Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Gynny
31 августа 2017, 00:49

Gynny написала: Начала читать подростковую книгу Кэти Остлер "Карма".

Дочитала.
Логика в поступках героини и ее окружающих прихрамывала изрядно, но у первой это можно списать на ПТСР, а у остальных - на индийскую экзотику - "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут".
Грустинка
31 августа 2017, 11:07
Прочитала "Заххок" Дмитрия Медведева.
Это восторг какой-то. Другая реальность. И страшная, и сказочная, и любопытная.
В центре книги Таджикистан 90х, книга говорит от лица 7 персонажей, которые живут не в лучшее время не в лучшем месте.
Натурализма и чернухи нет совсем, тема меня, если честно, отпугивала, книгу начала читать случайно. И так затянуло, что ночами не спала пока не дочитала.
Это как очутиться внутри длинного жестокого древнего мифа, где убивают, калечат, но видишь ты все это сквозь какую-то кисею. Эта кисея (или пелена) мнимая, события происходили не так давно. Но читать не просто приятно, от этого огромное удовольствие получаешь.
Ветеран
31 августа 2017, 11:51

Лиора написала: Ты читаешь МиЖ?

Изредка, и только стартовые посты тредов. В данном случае впечатлился возникшей ассоциацией с таким литературным явлением, как "женская проза" (тут не только Улицкая, а чуть ли не каждая вторая фамилия современной отечественной писательницы- женщины).
Талита
31 августа 2017, 14:01

Лиора написала: Ты читаешь МиЖ? Неожиданно, прямо скажем...

Что же тут неожиданного? smile4.gif Ветеран - завсегдатай раздела "Сплетни" в МиСе.
Лиора
31 августа 2017, 15:30

Талита написала:
  Ветеран - завсегдатай раздела "Сплетни" в МиСе.

Не верю!©
   Спойлер!
Кстати, сама заглядываю, чтобы прочитать твои посты, Талита: например, Волочкова + мама + водитель. Это восторг! klass.gif
Линда12
2 сентября 2017, 14:52
Открыла для себя Букстаграм, так нравится, реально мотивирует читать. там столько интересных милых девушек, которые так много читают, рассказывают, устраивают марафоны.
Благодаря им открыла для себя кучу авторов, прочитала Толстого, Воскресение. Купила кучу красивых и интересных книг, полюбила издание эксклюзивная классика.
Victort54
3 сентября 2017, 23:16
С большим удовольствием прочитал книгу "Понаехавшая" Наринэ Абагрян. Давно так не смеялся.
Линда12
4 сентября 2017, 08:01
Вчера на книжном развале купила почти новые книги Берсеневой. В хорошем состоянии цена 1.5 доллара всего.

user posted image

Давно мечтала почитать ее на бумаге, но платить высокую стоимость не хотела.
Muzzy
4 сентября 2017, 16:14
«Сосны. Город в Нигде» Блейка Крауча. Понравилось, ведь сложно устоять перед таким драйвом и динамикой, да и идея хороша. Но я скептически отношусь к произведениям, где главную роль играет этакий метис рэмбо и терминатора, никак не выходить сопереживать подобного рода персонажам. Поэтому продолжение читать не буду. Да, атмосферу Твин-Пикса совсем не почувствовал, хотя автор утверждает, что все писалось по мотивам именно этого сериала.
Grelka
4 сентября 2017, 16:16

Muzzy написал: автор утверждает, что все писалось по мотивам именно этого сериала.

Писалось, может, и по мотивам, да не получилось. biggrin.gif

Muzzy написал: этакий метис рэмбо и терминатора, никак не выходить сопереживать подобного рода персонажам.

Да, как с гуся вода постоянно.
Лиора
5 сентября 2017, 08:51

Манефа написала: "Вдруг охотник выбегает" Юлии Яковлевой, такой ретро-детектив. Место действия - Ленинград, 1920-е годы. Неожиданно понравилось...
...Детективная интрига решается элементарно. И при этом книга мне понравилась, потому  что хорошая попытка описать эпоху.

Спасибо, Манефа, за книгу! Эту небольшую повесть прочитала не без интереса, несмотря на незамысловатый сюжет, простенькую интригу и отсутствие каких-то интересных характеров.

Яковлева рисует 20-е годы, разумеется, в соответствии со своим представлением об этом времени. Ну, мы все учились понемногу, так что интересно сравнить. Здесь все атрибуты эпохи: и чистки (помните, как их боялся незабвенный Берлага?), и аресты, и пытки, и Смольный, и быт коммуналки, и т. д.. Вспоминается грибоедовское:
     Тут все есть, коли нет обмана:
      И черти, и любовь, и страхи и цветы.

И даже буквально, разве что черти... да и то...

Всё происходящее мы видим глазами ГГ - Васи Зайцева: "университетов не кончал", простодушен, доверчив, служит в милиции не за страх, а за совесть... Прямо страшно за него, когда он сам себе задаёт вопросы, которые вполне могут привести туда, откуда можно и не выйти. Правда, один раз повезло (3 месяца, несколько поломанных рёбер...). Счастливчик!

Языковая стилизация на уровне. Что немаловажно!

Знаю, что вышла ещё одна книга этого автора: "Укрощение красного коня". Если кто-то уже читал, скажите, там тот же герой?
бенци
6 сентября 2017, 21:54

Грустинка написала: Прочитала "Заххок" Дмитрия Медведева.
В центре книги Таджикистан 90х, книга говорит от лица 7 персонажей, которые живут не в лучшее время не в лучшем месте.
Натурализма и чернухи нет совсем, тема меня, если честно, отпугивала, книгу начала читать случайно. И так затянуло, что ночами не спала пока не дочитала.
Это как очутиться внутри длинного жестокого древнего мифа, где убивают, калечат, но видишь ты все это сквозь какую-то кисею. Эта кисея (или пелена) мнимая, события происходили не так давно. Но читать не просто приятно, от этого огромное удовольствие получаешь.

Только Владимир Медведев, а с остальным согласен.
greenmaple
6 сентября 2017, 22:46
Решила приобщиться к Пратчетту, прочла подряд "Мор, ученик смерти" и "Мрачный Жнец". Вообще не мое. Может, не с тех книг начала, может, перевод хромает. Повествование в обеих книгах показалось каким-то рваным, что ли. В общем, не впечатлилась, больше мне его читать не хочется, хотя на полке лежит свежекупленная "Стража, стража!". Тем не менее не могу не признать, что в чувстве юмора Пратчетту не откажешь.
Тред по Пратчетту утонул, а жаль, мне бы там наверняка объяснили, как этого автора надо правильно читать. smile.gif
APR
7 сентября 2017, 00:21

greenmaple написала: Тред по Пратчетту утонул, а жаль, мне бы там наверняка объяснили, как этого автора надо правильно читать. smile.gif

С Пратчеттом дело такое, у кого-то хорошо идет один цикл, у кого-то другой. Я не люблю почти весь цикл Ринсевинда, и большинство книг про волшебников для меня тоже не очень. Но цикл Смерти как раз хорошо пошел, а Санта-Хрякус - самая любимая (я ее на русском не читал, только на немецком и английском). "Стража, стража!" - это начало другого цикла, и может пойти гораздо лучше. Или Ведьмы, не угадаешь. Что до перевода, то тут дело сложное, я начал читать ПТерии на немецком, большинство книг прочел на русском, потом уже переключился на английский, кое-что и перечитал в оригинале. Хорошо шло на всех языках. Но русские переводы все же дальше от оригинала, чем немецкие - просто и русский язык дальше. Многие шутки точно не переведешь.
Strenger
7 сентября 2017, 01:26

greenmaple написала: Может, не с тех книг начала, может, перевод хромает.

*Режим заевшей пластинки* Адекватных переводов Птерри на русский нетЬ. Данных конкретных книг - тем более. wink.gif

Но...

1. "Эксмо" переводит относительно прилично.

2. Именно "Мор" (ну такой перевод, да) и "Мрачный жнец" (это, кстати, уже с заглавия не так, перевести правильнее было бы "Тот, кто жнет", невзирая на профессию персонажа, такой открытой назидательности у этого автора отродясь не водилось) были книгами, отвратившими от Пратчетта одну мою давнюю подругу. Я убедила ее - любительницу мюзиклов - прочитать "Маскарад" (там много аллюзий на "Призрака оперы"). Шалость удалась. wink.gif (Хотя перевод все равно недостаточно живой и адекватный).

3. Один из лучших русскоязычных переводов Терри - его полудетская трилогия о Джонни, начиная с книги "Только ты можешь спасти человечество". Можешь попробовать, если тебе не за низкое читать young adult. tongue.gif

4. Не знаю, как перевели на русский "Малые боги", но попробуй. Если хоть прилично - должно зайти неплохо.

5. И да, "Стражу!" тоже стоит, это один из лучших циклов сабжа. wink.gif (Хотя, опять же, я бы перевела название как "Караул! Караул!" 3d.gif )

А сама я начала с "Ведьм за границей", вообще ничего не зная об этом авторе. И пропала сразу и навсегда. wink.gif Хотя это вторая книга цикла.
Gynny
7 сентября 2017, 08:40

Strenger написала: Не знаю, как перевели на русский "Малые боги"

В официальном эксмошном издании, что под редакцией Жикаренцева - "Мелкие боги".
Я уже сто раз писала, что мое любимое из Плоского мира (и вне циклов). smile.gif
greenmaple
7 сентября 2017, 08:54

APR написал: "Стража, стража!" - это начало другого цикла, и может пойти гораздо лучше.

Strenger написала: И да, "Стражу!" тоже стоит, это один из лучших циклов сабжа.

Спасибо за развернутые ответы, книгу прочту обязательно. Все-таки хочется "распробовать" автора.
Grelka
8 сентября 2017, 12:47

greenmaple написала: Все-таки хочется "распробовать" автора.

Мне так и не удалось. Я и так пробовала, и сяк. Не мой автор. frown.gif
Vatavna
9 сентября 2017, 18:01

greenmaple написала: Тред по Пратчетту утонул, а жаль, мне бы там наверняка объяснили, как этого автора надо правильно читать.

А перечитывается как хорошо! Вот только что махнула циклами всю Стражу и всех Ведьм, "Правду" и "Монстрячий взвод". В переводах, да. Перехожу к циклу Смерти. biggrin.gif
Freddie
9 сентября 2017, 21:53

Лиора написала: Кстати, сама заглядываю, чтобы прочитать твои посты, Талита: например, Волочкова + мама + водитель. Это восторг!

Это не Талита, а Табити. smile.gif
Gynny
9 сентября 2017, 23:23
А я наконец прочитала сказку, по которой мультфильм "Секрет крыс"/"The Secret of NIMH" снят - мульт еще давным-давно на кассете несколько раз отсмотрен, а теперь и к первоисточнику - "Миссис Фрисби и крысы НИПЗ" Роберта О’Брайена - приобщалась. Экранизация оказалась очень близко к тексту, только Никодимус в книге одноглазый и не такой дряхлый, и магический амулет сценарная выдумка, в книги магии/фэнтези по нулям, жанрово - сказка про говорящих животных + фантастика про последствия научных экспериментов.
Талита
9 сентября 2017, 23:47

Freddie написала:

А я думаю, отблеск чьей это славы на меня упал? biggrin.gif
AD_
11 сентября 2017, 10:51
Жорж Сименон. Прочел три произведения автора не про Мегрэ.
Поезд из Венеции - драма о пустоте в жизни, об одиночестве в обществе и жизни, потраченной зря. Мне кажется, что автор даже на фамилии главного героя сыграл. Кальмар - такая же нелепая, как и вся его жизнь. Хотя, возможно, во французском она звучит и не так забавно. Утверждать не буду. Пожалуй, понравилось более остальных не про Мегрэ произведений. Сильное и с сюжетом, который не оставил равнодушным.
Льет дождь - история, срез жизни, мальчика лет 7-8. Возможно, слегка автобиографичное описание. Честно говоря, не очень понравилось. Описание быта вовсю, но к концу уже утомили. Интрига произведения мне не понравилась. Понимаю, что в этом произведении, убийства, кровь, кишки - выглядели нелепо и абсурдно, но сам сюжет, на мой взгляд, чересчур затянут и скучен. В данном случае, я бы предпочел покороче.
Президент (в моем переводе, а вообще, встречал и как "Премьер-министр"). Описание жизни премьер-министра (судя по описанию, прославленного и знаменитого) на пенсии. Честно говоря, вот вообще разочарован. Описан, в очередной раз, быт дома, некоторые черты характера прислуги и самого премьер-министра. Одиночество, ненужность, озлобленность на весь мир 82-летнего старика и его размышления занимают это произведение. Ну.... вообще не то. Те интриги, что описаны, не впечатляют, его гениальность и сила воли раскрыта неинтересно. Единственное, что меня занимало, кто являлся прототипом. Не знаю точно время написания произведения, но... Вот честно говоря, у меня все время всплывал образ Де Голля. Понимаю, что я ошибаюсь, но все же. Ошибаюсь, потому что знаю точно, что в произведении говорится четко о 3-ей республике, потом, описываются некоторые деятели конца XIX века, которые были современниками главного героя. Но.... описания "Пятерки" лидеров из разных стран и упоминания, что американский коллега умер ранее остальных все-таки наводит мысль на Рузвельта! smile.gif Короче, в этом произведении меня больше всего интересовал прототип главного героя. Само оно было скучноватым и не особо зацепило.
Old cat
11 сентября 2017, 16:51
Я тут недавно дочитала "Беспамятство" Светланы Петровой. Мне очень понравился роман. Семейная драма. О любви, предательстве, непонимании. Такой язык бахатый. Я не могу красиво рассказывать.
По этому роману еще по телеку был сериал с Мороз, Боярской, Лазаревым мл. и т.д. Серий куча. Я не досмотрела до конца, увидела в титрах автора романа и прочитала книгу. Сериал очень сильно от книги отступил в сторону хэпи энда. Очень похоже на книгу/сериал "И шарик вернется". Книга там тоже более грустная.
Лиора
11 сентября 2017, 18:28

Freddie написала:

О, прошу прощения! facepalm.gif
Лиора
11 сентября 2017, 18:42

Ветеран написал:
Ну, навскидку - "Кот". Сильнейшая вещь, ИМХО.

Нет слов, чтобы сказать, как я благодарна тебе, Ветеран, за эту книгу! Просто открытие для меня. В таком кафкианском стиле исследование природы человека... Спасибо!
Оказывается, в 1971 году роман был экранизирован. Главные роли исполнили Жан Габен и Симона Синьоре. Фильм получил 2 приза МКФ (Берлин). Непременно посмотрю.
Ветеран
12 сентября 2017, 10:33

Лиора написала: Нет слов, чтобы сказать, как я благодарна тебе, Ветеран, за эту книгу!

Рад, что пригодился. Вообще, мне показалось, что напрасно Сименон употребил свой гений психолога, высочайшую квалификацию "инженера человеческих душ" в основном на "криминальное чтиво".
Ликург
12 сентября 2017, 11:54
Прочел всю Фигль Мигль, она же Екатерина Чеботарева. Почти все очень понравилось. "Щасте", "Волки и медведи", "Тартар лтд" главный герой вроде как отрицательный, но так написан, что вызывает симпатию. Написано вообще классно, читается с удовольствием.
"Ты так любишь эти фильмы" "Мюсли" . О чем эти книги? Да ни о чем smile4.gif. Но обе очень понравились Первая состоит из монологов, сначала не понимаешь, каким образом герои связаны между собой потом вроде как начинаешь понимать, но до конца так и не понятно. Напоминает некогда модные абстракткные анекдоты. Когда читаешь монолог собаки, даже вспоминаются "Записки сумасшедшего".
"Мюсли" написано примерно в таком же духе, но много диалогов и прослеживается какой-то сюжет.
"В Бога веруем" не очень понравилась. ИМХО автора занесло в назидательность и непонятность.
"Эта страна" вроде и хорошо все, но многовато политики. Хотя идея довольно оригинальная.
Лиора
12 сентября 2017, 13:41

Ветеран написал:
...напрасно Сименон употребил свой гений психолога, высочайшую квалификацию "инженера человеческих душ" в основном на "криминальное чтиво".

Согласна!
Muzzy
12 сентября 2017, 18:18
У Акунина серия романов о Фандорине имеет подзаголовки типа "Исторический детектив", "Шпионский детектив", "Политический детектив", и т.д.
А я сейчас прочитал "примитивный детектив", оказывается, и такие есть. "Призраки не лгут" Ларса Кеплера больше похожи на сценарий фильма, чем на добротный роман. Каждые три страницы - новая глава. Психологии нет, драйва почти тоже нет. Так, поделка про маньяка, о личности которого начинаешь догадываться почти сразу же. Призраков тоже никаких нет. Скучно.
Ветеран
12 сентября 2017, 18:29

Muzzy написал:  "примитивный детектив", оказывается, и такие есть. "

Стало быть не за горами и "детектив для дебилов". biggrin.gif
Muzzy
12 сентября 2017, 18:59

Ветеран написал: Стало быть не за горами и "детектив для дебилов".

Ну, про примитив - это мои слова, не автора, забыл это указать. Так что прошу прощения, что ввел в заблуждение.
Оле Лукойе
14 сентября 2017, 22:11
Николай Петрович Вагнер "Телепень". Замечательно-смешной рассказ. Вариация на тему "как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Спасение от мрачного настроения.
Vera Cold
15 сентября 2017, 01:09
А никто не читал романов Льва Данилкина из серии ЖЗЛ? Мне нравились его рецензии, а тут наткнулась в «Новом мире» на отрывок из его романа про Ленина. Это прелесть что такое!!!
На тот момент романа в продаже ещё не было, так я сподобилась найти «Человек с яйцом» про Александра Проханова.
Каюсь, ничего про Проханова я до этого не знала, ни книг, ни публицистики его не читала. Ассоциировался он у меня с чем-то «красно-коричневым».
После прочтения сложилось вполне определённое мнение, что Проханов – личность оригинальная, редкий интеллектуал и эксцентрик-диссидент. Даже попробовала прочитать что-то из его романов – но это уже выше моих сил. biggrin.gif

И вот думаю. Это Данилкин так увлекательно пишет или, действительно, что-то в Проханове есть?
Перехожу к Владимиру Ильичу.
bezz2005
15 сентября 2017, 12:34

Грустинка написала: "Заххок" Дмитрия Медведева.

Спасибо за рекомендацию Отличная книга, просто отличная. Вроде и сюжет не витиеватый, и язык простой, но эффект погружения полный, читаешь - боишься оторваться.
Автор - Владимир Медведев, опечаталась, наверное...
Ветеран
15 сентября 2017, 13:16

Vera Cold написала: действительно, что-то в Проханове есть?

Я только на последнем десятке страниц романа Проханова "Человек звезды" понял, насколько это шедевральное произведение. А до этого читал и плевался.
AD_
15 сентября 2017, 13:53
Артур Хейли Сильнодействующее лекарство. В этой книге автор обращается к фармацевтической компании и людям, работающим там. Сюжет - захватывающий и интересный. Мне понравилось. Но вот линия с доктором Эндрю Джорданом и его коллегой, наркоманом, в книге осталась недосказанной и как-то незаконченной. То ли автор забыл в итоге, то ли это сделано специально... Но учитывая стиль Хейли, все же данный эпизод выглядит недосказанным.
Muzzy
20 сентября 2017, 17:47

Muzzy написал: Так, поделка про маньяка, о личности которого начинаешь догадываться почти сразу же.

Вот у кого Кеплеру надо поучиться писать про маньяков - Томас Харрис "Красный дракон". Тут уже есть всё, что надо для увлекательного чтения - и психология, и драйв. По всем канонам раннего Кинга Харрис описал детство маньяка так, что его становится жалко. Короче, отличное чтение. Единственное, как-то вдруг резко закончилось, я бы еще читал и читал.
Gynny
20 сентября 2017, 21:13

Muzzy написал: я бы еще читал и читал

Дык читай и смотри.
Это первая книга из серии про Лектора. tongue.gif
Muzzy
20 сентября 2017, 23:16

Gynny написала: Дык читай и смотри. Это первая книга из серии про Лектора.

Да я смотрел, конечно, правда, давно. И не ожидал, что литературный источник окажется таким отличным.
Пална
22 сентября 2017, 20:16
Прочитала невероятную во всех отношениях "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова.
Свердловская проза, одним словом! Славникова, Иванов, а теперь и Сальников.
Чудесно! До сих пор попискиваю от удовольствия.
Они все наследуют Орлову, но и Гришковца не стесняются.
Muzzy
23 сентября 2017, 14:44
Продолжаем восторгаться Харрисами во всех их проявлениях. На этот раз меня порадовала незабвенная Джоанн Харрис со сборником рассказов "Чай с птицами". Вот сразу видно, что это очень талантливый писатель. Мне, конечно, понравились там далеко не все рассказы, но даже в тех, что не понравились видна "искра". Умница Харрис. Очень понравился первый рассказ про Надежду и Веру, "Гастрономикон", "Последний рассказ в мире" и еще пяток. Пишет она в разных стилях, поднимая разные темы, мистика, фантастика, фентези, реализм, сказки, ужасы и даже что-то вроде абстракционизма - все ей под силу, все блестяще. По послевкусию напомнило некоторые сборники рассказов Кинга...
Gynny
23 сентября 2017, 16:17

Muzzy написал: На этот раз меня порадовала незабвенная Джоанн Харрис

Не помню - ты "Джентльмены и игроки" читал? Если нет - попробуй. smile.gif
Muzzy
23 сентября 2017, 21:30

Gynny написала: Не помню - ты "Джентльмены и игроки" читал? Если нет - попробуй.

Да и еще "Пять четвертинок апельсина" - обе очень понравились, просто блеск, я тут отписывался о них. smile.gif
Gynny
23 сентября 2017, 21:34

Muzzy написал: я тут отписывался о них

Про четвертинки помню, а вот про джентльменов что-то засомневалась. smile.gif
Если рассказы понравились (на мой вкус они все-таки неровные - что-то очень хорошо, что-то на мой вкус явно не блеск), то у нее не один сборник. wink.gif
Muzzy
23 сентября 2017, 21:38

Gynny написала:  а вот про джентльменов что-то засомневалась.

Вот как я писал:

Харрис я начал открывать для себя с "Джентльмены и игроки". Конечно, мне понравилось это произведение, собственно, было бы странно, если бы наоборот. Оно как будто написано для меня, получил огромное удовольствие. Двойной пуант в развязке не ожидал, хорошо, что не читал спойлерных рецензий. Но, конечно, без ложки дегтя не обошлось. Очень расстроили смысловые фамилии учителей (дерзи, пуст, зелен виноград, цвет нации, грушинг и т.п.) - пахнуло фэнтезийщиной, хотя это произведение однозначно такого отношения не заслуживает. Сложновато вступление, фишку с черными и белыми шахматными фигурами разобрал только страниц через 80. Ну и концовка чуток мелодраматична и подзатянута, но это уже придирки к хорошей вещи. Продолжу знакомство с Харрис.

Gynny написала: на мой вкус они все-таки неровные

Да, согласен. Но даже те, которые мне не понравились, имели свою фишку.
Ветеран
27 сентября 2017, 13:11
Прочитал роман Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" (Премия "Русский Букер десятилетия" 2011 г.). Автор предпослал своему детищу жанровое уточнение: "Роман-идиллия", очевидно, желая подчеркнуть, что читателя ждёт бесконфликтное повествование. Действительно, в романе (произведение мемуарного толка) отсутствует конфликт драматургический, т.е. нет выраженных завязки, кульминации и развязки. Но конфликт все-таки присутствует, хотя в своих многочисленных дневниковых комментариях к роману и истории его написания А.Чудаков об этом конфликте никак не упоминает, неужели не догадывается?!
Главный конфликт романа-идиллии "Ложится мгла на старые ступени"- это конфликт между главным героем (в котором прозрачно угадывается сам автор) и близкими ему людьми с "социалистической действительностью", т.е. со всеми теми порядками, нормами труда и быта и прочей атрибутикой советского времени, которые принесли с собой большевики, коммунисты, короче - "новая власть" и "новая идеология". Вот к этим-то порядкам (которые автору, разумеется, представляются безусловно идиотскими) и приспосабливаются герои романа на протяжении всего повествования, приспосабливаются успешно и неторопливо, сохраняя человеческое достоинство и ни с кем из представителей власти не воюя ни тайно, ни в открытую.
... Вообще-то, в дневниках у А.Чудакова нашел место, где он пишет, что написал в романе про то, про что должны были написать российские писатели "старой школы" (но не написали, потому что эмигрировали) или советские писатели, которым просто не разрешили об этом написать. Вот это признание для меня как раз свидетельствует о том, что не такой уж идиллией виделся автору его роман.
Victorya64
27 сентября 2017, 13:52

Ветеран написал:
.

Ну да, какая может быть идиллия, если сам Чебачинск - место ссылки. Ссыльные академики, немцы, чеченцы... Калейдоскоп судеб, событий. Автор - ходячая энциклопедия. Есть у него в книге такие слова, В этой стране чтобы выжить, все должны были уметь делать всё.
Книгу читала с большим удовольствием.
Ветеран
27 сентября 2017, 14:08

Victorya64 написала: В этой стране

Вот уже характеристика-отношение "эта страна" буквально салютует острейшим конфликтом! А он пишет "идиллия", лукавый.
А вообще, жаль мужика. Судя по всему погиб в результате разбойного нападения. Бандюки дали по голове чем-то тяжелым, схватили портфель (где кроме всего прочего лежала последняя дневниковая тетрадь) и дали тягу. 67 лет всего было Чудакову. Я про его существование узнал только, когда взял роман в библиотеке. А про супругу его Мариэтту Омаровну знал с детства и иногда с интересом почитывал.
Victorya64
27 сентября 2017, 15:31

Ветеран написал:

А вообще, жаль мужика. Судя по всему погиб в результате разбойного нападения. Бандюки дали по голове чем-то тяжелым, схватили портфель (где кроме всего прочего лежала последняя дневниковая тетрадь) и дали тягу. 67 лет всего было Чудакову.

Ничего себе, не знала о такой трагической гибели. Очень жаль.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»