Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Grelka
7 августа 2017, 09:27

Ozerova написала: хотя с каждой книжкой *Сновидений* надежды всё меньше.

Мне вполне понравилась книга "Мастер ветров и закатов" и очень понравилась "Вся правда о нас". А остальное — то же самое: начинала читать с надеждой и воодушевлением, а заканчивала с разочарованием. Но кактус явно буду продолжать жевать, то есть читать новые книги, когда они будут выходить. Надежда умирает последней. biggrin.gif
Ozerova
7 августа 2017, 11:43

Grelka написала:
Мне вполне понравилась книга "Мастер ветров и закатов" и очень понравилась "Вся правда о нас". А остальное — то же самое: начинала читать с надеждой и воодушевлением, а заканчивала с разочарованием. Но кактус явно буду продолжать жевать, то есть читать новые книги, когда они будут выходить. Надежда умирает последней. biggrin.gif

Вот прям ППКС.
biggrin.gif
Grelka
7 августа 2017, 12:31

biggrin.gif beer.gif
Линда12
7 августа 2017, 16:35

Ozerova написала:
Может. Хотя я всё равно эскапистка ещё та, фэнтези предпочитаю другим жанрам уже много лет, но и в нём раз (Пратчетт), два (Гейман), и .... Это в сухом остатке, то, что хочется перечитывать\переслушивать\пересматривать.

А как вам Робин Хобб или Отблески Этерны, Камши?
Линда12
7 августа 2017, 16:40

Ozerova написала:
Вот прям ППКС.
biggrin.gif

А я мечтаю чтобы к нам в книжный привезли вот это переиздание Фрая. Фотки почему то темные, я видела в обзоре-очаровательная книга. Очень красивая обложка и форзац.

user posted image
Ozerova
7 августа 2017, 18:28

Линда12 написала: А как вам Робин Хобб или Отблески Этерны, Камши?

blush.gif У меня здесь пробел. Доеду до дома, буду заполнять. smile4.gif

Линда12 написала: А я мечтаю чтобы к нам в книжный привезли вот это переиздание Фрая.

А я бессовестно скачала в смартфон *Сказки старого Вильнюса VI*, так удобнее в беготне в перерывах читать. Предыдущие *Сказки* как-то выборочно шли, а эти прямо подряд хорошо ложатся на этот август, запахи все летние-предосенние, город полупустой, и отдушина хорошая от рутины. smile.gif

Но вообще, я домой хочу все книги в этом оформлении, у меня такие только *Сновидения*.
Линда12
7 августа 2017, 20:32

Ozerova написала:

blush.gif У меня здесь пробел. Доеду до дома, буду заполнять.  smile4.gif

А я бессовестно скачала в смартфон *Сказки старого Вильнюса VI*, так удобнее в беготне в перерывах читать. Предыдущие *Сказки* как-то выборочно шли, а эти прямо подряд хорошо ложатся на этот август, запахи все летние-предосенние, город полупустой, и отдушина хорошая от рутины.  smile.gif

Но вообще, я домой хочу все книги в этом оформлении, у меня такие только *Сновидения*.

И я буду покупать те, что встречу в книжных.

А еще я купила себе Вино из Одуванчиков и Лето прощай.

Вот такую.

user posted image

У меня в книге, кстати другой перевод, лучше, чем на флибусте.

У них в кузове фургона лежали здоровенные тыквы, числом в шесть штук, только-только снятые с грядки.
– Видишь цветы?
– Да, сэр.
– «Прощай-лето», Дуг. Такое у них название. Чуешь, какой воздух? Август пришел. Прощай, лето.
– Ничего себе, – сказал Дуг, – тоскливое у них название.

Ого. Пошла, посмотрела, перевод тот же. Все таки как сильно на меня влияет носитель и с бумаги текст воспринимаю иначе, чем с монитора компьютера.
Kioko
8 августа 2017, 00:06

Манька-Облигация написала: можно прочесть небольшую повесть Ирины Грековой "Благословите женщину".

Откуда взялась "Ирина"? rolleyes.gif Извини, пожалуйста, но очень режет.
У Е.С. Венцель понравилась "Кафедра" и особенно "На испытаниях", а от "Хозяйки гостиницы" тошнило в прямом смысле.
Muzzy
8 августа 2017, 00:07
Отчет по отпуску.
Прочитав "В пьянящей тишине" Альберта Санчеса Пиньоля решил сразу прочитать и "Пандора в Конго", отзывы о котором были даже лучше. Однако мне не понравилось. Видимо, на волне удачи первой книги автор решил срубить бабла не особенно заморачиваясь, в итоге Пандора - это перелицованная "В пьянящей тишине", с замененным бекграундом и увеличенная в объеме. Неожиданная концовка опять же вырулила роман на достойный уровень, но всё-таки оно того не стоило.

"У Билли есть штучка" и "Эпоха великих соблазнов" Олега Дивова вообще не пошли по совершенно непонятной причине. Было скучно и муторно. Я ожидал большего.

Зато, конечно, хорош "Амок" Стефана Цвейга, этакий глоток чистой незамутненной воды после лужицы пепси-колы. Хотя ощущается, как же безнадежно устарело сейчас всё то, что было так важно для Цвейга. И вроде бы написано в 20-м веке, а все равно как другая эпоха...

Очередную попытку переплюнуть Сэлинджера предпринял Стивен Чбоски, написав "Хорошо быть тихоней". В целом, попытка неплоха, но чувствуется в романе этакая местечковость и ограниченность. Ничего нового, лишь старая песня о пропасти во ржи.

Ну и именины сердца. 3d.gif Хоть я и не планировал возвращаться к Стивену Макбрайду, но все-таки сделал это и ни капельки не пожалел. Опять нуарный нуар, нуарнее которого надо еще поискать - "День рождения мертвецов". Великолепный текст, не отпускающий ни на минуту. Когда-то в детстве меня поразил "Куджо" кинга, сейчас же примерно такое же ощущение оставил Макбрайд. Кто еще не читал и кто спокойно относится к темноте во всех ее проявлениях, очень рекомендую ознакомиться. Острые впечатления и шок по окончании чтения гарантированы. biggrin.gif
trompeter
8 августа 2017, 00:31

Kioko написала: У Е.С. Венцель понравилась "Кафедра" и особенно "На испытаниях", а от "Хозяйки гостиницы" тошнило в прямом смысле

Все эти книги написала И.Грекова.
А Е.С. Вентцель писала монографии и учебники по теории вероятности, по теории случайных процессов и по исследованию операций
Галка
8 августа 2017, 03:05

Kioko написала: от "Хозяйки гостиницы" тошнило в прямом смысле.

Я только говорухинский фильм смотрела. От отношений героини и ее мужа тошнило, да. Не думаю, что в книге это как-то иначе.
Ветеран
8 августа 2017, 11:30
Прочитал 2 романа Станислава Лема - "Мир на Земле" и "Фиаско". Никогда не предполагал, что могут существовать литературные произведения научно-фантастического жанра столь откровенно адресуемые профессионалам физики как целевой читательской аудитории. А ведь Лем по профессии был врачом. Не ожидал от врача такой прыти в плане способности целые страницы, главы излагать языком и терминами научного физического трактата, не способными оставить абсолютно никакого следа в человеке, постигшем физику на уровне программы средней школы.
Kioko
8 августа 2017, 11:49

trompeter написал: Все эти книги написала И.Грекова.

Вы отрицаете, что Е.С.Венцель и И.Грекова - одно и то же лицо?

Галка написала: Не думаю, что в книге это как-то иначе.

Фильм как-то прямолинейнее, что ли. А книга... frown.gif
Ветеран
8 августа 2017, 12:32

Kioko написала: Вы отрицаете, что Е.С.Венцель и И.Грекова - одно и то же лицо?

Отрицаю. Одно и то же лицо- это И.Грекова и Е.С.ВенТцель. tongue.gif
Линда12
8 августа 2017, 13:27

Ветеран написал: Прочитал 2 романа Станислава Лема - "Мир на Земле" и "Фиаско". Никогда не предполагал, что могут существовать литературные произведения научно-фантастического жанра столь откровенно адресуемые профессионалам физики как целевой читательской аудитории. А ведь Лем по профессии был врачом. Не ожидал от врача такой прыти в плане способности целые страницы, главы излагать языком и терминами научного физического трактата, не способными оставить абсолютно никакого следа в человеке, постигшем физику на уровне программы средней школы.

А он просто Гений, недооцененый. Его надо в школах преподавать и переиздавать. Но молодежь его читает.
Kioko
8 августа 2017, 13:47

Ветеран написал: Отрицаю. Одно и то же лицо- это И.Грекова и Е.С.ВенТцель.

А вот это, как говорил один матрос, "факт". Ошибка у меня, а всё туда же, других поправлять biggrin.gif
trompeter
8 августа 2017, 14:12

Kioko написала: Вы отрицаете, что Е.С.Венцель и И.Грекова - одно и то же лицо?

Вообще-то - отрицаю.
Вы же не считаете, что Мойдодыр или Тараканище написал Николай Васильевич Корнейчуков?
Kioko
8 августа 2017, 14:35

trompeter написал: Вы же не считаете,

Как раз считаю. Человек с паспортом А пишет под псевдонимом Б, так же, как и человек, взявший в долг позавчера - тот же самый, которого привлекли к суду сегодня biggrin.gif
Ветеран
8 августа 2017, 14:58

Линда12 написала: Но молодежь его читает.

Студенты физических факультетов? Иначе не понимаю, зачем читать эти страницу за страницей нагромождающиеся описания физико-математических основ разнообразных процессов, явлений и предметов, да еще и в строгой научной терминологии. Или молодежь тупо пролистывает полкниги, не желая вникать в научное содержание проблем?
Grelka
8 августа 2017, 15:20

Ветеран написал: Иначе не понимаю, зачем читать эти страницу за страницей нагромождающиеся описания физико-математических основ разнообразных процессов, явлений и предметов, да еще и в строгой научной терминологии.

Ну не понимай. Будучи гуманитарием-гуманитарием, читала Лема в свое время просто запоем. Ничего не пролистывая. Правда, физику изучала в школе прилежно, не отлынивая. biggrin.gif *надо что ли перечитать Лема*
Ветеран
8 августа 2017, 15:35

Grelka написала: Правда, физику изучала в школе прилежно, не отлынивая.

Я вообще учился в специализированном физмат-классе, да еще и считался "физиком", когда наш класс разбился на 2 лагеря: "физиков" и "математиков". Правда, было это около полувека тому назад. smile4.gif Подзабыл с тех пор некоторые нюансы предмета. Наверное поэтому, хоть Лема и не пролистывал, но вся "матчасть" его романов не оставила в моем сознании ни малейшего следа.
Выдра
8 августа 2017, 22:56

Ozerova написала: У меня здесь пробел. Доеду до дома, буду заполнять.

Про Хобб потом поделись мнением. smile4.gif А то я из всего ею написанного (а там немало) осилила только первую книгу дилогии про гарпий, и что-то это было такое медленное и печальное чтение (и я не про стиль изложения, с ним как раз все хорошо было, ЕМНИП), что до второй книги я так и не доползла. Возможно, не хватило собственно действий в этом роуд-муви путешествии героев.

И вообще любопытно - есть ли у Хобб что-нибудь прямо must read?
Gynny
8 августа 2017, 23:08

Выдра написала: есть ли у Хобб что-нибудь прямо must read? 

Нууу, самое известное, кажется, трилогия "Сага о видящих". smile.gif
Red Actor
9 августа 2017, 13:10

Gynny написала:
Нууу, самое известное, кажется, трилогия "Сага о видящих".  smile.gif

В принципе, продолжение (Коричневый человек) тоже хорошее. Но у Хобб одна беда - первая часть любой ее трилогии хорошая, вторая - отличная, а третья - "тянем-потянем, вытянуть не можем".
Побочные к "Видящим" "Волшебные корабли" не осилил. Язык прекрасный, вроде и сюжет неплохой. Но такое все многословное...
Idea
9 августа 2017, 13:25

Линда12 написала: А как вам Робин Хобб

У неё очеь продуманные миры и очумительная фантазия. Через 9 толстенных книг пронести героев и не потерять ни одной сюжетной линии, это надо уметь.
Я читала с удовольствием, несмотря на то, что не все истории написаны ровно.

Выдра написала: И вообще любопытно - есть ли у Хобб что-нибудь прямо must read?

Выдра написала: Нууу, самое известное, кажется, трилогия "Сага о видящих".

Строго говоря, там "Сага о видящих" - это первая трилогия цикла, в котором ещё две трилогии ("Сага о живых кораблях" и "Сага о шуте и убийце") и одна тетралогия ("Хроники Дождевых Чащоб").
Это и основные произведения и так называемый must. smile.gif
Лучше читать по порядку из-за сквозных героев и событий, чтобы были понятны все события, но можно и начать с Саги о кораблях, она поживее, а потом уже догнаться Видящими и Шутом. С Шута лучше не начинать, без Видящих он будет непонятен вообще.
Есть ещё трилогия "Сын солдата", с предыдущим циклом не связана никак. Мне показалась душноватой и чересчур рефлексивной для фэнтези. К концу первой книги мне казалось, что я сама поправилась на десяток кило и задыхаюсь под слоями жира, так много внимания этому уделено в книге.

upd. Вики вот подсказывает, что она выпустила ещё одну трилогию про Шута в цикле. Но у нас я переводов пока не видела.
Idea
9 августа 2017, 13:36

Red Actor написал: Побочные к "Видящим" "Волшебные корабли" не осилил.

Они не побочные, они сквозные, хотя герои Видящих проходят в Кораблях только как второстепенные. Но без Кораблей нет смысла потом читать Шута и тем более Хроники Чащоб, будет непонятно, кто на ком стоял.
trompeter
9 августа 2017, 14:17
А цикл Олди "Ойкумена" - собственно, четыре трилогии кто-нибудь читал? Я, вот, прочитал и сильно впечатлился. Даже существенно изменил своё мнение о современной русскоязычной фантастике вообще. Сам удивляюсь, что это говорю, но я бы поставил это рядом с гиперионовской эпопеей Симмонса, если не с самой Дюной.
Tamerlan
9 августа 2017, 14:25

Ветеран написал: Никогда не предполагал, что могут существовать литературные произведения научно-фантастического жанра столь откровенно адресуемые профессионалам физики как целевой читательской аудитории. А ведь Лем по профессии был врачом. Не ожидал от врача такой прыти в плане способности целые страницы, главы излагать языком и терминами научного физического трактата, не способными оставить абсолютно никакого следа в человеке, постигшем физику на уровне программы средней школы.

Это как раз сделано в расчете на читателя, довольно поверхностно знакомого с физикой. Ему все эти нагромождения кажутся верхом научности. Физикам же в тексте видны явные натяжки и даже откровенные ошибки, которые в романах Лема таки встречаются, пусть и не очень часто.
Gynny
9 августа 2017, 14:33

Red Actor написал: Побочные к "Видящим" "Волшебные корабли" не осилил.

Я ни один цикл не осилила, только понадкусывала - не мой автор (ну, или поздно с ней познакомилась, когда классическое фэнтези уже надоело).

Idea написала: Строго говоря, там "Сага о видящих" - это первая трилогия цикла, в котором ещё две трилогии ("Сага о живых кораблях" и "Сага о шуте и убийце") и одна тетралогия ("Хроники Дождевых Чащоб").

И да - в Мир Элдерлингов входит еще одна трилогия "Фитц и шут" - она на русский еще не переведена - и кучка рассказов. Но первая трилогия - самая популярная.

trompeter написал: А цикл Олди "Ойкумена" - собственно, четыре трилогии кто-нибудь читал?

Не осилила. 3d.gif
Первая очень хорошо пошла (даже на бумаге купила и на полку поставила), вторая - как доп к миру Ойкумены - тоже, а на Волчьей я утомилась. tongue.gif
Muzzy
9 августа 2017, 16:18
«Город и псы» Марио Варгаса Льосы. Почти"Республика ШКИД" в южноамериканских реалиях с ориентиром на более старшую читательскую аудиторию. То ли перевод я скачал кривой, то ли писатель в лучших традициях испаноговорящих писателей решил все перемудрить, но читалось очень сложно. Семь или восемь повествований от четырех воспитанников настолько запутанно переплелись, что даже к концу истории я не до конца разобрался кто на ком стоял. Если бы не эта паутина флешбеков, то было бы вполне хорошо. И даже описание романа на Вики грешит неточностями, например, не указано, что еще одним из рассказчиков кроме Писателя, Холуя и Ягуара является Питон. smile4.gif
Линда12
9 августа 2017, 16:37

Idea написала:
У неё очеь продуманные миры и очумительная фантазия. Через 9 толстенных книг пронести героев и не потерять ни одной сюжетной линии, это надо уметь.
Я читала с удовольствием, несмотря на то, что не все истории написаны ровно.

Строго говоря, там "Сага о видящих" - это первая трилогия цикла, в котором ещё две трилогии ("Сага о живых кораблях" и "Сага о шуте и убийце") и одна тетралогия ("Хроники Дождевых Чащоб").
Это и основные произведения и так называемый must. smile.gif
Лучше читать по порядку из-за сквозных героев и событий, чтобы были понятны все события, но можно и начать с Саги о кораблях, она поживее, а потом уже догнаться Видящими и Шутом. С Шута лучше не начинать, без Видящих он будет непонятен вообще.
Есть ещё трилогия "Сын солдата", с предыдущим циклом не связана никак. Мне показалась душноватой и чересчур рефлексивной для фэнтези. К концу первой книги мне казалось, что я сама поправилась на десяток кило и задыхаюсь под слоями жира, так много внимания этому уделено в книге.

upd. Вики вот подсказывает, что она выпустила ещё одну трилогию про Шута в цикле. Но у нас я переводов пока не видела.

Так приятно вас читать. Я прослушала пока только первую книгу. Королевский убийца. Это из цикла о видящих? Это первая книга? Там о мальчике и щенке, мальчик бастард.
Поселок отложила. Планирую начать Воскресение, Толстого.
Линда12
9 августа 2017, 16:39

trompeter написал: А цикл Олди "Ойкумена" - собственно, четыре трилогии кто-нибудь читал? Я, вот, прочитал и сильно впечатлился. Даже существенно изменил своё мнение о современной русскоязычной фантастике вообще. Сам удивляюсь, что это говорю, но я бы поставил это рядом с гиперионовской эпопеей Симмонса, если не с самой Дюной.

Мне они очень нравятся. Но я пока прочла только трилогию о невропасте Лючано Борготте. Очень понравилось! Все книги есть на бумаге и про девочку телепатку и про остальных. Когда-нибудь прочту.
Gynny
9 августа 2017, 18:32

Muzzy написал: «Город и псы» Марио Варгаса Льосы

Мое любимое у него. И все было понятно, наверное, действительно - с переводом не повезло.
У Льосы "Сон кельта" мощный роман.
BMK
9 августа 2017, 18:37

trompeter написал: А цикл Олди "Ойкумена" - собственно, четыре трилогии кто-нибудь читал? Я, вот, прочитал и сильно впечатлился. Даже существенно изменил своё мнение о современной русскоязычной фантастике вообще. Сам удивляюсь, что это говорю, но я бы поставил это рядом с гиперионовской эпопеей Симмонса, если не с самой Дюной.

Я прочла.
С нетерпением ожидая выхода каждой книги.
Прекрасная серия. Я и до этого весьма хорошо относилась к Олди, но Ойкумена меня сильно порадовала. И сама концепция, и отличные персонажи, и композиционное построение как всей серии, так и каждой трилогии в отдельности.
Язык такой специфический "олдевский". Многим не нравится, но именно в Ойкумене он вполне к месту.
BMK
9 августа 2017, 18:43

Ветеран написал: Прочитал 2 романа Станислава Лема - "Мир на Земле" и "Фиаско". Никогда не предполагал, что могут существовать литературные произведения научно-фантастического жанра столь откровенно адресуемые профессионалам физики как целевой читательской аудитории. А ведь Лем по профессии был врачом. Не ожидал от врача такой прыти в плане способности целые страницы, главы излагать языком и терминами научного физического трактата, не способными оставить абсолютно никакого следа в человеке, постигшем физику на уровне программы средней школы.

ИМХО, Лем - это отдельно стоящая глыба, ни с кем не сравнимая.
"Фиаско" - лично для меня абсолютно гениальная книга. И дело там совершенно не в физике, а в философии.
"Сумма технологий" в свое время произвела на меня неизгладимое впечатление, я ходила и всем желающим и даже не очень желающим цитировала и пыталась поделиться вынесенным оттуда.
Muzzy
9 августа 2017, 20:59

Gynny написала: У Льосы "Сон кельта" мощный роман.

Спасибо, гляну. smile.gif

Начал читать "Полубрат". Скажите, автор специально так издевается над читателями, изнасиловав все диалоги в своей же книге?
Ozerova
9 августа 2017, 23:17

Выдра написала:
Про Хобб потом поделись мнением. smile4.gif

Обязательно. smile4.gif
Линда12
9 августа 2017, 23:22

BMK написала:
ИМХО, Лем - это отдельно стоящая глыба, ни с кем не сравнимая.
"Фиаско" - лично для меня абсолютно гениальная книга. И дело там совершенно не в физике, а в философии.
"Сумма технологий" в свое время произвела на меня неизгладимое впечатление, я ходила и всем желающим и даже не очень желающим цитировала и пыталась поделиться вынесенным оттуда.

Надо будет почитать.
Tamerlan
9 августа 2017, 23:28

BMK написала: "Сумма технологий" в свое время произвела на меня неизгладимое впечатление, я ходила и всем желающим и даже не очень желающим цитировала и пыталась поделиться вынесенным оттуда.

"Сумма технологии" - тоже гениальная вещь, согласен.
Gynny
9 августа 2017, 23:31

Muzzy написал: Начал читать "Полубрат"

Есть восьмисерийный норвежский телефильм по роману (надо бы, кстати, отсмотреть - спасибо, что напомнил, ссылка на просмотр три года как валяется, тем более, что у меня полоса скандинавского кино/сериалов с прошлой недели снова пошла 3d.gif): https://www.kinopoisk.ru/"Halvbroren".
Выдра
10 августа 2017, 00:50

Gynny написала: Нууу, самое известное, кажется, трилогия "Сага о видящих".

Idea написала: Строго говоря, там "Сага о видящих" - это первая трилогия цикла, в котором ещё две трилогии ("Сага о живых кораблях" и "Сага о шуте и убийце") и одна тетралогия ("Хроники Дождевых Чащоб"). Это и основные произведения и так называемый must.

Значит, я правильно помнила, что у нее почти все книги между собой так или иначе пересекаются. Тогда в самом деле по очереди нужно. smile.gif
Спасибо. smile.gif
Muzzy
10 августа 2017, 01:03

Gynny написала: Есть восьмисерийный норвежский телефильм по роману

А роман-то читала? smile.gif Зачем автор так поступил с диалогами? Символизм, что ли?
Gynny
10 августа 2017, 01:40

Muzzy написал: А роман-то читала?

Давно - лет 8-9 назад.

Muzzy написал: Зачем автор так поступил с диалогами? Символизм, что ли?

Автор. Имеет право. 3d.gif
Типа поток сознания - поток речи. smile.gif
Оформление диалогов в книге не самое напрягающее - привыкнуть можно.
Ты, наверное, "Поступь Хаоса" Несса не листал - там вот такое:    Спойлер!
user posted image
Vera Cold
10 августа 2017, 02:09

Gynny написала: У Льосы "Сон кельта" мощный роман.

О да!
Ещё помню "Тётушка Хулия и писака". Давно читала, но помню.
Но могу быть необъективна, у меня необъяснимая тяга к Южной Америке: Борхес, Кортасар, Льоса...
Grelka
10 августа 2017, 08:26

Gynny написала: Спойлер!

А в электронной версии у меня ничего такого не было. frown.gif
Muzzy
10 августа 2017, 11:30

Gynny написала: Ты, наверное, "Поступь Хаоса" Несса не листал - там вот такое

3d.gif Тут название обязывает smile.gif Мне почему-то сразу вспомнился "Волшебный мелок" Синкен Хопп.
Галка
10 августа 2017, 14:38

trompeter написал: А цикл Олди "Ойкумена" - собственно, четыре трилогии кто-нибудь читал? Я, вот, прочитал и сильно впечатлился. Даже существенно изменил своё мнение о современной русскоязычной фантастике вообще.

Я пока только первые две. Но вообще Олди люблю давно.
APR
10 августа 2017, 15:52

Idea написала: upd. Вики вот подсказывает, что она выпустила ещё одну трилогию про Шута в цикле. Но у нас я переводов пока не видела.

Ага выпустила. Выглядит как завершение - цикл замкнулся с первой трилогией.
Я все читал, но если честно, то нравится мне только трилогия про живые корабли - остальное так себе. А первую трилогию так и вовсе бросал пару раз - ИМХО самая слабая.
AD_
10 августа 2017, 16:21

Линда12 написала:
А он просто Гений, недооцененый. Его надо в школах преподавать и переиздавать. Но молодежь его читает.

Читал Станислава Лема только его книгу про операционную систему..., тьфу biggrin.gif , про планету (роман, естественно, про людей все же) Солярис. Понравилось в свое время. Но далее пытался читать Магелланово облако, как-то совсем не пошло и я забросил... Особого интереса возвращения к автору не предвижу пока что. tongue.gif smile.gif
Gynny
10 августа 2017, 16:51

Grelka написала: А в электронной версии у меня ничего такого не было.

А как это набрать? Если только графические файлы в электронную книгу вставить. Значит - поленились.

Vera Cold написала: Ещё помню "Тётушка Хулия и писака".

У меня тяжеловато шел "Литума в Андах", хотя - казалось бы - все предпосылки для интересного чтения - и детектив, и мистика, и этно.
И совсем не пошла дилогия про дона Ригоберто - из-за физиологизма, я визуал, а там всякие отправления организма (не эротические - хотя этих тоже с избытком) так живописно поданы. 3d.gif

AD_ написал: Особого интереса возвращения к автору не предвижу пока что.

А попробуй его эссе - типа рецензий на ненаписанные книги. Очень симпатично. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»