Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Евгенья
29 октября 2017, 12:18

Aloha написала: Наверное, адрес устарел, если выдает this domain is expired.

Очень похоже. Потому что я, судорожно роя все вокруг, нарыла и работающую на текущий момент ссылку, без ТОРа.    Спойлер!
после собственно слова f и точки написать website Все! Захожу и все вижу. smile.gif

Ликург написал: Поставь frigate, он легко ставится. Я поставил и сейчас через Хром захожу на сайты, на которые раньше через Тор заходил

Спасибо. smile.gif Во, я и говорю, что пришло-таки время за парту садится. 3d.gif
Линда12
29 октября 2017, 19:39

Grelka написала:
Я не хочу. Именно потому аудиокниги — не мое. Я либо слушаю уж, ничего не делая, чтобы вникнуть (как-то раз под машину чуть не попала), либо уж это фоном, как глупый очередной сериал, а это не годится. И я хочу читать со своими интонациями, что там мне нутро подскажет, а не навязанными каким-то чуждым голосом извне.

Какая ерунда, прости. smile.gif

У каждого свое мнение, спорить смысла не вижу. Просто не понимаю почему на рассказ: я прослушала такую то книгу, я должна 10 минут выслушивать одно и тоже:причину почему человек не слушает аудиокниги. Я же не спрашивала его слушает ли он книги. Научите меня, как прерывать эту речь вежливо, чтобы не обидеть? Но не выслушивать одно и тоже сто раз.
Так же и с английским языком. Когда я говорю свою профессию, мне человек начинает рассказывать как и где он учили английский или почему он его не учил. А мне это не интересно. Я же не спрашивала у него это. Я жду, что человек расскажет про свою профессию. Зачем почти все начинают рассказывать про свой опыт с языком? И как мне вежливо это остановить? Я к сожалению в этом плане слаба. НаучИте.
Линда12
29 октября 2017, 19:48

Знаешь, как было что-то типа, что людей гораздо больше обижает, когда не понимают их вкусы, нежели взгляды. Я несколько раз сталкивалась прямо с обидой-обидой, когда мне что-то рекомендовали, а мне не понравилось. Я была в шоке от такого острого восприятия, реально.

Ну я как бы такой человек: живу чтобы развиваться. Привыкла что на учебе меня окружали такие же люди и я росла и от общения с ними и с учителями, а не только на учебе. После учебы с кем знакомилась, многие ниже по интеллектуальному уровню. И это грустно. Например, я дала подруге почитать Веру Камшу, а она сказала, что имена там трудные и персонажей много и ей трудно всех запомнить. И мне стало неприятно, что выходит я дружу с тупой, у которой не развит мозг. Так как персонажи там с простыми именами и ничего трудного там нет. Вообщем это моя проблема. Она, конечно, не обязана разбираться в литературе. Да и сама я тоже не прям вежливая и может где-то и сноб.
Вообщем годами меня преследовал голод-нехватка общения с интеллектуальными людьми. И я кидалась порой на новых подруг за то, что они не читают. Была не права, была сама глупой. Но жажда общения затмевала разум. Сменив 3 книжных клуба пришла к выводу, что лучшее место для обсуждения книг это букстаграм. Но и у вас мне очень нравится. Спасибо тебе, что не обижаешься на мои слова о Кинге. Мне не хватает порой тактичности.
trompeter
30 октября 2017, 12:38

Линда12 написала: После учебы с кем знакомилась, многие ниже по интеллектуальному уровню. И это грустно. Например, я дала подруге почитать Веру Камшу, а она сказала, что имена там трудные и персонажей много и ей трудно всех запомнить. И мне стало неприятно, что выходит я дружу с тупой, у которой не развит мозг. Так как персонажи там с простыми именами и ничего трудного там нет. Вообщем это моя проблема. Она, конечно, не обязана разбираться  в литературе

Да уж, жизнь - это джунгли. Выживать в них чувствительному интеллектуалу - ежедневный труд...
Лиора
30 октября 2017, 15:33

Линда12 написала:
...После учебы с кем знакомилась, многие ниже по интеллектуальному уровню. И это грустно. Например, я дала подруге почитать Веру Камшу, а она сказала, что имена там трудные и персонажей много и ей трудно всех запомнить. И мне стало неприятно, что выходит я дружу с тупой, у которой не развит мозг.

Вот встретишь человека с таким высоким интеллектом, как у тебя, Линда, и остро почувствуешь своё невежество: Веру... эээ... Камшу не читаю и под пистолетом бы не стала читать... "Как жить, дядь Мить?"©
De gustibus поп est disputandum? wink.gif
AndyCAT
30 октября 2017, 16:54

Линда12 написала: Так же и с английским языком. Когда я говорю свою профессию, мне человек начинает рассказывать как и где он учили английский или почему он его не учил. А мне это не интересно. Я же не спрашивала у него это. Я жду, что человек расскажет про свою профессию. Зачем почти все начинают рассказывать про свой опыт с языком? И как мне вежливо это останови

А почему вы просто не спросите человека про его профессию? Люди обычно любят говорить о себе.
Оле Лукойе
30 октября 2017, 16:58
Прочитала небольшое произведение Сьюзен Хилл "Я в замке король". Богатый вдовец, воспитывающий одиннадцатилетнего сына, приглашает в дом экономку. Экономка приезжает с сыном. Между мальчиками начинается война. Этот роман часто сравнивают с "Повелителем мух" У. Голдинга. Сравнение, на мой взгляд, поверхностное. Все же произведение У. Голдинга более масштабное, глубокое, вопросов он больше рассматривает... В любом случае, роман Хилл гораздо скромнее во всех литературных смыслах. Единственное в чем он не уступает, наверное, так это в том, что он такой же страшный. Роман легко читается, и он держит в постоянном напряжении. Я почти не расставалась с мыслью, что сейчас что-то будет, что-то нехорошее случится. На самом деле финал вплоть до мелочей можно предугадать в ходе чтения. Случившаяся трагедия ужасна, но еще страшнее реакция персонажей на случившееся. И эта реакция вызвала у меня такое жгучее негодование!!! Сьюзен Хилл рассматривает извечную проблему "отцов и детей", и доказывает тривиальную мысль, что жестокость и моральная деградация проявляются в человеке с малых лет и являются следствием воспитания и отношений в семье. Страшно то, что отношений-то в семье никаких нет. Родителя, сами ущемленные, не могут, не умеют, да и не хотят уделить время своим детям, дать им понять, что они им хотя бы нужны, поговорить с ними в конце концов, разобраться в их проблемах. Никаких душевных отношений. Все здесь отчуждены, замкнуты, сами с собой наедине. Атмосфера в доме мрачнее некуда.

Твердость, решил он, твердость и ничего больше, и все будет хорошо; мальчики - это простейшие организмы.

Вот что думает мистер Хупер по поводу воспитания детей. Все остальные мысли только о том, как устроит личную жизнь. Также как и у экономки. Отношение миссис Киншоу к собственному ребенку просто аморально! Вообще трое из четырех главных персонажей настолько омерзительны, что не вызывают больше никаких чувств. С самого первого своего появления они сразу производят неприятное впечатление. Да, Сьюзен Хилл читателя не щадит. И все это мерзкое поднимается из глубин душ, обнажается, выплескивается наружу и приводит к низким, подлым поступкам. А мы, нам предоставляется такая возможность посредством главного героя Чарльза Киншоу, проживаем два долгих летних месяца, ставших мучительными, с этими ужасными монстрами. Чарльз Киншоу - робкий, очень неуверенный в себе, замкнутый, одинокий, наивный, слабохарактерный, но совершенно не злой ребенок. Мы знаем его простые мысли, наблюдаем за его действиями. И автор детально, четко, с дотошной психологичностью демонстрирует как на него влияет обстановка дома, как его охватывает страх, отчаяние, ужас, как в нем просыпается ненависть и как постепенно зарождаются мысли об убийстве. Что мне не понравилось в произведении, так это стиль изложения. Не знаю, может быть перевод такой, а может быть я набалована классиками. smile.gif
Роман был удостоин премии Сомерсета Моэма.
Существует еще французская экранизация этого романа "Я был хозяином замка". Прочитала по поводу фильма:

Фильм, снятый по книге, произвел ужасающее впечатления на некоторых зрителей и критиков, которые посчитали, что больше никогда не будут его смотреть и тем более держать в коллекции, но отметили его как значительное произведение.

Также в фильме занят Жан Рошфор. Так что еще один повод его посмотреть.
Ветеран
30 октября 2017, 17:01

Линда12 написала: Зачем почти все начинают рассказывать про свой опыт с языком?

Ну если человек ничего про тебя не знает кроме того, что ты учительница английского, то естественно он считает тему обучения английскому языку - темой, которую наверняка с тобой будет интересно обсудить, поскольку ты в этой теме профессионал. Если бы ты сказала ему, что работаешь стриптизершей, но он бы начал с тобой обсуждать именно стриптиз, но уж никак не образ Наташи Ростовой в романе "Война и мир". wink.gif
Vatavna
30 октября 2017, 17:20

Оле Лукойе написала: Прочитала небольшое произведение Сьюзен Хилл "Я в замке король".

С юности помню. Очень страшная книга, психологически. Из-за этого фильм не хочу, хотя Рошфора люблю очень.
Gynny
30 октября 2017, 18:46

Оле Лукойе написала: Также в фильме занят Жан Рошфор. Так что еще один повод его посмотреть.

Кстати - да, спасибо за напоминание. smile.gif
Muzzy
30 октября 2017, 20:23

Евгенья написала: после собственно слова f и точки написать website Все! Захожу и все вижу.

Какое-то очень странное зеркало, нашпигованное вирусами, всплывающей рекламой и прочей дребеденью. mad.gif
Евгенья
30 октября 2017, 20:48

Muzzy написал: Какое-то очень странное зеркало, нашпигованное вирусами,

Ой. redface.gif А что делать? У меня стоит. Уже все, поздно пить боржоми или антивирус спасет?
Muzzy
30 октября 2017, 20:56
Прочитал "Хирурга" Герритсен Тесс. В целом, неплохой триллер, но концовка совсем не понравилась, уж больно предсказуемо и слащаво. Хороши медицинские вставки. Я так понял, книга про детектива Риццоли? Кстати, заметно, что автор - женщина.
   Спойлер!
Заметил косяк, который резанул глаз. Как Риццоли в финале нашла этот сельский дом? Она искала азиатку-индианку, ей кивнули на этот дом, типа, там такая живет. Однако, оказалось, что использовался только лишь парик из волос азиаток-индианок, поэтому указать на этот дом ей не могли, т.к там никто с подобной внешностью в реальности не жил.
Muzzy
30 октября 2017, 20:58

Евгенья написала: А что делать? У меня стоит. Уже все, поздно пить боржоми или антивирус спасет?

Сейчас уже можно не переживать, думаю. У меня бесплатный Аваст отбил какую-то угрозу. Но отбиваться от всплывающих окон устал, поэтому ушел опять в Тор, там все привычно, тихо и спокойно.
Галка
31 октября 2017, 00:36

Евгенья написала: Не, у меня пишет "this domain is expired" и потом начинает предлагать ближайшие по смыслу на его взгляд; про яхты, лодки и прочих флибустьеров.

А ты с каким доменом грузишь? У меня на конце .is, грузится нормально.
Через ТОР захожу, только если доступ к конкретной книге закрыт.
Линда12
31 октября 2017, 07:49

AndyCAT написала:
А почему вы просто не спросите человека про его профессию? Люди обычно любят говорить о себе.

А почему я сама говорю, а его надо спрашивать? Я не офицер СС. Часто сталкивалась с тем, что люди еще все скрывают о себе, какой смысл их спрашивать о чем то? Сами что хотят, то пусть и рассказывают. Просто непонятно зачем они лезут с обсуждением языка. И как их отучить от этого. Может придумать себе другую профессию, чтобы не лезли со своим английским?
Линда12
31 октября 2017, 07:50

Ветеран написал:
Ну если человек ничего про тебя не знает кроме того, что ты учительница английского, то естественно он считает тему обучения английскому языку - темой, которую наверняка с тобой будет интересно обсудить, поскольку ты в этой теме профессионал. Если бы ты сказала ему, что работаешь стриптизершей, но он бы начал с тобой обсуждать именно стриптиз, но уж никак не образ Наташи Ростовой в романе "Война и мир". wink.gif

Я не учитель английского. Как мне вежливо донести человеку что мне не интересна эта тема? Какую фразу использовать?
AndyCAT
31 октября 2017, 08:33

Линда12 написала: А почему я сама говорю, а его надо спрашивать? Я не офицер СС. Часто сталкивалась с тем, что люди еще все скрывают о себе, какой смысл их спрашивать о чем то?

Если вы приравниваете свой интерес к людям к допросу в гестапо, то

Линда12 написала:  как их отучить от этого

никак. Это у вас в голове.
Линда12
31 октября 2017, 09:56

AndyCAT написала:
Если вы приравниваете свой интерес к людям к допросу в гестапо, то

никак. Это у вас в голове.

Ясно. Так и будут молоть чушь. Ок. В ответ буду молчать. Напущу на лицо скучающий вид, зевну. Может так поймут.
Ветеран
31 октября 2017, 11:44

Линда12 написала:  Как мне вежливо донести человеку что мне не интересна эта тема? Какую фразу использовать?

Вежливую фразу и обязательно с широкой искренней улыбкой.
"Знаете, ну его к лешему этот английский, давайте лучше о либидо поговорим!" smile4.gif
Линда12
31 октября 2017, 18:46

Ветеран написал:
Вежливую фразу и обязательно с широкой искренней улыбкой.
"Знаете, ну его к лешему этот английский, давайте лучше о либидо поговорим!" smile4.gif

О книгах. smile.gif)
Petr
1 ноября 2017, 22:53

Линда12 написала: Часто сталкивалась с тем, что люди еще все скрывают о себе, какой смысл их спрашивать о чем то? Сами что хотят, то пусть и рассказывают

Они не скрывают. Они исходят из того, что вряд ли собеседнику это интересно и не хотят его "грузить".

Линда12 написала: Просто непонятно зачем они лезут с обсуждением языка

Если эта тема в том, что ты рассказывешь о себе, превалирует, то может быть просто из вежливости? smile.gif

Линда12 написала: Какую фразу использовать?

Просто спроси его о его занятиях и интересах. smile.gif
Ветеран
2 ноября 2017, 12:53

Petr написал: Просто спроси его о его занятиях и интересах.

И он ответит: "Дык я ж говорю: английский язык!!!" biggrin.gif
Манька-Облигация
2 ноября 2017, 14:47
Есть же раздел Психология. Давайте тут все же про книги, а?

AD_
3 ноября 2017, 11:17

Манька-Облигация написала: Есть же раздел Психология.  Давайте тут все же про книги, а?

Полностью согласен с замечанием! smile.gif
Ликург
5 ноября 2017, 19:36
Не было сил дочитывать Аберкромби. Стал читать Геймана. "Океан в конце дороги"понравился. ИМХО заметно лучше чем "Скандинавские боги.
koe-kto
5 ноября 2017, 23:34
Прочла "Июнь" Быкова. Ощущения двойственные. Написано, как всегда, блестяще, но первая часть показалась уже многажды использованной, вот эти пресловутые комсомольские собрания набили оскомину уже.

Во второй части не столько про то время, сколько про наше - аж мурашки по коже, настолько все было реально осязаемо. И все время крутилось в голове - "да не каркай!". Это когда он про войну, которые развязывают правители, не способные справиться со страной. mad.gif

Ну и третья часть тоже хороша. Но грустно после прочтения, очень уж безнадежно, хотя и понимаешь, что автор прав.

Потом решила отвлечься на сказку, которую рекомендовала Grelka - "Волшебный напиток". Первая часть понравилась гораздо больше окончания.
Радовали такие вот кусочки:
"Между прочим, среди пленников Бредовреда было одно на редкость уродливое маленькое чудовище, официально оно называлось «критик литературный», а в народе его называют еще «зануда неотвязная» или «придира-буквоед». Смысл существования подобных мелких тварей состоит в том, что они ищут, к чему бы придраться в той или иной книге. Никому еще не удалось до конца разобраться, для чего они вообще нужны. Бредовред, кстати, поймал и посадил Буквоеда в банку как раз ради того, чтобы выяснить это путем длительных наблюдений. Чутье говорило колдуну, что Буквоед может пригодиться для всяких черных дел."
biggrin.gif

Но под конец автор все-таки окончательно "впал в детство" - то есть для взрослых почти ничего осталось. Но все равно было приятно почитать, хоть и рассчитывала на бОльшее.

Зато сейчас просто наслаждаюсь "Добрыми предзнаменованиями" Геймана и Пратчетта. Как-то эта книга прошла мимо меня раньше. Возможно, потому, что не особо люблю их творчество (только некоторые вещи). Но эта книга просто чудесна. Вообще на чтение сподвигло то, что скоро снимут фильм (или сериал), вот решила ознакомиться заранее с оригиналом - и вот оно, счастье! smile4.gif
Vatavna
6 ноября 2017, 00:06

koe-kto написала: Но грустно после прочтения, очень уж безнадежно, хотя и понимаешь, что автор прав.

Это да.
DragonSQ
7 ноября 2017, 14:02
Мучаю нового Пелевина. С сожалением можно констатировать, что несмотря на присутствие кое-где свойственных автору блестящих и столь же парадоксальных рассуждений обо всем на свете (в данном случае больше частью о т.н. "современном искусстве"), это уже, конечно, не художественная литература, а черт знает что. И это печально.
Vatavna
7 ноября 2017, 16:06

DragonSQ написал: И это печально.

Мне не понравилось, разве что вторая часть неплохая. Предыдущую, "Лампу Мафусаила", с удовольствием читала, а тут увы. Но мне не все у Пелевина нравится, через одну примерно.
Muzzy
8 ноября 2017, 11:39

Muzzy написал: "Что забыла Алиса", Лиана Мориарти. Уж не знаю, зачем я полез на эти женские галеры, но тем не менее, прочитал. И в целом, оказалось неплохо. Автору удалось удержать меня на страницах произведения постоянно держа в напряжении и не отпуская нить интриги. У меня постоянно тлела надежда, что я читаю прекрасный психологический триллер и вот-вот наступит разгадка. Постоянно возникали параллели с "Исчезнувшей" Флинн, совпадение вплоть до имени главного героя и типажа Аффлека. Но в итоге, конечно же, никакого триллера, никакой мистики, ни-че-го. Так, лавстори, оттягощенная замысловатым сюжетом, но с совершенно лубочной моралью и читающейся с середины концовкой. А жаль, я так надеялся на чудо.

Удивительно, но так получилось, что все мои замечания к Алисе были устранены в другой книге другого автора. biggrin.gif И этим чудом оказалось "Бегство Джейн" Джой Филдинг. То есть всё совершенно тоже самое (осталось понять, кто с кого списал), только это именно прекрасный психологический триллер, держащий в напряжении до последних страниц. И даже развязка присутствует, правда, достаточно документальная и голливудская, но грех жаловаться. Не пожалел, что прочитал.
ithaka_girl
8 ноября 2017, 12:12
По-вашему, все книги об амнезии друг у друга списаны? У Филдинг списан тогда уж скорее Before I Go to Sleep, тут хоть жанр совпадает. А у Мориарти вообще не триллер и не детектив, бытовой роман. Параллель с Флинн тоже не поняла. Сходство в том, что главгерой вам вообразился похожим на Аффлека? biggrin.gif
Muzzy
8 ноября 2017, 12:33

ithaka_girl написала: По-вашему, все книги об амнезии друг у друга списаны?

Просто давно не попадал (если вообще ранее попадал) на кратковременную амнезию с похожими симптомами у молодых американских женщин, а сразу два подряд романа об этом.

ithaka_girl написала:  У Филдинг списан тогда уж скорее Before I Go to Sleep, тут хоть жанр совпадает.

Почитать, что ли? Будет третья книга об этом. tongue.gif

ithaka_girl написала: А у Мориарти вообще не триллер и не детектив, бытовой роман.

Ну я так и написал, хотя ожидал по тексту другого.

ithaka_girl написала: Параллель с Флинн тоже не поняла. Сходство в том, что главгерой вам вообразился похожим на Аффлека?

Сейчас уже не помню, а Бегство Джейн на Флинн совсем не похоже, уж не знаю, почему я тогда так решил.
Галка
8 ноября 2017, 16:21

Muzzy написал: Почитать, что ли? Будет третья книга об этом.

Те две не читала, а вот Before I Go to Sleep понравилась.
Линда12
9 ноября 2017, 11:50
Решила отдохнуть душой и почитать детскую сказку. Объем приличный 660 страниц. Но интересно. Хороший слог.
Ветеран
9 ноября 2017, 15:34
А я вчера читал Заболоцкого:

"Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!"
wink.gif
свекровь
10 ноября 2017, 09:10

Ветеран написал: А я вчера читал Заболоцкого:

О, и тебя обэриуты не минули!
Линда12
10 ноября 2017, 09:52
Соман Чайнани, Школа Добра и Зла. Прочитала 20 страничек и могу сказать, что очень нравится. Книга о двух девочках, которым родители не уделяют внимание, в волшебной стране, но похожей на наш мир. У одной девочки-Агаты, нет отца, а мать все время в городе. Вторая-Софи, не хочет жить обычной жизнью в обычной деревне, а мечтает попасть в сказку. Когда детям исполняется 12 лет из деревни, согласно преданиям, забирают двух детей-самого доброго и самого злого ребенка в Школу Добра и Зла. Все дети боятся туда попасть, а Софи мечтает. После завершения обучения в Школе ребенок попадет в сказку и будет жить там, а не обычной скучной жизнью. Дети в деревне обожают сказки, а Софи мечтает в них попасть.
bezz2005
10 ноября 2017, 14:30
"Подмены" Г. Ряжского захватили и не отпускают. Семейная сага, прекрасный слог (в стиле Рубиной, не всем понравится, конечно), скелеты в шкафу и хитросплетения людских судеб.
GreyAngel
11 ноября 2017, 01:33
Наткнулся на фильм 1986 года "Сошедшие с небес".
Фильм - шедевр, фильм - на все времена.
После просмотра фильма решил прочитать оригинальную повесть:
Алексей Каплер. Двое из двадцати миллионов
Фильм, на мой взгляд, лучше. Повесть тоже неплоха, но в фильме сильнее, выразительнее все показано.

Может, кто не знает про этот фильм и повесть. Рекомендую.
ithaka_girl
11 ноября 2017, 10:39

GreyAngel написал: Фильм, на мой взгляд, лучше.

Ну, это весьма нетрудно. Не знала, что Каплер так ужасно писал.
" В подземном аду, на краю смерти родилась эта любовь, как если бы тут, в
катакомбах, без воздуха и света вдруг вырос и распустился цветок... Они
стали для других лучиком надежды — Маша и Сергей."
Линда12
11 ноября 2017, 11:16

Ветеран написал:
И он ответит: "Дык я ж говорю: английский язык!!!" biggrin.gif

3d.gif facepalm.gif
GreyAngel
11 ноября 2017, 13:11

ithaka_girl написала:
Ну, это весьма нетрудно. Не знала, что Каплер так ужасно писал.

Согласен. Но лучше уж так, чем какой-нибудь современный цветастый графоман.
Я недавно понял, что всех писателей можно разделить на две категории.
1) "коктельщики". Они берут какую-нибудь простую мысль и "взбивают" её красивыми словами так, чтобы получился пышный "коктейль". Коктейль выглядит красиво, но, по сути, состоит из воздуха.
2) "прессовики". Они вкладывают в свою книгу бездну смысла, и, не ограничиваясь этим, давят и сжимают текст так, чтобы то, что "сухой остаток" занимал большую часть книги. Вот таких писаталей стоит читать - и не так уж важно, насколько красиво они пишут.
Gynny
11 ноября 2017, 13:30

GreyAngel написал: Вот таких писаталей стоит читать

Если этот сухой остаток написан "сермяжным" языком, не лучше ли почитать нон-фикшн литературу? Труды психологов, социологов и иже с ними?
В художественной литературе все-таки должна быть золотая середина ИМХО.
Уж совсем упрощенного говоря - человек не только идеи, но и эмоции. smile.gif
GreyAngel
11 ноября 2017, 16:36

Gynny написала:
Если этот сухой остаток написан "сермяжным" языком, не лучше ли почитать нон-фикшн литературу? Труды психологов, социологов и иже с ними?
В художественной литературе все-таки должна быть золотая середина ИМХО.
Уж совсем упрощенного говоря - человек не только идеи, но и эмоции.

В целом - да. Красивый язык важен, конечно. Но смысл все-таки важнее.
В мире литературы сейчас нон-фикшн (документальная) литература пользуется большим спросом, чем художественная. И я думаю, причина такой миграции в том, что современная художественная литература стала очень низкого качества. Никакой серьезности, сплошное развлекалово. Писатели прошлого уделяли больше внимания смысловой наполненности своих произведений, поэтому их и читать приятнее. Так-то художественную книгу читать, по идее, интереснее, чем документальную, потому что она более "живая", но современные художественные книги настолько "коктейлеобразные", настолько наполнены воздухом, что тратить на них время просто неохота.
Я сейчас читаю книгу Рокфеллера "Клуб банкиров". А до этого пробовал читать "Почерк Леонардо" Рубиной. Рубина - типичный "коктельщик". Много шума из ничего. В отличие от неё, Рокфеллер пишет нехудожественно, зато с предельной смысловой наполненностью.
Конечно, хотелось бы иметь "гибридных" писателей, которые пишут красиво, но, все-таки, в перую очередь, осмысленно.
ithaka_girl
11 ноября 2017, 18:17

GreyAngel написал: Но лучше уж так, чем какой-нибудь современный цветастый графоман.

Он пишет именно как цветастый графоман, причем заштампованный до предела.
GreyAngel
11 ноября 2017, 21:35

ithaka_girl написала:
Он пишет именно как цветастый графоман, причем заштампованный до предела.

У него в романе есть мысль. Это окупает всё.
ithaka_girl
12 ноября 2017, 01:11
Простите, не верю. Если человек в принципе способен на мысль, то способен и понять, что вот это все про огнедышащий ад и лучик надежды - пошлость и кошмар.
Gynny
12 ноября 2017, 11:54

ithaka_girl написала: Если человек в принципе способен на мысль, то способен и понять

Нестандартность мышления - надо признать - не избавляет на автомате от дурновкусия, так что всякое бывает. Тем более, если человек способен только на одну мысль. 3d.gif
GreyAngel
12 ноября 2017, 12:37

ithaka_girl написала: Простите, не верю. Если человек в принципе способен на мысль, то способен и понять, что вот это все про огнедышащий ад и лучик надежды - пошлость и кошмар.

Значит, если не красиво, то и не правильно? smile.gif
Ладно, Бог с вами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»