Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Линда12
14 апреля 2017, 17:50
Американские Боги. Дошла до 19 главы, Эпилог. Крутая книга, не смогла просчитать подобную концовку. Гейман умничка. Жаль, что   Спойлер!
Лора погибла. Тень умница. Один и Локи гаденыши.
Victort54
14 апреля 2017, 21:02

Muzzy написал: "Женщины Лазаря" Марины Степновой. Наверняка, рекомендацию почитать подхватил в этой ветке, иначе вряд ли бы она у меня оказалась.
.

Начал читать по совету жены, потом бросил. Какой-то закос под Улицкую, только гораздо хуже.
Оле Лукойе
14 апреля 2017, 23:32
"Белая гвардия" Булгаков.
От романа с таким названием вправе ожидать масштабных описаний военных действий и деятельности белого движения, а в результате акцент сделан на бытовых зарисовках жизни интеллигенции. Получается, что всеобъемлющее название только отчасти отражает суть произведения. Причина этого, как мне кажется, кроется в изначальном замысле Булгакова написать трилогию. Настоящий изданный роман является первой частью, последующие должны были рассказать о приходе большевиков, об их отступлении, о боях на Кавказе. Также в дальнейшем должны были развиться отношения: Николка - Ирина и Алексей - Юлия. В итоге по цензурным соображениям автор отказался от своей глобальной идеи. Но что получилось, то получилось... Я не в восторге от прочитанного, но отдельные боевые сцены меня по-настоящему захватили. Это и трагическое, практически одиночное сопротивление петлюровцам и спасение Николки с Алексеем. Драматично, напряженно, интересно. Не могу не отметить, что определенную трудность при прочтении вызывал авторский стиль повествования. Обязательно где-нибудь да споткнешься. Как сказал Федор Михайлович: "У всех гладко, у них шероховато; все катятся по рельсам, - они поминутно выскакивают из рельсов."
Таким образом, роман "Белая гвардия" не без недостатков, но интересен сюжетом.
Линда12
16 апреля 2017, 07:41
Всех с праздником.
В 18 главе Американских Богов как раз Пасха   Спойлер!
вывела Тень из царства мертвых, пробудила в нем жизнь, воскресила его.

user posted image
Ветеран
17 апреля 2017, 11:08

Victort54 написал: Какой-то закос под Улицкую, только гораздо хуже.

Вообще не сравнимо. Улицкая- графоманка, строчит, захлёбываясь, протоколы событий, Степнова творит Литературу.
Астарот
17 апреля 2017, 16:55
Перечитал Морских Звезд Уоттса, и вступил на неизведанную территорию - второй и третий том "рифтеров" smile.gif Посмотрим, что он там в Водовороте и Бетагемоте выдумал.
Талита
17 апреля 2017, 17:46

Ветеран написал:
Вообще не сравнимо. Улицкая- графоманка, строчит, захлёбываясь, протоколы событий, Степнова творит Литературу.

У меня с точностью до наоборот впечатление!
Талита
17 апреля 2017, 17:48

Muzzy написал: "Женщины Лазаря" Марины Степновой. Наверняка, рекомендацию почитать подхватил в этой ветке, иначе вряд ли бы она у меня оказалась.
Живой, конечно, язык и живая история, скучно точно не было ни секунды. Но такой стиль изложения мне категорически не нравится - автор преувеличивает и усиливает значение каждого существительного. Что ни предложение - то россыпь деепричастий, причастий и прилагательных, и не предложение выходит, а целый цветасто-аляпистый жостовский поднос, по которому катится заливное яблочко повествования. Ну и в целом, добрые детские сказки я не очень люблю, хотя концовка хороша, сильна.

И тут с точностью до наоборот! Мне концовка не понравилась от слова "совсем". Ощущение высосанной из пальца мистики, потому что вообще непонятно, как сотворить хэппи-энд.
А где-то до середины было и правда очень нескучно, и деепричастия не мешали. smile.gif
Muzzy
17 апреля 2017, 18:03

Талита написала: Ощущение высосанной из пальца мистики, потому что вообще непонятно, как сотворить хэппи-энд.

Мистика как раз и спасла у меня книгу. smile4.gif Я только пожалел, что она эту тему не раскрыла, а лишь в одном предложении дала.
Талита
17 апреля 2017, 18:15

Muzzy написал:
Мистика как раз и спасла у меня книгу.  smile4.gif Я только пожалел, что она эту тему не раскрыла, а лишь в одном предложении дала.

Т.е. вообще без мистики тебе не интересно? Нууу, вопрос предпочтений. По мне, бывает мистика и мистика. Та, что без всякого предупреждения выскакивает в конце вполне реалистичной саги, как чёртик из табакерки - скорее признак беспомощности автора, чем что-то ещё.
А какого раскрытия темы ты ждал? ИМХО, там всё вполне себе завершено.
Ветеран
17 апреля 2017, 18:20

Талита написала: У меня с точностью до наоборот впечатление!

Так Улицкая и строчит свои "протоколы событий" в первую очередь для женщин. Известно ведь, что излюбленное занятие женщин - обмениваться этими многочасовыми протоколами событий по телефону:
- А ты?
- А он?
- А она?
- А они?
- Ну ваще!!! А ты?
- А он?
- А она?
- А они?
- Каашмар!!! А ты?....
и т.д. часами.
Это и есть типовой роман Людмилы Улицкой.
Muzzy
17 апреля 2017, 18:27

Талита написала: Т.е. вообще без мистики тебе не интересно? Нууу, вопрос предпочтений. По мне, бывает мистика и мистика. Та, что без всякого предупреждения выскакивает в конце вполне реалистичной саги, как чёртик из табакерки - скорее признак беспомощности автора, чем что-то ещё.

Ну мне нужна была хоть какая-то перчинка в конца. Иначе все слишком просто и скучно. Ради чего читал, если с первых страниц можно было предсказать концовку? И вот тут этот заворот с домом и стал той самой перчинки, которой мне хотелось.

Талита написала: А какого раскрытия темы ты ждал?

Поподробнее расписать цикл кольцевания истории на этот дом, но это не претензия, можно и так, как сделал автор.
Vera Cold
17 апреля 2017, 19:35

Ветеран написал: Известно ведь, что излюбленное занятие женщин - обмениваться этими многочасовыми протоколами событий по телефону:

biggrin.gif
Глаголет знаток женской природы.

Но вот с этим, скорее, соглашусь:

Ветеран написал: Улицкая- графоманка, строчит, захлёбываясь, протоколы событий, Степнова творит Литературу.

Талита
17 апреля 2017, 21:23

Ветеран написал:

Всё сказал? 3d.gif
Талита
17 апреля 2017, 21:31

Muzzy написал: Ну мне нужна была хоть какая-то перчинка в конца. Иначе все слишком просто и скучно. Ради чего читал, если с первых страниц можно было предсказать концовку? И вот тут этот заворот с домом и стал той самой перчинки, которой мне хотелось.

Лишний раз убедилась, насколько по разному можно воспринимать одно и то же! Т.е., если без мистики, то всё предсказуемо и скучно? Не соглашусь! ИМХО, сама природа человеческой психики даёт такой простор для непредсказуемых и неожиданных поворотов, что только ой! Но это же понять и правдоподобно написать нужно, что куда как сложнее, чем выдумать "божка из машины" для красивого финала! wink.gif
ЗЫ Кстати, где-то с середины романа мне было приблизительно понятно, чем дело кончится. Дочитала скорее из принципа. И поняла, что больше Степнову читать не буду, ибо - да, скучно!..
Milgochka
18 апреля 2017, 14:12

Талита написала: Лишний раз убедилась, насколько по разному можно воспринимать одно и то же!

Прочла я "Американские боги" Геймана, о них даже на этой странице восторженно говорят, а мне что-то не пошло. Грубо слишком для меня, что ли... Имеет ли смысл попытать счастья в других книгах этого автора, или всё потеряно для меня? И если да, то что именно?
Nadia
18 апреля 2017, 14:16

Milgochka написала:
Прочла я "Американские боги" Геймана, о них даже на этой странице восторженно говорят, а мне что-то не пошло. Грубо слишком для меня, что ли... Имеет ли смысл попытать счастья в других книгах этого автора, или всё потеряно для меня? И если да, то что именно?

У меня "Американские боги" не пошли с самого начала, я бросила на середине. Зато его же "Океан в конце дороги", "Никогде" и совместное с Тэрри Прэтчеттом "Благие знамения" очень понравились.
Grelka
18 апреля 2017, 14:16

Milgochka написала: или всё потеряно для меня? И если да, то что именно?

"Никогде" (еще переводят как "Задверье"), "Историю с кладбищем", "Коралину".
Catspirit
18 апреля 2017, 15:29

Milgochka написала:

Что именно потеряно, не скажу biggrin.gif , но читать дальше, ИМХО, смысла не имеет.
Мне тоже "Американские боги" показались несколько простоватыми и с типично для Геймана слитым концом. И я тоже попыталась почитать что-то еще. В качестве этого "чего-то" были прочитаны "Задверье" и "Звездная пыль". На чем я и остановилась, т.к. все это, на мой взгляд, еще слабее "Богов".
Галка
18 апреля 2017, 15:39

Milgochka написала: И если да, то что именно?

"Океан в конце дороги чудесный"
Линда12
18 апреля 2017, 21:10

Milgochka написала:

Не имеет. Не ваше. Так бывает-просто не ваш автор.
лягушка-путешественница
18 апреля 2017, 21:52

Ветеран написал: Вообще не сравнимо. Улицкая- графоманка

Обожаю эту графоманку!
Талита
19 апреля 2017, 00:56

Ветеран написал: Вообще не сравнимо. Улицкая- графоманка, строчит, захлёбываясь, протоколы событий, Степнова творит Литературу.

Однако творец великой литературы почему-то откровенно подражает графоманке. wink.gif

лягушка-путешественница написала: Обожаю эту графоманку!

Аналогично.
Proff
19 апреля 2017, 05:59
Недавно вспомнил, что я не читал ни одной книги про Гарри Поттера, решил заполнить пробел и меньше чем за месяц, буквально запоем, прочитал все 7 книг. До этого только фильмы смотрел, и то не все.
Вчера закончил последнюю книгу и такая грусть накатила. Теперь понял, почему у цикла такая большая фанатская база.
Линда12
19 апреля 2017, 07:16

Proff написал: Недавно вспомнил, что я не читал ни одной книги про Гарри Поттера, решил заполнить пробел и меньше чем за месяц, буквально запоем, прочитал все 7 книг. До этого только фильмы смотрел, и то не все.
Вчера закончил последнюю книгу и такая грусть накатила. Теперь понял, почему  у цикла такая большая фанатская база.

А я не смогла прочесть. Не мое.
Indig@
19 апреля 2017, 08:46
Я также Гарри Поттера решила попробовать, сейчас в том месте, где его в школу определили и больше не хочу читать, скучно.
Золотая Осень
19 апреля 2017, 09:40

Listev написал: Дэн Симмонс. "Террор".
Прочитал на днях.
......
Ну и темное,  мистическое, неосязаемое и неуязвимое "нечто", приходящее из тьмы полярной ночи и убивающее... 

Мне этот мистический белый медведь очень мешал. Так и не слился с остальным повествованием и до самого конца плавал сверху, сам по себе. И в значительной степени загробил добротный роман, имхо. smile.gif
Золотая Осень
19 апреля 2017, 09:42

Victort54 написал:
Начал читать по совету жены, потом бросил. Какой-то закос под Улицкую, только гораздо хуже.

Тоже так показалось, бросила. (У меня, правда, и Улицкая в число любимых не входит).
Золотая Осень
19 апреля 2017, 09:50
Подруга посоветовала "Неверную" Ефимова. Не знаю, может, обсуждали здесь - я не смогла прорваться, завязнув на письме Герцену. /что-то я с возрастом ворчливая стала, и нетерпимая -раньше покорно жевала, а теперь бросаю, времени жалко))
Grelka
19 апреля 2017, 09:52

Золотая Осень написала: Тоже так показалось, бросила. (У меня, правда, и Улицкая в число любимых не входит).

ТБД.

"Гарри Поттера" когда-то всего читала, но не запоем, по мере выхода книг. Особых восторгов не испытываю.
Ветеран
19 апреля 2017, 10:59

Талита написала: Однако творец великой литературы почему-то откровенно подражает графоманке.

Это откуда такая информация? Улицкая призналась, что Степнова ей подражает? wink.gif
Манефа
19 апреля 2017, 11:33
Элена Ферранте, "Моя гениальная подруга", "История нового имени".
Первые две книги "неаполитанского квартета". Хорошие, надеюсь дочитать и остальные две, когда их переведут.
История взросления, история нескольких семей бедного неаполитанского квартала. Мне еще было ужасно интересно читать про тогдашнюю систему образования smile.gif.
Талита
19 апреля 2017, 12:48

Ветеран написал: Это откуда такая информация?

Очень многие замечают. Даже в этом треде. wink.gif
Талита
19 апреля 2017, 12:52
Григорий Ряжсикй, "Подмены". Прочитала примерно половину, и пока очень нравится!
Впервые наткнулась на этого автора. Читал кто-нибудь?
Proff
19 апреля 2017, 12:54

Золотая Осень написала:
Мне этот мистический белый медведь очень мешал.

Этот медведь очень похож на Шрайка из Симмонсовского же "Гипериона". Эта вторичность мне тоже несколько мешала, но в целом "Террор" прочитал с удовольствием.
Ветеран
19 апреля 2017, 12:58

Талита написала: Очень многие замечают. Даже в этом треде.

Мне жаль их, ейбогу. Лишают себя удовольствия насладиться настоящей Литературой. Вместо этого привыкли заглатывать информацию сплетнеобразного свойства, коей в изобилии насыщает свои романы Улицкая (абсолютно пренебрегая при этом даже элементарными приличиями литературного оформления того потока сплетен о своих героях, который она выплескивает со страниц романов в ненасытные уши своих почитательниц).
Талита
19 апреля 2017, 12:59

Ветеран написал:

Да ты не только в женской психологии специалист! 3d.gif
Ветеран
19 апреля 2017, 13:07

Талита написала: Да ты не только в женской психологии специалист!

Да, еще и литературоведением иногда балуюсь. Например, в "Зеленом шатре" нашел предложение, в котором слово "который" употреблено 4 раза. А Улицкой пофиг такие мелочи, как литературная отделка своих текстов. Гораздо важнее в эти тексты запихнуть как можно больше информации с глаголами (он сказал, она подумала, они решили, она пришла, он ушел) - т.е. по сути Улицкая пишет протоколы событий, как полицейский оперативник. Качество текста аналогичное.
Grelka
19 апреля 2017, 14:15

Ветеран написал: Например, в "Зеленом шатре" нашел предложение, в котором слово "который" употреблено 4 раза.

Умение считать до 4 не является литературоведением. 3d.gif Как и Степнова не является литературой, которая прямо вот Литература. Вот и всё. smile.gif
Troublemaker
19 апреля 2017, 14:29

Ветеран написал: Да, еще и литературоведением иногда балуюсь.

Профессионально или как графоман? Где можно почитать твои литературоведческие изыскания?
Troublemaker
19 апреля 2017, 14:31

Catspirit написала: Что именно потеряно, не скажу biggrin.gif , но читать дальше, ИМХО, смысла не имеет.

Соглашусь. Я книг Геймана прочла/прослушала штук 6-7. Общее впечатление "это что такое было и об чем?" Больше не буду, не мое. smile4.gif
Талита
19 апреля 2017, 15:09

Ветеран написал: Да, еще и литературоведением иногда балуюсь.

Брось каку! tongue.gif
Ветеран
19 апреля 2017, 15:09

Troublemaker написала: Профессионально или как графоман? Где можно почитать твои литературоведческие изыскания?

Как профессиональный искусствовед. Литературоведческих изысканий к публикациям не готовил, а киноведческие можно почитать в журналах "Советский экран" конца 80-х - начала 90-х.

Grelka написала: Как и Степнова не является литературой, которая прямо вот Литература.

Да я б тоже не сказал, что Степнова "прямо вот". Но в художественной литературе мадам Ровнер точно толк знает! В отличие от мадам У. wink.gif
Талита
19 апреля 2017, 15:14

Ветеран написал: Как профессиональный искусствовед.

Т.е. профессионально споришь о вкусах? wink.gif Ну-ну.

Ветеран написал: Да я б тоже не сказал, что Степнова "прямо вот".

А выше писал, что

Ветеран написал: Степнова творит Литературу.

Искусствовед путается в показаниях. tongue.gif
Victort54
19 апреля 2017, 15:18

Талита написала: Григорий Ряжсикй, "Подмены". Прочитала примерно половину, и пока очень нравится!
Впервые наткнулась на этого автора. Читал кто-нибудь?

Очень плодовитый автор (кстати, двоюрный брат Улицкой), некоторые его вещи читал. Видно, что автор много работал в кино, многие его вещи прям готовые сценарии, по некоторым сняты сериалы ("Дом образцового содержания").
Ветеран
19 апреля 2017, 15:23

Талита написала: Т.е. профессионально споришь о вкусах?

Не о вкусах. Профессионально спорю о профессиональных вопросах писательского труда.

Талита написала: Искусствовед путается в показаниях.

Ничего не путается. Я ж не писал, что "Степнова творит прямо вот Литературу". tongue.gif
Талита
19 апреля 2017, 15:36

Ветеран написал: Ничего не путается. Я ж не писал, что "Степнова творит прямо вот Литературу".

"Прям вот" не писал. Но - с большой буквы.

Всё, господин Искусствовед. Скучно. tongue.gif
Listev
19 апреля 2017, 15:36

Proff написал:
Этот медведь очень похож на Шрайка из Симмонсовского же "Гипериона". Эта вторичность мне тоже несколько мешала, но в целом "Террор" прочитал с удовольствием.

Думаю, этот зверь все же(хоть и прописан не совсем внятно) , для динамичности романа нужен был. Все же сага, в которой просто "все умерли", могла стать монотонно скучной. А тут реально поддерживается напряжение...
Чем то этот сюжет пересекается с прекрасной книгой Г.Федосеева "Злой дух Ямбуя" Я ее читал, не зная предварительно сюжета . Получил тогда массу удовольствия. И от блестящего детективного "заворота", отличного описания тайги и мистического сюжета проходящего через всю книгу почти до самого конца, пока не выяснился настоящий виновник всех загадочных смертей.
Недавно, кстати, снова перечитал Федосеева. Такое же удовольствие и прекрасное послевкусие, как и 25 лет назад, когда я его открыл. У него и другие вещи отличные -"Смерть меня подождет", "Последний костер", "Тропою испытаний" - для любителей "джеклондоновского" стиля. Представить, как жизнь обладателей профессий , как геодезист, картограф, метеоролог может быть настолько увлекательной -нужен действительно хороший писательский талант.
После таких книг, так и хочется, куда то в горы, в тайгу, что то открывать, исследовать!
А потом вспоминаешь ,что утром на службу.... Увы.
Талита
19 апреля 2017, 15:38

Victort54 написал:  Видно, что автор много работал в кино, многие его вещи прям готовые сценарии

Точно! "Подмены", ИМХО, очень кинематографичны.
Линда12
19 апреля 2017, 16:19
Зачем насели на Ветерана? Пусть пишет, что думает. Не ерничайте. Степнова норм пишет, Улицкая плохо пишет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»