Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Gynny
12 ноября 2017, 12:40

GreyAngel написал: если не красиво, то и не правильно?

Написать некрасиво и написать безвкусно-красивенько - две большие разницы вообще-то. В первом случае - недостаток литературного мастерства, что исправимо практикой, во втором - отсутствие вкуса и литературная глухота, что почти не поддается корректировке. popc1.gif
GreyAngel
12 ноября 2017, 13:15

Gynny написала:
Написать некрасиво и написать безвкусно-красивенько - две большие разницы вообще-то.

Значит, если "безвкусно-красиво", то и неправильно? smile.gif

Послушайте, текст мне и самому не слишком понравился. Мне фильм понравился, а повесть я прочитал просто чтобы сравнить со сценарием. Повесть написана не слишком хорошо, особенно в плане языка. Но язык, стиль - это не самое важное в тексте. Главное - мысль, которую этот текст транслирует. Вот что я пытаюсь вам объяснить. А вы уцепились за одну неудачную фразу в тексте и отвергаете всё, что этот текст представляет.
Это неправильно.
ithaka_girl
12 ноября 2017, 13:55

GreyAngel написал:  если не красиво

Наоборот, красиво. Из серии "Аркадий, не говори красиво".

Gynny написала: Нестандартность мышления - надо признать - не избавляет на автомате от дурновкусия, так что всякое бывает. Тем более, если человек способен только на одну мысль.

Да, в целом верно. Ну вот у нас есть человек, читавший книгу. Давайте же его спросим, хороши ли его стихи что там за мысль.

GreyAngel, какая оригинальная мысль выражена в этом произведении?
GreyAngel
12 ноября 2017, 23:32

ithaka_girl написала:
GreyAngel, какая оригинальная мысль выражена в этом произведении?

Оригинальна здесь не мысль, а художественная форма её подачи. Все умом понимают, что каждая загубленная человеческая жизнь - это конец эстафеты, которую мы передаем из поколения в поколение. Но автор родил блестящее художественное решение: не просто сказать об этом, а показать это. Показать жизни двух людей - какие бы они были, если бы они их не забрала война. А потом, в конце, финальным аккордом, он внезапно возвращает нас туда, на войну, и показывает смерти эти людей, и это заставляет остро осознать, что всё это значит: "Двое из двадцати миллионов".
Это невероятно сильный художественный ход. Это гениально. И это красиво до безумия.
А текст... Ну что - текст? Текст это просто слова и буквы. Важна художественная идея произведения. Именно она делает текст художественным произведением, а вовсе не слова, слепленные в красивые фразы.
ithaka_girl
13 ноября 2017, 10:04

GreyAngel написал:

Да вроде не оригинальна идея, но не настолько затерта, чтобы вспомнить сразу примеры. Но ок, годится.
Хотя я все равно ни ради какого приема не осилила бы столько страниц графоманской цветистости.
GreyAngel
13 ноября 2017, 13:18

ithaka_girl написала:
Хотя я все равно ни ради какого приема не осилила бы столько страниц графоманской цветистости.

Советую посмотреть фильм. Фильм лучше, чем книга.
Idea
13 ноября 2017, 15:36

GreyAngel написал: Оригинальна здесь не мысль, а художественная форма её подачи. Все умом понимают, что каждая загубленная человеческая жизнь - это конец эстафеты, которую мы передаем из поколения в поколение. Но автор родил блестящее художественное решение: не просто сказать об этом, а показать это. Показать жизни двух людей - какие бы они были, если бы они их не забрала война. А потом, в конце, финальным аккордом, он внезапно возвращает нас туда, на войну, и показывает смерти эти людей, и это заставляет остро осознать, что всё это значит: "Двое из двадцати миллионов". Это невероятно сильный художественный ход. Это гениально. И это красиво до безумия.

Иен Макьюен "Искупление".
Фильм тоже есть.
Идея такая же, но переданно намного талантливее.
ithaka_girl
13 ноября 2017, 16:02

Да более поздних полно: Аткинсон, например (не уточняю, чтобы не спойлить), Женщина французского лейтенанта. А вот докаплеровских что-то навскидку не могу вспомнить.
Vatavna
13 ноября 2017, 17:40

ithaka_girl написала: Да более поздних полно: Аткинсон, например

Да, очень сильно, по-моему.
ithaka_girl
13 ноября 2017, 18:53
Еще вспомнила подростковую книжку на похожую тему: "Прежде чем я засну", но там больше про искупление. Она хорошо написана, я больше двух лет назад читала, а до сих пор все помню (большая редкость smile.gif). Украинский перевод вышел в этом году; думаю, и русский уже есть.
Muzzy
13 ноября 2017, 20:53

Vatavna написала: Да, очень сильно, по-моему.

Это которая "Мы с собакою"?
Vatavna
13 ноября 2017, 22:06

Muzzy написал: Это которая "Мы с собакою"?

"Чуть свет с собакою вдвоем"? Аткинсон та, книга "Боги среди людей", не детективная серия.
Галка
13 ноября 2017, 22:14

ithaka_girl написала: Еще вспомнила подростковую книжку на похожую тему: "Прежде чем я засну", но там больше про искупление. Она хорошо написана, я больше двух лет назад читала, а до сих пор все помню (большая редкость smile.gif). Украинский перевод вышел в этом году; думаю, и русский уже есть.

Если ты про Before I Go To Sleep, то почему подростковая?
ithaka_girl
13 ноября 2017, 22:56

Галка написала: почему подростковая?

Потому что я перепутала названия smile.gif Before I Fall.
Vatavna
13 ноября 2017, 23:50

Vatavna написала: книга "Боги среди людей"

И парная ей "Жизнь после жизни", да и "Человеческий крокет", пожалуй.
AD_
15 ноября 2017, 17:13
Василь Быков Обелиск. В школе пытался читать, не получилось, показалось, скучным. Прочел сейчас. Хорошее произведение, душевное. Стоящее. Сказать большее лично мне сложно. Понимаю, почему является классикой литературы. Мне понравилось.
Muzzy
16 ноября 2017, 18:09
"Дом скорпиона" Нэнси Фармер. Если вкратце, то это произведение можно порекомендова тому, кому "Не отпускай меня" Исигуро показался занудным и сложным. biggrin.gif

Если более развернуто, то я ощутил наличие двух частей в романе, которые как будто писались двумя разными людьми. Первая часть - это жизнь Мэтта в поместье. В целом, простенько, хорошо, гладко и даже достаточно интересно. А вот вторую часть, начиная с побега, писал уже какой-то другой писатель, который старательно делал аллюзию на "Мио, мой мио" Линдгрен. Читать вторую, "линдгреновскую", часть уже намного сложнее, да прямо скажем - скучно и тоскливо, а "исигуровского" уже ничего не осталось. Концовка - отвратительна. Но до побега вполне читабельно.
BMK
16 ноября 2017, 19:07
Люди, спасибо всем, кто написал про Обитатели холмов
Как случилось, что я про нее раньше не слышала? Не знаю.
Это же просто чистый восторг.
AD_
19 ноября 2017, 15:53
Василь Быков Сотников. Отличная повесть. Когда-то я видел фильм Шепитько. Хороший, но финал сделан с каким-то надрывом. Сложно обьяснить... но мне это не очень понравилось. В книге финал описан лучше. Да и фигура Сотникова книжная слегка другая. Стойкий солдат, с отличной выдержкой, волевой. Книжный Сотников более интересный и правдоподобный. Да.... вот привязка к библейскому сюжету в фильме мне не понравилось.
Muzzy
19 ноября 2017, 18:57

AD_ написал: Отличная повесть.

На меня эта повесть произвела огромное впечатление. Теперь попробуй прочитать его же "В тумане", сравнишь ощущения.
greenmaple
19 ноября 2017, 20:11

Muzzy написал: На меня эта повесть произвела огромное впечатление.

Для меня она из разряда произведений, которые раз прочел и больше уже никогда перечитывать не будешь. Потому что потом заболеваешь физически.
AD_
21 ноября 2017, 11:36

Muzzy написал:
На меня эта повесть произвела огромное впечатление. Теперь попробуй прочитать его же "В тумане", сравнишь ощущения.

Спасибо. Возможно, немного позднее.
AD_
21 ноября 2017, 11:42
Александр Куприн Олеся. Опять же.... не читал я его в школе. Пропустил. Перед тем как читать Быкова прочел несколько страничек, уж очень язык понравился - захотел прочесть. Хорошая лиричная повесть о любви дворянина и обычной деревенской девушки (ведьмы, так как жила в лесу, поклонялась неизвестно кому, ворожила и т.д.). Грустный финал расстрогал и расстроил, но в данной повести и барин то сволочью не был. Как ни странно, в его действиях ничего негодяйского не было - сделал все, что мог. И опять про Беларусь почитал. Подряд три повести. smile.gif Красивые там леса. Интересно было бы побывать там.
greenmaple
22 ноября 2017, 03:13

Ветеран написал: Закончил читать роман Марины Степновой "Женщины Лазаря". Следует безоговорочно признать, что мадам Ровнер знает толк в художественной литературе. Крепко, мастеровито, профессионально. Ничего общего с жалкой "женской прозой" а ля Улицкая и Ко.

Ветеран, при всем уважении, но это как раз настоящий образчик той самой "бабской" (извините) мелодрамы. И если первые две истории еще интересно читать, то "балетная" часть местами вызывала просто неловкость. Ах, он увидел ее, и с первого взгляда понял, что проживет с ней всю оставшуюся жизнь. И бла-бла-бла. Еще эти половые старческие страдания...

Талита написала: Ощущение высосанной из пальца мистики, потому что вообще непонятно, как сотворить хэппи-энд.

Угу.
greenmaple
22 ноября 2017, 11:34
Господа, помогите советом. Мне "Буквоед" внезапно подарил 200 баллов, которые не сегодня завтра сгорят, поэтому надо что-то срочно купить. Дело в том, что я только вчера начала читать "Сагу о Форсайтах", поэтому проблема "Что же почитать?" передо мной не стояла. smile.gif Теперь вот приходится срочно решать, а я так не могу. Но давно поглядываю в сторону "Степных богов" Геласимова. Если кто читал, поделитесь, пожалуйста, мнением.
AndyCAT
22 ноября 2017, 12:13

greenmaple написала:  Но давно поглядываю в сторону "Степных богов" Геласимова. Если кто читал, поделитесь, пожалуйста, мнением.

Я слушала несколько лет назад, очень понравилось.
greenmaple
22 ноября 2017, 13:27

AndyCAT написала:
Я слушала несколько лет назад, очень понравилось.

Спасибо. smile.gif
Shurup
22 ноября 2017, 13:28

greenmaple написала:  Но давно поглядываю в сторону "Степных богов" Геласимова. Если кто читал, поделитесь, пожалуйста, мнением.

Помню давно читала, понравилось.
greenmaple
22 ноября 2017, 13:30

Shurup написала:
Помню давно читала, понравилось.

Спасибо, уже заказала. smile.gif
GreenGo
23 ноября 2017, 12:25
Коллеги, можете посоветовать что-нибудь из истории Древнего Рима интересное и поучительное?
Заранее спасибо!
trompeter
23 ноября 2017, 13:28

GreenGo написал: Коллеги, можете посоветовать что-нибудь из истории Древнего Рима интересное и поучительное?
Заранее спасибо!

Ну, так "Владыки Рима" - вся римская серия Колин Макалоу - там много, читать - не перечитать, и очень добротно.
Начните с первого романа -"Первый человек в Риме" - о начале противостояния Мария и Суллы, если понравится и осилите, дальше много - ещё 6 романов - до победы Октавиана и гибели Антония и Клеопатры - лет 75 римской истории
Ну, есть трилогия Фейхтвангера - "Иудейская война", "Настанет день" и "Сыновья" ,
есть "Я, Клавдий" Роберта Грейвза, "Мартовские иды" Торнтона Уайлдера
Это , если говорить о шедеврах.

А так, есть бесчисленное множество всяких "исторических приключений" на эту тему.
GreenGo
23 ноября 2017, 14:38

trompeter написал:

А так, есть бесчисленное множество всяких "исторических приключений" на эту тему.

Спасибо большое за ваш ответ!

Я так понимаю, что это все художественная литература.
А если брать какие-то чисто исторические книги, но чтобы не школьный учебник, а более художественно что ли?
GreyAngel
23 ноября 2017, 16:22
Глуховский: "Текст".
Уф.
Хорошая книга, но больше я читать Глуховского не буду. Я от его книг болею. Мрачные они, тяжелые, безнадежные. Все его книги - и "Метро" и "Текст" - они такие. Я понимаю, почему: он выражает свое видение России. Тоска и безнадега - вот как можно охарактеризовать это видение. Недаром он уехал жить в Израиль. Я его мнение, в общем-то, разделяю, но он настолько талантливо его выражает, что это уже перебор. Слишком хорошо - это тоже плохо. А по-другому он писать, по-видимому, не умеет. Так что прости, Глуховский, но ты не мой автор.
trompeter
23 ноября 2017, 17:46

GreenGo написал: А если брать какие-то чисто исторические книги, но чтобы не школьный учебник, а более художественно что ли? 

Светоний "Жизнь двенадцати цезарей";
Тацит "История" и "Анналы";
Моммзен "История Рима" (5т),
Ферреро "Величие и падение Рима" (3т);
Гиббон " История упадка и разрушения Римской Империи" (6т);
Утченко "Юлий Цезарь" и "Цицерон";
Е.Фёдорова "Императорский Рим в лицах"

Первые две - супер классика римской историографии, все современные
(18-20вв) сочинения по истории поздней Республики и ранней Империи фактически их пересказывают.
"История Рима" Моммзена - абсолютная классика, он получил за неё Нобелевскую премию даже не по истории, а по литературе.
Книга Ферреро - тоже классика, но чтение чуть более лёгкое, чем Моммзен.
Гиббон написал свою книгу по истории поздней Римской Империи и ранней Византийской империи в 18 веке, но читается она вполне современно.
Утченко - очень интересный советский историк поздней Республики, его книги вполне доступны для новичка.
А вот "Императорский Рим в лицах" - такой простенький конспект, который сжато и тезисно описывает большинство римских императоров - с портретами.
Muzzy
23 ноября 2017, 20:10
Дафна дю Морье "Ребекка". Еще со времен кинговского любимого "Мешка с костями" в голове засело предложение "Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли", где оно выступало эпиграфом. И вот, наконец, я ознакомился с его источником. Тягучее, медленное повествование, атмосфера тайны, напряжение, туман, натянутая нить - все это "Ребекка". Кинг прекрасно смог скопировать основное настроение повести в своей "Мешок с костями", поэтому я получал удовольствие, читая дю Морье. Не без ложки дегтя, конечно - достаточно занудное вступление (Монте-Карло) и уж слишком неприятна мне была главная героиня. Про нее можно сказать много и самое мягкое было бы: "Скромность красит человека. В серенький цвет". Ее адская нерешительность, откровенная трусость и инфантилизм периодически бесил. Для меня Ребекка все же в любом случае победила. Но мне кажется, что ГГ этого произведения - не серая мышь и не Ребекка, а Мэндерли. Автор его любил явно больше живых людей. И я ее понимаю. Хороший роман.
Indig@
23 ноября 2017, 22:49

По героям и по сюжету - сериал, аргентинский smile.gif. Прям один в один.
Muzzy
23 ноября 2017, 22:57

Indig@ написала: По героям и по сюжету - сериал, аргентинский  . Прям один в один.

Угу, сюжет там не главное. Всем правит Мэндерли и атмосфера. biggrin.gif Хотя Ребекка, несомненно, хороша, прямо Скарлетт (они и написаны почти в один год).
Gynny
23 ноября 2017, 23:40

Muzzy написал: Всем правит Мэндерли и атмосфера.

Австрийский мюзикл очень неплох. И атмосферен. Даже по заливкам на youtube видно. smile.gif

GreenGo
24 ноября 2017, 10:28

trompeter написал:
Светоний "Жизнь двенадцати цезарей";
Тацит "История" и "Анналы";
Моммзен "История Рима" (5т),
Ферреро "Величие и падение Рима" (3т);
Гиббон " История упадка и разрушения Римской Империи" (6т);
Утченко "Юлий Цезарь" и "Цицерон";
Е.Фёдорова "Императорский Рим в лицах"

Огромное вам спасибо за такой развернутый ответ! Обязательно сейчас подберу что-нибудь!
Ликург
24 ноября 2017, 10:38

trompeter написал: Ну, есть трилогия Фейхтвангера - "Иудейская война", "Настанет день" и "Сыновья" ,
есть "

У него еще Лже Нерон
trompeter
24 ноября 2017, 13:14

Ликург написал:
У него еще Лже Нерон

Ну, "Лженерон" скорее политический памфлет в исторических декорациях, но можно согласиться.
Ну, тогда уже можно вспомнить и ""Дела господина Юлия Цезаря" Бертольда Брехта.
Ликург
25 ноября 2017, 19:23

Пална написала: Прочитала невероятную во всех отношениях "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова.

Спасибо за рекомендацию. Тоже прочел. Невероятной я бы не стал называть эту книгу, но очень и очень неплохо. Заодно прочел его "Отдел". ИМХО хороший стеб с серьезным выражением лица. Очень увлекательно и хорошо написано
trompeter
26 ноября 2017, 16:56

Ликург написал:
Спасибо за рекомендацию. Тоже прочел. Невероятной я бы не стал называть эту книгу, но очень и очень неплохо. Заодно прочел его "Отдел". ИМХО хороший стеб с серьезным выражением лица. Очень увлекательно и хорошо написано

А я бы посмотрел сериал, что по "Отделу", что по "Петровым".
Но где там, такое только англичанам по плечу, "Утопию" по-русски не снять
Не зря ведь что уж не экранизировали, какой-только хрени не наснимали, а на "Альтиста Данилова", например, никому даже в голову не пришлось замахнуться. Или на Житинского. Был невнятный и неудачный "Снюсь" и это всё пожалуй.
Gynny
26 ноября 2017, 17:08

trompeter написал: Был невнятный и неудачный "Снюсь" и это всё пожалуй.

Еще экранизация "Лестницы" была.

Трейлер

trompeter
26 ноября 2017, 18:56

Gynny написала: Еще экранизация "Лестницы" была.

Да, помню его, там Меньшиков и Яковлева и много перестроечной радостной разрешённой чернухи, но до жутковатого гротеска, о котором я говорю, не дотягивал даже близко.
Но так, объективно, достаточно удачный, как ни странно, фильм.
Ликург
26 ноября 2017, 21:22

trompeter написал: А я бы посмотрел сериал, что по "Отделу", что по "Петровым".

Да, по "Отделу" можно было бы отличный триллер сделать.

trompeter написал: на "Альтиста Данилова", например, никому даже в голову не пришлось замахнуться. 

Вот здесь, не уверен, что получился бы хороший фильм. Все же, когда всякая чертовщинка присутствует, книга лучше. ИМХО

trompeter написал: на Житинского.

Житинского прочел только "Лестницу". Начал читать про дом, который перелетел (забыл название), и не смог дочитать. Ну т.е. я умом понимаю, что, если бы мне эта книга попала в то время, когда она была написана, я бы, скорее всего, прочел с удовольствием, но сейчас даже до середины с трудом дошел. Как-то уж слишком на злобу дня написано.
ithaka_girl
27 ноября 2017, 10:17

Indig@ написала: По героям и по сюжету - сериал, аргентинский

Ну а откуда, по-вашему, сериалы берут героев и сюжеты? smile.gif
свекровь
29 ноября 2017, 15:26

GreyAngel написал: А по-другому он писать, по-видимому, не умеет.

Так он " Метро" 20 лет писал. Представляешь, 20 лет жить и писать в " тоске и безнадеге". Тоже читать больше не буду.

GreyAngel написал: Слишком хорошо - это тоже плохо

Да.
Dariko
29 ноября 2017, 21:20
Недавно закончила читать Майгуль Аксельсон "Апрельская ведьма". Несколько фантасмагорическая семейная сага о четырех сестрах, одна из которых с рождения прикована к постели и брошена матерью, три других - удочеренные этой женщиной, но родными меж собой не являются. Вещь настолько щемящая (не слезодавилка ни разу!), что я ее проглотила чуть ли не за две недели (читаю медленно и урывками, так что для меня - рекорд!).Очень советую.
Взялась за ее же роман "Вода и лед, лед и вода". То же семейная сага, но что-то туго идет, хоть и интересно, но несколько нудновато. Но бросать пока не буду. Авось к 200-й странице сюжет подинамичней пойдет. Пока только вводные - куча персонажей, их описания и мало сюжета, словно автор готовит ингридиенты к некоему винегрету biggrin.gif .
bezz2005
29 ноября 2017, 21:44
С интересом прочел "Не навреди" Генри Марша. Вспомнилась отличная "Книга о счастье и несчастьях" Н. Амосова, пожалуй, лучшая книга о работе врачей, правда читал давно, многого уже не помню.
Начал "Город Брежнев".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»