Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
koe-kto
14 октября 2017, 21:32

Grelka написала: Михаэль Энде "Пунш желаний".

Просто чудесно.

А в сети нет. Жалко. mad.gif
Vatavna
15 октября 2017, 00:19
Читаю "Другой путь" Акунина. Ну как читаю, пунктиром. Сюжет читаю, с рассуждениями не справляюсь, зубы ломит. biggrin.gif Их еще больше, чем в первой книге, "Аристономии". Я честно пыталась, не смогла. А сюжет дочитаю, более-менее ничего, середина двадцатых, пятикурсница-медичка, вся такая революционная и передовая, и герой первой книги. Ярко, повествование несется бодро и несложно, читается легко. Потом сколько-то страниц пролистываю и продолжаю. biggrin.gif
Grelka
15 октября 2017, 11:12

koe-kto написала: А в сети нет. Жалко.

В известном месте на "ф" есть. smile.gif
APR
15 октября 2017, 13:12
Прочитал All the Birds in the Sky Чарли Джейн Андерс. Книга в этом году несколько престижных призов (в т.ч. Locus и Nebula за лучший роман), была в шорт-листе номинантов на Хьюго. Перед нами сказка, чем-то созвучная с некоторыми вещами Геймана и Бигля. Мальчик и девочка, одиночество, и вырастающая из него дружба, предсказание, моббинг, непонимание родителей, предательство или непредательство, расставание, потом мужчина и женщина, дружба, переходящая в любовь, друзья и обязательства между ними, непонимание, ложная интерпретация, и мир, конец которого надо предотвратить или и тем ускорить.
Хорошая вещь, может количество призов и непропорционально качеству, но вполне симпатично, хоть и грустно.
user posted image
koe-kto
15 октября 2017, 18:59

Grelka написала: В известном месте на "ф" есть.

Да я ж там и смотрела!
Ну пойду еще раз гляну. С надеждой.

UPD. Нашла, тока там он называется "Волшебный напиток", а не "Пунш желаний".
Grelka
15 октября 2017, 19:10

koe-kto написала: Нашла, тока там он называется "Волшебный напиток", а не "Пунш желаний".

Ну да, разные переводы, очевидно.
AD_
15 октября 2017, 23:26

Ветеран написал:
Пожалуйста. "Кота" я назвал навскидку, первое что вспомнил из "не про Мегрэ". А так вообще, можно смело читать любой роман Сименона "не про Мегрэ"- и получать удовольствие. На меня, например, сильное впечатление произвел роман, где действие разворачивается в эшелоне с беженцами во время 2-й мировой войны, но название никак не вспоминается.

Ну не знаю.... не знаю... Меня про воспоминания мальчишки и про премьер-министра вообще не впечатлии. Вот "Поезд из Венеции" неплох, а те два - совсем мимо.
Vatavna
15 октября 2017, 23:48

Vatavna написала: Читаю "Другой путь" Акунина. Ну как читаю, пунктиром.

И дочитала. Не понравилось совсем. Так и не поняла, что и для чего я читала. Герои какие-то умозрительные, жаль, увы.
Талита
16 октября 2017, 09:06

Grelka написала:
В известном месте на "ф" есть. smile.gif

Ссылку, сестра! Можно в ЛС. smile4.gif
Grelka
16 октября 2017, 09:12

Талита написала: Ссылку, сестра! Можно в ЛС.

Написала. smile.gif
Линда12
16 октября 2017, 09:16
В преддверии Хэллоуинга и в рамках книг на осень планирую прочитать это.
Линда12
16 октября 2017, 10:56
Прочла забавный рассказ Чехова "Папаша".
Линда12
16 октября 2017, 10:59
Так же планирую читать вот этот сборник. Прочла пока из него первый рассказ и не поняла о ком он и что хотел сказать автор.
Milgochka
16 октября 2017, 11:42

Линда12 написала: Прочла пока из него первый рассказ и не поняла о ком он и что хотел сказать автор.

Можно название?
Линда12
16 октября 2017, 11:57

Milgochka написала:
Можно название?

День первый.
Milgochka
16 октября 2017, 14:12

Линда12 написала: Прочла пока из него первый рассказ и не поняла о ком он и что хотел сказать автор.

Я у него до сих пор только фантастику читала, но она у него и так "мягкая", сама фантастика - только мишура, для красоты, а так он описывает чувства, поступки людей.
Ностальгия по местам, по людям - это то, что наша память предпочла нам оставить, плюс дополнительные смысловые накручивания, и чувства, которые мы чувствуем, вспоминая. А вот если оказаться в этих старых местах, встретиться с людьми из прошлого, то все эти песчаные замки, что наш мозг понастроил, рушатся, т.к. память об этих местах/людях заменяется на новую картинку, которая уже не такая, и не всегда реальная картинка даёт те же чувства и ощущения, как те, которые она заменила. И бывает очень жаль потерять этот уютный уголок души. И люди "там", в этой частично ложной памяти, они молодые, весёлые, такие, как их частично запомнил, частично дорисовал и сыдеализировал наш мозг. А реальные люди - они как минимум постарели, ну и изменились, и даже если мало изменились, то всё равно, нарисованная картинка отличается от реальной, и если уж столько лет лелеешь эти воспоминания, то реальность явно проигрывает, и бывает жаль терять эти воспоминания, настолько, что предпочитают не ездить в те светлые места, что так любили раньше, и даже встречаться с теми людьми из прошлого, чтоб картинку не разбить, чтоб этот уголок в душе остался мягким и уютным.
Vadim_76
16 октября 2017, 18:07

Vatavna написала: И дочитала. Не понравилось совсем.

Т.е. продолжение читать не будешь?
Линда12
16 октября 2017, 18:17

Milgochka написала:
Я у него до сих пор только фантастику читала, но она у него и так "мягкая", сама фантастика - только мишура, для красоты, а так он описывает чувства, поступки людей.
Ностальгия по местам, по людям - это то, что наша память предпочла нам оставить, плюс дополнительные смысловые накручивания, и чувства, которые мы чувствуем, вспоминая. А вот если оказаться в этих старых местах, встретиться с людьми из прошлого, то все эти песчаные замки, что наш мозг понастроил, рушатся, т.к. память об этих местах/людях заменяется на новую картинку, которая уже не такая, и не всегда реальная картинка даёт те же чувства и ощущения, как те, которые она заменила. И бывает очень жаль потерять этот уютный уголок души. И люди "там", в этой частично ложной памяти, они молодые, весёлые, такие, как их частично запомнил, частично дорисовал и сыдеализировал наш мозг. А реальные люди - они как минимум постарели, ну и изменились, и даже если мало изменились, то всё равно, нарисованная картинка отличается от реальной, и если уж столько лет лелеешь эти воспоминания, то реальность явно проигрывает, и бывает жаль терять эти воспоминания, настолько, что предпочитают не ездить в те светлые места, что так любили раньше, и даже встречаться с теми людьми из прошлого, чтоб картинку не разбить, чтоб этот уголок в душе остался мягким и уютным.

А у меня другой опыт-я езжу и даже если там слегка что то изменилось, мне все равно хорошо и места и люди продолжают заряжать меня позитивом. А в рассказе встретились 4 человека, центром был флагшток и почему то они как бы зеркалили друг друга движениями тел, я не поняла, что автор хотел сказать.

Аннотация:

Чарльз Дуглас и его трое лучших друзей поклялись встретиться 14 сентября через 50 лет после окончания школы у школьного флагштока. Жена отговаривает Чарли ехать на встречу, считая, что его бывшие друзья давно забыли об этой клятве. Но все четверо пришли к школьному флагштоку!

Idea
16 октября 2017, 18:19

Vatavna написала: Читаю "Другой путь" Акунина. Ну как читаю, пунктиром. Сюжет читаю, с рассуждениями не справляюсь, зубы ломит.  Их еще больше, чем в первой книге, "Аристономии". Я честно пыталась, не смогла. А сюжет дочитаю, более-менее ничего, середина двадцатых, пятикурсница-медичка, вся такая революционная и передовая, и герой первой книги. Ярко, повествование несется бодро и несложно, читается легко. Потом сколько-то страниц пролистываю и продолжаю.

А мне в своё время неплохо зашёл. Но мне сам Акунин очень понятен, я могу с ним не соглашаться, но что он хотел сказать, вопроса не вызывает.
Хотя читать начинала с опаской, особенно третью книгу, про 1930-е годы - слишком много всего написано по теме и от Акунина, скорее, ожидала очередной рассказ о спецслужбах и застенках Лубянки, как будто больше ничего в это время и не происходило. Однако, получилось совсем неплохо. Хотя без застенков тоже не обошлось.
Буду теперь ждать четвёртую.
Хотя, наверное, дождусь не скоро, по фб он недавно рапортовал, что закончил последнюю книгу о Фандорине (должна выйти емнип 20 феврала. в годовщину выхода первой книге об Эрасте Петровиче) и что почти готов к сдаче в издательство 5-й том "Истории".
Idea
16 октября 2017, 18:26
Поскольку мне в руки никак не даётся "Оно" (прямо мистика какая-то, на Озоне том в корзину лёг, но не заказался, кончился; в местных книжных нет; в гипермаркетах нет - прямо стоит полка с книгами Кинга, а этой - figa.gif. Нашла в одном книжном, но с такой переплатой по сравнению со средней ценой, что рука не поднимается), а в электронке именно эту книгу принципиально не хочу читать, взяла новую Хокинс - "В тихом омуте". Помня недоумение от нашумевшей "Девушке в поезде", в бумаге не стала. И правильно сделала. Она не то чтобы плохо, задумка вообще была большая, но в итоге вылилось в затянутый и мрачный детектив. Из интересного    Спойлер!
только вкрапления о погибших в заводи девушках/женщинах.

Подустала от историй, взяла "Битвы за еду и войны культур" Нилона. А там тоже истории. biggrin.gif Во всяком случае, остаётся ощущение, что читаю не столько про реальные события, сколько сборник кулинарных баек. Но оформлено, конечно, красиво.
Vatavna
16 октября 2017, 18:30

Vadim_76 написал: Т.е. продолжение читать не будешь?

Буду, из любопытства, пунктиром. Чисто посмотреть, как судьбы сложатся, кого посадят, кого расстреляют. Предположения есть, могут не оправдаться.
Vadim_76
16 октября 2017, 18:32

Idea написала: Хотя, наверное, дождусь не скоро, по фб он недавно рапортовал, что закончил последнюю книгу о Фандорине (должна выйти емнип 20 феврала. в годовщину выхода первой книге об Эрасте Петровиче) и что почти готов к сдаче в издательство 5-й том "Истории".

Он пишет быстро. Продолжение серии "Аристономии" всегда под вопросом, но Акунин писал, что на четвертую книгу он созрел.
А сейчас, насколько я знаю, он едет в Амстердам, "на натуру" для литературного приложения к 5-му тому "Истории".
Vatavna
16 октября 2017, 18:32

Idea написала: слишком много всего написано по теме и от Акунина

А насколько от Акунина? У меня сомнения, сам ли он так полагает, или так детально мировоззрение Антона разработал.
Галка
16 октября 2017, 20:03

koe-kto написала: Нашла, тока там он называется "Волшебный напиток", а не "Пунш желаний".

Там же есть и "Вуншпунш, или Тениалкогадский волшебный напиток", еще один перевод.
Галка
16 октября 2017, 20:04

Линда12 написала: В преддверии Хэллоуинга и в рамках книг на осень планирую прочитать это.

Я перечитываю "Ночь в тоскливом октябре" Желязны. smile.gif
Линда12
16 октября 2017, 20:29

Галка написала:
Я перечитываю "Ночь в тоскливом октябре" Желязны.  smile.gif

Спасибо, что напомнили. Вы правы-эта книга мне ближе по душе. Я ее уже читала. Еще раз прочту!

Спойлер!
user posted image

Спойлер!
user posted image
Линда12
16 октября 2017, 20:39

Галка написала:
Я перечитываю "Ночь в тоскливом октябре" Желязны.  smile.gif

В этом году она еще и аудиокнигой на русском вышла. Буду слушать тогда.
DragonSQ
17 октября 2017, 12:25
Начал читать "Сказания Меекханского пограничья". Первые пара новелл внушают. Автор умеет и могёт шокировать и держать в напряжении, батальные сцены у меня, как неспециалиста, вызывают оторопь подробностью описания - может, специалист конечно найдёт кучу нестыковок. Даже страшновато читать дальше, я человек впечатлительный. smile.gif
Ветеран
17 октября 2017, 12:39

DragonSQ написал: специалист конечно найдёт кучу нестыковок

Дык это ж вроде "фэнтези". Жанр позволяет врать как угодно и в чем угодно. smile.gif
Idea
18 октября 2017, 11:32

Vatavna написала: А насколько от Акунина?

Я там запятую пропустила, наверное, не совсем понятно получилось.
Имелось ввиду, что по теме написано много всего в принципе, разными авторами. А от Акунина в этом отношении у меня были специфические ожидания. smile.gif

Vatavna написала: У меня сомнения, сам ли он так полагает, или так детально мировоззрение Антона разработал.

Мне кажется, сам. Он о себе вообще лучше всего пишет.
Muzzy
18 октября 2017, 11:46

Muzzy написал: Я сейчас прочитаю еще одну книгу Гранже ("Черную линию") и еще раз подумаю. Пока в самом начале и активно не нравится.

Дочитал, мнение не поменял. Гранже не мой автор, хотя вроде бы всё для этого есть. Черная линия получше Присягнувших тьме благодаря меньшему размеру и отстутствию религиозной тематики. Поэтому чуть проще читалась. Удивительно, но даже концовка, которая вроде бы содержала в себе мощный пуант, предсказывалась и не произвела должного впечатления.
Да, и еще объясните мне как вообще возможно
   Спойлер!
разрезать острым ножом чуть ли не все сосуды (вены, артерии), потом склеивать снаружи по коже раны клеем (медом) и не получать при этом внутренних кровотечений и прочих серьезнейших проблем? Типа, кожу склеил, так и разрезанные под ней артерии тоже сами склеились? Что за бред?
Idea
18 октября 2017, 12:20

Muzzy написал: Спойлер!

Спойлер!
Разве он артерии разрезал? Давно читала, не помню. Но разрезанную артерию вряд ли удалось бы заклеить, жертва мгновенно истекла бы кровью. Мне помнится, что суть была именно во множественных порезах, не затрагивающих жизненно важные узлы, которые потом (порезы) открывались все одновременно и человек истекал кровью.
Muzzy
18 октября 2017, 13:46

Idea написала:
   Спойлер!
Разве он артерии разрезал? Давно читала, не помню. Но разрезанную артерию вряд ли удалось бы заклеить, жертва мгновенно истекла бы кровью. Мне помнится, что суть была именно во множественных порезах, не затрагивающих жизненно важные узлы, которые потом (порезы) открывались все одновременно и человек истекал кровью.

Спойлер!
Лень перечитывать, но был уверен, что речь шла об основных магистралях, это вроде бы описывалось при вскрытии на первом убийстве, с которого началась книжка.
DragonSQ
19 октября 2017, 17:26

Ветеран написал:
Дык это ж вроде "фэнтези". Жанр позволяет врать как угодно и в чем угодно. smile.gif

Это "реалистичное" фэнтези, хоть в битвах там и участвуют маги, но эпизодически. smile.gif В остальном рулит тактика, стратегия, жертвенность и натуралистичность описания всего этого.
Proff
20 октября 2017, 06:17

DragonSQ написал: Начал читать "Сказания Меекханского пограничья". Первые пара новелл внушают.

А мне после первых двух рассказов дальше расхотелось читать. Вроде и мир интересный, и написано хорошо, но книгу отложил. Возможно вернусь к ней попозже.
DragonSQ
20 октября 2017, 14:56

Proff написал:
А мне после первых двух рассказов дальше расхотелось читать. Вроде и мир интересный, и написано хорошо, но книгу отложил. Возможно вернусь к ней попозже.

Меня вообще последнее время ничто (из книг) не захватывает, чтобы прям ах, не оторваться. Тоже прочел первые два, вроде и понравилось, но вот вчера желания читать не было. То же с Аберкромби, первую книгу прочел с интересом, начал вторую, и тянется теперь ни шатки ни валко, с ощущением "надо бы дочитать". Старость, что ли. redface.gif Последнее, что читал с увлечением и не замечая часов, было "Возрождение" Кинга, пожалуй.
greenmaple
21 октября 2017, 01:09
Последнее время читаю только то, что тут советуют. Пока ничто не подвело. Неделю назад закончила читать "Заххок" Владимира Медведева. Грустинка ее, емнип, тут советовала, за что ей огромное спасибо. Замечательная книга. Автор пишет от лица семи главных героев, таджиков и русских, разного возраста, социального положения и взглядов на происходящее. Видно, что Таджикистан у Медведева в крови.
Сейчас на половине книги "Ложится мгла на старые ступени" Александра Чудакова. Если вас не напрягает антисоветчина и интересует быт народа, как жили и выживали далеко за пределами МКАД (описывается городок на северо-востоке Казахстана) в советскую эпоху, то рекомендую. Язык замечательный.
Vera Cold
21 октября 2017, 01:35

Манефа написала: Прочитала "Город Брежнев" Шамиля Идиатуллина (если кто-нибудь читал стрррашную книгу "Убыр", то это его же).
Очень понравилось. Основные декорации: Набережные Челны ранних 80-х, КАМАЗ, производственные совещания, пионерлагерь, молодежные группировки - в общем, абсолютно ничего близкого и заманчивого  .
Но книга хорошая. Особенно не в части сюжета, а в описании всего этого мира.

Согласна, книга хорошая.
Я немного позже родилась, но приметы времени узнаваемы.
Было очень интересно читать про повседневную жизнь Набережных Челнов.

Единственное, что не понравилось - какой-то выдуманный поворот сюжета в самом конце. Уберу, на всякий случай, может, кто-то будет читать.
   Спойлер!
Ну никак не могу себе вообразить, что Виталий мог закрыть отца и сына в гараже.
Весь его предыдущий "послужной список" к такому финалу никак не подводит.
Если это в целях карьеры, какие-то намёки на возможность такого скотства надо бы как-то отразить в изображении характера.
Vatavna
21 октября 2017, 12:40
А вот "Июнь" Быкова прекрасен. Вчера начала читать, оторваться невозможно.
dron87
21 октября 2017, 19:09

Vadim_76 написал:
Он пишет быстро. Продолжение серии "Аристономии" всегда под вопросом, но Акунин писал, что на четвертую книгу он созрел.
А сейчас, насколько я знаю, он едет в Амстердам, "на натуру" для литературного приложения к 5-му тому "Истории".

Ну четвертая, если будет то про сороковые, то есть про войну. Там имхо будет все предсказуемо,    Спойлер!
Антон уйдет добровольцем и будет достойно воевать, уж не знаю в каких войсках, Филипп наденет немецкую форму с рефреном" не по своей воле товарищи", ну и сыновья их примерно в этом же ключе будут действовать, имхо.
Линда12
21 октября 2017, 19:25
Выложили новый роман Фэнни Флег О чем весь город говорит.

Спойлер!
user posted image
Линда12
21 октября 2017, 19:26
Вчера была бессонница, читала рассказы Чехова-меткие заметки о Саре Бернар и рассказ Яблочки.
orja
22 октября 2017, 00:08

Vatavna написала: А вот "Июнь" Быкова прекрасен. Вчера начала читать, оторваться невозможно.

Я тоже прочитала "Июнь" на одном дыхании.
Vatavna
22 октября 2017, 13:22

orja написала: Я тоже прочитала "Июнь" на одном дыхании.

Я вечером Когана вспоминала, знала наизусть и упомянутое "Снова месяц висит ятаганом..." и нетронутое "Снова осень проходит скверами...". Помню, оказывается, сорок лет помню.
Не знала, что Арбузов беспризорничал, таки да.
orja
22 октября 2017, 22:35

Vatavna написала:
Я вечером Когана вспоминала, знала наизусть и упомянутое "Снова месяц висит ятаганом..." и нетронутое "Снова осень проходит скверами...". Помню, оказывается, сорок лет помню.
Не знала, что Арбузов беспризорничал, таки да.

Я тоже Когана наизусть помню, а Арбузов - это Орехов в книге?
Меня особенно вторая часть тронула, я очень люблю Ариадну Эфрон, как, впрочем, и Быков.
Третья часть - потрясающая фантасмагория.
Vatavna
22 октября 2017, 23:43

orja написала: Я тоже Когана наизусть помню, а Арбузов - это Орехов в книге?

Ну да, все приметы студии Арбузова, включая пьесу "Город на заре", которая так и сочинялась.
До второй части я еще не добралась, все впереди.
Линда12
24 октября 2017, 09:12

Vatavna написала: А вот "Июнь" Быкова прекрасен. Вчера начала читать, оторваться невозможно.

Вчера о нем думала. Почитать. Чем именно нравится если без спойлеров?
Линда12
24 октября 2017, 09:13

orja написала:
Я тоже прочитала "Июнь" на одном дыхании.

на бумаге читали? Там говорят какой-то особый шрифт?
Vatavna
24 октября 2017, 11:26

Линда12 написала: Чем именно нравится если без спойлеров?

Написано хорошо. Интересны мне "время и место" (с). Вообще Быкова люблю и читаю почти всю его прозу, слушаю его ночной эфир.
koe-kto
24 октября 2017, 16:16

Vatavna написала: Интересны мне "время и место"

orja написала:  а Арбузов - это Орехов в книге?
Меня особенно вторая часть тронула, я очень люблю Ариадну Эфрон, как, впрочем, и Быков.

Там что, в стиле последней книги Аксенова? Опять зашифрованные персонажи?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»