Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Линда12
17 марта 2017, 20:49
Начала 14 главу Американских Богов, начало главы очень интересное. Гейман порой бывает гениален.
свекровь
17 марта 2017, 22:34

Ветеран написал: абсолютно некорректно сравнивать процесс чтения про себя пьесы и романа

smile.gif Корректно все, если человек объяснят свои чувства и мысли. Просто пьесы- не твое. А кто-то любит.
У меня в семье никто не любит фантастику. Я уж на внучку надеялась, но не судьба. А я люблю, даже сейчас, причем уже классическую, АБС, например. Вряд ли можно обратить в " свою веру". Это хорошо, что мы все разные.

Ветеран написал: Процесс восприятия такого текста впору сравнивать, как писал классик, с ездой на хреновом велосипеде, да ещё и без сиденья, и по кочкам.

И тем не менее, трофи-рейдеры существуют и их немало.
Лиора
18 марта 2017, 07:27

Ветеран написал:
ИМХО, абсолютно некорректно сравнивать процесс чтения про себя пьесы и романа (рассказа, повести).

Ты полагаешь, что есть разница a priori в чтении пьес и романа (рассказа, повести). Я так не думаю. Ты стараешься аргументировать своё мнение, а для меня это выглядит более чем наивно. Тебе мешает

постоянно и назойливо повторяющиеся в тексте пьесы имена персонажей

а мне - нет. Повторяю: мне доставляет эстетическое удовольствие, читая талантливую пьесу, чувствовать себя режиссёром и мысленно видеть её на сцене. Сэмюэл Беккет, Славомир Мрожек, Эжен Ионеско... К ним я пришла через чтение их пьес! Ты считаешь, что это невозможно? Не могу и не стремлюсь тебя переубедить. Зачем?
Atlanta
18 марта 2017, 12:08
ДОвлатов, на мой взгляд, очень однообразен. Поэтому, с чего не начни - все пойдет или не пойдет. Мне он очень быстро надоел.
Лиора
19 марта 2017, 09:28

Idea написала: А посоветуйте, пожалуйста, с какой книги лучше начинать читать Довлатова?
Мама возжелала ознакомиться, а я в нём вообще никак не ориентируюсь.

Довлатов - чУдный! Можно читать любое его произведение - любое! И наслаждаться точностью слова, ироничностью (прежде всего, по отношению к самому себе!), занимательностью сюжета. И в каждой книге он - новый, неожиданный... Когда читала его "Зону", хохотала до слёз (как уголовники ставят пьесу с Лениным к 100-летию последнего, кажется). Есть и неплохой фильм по этой книге - "Комедия строгого режима" (1992г.) с моим любимым Виктором Сухоруковым, но в титрах Довлатов даже не упоминается.
     Что касается мамы, то я бы посоветовала начать с его "Иностранки" - легко, даже воздушно... и смешно, и лёгкий флёр печали...
Grelka
19 марта 2017, 11:40

Линда12 написала: Гейман порой бывает гениален.

Это правда. smile.gif
Alex1
19 марта 2017, 13:51

Idea написала: А посоветуйте, пожалуйста, с какой книги лучше начинать читать Довлатова?

Я бы посоветовал приобрести его собрание сочинений и читать подряд. Там произведения расставлены хронологически. Тогда можно будет проследить как менялся с возрастом сам Довлатов и его взгляды.
Линда12
20 марта 2017, 07:50

Grelka написала:
Это правда. smile.gif

Шикарно описал    Спойлер!
про видения и как племя переселилось в Америку из Сибири.

А я грущу. Купила себе серию Всемирной Литературы-Сага о Форстайтах и Ярмарка Тщеславия. Читала Ярмарку в 2000-2003 году, хотела перечитать, открыла и много помню. Как же жаль, что хорошей классики так мало. Сидит страх, что всю ее перечитаю и после нечего будет читать. Сейчас уже так не пишут.
Grelka
20 марта 2017, 08:38

Линда12 написала: Спойлер!

Да.

Линда12 написала: Сидит страх, что всю ее перечитаю и после нечего будет читать.

Можно будет перечитывать. smile.gif
Idea
20 марта 2017, 10:48

Schteffie написала: Я бы начала с "Заповедника". Легко, смешно, лирично и грустно одновременно.

Vera Cold написала: С рассказов. Если понравится стиль, юмор, интонация - можно читать всё.Если нет - значит, мимо, т.е. Довлатов - не её писатель.

Объединила рекомендации и скачала сразу несколько рассказов и "Заповедник" тоже.
Спасибо. smile.gif
Catspirit
20 марта 2017, 12:19

С эммигрантских рассказов про Америку. И Заповедник тоже славный. С Довлатовым только одна проблема - он прекрасен, но при этом довольно одинаковый, так что хорош в малых дозах. Кстати, в Москве, в театре Труда поставили совершенно дивный спектакль по его рассказам. Вот исключительно довлатовский во всем. Очень рекомендую, если нравятся (или понравятся) его тексты.
Линда12
20 марта 2017, 18:08

Grelka написала:
Да.

Можно будет перечитывать. smile.gif

Не в кайф , я все помню.
Muzzy
21 марта 2017, 23:53
Продолжая тему Иэна Бэнкса, прочитал "Осиную фабрику". Да, книга написана явно не для милосердных и добросердечных людей, таким явно лучше держаться от нее подальше. А тем, кто воспитан на Кинге, кто не бледнеют и не седеют от фильмов Михаэля Ханеке, кого не трясет от отвращения после просмотра Франсуа Озона, вполне понравится. Я не случайно назвал этих режиссеров, т.к. вполне допускаю, что они оба вдохновлялись "Осиной фабрикой" при создании некоторых своих творений.
Мне лично намного больше понравились "Джентльмены и игроки", т.к. Фабрика показалась несколько бессмысленной и гротескной, чего, думаю, и добивался автор. В общем, книжный артхаус, книга далеко не для всех. А на этом форуме, наверное, вообще никто ее не оценит. biggrin.gif
Vatavna
22 марта 2017, 00:05

Muzzy написал: А на этом форуме, наверное, вообще никто ее не оценит.

Ну чего ты так? smile.gif Не скажу, чтобы особенно понравилось, но запомнилось. Ужастики не люблю, психологические триллеры уважаю.
Aloha
22 марта 2017, 00:24

Muzzy написал: А на этом форуме, наверное, вообще никто ее не оценит.

В свое время оценила. smile.gif
Кинга, кстати, я не люблю и давно уже не читаю, а Бэнкса прочитала много, начала, правда, не с "Осиной фабрики", а с романа "Мост". Вот он мне очень понравился.
Оле Лукойе
22 марта 2017, 00:30

Muzzy написал:  А на этом форуме, наверное, вообще никто ее не оценит.  biggrin.gif

Мне очень понравилась книга. Я оценила иронию автора.
Gynny
22 марта 2017, 00:42

Muzzy написал: прочитал "Осиную фабрику"

Если зацепило, рекомендую "Страну приливов" Каллина (ну, и экранизацию Гиллиама, разумеется). 3d.gif

Muzzy написал: книжный артхаус

Muzzy
22 марта 2017, 00:46
О, как я ошибся! smile.gif

Vatavna написала: психологические триллеры уважаю.

У Харрис намного лучше написано, ИМХО.

Aloha написала:  а с романа "Мост". Вот он мне очень понравился.

Пока я к Бэнксу вернуться не готов, хотя Мостом я заинтересовался.

Оле Лукойе написала: Я оценила иронию автора.

Да, я видел отзывы об иронии автора, но я лично этой иронии не особо заметил, скорее такой нагловатый цинизм, который иногда можно принять за иронию в виде сарказма. smile.gif
Muzzy
22 марта 2017, 00:47

Gynny написала: Если зацепило, рекомендую "Страну приливов" Каллина (ну, и экранизацию Гиллиама, разумеется).

Конечно, зацепило. А тебе-то как? Спасибо за Каллина, она вроде бы у меня даже где-то была отложена, хотя нарочитый абсурд я не люблю.
Gynny
22 марта 2017, 00:55

Muzzy написал: А тебе-то как?

"Воронья дорога" круче. tongue.gif
Галка
22 марта 2017, 02:27

Muzzy написал: Фабрика показалась несколько бессмысленной

Я осталась в недоумении, к чему все это было.
Линда12
22 марта 2017, 11:56

serv написал:
Терпеливо жду smile.gif

Отчитываюсь-слушаю и читаю дальше Американских Богов, дошла до момента, когда    Спойлер!
Среду убили и Ананси, Чернобог и Тень назначают встречу новым богам в центре США,
мне оооооооооочень интересно. Так что не могу сказать, что книга скучная и мне не нравится. Интересно, динамично. Хочется узнать, что будет дальше.
Grelka
22 марта 2017, 12:13

Линда12 написала: Интересно, динамично. Хочется узнать, что будет дальше.

Я тебе прямо завидую. smile.gif
Vatavna
22 марта 2017, 12:33

Muzzy написал: У Харрис намного лучше написано, ИМХО.

У меня Харрис не пошла совсем. mad.gif
Muzzy
22 марта 2017, 13:28
Продолжаем паноптикум сумасшедших, начатых Ширли Джексон и с честью продолженных Бэнксом. На этот раз тихого сумасшедшего нам представляет автор "Парфюмера" Зюскинд. Рассказ "Голубь" создан из ничего и, по большому счету, ни о чём. Скучно стало писателю, он крутанул барабан словаря, и ему выпало три слова - "маленький человек ", "голубь", "Достоевский". В итоге он надул пузырь повествования, растянув на 60 страниц целый апокалиптичный день из жизни неудачника.
Кто думает, что в его жизни всё серо и беспросветно, может прочитать на досуге.
serv
22 марта 2017, 14:59

Линда12 написала: Так что не могу сказать, что книга скучная и мне не нравится. Интересно, динамично. Хочется узнать, что будет дальше.

Она не скучная. smile.gif Там развязка неоднозначная. В самом конце. smile.gif
Линда12
22 марта 2017, 22:57

serv написал:
Она не скучная.  smile.gif Там развязка неоднозначная. В самом конце. smile.gif

Мне кажется у Геймана так и должно быть. Но думаю я еще долго буду тянуть книгу. tongue.gif

Grelka написала:
Я тебе прямо завидую. smile.gif

Спасибо.
AD_
23 марта 2017, 11:36
Stiven Leacock Further foolishness. Дочитал, в оригинале. Утомился. Честно говоря не понравилось. Скучно. Что-то в этом году я как-то неудачно выбираю литературу.
Линда12
23 марта 2017, 21:19
Очень люблю писательницу Майгулль Аксельссон. Читала у нее Апрельскую Ведьму. Очень понравилась книга. Долго тянула с ее новой книгой, так как написала она мало книг. Но все таки сегодня начала читать Я которой не было. И как всегда авторша радует мою душу. Снова пью ее книгу как родниковую воду.
Muzzy
24 марта 2017, 00:56

Линда12 написала: Очень люблю писательницу Майгулль Аксельссон. Читала у нее Апрельскую Ведьму. Очень понравилась книга.

О чем хоть она? В общих чертах.
Линда12
24 марта 2017, 01:38

Muzzy написал:
О чем хоть она? В общих чертах.

Затрудняюсь. Она обо всем. Просто о жизни в Швеции кажется. О жизни 4 девочек выросших в женщин и о их матери. О космосе, о физике. Это такой однобокий примитивный взгляд. Волшебство автора ИМХО в умении погрузить тебя в ситуацию, живешь жизнями героев.

Открыла книгу и как будто пришла в гости к давней знакомой, которую давно не видела. Прочла ее книгу пару лет назад, скучала, но не читала другие. Так как если не путаю у автора всего 3-4 книги.

Уточнила, всего 3 книги. Эх. Это преступно мало.

В 1997 году Аксельссон опубликовала свой второй роман, «Апрельская ведьма» (Aprilhäxan), принесший ей международную известность и переведенный на 23 языка. В одной только Швеции было продано свыше 400 000 экземпляров.   Спойлер!
Роман имеет самое прямое отношение к фантастике, а именно включает в свою структуру, ведущую мистическую линию главной героини. Книга повествует о сложном переплетении судеб четырех женщин, волей обстоятельств ставших сестрами — врача Кристины, ученого-физика Маргареты, алкоголички и наркоманки Биргитты и парализованной с рождения Дезире, которая не может ни ходить, ни говорить, зато умеет мыслить и постигать тайны мироздания. Дезире, зачитываясь трудами гениального физика Стивена Хокинга, познает секрет атомов и осознает в себе сверхъестественные способности — теперь она апрельская ведьма и вслед за персонажем из рассказа Рэя Брэдбери может войти в тело любого существа или даже неодушевленного предмета. Монументальная психологическая драма, наполненная грустью, состраданием, а также тяжелым потоком сознания, иногда даже на грани отчаяния — книга заслуженно получила престижные Августовскую премию и премию BMF-plaketten.
Лиора
24 марта 2017, 09:21

KURA написала: Прочитала небольшую книгу Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока". Так хорошо, калоритно и вкусно написано! Получила огромное удовольствие.

Shurup написала:
... "С неба упали три яблока" прочитались прекрасно, с превеликим удовольствием.

Спасибо за эту книгу! Об авторе ничего не знала (и не знаю, но теперь поинтересуюсь), и название для меня оказалось незнакомо. Ну, очень нежно, тепло и душевно...
Gynny
24 марта 2017, 20:38
Дочитываю "Мадам Доротею" Сигрид Унсет. Думаю, в моем пиаре автор не нуждается. smile.gif
siran
24 марта 2017, 23:33

Лиора написала:
     Довлатов - чУдный! Можно читать любое его произведение - любое! И наслаждаться точностью слова, ироничностью (прежде всего, по отношению к самому себе!), занимательностью сюжета. И в каждой книге он - новый, неожиданный... Когда читала его "Зону", хохотала до слёз (как уголовники ставят пьесу с Лениным к 100-летию последнего, кажется). Есть и неплохой фильм по этой книге - "Комедия строгого режима" (1992г.) с моим любимым Виктором Сухоруковым, но в титрах Довлатов даже не упоминается.
     Что касается мамы, то я бы посоветовала начать с его "Иностранки" - легко, даже воздушно... и  смешно, и лёгкий флёр печали...

Как я люблю Довлатова! Какой слог, стиль, точность.
"Порядочный человек- тот, который делает гадости без удовольствия".
siran
24 марта 2017, 23:37

Я бы рекомедовала начать с "Чемодана" или "Компромисса". Лучшие циклы, на мрй взгляд.
Заповедник, Иностранка и пр. нравятся меньше. Эмигрантские рассказы еще меньше.
О, еще прекрасно "Соло на Ундервуде".
Лиора
25 марта 2017, 14:53

siran написала:
Заповедник, Иностранка и пр. нравятся меньше.

Но ведь речь шла о совете, так сказать, "целевом" - для мамы. Конечно, люди и этого возраста разные, но вот моя мама любит, чтобы сюжет был крепкий, желательно, ироничный... не терпит жёстких наездов на психику. Как она говорит, трагедий начиталась за всю жизнь - на всё оставшееся время. Кстати, всякую макулатуру не читает, у неё прекрасный вкус. На мой вопрос: "Что бы одной маме почитать из Довлатова?" - ответила сразу: "Иностранку". А потом сама решит, читать ли вообще его и что именно."
Манефа
25 марта 2017, 21:23
Прочитала "Город Брежнев" Шамиля Идиатуллина (если кто-нибудь читал стрррашную книгу "Убыр", то это его же).
Очень понравилось. Основные декорации: Набережные Челны ранних 80-х, КАМАЗ, производственные совещания, пионерлагерь, молодежные группировки - в общем, абсолютно ничего близкого и заманчивого smile.gif.
Но книга хорошая. Особенно не в части сюжета, а в описании всего этого мира.
ithaka_girl
25 марта 2017, 23:06

Манефа написала: "Город Брежнев" Шамиля Идиатуллина

А в каком ключе описано? Какую страну потеряли, как все это было ужасно или: так было?
Манефа
26 марта 2017, 14:11

ithaka_girl написала:
А в каком ключе описано? Какую страну потеряли, как все это было ужасно или: так было?

Так было, и отчасти - почему так было, довольно забавно читать про даже про производственные совещания на Камазе.
Там есть легкий ностальгический флер, конечно, но он - по детству, по юности, а не по этому мироустройству. И есть - с самого солнечного приморского начала - ощущение некоторого ужаса, на котором на самом деле выстроен этот мир - привычный и вроде устойчивый, хотя и неказистый.
ithaka_girl
27 марта 2017, 09:50

Манефа написала:

Да, это я почитаю, наверное. Спасибо!
Ветеран
28 марта 2017, 11:55
Закончил читать роман Донны Тартт "Маленький друг". Закончил и думаю: а нафига вообще я грузился этими переживаниями 12-летней американской девочки из современной провинции? Я б еще постарался понять, если б девочка была наша, российская, а комплексы этой Гарриет чего ради мне сдались?! Так и не додумался. Даже пробовал отыскать там истоки победы Трампа, всё равно не получилось. Выходит- зря только время потратил на 650 страниц?
koe-kto
28 марта 2017, 14:39

Ветеран написал: Выходит- зря только время потратил на 650 страниц?
на фига вообще я грузился этими переживаниями 12-летней американской девочки из современной провинции?

А что, совсем не получил никакого удовольствия от качественного погружения в отлично описанное то время, кстати, не такое уж современное? Если я правильно помню, там 60-е где-то годы. Читая, я прямо чувствовала ту жару, зной, песок...

И вообще, я предпочитаю "грузиться" проблемами иностранцев))) Свои и так на виду, ну их. wink.gif

А книга хорошая, не ворчи. smile.gif
Ветеран
28 марта 2017, 14:46

koe-kto написала: А что, совсем не получил никакого удовольствия от качественного погружения в отлично описанное то время, кстати, не такое уж современное? Если я правильно помню, там 60-е где-то годы. Читая, я прямо чувствовала ту жару, зной, песок...

Какое погружение во время, окстись?! Это ж США! Я в 60-годы "мы пионеры советской страны" трубил на горе всем буржуям, а жара, зной и песок были на даче в Кокошкино под Москвой, а не в чужой бусурмании, где каждое воскресенье - в церковь в обязательном порядке.
Ветеран
28 марта 2017, 14:47

koe-kto написала: А книга хорошая, не ворчи.

Написана женщиной про девочку и для женщин и девочек, потому она тебе и хороша. Мне все эти девчачьи внутренние переживания глубоко чужды. Купился, блин, на то что в самом начале труп и вроде как обещают расследование... Заманили, короче, как лоха. smile4.gif
Catspirit
28 марта 2017, 16:25

Ветеран написал:
Написана женщиной про девочку и для женщин и девочек, потому она тебе и хороша. Мне все эти девчачьи внутренние переживания глубоко чужды. Купился, блин, на то что в самом начале труп и вроде как обещают расследование... Заманили, короче, как лоха. smile4.gif

Да ничего она не для девочек. В смысле, мне тоже в свое время не особо понравилась. Я надеялась на толстый детектив, а подсунули историю о том, что неплохо бы приглядывать за детьми, дабы не случилось чего. Под спойлером моя рецензия.

Спойлер!
Первую сотню страниц мне казалось, что это будет детектив, только разгадка преступления произойдет много лет спустя. Затем постепенно детективная составляющая сошла на нет (хотя, может ее и не было толком в книге, а лишь в моих представлениях она присутствовала), туда же отправилась уютная "английскость" книжки, и осталось только длинное, достаточно неторопливое описание детства главной героини Харриет. В общем, детство довольно таки безрадостное, ибо ребенок был почти все время предоставлен сам себе, мама вообще отстранилась от детей, тетушки - ограничивались формальными отношениями, а обстановку в доме в целом трудно было назвать здоровой. Девочка росла, четко понимая, что "спасение утопающих в руках самих утопающих", и как могла, боролась с нарастающим одиночеством. Как ни странно, Харриет напоминает больше всего девушку из фильмов, поставленных по трилогии Ларссона. Все ее поведение пронизано мыслью "если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам", тем более, что рассчитывать все равно больше не на кого. Несмотря на то, что формально - она девочка из хорошей семьи, и эта самая семья даже условно присутствует.
Ближе к концу книга превращается в американский триллер с типичным набором штампов - разборки в заброшенном строении, неожиданно пригождающееся умение задерживать дыхание (привет "Молитве об Оуэне Мини"), визит потенциального преступника в больницу к беспомощной девочке и т.д.

В общем, с детективом не сложилось. Получился странный англо-американский психологический роман о детском одиночестве и о том, к чему оно приводит. Пожалуй, неплохой в целом (я люблю самостоятельных барышень), и даже, возможно с правильным финалом (а вот, когда головоломка остается неразгаданной, не люблю) в духе "не судите, да не судимы будете".

Ветеран
28 марта 2017, 16:32

Catspirit написала: неплохой в целом (я люблю самостоятельных барышень)

А мне самостоятельные барышни (да еще и американского разлива) - до полного фонаря, поэтому не могу назвать роман неплохим в целом. Для меня он "никакой в целом".
Лиора
28 марта 2017, 17:31
Тут мне в другом треде (после моего восхищения повестью "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян) посоветовали почитать её же повесть "Понаехавшая". С энтузиазмом последовала совету. Вот отзыв, который там оставила.
...не понравилась. Написанная за четыре года до "Яблок...", она производит такое впечатление, как будто писал другой человек. Для меня это совершено не интересная история, приправленная дешёвым юморком (не путать с юмором!) и до смешного эпатажным матерком. Быт московской гостиницы 90-х с её ночными бабочками, закавказскими постояльцами, обменным пунктом валюты и т. п. так скучен, сама "понаехавшая" так неинтересна сама по себе, что осилила где-то половину книги и... простилась с ней навсегда. Стоит ли делать усилия над собой, чтобы читать эту тягомотину? Решила, что не стоит... redface.gif
Ветеран
28 марта 2017, 17:39

Лиора написала:  Стоит ли делать усилия над собой, чтобы читать эту тягомотину?

Ты просто не пытаешься сделать усилие и пропустить повесть через себя в правильном направлении. А вот вообрази на минуточку, что австралийские аборигены вас всех считают "понаехавшими"- а?! Каково?! И книга Абгарян сразу становится гениальной!
З.Ы. "Понаехавшую" Абгарян я не читал, есличё. smile4.gif
Лиора
28 марта 2017, 20:04

Ветеран написал:
З.Ы. "Понаехавшую" Абгарян я не читал, есличё. smile4.gif

Ну, Ветеран, ты как всегда: не читал, но... обсуждаешь... biggrin.gif
Muzzy
30 марта 2017, 11:47
Юхан Теорин "Мертвая зыбь". Возвратился опять я к этому скандинаву, т.к. помнил, что его неторопливые, по северному завораживающие произведения мне понравились. Дебютный роман не подкачал, хотя и в восторг не привел - все-таки, чуть бы побольше динамики. Добротный детектив, триллер по-скандинавски, что-то в нём есть от "Девушки с татуировкой дракона" (которая самая первая из трилогии). Так что скучающим по Ларссону вполне можно почитать.

Сейчас взялся за роман в 1000 листов, очень надеюсь, что не разочаруюсь в таком объеме. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»