Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182
Алексей Аряев
16 августа 2019, 11:54

skotina написал:
Алексей, стыдно. Ну Вы хоть википедию почитайте, что ли. Это же не азы огневой подготовки или целеопределения. Ядерные ракетные двигатели, стелс-технологии, радары , РЭБ, оборонный корпоративный менеджмент и стратегическое планирование  - это что то, что любой форумчанин знает. В крайне случае, почитайте по теме предыдущие дискуссии - там все объяснено

Ну, немного не так - я дилетант в том, что подразумевают под этим в нашей реальности. Если же брать н/ф, в которой я хорошо разбираюсь...
Я почитал, кстати - и тоже, кроме того, что все против всех, ничего не понял.
РазведчикСандора
16 августа 2019, 11:55

крезя написал:
... испытания прямоточного ядерного ракетного двигателя ...

"Реактор в привычном понимании" - "паровой котёл" + турбина + радиатор.
Алексей Аряев
16 августа 2019, 11:56

крезя написал:

Система ядерный реактор - система передачи (электро или гидравлическая) - имеллер.

То, что мне написали про "импеллер" - "труба, в которой с высокой скоростью вращается вентилятор", грубо говоря? Такие на примитивные модельки самолётов ставят? А он тягу может обеспечить для хорошей скорости? Ракета (хотя с такой тягой это уже не ракета, как мне кажется) должна быстро лететь, верно?
Алексей Аряев
16 августа 2019, 11:59

Solmir написал:
Если очень грубо, то именно так. По этой причине разработку таких устройств прекратили в СССР и США более полувека тому назад. Но надо различать Буревесник в нынешнем варианте (изотопный источник) и то, что про него рассказывает Путин и Ко (реактор). Хотя загаживают все за собой оба.

Изотопный источник? Типа РИТЭГа? Мммм... А Вы точно знаете, как он работает? РИТЭГ не даст нужной мощности. Он обычно используется там, где нужна длительная работа... не самых мощных потребителей. Маяки, спутники, то, что должно долго работать без присутствия человека...
Алексей Аряев
16 августа 2019, 12:07

крезя написал:
Там нет ядерного реактивного реактивного двигателя.

Вики, хоть она и не авторитет в таких вещах (ракета-то пока секретная) утверждает, что как раз именно он и стоит. Повторюсь - для меня она авторитет не во всём. Тем не менее, давайте подумаем - и решим, что там может стоять на самом деле. Про прямоточник звучит реалистично, но это тот самый "грязный" вариант. Я, конечно, понимаю, что это "на самый крайний случай", но... Ошибки системы, самостоятельные пуски и прочее - такое бывает не только в кино... А кое-то и вовсе бомбы терял по халатности...
крезя
16 августа 2019, 12:36

РазведчикСандора написал: "Реактор в привычном понимании" - "паровой котёл" + турбина + радиатор.

Еще раз. При испытаниях прямоточного ядерного двигателя загрязнение было бы при нормальной работе на порядки выше чем в данном случае. А в той же Неноксе были успешные испытании за месяц до аварии.

Алексей Аряев написал: "труба, в которой с высокой скоростью вращается вентилятор", грубо говоря?

Да.

Алексей Аряев написал: Такие на примитивные модельки самолётов ставят? А он тягу может обеспечить для хорошей скорости? Ракета (хотя с такой тягой это уже не ракета, как мне кажется) должна быстро лететь, верно?

Вопрос - чем отличается ТРД крыталой ракеты от импеллера ?

Алексей Аряев написал: Вики, хоть она и не авторитет в таких вещах (ракета-то пока секретная) утверждает, что как раз именно он и стоит.

В данном случае это не соответствует реальности.

Алексей Аряев
16 августа 2019, 12:50

крезя написал:
Вопрос - чем отличается ТРД крыталой ракеты от импеллера ?

Более высоким уровнем тяги за счёт более высокого расширения горячего выхлопа? Горячие газы имеют более высокую скорость истечения, большее давление - за счёт этого более высокая скорость, разве нет? Было бы всё так просто с импеллером - самолёты бы на них летали... А летают только модельки за 3 - 4 тысячи рублей...
Solmir
16 августа 2019, 12:56

РазведчикСандора написал:
Для полёта требуется механическая мощность поярдка мегаватта. Изотопные источники, на спутниках, обеспечивают порядка сотни ватт электрической. Нереально. Если только использовать тепловую мощность - но источник потребуется на 2-3 МВт (теоретически - всего 100 кг того самого рутения, не учитывая массы конструкции), плюс соответствующая система охлаждения.

Я пишу тут то, что изображает Росатом. Дал два крайних варианта, озвученных Росатомом и Путиным. Естественно, я не знаю деталей. И не могу догадаться из-за противоречивости деталей описания друг другу. Вот Крезя знает, он и расскажет.
Solmir
16 августа 2019, 12:57

Алексей Аряев написал:
Изотопный источник? Типа РИТЭГа? Мммм... А Вы точно знаете, как он работает? РИТЭГ не даст нужной мощности. Он обычно используется там, где нужна длительная работа... не самых мощных потребителей. Маяки, спутники, то, что должно долго работать без присутствия человека...

Знаю. А ты читал официальное заявление Росатома про аварию? Слова оттуда.
Алексей Аряев
16 августа 2019, 13:35

Solmir написал:

Нет. Даже не знал о его существовании. Просто понятно, что РИТЭГ это не потянет.
TedBelsky
16 августа 2019, 13:36

Solmir написал:

Вроде как они про изотопник в связке с ракетным двигателем не говорили?

upd: Ан нет, ты прав, упомянута некая "жидкостная двигательная установка". Терминология конечно огонь facepalm.gif
Solmir
16 августа 2019, 13:45

Алексей Аряев написал:
Нет. Даже не знал о его существовании. Просто понятно, что РИТЭГ это не потянет.

Все понимают. Но не ссылаться на два из трех официальных заявлений об аварии я не мог. Есть еще видео интервью в Сарове, на Фонтанке (газете).
Я мог здесь все запостить, но тут своя физика, краснодарская.
Алексей Аряев
16 августа 2019, 13:47

Solmir написал:
Все понимают. Но не ссылаться на два из трех официальных заявлений об аварии я не мог. Есть еще видео интервью в Сарове, на Фонтанке (газете).
Я мог здесь все запостить, но тут своя физика, краснодарская.

Газету я читал. Ничего толкового - в технической части - я не нашёл. Может, не так читал, конечно.
РазведчикСандора
16 августа 2019, 13:47

крезя написал:
Еще раз..

Никто не говорит о прямоточнике на Буревестнике.

крезя написал:
А в той же Неноксе были успешные испытании за месяц до аварии.

Что там успешно испытали - никому не известно. Испытания Буревестника, по сию пору, проходили в другом месте.
РазведчикСандора
16 августа 2019, 13:49

Solmir написал:
.. Дал два крайних варианта...

Ставлю на третий - гравицапу. smile.gif
Solmir
16 августа 2019, 13:50

Что там успешно испытали - никому не известно. Испытания Буревестника, по сию пору,  проходили в другом месте.

На западе утверждают, что на Новой Земле все свернули и перенесли под Северодвинск.
Solmir
16 августа 2019, 13:52

Ставлю на третий - гравицапу.  smile.gif

Ее уже испытали в космосе, на совместном российско-белорусском спутнике. Не заработала, сколько ей не давали команду люди с большими звездами.
Алексей Аряев
16 августа 2019, 15:12

Никто не говорит о прямоточнике на Буревестнике.

Что там успешно испытали - никому не известно. Испытания Буревестника, по сию пору,  проходили в другом месте.

О нём, фактически прямым текстом, написано в Вики. Да, она тут не авторитет - но написано так. Хорошо, а что там может быть? Не РИТЭГ, не импеллер... А что тогда?
Алексей Аряев
16 августа 2019, 15:13

Solmir написал:
Ее уже испытали в космосе, на совместном российско-белорусском спутнике. Не заработала, сколько ей не давали команду люди с большими звездами.

Могу предположить, что гравицапу снова свинтили какие-нибудь чатлане со своими пацаками - чтобы на пепелаце добраться до планеты Плюк.
Solmir
16 августа 2019, 15:18

Алексей Аряев написал:
Могу предположить, что гравицапу снова свинтили какие-нибудь чатлане со своими пацаками - чтобы на пепелаце добраться до планеты Плюк.

На случай, если это было воспринято как шутка юмора, даю цитату из Вики:
Юбилейный (космический аппарат)

На борту аппарата «Юбилейный» также установлен «движитель без выброса реактивной массы» (см. «инерцоиды»), на который «Роспатентом» выдан соответствующий патент[1]. Инициатором этой установки был генерал Валерий Меньшиков[5], в то время директор НИИ космических систем[1][6], потративший на этот эксперимент много времени и средств[5]. Эксперимент финансировался в рамках межгосударственной российско-белорусской программы «Космос СГ», где главным исполнителем является также Валерий Меньшиков[1] (однако другие источники утверждают, что, вопреки распространённому мнению, аппаратура не проходила сертификации в Роскосмосе, спутник — студенческий, и, в принципе, любая техника могла принять участие в научной программе спутника[7]).

Учёные многократно предупреждали, что подобный движитель не может создать тягу в космосе, поскольку это противоречило бы одному из фундаментальных физических законов, — закону сохранения импульса[1]. Доводы специалистов, объяснявших В. Меньшикову и его единомышленникам, что работа движителя — это фокус, основанный на возникающем нелинейном трении в подшипниках, и что в невесомости он работать не будет, не подействовали[1]. Однако авторы «чуда техники» уверяли, что в НИИ КС движитель работал и создавал тягу в 28 грамм[1]. В СМИ этот движитель вскорости был прозван «гравицапой»[8].

Увы, в космосе краснодарская физика не заработала.
skotina
16 августа 2019, 15:30

Solmir написал:

А ведь правда, черт возьми!
Детектор НИИ! Офигеть
Счас крепя скажет, что это Эльбит все исказил и песка инерциоиду подсыпал.
Алексей Аряев
16 августа 2019, 15:33

Solmir написал:
Юбилейный (космический аппарат)

Так даже в цитате сказано - спутник студенческий, так что - ничего криминального нет. Американцы тоже много всего разного запускали. И того, что работать не может - тоже. Или им можно? Не люблю я двойных стандартов, знаете ли...
крезя
16 августа 2019, 15:47

Алексей Аряев написал: Более высоким уровнем тяги за счёт более высокого расширения горячего выхлопа? Горячие газы имеют более высокую скорость истечения, большее давление - за счёт этого более высокая скорость, разве нет? Было бы всё так просто с импеллером - самолёты бы на них летали... А летают только модельки за 3 - 4 тысячи рублей...

Вообще турбофан - по сути импеллер с приводом от турбины. Хотя тяга там создается и за счет тяги вентилятора и за счет выхлопа.

РазведчикСандора написал: Что там успешно испытали - никому не известно. Испытания Буревестника, по сию пору, проходили в другом месте.

Проходили. Но если бы ты немного следил за темой, то
4.07 было закрытие НОТАМ от Неноксы на 400 км. Вроде говорили что Циркон. Но потолок был 1.5 км всего. Что для Циркона катастрофически мало. А для КР - самое то.
Потом был ЧП 8.08 в Неноксе.
Потом было НОТАМ на 14-е число на тот же район, которое потом отменили.
Предположение - НОТАМ шел по своим исполнителям, и был объявлен по графику. Но изделие подпортилось 8-го и запускать было уже нечего.
Но вот про 4.07 ничего не слышно. С большой долей вероятности можно предположить что тогда оно успешно отлетало. Хотя есть и вероятность что просто перенести на 14.е но не смогли.

Solmir
16 августа 2019, 15:51

Алексей Аряев написал:
Так даже в цитате сказано - спутник студенческий, так что - ничего криминального нет. Американцы тоже много всего разного запускали. И того, что работать не может - тоже. Или им можно? Не люблю я двойных стандартов, знаете ли...

Нет, не студенческий. Студенческим спутником (обычно кубсатом) не командует генерал, директор НИИ. А ответить этим гадам-журналистам, чтобы отстали, можно все. Потом проверят, обнаружат вранье, но поезд уже ушел.
Кстати, студенты, делающие спутники, знают законы физики. Не надо на них наговаривать.
Подробности истории с гравицапой можно посмотреть по ссылкам. Там все однозначно.
Solmir
16 августа 2019, 15:55

skotina написал:
А ведь правда, черт возьми!
Детектор НИИ! Офигеть
Счас крепя скажет, что это Эльбит все исказил и песка инерциоиду подсыпал.

Я понимаю эмоции, сам вначале охреневал от таких новостей. А потом привык, ведь других почти нет. ВПК РФ давно сделал ставку на "оружие на новых физических принципах", вот и развлекаются.
Solmir
16 августа 2019, 16:08
Если кто не знает. Кубсат состоит из 1, 2 или 3 кубиков 10х10х10 см. При запуске ракета выводит основную нагрузку и всякую мелочь, вроде десятка или сотни таких кубсатов.
А Юбилейный выведен с Плесецка отдельной ракетой Рокот, хотя масса и небольшая — 48 кг.

В создании аппарата приняли участие НИЛАКТ (г. Калуга), НПП «Геофизика-Космос» (г. Москва), НПО им. С. А. Лавочкина (г. Москва), ОАО «РПКБ» (г. Раменское), Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева (ГКНПЦ, г. Москва), СибГАУ имени академика М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск).

Могли поставить пару мелких студенческих приборов, но это не студенческий спутник.
крезя
16 августа 2019, 16:29

Solmir написал: А Юбилейный выведен с Плесецка отдельной ракетой Рокот, хотя масса и небольшая — 48 кг.

Вообще нет. Юбилейный был побочным грузом. Основным - три спутника связи Гонец
Solmir
16 августа 2019, 16:43

крезя написал:
Вообще нет. Юбилейный был побочным грузом. Основным - три спутника связи Гонец

Т.е. всего 4 спутника. Не 10, не сто. О чем и речь. Вес кубсата прикинешь? Или скажешь, что его готовили столько серьезных организаций?

Что характерно, это то, кто встал на защиту "гравицапы", нарушающей законы физики.
Алексей Аряев
16 августа 2019, 16:45

Solmir написал:
Что характерно, это то, кто встал на защиту "гравицапы", нарушающей законы физики.

Что же Вы всё про гравицапу, да про гравицапу? Вы тоже с Плюка и домой вернуться не можете? Ну, бывает...
крезя
16 августа 2019, 16:48

Solmir написал: Т.е. всего 4 спутника. Не 10, не сто. О чем и речь. Вес кубсата прикинешь? Или скажешь, что его готовили столько серьезных организаций?

Ты знаешь полный состав ПН данного запуска?
три спутника по 250 кг. плюс юбилейный - 50. Итого 800. А Система разведения или что там еще? Там же не только в массе дело.
Масса это для одного спутника. А когда их несколько - то все сложнее.
Вот если посмотреть остальные запуски Рокота с Плесецка, то следующим был GOCE - 1100 кг. Ну ладно пусть тут будет коммерческий запуск и больше ничего класть нельзя.
Но потом 06.07.09 был запуск с тремя гонцами. (750 кг), и запуск SMOS + Proba-2 (650 + 130 кг).

Так что Юбилейный вполне себе отправлен "дополнительно" к основному грузу.

РазведчикСандора
16 августа 2019, 16:53

крезя написал:
..С большой долей вероятности можно предположить что тогда оно успешно отлетало..

С не меньшей вероятностью можно предположить любой другой как результат, так и объект испытаний.
крезя
16 августа 2019, 16:55

РазведчикСандора написал: С не меньшей вероятностью можно предположить любой другой как результат, так и объект испытаний.

Можно. Но вероятнее что либо летало оно же, либо отменили.
Solmir
16 августа 2019, 16:56

крезя написал:
три спутника по 250 кг. плюс юбилейный - 50. Итого 800. А Система разведения или что там еще?  Там же не только в массе дело.

Посмотри, какая масса у студенческих (настоящих студенческих) спутников. У нас их тоже запускают, например группа в КПИ запустила кубсат. Естественно, никаких гравицап студенты не запускают, кто пропихнул гравицапу и ее "изобретатель" хорошо известно. Но вы так яростно вцепились в голимую отмазку, что просто удивительно.
skotina
16 августа 2019, 17:34

крезя написал:
три спутника по 250 кг. плюс юбилейный - 50. Итого 800. А Система разведения или что там еще?  Там же не только в массе дело.
Вот если посмотреть остальные запуски Рокота с Плесецка, то следующим был GOCE - 1100 кг. Ну ладно пусть тут будет коммерческий запуск и больше ничего класть нельзя.
Но потом 06.07.09 был запуск с тремя гонцами. (750 кг), и запуск SMOS + Proba-2 (650 + 130 кг).

Так что Юбилейный вполне себе отправлен "дополнительно" к основному грузу.

Это типа такое объяснение почему генерал -директор обаронного НИИ запускает в космос штуки противоречащие законам физики 3d.gif «Проигрываете «вы» инфовойну» ©
крезя
16 августа 2019, 17:38

Еще раз. Тебя уже обвиняли в соседнем подфоруме в демагогии. давай не будет тут продолжать.
Ты изначально сказал что данный спутник выведен единолично целым ракетой носителем.
Это не так. я это доказал. Ты теперь ищешь к чему бы еще зацепиться.
Мне вообще пофиг на гравицапу и этот спутник в целом. Просто ты искажаешь факты.

крезя
16 августа 2019, 17:39

skotina написал: Это типа такое объяснение почему генерал -директор обаронного НИИ запускает в космос штуки противоречащие законам физики

Нет. Объяснение - потому что может smile.gif
Основной посул Солмира был в том, что этот спутника запущен целым одним ракетой носителем. Это не так - это побочный груз.
skotina
16 августа 2019, 17:47

крезя написал:
Нет. Объяснение - потому что может smile.gif
Основной посул Солмира был в том, что этот спутника запущен целым одним ракетой носителем. Это не так - это побочный груз.

Напомни, почему это важно?
крезя
16 августа 2019, 18:06

skotina написал: Напомни, почему это важно?

В данном случае вообще не важно.
Но Солмир старательно на это указывал.

Solmir написал: Если кто не знает. Кубсат состоит из 1, 2 или 3 кубиков 10х10х10 см. При запуске ракета выводит основную нагрузку и всякую мелочь, вроде десятка или сотни таких кубсатов.
А Юбилейный выведен с Плесецка отдельной ракетой Рокот, хотя масса и небольшая — 48 кг.

Solmir
16 августа 2019, 18:52

крезя написал:

Solmir написал: Если кто не знает. Кубсат состоит из 1, 2 или 3 кубиков 10х10х10 см. При запуске ракета выводит основную нагрузку и всякую мелочь, вроде десятка или сотни таких кубсатов.
А Юбилейный выведен с Плесецка отдельной ракетой Рокот, хотя масса и небольшая — 48 кг

Просто подвернулась возможность попытаться заболтать вопрос. Разберем, что так возбудило моего оппонента:

Если кто не знает. Кубсат состоит из 1, 2 или 3 кубиков 10х10х10 см.

Реакции нет, сравнение размеров не проводится.

При запуске ракета выводит основную нагрузку и всякую мелочь, вроде десятка или сотни таких кубсатов.

Вопрос о том, сколько спутников типа "Юбилейный" было запущено вместе, не ставится.

А Юбилейный выведен с Плесецка отдельной ракетой Рокот, хотя масса и небольшая — 48 кг

Вот, на это побочное обстоятельство можно и направить массированный огонь всеми калибрами. Потому, что я не упомянул несколько спутников связи, которые к делу никакого отношения не имеют.
Вывод: разговоры про студенческий спутник были ложным маневром, необходимым для подготовки забалтывания темы проверки нарушения законов физики на другом участке.
skotina
16 августа 2019, 18:57

крезя написал:

ну , в принципе имелась в виду полная абсурдность ситуации , когда оборонное НИИ для «испытаний» отправляет в космос механический гаджет. Как бы указывается на уже даже чём-то комичную некомпетентность как в области обаронных технологий, так и в области управления. Тема с тремя или десятью спутниками как бы усиливает утверждение об этом , как я понимаю
skotina
16 августа 2019, 19:05
Крезя, вот объясни , ты за каждый бред, если он российский, впрягаешься за зарплату или по убеждению? Ведь суть ты не обсуждаешь, на объективность не претендуешь, ограничиваешься одним из трёх: «мы подробностей не знаем, но могло быть по другому, не так как написали», «проблема не в теме, а в журналистах» или «можно подумать что у них лучше» ( бывает иногда правда ещё «ты не в теме, а вот у меня на работе похожее было, так вот я тебе скажу....) - хоть тебе про ракеты, хоть про сапоги. В чем суть то? Никого ведь так убедить не получается?
Если ты на зарплате, так пусть тебя на другой участок переведут: тут 5 человек осталось, следить не за кем
Solmir
16 августа 2019, 19:09

skotina написал:
ну , в принципе имелась в виду полная абсурдность ситуации , когда оборонное НИИ для «испытаний» отправляет в космос механический гаджет. Как бы указывается на уже даже чём-то комичную некомпетентность как в области обаронных технологий, так и в области управления. Тема с тремя или десятью спутниками  как бы усиливает утверждение об этом , как я понимаю

Поскольку по ссылкам обычно не ходят, то я взял это на себя. Чтобы мудрость была видна сразу.

«Гравицапа» с проблемами

Во многих СМИ про этот движитель рассказывал заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, основатель, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А. А. Максимова, генерал-майор в отставке Валерий Меньшиков. Вот справка про «гравицапу», подготовленная на основе ряда интервью Меньшикова.

ЧТО ТАКОЕ ГРАВИЦАПА: СПРАВКА

История создания и идея работы

«Примерно в 2000 году ко мне пришел Спартак Михайлович Поляков — ученый и талантливый инженер. В одном из стихотворений, написанных за несколько месяцев до смерти, он отождествлял себя с «межзвездным странником», — рассказал Меньшиков в интервью газете «Время новостей». — Всю жизнь он работал над созданием гравитационного двигателя. Вместе с сыном Олегом Поляков попытался дополнить механику Ньютона простым уравнением, связывающим вращательное движение массы с ее собственным гравитационным полем. Я увидел у Полякова, что есть некая сила, которая позволяет поддерживать в подвешенном состоянии конструкцию весом 40 кг, и понял, что надо заниматься этой проблемой…

Как ученый я отлично понимаю, что потенциал химических двигателей исчерпан. На нем к далеким планетам мы не долетим.

Нужно делать что-то другое, использовать гравитацию, ядерную энергию или резонансный двигатель либо что-то еще — вариантов много…

Основой нового способа перемещения является неукоснительное соблюдение закона сохранения энергии и преобразования ее из одной формы в другую с неравновесным перераспределением кинетической энергии поступательного движения между частями системы. В этой части физики я не отрицаю того, что уже всем известно. Но я работаю еще и в той области, где никому ничего не известно».

Что это и зачем?

По словам Меньшикова, движитель предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников, и в этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов.

«Главное сейчас доказать, что он работает...

Если испытания в космосе также увенчаются успехом, движители без выброса реактивной массы в дальнейшем могут найти применение не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций, но и как индивидуальные средства передвижения космонавтов в открытом космосе, — говорит Меньшиков. — Сразу внесу ясность: мы не изобретаем вечный двигатель. Для космического аппарата «Союз-Сат-О», входящего в многофункциональную космическую систему (МФКС) союзного государства России и Белоруссии, мы разрабатывали сразу четыре типа новых двигателей: лазерно-плазменный, водяной, инерционный и абляционный. Последний мы создаем совместно с действительным членом РАН (отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления) Гарри Алексеевичем Поповым».

Запуск в космос

По информации ИТАР-ТАСС, первоначально движитель хотели испытывать на МКС, однако затем было принято решение установить его на спутник, где эксперимент, по мнению конструкторов, получается более чистым. В результате он был установлен на спутнике «Юбилейный», который был запущен в мае 2008 года с космодрома Плесецк.

Ход испытаний

Последние новости о ходе испытаний «гравицапы» были обнародованы на минувшей неделе:

«Российские специалисты из Научно-исследовательского института космических систем (филиала Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева) провели завершающие испытания двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель генерального директора ГКНПЦ, директор НИИ космических систем Валерий Меньшиков.

«Наш двигатель сейчас остался последним работающим агрегатом на платформе малого космического аппарата «Юбилейный», — отметил Меньшиков. По его словам, накануне специалисты НИИ КС включили «гравицапу» и через 16 часов работы движителя получили телеметрию, которую планируют проанализировать в ближайшее время. «Проведем эту работу, как только изыщем из внутренних резервов несколько десятков тысяч рублей на обработку телеметрии», — пояснил директор НИИ космических систем.

Результаты первых испытаний, по его словам, были неоднозначными, «в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат».

Вопрос они решили просто и элегантно: потребовали дополнительно ЕМНИП пару миллионов на обработку данных испытания, утверждая, что без этих денег они не могут понять, работает гравицапа или нет

От себя добавлю, что при общении с директором одного института, некогда поддавшегося на уговоры и подписавшего письмо о целесообразности проверки гравицапы, я постоянно ему напоминаю этот факт его биографии.
Solmir
16 августа 2019, 19:13

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Приведенная выше информация про «гравицапу» у любого разумного человека, особенно если он изучал физику, вызывает недоумение. Сформулируем основные спорные моменты:

— «Я работаю еще и в той области, где никому ничего не известно», — утверждает Валерий Меньшиков. О том, что этот исследователь является генерал-майором в отставке, узнать нетрудно, а вот вопрос о наличии ученой степени у господина Меньшикова остается открытым. В связи с этим утверждения о дополнении механики Ньютона «простым уравнением» в устах Меньшикова выглядят довольно сомнительно и скорее напоминают ставший в последнее время популярным анекдот: «Госдума в третьем чтении утвердила поправки в законы Ньютона».
...
МНЕНИЕ АКАДЕМИКОВ

«Гравицапа» уже обращала на себя внимание комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Подробнее об отношении квалифицированных ученых к этому движителю «Газете.Ru» рассказал председатель комиссии Эдуард Кругляков. Он заявил, что «в Роскосмосе есть огромное количество здравомыслящих ученых, которые знают, что это постыдное дело». Но «гравицапа» стоит на спутнике, который является студенческим, и потому на нем может находиться практически все что угодно.

«Если бы удалось сдвинуть орбиту, шум был бы на весь мир. Но ничего этого не произошло, — говорит Кругляков. — По моим сведениям, некоторое время назад было научное собрание, на котором разбирали этот полет. Тогда Меньшиков сказал, что испытания «гравицапы» прекращаются, практически признав этим, что она не может работать.

Lunatik
17 августа 2019, 08:50

skotina написал: В чем суть то? Никого ведь так убедить не получается?

Зато получается раздуть треды за счёт того, что страницами идут посты переубеждения или уличения его в некомпетентности. Причём бесконечно, без констатации итога обсуждения.
Собственно, это и профит сей конторы - главное не подводить итог, потому что эти факты неприятны для ватного глаза.
крезя
19 августа 2019, 14:01

Solmir написал: Просто подвернулась возможность попытаться заболтать вопрос. Разберем, что так возбудило моего оппонента:

Нет, просто ты начал раздумать тему не только фактами, но и заявлениями не относящимися к реальности. (типа один 48 кг спутник одним РН)

Solmir написал: Реакции нет, сравнение размеров не проводится.

Вообще при чем тут кубсаты? Только потому что вместо юбилейного их можно вывести больше?

Solmir написал: Вопрос о том, сколько спутников типа "Юбилейный" было запущено вместе, не ставится.

Ты счас пытаешься соскочить. типа я этого не говорил, хотя сам же только что повторяешь свое ложное высказывание.

Solmir написал: А Юбилейный выведен с Плесецка отдельной ракетой Рокот, хотя масса и небольшая — 48 кг.

Ты только что сказал что юбилейный был запущен отдельным РН.
У тебя в голове либо это не стыкуется, либо ты плохо с русским языком.

Solmir написал: Потому, что я не упомянул несколько спутников связи, которые к делу никакого отношения не имеют.

Solmir написал: Вывод: разговоры про студенческий спутник были ложным маневром, необходимым для подготовки забалтывания темы проверки нарушения законов физики на другом участке.

Вывод - я вообще ничего не говорил про студенческий. Яне говорил про гравицапу. Я только немного тебя одернул на моменте когда ты начал уже говорить вещи не относящиеся к реальности.
А все остальное - ты споришь сам с собой.

skotina написал: ну , в принципе имелась в виду полная абсурдность ситуации , когда оборонное НИИ для «испытаний» отправляет в космос механический гаджет.

Ситуация когда частник рази эксперимента отправляет в космос автомобиль ты считаешь нормальной ? Вообще я в данном случае не вижу разницы по уровню маразма.
Причем гораздо глубже.
В случае с юбилейным - это попутный (бесплатый) груз. не учитывая стоимость саомго спутника. И цель его - ПиАр , у него и название - Юбилейный. В честь первого спутника.
В случае с Маском так же тесла летит считай бесплатно - потому как это запуск испытательный. И выводить дорогостоящую ПН - рисковано. Т.е. машинка выполняет роль имитатора ПН. И ПиАр.

skotina написал: Крезя, вот объясни , ты за каждый бред, если он российский, впрягаешься за зарплату или по убеждению?

А разве на патриотизм имеют право только живущие за пределами РФ?

skotina написал: Никого ведь так убедить не получается?

Тут ты не прав. Кто может понять - понимает. Кто не может - бесполезно доказывать.

Solmir написал: От себя добавлю, что при общении с директором одного института, некогда поддавшегося на уговоры и подписавшего письмо о целесообразности проверки гравицапы, я постоянно ему напоминаю этот факт его биографии.

От себя добавлю - что ввиду сложной политической обстановки в мире - в некоторых кругах считается некомильфо обсуждать некоторые табуированные темы. Причем это не относится к реальности или нереальности данных тем. А только к полическим влияниям.
Не хочу сказать что данная гравицапа физически допустима либо реально. Но поскольку данное веяние есть. Наиболее яркий пример - программа Аполлон. Причем независимо с какой стороны - как со стороны опровергателей так и со стороны защитников. в Какую сторону не стань - будешь воспринят как неадекват. Лучше не говорить ничего.

Damaramy
19 августа 2019, 15:22

крезя написал:
Наиболее яркий пример - программа Аполлон.  Причем независимо с какой стороны - как со стороны опровергателей так и со стороны защитников. в Какую сторону не стань - будешь воспринят как неадекват. Лучше не говорить ничего.

В смысле?
крезя
19 августа 2019, 15:37

Damaramy написал: В смысле?

В прямом смысле.
Попробуй спросить боле мене серьезного ученого или технаря знакомого с тематикой (космической) "Были или нет" - если человек тебя сразу не пошлет, то в лучшем случае ответит что в приличном обществе об этом не говорят.
Тему накрутили до такой степени что любой разговор на тему считается неприличным.
Примерно так же накручивают счас тему современных успехов российского космоса. Или о оружии представленном в обращении Президента.
skotina
19 августа 2019, 16:04

крезя написал:
Ситуация когда частник рази эксперимента отправляет в космос автомобиль ты считаешь нормальной ?

Ситуация, когда частник что то делает на свои деньги не нарушая при этом закон нас не касается и к делу не относится. Будь то спутник или 300 пар ботинок из кожи детенышей кенгуру.

Вообще я в данном случае не вижу разницы по уровню маразма.
Причем гораздо глубже.

Хорошо, что ты хотя бы маразм видишь в данной ситуации. Хотя тогда не понятно, о чем ты споришь , раз видишь маразм?

В случае с юбилейным - это попутный (бесплатый) груз. не учитывая стоимость саомго спутника. И цель его - ПиАр , у него и название - Юбилейный. В честь первого спутника.

А можно узнать, какой вес при запуске в космос не облагается оплатой? Это только в российских ракетах так?
Про ПиАр и названия понравилось. По-твоему у ракеты «Тамагавк» - культурно- историческое назначение, раз ее назвали именем топора?smile.gif
И даже если бесплатно и ПиАр- это оправдывает тот факт, что обаронное НИИ «испытывает» антинаучные модельки в космосе? При чем тут Маск и стоимость? Речь о чудовищной некомпетентности обаронного НИИ, а ты все «там же и так все понарошку». Опять забалтываете тему, гражданин инфо-боец

В случае с Маском так же тесла летит считай бесплатно - потому как это запуск испытательный. И выводить дорогостоящую ПН - рисковано. Т.е. машинка выполняет роль имитатора ПН. И ПиАр.

Да оставь ты Маска в покое. Не твоё это

А разве на патриотизм имеют право только живущие за пределами РФ?

Если ты считаешь, что долг патриота нести несусветицу, то такое право патриота оставь себе и гордо неси это знамя. У нас тут сложности перевода с понятием «патриот»

Тут ты не прав. Кто может понять - понимает. Кто не может - бесполезно доказывать.

Тут, боюсь, ты в гордом одиночестве

От себя добавлю - что ввиду сложной политической обстановки в мире - в некоторых кругах считается некомильфо обсуждать некоторые табуированные темы. Причем это не относится к реальности или нереальности данных тем. А только к полическим влияниям.
Не хочу сказать что данная гравицапа физически допустима либо реально. Но поскольку данное веяние есть. Наиболее яркий пример - программа Аполлон.  Причем независимо с какой стороны - как со стороны опровергателей так и со стороны защитников. в Какую сторону не стань - будешь воспринят как неадекват. Лучше не говорить ничего.

facepalm.gif У нас был зам по вооружениям, так он когда умным хотел показаться вот таким вот казённым языком говорил. Он с трудом подучил аттестат зрелости и он больше всего любил футбол , а ещё верил в волшебную силу благословения районного раввина. Правда до такого бреда он не докатывался
крезя
19 августа 2019, 16:30

skotina написал: Ситуация, когда частник что то делает на свои деньги не нарушая при этом закон нас не касается и к делу не относится. Будь то спутник или 300 пар ботинок из кожи детенышей кенгуру.

Вообще это не совсем так. Даже если не нарушая закон.

skotina написал:  Хотя тогда не понятно, о чем ты споришь , раз видишь маразм?

Еще раз повторяю. Я в этот разговор встрял когда солмир начал уже полную пургу нести на счет использования РН индивидуально. Причем счас же он отпирается от этого несмотря на прямую цитату.

skotina написал: А можно узнать, какой вес при запуске в космос не облагается оплатой? Это только в российских ракетах так?

Никакой груз не будет бесплатным - потому что его как минимум надо закрепить. Это тоже деньги. Но в данном случае что бы изменилось если бы на указном РН были бы только "полезная нагрузка" - т.е. спутники связи? На стоимость запуска?

skotina написал: баронное НИИ «испытывает» антинаучные модельки в космосе?

У вас такого нет?

skotina написал: Да оставь ты Маска в покое. Не твоё это

Это твое мнение. Я считаю по другому.

skotina написал: Если ты считаешь, что долг патриота нести несусветицу, то такое право патриота оставь себе и гордо неси это знамя.

Что именно - дословно - ты считаешь несусветицей?

skotina написал: У нас тут сложности перевода с понятием «патриот»

У нас разное понятие "несусветицы". Ты считаешь что определенные образцы оружия существовать не могут, следовательно патриот не должен в них верить.
Я в принципе тоже так же считаю. Только образцы в данном случае различны. Ты не веришь в глобальную КР, я не верю в РЭБ способную обмануть несколько разнотипных радаров объединенных в сеть.

skotina написал: У нас был зам по вооружениям, так он когда умным хотел показаться вот таким вот казённым языком говорил.

Я тоже не люблю некомпетентных людей говорящих псевдоинтеллектуальную фигню.

skotina
19 августа 2019, 22:54

крезя написал:
Вообще это не совсем так. Даже если не нарушая закон.

Совсем и совершенно так. Даже нарушая закон, как правило - так. Несусветица но. 1

Еще раз повторяю. Я в этот разговор встрял когда солмир начал уже полную пургу нести на счет использования РН индивидуально. Причем счас же он отпирается от  этого несмотря на прямую цитату.

Никому не было и нет дела до того, был спутниок один или нет ("безплатно" он летел - или нет. Несусветица Но.2 ). Все говорят о некомпетентности упомянутого директора НИИ. Ты один споришь сам с собой, забалтывая тему

Никакой груз не будет бесплатным - потому что его как минимум надо закрепить. Это тоже деньги. Но в данном случае что бы изменилось если бы на указном РН были бы только "полезная нагрузка" - т.е. спутники связи? На стоимость запуска?

Без комментариев. Несусветица но. 3 (идёт отдельно от но. 2)

У вас такого нет?

Нет. Есть некомпетентность, есть ошибки из за некомпетентности, вплоть до расшибить космический корабль о луну. Но вот такого феодального некомпетентного разбазаривания гос. средств - нет. Не говоря уже о том, что чего нет, так это такого толерантного ("патриотического") отношения к такой некомпетентности.

Что именно - дословно - ты считаешь несусветицей?

См. выше

У нас разное понятие "несусветицы". Ты считаешь что определенные образцы оружия существовать не могут, следовательно патриот не должен в них верить.
Я в принципе тоже так же считаю. Только образцы в данном случае различны. Ты не веришь в глобальную КР, я не верю в РЭБ способную обмануть  несколько разнотипных радаров объединенных в сеть.

Естественно, что у нас разные понятия о "несусветице". если бы оно было одинаковым, я бы не считал это несусветицей, или ты бы ее не нёс. Сам факт того, что ты считаешь своё высказывание аргументм к чему то - уже полная несусветиця biggrin.gif

Я тоже не люблю некомпетентных людей говорящих псевдоинтеллектуальную фигню.

Очень хорошо
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»