Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
DragonSQ
16 июня 2017, 17:59

Vera Cold написала:
Это не зависит от того, какие взгляды исповедует Прилепин. Он - редкое явление, когда собственное мнение не влияет на процесс творчества, он не способен к пропаганде в литературе.

Ну, про роман "Санькя" я бы так не сказал. smile.gif С другой стороны, где тот Прилепин, что писал "Санькю"...
trompeter
17 июня 2017, 13:33

greenmaple написала:
Я сейчас читаю, имхо, поинтереснее первого будет. Характеры раскрываются глубже. Хотя я понимаю, почему тебе не хочется продолжать. "Земной круг" - крепкая книга в своем жанре, но и не более.

У меня были примерно те же ощущения до того, как начал читать третий том. Там (на мой взгляд, конечно), выясняется, что книга всё же весьма необычная в своём жанре, да и выламывается из жанра довольно сильно. Ну, сравнивать с Мартином я не стал бы - в последовательности и убедительности воспроизведения созданного мира "Земной круг" Мартину, конечно проигрывает. У Мартина ощущение "гомогенного", как бы выразиться, средневековья. Здесь нам изображают вроде бы нечто похожее на 16 -ый - начало 17-ого века, но иногда - явно намеренно - прорываются очень современные нотки в ощущениях и мотивациях героев. И, повторяю, эклектизм этот явно не от недостатка мастерства.
Так что , думаю, в конечном итоге это всё-таки - не побоюсь этого слова - постмодернистская аллегория, а не честное, пусть и шокирующее "чёрное" фэнтази.
greenmaple
17 июня 2017, 14:31

trompeter написал: У меня были примерно те же ощущения до того, как начал читать третий том. Там (на мой взгляд, конечно), выясняется, что книга всё же весьма необычная в своём жанре, да и выламывается из жанра довольно сильно.

Чем дальше я читаю, тем больше захватывает. Бросать уж точно не собираюсь. Первый том, 3/4 точно, - это все-таки пока только вводные данные, ознакомление с персонажами, настоящий экшен пошел во втором томе.
GreyAngel
18 июня 2017, 02:39

greenmaple написала:
Чем дальше я читаю, тем больше захватывает. Бросать уж точно не собираюсь. Первый том, 3/4 точно, - это все-таки пока только вводные данные, ознакомление с персонажами, настоящий экшен пошел во втором томе.

Ладно, дочитай третий том и вынеси свой вердикт. Если, как говорит trompeter, это действительно необычная вещь - я тоже дочитаю.
Мне ведь главное что? Чтобы в книге была идея, был какой-то смысл. Если смысл в книге есть - есть смысл её читать. smile.gif Простые приключения-догонялки-интриги меня уже не интересуют, вырос я из этого возраста.
Энн
18 июня 2017, 22:30

DragonSQ написал: Я дочитал первый том без потери интереса, хотя и не так, чтобы бегом с работы - и скорее за книжку, как было с Мартином.

Я еще не дочитала и до половины, но чувствую то же. В Мартина влюбилась с первой главы и читала не отрываясь, здесь пока не очень цепляет, хотя язык хорош и получаешь удовольствие от мастерства автора нарисовать яркую картинку.
Vera Cold
21 июня 2017, 19:19
Домучила "Безгрешность" Джонатана Франзена.
Именно домучила, к сожалению. Его "Поправки" - отличный роман, такой настоящий реализм, с точными деталями, тонким юмором, реальными человеческими судьбами, с грустью и любовью.

А "Безгрешность" утомила бесконечными психическими девиациями поголовно всех героев.
Ну, не знаю. Вот я достаточно долго живу на этом свете, но такой концентрации ненормальных никогда не встречала. biggrin.gif
Перевод, кстати, ужасный. Может, в этом всё дело?
Всё, завязываю с переводной литературой. Только родная речь.
Линда12
22 июня 2017, 23:13
Прочла офигенный рассказ Урсулы Ле Гуин-Люди, которые покидают Омелас.
Линда12
23 июня 2017, 07:56
Рассказ написан в стиле Достоевского. Автор поднимает вопрос чего стоит счастье одного города, концовка растрогала до слез. Она показывает, что у нас есть выбор. И этот выбор определяет, кто мы.
Ветеран
23 июня 2017, 11:15

Линда12 написала: Рассказ написан в стиле Достоевского.

Что такое "стиль Достоевского" на мой взгляд:
1. Детальнейше-подробнейшие жизнеописания предысторий главных героев.
2. Кто-то из персонажей обязательно должен страдать и мучиться от понимания, что не верит в Бога.
3. Криминальная история (или хотя бы случай) в сюжете также обязательна.
AD_
23 июня 2017, 14:05

Ветеран написал:
Что такое "стиль Достоевского" на мой взгляд:
2. Кто-то из персонажей обязательно должен страдать и мучиться от понимания, что не верит в Бога.
3. Криминальная история (или хотя бы случай) в сюжете также обязательна.

Под указанные тобой пункты, которые я оставил в цитировании, не подпадают:
"Униженные и оскорбленные",
"Белые ночи",
"Игрок"

Как-то на ум приходит одно лишь "Преступление и наказание", удовлетворяющее всем трем пунктам. wink.gif smile.gif
Grelka
23 июня 2017, 14:11

Линда12 написала: Прочла офигенный рассказ Урсулы Ле Гуин-Люди, которые покидают Омелас.

Интересно. Спасибо! Рассказы не совсем мой жанр, но я постепенно привыкаю. smile.gif
Ветеран
23 июня 2017, 14:53

AD_ написал: Как-то на ум приходит одно лишь "Преступление и наказание", удовлетворяющее всем трем пунктам.

Я эти три пункта сформулировал, когда читал "Бесов". До этого были прочитаны "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы".

AD_ написал: Под указанные тобой пункты, которые я оставил в цитировании, не подпадают:
"Униженные и оскорбленные",
"Белые ночи",
"Игрок"

Читал все три, причем "Игрока" не так уж и давно, лет 10 назад, но не настолько хорошо помню, чтобы выявить в этих произведениях присутствие "стиля Достоевского". Возможно, они написаны в другом стиле.
AD_
23 июня 2017, 15:34

Ветеран написал:
Читал все три, причем "Игрока" не так уж и давно, лет 10 назад, но не настолько хорошо помню, чтобы выявить в этих произведениях присутствие "стиля Достоевского". Возможно, они написаны в другом стиле.

А как так? Как Достоевский мог писать не в "стиле Достоевского"? facepalm.gif
AD_
23 июня 2017, 15:35

Ветеран написал:
Читал все три, причем "Игрока" не так уж и давно, лет 10 назад, но не настолько хорошо помню, чтобы выявить в этих произведениях присутствие "стиля Достоевского".

Поверь на слово, в указанных произведениях нет описанных выше тобой вещей! wink.gif
Ветеран
23 июня 2017, 16:18

AD_ написал: А как так? Как Достоевский мог писать не в "стиле Достоевского"?

Почему бы и нет? Автор выбирает тот стиль, который по его мнению лучше всего помогает решить поставленную им перед собой идейно-художественную задачу. Тем более, что термин "стиль Достоевского" с его расшифровкой изобрел Ветеран, а не сам Достоевский. smile4.gif
greenmaple
23 июня 2017, 22:26

Энн написала: Я еще не дочитала и до половины, но чувствую то же. В Мартина влюбилась с первой главы и читала не отрываясь, здесь пока не очень цепляет, хотя язык хорош и получаешь удовольствие от мастерства автора нарисовать яркую картинку.

Я на половине второго тома. Отлично! Чем дальше, тем лучше.

Vera Cold написала: А "Безгрешность" утомила бесконечными психическими девиациями поголовно всех героев.

Жаль, мне "Поправки" понравились, этакое полотно современной американской жизни. Но когда читала, не оставляло ощущение, что автор балансирует на грани реальности и гротеска. С "Безгрешностью", видимо, не удержался.
Энн
25 июня 2017, 13:29

greenmaple написала: Чем дальше, тем лучше.

ОК, буду читать понемногу. smile.gif
Оле Лукойе
25 июня 2017, 15:46
Наконец-то закончила читать внушительный томик "Замок Броуди" А. Кронина. Читалось понемножку, неспешно, и к финалу интерес совсем иссяк. Неровный, на мой взгляд, роман, поскольку крепкие драматические сцены сменяют нереальные мелодраматичные ситуации с роковыми совпадениями. В этом отношении очень показательна история с Мери. На протяжении всего произведения Кронин время от времени совершает такие резкие скачки из реализма в сентиментализм. Конечно, с поставленной перед собой задачей показать "трагические последствия человеческого эгоизма и горькой гордыни" автор справился. И образ главного персонажа Джеймса Броуди - напыщенного самодура, терроризирующего жену и детей - основное достоинство книги. Сродни Броуди выглядит и его дом, своеобразный памятник тщеславию, глупости и нелепости:

Весь дом имел таинственный, мрачный и отталкивающий вид, и непонятно было, какая идея руководила теми, кто его строил. Небольшие размеры лишали здание надменного величия какого-нибудь замка баронов, несмотря на готические башенки, бастионы и круто скошенные углы. Однако от всего дома веяло таким холодом, такой суровой мощью, что невозможно было увидеть в нем лишь тупо-самодовольную претензию на показное великолепие. Его зубчатые стены производили впечатление холодно-напыщенное, но не забавное, его архитектура, при всей своей нелепости, вовсе не казалась смешной, в ней было что-то такое, от чего замирал смех, - что-то глубоко затаенное, извращенное, казавшееся всем, кто пристально всматривался в дом, уродством, воплощенным нарушением гармонии".

Яркий образ. И Кронин создает параллель между образами дома и хозяина. В романе четко показано   Спойлер!
как запустевает дом и опускается Броуди.
Впрочем, и этот персонаж, переживший трансформацию, к концу становится статичным и откровенно надоедливым. К сожалению, в романе отсутствует подобной силы персонаж, способный противостоять Броуди на равных. Есть, конечно, доктор Ренвик, Фоули, Мери, но их противостояние носит временный характер. И автор лишает читателя этой напряженной борьбы.
А вот в образе доктора Ренвика мне видится сам Кронин.    Спойлер!
Ренвик стараясь вырваться из нищеты, пытается заработать себе репутацию в городе и привлечь клиентов. Поэтому он в начале своей врачебной карьеры он принимает вызовы даже посреди ночи, даже если нужно куда-то далеко ехать. Так он спасает Мери. Но вот у меня возникает вопрос, а поехал бы он ночью на вызов при лучших обстоятельствах?
Так и Кронин в жизни столкнулся с проблемой противоречия врачебного долга и материальных амбиций.
В заключении скажу, что "Замок Броуди" наверняка понравился бы мне в юности. Все-таки, это больше сентиментальный бестселлер. Сейчас же меня он скорее утомил.

Grelka
25 июня 2017, 17:11
Читала как раз в юности. После этого бросилась читать всего Кронина. smile4.gif
Ally
25 июня 2017, 17:16
Я прочитала в юности, он произвел на меня угнетающее впечатление. Больше Кронина не читала.
Victorya64
25 июня 2017, 17:43

Оле Лукойе написала: .

Тоже в молодости прочитала. Каким же тогда мне этот Броуди идиотом и самодуром казался, так и хотелось настучать ему...
greenmaple
25 июня 2017, 18:20
Я читала 4 года назад, ППКС Оле Лукойе.

Victorya64 написала: Каким же тогда мне этот Броуди идиотом и самодуром казался

Так он и есть идиот и самодур. Что в молодости читай, что в зрелости. smile.gif
Amaliya
25 июня 2017, 21:53
Прочла 1/3 "Тайной истории" Донны Тартт, пока нравится, не оторваться!
Victorya64
25 июня 2017, 23:32

greenmaple написала:
Так он и есть идиот и самодур. Что в молодости читай, что в зрелости. smile.gif

Это понятно. Я в молодости всё немного по другому воспринимала. Казалось, ну как человек может не понимать очевидных вещей? А потом по жизни даже встречались примерно такие.
Muzzy
25 июня 2017, 23:55
Прочитал "Искра жизни" Ремарка. Почему-то у меня Ремарк в первую очередь ассоциируется с ПМВ и годами сразу после ПМВ, мало того, был уверен, что Ремарк про ВМВ и не писал. Однако потом, конечно, вспомнил великолепную пронзительную "Время жить и время умирать". "Искра жизни" очень сильный роман (интересно, были ли у Ремарка слабые?), фабула совершенно в его стиле, хотя может быть излишне натурализован. Я до этого не увлекался историями из немецких концлагерей, это фактически первая для меня. И наверное, последняя, т.к. мне кажется, Ремарк раскрыл эту тему полностью, беспощадно и бесповоротно. Куда уж больше?
Muzzy
26 июня 2017, 00:03
Быстренько ознакомился с "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат исключительно потому, что ее отрекомендовали как аналог "Над пропастью во ржи". В итоге разочарование, т.к. над судьбой Колфилда я еще долго размышлял после чтения книги и в целом было интересно. Произведение Плат кроме недоумения не оставило ничего. Возможно, кому-то будет интересно читать эту бессмысленную исповедь депрессивной сумасшедшей самоубийцы, но я не обнаружил не единого мотива ее поступков, поэтому разбираться с ее судьбой совершенно не захотелось. Кто устал от этой жизни, тому вполне эта книга может и пригодиться.
AD_
26 июня 2017, 10:27

Muzzy написал: Прочитал "Искра жизни" Ремарка. Почему-то у меня Ремарк в первую очередь ассоциируется с ПМВ и годами сразу после ПМВ, мало того, был уверен, что Ремарк про ВМВ и не писал. Однако потом, конечно, вспомнил великолепную пронзительную "Время жить и время умирать". "Искра жизни" очень сильный роман (интересно, были ли у Ремарка слабые?), фабула совершенно в его стиле, хотя может быть излишне натурализован. Я до этого не увлекался историями из немецких концлагерей, это фактически первая для меня. И наверное, последняя, т.к. мне кажется, Ремарк раскрыл эту тему полностью, беспощадно и бесповоротно. Куда уж больше?

Ну ты зря так... Его знаменитая "Триумфальная арка" тоже про Вторую Мировую, если что!
AD_
26 июня 2017, 10:28

Ветеран написал:
Почему бы и нет? Автор выбирает тот стиль, который по его мнению лучше всего помогает решить поставленную им перед собой идейно-художественную задачу. Тем более, что термин "стиль Достоевского" с его расшифровкой изобрел Ветеран, а не сам Достоевский. smile4.gif

Ты себе не льсти, не ты придумал "стиль Достоевского"! Он как бы уже давно существовал! smile.gif Но, на мой взгляд, ингредиенты этого стиля совсем другие!
Muzzy
26 июня 2017, 11:51

Muzzy написал: хотя может быть излишне натурализован

Простите, зарапортовался. frown.gif Конечно, "натуралистичен".

AD_ написал: Ну ты зря так... Его знаменитая "Триумфальная арка" тоже про Вторую Мировую, если что!

Вроде бы в ТА война грядет, но еще не грянула. Ну почти как в "Черном обелиске", когда фашизм черным орлиным крылом накрыл Германию, но это случилось уже в самой концовке.
Ветеран
26 июня 2017, 13:20

AD_ написал: Но, на мой взгляд, ингредиенты этого стиля совсем другие!

А чего ж не сформулировал ингредиенты-то? Не хочешь себе льстить? wink.gif
AD_
26 июня 2017, 14:24

Ветеран написал:
А чего ж не сформулировал ингредиенты-то? Не хочешь себе льстить? wink.gif

1) Ну как сказать, все черты чернухи, на мой взгляд, присутствуют в произведениях Достоевского. Нет луча света. Все плохо.
2) Главный герой, как правило, мягко говоря, небогат.
3) Как правило, есть обездоленные и оскорбленные.

AD_
26 июня 2017, 14:25

Muzzy написал:
Простите, зарапортовался. frown.gif Конечно, "натуралистичен".

Вроде бы в ТА война грядет, но еще не грянула. Ну почти как в "Черном обелиске", когда фашизм черным орлиным крылом накрыл Германию, но это случилось уже в самой концовке.

Гм.... Вообще-то, оккупация Франции полным ходом. 40-41 год, если не ошибаюсь! wink.gif
Ветеран
26 июня 2017, 14:32

AD_ написал: 1) Ну как сказать, все черты чернухи, на мой взгляд, присутствуют в произведениях Достоевского. Нет луча света. Все плохо.

Попытался вообразить себе произведение, написаннное "не стилем Достоевского". Получились развесёлые похождения богатенького "буратины", вращающегося исключительно в кругу себе подобной преуспевающей золотой молодёжи и получающего в финале Нобелевскую премию (женящегося на единственной дочери миллиардера, внучке английской королевы и т.п.). Неужели есть такие романы?!
GreyAngel
26 июня 2017, 14:36

AD_ написал:
1) Ну как сказать, все черты чернухи, на мой взгляд, присутствуют в произведениях Достоевского. Нет луча света. Все плохо.

На мой взгляд, это всё внешние признаки.
На самом деле (это не я придумал, а литературоведы) наиболее характерной особенностью творчества Достоевского является так называемая полифония, то есть изображение различных мировозрений без авторского акцента ни на одной из них. Достоевский, изображая людей, дает каждому из них право голоса. При этом сам автор своего отношения к изображаемому персонажу никак не выражает. Вот эта разноголосица идей и считается наиболее характерной и ценной особенностью творчества Достоевского.
Ветеран
26 июня 2017, 15:15

GreyAngel написал: При этом сам автор своего отношения к изображаемому персонажу никак не выражает.

Интересно, по каким признакам можно сделать такой однозначный вывод? По-моему, это от лукавого. Уже слова "преступление" и "наказание" в заголовке романа говорят об отношении автора к изображенному им персонажу. Назвал бы роман "Подвиг и слава"- и было бы другое отношение к Раскольникову. wink.gif
AD_
26 июня 2017, 17:37

GreyAngel написал:
На мой взгляд, это всё внешние признаки.
На самом деле (это не я придумал, а литературоведы) наиболее характерной особенностью творчества Достоевского является так называемая полифония, то есть изображение различных мировозрений без авторского акцента ни на одной из них. Достоевский, изображая людей, дает каждому из них право голоса. При этом сам автор своего отношения к изображаемому персонажу никак не выражает. Вот эта разноголосица идей и считается наиболее характерной и ценной особенностью творчества Достоевского.

Не соглашусь, в том же "Преступлении и наказании" очевидно, на чьей стороне автор. В "Оскорбленных и униженных" также. Как по мне, то произведения Достоевского очень пессимистичные и депрессивные, имхо. Это не есть плохо само по себе, это то, что я чувствую после прочтения его произведений.
AD_
26 июня 2017, 17:38

Ветеран написал:
Попытался вообразить себе произведение, написаннное "не стилем Достоевского". Получились развесёлые похождения богатенького "буратины", вращающегося исключительно в кругу себе подобной преуспевающей золотой молодёжи и получающего в финале Нобелевскую премию (женящегося на единственной дочери миллиардера, внучке английской королевы и т.п.). Неужели есть такие романы?!

С тобой серьезно можно общаться? Ну неужели без искажения той мысли, что я высказал, ты не можешь обойтись? По-моему, очевидно, что абсолютно утрировал мою формулировку, что уже является полным искажением.
Ветеран
26 июня 2017, 17:54

AD_ написал: С тобой серьезно можно общаться?

А смысл? Все равно мы с тобой не сделаем серьезного литературоведческого открытия. Сначала я перечислил некоторые признаки романов Достоевского, которые мне показались типичными, потом ты перечислил другие признаки, которые показались типичными тебе. Вклинился GreyAngel и предложил своё "типично Достоевское". Вряд ли мы вместе сможем составить целостный портрет авторского стиля Федора Михайловича. Даже если Grelka подключится.
Idea
27 июня 2017, 11:42
С большим удовольствием сейчас читаю "Неаполитанский цикл" Ферранте, закончила вторую книгу и дома лежит наготове - ура, ура! - третья.
Нравится тем, что персонажи живые, некоторые даже весьма раздражающи. biggrin.gif В какой-то момент показалось, что автор уж слишком завязла в пережёвывании мелких проблем и утонула в анализе малейших оттенков чувств и реакций своих персонажей, а потом - хм, а ведь оно, действительно, так всё и было в 17-19 лет, то, что сейчас мелочи, - тогда трагедия и основание для резких решений. И откуда она знает? smile.gif
вопрос ответа не требует, это мысли вслух.

И интересно о том, кто и как выбивается в жизни, кому-то яркие способности, а кто-то, казалось бы, середнячок, но с завидным упорством, трудолюбием и стабильностью, и достигает, в итоге, большего.
Grelka
27 июня 2017, 11:55

Grelka написала: Начала читать его же "Как общаться с вдовцом".

Дж. Троппер "Как общаться с вдовцом". А вот эта книга очень понравилась. Сложные и прописанные характеры, действительные переживания от потери. И трудный и долгий путь к тому, чтобы начать жить дальше.
DragonSQ
28 июня 2017, 11:45

greenmaple написала:

А я, боюсь, только второй "добью". Это всё же не Рио-де-Жанейро. Авторские "объяснялки" (когда персонаж что-то делает, а потом "...подумал он" разжевывается его мотивация) уже конкретно утомляют, как и "неубиваемость" персонажей (Мартин, превед!). Не за кого переживать, понятно, что ключевые персонажи никуда не денутся, появится очередной Deus Ex Machine и все спасутся.
trompeter
28 июня 2017, 12:10

DragonSQ написал: Не за кого переживать, понятно, что ключевые персонажи никуда не денутся, появится очередной Deus Ex Machine и все спасутся

А вот и нет. Но это ж надо дальше читать. Много букв...

Хотя, с другой стороны, например, следующая книга из этого цикла "Лучше подавать холодным" - с другими персонажами, где персонажи первой трилогии появляются на периферии действия, уже слегка утомила. Вот эти самые мотивации действий и описания сиюминутных душевных состояний - очень точные и убедительные - кажутся слегка избыточными для "исторического" фэнтази с "приключениями".
Говорю же, весьма необычные фэнтази у Аверкромби.
greenmaple
28 июня 2017, 12:14

DragonSQ написал: как и "неубиваемость" персонажей

Ой, а мне это нравится, я девица ранимая и за то, чтобы все выжили. smile.gif
В общем, агитировать не буду, понятно, что не Мартин (ох уж этот Мартин, задрал старик планку), но читаю с удовольствием. Сегодня-завтра перейду к третьему тому.

trompeter написал: А вот и нет.

Спойлер!
Глокта, да? mad.gif
Ответь, пожалуйста, только "да" или "нет".
trompeter
28 июня 2017, 12:22

greenmaple написала:    Спойлер!
Глокта, да?  Ответь, пожалуйста, только "да" или "нет". 

Спойлер!
нет

greenmaple
28 июня 2017, 12:24

trompeter написал:
   Спойлер!
нет

Йо, спасибо! smile.gif
DragonSQ
28 июня 2017, 15:50

trompeter написал:
А вот и нет. Но это ж надо дальше читать. Много букв...

Ну второй том я всяко добью. smile.gif Но ловлю себя на том, что "тэээкс, ну что ж, надо дочитывать..." и "ну, на сегодня хватит" - а это плохой признак. Вот, помню, читал "Террор" Симмонса, а читалки у меня тогда не было, я распечатывал на работе на принтере порциями книгу и дома читал, так вот была беда, когда очередная "порция" закончилась, а другая еще не напечатана, а время еще только два часа ночи. smile.gif
trompeter
28 июня 2017, 16:12

DragonSQ написал:
Ну второй том я всяко добью. smile.gif Но ловлю себя на том, что "тэээкс, ну что ж, надо дочитывать..." и "ну, на сегодня хватит" - а это плохой признак. Вот, помню, читал "Террор" Симмонса, а читалки у меня тогда не было, я распечатывал на работе на принтере порциями книгу и дома читал, так вот была беда, когда очередная "порция" закончилась, а другая еще не напечатана, а время еще только два часа ночи. smile.gif

Ну, так есть очень немного книг, которые можно читать не отрываясь, и заглядывая в конец, пропуская "скучные" диалоги и описания с отступлениями, которые тормозят действие... Детективы, триллеры, и то - под настроение. Мартина и Симмонса я лично точно так не читал. Ну, и Аверкромби для этого слишком насыщенный и "густой".

А зато вот я сейчас читаю сомнительного и одиозного фантаста Михаила Харитонова, так от его скандального опуса "Золотой ключ" действительно трудно оторваться, так это ошеломительно нахально и оглушительно смешно, а от фантазии и охальности автора только успевай рот раззевать пошире.
GreyAngel
28 июня 2017, 16:54

greenmaple написала:
ох уж этот Мартин, задрал старик планку

А что такого с этим Мартином? Почему так много восторгов по его поводу? Кто-нибудь может мне объяснить?

Я его читал, и с интересом, но новых книг жду без особого нетерпения. Да, хочется узнать, чем вся эта история кончится, но, честно говоря, бестолковая какая-то сага. Какие-то интриги, убийства, все друг друга жрут и ненавидят... это что, модный тренд такой? Чем чернушнее, тем интереснее? Не знаю, лично мне поднадоела вся эта кровавая санта-барбара. Кто кого сожрет и кто в итоге станет самым главным паразитом - не очень-то мне интересно.
К тому же видно, что Мартин сам не знает, как закончить всю эту историю. Из-за этого он вводит новых персонажей, и мечется из стороны в сторону... История должна иметь начало, середину и конец. Начало было отличным, середина - нормальной, а конец... конца, похоже, вообще не будет. Как я уже сказал: бестолковая бесконечная история.
greenmaple
28 июня 2017, 17:21

GreyAngel написал: А что такого с этим Мартином?

Ждала этого вопроса. smile.gif
Я не умею отвечать объективно на субъективные вопросы. Так что, наверно, просто сольюсь.
GreyAngel
28 июня 2017, 19:38

greenmaple написала:
Я не умею отвечать объективно на субъективные вопросы. Так что, наверно, просто сольюсь.

А ты ответь субъективно. Мне (лично мне, и идите все нафиг! smile.gif ) нравится в Мартине то-то и то-то.
Мне в самом деле интересно понять, что выделяет Мартина из ряда других писателей фэнтези. Я лично в нём вижу у него главное достоинство в том, что он сумел мастерски прописать персонажей. Они у него вышли как живые - а это большая редкость для писателей-фантастов. Что у него еще хорошего? Ну, история довольно интересная. Жаль только, что он до конца её не продумал. Мир Вестероса мне лично не нравится. Какой-то бессмысленный калейдоскоп плохо совместимых между собой вещей. А больше всего мне не нравится у Мартина, что непонятна идея этого романа. "Что хотел сказать автор?" - это серьезный вопрос для меня. Мне важно подвести какой-то итог, сделать определенный вывод... А тут, прочитав несколько книг этого автора, я так и не могу понять: что это вообще? Какие-то приключения, какие-то драки... А смысл в чем???
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»