Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
ithaka_girl
30 ноября 2017, 10:30

bezz2005 написал: Начал "Город Брежнев".

А я только что закончила.
Слил он концовку все же.
Vadim_76
30 ноября 2017, 12:31

ithaka_girl написала: Слил он концовку все же.

Почему? Нормальная концовка.
ithaka_girl
30 ноября 2017, 13:30

Vadim_76 написал:

Персонаж абсолютно немотивированно вышел их характера.
Muzzy
30 ноября 2017, 13:39
Эмма Донохью "Комната". История о современном Маугли, рассказанная его собственными словами, что придает книге особый колорит. По мне так очень хорошо, стиль выдержан от начала и до конца. И даже получается верить пятилетнему мальчику, а ведь это далеко не детская книга. Трогательно и интересно.
Vadim_76
30 ноября 2017, 14:33

ithaka_girl написала: Персонаж абсолютно немотивированно вышел их характера.

Ну финальный твист, конечно, не совсем ожидаемый, но я бы не сказал, что абсолютно немотивированно. Автор поглубже подкопнул персонажа, и там оказалось немало дерьма, которое полезло наружу после сбоя программы, на фоне случившихся неприятностей и неурядиц.
Vera Cold
30 ноября 2017, 16:59

ithaka_girl написала: Персонаж абсолютно немотивированно вышел из характера.

Меня это тоже напрягло.
И подпортило впечатление от книги в целом.

Vadim_76 написал: Автор поглубже подкопнул персонажа, и там оказалось немало дерьма, которое полезло наружу после сбоя программы

Скорее, автор никак не мог придумать эффектной концовки и решил, что и так сойдёт. wink.gif

Кстати, тем, кому в "Город Брежнев" понравились именно приметы времени, быта и жизни простых людей, рекомендую книгу Василия Авченко "Правый руль" - великолепная зарисовка о жителях Дальнего Востока. Но это документалка, не художественный свист роман.
Vatavna
30 ноября 2017, 17:32

Muzzy написал: Эмма Донохью "Комната". История о современном Маугли, рассказанная его собственными словами, что придает книге особый колорит. По мне так очень хорошо, стиль выдержан от начала и до конца. И даже получается верить пятилетнему мальчику, а ведь это далеко не детская книга. Трогательно и интересно.

Да, у меня такое же впечатление.
bezz2005
3 декабря 2017, 19:23

ithaka_girl написала: Слил он концовку все же.

Эх, слил. Но книга увлекательная. Спасибо форуму за рекомендации.
Оле Лукойе
3 декабря 2017, 20:10
Начала знакомство с творчеством Джорджа Оруэлла. Пока прочитала пару эссе и повесть "Скотный двор". Очень нравится как пишет Оруэлл. Его проза отличается трезвостью суждений, острой наблюдательностью и крайней убедительностью. При всей описанной беспросветности его приятно читать. Читаешь и восхищаешься при этом, как все точно и интересно подмечено автором, кажется, что никакая деталь не ускользнула от его пристального взгляда. Повесть "Скотный двор"- это замечательная, емкая политическая зарисовка с шедевральным финалом. Не перестаю восторгаться этой фразой:
   Спойлер!
Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Начала читать "1984".
Мамин-Сибиряк
4 декабря 2017, 17:57

Оле Лукойе написала: Начала знакомство с творчеством Джорджа Оруэлла. Пока прочитала пару эссе и повесть "Скотный двор". Очень нравится как пишет Оруэлл. Его проза отличается трезвостью суждений, острой наблюдательностью и крайней убедительностью. При всей описанной беспросветности его приятно читать. Читаешь и восхищаешься при этом, как все точно и интересно подмечено автором, кажется, что никакая деталь не ускользнула от его пристального взгляда. Повесть "Скотный двор"- это замечательная, емкая политическая зарисовка с шедевральным финалом. Не перестаю восторгаться этой фразой:
   Спойлер!
Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

"Скотоферму" читал много лет назад, намного больше понравилась, чем "1984".
Особенно фраза "Все животные равны, но некоторые равнее". smile.gif
Мамин-Сибиряк
4 декабря 2017, 18:01
Недавно прочитал "Тобол. Много званых" А.Иванова.
Читал, зная, что по книге фильм снимают. Поэтому и читалось, как фильм смотришь, перенося все на мысленно на экран. Отличный сценарий был.
А фильм опять дерьмо будет, Иванов уже свое имя с титров снял. Обидно, в кои-то веки можно было нормальный сериал сделать.
А книгу рекомендую. smile.gif
Muzzy
4 декабря 2017, 18:17
Прочитал сборник рассказов Брэдбери "Лекарство от меланхолии". Этакое вечное чтение, рассказы прекрасны. Но они так все наполнены грустью и ностальгией, т.е. тоской по чему-то безвозвратно утраченному, что аж сердце кровью обливается. Комок в горле стоял после чтения большинства рассказов. Просто удивительно, как в таких коротких вещах умещается столько смысла и... грусти.

В общем, судя по названию этот сборник должен работать в стиле "клин клином вышибают". Мне помогло, настроение поднялось. Меланхолия вылечила меланхолию. smile.gif Рекомендую.
Линда12
4 декабря 2017, 22:32

Dariko написала: Недавно закончила читать Майгуль Аксельсон "Апрельская ведьма". Несколько фантасмагорическая семейная сага о четырех сестрах, одна из которых с рождения прикована к постели и брошена матерью, три других - удочеренные этой женщиной, но родными меж собой не являются. Вещь настолько щемящая (не слезодавилка ни разу!), что я ее проглотила чуть ли не за две недели (читаю медленно и урывками, так что для меня - рекорд!).Очень советую.
Взялась за ее же роман "Вода и лед, лед и вода". То же семейная сага, но что-то туго идет, хоть и интересно, но несколько нудновато. Но бросать пока не буду. Авось к 200-й странице сюжет подинамичней пойдет. Пока только вводные - куча персонажей, их описания и мало сюжета, словно автор готовит ингридиенты к некоему винегрету biggrin.gif .

Отличная книга эта ведьма, давно ее прочла. Часто вспоминаю.
Vera Cold
5 декабря 2017, 02:19

Мамин-Сибиряк написал: Недавно прочитал "Тобол. Много званых" А.Иванова.

Историческая?
У меня его "Золото бунта" совсем не пошло. mad.gif
А "Географ" и "Блуда и Мудо" - на ура!
GreyAngel
5 декабря 2017, 03:11

свекровь написала:
Так он " Метро" 20 лет писал.  Представляешь, 20 лет  жить и писать в  " тоске и безнадеге".  Тоже читать больше не буду.

Хочу все же подчеркнуть: Глуховский - очень талантливый автор. И если мне не нравится то, что он пишет, это не означает, что у него плохие книги. На мой взгляд, книги у него превосходные. Но читать мне их тяжело.
Vadim_76
5 декабря 2017, 10:02

Vera Cold написала: Историческая?

Ага, Сибирь в петровские времена. У меня в листе ожидания, может дойдут руки и найдется время.
Мамин-Сибиряк
5 декабря 2017, 11:12

Vera Cold написала:
Историческая?
У меня его "Золото бунта" совсем не пошло.  mad.gif
А "Географ" и "Блуда и Мудо" - на ура!

Да, историческая. Эпопея в масштабах одного городка и окрестностей.
AD_
5 декабря 2017, 19:20
Артур Хейли Отель. Очень хороший производственный роман. Из того, что у Хейли читал, этот понравился больше всех. Понравилось, что в романе нет как таковых отрицательных персонажей. Все имеют свои достоинства и недостатки... Жизнь отеля описана ярко. Возможно, да и скорее всего, так и есть, что события гипертрофированы, да и такого количества событий за такой короткий промежуток вряд ли могло произойти, но все-равно, здорово сопереживаешь персонаж. Ну и этот неуловимый вор, самый живучий персонаж, по кличке Отмычка вызывал улыбку.
AD_
5 декабря 2017, 19:21

Оле Лукойе написала: Начала знакомство с творчеством Джорджа Оруэлла. Пока прочитала пару эссе и повесть "Скотный двор".

Прекрасный автор. Самые лучшие антиутопии, что я читал, это его рук работы smile.gif (Animal Farm and 1984).
IW-GDK
6 декабря 2017, 20:37
Greg F. Gifune - The Bleeding Season

- Я не видела дьявола с желтыми глазами и торчащими красными рогами или мерзких монстров или какую другую Голливудскую версию зла в тот день в лесу. Как я уже говорила, я чувствовала это. Ты чувствуешь их, потому что они повсюду и в тоже время нигде. Нигде конкретно, но всегда поблизости от нас.
- Кто именно? - спросил я.
- Демоны.
- Демоны - бросил я ей обратно ее же фразу.
- Ты ощущаешь зло, но.. ты не можешь описать его. Опиши ветер - съязвила она. - Расскажи мне как он выглядит.
- Я понимаю.
- Ты ничего не понимаешь. - Странная улыбка появилась на ее лице. - Но поймешь.

Самоубийство друга детства заставляет трех друзей снова собраться вместе и пройтись по лабиринтам памяти в поисках разгадки суицида. Ложное ощущение познания близкого человека, в душе которого как в тихом омуте таятся демоны. Демоны изнутри разъедающие остатки человечности и оставляющие нетронутыми лишь запретные желания да животные инстинкты. А в местных барах ведутся разговоры о том, сколько еще закопанных трупов в скором времени обнаружат копы и зачем маньяк отрезал своим жертвам веки.

Все это находится внутри данного крепко сбитого и обстоятельного романа традиционного хоррора. Радует качественная проработка персонажей и их внутреннего мира. Отношения, терзания, фобии показаны ярко и реалистично, примерно, как в "Ритуале" Нэвилла. Как и в гифьюновском слэшере "Savages" в наличии фантастический элемент, тут он реализован в виде видений и кошмаров во сне и наяву преследующих главных героев. Причем несмотря на мою нелюбовь к призрачной тематике, ее подача выполнена очень качественно.

Сюжетно можно провести аналогии с кинговскими Клубом неудачников, тут тоже друзья собираются спустя много лет для борьбы со злом. А по тягуче-нуарной атмосфере можно перебросить параллели к произведениям Уильяма Хьортсберга, Гиллиан Флинн и Клайва Баркера. В общем, отличная книга, дарящая радость от нескучного чтива. Причем думаю многие любители ужасов и мистики тоже по достоинству оценят эту историю после издания ее в серии "Мастера ужасов" в следующем году. Ну а лично для меня она четко заняла место среди лучших книг прочитанных в году уходящем.
bezz2005
7 декабря 2017, 09:54

IW-GDK написал: Greg F. Gifune - The Bleeding Season

Интересно. На русском пока не издавался?
IW-GDK
7 декабря 2017, 09:58

bezz2005 написал:
На русском пока не издавался?

Неа. АСТ анонсировала на следующий год.
Лиора
7 декабря 2017, 11:19
Тем, кто любит качественные мемуары, написанные, действительно, самим человеком, которому есть что рассказать... рекомендую книгу нашего старейшего режиссёра и сценариста - Мельникова Виталия Вячеславовича: "Жизнь. Кино" (2011).

Он автор многих фильмов, вошедших в Золотой фонд советского/российского кино: "Начальник Чукотки", "Здравствуй и прощай", "Старший сын", "Мама вышла замуж", "Отпуск в сентябре" с Олегом Далем... среди последних его работ - "Бедный, бедный Павел" с Сухоруковым.

Книгу читать безумно интересно, она написана талантливым человеком, легко, изящно, остроумно... О большой жизни (89 лет), любимых актёрах, о кино "изнутри", так сказать. Увлекательно!

Но только тем, кто любит книги подобного жанра... smile4.gif
Muzzy
9 декабря 2017, 01:56
"Шепот мертвых", Саймон Бекетт. Достаточно проходной триллер, в котором есть единственная особенность - тщательно разжевываются нюансы работы криминалиста-антрополога (что-то вроде узконаправленного патологоанатома). Маньяк напомнил своего коллегу из "Красного дракона" Харриса. В общем, без огонька.
Vatavna
11 декабря 2017, 19:01
После мрачного детектива перечитывала "Семейную сагу" Елены Колиной. Хорошо перечитывала. И подумала, может, что новое у нее есть, а то я с книги о Лиле Брик ничего у нее не видела. Пошла смотреть и нашла "Воспитание чувств: бета-версия". Кажется, в первый раз у нее повествование от лица юноши. 90-е, Питер, дикий капиталист, пожилая искусствовед... Вначале было страшно от того, как бедовала семья героя, хоть и не первый раз про это читаю, "Терракотовая старуха" Чижовой, например, но все равно. Потом забавно: обучение культурным кодам быстро-быстро и внезапно выход на Хармса, я-то думала, это только эпиграф и заголовки глав. А потом конец, который я не предполагала. Вроде легкое чтение, а теперь хожу-думаю.
Энн
12 декабря 2017, 11:54
"Город Брежнев" прочла ровно 2/3 и так скучно стало. А начало было интересное. Язык автора не очень нравится.

То же у меня со "Средним полом", прочла больше половины и бросила, не интересно стало. Но там язык хорош.

Сейчас начала "Дом скорпиона", хорошо идет пока. smile.gif
Лиора
12 декабря 2017, 12:58
Объявлен победитель "Русский Букер 2017": Николаенко Александра. Убить Бобрыкина. История одного убийства. М.: НП «ЦСЛ», Русский Гулливер, 2016.
В сети уже доступен.
Читаю. Пока не определилась, но... язык необычный, действие - психологически! - как натянутая струна. Читается нелегко, поскольку требует предельной эмпатии.

Если кто-то уже читал, отзовитесь...
favola
12 декабря 2017, 14:10

Лиора написала:
Читаю. Пока не определилась, но... язык необычный, действие - психологически! -  как натянутая струна. Читается нелегко, поскольку требует предельной эмпатии.

Если кто-то уже читал, отзовитесь...

Я прочитала. Соглашусь с тем, что чтение не из легких, но все же я под большим впечатлением. Единственное, поскольку в книге есть определенная интрига, конец мне показался каким-то невнятным.
Лиора
12 декабря 2017, 15:07

favola написала:
Я прочитала. Соглашусь с тем, что чтение не из легких, но все же я под большим впечатлением...

favola, спасибо, что откликнулась. Мне уже немного осталось читать - сразу напишу и о своих впечатлениях.
trompeter
12 декабря 2017, 19:00
Тьфу ты, я было вскинулся пожалеть, что Алексей Сальников за
"Петровы в гриппе и вокруг него" не получил премию, но потом вспомнил, что это номинировано не в Букере, а в Большой книге.
Вот, никогда не следил специально за этими награждениями, а в этом году буду, сильное и неоднозначное впечатление книга производит. Я знаю, здесь несколько человек читали, я их мнения видел, интересны были бы ещё мнения, если кто решится прочитать. Лично я читал не отрываясь
trompeter
13 декабря 2017, 00:55
Ну, вот, пролетел мой фаворит. Победил Данилкин с книгой о Ленине. Хоть бери читай, не про нас будь сказано.
Vera Cold
13 декабря 2017, 01:02

trompeter написал: Хоть бери читай, не про нас будь сказано.

Я уже дочитываю.
Архизанимательная книга. wink.gif
Очень рекомендую всем, кому интересен этот период.
Написано увлекательно, живо и остроумно, при этом строго документально, даже про Парвуса ничего сочинять на стал - документальных свидетельств нет.

За Данилкина рада. 3 ляма - неслабое подспорье бедному литератору. smile.gif
Также рада и за Шаргунова (его ЖЗЛ про Катаева у меня в очереди) и за Идиатуллина ("Город Брежнев" здесь уже обсуждали).
Лиора
13 декабря 2017, 12:12

favola написала:
Я прочитала. Соглашусь с тем, что чтение не из легких, но все же я под большим впечатлением...

Прочитала и я, наконец.
     Жутко депрессивная книга. Раньше уже писала об эмпатии: так вот если ей отдаться - полностью! - можно далеко уплыть в смысле травмы сознания. Мне удалось устоять, но никому из близких, кто ждал моего окончательного вердикта, советовать читать не стала.
     Да, написано неплохо, язык... временами проза на грани поэзии, даже порой переступает эту грань... Ну и что? ГГ живёт в мире постоянных планов убийства, и это разрушительно действует на его и так больное сознание. Следовать за ним в его фантазиях мучительно, хочется поскорее закончить эту повесть, или небольшой роман, неважно. Главное, быстрей-быстрей-быстрей. frown.gif

Финальный твист - чудовищный в своей мрачности. Слава Ктулху, всё!!!

Какие-то есть отдалённые ассоциации с Форрестом Гампом, но там - такой свет, такая чистая душа, не способная на злодейство. А у Александры Николаенко в книге "Убить Бобрыкина. История одного убийства" - мрак, одна темнота, не видать ни зги...

Интересно, что писательница дала герою своё имя. Видимо, из большой любви? facepalm.gif
Манефа
13 декабря 2017, 12:36
Я прочитала "Петровых", не отрываясь (с). Очень понравилось все: язык, многоплановость, нелинейность, детство, Новый год, список можно продолжать smile.gif.
   Спойлер!
И даже жена Петрова с ее чтением советской подростковой фантастики, наваждениями, подозрениями по поводу сына - прямо живая
.
Манефа
13 декабря 2017, 12:45

trompeter написал: Ну, вот, пролетел мой фаворит. Победил Данилкин с книгой о Ленине. Хоть бери читай, не про нас будь сказано.

Я прочитала, но мне она и по работе была полезна smile.gif.
До середины - архизанимательно, потом пришлось немножко себя заставить. Странное ощущение от чтения: в середине от ГГ еще попахивало серой, к концу - чем более кровавыми становились и время, и деятельность ГГ, тем чаще все это совершалось ради хороших и правильных целей.
Очень познавательно в любом случае.
trompeter
13 декабря 2017, 17:37

Манефа написала:
Я прочитала, но мне она и по работе была полезна smile.gif
До  середины - архизанимательно, потом пришлось немножко себя заставить.  Странное ощущение от чтения: в середине от ГГ еще попахивало серой, к концу - чем более кровавыми становились и время, и деятельность ГГ, тем  чаще  все это совершалось ради хороших и правильных целей.
Очень познавательно в любом случае.

Ну, да, я слышал и читал отзывы даже восхищённые. Прийдётся читать...
А вот, кстати, полистал "Катаева". Из детства и юности бросаются в глаза слегка препарированные и незакавыченные цитаты из "Волшебный рог Оберона", хотя сегодня мало кто помнит эту книгу - если кто и помнит Катаева, то "Алмазный мой венец", ну, может ещё "Святой колодец" и "Трава забвения". "Кубик" - понаслышке, а "Волшебный рог Оберона" и в своё время мало кто прочитал.
Но том, конечно, добротный и выглядит увесисто даже в электронном виде.
AD_
13 декабря 2017, 17:40

trompeter написал:
Ну, да, я слышал и читал отзывы даже восхищённые. Прийдётся читать...
А вот, кстати, полистал "Катаева". Из детства и юности бросаются в глаза слегка препарированные и незакавыченные цитаты из "Волшебный рог Оберона", хотя сегодня мало кто помнит эту книгу - если кто и помнит Катаева, то "Алмазный мой венец", ну, может ещё "Святой колодец" и "Трава забвения". "Кубик" - понаслышке, а "Волшебный рог Оберона" и в своё время мало кто прочитал.
Но том, конечно, добротный и выглядит увесисто даже в электронном виде.

Это ты про Валентина Катаева? Или про кого-то другого? Просто интересно. Какие-то абсолютно неслышанные мною произведения.
trompeter
13 декабря 2017, 18:07

AD_ написал:
Это ты про Валентина Катаева? Или про кого-то другого? Просто интересно. Какие-то абсолютно неслышанные мною произведения.

Про него, про него.
А ты только "Белеет парус одинокий" и "Сын полка" знаешь?
Ну, "Алмазный мой венец" -то - книга суперзнаменитая и скандальная, была частью, такскть интеллигентского кода (со знаком "минус" или "плюс" - у кого как) в 80-е .
А остальные, да, читали люди, как бы сказать, литературно недевственные... biggrin.gif
AD_
13 декабря 2017, 19:05

trompeter написал:
Про него, про него.
Ну, "Алмазный мой венец" -то  - книга суперзнаменитая и скандальная, была частью, такскть  интеллигентского кода (со знаком "минус" или "плюс" - у кого как) в 80-е .
А остальные, да, читали люди, как бы сказать, литературно недевственные... biggrin.gif

Обижаешь.... Я еще и одесские рассказы его читал. Совсем недавно. smile.gif Ну я, как бы это сказать, литературно недевственен... Но увлекался лет до 25 исторической и приключенческой литературой, больше исторической. Художественная на первый план вылезла после 25. smile.gif
AD_
13 декабря 2017, 19:13

trompeter написал:
Про него, про него.

Эти и знаю, и читал... Но забыл основательно. Хочу перечитать.... возможно в следующем году это сделаю....
Vatavna
13 декабря 2017, 20:27

trompeter написал: А вот, кстати, полистал "Катаева".

Я что-то боюсь. Вообще Шаргунова не читала ничего. Ты ведь про его книгу? Кроме цитат, которые точно не опознаю, хотя позднего Катаева читала более-менее всего, читать можно?
trompeter
13 декабря 2017, 21:51

Vatavna написала:
Я что-то боюсь. Вообще Шаргунова не читала ничего. Ты ведь про его книгу? Кроме цитат, которые точно не опознаю, хотя позднего Катаева читала более-менее всего, читать можно?

Ну, я именно, что полистал, кое где "надкусил" - то что я прочитал - качественная и тщательная компиляция множества воспоминаний разных людей и самого Катаева из поздней прозы. Но я прочитал недостаточно, чтоб понять взгляд автора на Катаева - скажем, отличается ли он от приблизительного консенсуса о безумно обаятельном и великолепно талантливом циничном оппортунисте и приспособленце. Но то, что я прочитал, написано хорошо и добротно, а для тех, кто мало знает Катаева и о Катаеве, видимо, будет очень интересно.
Victort54
14 декабря 2017, 13:58
Лучше Катаева в СССР никто прозу не писал, разве что Олеша с его "Завистью".
trompeter
14 декабря 2017, 14:17

Victort54 написал: Лучше Катаева в СССР никто прозу не писал, разве что Олеша с его "Завистью".

Ну, насчёт Олеши, мне кажется, Вы загнули. То есть, да, метафоры, конечно, но вот так читать его сегодня просто для удовольствия ...ну, я б сказал, довольно утомительно. Да вообще всю русскую прозу 20-х-30-х . Ну, может, Серапионовых братьев можно читать с удовольствием. И то - тем, кто может выдержать сплошные реминисценции и завитушки стиля.
А так испытание временем по-моему выдержали только Платонов, Бабель и Булгаков. И, кстати, видимо, да, ранний Катаев - до верноподданных вещей. Ну, может, ещё Тынянов.
То есть я имею в виду именно стилистов, настеров формы
Dariko
14 декабря 2017, 16:22
Домучила Майгуль Аксельсон "Вода и лед, лед и вода". После "Апрельской ведьмы ощущение какой-то тоски, словно автор никак не может выпутаться из-за обилия персонажей, потому сюжет вроде и ничего, но - ЖВАЧКА redface.gif .
Сейчас читаю небольшую повестишку "Операция "Бассейн с подогревом" Павла Лемберского, что-то в духе не то Кунина, не то Довлатова. Короче - "еврейские переплясы" tongue.gif . Забавно...
Ветеран
14 декабря 2017, 16:35

Dariko написала: не то Кунина, не то Довлатова. Короче - "еврейские переплясы"

Чёта не помню ничего особо еврейского в творчестве Довлатова. Это не Севела и даже не Веллер.
Vadim_76
14 декабря 2017, 17:25

trompeter написал: А так испытание временем по-моему выдержали только Платонов, Бабель и Булгаков. И, кстати, видимо, да, ранний Катаев - до верноподданных вещей. Ну, может, ещё Тынянов.

Зощенко, Ильф/КатаевПетров.
Ветеран
14 декабря 2017, 17:37

Vadim_76 написал: Зощенко

Хармс?
Манефа
14 декабря 2017, 18:06
Прочитала "Июнь" Быкова, после рецензии Галины Юзефович ожидала чего-то иного.
Понравилось, что книга не перегружена, ни персонажами, ни композиционно. Я вообще сюжеты его романов быстро забываю, а этот точно запомню. Он хорошо выстроен.

Не хватило ощущения эпохи, города Москвы и симпатичных персонажей (после рецензий казалось, что все это будет, а нет).
Ликург
14 декабря 2017, 19:39

trompeter написал:  б сказал, довольно утомительно. Да вообще всю русскую прозу 20-х-30-х .

Рассказы Пантелеймона Романова очень хороши. А Паустовский? У него отличный язык!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»