Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Amaliya
26 января 2017, 14:41

bezz2005 написал:
Действительно, нам не дано предугадать...  smile.gif
Я, кстати, тоже люблю "Разгром" еще со школьных лет.

У меня он в памяти отложился вместе с романом "Последний из удэге" (гражданская война на ДВ) Фадеева. Мне подарили одновременно "Разгром" и эту книгу в школьные годы. Как восприняла бы роман, читая сегодня, не знаю.
Лиора
26 января 2017, 15:52

Amaliya написала:
У меня сейчас супруг "Зимнюю дорогу" читает и нахваливает... А вот будет ли роман этот документальный интересен настолько же тем людям, кто в душе"не историк", не знаю.

Как и намеревалась, читаю "Зимнюю дорогу". Пока интересен именно сам документальный материал. Что касается художественной ценности... не в восторге, но всё-таки для однозначной оценки нужно прочитать до конца.
     С романом "Разгром" связано только место и время действия. Всё же оcтальное и не могло быть даже отдалённо похожим: один писал, что называется, "по свежим следам" и в рамках "соцреализма", другой - почти через столетие, когда на многое взгляды изменились - в том числе и в оценке исторических фактов.
Продолжаю читать...
Ветеран
26 января 2017, 16:52

Лиора написала: Что касается художественной ценности... не в восторге

А я даже не стал планировать чтение "Зимней дороги", поскольку ранее установил, что о сколько-нибудь заметном литературном мастерстве Юзефовича можно говорить только применительно к его рассказам, чем крупнее формат, тем слабее Юзефович как писатель. А как историк он меня вообще не интересует, я историей не увлекаюсь.
Vatavna
26 января 2017, 17:54

Victort54 написал: главную комсомольскую книгу "Как закалялась сталь".

Вот это было, да.
Gynny
26 января 2017, 20:49

Victort54 написал: Хорошо помогали экранизации

В чем помогали - в чтении? smile.gif
А так - да, "Нахаленка" мы аж в школьном кинозале смотрели.
Манефа
26 января 2017, 22:18

Grelka написала:
Да, у нас в 90-х был именно "Тихий Дон", "Целины" не было.

У нас были оба два, класс был с литературным уклоном. Как ни странно, даже "Целина" читалась не без удовольствия.
"Разгрома" уже не было. Но я его зачем-то добровольно прочитала в детстве.
Зато были Бабель, Пильняк, по-моему, и даже повесть "Щепка" Зарубина.
"Доктор Живаго", естественно, тоже был.
Victort54
26 января 2017, 22:39

Gynny написала:
В чем помогали - в чтении?  smile.gif

Если кино было интересным, хотелось и первоисточник (книгу) прочитать.
Amaliya
27 января 2017, 12:34

Gynny написала:
В чем помогали - в чтении?  smile.gif
А так - да, "Нахаленка" мы аж в школьном кинозале смотрели.

Нас всем классом водили в несколько приемов на все серии "Война и мир" с Тихоновым. Ну, чтоб гарантировано все школьники знали о чем книга к моменту написания выпускного сочинения.
Gynny
27 января 2017, 13:52

Amaliya написала: Нас всем классом водили в несколько приемов на все серии "Война и мир" с Тихоновым.

Наша словесница старшей школы только текст признавала. Так что в 9-10 мы в кино на экранизации произведений по программе не ходили, смотрели фильмы/спектакли для диспутов на классных часах. 3d.gif
Amaliya
27 января 2017, 14:44

Gynny написала:
Наша словесница старшей школы только текст признавала. Так что в 9-10 мы в кино на экранизации произведений по программе не ходили, смотрели фильмы/спектакли для диспутов на классных часах.  3d.gif

О нас преподаватель была ни столь лестного мнения, вот терзали ее сомнения, что весь класс в кол-ве 41 человека прочтет все тома ВиМ biggrin.gif
Gynny
27 января 2017, 15:02

Amaliya написала: весь класс в кол-ве 41 человека прочтет все тома ВиМ

Хм... мы ей 20 что ли основных эпизодов письменно пересказывали близко к тексту (бедный Лев Николаевич!), на уроке должен был присутствовать дежурный том с закладками и подчеркиванием карандашом на обсуждаемую тему и с выписками из предыдущих томов, что тоже проверялось, и ты ды
В общем - все четыре тома вдумчиво, может, 35 человек в классе и не прочитали, но хотя бы выборочно и по диагонали пришлось читать всем. 3d.gif
И вообще - при условии, что обязательные экзамены тогда были по большинству предметов, пахали мы исключительно по литературе, истории и математике, остальное - по остаточному принципу. facepalm.gif
Amaliya
27 января 2017, 15:10

Gynny написала:
Хм... мы ей 20 что ли основных эпизодов письменно пересказывали близко к тексту (бедный Лев Николаевич!), на уроке должен был присутствовать дежурный том с закладками и подчеркиванием карандашом на обсуждаемую тему и с выписками из предыдущих томов, что тоже проверялось, и ты ды
В общем - все четыре тома вдумчиво, может, 35 человек в классе и не прочитали, но хотя бы выборочно и по диагонали пришлось читать всем.  3d.gif
И вообще - при условии, что обязательные экзамены тогда были по большинству предметов, пахали мы исключительно по литературе, истории и математике, остальное - по остаточному принципу.  facepalm.gif

У моего отца, 1950 гр, все тома с тьмой карандашных пометок на полях, вложенными листками с анализом и пр. Именно учась в школе так тщательно на уроке литературы отрабатывали текст с учителем. У нас было проще. Думаю от учителя зависит. Сын закончил школу в 2016 и тоже все 4 тома прочел, хотя при системе ЕГЭ я понятия не имею как там и что проверяется. Сама я сдавала на выпускных в школе (кроме сочинения обязательного) литературу устно, поэтому тоже все тома прочла.
Лиора
27 января 2017, 18:59
На время отложив книги, которые собиралась читать, открыла новую - и она стала истинным наслаждением: Борис Мессерер "Промельк Беллы".
В сети появились фрагменты, довольно объёмные.
Читаю - оторваться не могу!

О Белле Ахмадулиной писал в "Дневнике" Нагибин (с обидой!), в известном романе - Аксёнов (чуть-чуть с иронией); недавно прочитала интервью с женой Нагибина, она пишет о своей предшественнице с острой неприязнью, с осторожной антипатией упоминая и Мессерера; много чего можно прочитать о них в сети... Объективности в любом случае ждать не приходится.
     Hекоторые предлагают вообще не касаться Поэта как Личности - во избежание несовпадения нашего представления о нём и его поэзии, что неизбежно приводит к разочарованию. Я же полагаю, что у талантливого человека его творчество - его alter ego - неразрывно с его собственным ego. И поэтому так естественно, на мой взгляд, интересоваться и Человеком.
     Борис Мессерер (выдающийся театральный художник, архитектор памятников Цветаевой и Ахмадулиной; кстати, двоюродный брат Майи Плисецкой) был рядом с Беллой в течение 36 лет. Он записывал её рассказы на диктофон - так создавалась эта книга.

Детство Беллы. Всё очень необычно: её особенности речи, интонация, ритм повествования, чУдная лексика, изысканный стиль... Те, кто это ценит в Ахмадулиной, как и я, - книга для нас!
Victort54
27 января 2017, 19:39
Про литературную эпоху "шестидесятников" недавно прочел с интересом книгу Гладилина "Улица генералов. Попытка мемуаров". Интересен взгляд на ту эпоху автора, который выведен в романе Аксенова под именем Гладиолуса Подгурского, по имени героя первой книги в прозе шестидесятников "Хроника времен Виктора Подгурского".
Гладилин и сейчас хорошо пишет, рекомендую сравнительно недавний его роман "Тень всадника".
Amaliya
27 января 2017, 22:49

Лиора написала:
     Борис Мессерер (выдающийся театральный художник, архитектор памятников Цветаевой и Ахмадулиной; кстати, двоюродный брат Майи Плисецкой) был рядом с Беллой в течение 36 лет. Он записывал её рассказы на диктофон - так создавалась эта книга.

В Тарусе этим летом на берегу Оки на небольшом расстоянии друг от друга видела как стояли памятники Ахмадуллиной и Цветаевой. Эти памятники Б. Мессерера?
Лиора
28 января 2017, 04:00

Amaliya написала:
В Тарусе этим летом на берегу Оки на небольшом расстоянии друг от друга видела как стояли памятники Ахмадуллиной и Цветаевой. Эти памятники Б. Мессерера?

Да, они.
Victort54
28 января 2017, 11:21

Amaliya написала:

Раньше, на месте Цветаевой стоял памятник Ленину. wink.gif
Grelka
28 января 2017, 12:22

Манефа написала: Зато были Бабель, Пильняк, по-моему, и даже повесть "Щепка" Зарубина.

То же самое.

Манефа написала: "Доктор Живаго", естественно, тоже был.

Да, само собой.

Манефа написала: "Разгрома" уже не было. Но я его зачем-то добровольно прочитала в детстве.

Я тоже.
Линда12
28 января 2017, 12:35
Продвинулась в Американских Богах. Какая же захватывающая и глубокая книга, вчера читала и прям занырнула в нее.
serv
28 января 2017, 13:41

Линда12 написала: Какая же захватывающая и глубокая книга, вчера читала и прям занырнула в нее.

Терпеливо жду smile.gif
serv
28 января 2017, 13:43

Grelka написала: То же самое.

На момент моего обучения (77-87 гг.) в программе не было ни одного из этих произведений. "Живаго" вообще был непечатным. Из "Разгрома" - только глава про Метелицу. Зато ммм... а, вот - знакомились - с "Как закалялась сталь".
Линда12
28 января 2017, 20:54

serv написал:
Терпеливо жду smile.gif

Я на моменте описания    Спойлер!
мучений негров
. И прочла немного 12 главы, очень нравится мистическая часть в 12 главе.
Grelka
28 января 2017, 21:22

serv написал: На момент моего обучения (77-87 гг.)

Я сильно позже училась. smile.gif
Grelka
29 января 2017, 09:52
Прочитала сборник "Сборщик душ".
Ни одна история не разочаровала, а особенно понравились: Кэрри Райн "Чтобы Машина работала вечно...", Рик Янси "Сначала мы были богами" и Келли Армстронг "Нью-Чикаго". А, ну "Деву и веретено" Геймана я и раньше читала. smile.gif
Линда12
29 января 2017, 14:30

Grelka написала: Прочитала сборник "Сборщик душ".
Ни одна история не разочаровала, а особенно понравились: Кэрри Райн "Чтобы Машина работала вечно...", Рик Янси "Сначала мы были богами" и Келли Армстронг "Нью-Чикаго". А, ну "Деву и веретено" Геймана я и раньше читала. smile.gif

Приобрела эту книгу осенью 2016, но не знаю, когда руки до нее дойдут. Спасибо за отзыв.
Martin
29 января 2017, 18:54

bezz2005 написал:
Действительно, нам не дано предугадать...  smile.gif
Я, кстати, тоже люблю "Разгром" еще со школьных лет.

"Разгром" - это, ИМХО, лучшая вещь Фадеева. Потом он уже начал следовать официальной канве соцреализма и спился.
В "Разгроме" замечательно прорисованы психологические портреты главных героев. Да так, что начинаешь в них узнавать себя и своих близких. smile.gif
bezz2005
30 января 2017, 00:35

Лиора написала: О Белле Ахмадулиной писал в "Дневнике" Нагибин (с обидой!)

После "Дневника", полного мелких обид и крупных склок, я в Нагибине и разочаровался, причём настолько, что зарёкся читать его книги, несмотря на то, что до "Дневника" не без удовольствия пару произведений прочёл ("Терпение" и "Тьма в конце тоннеля, ЕМНИП).
Лиора
30 января 2017, 02:15

bezz2005 написал:
После "Дневника", полного мелких обид и крупных склок, я в Нагибине и разочаровался...

Нагибин, в своём роде, трагическая фигура в советской литературе (впрочем, одна из!): несомненно талантливый писатель, он сам делил написанное им на Литературу и "подёнщину". В том же "Дневнике" писал: "Халтура заменила для меня водку. Она почти столь же успешно хотя и с большим вредом позволяет отделаться от себя. Если бы родные это поняли, они должны были бы повести такую же самоотверженную борьбу с моим пребыванием за письменным столом, как прежде с моим пребыванием за бутылкой. Ведь и то, и другое — разрушение личности. Только халтура — более убийственное".
Для меня много значит, что он был на фронте и получил тяжелейшую контузию.

И у него есть по-настоящему талантливые вещи: я люблю цикл рассказов "Чистые пруды", люблю его киносценарии (они опубликованы): "Председатель", "Красная палатка" (советско-британско-итальянский фильм)... да ведь и "Дерсу Узала" Куросавы - по сценарию Нагибина.
А "Дневник"... Что ж, многие таланты склонны к душевному стриптизу! Один Михалков-Кончаловский с его грязными мемуарами: "Низкие истины", "Низкие истины семь лет спустя" и "Возвышающий обман" - чего стоит!
Линда12
30 января 2017, 07:37
Читаю Персонетику А Брудного.

Grelka
30 января 2017, 07:41

Линда12 написала: Приобрела эту книгу осенью 2016,

Ты писала об этом, по-моему. smile.gif
Ветеран
30 января 2017, 12:45

Лиора написала: Один Михалков-Кончаловский с его грязными мемуарами: "Низкие истины", "Низкие истины семь лет спустя" и "Возвышающий обман" - чего стоит!

А чего там грязного-то ты углядела?
Milgochka
30 января 2017, 12:51

Gynny написала: А что из литературы о гражданской войне было?

У нас был Чапаев Фурманова, классах в 6-7.
Лиора
30 января 2017, 18:11

Ветеран написал:
А чего там грязного-то ты углядела?

А углядела, как ты пишешь, я то, что он рассказывает о вещах, которые порядочный человек не делает достоянием обывателя. Представляю, сколько боли он принёс в семью Ланового, Цыплаковой, Кореневой и др.. Только, Ветеран, давай не будем дискутировать о мере писательской откровенности, пожалуйста!
Muzzy
30 января 2017, 21:49

Muzzy написал: Сейчас читаю одну интересную книжку, уж очень меня заинтриговал этот текст. Тягучая атмосфера невыраженной мистики в середине 19 века... Да еще и по реальным событиям.Название пока не скажу, посмотрим, куда оно вырулит.

Не сказать, что разочарован, но ожидал большего.
Итак, "Она же "Грейс" Маргарет Этвуд. Что хорошо - написано в любимом жанре альтернативной истории, реальная история нашумевшего когда-то убийства с вкраплениями псевдодокументов и т.д. Отличное погружение в атмосферность Викторианской эпохи, особенно в первой половине книги.
Это произведение мне понравилось больше, чем похожий по жанру "Черный георгин" Эллроя.
Что плохо - лейтмотив романа в России освещен плохо, минимум дополнительного материала, поэтому факультативно ничего попутного не почитать. Ну и концовка оказалась достаточно беззубая, никаких тебе открытий, откровений, шока и намеков. Все слишком ясно, хотя можно было бы приплести больше мистики, благо почва была для этого отлично подготовлена.
Не пожалел, что прочитал.
Victort54
31 января 2017, 01:28

Milgochka написала:
У нас был Чапаев Фурманова, классах в 6-7.

Жестко у вас. Совсем нечитабельная книга.
Milgochka
31 января 2017, 11:41

Victort54 написал: Жестко у вас. Совсем нечитабельная книга.

У нас - это в Молдавии, в конце 80-ых, забыла уточнить. Я очень редко бросаю книги посередине, а вот эта... Она была крупная, и это был большой плюс - под ней я держала Волшебника Изумрудного города biggrin.gif
Milgochka
31 января 2017, 12:11

Muzzy написал: Маргарет Этвуд

Читала у этой дамы "Орикс и Коростель".
Очень понравилось, пошла за продолжением, опять замечательно, чем-то напоминает другой взгляд на те же события, как в третьей части Игры Эндера, жизнь Боба. Искала третью часть, нашла, а она оборвалась через несколько страниц - кусочек, выложенный переводчицей. Ну, нашла эту новую часть на английском - а не идёт, нудно и непонятно (там слов много переделанных, так я их по-русски уже запомнила, а вот в английской версии мне приходилось ещё догадываться, по какой причине я не понимаю - из-за моего помирающего английского или же такого слова таки нет). Дождалась наконец полной версии перевода - понять понимаю, но нудотсво ужас, слила бабушка книжку... Я читала, что в фантастику она полезла из-за её спора с другой бабушкой, Урсулой ле-Гуин, что она-де сможет. 2 книги смогла, а на третьей надоело ей... Вообще-то, уже во второй чувствовалось, что поднадоедает ей.

А в Играх Эндера я сломалась где-то на 7-ой, там автора уже понесло и занесло.
Victort54
31 января 2017, 12:54

Milgochka написала:
У нас - это в Молдавии, в конце 80-ых, забыла уточнить.

Там бы лучше Котовского изучали biggrin.gif Во многом благодаря ему к новой республики Молдавии (где он был членом ЦИК) прирезали земли, на которых располагались многочисленные коммерческие предприятия Котовского (он не только был лихой налетчик и командир).
Vatavna
31 января 2017, 14:46

Milgochka написала: А в Играх Эндера я сломалась где-то на 7-ой, там автора уже понесло и занесло.

Я, кажется, раньше. Все равно первая самая хорошая, остальное можно вообще не читать.
Ветеран
31 января 2017, 15:23

Victort54 написал: Там бы лучше Котовского изучали

Разве про Котовского классики писали? Про молдаван кроме Максима Горького в революционно-романтическом плане никто не писал. Табор так и ушел в небо. biggrin.gif
Troublemaker
31 января 2017, 15:29

Milgochka написала: Она была крупная, и это был большой плюс - под ней я держала Волшебника Изумрудного города biggrin.gif

Ты читала Волкова в подростковом возрасте, когда проходят Мятеж? confused.gif
Milgochka
31 января 2017, 16:36

Troublemaker написала: Ты читала Волкова в подростковом возрасте, когда проходят Мятеж?

Я его читала стописяттысяч раз 3d.gif Я его читаю и по сей день когда болею, терапия. А детям моим не пошло, где-то на середине третьей сказали "хватит". На самом интересном месте...
Milgochka
31 января 2017, 16:39

Troublemaker написала: в подростковом возрасте

Кстати о подростковом возрасте. Вот подростковые книги для меня пролетели мимо. Как-то сразу на взрослую литературу перешла. Подростковую фантастику Хайнлайна, например, читала уже взрослой. Жалко как-то.
Ветеран
31 января 2017, 16:46

Milgochka написала: Подростковую фантастику Хайнлайна

В мои подростковые годы "подростковой фантастикой" считался Беляев, а не прости господи Хайнлайн.
Milgochka
31 января 2017, 17:43

Ветеран написал: считался Беляев

Значит, не всё мимо прошло. С помощью Беляева я мухлевала при сочинении о прочитанной на английском книге, когда нашла её английский вариант в библиотеке. Книгу читала на тот момент давным-давно по-русски, для сочинения не перечитывала, весь смысл был в экономии времени. Это Амфибией я так попользовалась. Но, выходит, читала в даже не подростком, а совсем ребёнком.
Gynny
31 января 2017, 19:39

Ветеран написал: Разве про Котовского классики писали?

А как же - "Чапаев и пустота". 3d.gif
Vatavna
31 января 2017, 19:51

Gynny написала: А как же - "Чапаев и пустота".

3d.gif
Манефа
2 февраля 2017, 01:53

Muzzy написал:
Итак, "Она же "Грейс" Маргарет Этвуд. Что хорошо - написано в любимом жанре альтернативной истории, реальная история нашумевшего когда-то убийства с вкраплениями псевдодокументов и т.д. Отличное погружение в атмосферность Викторианской эпохи, особенно в первой половине книги.

Я ее читала лет десять назад. Очень понравилось, и было довольно страшно, надо сказать. У меня в ряду с этой книгой стоит "Процесс Элизабет Кри" Акройда.

Я вообще читала всю Этвуд, которая мне попадалась. Антиутопии последних лет меньше нравятся, а вот более ранние романы - очень.
Dariko
3 февраля 2017, 18:00
Рассказы и мини-повести Бредбери.
Anfiki
4 февраля 2017, 03:10
Перечитываю произведения Ольги Громыки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»