Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
greenmaple
24 июля 2017, 13:25

Gynny написала: "одноногое собачко"

Не жалеете вы GreyAngelа совсем. smile.gif
Gynny
24 июля 2017, 13:36

greenmaple написала: Не жалеете

Напоминает вот это (особенно - в связи с "Сагой" Мартина). wink.gif

Принятые под давлением ОДК (обществом добродетельных католиков - 30е годы, США) новые правила производства кинопродукции включали, например, «принцип компенсации моральных ценностей»: в любом фильме должно быть продемонстрировано «достаточно добра, чтобы компенсировать любое изображаемое в нем зло».

Grelka
24 июля 2017, 15:48

Gynny написала: есть старый мем для давления на эмоции зрителя/читателя - "одноногое собачко". 

3d.gif
Ally
24 июля 2017, 17:32

Gynny написала: "одноногое собачко"

biggrin.gif Да, терпеть этого не могу.
Но в сабже (Поллианна и пр. маленькие лорды и принцессы) аднаногой сабачки не вижу. Там красивые гармоничные герои.
А вот в современных романах (и особенно фильмах), где куда ни плюнь, герой либо инвалид, либо душевнобольной, либо еще какой ущербный и болезный, сплошные аднаногие сабачки, убогенькие, которых надо жалеть и чувствовать перед ними вину за то, что ты более-менее благополучный и белый и не гей все руки-ноги на месте. Это и отвращает.

Gynny написала: «принцип компенсации моральных ценностей»: в любом фильме должно быть продемонстрировано «достаточно добра, чтобы компенсировать любое изображаемое в нем зло».

Хороший принцип.
Я не то чтобы за такой закон в обязательном порядке. Просто я сама другие фильмы и смотреть не буду. Зачем? Я от смакования зла удовольствия не получаю. И да, мне по старинке подавай какой-никакой катарсис в конце. biggrin.gif И чтобы зло не торжествовало.
GreyAngel
24 июля 2017, 21:05

Ally написала:
в современных романах (и особенно фильмах), где куда ни плюнь, герой либо инвалид, либо душевнобольной, либо еще какой ущербный и болезный, сплошные аднаногие сабачки, убогенькие, которых надо жалеть и чувствовать перед ними вину
мне по старинке подавай какой-никакой катарсис в конце. И чтобы зло не торжествовало.

Вот именно.
Мы дожили сейчас до того, что уже стало как бы неловко и стыдно открыто писать о каких-то общечеловеческих идеалах. Нужно обязательно добавить грязи, обязательно извалять идеалы в грязи - вот тогда "разборчивый" писатель согласится все это скушать. А просто так, в чистом виде - ни-ни, для этого мы, современные читатели и зрители, слишком искушенны, слишком циничны, слишком "знаем жизнь".
А мне лично надоело жрать хлеб, заляпанный грязью. Хлеб остается хлебом даже в грязи, а грязь остается грязью даже на хлебе. Поэтому незачем их смешивать!
trompeter
25 июля 2017, 11:20

GreyAngel написал:
Вот именно.
Мы дожили сейчас до того, что уже стало как бы неловко и стыдно открыто писать о каких-то общечеловеческих идеалах. Нужно обязательно добавить грязи, обязательно извалять идеалы в грязи - вот тогда "разборчивый" писатель согласится все это скушать. А просто так, в чистом виде - ни-ни, для этого мы, современные читатели и зрители, слишком искушенны, слишком циничны, слишком "знаем жизнь".
А мне лично надоело жрать хлеб, заляпанный грязью. Хлеб остается хлебом даже в грязи, а грязь остается грязью даже на хлебе. Поэтому незачем их смешивать!

Я, вот безо всякой иронии спрашиваю, а что можно читать об общечеловеческих идеалах, чтоб никакой грязи, "чернухи" - в современном понимании, чтоб душа радовалась?
Ну, там, понятно, "Маленькие женщины", ну великая Джейн Остин, ну, там, Достоевский, конечно, хотя уже есть много вопросов сразу, ну, какой нибудь нашумевший "Дом, который...". Ну, конечно, социалистический реализьм про борьбу хорошего с лучшим, ну, "Чайка по имени Джонатан Левингстон" и прочие влажные грёзы Баха об идеалах.
Даже как-то в голову ничего не приходит. Я лично Швейка люблю, а там никаких идеалов, чисто жизненный опыт и много задниц.
Ветеран
25 июля 2017, 11:44

trompeter написал: Я, вот безо всякой иронии спрашиваю, а что можно читать об общечеловеческих идеалах, чтоб никакой грязи, "чернухи" - в современном понимании, чтоб душа радовалась?

Лучше стописят прими- и душа моментально так возрадуется, как ни от какого муторного мусоления книжки. wink.gif
Dingo66
25 июля 2017, 13:53
По Аберкромби. После трилогии "Первый Закон", желательно прочесть "Герои". Автор очень аккуратно подчистил концы по Северу и раздал по серьгам многим второстепенным героям, которые зависли в полупозиции, после того, как Черный Доу пришел к успеху.
И неплохо бы перед этим осилить маленький рассказик "Дурацкое задание", т.к. отряд Кроу играет важную роль в "Героях".
trompeter
25 июля 2017, 14:05

Dingo66 написал: По Аберкромби. После трилогии "Первый Закон", желательно прочесть "Герои". Автор очень аккуратно подчистил концы по Северу и раздал по серьгам многим второстепенным героям, которые зависли в полупозиции, после того, как Черный Доу пришел к успеху.
И неплохо бы перед этим осилить маленький рассказик "Дурацкое задание", т.к. отряд Кроу играет важную роль в "Героях".

Ну, если уж продолжать путешествие по миру Земного Круга, то начинать надо с "Лучше подавать холодным" - поскольку там объясняется, как появился в соответствующем образе один из важных персонажей "Героев", ну и сама по себе - как сиквел-спинофф первой трилогии - книга вполне достойная
trompeter
25 июля 2017, 14:12

Ветеран написал:
Лучше стописят прими- и душа моментально так возрадуется, как ни от какого муторного мусоления книжки. wink.gif

Не, это не ко мне. Я в книгах просветления не ищу.
Развлечения, удовольствия от формального мастерства автора в части вербальной или сюжетной, юмора -лучше чёрного, парадоксов - это да.
А разумная доза чего-нибудь хорошего на грудь - это завсегда.
Но почему одно вместо другого? Вполне уживаются обе радости в моей системе ценностей.
Dingo66
25 июля 2017, 14:26

trompeter написал:
Ну, если уж продолжать путешествие по миру Земного Круга, то начинать надо с "Лучше подавать холодным" - поскольку там объясняется, как появился в соответствующем образе один из важных персонажей "Героев", ну и сама по себе - как сиквел-спинофф первой трилогии  - книга вполне достойная

Про эту книгу уже тут писали. А так да, хронологически, сперва Меркатто.
Ветеран
25 июля 2017, 15:07

trompeter написал: Но почему одно вместо другого? Вполне уживаются обе радости в моей системе ценностей.

Да мне показалось, что при помощи чтения достичь искомого комфорта дольше и муторнее, чем посредством алкоголя. Одну и ту же книжку не будешь сто раз перечитывать, чтоб погрузиться в нужное состояние, а вот один и тот же, проверенный, напиток всякий раз будет приносить тебе ощущения одинаковой остроты и глубины. А если "белочка" придет, то и еще острей и глыбже. biggrin.gif
Ally
25 июля 2017, 15:10

trompeter написал: Я лично Швейка люблю, а там никаких идеалов, чисто жизненный опыт и много задниц.

Как по мне, так там очень даже много идеалов. После (и даже во время уже) прочтения такое просветление наступает, что ух! 3d.gif
Я, помнится, когда мне эта книга впервые в руки попала, просто оторваться не могла. Сидела читала под партой на уроке, давясь от смеха. Историчка увидела, говорит - или закрой книгу, или выйди из класса.
Я вышла из класса, с книгой. biggrin.gif Не потому что дерзкая, а потому что, ну буквально не в состоянии была "закрыть книгу". Так и читала на подоконнике до конца урока. И чувствовала просветление и легкость в голове необыкновенные. tongue.gif
А математичка умнее поступила - просто забрала книгу. И улыбается при этом - я, говорит, понимаю, что оторваться невозможно, поэтому отдам после урока. smile4.gif
trompeter
25 июля 2017, 15:58

Ally написала: Как по мне, так там очень даже много идеалов. После (и даже во время уже) прочтения такое просветление наступает, что ух!  Я, помнится, когда мне эта книга впервые в руки попала, просто оторваться не могла. Сидела читала под партой на уроке, давясь от смеха.

Весьма необычно для женщины, Правду сказать, впервые такое вижу. smile.gif
Ally
25 июля 2017, 16:07

trompeter написал:
Весьма необычно для женщины, Правду сказать, впервые такое вижу.  smile.gif

Да ладно! Я не понимаю, как можно Швейка не любить? redface.gif Мне казалось, это универсально.
Вот Хармса я понимаю, почему многие не любят и не врубаются, хотя я его люблю безумно. И что интересно, ребенок мой его любил с дошкольного детства и запоминал наизусть слету, причем не детские стихи, а именно из взрослой книжки, "Случаи".
А Швейка-то? tongue.gif Это же прямо солнце какое-то.
Ветеран
25 июля 2017, 16:08

trompeter написал: Весьма необычно

А мне как-то попался мужчина, любимой книгой которого была "Сага о Форсайтах". facepalm.gif
Troublemaker
25 июля 2017, 16:19

Ally написала: Да ладно! Я не понимаю, как можно Швейка не любить? redface.gif Мне казалось, это универсально.

Я тебе больше скажу, его можно не просто не любить, а даже до конца не осилить и на вторую попытку желания не иметь.
trompeter
25 июля 2017, 16:21

Ветеран написал:
А мне как-то попался мужчина, любимой книгой которого была "Сага о Форсайтах".  facepalm.gif

Не вижу ничего особенного. Не скажу , чтоб это была прямо моя любимая книга, но мне нравится и даже очень, особенно второй том, перечитывал точно больше двух раз. И Конец главы тоже. Не собственно любовные истории, а то, что вокруг - семья, быт, бэкграунд - всё это просто замечательно там.
trompeter
25 июля 2017, 16:23

Troublemaker написала:
Я тебе больше скажу, его можно не просто не любить, а даже до конца не осилить и на вторую попытку желания не иметь.

Вот! Это обычный женский подход, а то я аж прямо взволновался от когнитивного диссонанса biggrin.gif
Ветеран
25 июля 2017, 16:30

Ally написала: А Швейка-то? tongue.gif Это же прямо солнце какое-то.

Например, вот это место:

...Смешивали  мы  эти  травы  в  больших  ящиках  на чердаке, а он
отовсюду, где только находил, сметал мышиное  дерьмо,  приносил
его  и примешивал к этой целебной траве. Потом собирал на улице
конские катышки, сушил их дома, толок в ступке для  кореньев  и
тоже  подбрасывал  в  коровьи  целебные травы с образом святого
Пилигрима. Но и на этом он не  успокоился.  Он  мочился  в  эти
ящики,  испражнялся в них, а потом все это размешивал. Выходило
вроде каши с отрубями...

3d.gif
Troublemaker
25 июля 2017, 16:30

trompeter написал:
Вот! Это обычный женский подход, а то я аж прямо взволновался от когнитивного диссонанса  biggrin.gif

Мне масса книг, которыми восхищаются многие, кажется жуткой нудятиной, что читать невозможно. Дон Кихот, Уленшпигель, Гаргантюа... Швейк из того же разряда для меня.
Gynny
25 июля 2017, 18:06

Ally написала: как можно Швейка не любить?

Ну, я не люблю. Понимаю, что другим может нравится, но мне солдафонский юмор не катит.

Одно дело — обделавшийся кадет, другое— кадет, заболевший дизентерией.

Ветеран написал: А мне как-то попался мужчина, любимой книгой которого была "Сага о Форсайтах".

Хм... а мужчину для отдыхалочки читающего Барбару Картленд не хотите? tongue.gif
Вот, кстати, пример высоких чувств и романтичных героев. 3d.gif
Топси
25 июля 2017, 19:02

trompeter написал:
Весьма необычно для женщины, Правду сказать, впервые такое вижу.  smile.gif

Ну, почему? Мне тоже очень нравятся "Похождения бравого солдата Шейка" Гашека.

Нравится, как написана книга, нравится огромное количество бытовых деталей, а больше всего нравится характер Швейка - человек редкого душевного здоровья и доброжелательности, редкой стрессоустойчивости - все беды и неприятности воспринимает с оптимизмом, не впадает в депрессию и тоску.

А "солдатский юмор" меня не коробит, хотя я бы и без него обошлась.

Ветеран написал:
А мне как-то попался мужчина, любимой книгой которого была "Сага о Форсайтах". 

Тоже знаю одного мужчину, у которого в молодости "Сага о Форсайтах" был любимым романом.
Может, потому что у него так же, как в романе, первую жену "отбил" двоюродный брат?
Но он с симпатией относился ко всем персонажам романа. smile.gif

Indig@
25 июля 2017, 19:47
Спасибо тому, кто рекомендовал Энтони Дорра (извините, сложно искать smile.gif). Душа отдыхает.
Strenger
25 июля 2017, 21:22

trompeter написал:
Вот! Это обычный женский подход, а то я аж прямо взволновался от когнитивного диссонанса  biggrin.gif

Я бы испортила тебе когнитив - очень люблю "Швейка", перечитываю порой, очаровательное здравомыслие главного героя, исключительная точность в отражении абсурда солдафонства, милитаризма и порой политики в целом, причем без всяких постаментов и назиданий с занудствами, и сомнительность границ нормы и безумия без всякого натужного языкового выпендрежа... wink.gif (Мне иногда кажется, что Пратчетт с Гашеком прекрасно поняли бы друг друга).

Но, боюсь, не испорчу. Потому что у меня все равно периодически все не как у людей. wink.gif
trompeter
26 июля 2017, 10:29

Strenger написала: Мне иногда кажется, что Пратчетт с Гашеком прекрасно поняли бы друг друга).

Ну, тут , как часто бывает, не слишком правомерно переносить симпатию к герою на автора. Гашек, судя по всему, личностью был не самой вдохновляющей и явно не столь добродушным, как его альтер эго. Вообще, мне всегда казалось, что лучше ориентироваться в своих симпатиях на сугубо виртуальную писательскую личность, какой она нам видится сквозь тени его героев и квазиобъективные высказывания автора в авторских отступлениях. Ну, создаёт автор себе (целенаправленно или опосредованно) такой образ - его дело. Ну, а кому охота копаться и искать подробности - может быть неприятно удивлён ("гармоничный светлый гений" Пушкин, "мудрый" Толстой, "народолюбец" Некрасов - да примеров не счесть, только копни)
Ally
26 июля 2017, 12:04
Прочитала "Дикого лебедя" Каннингема.
Вообще я люблю такие книги, с неожиданным взглядом на старинные истории. Но от этой осталось смешанное впечатление. Вторая половина книги скорее понравилась, а вот в первой что-то не то. Особенно про старуху из Пряничного домика - ну абсолютно надуманно и натянуто. Там у автора прямо "что-то личное" )
Вообще не очень понятно вот это стремление как бы "разоблачить" сказку, плюхнув ее в унылую реальность. Зачем? Мол, вот оно как на самом деле-то бывает? А то мы не знаем ) В общем, как-то не уловила я смысла этой игры.
AD_
26 июля 2017, 12:10

trompeter написал:
... ("гармоничный светлый гений" Пушкин, "мудрый" Толстой, "народолюбец" Некрасов - да примеров не счесть, только копни)

Не знаю почему, но вспомнилась книга Дейла Карнеги о том, как обрести друзей, в которой он осуждал поступок Толстого по отношению к своей семье! smile.gif
Ну... в этой книжке и Шаляпин представлен, как капризная ЗВЕЗДА. Мне книжка Карнеги очень нравится, но эти моменты мне осели в памяти...

Как и реальный пример-совет. Автор описывает, что он обожает клубнику со сливками, но, когда он идет на рыбалку, что для наживки берет с собой червей, которых очень любят рыбы! smile.gif Так вот из этого автор и советует, что когда хочешь нормально общаться в обществе и заводить друзей, надо искать те темы, которые интересны собеседникам. При приеме гостей совет тоже работает - готовить угощения, учитывая предпочтения гостей! smile.gif
В книге много интересных мудрых, на мой взгляд, советов. При этом, я знаю, что многие недолюбливают и книжку, и автора, считая это лицемерием. На своем опыте, убедился и убеждаюсь, что при ином поведении реально можно оказаться одиноким.
Red Actor
26 июля 2017, 15:01

Strenger написала:
Я бы испортила тебе когнитив - очень люблю "Швейка", перечитываю порой, очаровательное здравомыслие главного героя, исключительная точность в отражении абсурда солдафонства, милитаризма и порой политики в целом, причем без всяких постаментов и назиданий с занудствами, и сомнительность границ нормы и безумия без всякого натужного языкового выпендрежа... wink.gif (Мне иногда кажется, что Пратчетт с Гашеком прекрасно поняли бы друг друга).

Но, боюсь, не испорчу. Потому что у меня все равно периодически все не как у людей. wink.gif

Поищите немецкий (!да-да) сериал, лет так пятнадцать назад снятый. Наиболее адекватный книге из всех фильмов. Вот только Швейк там вовсе не такой уж веселун и добряк, как привыкли считать те, кто прочитал первые сто страниц книги.
Gynny
26 июля 2017, 15:09

Red Actor написал: Поищите немецкий (!да-да) сериал, лет так пятнадцать назад снятый

Этот?

Если он - искать не надо, На seasonvar.ru есть. smile.gif
evpatoria
26 июля 2017, 16:56
А я закончила Игру Эндера. Очень грустно после прочтения mad.gif
Столько лжи и смертей из-за личных страхов нескольких человек...
Оле Лукойе
26 июля 2017, 18:09

Ally написала:  Особенно про старуху из Пряничного домика - ну абсолютно надуманно и натянуто. Там у автора прямо "что-то личное" )

Мне так не показалось. Конец достаточно ожидаемый именно в этом рассказе. А жизнь, она такая же жестокая как эти дети. И если не успеешь вовремя отреагировать, то может произойти то самое, конечно, не в прямом смысле.
Оле Лукойе
26 июля 2017, 18:39
Прочитала "Дурочку" и "Собаку на сене" Лопе де Вега. Очень приятное летнее чтение.
Strenger
26 июля 2017, 20:04

trompeter написал:
Ну, тут , как часто бывает, не слишком правомерно переносить симпатию к герою на автора. Гашек, судя по всему, личностью был не самой вдохновляющей и явно не столь добродушным, как его альтер эго.

Я понятия не имею - и не собираюсь теоретизировать - каким человеком в жизни был Гашек. В этом -

лучше ориентироваться в своих симпатиях на сугубо виртуальную писательскую личность,

я с тобой совершенно согласна и давно знаю, что талант раздают не за хорошее поведение, и насчет гения и злодейства упомянутое тобой наше все - того... погорячилось (ну, или Моцарт его погорячился wink.gif ).

Но я говорю о том взгляде на жизнь, который просматривается в произведениях и того, и другого. (И которого мне иногда не хватает даже в талантливейших работах других гениев, кстати).

А уж что Гашек был добреньким (да и персонаж его) - такого я бы и в страшном сне не заподозрила.

Red Actor написал:
Поищите немецкий (!да-да) сериал, лет так пятнадцать назад снятый. Наиболее адекватный книге из всех фильмов. Вот только Швейк там вовсе не такой уж веселун и добряк, как привыкли считать те, кто  прочитал первые сто страниц книги.

Спасибо (и Gynny спасибо за наводку). Надеюсь, играют хорошо. Только - см. выше - Швейк не добряк, и не должен был им быть. Швейк трезвомыслящ. Совмещать такое с добротой - особенно, когда самому жизнь не малина ни разу - это утопия, Маргарита Пална. Не Каратаев (к вопросу еще о классиках) - и слававсему, одного более чем достаточно...

Ally написала: Прочитала "Дикого лебедя" Каннингема.
...
Вообще не очень понятно вот это стремление как бы "разоблачить" сказку, плюхнув ее в унылую реальность. Зачем? Мол, вот оно как на самом деле-то бывает? А то мы не знаем ) В общем, как-то не уловила я смысла этой игры.

Не в обиду никому, но это очень популярный - и довольно несложный - способ почувствовать себя проницательным и нестандартным и излить собственные комплексы. Возможно, отчасти еще отомстить жизни (и окружающим) за то, что она - не сказка.

Да, я тоже прочитала. Никак, еще раз извините, поклонники, не могла отделаться от чувства чего-то очень знакомого (даже по этому форуму). Типа "Ничего у Лукашина с Надей не выйдет" и "эта дура еще пожалеет, что не вышла за товарища Саахова". Ну вот так навеяло, извините.

Оле Лукойе написала:
Мне так не показалось. Конец достаточно ожидаемый именно в этом рассказе.

...И именно в этом сборнике.

Но тут дело не в конце. Я понимаю, о чем говорит Ally. Из этой конкретной сказки - как ее ни выворачивай - ну никак не следует предбывшая биография героини. Румпельштицхен, принц с одним крылом, Джек со стеблем боба - их истории все-таки опираются на оригинал, из него исходят, его обстоятельства продолжают и интерпретируют по-своему. Да, даже Румпельштицхена, потому что там его целеполагание, по крайней мере, можно вывести из его действий. А тут - абсолютно все на ровном месте. Вот именно как будто у автора эта тема - больная какая-то.
Gynny
26 июля 2017, 20:07

Strenger написала: Надеюсь, играют хорошо. Только - см. выше - Швейк не добряк, и не должен был им быть. Швейк трезвомыслящ. Совмещать такое с добротой - особенно, когда самому жизнь не малина ни разу - это утопия

Играют хорошо (я начало пару лет назад из любопытства отсмотрела - целиком не осилила, не мое), но в сериале Швейк бОльший хитрован, а значит - в книжный образ не попадает.
Оле Лукойе
26 июля 2017, 23:57

Strenger написала:
Но тут дело не в конце. Я понимаю, о чем говорит Ally. Из этой конкретной сказки - как ее ни выворачивай - ну никак не следует предбывшая биография героини.

Я какая же следует? Вы, наверное, лучше знаете? smile.gif
evpatoria
27 июля 2017, 10:35
Жерар де Нерваль, "Конец великолепного века, или Загадки последних невольниц Востока".
Топси
27 июля 2017, 13:52

Red Actor написал:
Вот только Швейк там вовсе не такой уж веселун и добряк, как привыкли считать те, кто  прочитал первые сто страниц книги.

Швейк и в "первых ста страницах книги" не выглядит как "веселун" и "добряк".

Швейк - наредкость уравновешенный и доброжелательный человек, здоровая позитивная личность.
DragonSQ
27 июля 2017, 14:01

evpatoria написала: А я закончила Игру Эндера. Очень грустно после прочтения mad.gif

Я ниасилил после первых трех десятков страниц - может, перевод плохой попался, но читать это стало выше моих сил. Хотя сюжет угадывался перспективный. frown.gif
Milgochka
27 июля 2017, 14:38

evpatoria написала: А я закончила Игру Эндера. Очень грустно после прочтения

Это у тебя такое впечатление после прочтения первой книги, или ты уже успела продолжить цикл?

Strenger написала:

...

Не в обиду никому, но это очень популярный - и довольно несложный - способ почувствовать себя проницательным и нестандартным и излить собственные комплексы. Возможно, отчасти еще отомстить жизни (и окружающим) за то, что она - не сказка.

Я недавно Кира Булычева перечитывала, Павлыша, настроение себе поднимала, так в одной из ранее нечитанных мною книг после вроде бы логического конца ещё полкниги Павлыш зачитывает принесённые ему для публикации истории, и большинство как раз пересказ известных сказок на фантастический лад. Очень забавно smile.gif
evpatoria
27 июля 2017, 15:45

Milgochka написала: Это у тебя такое впечатление после прочтения первой книги, или ты уже успела продолжить цикл?

Первую прочитала. Весь цикл не хочу пока.
Strenger
27 июля 2017, 15:51

Оле Лукойе написала:
Я какая же следует? Вы, наверное, лучше знаете? smile.gif

Да в том-то и дело, что никакая и любая. Биографии у всех фольклорно-мифологического персонажей, от дракона до Бабы-Яги, просто нет, потому что они "просто есть". Так традиционных народных сказках. И поэтому прошлое этой владелице Пряничного домика можно было придумать, реально и буквально, какое угодно.

Но Каннингем почему-то выбрал вот именно конкретно это. Из всех возможных. Ни на чем, повторяю, не основываясь, кроме собственных желаний. Даже на сюжете сказки (как он все же основывался на нем в "Лебеде" или "Бобовом стебле").

Что кое-что говорит, да, о самих желаниях.

Milgochka написала:
Я недавно Кира Булычева перечитывала, Павлыша, настроение себе поднимала, так в одной из ранее нечитанных мною книг после вроде бы логического конца ещё полкниги Павлыш зачитывает принесённые ему для публикации истории, и большинство как раз пересказ известных сказок на фантастический лад. Очень забавно  smile.gif

Если это именно забавно, а не уныло, то спасибо за наводку. Павлыш как-то мимо меня прошел в свое время, а настроению сейчас не помешает приподняться...
Оле Лукойе
27 июля 2017, 17:08

Strenger написала:
Но Каннингем почему-то выбрал вот именно конкретно это. Из всех возможных. Ни на чем, повторяю, не основываясь, кроме собственных желаний. Даже на сюжете сказки (как он все же основывался на нем в "Лебеде" или "Бобовом стебле").

Вчера на ночь еще раз просмотрела "Сумасшедшую старуху". Каннингем пишет здесь об остром одиночестве и об отчаянии героини. И специально делает акцент на том, что в ее жизни присутствует сколько угодно физической близости, но абсолютно нет духовной. Одиночество толкает данного персонажа на постоянную физическую близость. Такое очень часто бывает в жизни. И именно таким способом она попробовала решить свою проблему. И строительство пряничного домика тоже своего рода выход из создавшегося положения. Кто-то строит воздушные замки, а наша героиня более прагматичная дама. Мне кажется, что пряничный домик - это великолепная метафора всех иллюзий, надежд, ожиданий, которые еще питаешь в жизни. Очень печальная на самом деле история, поскольку очень часто и наши надежды или ожидания, в данном случае, съедаются. smile.gif Мне кажется, этот рассказ нужно прежде всего прочувствовать.
Считаю, что у Каннингема в рассказе все логично, психологично и соотнесено с жизнью. А спорить с авторским замыслом, я думаю, смысла не имеет. Как нам говорила учитель по литературе, если вы не довольны действиями персонажей или как развиваются события, то пишите свою книгу. smile.gif
Прошин Вячеслав
27 июля 2017, 21:16

Оле Лукойе написала: В свое время меня просто ошеломил роман "Дом на краю света".

Этот роман Каннингема у меня любимый, хотя и остальные его книги мне очень нравятся. "Сказки" пока ещё не покупал.

А я только что дочитал новый роман замечательного писателя Майкла Шейбона «Лунный свет» («Moonglow» © 2016 by Michael Chabon, перевод с английского Екатерины Доброхотовой-Майковой). Очень хорошая книга. Пожалуй, пока это лучшее, что я прочитал в этом году.

user posted image
Линда12
28 июля 2017, 10:07
Всем доброго дня. Начала читать/слушать "Поселок" Кира Булычева. Хотелось позитивного, в реале много было проблем. Почитала отзывы, что якобы книга грузит. Ну не знаю. Меня не грузит. Я пока еще мало прослушала и конечно она не мега позитив, но она очень интересная и не грузит. Люди борятся за выживание на неизвестной планете. Социальная фантастика, что может быть лучше?

user posted image
Линда12
28 июля 2017, 10:20

Milgochka написала:
Это у тебя такое впечатление после прочтения первой книги, или ты уже успела продолжить цикл?

Я недавно Кира Булычева перечитывала, Павлыша, настроение себе поднимала, так в одной из ранее нечитанных мною книг после вроде бы логического конца ещё полкниги Павлыш зачитывает принесённые ему для публикации истории, и большинство как раз пересказ известных сказок на фантастический лад. Очень забавно  smile.gif

Вы тоже используете книги как лекарство?

Буду благодарна, если напишите название произведения.
Линда12
28 июля 2017, 10:24

Вообще я люблю такие книги, с неожиданным взглядом на старинные истории. Но от этой осталось смешанное впечатление. Вторая половина книги скорее понравилась, а вот в первой что-то не то. Особенно про старуху из Пряничного домика - ну абсолютно надуманно и натянуто. Там у автора прямо "что-то личное" )
Вообще не очень понятно вот это стремление как бы "разоблачить" сказку, плюхнув ее в унылую реальность. Зачем? Мол, вот оно как на самом деле-то бывает? А то мы не знаем ) В общем, как-то не уловила я смысла этой игрА ы.

А мне прям очень нравится, поэтому люблю Геймана, поэтому с удовольствием посмотрела сериал Изумрудный Город. Зачем все это делают? Ну может реальность сильно не нравится, а нравится мир сказки. Но в то же время мы понимаем. что реальность никуда не делать и чтобы хоть как то ее принять и не совершить самоубийство и пишутся такие сказки.

Я купила себе вот это у Геймана, надеюсь понравится.

user posted image

user posted image
Линда12
28 июля 2017, 10:26

Milgochka написала:

Спасибо, прочла.
Насколько я понимаю, речь идёт не о стиле Достоевского, а об идее, взятой у него, и ещё у одного писателя. И вот эта же идея есть и в Американских богах. И мне интересно, откуда они все эту идею взяли. Явно мифология и/или какое-то язычество.
   Спойлер!
Я о несчастье одного ребёнка, ответственного за счастье племени/города

Так приятно, что прочли. Да, интересно было бы узнать, но наверное это идет действительно с язычества, когда в жертву приносили людей, детей, как и описано Гейманом в Американских Богах.

Victorya64 написала:
Это понятно. Я в молодости всё немного по другому воспринимала. Казалось, ну как человек может не понимать очевидных вещей? А потом по жизни даже встречались примерно такие.

Втащить не хотелось таким?

greenmaple написала:
Я на половине второго тома. Отлично! Чем дальше, тем лучше.

Жаль, мне "Поправки" понравились, этакое полотно современной американской жизни. Но когда читала, не оставляло ощущение, что автор балансирует на грани реальности и гротеска. С "Безгрешностью", видимо, не удержался.

Все хочу их прочитать. А вы читали Апдайка? Его серию про Гарри Энгстрома? Кролик разбогател и т.п.?
Линда12
28 июля 2017, 10:34

GreyAngel написал:
А что такого с этим Мартином? Почему так много восторгов по его поводу? Кто-нибудь может мне объяснить?

Я его читал, и с интересом, но новых книг жду без особого нетерпения. Да, хочется узнать, чем вся эта история кончится, но, честно говоря, бестолковая какая-то сага. Какие-то интриги, убийства, все друг друга жрут и ненавидят... это что, модный тренд такой? Чем чернушнее, тем интереснее? Не знаю, лично мне поднадоела вся эта кровавая санта-барбара. Кто кого сожрет и кто в итоге станет самым главным паразитом - не очень-то мне интересно.
К тому же видно, что Мартин сам не знает, как закончить всю эту историю. Из-за этого он вводит новых персонажей, и мечется из стороны в сторону... История должна иметь начало, середину и конец. Начало было отличным, середина - нормальной, а конец... конца, похоже, вообще не будет. Как я уже сказал: бестолковая бесконечная история.

А мне он скучно пишет, вот открываю книгу и подача скучная. Сериал такой же-скучный. Я не понимаю почему толпа беснуется. Ведь есть темная Материя и Кайфоломы/Киллджои, они гораздо интереснее ИП. Для меня что ИП что Мартин -УГ. Простите фанаты.
Линда12
28 июля 2017, 10:37

greenmaple написала:
Ждала этого вопроса. smile.gif
Я не умею отвечать объективно на субъективные вопросы. Так что, наверно, просто сольюсь.

А можно же написать субъективно. тем более раз такая толпа фанатов, значит у них есть определенная объективность, общая. Да, она может быть не близка и скучна мне. Но каждому же свое. Мне всегда интересно слушать субъективные продуманные умные мнения о Мартине, Харуки мураками, Лукьяныче. Я их не люблю, но интересно, чем они цепляют людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»