Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Линда12
4 февраля 2017, 07:07
А мне подруга дала на пару недель книгу другой ее подруги рассказы сэра О Генри "Короли и Капуста". Собрание сочинений 1955 года, первый том.

Все таки бумажные книги есть бумажные. Да она слегка порвана, но все равно с бумаги теперь читаю все, если есть возможность.

user posted image
Amaliya
4 февраля 2017, 14:37
О.Генри у родителй в таком же желтом издании.
ithaka_girl
4 февраля 2017, 15:48

Amaliya написала: О.Генри у родителй в таком же желтом издании.

Это ж коричневое. Желтое - более позднее.
Линда12
4 февраля 2017, 17:51

ithaka_girl написала:
Это ж коричневое. Желтое - более позднее.

Ага

user posted image
Линда12
4 февраля 2017, 17:52

Amaliya написала: О.Генри у родителй в таком же желтом издании.

В таком?

user posted image
Feechka
4 февраля 2017, 21:11

Anfiki написал: Перечитываю произведения Ольги Громыки.

Какие именно?
Martin
5 февраля 2017, 22:38

Линда12 написала: В таком?

У меня в таком. Помню, как смеялся, когда в 90-е "наперстночники" на улицах разводили народ методами, описанными 100 лет назад. smile.gif
Amaliya
5 февраля 2017, 23:15

Линда12 написала:
В таком?

user posted image

Ага! Не разглядела вначале толком. Но мне кажется "Короли и капуста" в этом трёхтомнике не было..
ithaka_girl
6 февраля 2017, 09:56

Amaliya написала: Но мне кажется "Короли и капуста" в этом трёхтомнике не было..

Были.
Ветеран
6 февраля 2017, 11:28
Закончил читать роман "Человек звезды" Александра Проханова. Данное произведение мне показалось мощным аругментом в поддержку правила никогда не бросать читать начатую книгу, какой бы идиотской, скучной или бездарной она ни казалась по ходу чтения. Закончив роман, я понял, что он писался именно ради последней главы, последних 10-15 страничек, которые полностью вознаграждают стоицизм и терпение читателя, в муках продиравшегося через предшествующие 300 страниц.
Amaliya
6 февраля 2017, 12:11

ithaka_girl написала:
Были.

У нас "Короли и капуста" была еще в отдельном ярком издании, с вынесенным названием на обложку, вот и запомнилась, что "Короли и капуста" - в другой книге, рассказы - в желтом трехтомнике.
Линда12
6 февраля 2017, 12:51

Amaliya написала:
У нас "Короли и капуста" была еще в отдельном ярком издании, с вынесенным названием на обложку, вот и запомнилась, что "Короли и капуста" - в другой книге, рассказы - в желтом трехтомнике.

А я представляете во времена СССР не читала О Генри. Не знаю как он прошел мимо меня. Вроде у дедушки был, но где теперь книга не знаю. Может куплю себе новое современное издание. Видела, у нас продают.

Vatavna
8 февраля 2017, 16:25
Очень, очень хорошо "Когда бог был кроликом" Сары Уинман. Взрослая книга про девочку в Англии конца 70-х. Я где-то на середине книги, так жаль, что скоро финал...
Vatavna
9 февраля 2017, 12:52

Vatavna написала: "Когда бог был кроликом" Сары Уинман.

Дочитала. Очень грустная книга. Есть, о чем думать. Поищу еще, должна появиться "Дивная книга истин", по радио рекламировали. И отзывы на ливлибе почитаю.
Grelka
12 февраля 2017, 12:38

Vatavna написала: Очень, очень хорошо "Когда бог был кроликом" Сары Уинман.

Спасибо за рекомендацию! Сейчас где-то на середине. Очень нравится.
Vatavna
12 февраля 2017, 13:44

Grelka написала: Спасибо за рекомендацию! Сейчас где-то на середине. Очень нравится.

Ура!
Линда12
13 февраля 2017, 22:02
Пока была в бане, прочитала половину рассказов из сборника Геймана.

Особенно понравился рассказ Дневник Саманты, хорошо и остроумно написан. Автор Диана Уэйн.

И понравился рассказ Нехорошо. Автор Кэрэлин Паркхерст. Он о двух сестрах. Одна слегка старше. Весь рассказ рассказан от ее имени. Как она видит свою сестру и ее мужчин. Захватывающе.

Остановилась на рассказе пусть прошлое начнется.

Понравился рассказ Лест на ветру. Слегка напомнил фильм Пассажиры с Крисом Праттом и Лоуренс. Только на корабле летело 3 человека, два мужчины и 1 женщина. Неплохо, но автор мог бы развить тему глубже!
Линда12
14 февраля 2017, 10:05
Кот по имени Боб. Рыдаю. Все написано на основе реальных событий.

Именно тогда Джеймс решил прекратить лечение метадоном и перестать употреблять наркотики. Он объясняет своё решение появлением Боба, говоря: «Я считаю, что всё свелось к этому маленькому существу. Он пришёл и попросил меня о помощи, и он просил о моей помощи сильнее, чем моё тело просило о саморазрушении. Он — причина, по которой я теперь просыпаюсь каждый день… он определённо дал мне правильное направление, которому я буду следовать всю свою жизнь»

user posted image
Grelka
14 февраля 2017, 10:16

Линда12 написала: Кот по имени Боб. Рыдаю.

Я вот прямо боюсь читать. Обрыдаюсь ведь вся, я себя знаю.

Vatavna написала: Дочитала. Очень грустная книга. Есть, о чем думать.

Да. Грустная и жизненная. И очень хорошая.
Линда12
14 февраля 2017, 10:33

Grelka написала:

Книга при этом и очень позитивная и жизнеутверждающая. Все таки почитайте. Еще есть фильм.

Трогательные моменты такие. Когда он пришел к отцу с котом, тот сказал я разговариваю с сыном и внуком. Я наверное слишком чувствительная, что рыдаю от такого. Но этот кот реально член семьи. Наш кот тоже сыночек. Мы ему так и говорим-сыночек. А моя мама собак наших иногда называла моим именем или именем брата.
Линда12
14 февраля 2017, 10:40
А в фильме когда актер подписывает книги, к нему приходит реальный парень, с которым все это случилось и про которого написана книга и покупает у него книгу и берет автограф! В этом фильме кот по кличке Боб сыграл самого себя.
Grelka
14 февраля 2017, 10:43

Линда12 написала: Еще есть фильм.

Знаю, да.

Линда12 написала: Все таки почитайте.

Я подумаю. smile.gif
Catspirit
14 февраля 2017, 11:49

Grelka написала:

Да ничего она не грустная. Рыдать там тоже негде. Простая добрая история. Кот - ее украшает, без кота никто бы и читать не стал. Собственно, об этом и книжка.
Линда12
14 февраля 2017, 12:16

Catspirit написала:
Да ничего она не грустная. Рыдать там тоже негде. Простая добрая история. Кот - ее украшает, без кота никто бы и читать не стал. Собственно, об этом и книжка.

А я обрыдалась. После фильма кота взяла и минут 10 прорыдала. tongue.gif
Grelka
14 февраля 2017, 12:32

Линда12 написала: После фильма кота взяла и минут 10 прорыдала.

Чувствую, я всех четырех возьму. И собаку заодно, для комплекта. biggrin.gif
Манька-Облигация
14 февраля 2017, 18:15
Прочитала книгу Фриды Вигдоровой "Любимая улица" - о жизни обычной семьи в послевоенные годы. О хороших, порядочных, умных людях и других, не таких, о работе, атмосфере конца 40-х-50-х годов. Книга написана в начале 60-х.
Очень понравилась, люблю такие повести - богатые бытовыми и психологическими деталями, настроением, и через них отчетливо проступает эпоха. Ранняя Рубина, когда она еще писала об обычных людях, имела схожий стиль.

Вигдорова знаменита еще и тем, что вела записи процесса над Бродским.

Все помнят, как доблестно она себя вела на процессе Бродского весной 1964 года. Когда какой-то доброхот обратил внимание суда на то, что она записывает весь ход заседания, и судья сказала: «Отнять у неё записи», — Фрида выпрямилась во весь свой 150-сантиметровый рост и тихо ответила: «Попробуйте».
А сразу после заседания она пришла в наш дом и — стояла и плакала на лестнице, не в силах подняться на наш этаж и позвонить.

Нина Дьяконова (Н. Дьяконова. Фриде. // «Звезда», 2005, № 3)
Ветеран
15 февраля 2017, 12:05

Манька-Облигация написала: Прочитала книгу Фриды Вигдоровой "Любимая улица" - о жизни обычной семьи в послевоенные годы. О хороших, порядочных, умных людях и других, не таких, о работе, атмосфере конца 40-х-50-х годов. Книга написана в начале 60-х.
Очень понравилась, люблю такие повести - богатые бытовыми и психологическими деталями, настроением, и через них отчетливо проступает эпоха. Ранняя Рубина, когда она еще писала об обычных людях, имела схожий стиль.
Вигдорова знаменита еще и тем, что вела записи процесса над Бродским.

А как насчет "идеологической выдержанности" у "Любимой улицы"? Я именно по этой причине опасаюсь браться за чтение. Не хочется нарваться на что-нибудь в духе "Журбиных". Там ведь тоже "о хороших, порядочных, умных людях... о работе".
Лиора
15 февраля 2017, 13:29

Манька-Облигация написала: Прочитала книгу Фриды Вигдоровой "Любимая улица"...
Очень понравилась, люблю такие повести...

Прочитала, что у Вигдоровой эта повесть - вторая часть дилогии. Первая - "Семейное счастье". Ты специально написала только об одной? В том смысле, что первая не стоит внимания?
Манька-Облигация
15 февраля 2017, 16:34

Лиора написала: Прочитала, что у Вигдоровой эта повесть - вторая часть дилогии. Первая - "Семейное счастье". Ты специально написала только об одной? В том смысле, что первая не стоит внимания?

Дело в том, что я даже не помню откуда у меня взялся файл с "Любимой улицей". Кажется, я скачала его по чьей-то рекомандиции в треде, когда тут спрашивала книги о советской жизни. Нашла его у себя компе, начала читать, чтобы попробовать - пошло хорошо, понравилось, я и прочитала целиком. Оно воспринимается как совершенно самостоятельное цельное произведение. Есть отсылки к прошлому главной героини, но все понятно.
И только потом, узнала, что это часть дилогии. Так что выходит, что первую часть я не читала, при этом даже не заметила, что она должна быть smile4.gif .

Думаю, что я к "Любимой улице" Вигдоровой еще вернусь перечитывать, тогда заодно и первую часть прочту. А сейчас, по свежим следам, знакомиться с дилогией задом наперед не очень хочется.
Gynny
15 февраля 2017, 17:48
Дочитала "Читающего по телам" Гарридо.
Странное дежа вю - словно я эту вещь уже читала, причем - в журнальном варианте. Гугланула - вроде как только три книжных издания выходило. Чудноватенько. tongue.gif
Как детектив - не ах, автор перестарался, и многие вещи, которые ГГ узнает в финале, прозрачны практически с самого начала. Как приключенческий роман взросления в историческом этноантураже - неплохо. Читается легко (если бы не проблемы со зрением - за пару вечеров бы осилила). Третью жалко, да.
Линда12
15 февраля 2017, 19:25
Наткнулась в сети на шикарную вещь

Браиловский Пётр, Зелендинов Александр (
Роман: Фэнтези
Аннотация:Добрая ироническая фэнтези в стиле роуд-муви.

Поход в страну гномов Фолиант первый Путь на Юг

Очень весело и по философски одновременно подан материал.
Developer
15 февраля 2017, 22:49
Прочитал тут роман Жюля Верна "Вторая родина".

Точнее, прочитал первую половину, а вторую просмотрел по диагонали, потому как уж очень много роялей в кустах.
В принципе, роман похож на Таинственный остров, но более натянутый (остров в Индийском океане, на котором растёт и водится в изобилии всё, что душе угодно), все хотят на нём жить и кавалерия из-за холмов появляется аккурат в нужный момент. smile.gif
Фрайди
16 февраля 2017, 10:01

Idea написала:
Плюсую, очень хороший.
Я у него читала еще "До последнего звонка" - не понравилось, слишком много извращений, и "Всё возможно, детка" - это понравилось больше, но я очень в теме проблемы главных героев, поэтому могу быть предвзята.

Мне у Элтона больше всего понравились "Номер один" и, особенно, антиутопия "Слепая вера". Видно, что автор всю жизнь работает на телевидение, насквозь его знает и до глубины души ненавидит. biggrin.gif В "Слепой вере" телевизор ажно до конца света довёл.
Фрайди
16 февраля 2017, 10:08
Сейчас читаю цикл детективов Эллис Питерс "Хроники брата Кадфаэля", монах-бенедиктинец в 11 веке расследует убийства. Мое впечатление в целом о цикле - он прелестен. smile.gif В плане детективной составляющей ничего особенного, но очень хорош антураж. Я не специалист, но эти романы хвалят за высокую историческую достоверность. Классный ГГ, проницательный немолодой монах Кадфаэль с богатым прошлым. Много об истории и культуре Уэльса, которые после "Школы в Кармартене" мне стали очень интересны. Ещё одно достоинство серии - в ней 20 романов, которые к концу серии даже не становятся хуже. Хватит надолго. 3d.gif
Ветеран
16 февраля 2017, 11:05

Developer написал: и кавалерия из-за холмов появляется аккурат в нужный момент.

Это нужно, чтоб не травмировать детскую психику, ведь "дети до 16" - главная читательская аудитория Жюля Верна.
Gynny
16 февраля 2017, 11:58

Фрайди написала: он прелестен

А сериал-экранизация отсмотрен?
(правда, я из тех, кто только первый сезон любит - с Sean Pertwee в роли шерифа Хью, остальные Хью мне после него не пошли)

И да - после Кадфаэля книжный цикл Ван Гулика про судью Ди неплохо идет (если еще не прочитан). smile.gif

AD_
16 февраля 2017, 22:04
Stiven Leacock Further Foolishness. Читаю... Прочитано почти половина в оригинале. Ну не идет, блин... Не знаю... Не нравится. Что то мне в начале года не везет с выбранными произведениями.
Shanaya
16 февраля 2017, 22:30
Дочитала "Нам надо поговорить о Кевине" Лайонел Шрайвер (в русском переводе почему-то "Цена нелюбви"). Очень тяжелая книга, первую половину с трудом продиралась сквозь страницы, вторую было сложно оторваться.
Очень честно и без преукрашиваний, много остросоциальных проблем поднято. Главной героине с одной стороны сочувствуешь, а с другой… у неё было очень много возможностей "сбежать", но она ими даже и не думала пользоваться, так что и сочувствие к ней у меня стало угасать ближе к концу.
Developer
17 февраля 2017, 00:06

Ветеран написал: Это нужно, чтоб не травмировать детскую психику, ведь "дети до 16" - главная читательская аудитория Жюля Верна.

Когда Верн писал, то его аудитория была постарше. Детьми до 16-ти она стала потом, когда средний образовательный уровень повысился.
Gynny
17 февраля 2017, 20:54

Shanaya написала: Очень тяжелая книга

Экранизация тоже невеселенькая, но Тильда и мальчики, играющие Кевина, потрясающие.

user posted image

Фото крупнее.    Спойлер!
user posted image
Shanaya
18 февраля 2017, 04:46

Gynny написала:
Экранизация тоже невеселенькая, но Тильда и мальчики, играющие Кевина, потрясающие.

Только что посмотрела. Конечно, многие моменты из книги упущены, но экранизация очень хорошая. И мальчики, и Тильда классно сыграли.
Но теперь надо посмотреть/прочесть что-то жизнеутверждающее и ненапряжное. smile.gif
Grelka
18 февраля 2017, 07:46

Shanaya написала: Но теперь надо посмотреть/прочесть что-то жизнеутверждающее и ненапряжное.

Помнится, я после этой книги месяца два читала исключительно легкое и ненапряжное. smile.gif
Gynny
18 февраля 2017, 13:46

Shanaya написала: посмотреть/прочесть что-то жизнеутверждающее и ненапряжное

Для расслабиться я всегда читаю Даррелла или Хэрриота и смотрю "Французский поцелуй" или "Когда Гарри встретил Салли" с Meg Ryan. 3d.gif
Shanaya
18 февраля 2017, 14:47

Grelka написала:
Помнится, я после этой книги месяца два читала исключительно легкое и ненапряжное. smile.gif

Муж сказал "Ну спасибо, самое то на ночь глядя!" 3d.gif

Gynny написала:
Для расслабиться я всегда читаю Даррелла или Хэрриота и смотрю "Французский поцелуй" или "Когда Гарри встретил Салли" с Meg Ryan.  3d.gif

Я думаю посмотреть экранизацию "Хорошо быть тихоней", книжка как раз была вполне себе ненапряжной и ламповой, + там одного из персонажей играет взрослый Кевин, пусть исправляет нанесенный моральный ущерб. dont.gif
Grelka
18 февраля 2017, 14:58

Shanaya написала: Я думаю посмотреть экранизацию "Хорошо быть тихоней",

Прекрасная книга.
Хорошая экранизация.
Shanaya
18 февраля 2017, 16:17

Grelka написала:
Прекрасная книга.

Да, книга оставила после себя очень приятное чувство. Вроде ничего там такого и не происходит, а светло так и немного грустно.
Sergdfc
18 февраля 2017, 16:34
Прочитал "Зулейха открывает глаза" Газели Яхиной - до чего ж душевный и великолепный дебют. Не читал, а наслаждался. Требую еще!

А сейчас в руки попался Дехкан Ахмад - "Путешествие на высоту 270" - тяжело идет, но интересно до жути, бросать не буду.
Линда12
18 февраля 2017, 20:35

Фрайди написала:
Мне у Элтона больше всего понравились "Номер один" и, особенно, антиутопия "Слепая вера". Видно, что автор всю жизнь работает на телевидение, насквозь его знает и до глубины души ненавидит.  biggrin.gif В "Слепой вере" телевизор ажно до конца света довёл.

Мне не нравится стиль Элтона.

Закончила все новые сказки, последние 2 рассказа вышли не очень. Больше всего понравились два рассказа про сестер. Как одна сестра у другой увела мужа. И рассказ Секта Носатых. С черным юмором написан! Понравился и рассказ про Санта Клауса. Сборники рассказов разных авторов-однозначно мой жанр.

Вернулась к О Генри-Короли и Капуста. Мэтр как всегда радует. Как лихо Г   Спойлер!
удвин забрал себе и деньги и Мисс Изабель Гилберт.
Хитрый мужик!

Очень понравился рассказ В антракте. О семейной чете. Генри мастер слова-она метнула посуду с печеной репой в своего повелителя. smile.gif) Ну это же нечто!
Линда12
18 февраля 2017, 20:35

Sergdfc написал: Прочитал "Зулейха открывает глаза" Газели Яхиной - до чего ж душевный и великолепный дебют. Не читал, а наслаждался. Требую еще!

А сейчас в руки попался Дехкан Ахмад - "Путешествие на высоту 270" - тяжело идет, но интересно до жути, бросать не буду.

Тоже не смогла читать Зулейху, тема не нравится.

Grelka написала:
Чувствую, я всех четырех возьму. И собаку заодно, для комплекта. biggrin.gif

И правильно сделаете.
Grelka
19 февраля 2017, 13:06

Линда12 написала: тема не нравится.

Тема очень тяжелая. Но книга прекрасная. И такая, с надеждой.

Линда12 написала: И правильно сделаете.

smile4.gif *они у меня все с улицы, подобрашки*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»