Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
GreyAngel
8 июня 2017, 21:43

Линда12 написала:
А как она предлагает решать конфликт интересов? Чьи интересы важнее?

Путем переговоров и торговли.
Она выступает категорически против любого насилия и принуждения - даже якобы в благих целях. Насилие она допускает лишь как средство защиты от другого насилия.

Линда12 написала: Мораль выравнивает ущемление прав других людей.

Принципиально неверная предпосылка. Она подразумевает, что жизнь - боль, и человеку постоянно надо с кем-то бороться.

Рэнд исходит из другой предпосылки. "Человек создан для счастья, как птица для полета" (с) В.Г.Короленко. Рэнд считает, что все зло в мире - из-за того, что многие люди, вместо того, чтобы позаботиться о себе, вместо того, чтобы лететь, опираясь лишь на собственные крылься, только ноют, жалуются и требуют, чтобы другие, более успешные люди, о них позаботились. Рэнд выступает категорически против этого. Её кредо: "Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и не попрошу кого-то другого жить ради меня".
Линда12
8 июня 2017, 23:32

GreyAngel написал:

Спасибо.
Ветеран
9 июня 2017, 13:51

Линда12 написала: Страдания показались мягко описанными.

Ну не знаю. Лично я в финале буквально рыдал. Может, это возрастное? Вот сижу над книгой, понимаю же, что слезы вызваны "дешевым фокусом" автора, а ничего поделать не могу, льются.
Ветеран
9 июня 2017, 13:54

GreyAngel написал: Её кредо: "Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и не попрошу кого-то другого жить ради меня".

То есть если маму родную паралич разобьет, но ни за что не буду за ней горшки выносить или искать желающих этим заняться, пусть подыхает в собственном дерьме.
Troublemaker
9 июня 2017, 14:51

Ветеран написал:
То есть если маму родную паралич разобьет, но ни за что не буду за ней горшки выносить или искать желающих этим заняться, пусть подыхает в собственном дерьме.

Какая-то кривая аналогия. Выносить горшки означает жить ради выноса горшков или ради матери? facepalm.gif
Ветеран
9 июня 2017, 14:58

Troublemaker написала: Выносить горшки означает жить ради выноса горшков или ради матери?

Означает какую-то часть своей жизни жить ради удовлетворения потребностей матери в чистоте.
AD_
9 июня 2017, 15:07

Ветеран написал:

Так все же зачем мне смотреть Балабанова? Ты видел мой ответ? smile.gif
Ветеран
9 июня 2017, 15:11

AD_ написал: Так все же зачем мне смотреть Балабанова? Ты видел мой ответ?

Видел. Когда я советовал тебе посмотреть фильм, то не учел, что твоей важной потребностью было испытать ощущение оптимизма и позитива. Для таких целей Балабанов, конечно не годится, его фильмы это далеко не сахарная вода и не сироп.
AD_
9 июня 2017, 15:13

Ветеран написал:
Видел. Когда я советовал тебе посмотреть фильм, то не учел, что твоей важной потребностью было испытать ощущение оптимизма и позитива. Для таких целей Балабанов, конечно не годится, его фильмы это далеко не сахарная вода и не сироп.

Стоп... Если он снимал по книге, которая изначально была такой, почему он переиначивает смысл книги? Если верить синопсису, то его "Морфий" основывается и на одноименном рассказе, но и на "Записках юного врача".
AD_
9 июня 2017, 15:14

Ветеран написал:

Я не люблю "сироп" в книгах, но естественность и искреннесть книжек мне нравится. Но, скажем так, чернуху я не люблю, это правда. Ни в книгах, ни в кино.
Ветеран
9 июня 2017, 15:16

AD_ написал: Если он снимал по книге, которая изначально была такой, почему он переиначивает смысл книги?

Ну, он уж точно теперь тебе не ответит, почему. Лично я рассказ "Морфий" не читал. А фильм мне показался одной из традиционных балабановских вариаций на тему анархизма. Власть - хуже наркотика, держитесь от неё подальше, ибо либо она погубит вас (если вы будете находиться у власти), либо раздавит вас (если вы будете властью обделены).
Ветеран
9 июня 2017, 15:20

AD_ написал: Я не люблю "сироп" в книгах, но естественность и искреннесть книжек мне нравится.

Мне кажется, А.С.Грин- чемпион по этому делу. smile.gif
Troublemaker
9 июня 2017, 15:50

Ветеран написал:
Означает какую-то часть своей жизни жить ради удовлетворения потребностей матери в чистоте.

Совсем не означает "часть жизни жить ради". Ознчает лишь затрату некоторого времени/сил/финансов на удовлетворении потрености матери и только.
Ты, например, живешь ради того, чтобы есть и спать? Ведь ты тратишь на это немало времени и средств. redface.gif
Ветеран
9 июня 2017, 15:56

Troublemaker написала: Ты, например, живешь ради того, чтобы есть и спать?

Я вообще живу ради других, т.е. занимаюсь тем, против чего категорически протестует Рэнд. smile4.gif
Линда12
9 июня 2017, 16:55

Ветеран написал:
Ну не знаю. Лично я в финале буквально рыдал. Может, это возрастное? Вот сижу над книгой, понимаю же, что слезы вызваны "дешевым фокусом" автора, а ничего поделать не могу, льются.

Значит я смогла закрыться. А я качаю себе скил-закрываться от такого и не рыдать. Я крайне чувствительная. Значит тут получилось.
Линда12
9 июня 2017, 16:56

AD_ написал:
Я не люблю "сироп" в книгах, но естественность и искреннесть книжек мне нравится. Но, скажем так, чернуху я не люблю, это правда. Ни в книгах, ни в кино.

Реала мало? В книгах ищешь реал?
Grelka
9 июня 2017, 17:34

Линда12 написала: Я крайне чувствительная. Значит тут получилось.

Может быть. Или ты не закрывалась, а просто тебя не затронуло.
GreyAngel
9 июня 2017, 20:01

Ветеран написал:

Если это любимая мама, то дочь будет за ней ухаживать - и не столько ради неё, столько ради себя. Потому что ей этого хочется, хочется, чтобы родная мама подольше была рядом.

Если же это мерзкая мать, которая всю жизнь третировала дочь, так что у той никакой любви и благодарности к ней не осталось - тогда да, пусть подыхает в собственном дерьме, потому что всю свою жизнь она вела себя к такому итогу, и вполне его заслужила.

По этому поводу Рэнд так высказалась: есть такое зло в мире, которое паразитирует на нашем чувстве порядочности. Поэтому быть порядочными с такими людьми - это аморально, ибо таким образом ты сам потакаешь злу. Очень глубокая мысль, может быть самая глубокая из всех мыслей, высказанных в этой многослойной книге.
AD_
10 июня 2017, 01:16

Линда12 написала:
Реала мало? В книгах ищешь реал?

Честно говоря, вообще не понял вопроса? А что, ты в реале часто встречаешься с искренностью? Я, к примеру, на работе или где-нибудь в общественном месте (поликлинике, театре, детском саду) интересуюсь больше профессиональными качествами людей. Искренность в данном случае будет мешать. Но если человек желает выразить свое отношение к тому, что он делает, на бумаге, то да, я жду от него искренних чувств. По поводу реала в книгах - это вообще за гранью моего понимания.
Линда12
10 июня 2017, 09:49

Grelka написала:
Может быть. Или ты не закрывалась, а просто тебя не затронуло.

Закрывалась. А в Книжной полке не закрывалась, не ожидала от автора такой подлости.
В Воре я знала что будет про войну и смерти. А что на Полке убьют кота я не могла просчитать и офигела.
Линда12
10 июня 2017, 09:50

AD_ написал:
Честно говоря, вообще не понял вопроса? А что, ты в реале часто встречаешься с искренностью? Я, к примеру, на работе или где-нибудь в общественном месте (поликлинике, театре, детском саду) интересуюсь больше профессиональными качествами людей. Искренность в данном случае будет мешать. Но если человек желает выразить свое отношение к тому, что он делает, на бумаге, то да, я жду от него искренних чувств. По поводу реала в книгах - это вообще за гранью моего понимания.

Я не про искренность спросила, а про "сироп". Чем он плох и что есть сироп?
Линда12
10 июня 2017, 09:52

AD_ написал:

Для меня сироп это фентези или добрые светлые книги с хорошим концом. Вот и спрашиваю, тебе не нравятся такие книги? Где жизнь лучше, чем в реале? Люди добрее, концовка позитивная?
Grelka
10 июня 2017, 13:56

Линда12 написала: Закрывалась. А в Книжной полке не закрывалась, не ожидала от автора такой подлости.
В Воре я знала что будет про войну и смерти. А что на Полке убьют кота я не могла просчитать и офигела.

Вероятно, что вот оно, объяснение. Почему в "Книжном воре" тебе увиделось маловато страданий. Мне в "Моя сестра..." смерть кота не прошла таким условно знаковым, что определяет книгу. Ну кот и кот, да, бывает и так. А ведь я люблю животных. Но все остальное было гораздо тяжелей в книге, поэтому кот прошел скорее печальным фоном, чем определяющим событием.
Талита
10 июня 2017, 16:30
GreyAngel, спасибо за отзывы! Пошла искать, где скачать "Атланта".
Энн
11 июня 2017, 17:19

Манефа написала: "Все, чего я не сказала" Селесты Инг.
Очень хорошая книга.

Прочитала за два дня. Автор как бы ничего нового и не сказала, тема эта сто раз обсосана, однако читать было интересно.
Gynny
11 июня 2017, 23:14

Манефа написала:
Если почитаешь, поделись впечатлениями  smile.gif.
У меня это самая  любимая из книг Этвуд, а я ее вообще люблю. Но как раз антиутопии меньше остального.

Прочитала. Из всего, что читала у автора, это единственная вещь, где персонажи не выглядят марионетками, подогнанными под авторские идеи, что для меня в плюс. Так что хорошо.
AD_
12 июня 2017, 16:02

Линда12 написала:
Для меня сироп это фентези или добрые светлые книги с хорошим концом. Вот и спрашиваю, тебе не нравятся такие книги? Где жизнь лучше, чем в реале? Люди добрее, концовка позитивная?

Для меня сироп - это слащавость. Мне нравятся добрые книжки. Я могу нормально воспринять некоторую слащавость в детских книжках, но не во взрослых. Одно дело хеппи энд и доброта книжки, к примеру, "Маленький принц" Экзюпери или же те же "Записки юного врача" - доброе, жизненное произведение. Другое дело слащавость и искуственность, как к примеру в некоторых произвелениях Кристи.
Оле Лукойе
12 июня 2017, 22:54

AD_ написал:
Одно дело хеппи энд и доброта книжки, к примеру, "Маленький принц" Экзюпери...

А разве "Маленький принц" заканчивается хэппи-эндом?
Ветеран
13 июня 2017, 10:32

GreyAngel написал: Если это любимая мама, то дочь будет за ней ухаживать - и не столько ради неё, столько ради себя. Потому что ей этого хочется, хочется, чтобы родная мама подольше была рядом.

Оговорок подобного рода в постулатах своей теории Рэнд не приводит. Она просто сходу изображает мерзкую мать (мерзкого брата, мерзкую жену) Риардена и вершит над ней свой суд. Альтернативной матери (брата, супруги), нуждающейся в заботе, в романе места не нашлось.
Gynny
13 июня 2017, 10:35

Оле Лукойе написала: А разве "Маленький принц" заканчивается хэппи-эндом?

Трупа не осталось, значит змея не соврала и вернула его домой. 3d.gif
Это для взрослого человека там сплошной минор. А в детстве мне и "Вино из одуванчиков" позитивным казалось - брррр.
Линда12
13 июня 2017, 11:07

AD_ написал:
Для меня сироп - это слащавость. Мне нравятся добрые книжки. Я могу нормально воспринять некоторую слащавость в детских книжках, но не  во взрослых. Одно дело хеппи энд и доброта книжки, к примеру, "Маленький принц" Экзюпери или же те же "Записки юного врача" - доброе, жизненное произведение. Другое дело слащавость и искуственность, как к примеру в некоторых произвелениях Кристи.

Мне так и осталось непонятным что есть слащавость и искусственность. Кристи не читала.
Idea
13 июня 2017, 11:08
Читаю подряд "аристономический" цикл Акунина, сейчас уже "Счастливую Россию". Честно скажу, что читаю больше ради беллетрической части, но рассуждения автора тоже не пропускаю.
Позитива не ищите, 1910-1930-е гг (которые пока охватывает цикл) и так не самое весёлое время, а с отношением автора к СССР подано и тем более в минусовой версии. Хотя во второй книге, про 1920-е у людей ещё есть и надежды и планы, наивные, но вполне честные. Но там и сама книга про любовь, это смягчает. Третья (прочитала пока 35%) посвящена работе НКВД, поробных описаний зверств нет, но от процессов и психологических приёмов тошно.
Линда12
13 июня 2017, 11:09

Gynny написала:
Трупа не осталось, значит змея не соврала и вернула его домой.  3d.gif
Это для взрослого человека там сплошной минор. А в детстве мне и "Вино из одуванчиков" позитивным казалось - брррр.

Я во взрослом возрасте прочла-мегапозитивно. Если вам негативно я приму, не пишите пожалуйста аргументы чем оно негативно. Не хочу потерять любимую книгу.
AD_
13 июня 2017, 15:19

Gynny написала:
Трупа не осталось, значит змея не соврала и вернула его домой.  3d.gif

Я во взрослом состоянии читал, не увидел минора, честно говоря! wink.gif В контексте данного произведения телесная смерть не является чем-то минорным. Так что я не увидел ничего плохого. Мальчик действительно вернулся к звездам, так то уж... И к своей розе. Ну это мое видение.
AD_
13 июня 2017, 15:27

Линда12 написала:
Мне так и осталось непонятным что есть слащавость и искусственность. Кристи не читала.

Можно объяснить, используя кинематограф? Ну, например, когда герой весь фильм болел чем-то неизлечимым и умирал, а в конце оказалось, что ему ошибочно сообщили чужой диагноз или что-то в этом роде и он весь такой счастливый возвращается к своей семье! Вот это искуственность и слащавость. Или же когда главный герой "рвет на себе последнюю рубашку", чтобы доказать свою любовь главной героини, а та, на него ноль внимания. При этом она пытается флиртовать с типом, который конченый мерзавец. В конце она понимает, насколько тот, кто "рвет рубашку", очень хороший и обращает внимание на него, а мерзавцу дает от ворот поворот... Ну и все в том роде... Тоже пример слащавости и искуственности.... Ну т.п. Утрированно, но, надеюсь, смог донести мысль? smile.gif У Кристи, не настолько дуболомно все, но приметы подобной слащавости в некоторых произведениях есть.
IbrahimLoza
13 июня 2017, 15:56
Энтони Дорр - Весь невидимый нам свет

Наткнулся на книгу случайно - она была в списке ТОП-5 к чтению этим летом от журнала "Новое время".
Чего не ожидал - что это будет история о Второй Мировой. Последние годы войны, главные герои - немецкий мальчишка и слепая французская девочка. Пока еще не дочитал, так что впечатления будут неполными. Книга написана достаточно поэтично, без эдакого сурового мужского военного реализма. Книга неглупая, хотя и излишне мелодраматизированная - как какой-нибудь "Книжный вор", например. Слегка раздражает рваный темп повествования - главы достаточно небольшие и переключение между событиями и персонажами слишком резкое, не успеваешь толком войти в атмосферу, как уже надо переключаться.

user posted image
GreyAngel
13 июня 2017, 16:41

IbrahimLoza написал: Энтони Дорр - Весь невидимый нам свет

Прекрасная книга.
В этой книге есть смысл. Поэтому она и прекрасная.
Алмаз, выброшенный в море - вот символ этого романа. Так же и драгоценные человеческие жизни, выброшенные в пучину войны - они пропали так же бесполезно, как этот алмаз.
DragonSQ
13 июня 2017, 17:44
Начал Аберкромби читать, ну, конечно в сравнении с "Игрой престолов" дым-то пожиже, но в целом неплохо. Интересный ход - показывать героев вначале как бы "от первого лица" (хотя на самом деле нет), а потом просто со стороны. Например, Логена я представлял совсем не таким жутким амбалом на вид, как оказалось. smile.gif
greenmaple
13 июня 2017, 17:54

DragonSQ написал: Начал Аберкромби читать, ну, конечно в сравнении с "Игрой престолов" дым-то пожиже, но в целом неплохо.

Сегодня в метро как раз начала читать второй том. Да, это не Рио-де-Жанейро Мартин, но вполне себе на уровне. Нравится больше "Ведьмака" Сапковского.
Глокту Аберкромби с Хауса, наверно, писал. Только без викодина. biggrin.gif Пока мой любимый персонаж.
Grelka
13 июня 2017, 18:13

DragonSQ написал: конечно в сравнении с "Игрой престолов" дым-то пожиже, но в целом неплохо.

greenmaple написала: это не Рио-де-Жанейро Мартин, но вполне себе на уровне.

Видимо, таким, как я, кто и Мартина не считает "на уровне", даже рыпаться не стоит. biggrin.gif
greenmaple
13 июня 2017, 18:19

Grelka написала:

Видимо, таким, как я, кто и Мартина не считает "на уровне", даже рыпаться не стоит. biggrin.gif

Ну не знаю, не факт. Может, тебе как раз "зайдет". Имхо, хотя бы рыпнуться стоит всегда. smile.gif
IbrahimLoza
13 июня 2017, 18:25
Они достаточно разные, и вряд ли стоит выносить суждения об одном из них на основании мнения о другом.

Кстати, любителям мрачного фэнтези рискну посоветовать Р. Скотта Бэккера и его трилогия "Князь Пустоты". Она очень неспешная и не самая простая для восприятия. Но, так как автор - профессиональный лингвист и философ, он написал насыщенную, неожиданно глубокую и мощную эпопею, которая затягивает медленно, но неотвратимо и неизбежно.
Оле Лукойе
13 июня 2017, 19:55

Gynny написала:
Трупа не осталось

Самого главного глазами не увидишь. smile.gif

Gynny написала:  А в детстве мне и "Вино из одуванчиков" позитивным казалось - брррр.

Этого произведения я еще не читала.
Grelka
13 июня 2017, 20:07

greenmaple написала: Имхо, хотя бы рыпнуться стоит всегда.

Попробовать можно, согласна. smile.gif
dron87
13 июня 2017, 21:28

Idea написала: Третья (прочитала пока 35%) посвящена работе НКВД, поробных описаний зверств нет, но от процессов и психологических приёмов тошно.

Я так понимаю там    Спойлер!
Филлип во всю развернется и скатится уж совсем ко дну?
Gynny
13 июня 2017, 22:10

Оле Лукойе написала: Этого произведения я еще не читала.  

Нууу, до "Смерть — дело одинокое" по депрессухе не дотягивает, но на мой вкус (не в детстве - сейчас, тогда - лето, одуванчики, новые тенниски и волшебство) - тот еще мрачняк, талантливо замаксированный в солнечный позитиФФчик.

— Я живой, — сказал Дуглас. — Но что толку? Они еще больше живые, чем я. Как же это? Как же?
Так он стоял, в одиночестве, глядя на свои ноги, не в силах двинуться с места, — и наконец понял.

Idea
14 июня 2017, 09:28

dron87 написал: Я так понимаю там    Спойлер!

Спойлер!
Да, скурвился окончательно.
Самое страшное, что он от этого ощущает удовлетворение. frown.gif
Хотя после Софьи было понятно, что ничего хорошего из него не будет, а всё равно противно.

Во всяком случае, в тех 50% книги, которые я прочитала на данный момент.
Старая тетка
14 июня 2017, 09:42

Gynny написала: тот еще мрачняк, талантливо замаксированный в солнечный позитиФФчик.

А мне всегда казалось, что эта книга о взрослении - что-то вроде "последнее лето детства".
Vadim_76
14 июня 2017, 11:16

dron87 написал:
Я так понимаю там    Спойлер!
Филлип во всю развернется и скатится уж совсем ко дну?

Спойлер!
Ему не до разворотов. Самому бы в живых остаться.

Idea написала:
   Спойлер!
Да, скурвился окончательно.
Самое страшное, что он от этого ощущает удовлетворение. frown.gif
Хотя после Софьи было понятно, что ничего хорошего из него не будет, а всё равно противно.

Во всяком случае, в тех 50% книги, которые я прочитала на данный момент.

Спойлер!
Скурвился он давно. А в СР он оказался в ситуации маленького человека, оставшегося без покровителей и отчаянно пытающегося выкарабкаться из жерновов террора.
dron87
14 июня 2017, 11:32
Недавно Акунин в интервью сказал что-то вроде    Спойлер!
Я не считаю Бляхина плохим человеком. Это маленький слабый человек, который просто хочет жить тепло и уютно.В нормальной стране типа Швейцарии он был бы хорошим бюргером и максимум что себе позволял это чуть похимичить с налогами. В нашей же стране он стал тем кем стал, но виноват не он, а среда, а он приспосабливается как может. Будет у нас нормальное государство и от Бляхина добро будет вокруг а не вред.
Интересный взгляд на героя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»