Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Алекс Мерфи
14 июня 2017, 11:39
Прочитал роман Стивена Кинга «Доктор Сон». Продолжение «Сияния». Выживший Дэн Торренс вырос в алкоголика, но борется со своим увлечением. Его предназначение - с помощью еще более «сияющей» девочки по имени Абра уничтожить клан энергетических вампиров Узел Верных под предводительством Розы-Шляпницы…

Кто бы мог подумать, что на старости лет Стивен Кинг напишет продолжение легендарного «Сияния», и оно окажется лучше оригинала. Здесь есть все: и поиски себя, и переживания алкоголика, и мистика, и напряженный сюжет. Одна из самых удачных книг заметно сдавшего в последние годы Кинга - и это главная неожиданность...

Супер.

5 из 5
Idea
14 июня 2017, 11:41

Vadim_76 написал:    Спойлер!

Я же говорю, не дочитала ещё. smile.gif
   Спойлер!
Но описание допроса Рогачёва меня очень впечатлило.
Даже не описанием того, что случилось с Верой, а тем, что Филиппу было приятно (!), когда Панкрат заплакал. Он себя даже не ощущает предателем, он просто удовлетворён - и хорошо проведённой очной ставкой и тем, что "большой человек" перед ним согнулся, сломался.
Если бы он хоть в глубине души ощущал несправедливость происходящего... а так, зло пожирает само себя. Так что если его жернова даже в труху к концу СР размелят, туда и дорога.
Idea
14 июня 2017, 11:57

dron87 написал: Интересный взгляд на героя.

Интересный, но мне не близок. smile.gif
   Спойлер!
На его поступки и выбор, может быть, и влияет среда, до определённой степени, но на его оценку происходящего влияет только он сам и то, как он оценивает и что чувствует говорит о том, что человек-то он паршивый весьма.

Алекс Мерфи написал: Кто бы мог подумать, что на старости лет Стивен Кинг напишет продолжение легендарного «Сияния», и оно окажется лучше оригинала.

Серьёзно?
Мне показалось очень слабым и во многом надуманным.
Но я читала сразу после "Сияния".
Vadim_76
14 июня 2017, 12:10

dron87 написал: Интересный взгляд на героя.

Я так его и понимаю - маленький человек, который хочет сытой и спокойной жизни. Картонный злодей Акунину не очень интересен, ИМХО.
Vadim_76
14 июня 2017, 12:18

Idea написала:    Спойлер!
Филиппу было приятно (!), когда Панкрат заплакал. Он себя даже не ощущает предателем, он просто удовлетворён - и хорошо проведённой очной ставкой и тем, что "большой человек" перед ним согнулся, сломался.

Я эту сцену не так понял.    Спойлер!
Ему было приятно от ломки Панкрата потому, что тем самым Бляхин в своих глазах оправдывался. В душе-то все равно ему было не по себе от предательства, а тут Панкрат как бы признал, что он тоже сволочь, и тоже предавал. А предать подонка не все равно, что предать честного человека, ну т.д. Примерно такая логика.

Idea написала: Так что если его жернова даже в труху к концу СР размелят, туда и дорога.

Там в конце красивый финт Акунин завернул, но спойлерить не буду. smile.gif
dron87
14 июня 2017, 12:19

Vadim_76 написал: Картонный злодей Акунину не очень интересен, ИМХО.

Ну скажем так начальник Филиппа по охранке "дядя Володя" из первой книги или его начальник из Нквд Шванц(я ее еще не читал но в интервью Акунин об этом тоже говорил) это именно что упыри, которые всегда и везде будут упырями. Не знаю применимо ли к ним слово "картонные".
Idea
14 июня 2017, 12:39

Vadim_76 написал: Я эту сцену не так понял.    Спойлер!

Да, у нас разное понимание.
   Спойлер!
По мне у Бляхина в принципе отсутствует осознание того, что такое предательство, он не мыслит этими категориями, они вне его морального поля. И именно это делает его законченным уродом. Ну или просто человеком уровня кадавра.
Среду здесь не пришьёшь, он был таким всегда, и когда работал в Охранке, и когда бежал из атакованной поляками деревни, и когда посылал Софью на аборт в середине срока, etc.
Vadim_76
14 июня 2017, 12:43

dron87 написал: Не знаю применимо ли к ним слово "картонные".

"Дядя Володя" картонный, да, но может потому, что он все-таки эпизодический персонаж. Шванц поинтереснее - упырь-то он упырь, да ещё какой. Но, кмк, не из тех, что всегда и везде.
А что за интервью?
dron87
14 июня 2017, 12:52

Vadim_76 написал: А что за интервью?

Вот
Vadim_76 написал: Дядя Володя" картонный, да

На самом деле не согласен, по мне так не картонный а вполне реальный, но да ладно.
Vadim_76
14 июня 2017, 12:53

Idea написала:    Спойлер!
По мне у Бляхина в принципе отсутствует осознание того, что такое предательство, он не мыслит этими категориями, они вне его морального поля.

Ну может быть.    Спойлер!
Вспомнил, как он сына наставлял относительно стукачества. Хотя все-равно в душе что-то должно шевелиться, и по книжке это заметно.
Vadim_76
14 июня 2017, 12:56

dron87 написал: Вот

Спасибо.

dron87 написал: На самом деле не согласен, по мне так не картонный а вполне реальный, но да ладно.

Картонный - в смысле простой и плоский, без отношения к реальности. Все персонажи, в принципе, реальные.
DragonSQ
14 июня 2017, 13:36

greenmaple написала:
Сегодня в метро как раз начала читать второй том. Да, это не Рио-де-Жанейро Мартин, но вполне себе на уровне. Нравится больше "Ведьмака" Сапковского.
Глокту Аберкромби с Хауса, наверно, писал. Только без викодина. biggrin.gif Пока мой любимый персонаж.

Ну, он (Глокта) помонструозней. Никакие    Спойлер!
психологические и физические травмы не оправдывают изощрённого садизма, пусть даже и без удовольствия.
Неприятный типчик, хотя и интересный.
Линда12
14 июня 2017, 15:07

AD_ написал:
Можно объяснить, используя кинематограф? Ну, например, когда герой весь фильм болел чем-то неизлечимым и умирал, а в конце оказалось, что ему ошибочно сообщили чужой диагноз или что-то в этом роде  и он весь такой счастливый возвращается к своей семье! Вот это искуственность и слащавость. Или же когда главный герой "рвет на себе последнюю рубашку", чтобы доказать свою любовь главной героини, а та, на него ноль внимания. При этом она пытается флиртовать с типом, который конченый мерзавец. В конце она понимает, насколько тот, кто "рвет рубашку", очень хороший и обращает внимание на него, а мерзавцу дает от ворот поворот... Ну и все в том роде... Тоже пример слащавости и искуственности.... Ну т.п. Утрированно, но, надеюсь, смог донести мысль? smile.gif У Кристи, не настолько дуболомно все, но приметы подобной слащавости в некоторых произведениях есть.

Ну вот как вы описали про отношения, у меня так было. И я замужем сейчас за тем кто рвал рубашку. Наверное моя жизнь тоже фальшивая и слащавая?
Линда12
14 июня 2017, 15:10

Старая тетка написала:
А мне всегда казалось, что эта книга о взрослении - что-то вроде "последнее лето детства".

+1000
Линда12
14 июня 2017, 15:11

dron87 написал: Недавно Акунин в интервью сказал что-то вроде    Спойлер!
Я не считаю Бляхина плохим человеком. Это маленький слабый человек, который просто хочет жить тепло и уютно.В нормальной стране типа Швейцарии он был бы хорошим бюргером и максимум что себе позволял это чуть похимичить с налогами. В нашей же стране он стал тем кем стал, но виноват не он, а среда, а он приспосабливается как может. Будет у нас нормальное государство и от Бляхина добро будет вокруг а не вред.
Интересный взгляд на героя.

А Акунин еще написал как сделать нормальное государство?
Idea
14 июня 2017, 15:16

Линда12 написала: А Акунин еще написал как сделать нормальное государство?

Некие теории на этот счёт высказал.
GreyAngel
14 июня 2017, 16:37

dron87 написал: Недавно Акунин в интервью сказал что-то вроде    Спойлер!
Я не считаю Бляхина плохим человеком. Это маленький слабый человек, который просто хочет жить тепло и уютно.В нормальной стране типа Швейцарии он был бы хорошим бюргером и максимум что себе позволял это чуть похимичить с налогами. В нашей же стране он стал тем кем стал, но виноват не он, а среда, а он приспосабливается как может. Будет у нас нормальное государство и от Бляхина добро будет вокруг а не вред.
Интересный взгляд на героя.

Заинтересовало.
Как вы думаете, стоит почитать эту книгу? В принципе, Акунин мне не нравится. Но я у него только несколько книг про Фандорина читал, и мне было скучно - ерунда какая-то, супергерой, суперлюбовник, суперсыщик... Может, вот эта книга будет получше, поглубже?
DragonSQ
14 июня 2017, 17:17

GreyAngel написал:
Заинтересовало.
Как вы думаете, стоит почитать эту книгу? В принципе, Акунин мне не нравится. Но я у него только несколько книг про Фандорина читал, и мне было скучно - ерунда какая-то, супергерой, суперлюбовник, суперсыщик... Может, вот эта книга будет получше, поглубже?

Ну, кому разбираться в тонкостях оперативной работы НКВД, как ни Акунину?
Я тут недавно попытался перечитать "И дольше века длится день" Айтматова, дошел до описаний зверств НКВД и бросил - зверства-то ладно, но когда речь пошла про застолье НКВДшников, кто чего говорит и при этом думает и как у них там всё между собой устроено... Одно дело, когда какой-нибудь Прилепин пишет про будни ОМОНА, другое - когда советские интеллигенты описывают свои представления о том, чего всегда жутко боялись, а видеть даже вблизи не видели.
Ветеран
14 июня 2017, 17:39

DragonSQ написал: другое - когда советские интеллигенты описывают свои представления о том, чего всегда жутко боялись, а видеть даже вблизи не видели.

А почему тебе не понравилось, как советские интеллигенты описывают то, чего жутко боялись, хотя никогда не видели?
DragonSQ
14 июня 2017, 18:10

Ветеран написал:
А почему тебе не понравилось, как советские интеллигенты описывают то, чего жутко боялись, хотя никогда не видели?

Потому что их книги (в отличие от нелюбимого тобой фентези) претендуют на источник ПравдыЪ. Когда я читаю про магов или единорогов, мне пофиг, что они выдуманные - настоящих их не было и сравнить не с чем. Когда я читаю про выдуманных НКВДшников - мне не пофиг, потому что НКВДшники были вполне реальными людьми в товарных количествах, и мне интересно то, чем они занимались, о чем думали и как жили на самом деле, а не в фантазиях интеллигентов (уточню - "интересно" не "вообще интересно, только об этом и думаю", а интересно узнать, раз уж я читаю книгу про них).
Когда я читаю роман Прилепина "Восьмерка", например - это совсем другое дело. Это настоящие менты, не выдуманные, потому от произведения и пробирает.
Vadim_76
14 июня 2017, 18:22

GreyAngel написал: Как вы думаете, стоит почитать эту книгу?

Эта книга третья в серии, так что если надумаешь читать, то логичнее начать с "Аристономии".
Vadim_76
14 июня 2017, 18:28

DragonSQ написал: Ну, кому разбираться в тонкостях оперативной работы НКВД, как ни Акунину?

DragonSQ написал: советские интеллигенты описывают свои представления о том, чего всегда жутко боялись, а видеть даже вблизи не видели.

DragonSQ написал: Потому что их книги (в отличие от нелюбимого тобой фентези) претендуют на источник ПравдыЪ.

О, Господи... facepalm.gif
DragonSQ
14 июня 2017, 18:31

Vadim_76 написал:

О, Господи...  facepalm.gif

Не читал, но осуждаю!!! redface.gif
Vadim_76
14 июня 2017, 18:45

DragonSQ написал: Не читал, но осуждаю!!!

Да я вижу, что ты эту книжку не читал. Но влез со своим мнением о ней, дабы обгадить лишний раз Акунина. Получилось у тебя не очень - обгадил в итоге сам себя.
DragonSQ
14 июня 2017, 19:08

Vadim_76 написал:
Да я вижу, что ты эту книжку не читал. Но влез со своим мнением о ней, дабы обгадить лишний раз Акунина. Получилось у тебя не очень - обгадил в итоге сам себя.

А тебя "аж трисет"(с), как я погляжу. smile.gif Где у меня о книжке? Я выразил скепсис в отношении познаний Акунина в тонкостях работы силовых служб, особенно 70-летней давности, про художественные качества книги слова не сказал, равно как и не переходил в отличие от тебя на личности. Тьфу, как ни любитель ПравдыЪ и Европейских Ценностей, так хамло. frown.gif
Vadim_76
14 июня 2017, 19:35

DragonSQ написал: А тебя "аж трисет"(с), как я погляжу.

Гляди лучше - я спокоен, как кефир в холодильнике.

DragonSQ написал:  Где у меня о книжке?

Тут вообще-то книги обсуждают. Книгу ты не читал, но влез со своим "скепсисом". Так кого тут "аж трисет"(с)?

DragonSQ написал: Я выразил скепсис в отношении познаний Акунина в тонкостях работы силовых служб, особенно 70-летней давности

Книга вообще-то о событиях 80-летней давности. Познания у Акунина о спецслужбах тех лет отличные, траст ми.
P.S. Читай лучше про магов и единорогов. И Прилепина про ментов.
P.P.S. Про "тонкости оперативной работы НКВД" насмешил, отдельное спасибо.
AD_
14 июня 2017, 19:37

Линда12 написала:
Ну вот как вы описали про отношения, у меня так было. И я замужем сейчас за тем кто рвал рубашку. Наверное моя жизнь тоже фальшивая и слащавая?

Я за Вас безумно рад! wink.gif
Статистически доказано, что Ваш случай - исключение из правил, доказывающее правило! wink.gif
AD_
14 июня 2017, 19:38

Линда12 написала:

А у меня около 7-8 обратных примеров со знакомыми!
Gynny
14 июня 2017, 21:46

Старая тетка написала: эта книга о взрослении

О нем, конечно. Только взрослый понимает, что он смертен.

Начала читать "Ведьмино отродье" Этвуд - не идет. Ни интереса к сюжету, ни сопереживания ГГ, а авторская концепция "Бури" и постмод-литигрища с Шекспиром меня не зацепили - бросила на середине, авось, когда-нибудь потом "дозрею".
И вообще - скоро отпуск, пора на честные развлекалочки переходить. 3d.gif
greenmaple
14 июня 2017, 21:56

Gynny написала: О нем, конечно. Только взрослый понимает, что он смертен.

Так, надо, наверно, "Вино..." перечитать. Помню, у меня вполне себе позитивное впечатление от книги осталось, но и читала я ее очень давно. Сейчас (кряхтит) опыт прожитых лет по-другому заставит посмотреть.
Muzzy
15 июня 2017, 01:38

Алекс Мерфи написал:  Одна из самых удачных книг заметно сдавшего в последние годы Кинга - и это главная неожиданность...

Кхм, я тут уже писал свои ощущения от этой книги. Они примерно такие:

Idea написала: Мне показалось очень слабым и во многом надуманным.

Idea
15 июня 2017, 09:42

DragonSQ написал: Когда я читаю про выдуманных НКВДшников - мне не пофиг, потому что НКВДшники были вполне реальными людьми в товарных количествах, и мне интересно то, чем они занимались, о чем думали и как жили на самом деле, а не в фантазиях интеллигентов (уточню - "интересно" не "вообще интересно, только об этом и думаю", а интересно узнать, раз уж я читаю книгу про них).

Так им и фантазировать не надо, ЧК-НКВД-ФСБ оставило о своей работе такое количество документарных свидетельств, что достаточно их проанализировать.
Скорее, я не стала бы доверять описаниям от самих НКВДшников, в художественной манере каждому, знаешь ли, себя хочется приукрасить и оправдать.

СР почти дочитала, осталось 5%, собиралась закончить перед работой, всё равно на час раньше приезжаю и... забыла книжку дома. frown.gif Теперь придётся терпеть до вечера.
DragonSQ
15 июня 2017, 12:06

Idea написала:
Так им и фантазировать не надо, ЧК-НКВД-ФСБ оставило о своей работе такое количество документарных свидетельств, что достаточно их проанализировать.
Скорее, я не стала бы доверять описаниям от самих НКВДшников, в художественной манере каждому, знаешь ли, себя хочется приукрасить и оправдать.

Да нет речи про приукрашивание, просто Акунин сказочник, детективщик. Когда он пишет про Фандрина и японцев это одно, когда он пишет про тех, к кому относится к очевидным предубеждением, неизбежно (предполагаю) будет гротеск и нагнетание "атмосферы беспредельного ужаса". На тему НКВДшников ничего лучше "Обители" не читал, причем никакого "оправдания" там нет и близко.
Idea
15 июня 2017, 12:27

DragonSQ написал: Да нет речи про приукрашивание, просто Акунин сказочник, детективщик. Когда он пишет про Фандрина и японцев это одно, когда он пишет про тех, к кому относится к очевидным предубеждением, неизбежно (предполагаю) будет гротеск и нагнетание "атмосферы беспредельного ужаса".

Про СССР в 30-е и НКВДшников в частности написано столько, что составлять мнение только по Акунину, конечно, не стоит. Но ничего выдающегося, чего не было бы известно/написано ранее, конкретно о них он, на мой взгляд, не выпустил.
СР, насколько я поняла, ты не читал, но судишь при этом довольно уверено.

DragonSQ написал: На тему НКВДшников ничего лучше "Обители" не читал, причем никакого "оправдания" там нет и близко. 

Про это ничего не скажу, пока я собиралась ознакомиться с произведениями Прилепина, довелось столкнуться с его интервью и передачами. К сожалению, после этого читать его книги расхотелось, слишком негативное отношение к автору, будет мешать.
Ветеран
15 июня 2017, 12:31

DragonSQ написал: Потому что их книги (в отличие от нелюбимого тобой фентези) претендуют на источник ПравдыЪ.

Да ладно! С чего это ты взял? Их книги претендуют на то же самое, на что претендуют любые книги - развлечь читателя или донести до читателя их (авторов) страхи, сомнения, надежды, горести и радости. Их возможные ошибки и заблуждения - в том числе - также могут оказаться интересны читателю и встречены им с благодарностью.
DragonSQ
15 июня 2017, 12:33

Idea написала:
Про это ничего не скажу, пока я собиралась ознакомиться с произведениями Прилепина, довелось столкнуться с его интервью и передачами. К сожалению, после этого читать его книги расхотелось, слишком негативное отношение к автору, будет мешать.

Ну, я сейчас тоже потерял интерес к его творчеству, но "Обитель" объективно - эпичное, конечно, произведение, как с художественной, так и с познавательной точки зрения.
DragonSQ
15 июня 2017, 12:37

Ветеран написал:
Да ладно! С чего это ты взял? Их книги претендуют на то же самое, на что претендуют любые книги - развлечь читателя или донести до читателя их (авторов) страхи, сомнения, надежды, горести и радости. Ошибки и заблуждения - в том числе.

Думаю, ты ошибаешься. "Поэт в России больше чем поэт" и вот это вот всё. smile.gif В перестройку все были свято уверены, что все эти "Дети Арбата", "Пиры Валтасара", не говоря уже про "Архипелаг ГУЛАГ" воспринимались именно что как документальное воспроизведение эпохи.
Ветеран
15 июня 2017, 12:51

DragonSQ написал: Думаю, ты ошибаешься. "Поэт в России больше чем поэт" и вот это вот всё. smile.gif В перестройку все были свято уверены, что все эти "Дети Арбата", "Пиры Валтасара", не говоря уже про "Архипелаг ГУЛАГ" воспринимались именно что как документальное воспроизведение эпохи.

Может и ошибаюсь. Но нынешнюю ситуацию (не времен перестройки, а сейчас) с художественной литературой я воспринимаю именно так, как написал. И то что сегодня стал дико популярен жанр "фэнтези" как раз свидетельствует о том, что читателю главным образом интересны авторские фантазии, а не какие-то репортажи с мест событий и перечни документальных фактов.
DragonSQ
15 июня 2017, 14:12

Ветеран написал:
Может и ошибаюсь. Но нынешнюю ситуацию (не времен перестройки, а сейчас) с художественной литературой я воспринимаю именно так, как написал. И то что сегодня стал дико популярен жанр "фэнтези" как раз свидетельствует о том, что читателю главным образом интересны авторские фантазии, а не какие-то репортажи с мест событий и перечни документальных фактов.

То, что Нобеля получила книга, претендующая на документальность, кагбе слегка опровергает твои слова. smile.gif
Ветеран
15 июня 2017, 14:31

DragonSQ написал: То, что Нобеля получила книга, претендующая на документальность, кагбе слегка опровергает твои слова.

Разве Нобеля присуждают всеобщим читательским голосованием?
Или Нобелевский комитет в своих решениях руководствуется именно критерием читательской популярности книги?
Starling
15 июня 2017, 15:25

DragonSQ написал: А тебя "аж трисет"(с), как я погляжу. smile.gif

Vadim_76 написал: ляди лучше - я спокоен, как кефир в холодильнике.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Попрошу прекратить флейм, пока не началось.
Ветеран
15 июня 2017, 16:47
Прочитал роман Маргариты Хемлин "Клоцвог". Попытка исследования при помощи инструментария художественной литературы психологических источников извечного еврейского комплекса неполноценности, которым испокон века частенько мучаются (и совсем напрасно, на мой взгляд) представители этой многострадальной нации. Попытка вполне удалась. По крайней мере у Хемлин получилось не так топорно, как, допустим, у Умберто Эко в "Пражском кладбище". Зачот. smile.gif
Vadim_76
15 июня 2017, 16:55

DragonSQ написал: На тему НКВДшников ничего лучше "Обители" не читал, причем никакого "оправдания" там нет и близко.

DragonSQ написал:  "Обитель" объективно - эпичное, конечно, произведение, как с художественной, так и с познавательной точки зрения.

Ты читал невнимательно - про НКВДшников там ничего нет. Этот роман про время, когда НКВД ещё не существовало. И мало-мальски подготовленному читателю "Обитель" ничего принципиально нового про ОГПУшников и Соловки не дает.
Victort54
15 июня 2017, 20:17

Vadim_76 написал:

Ты читал невнимательно - про НКВДшников там ничего нет. Этот роман про время, когда НКВД ещё не существовало. И мало-мальски подготовленному читателю "Обитель" ничего принципиально нового про ОГПУшников и Соловки не дает.

В информативном плане, может и не дает, но написана книга хорошо.
Vera Cold
16 июня 2017, 01:43

Vadim_76 написал: И мало-мальски подготовленному читателю "Обитель" ничего принципиально нового про ОГПУшников и Соловки не дает.

Не соглашусь.
Я мало-мальски подготовленный читатель.
До "Обители" читала Солженицына, Шаламова, Гинзбург, Солоневича и ещё много кого, уже не упомню.
Но "Обитель" написана настоящим Писателем и от этого образ Соловков стал для меня гораздо страшнее, чем всё, прочитанное ранее.
Это не зависит от того, какие взгляды исповедует Прилепин. Он - редкое явление, когда собственное мнение не влияет на процесс творчества, он не способен к пропаганде в литературе.
Его публицистику не рассматриваю. Это совсем другая песня.
GreyAngel
16 июня 2017, 03:51

DragonSQ написал: Начал Аберкромби читать, ну, конечно в сравнении с "Игрой престолов" дым-то пожиже, но, в целом, неплохо

Прочитал первую часть. Да, правильное слово: неплохо. Но и не хорошо. На мой взгляд.
Главная проблема: мне, в общем-то, наплевать на этот мир, на его героев и на всё, что там происходит. Кто-то там с кем-то борется, какая-то грызня, какие-то тайны, какие-то схватки... Зачем всё это? Почему меня это должно волновать?
У Мартина, по крайней мере, характеры интересные, им сочувствуешь и хочешь узнать, какова будет их дальнейшая судьба. Здесь же характеры не такие уж чтоб сильно захватывающие, а на одной интриге далеко не уедешь.
Черт его знает... В былые времена я бы проглотил все эти книги запоем. А сейчас, когда времени на чтение стало мало, я уже не знаю, стоит ли читать второй том. Пока отложил. Может, когда-нибудь дочитаю.
greenmaple
16 июня 2017, 09:08

GreyAngel написал: А сейчас, когда времени на чтение стало мало, я уже не знаю, стоит ли читать второй том.

Я сейчас читаю, имхо, поинтереснее первого будет. Характеры раскрываются глубже. Хотя я понимаю, почему тебе не хочется продолжать. "Земной круг" - крепкая книга в своем жанре, но и не более.
Vadim_76
16 июня 2017, 11:56

Vera Cold написала: Но "Обитель" написана настоящим Писателем и от этого образ Соловков стал для меня гораздо страшнее, чем всё, прочитанное ранее.

Книга хорошая, я этого не отрицал. Художественные приемы, возможно, сделали для тебя образ "Соловков" страшнее.
Речь шла не об этом - тут товаристч с классовым чутьем высказался относительно другой книги (не прочитанной им), обвинив в предубеждении к НКВД того, к кому он сам относится с предубеждением. И понесшего уж откровенные глупости про познавательную ценность и "тонкости работы спецслужб".
Starling
16 июня 2017, 13:03

Vadim_76 написал: Речь шла не об этом - тут товаристч с классовым чутьем высказался относительно другой книги (не прочитанной им), обвинив в предубеждении к НКВД того, к кому он сам относится с предубеждением. И понесшего уж откровенные глупости про познавательную ценность и "тонкости работы спецслужб".

МОДЕРАТОРИАЛ:

Я просила прекратить флейм. 1 день на остыть.
DragonSQ
16 июня 2017, 17:55

GreyAngel написал:
Прочитал первую часть. Да, правильное слово: неплохо. Но и не хорошо. На мой взгляд.
Главная проблема: мне, в общем-то, наплевать на этот мир, на его героев и на всё, что там происходит. Кто-то там с кем-то борется, какая-то грызня, какие-то тайны, какие-то схватки... Зачем всё это? Почему меня это должно волновать?
У Мартина, по крайней мере, характеры интересные, им сочувствуешь и хочешь узнать, какова будет их дальнейшая судьба. Здесь же характеры не такие уж чтоб сильно захватывающие, а на одной интриге далеко не уедешь.
Черт его знает... В былые времена я бы проглотил все эти книги запоем. А сейчас, когда времени на чтение стало мало, я уже не знаю, стоит ли читать второй том. Пока отложил. Может, когда-нибудь дочитаю.

Я дочитал первый том без потери интереса, хотя и не так, чтобы бегом с работы - и скорее за книжку, как было с Мартином. smile.gif Характеры мне показались интересными, особенно, как выше писал, их рассмотрение как бы "от первого лица", а потом "со стороны" - образ становится более выпуклым.
Во второй книге походу предстоит почти классическое РПГ - маг, "танк", лучник(-ца), еще маг нижнего левела и пехотинец. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»