Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
ithaka_girl
22 декабря 2017, 11:24
А вот, кстати, того же Зузака куда отнести - к писателям или беллетристам? (я склоняюсь ко второму). И вообще, кто из ныне живущих - писатель? Мои кандидаты: Исигуро, Этвуд, Франзен (да, я знаю, что мало кто согласится), Шишкин (дитто), пока больше никого не вспомнила.
Atlanta
22 декабря 2017, 14:10
Ныне другое распределение художественного влияния. Кино и все, что можно назвать словом онлайн, занимают 90% умов. Быть не беллетристом просто опасно для кошелька. biggrin.gif
Ветеран
22 декабря 2017, 14:45
Закончил читать двухтомный роман (2 "кирпича" по 800 с лишним страниц) Валерия Залотухи "Свечка". Первая часть (примерно треть первого тома) читалась буквально взахлёб, но это сугубо индивидуальная особенность: так получилось, что главный герой, от имени которого велось повествования, по очень многим параметрам совпадал со мной: по месту жительства, возрасту, по социальному и семейному статусу, по мироощущению и т.п. Действие первой части происходит в 1997 году, и мне было в кайф читать о себе образца 1997 года, ностальгия бальзамом ложилась на душу.
Но потом главный герой был переведен автором с переднего плана в другие ракурсы, действие переместилось в другие реалии и дальнейшее продвижение по тексту романа стало слегка буксовать. Тем не менее о близком знакомстве с писателем-сверстником (Залотуха оказался моложе меня всего на какую-то неделю) совершенно не жалею!
Манька-Облигация
22 декабря 2017, 14:53

Ветеран написал: Закончил читать двухтомный роман (2 "кирпича" по 800 с лишним страниц) Валерия Залотухи "Свечка".

Давно посматриваю на эту книгу, все не решусь. Что за сюжет и настроение в ней? На кого похоже или сравнимо? Просто чтобы иметь представление, а то совсем втемную не хочется начинать.
Ветеран
22 декабря 2017, 15:02

Манька-Облигация написала: Что за сюжет и настроение в ней?

Залотуха сам не раз формулирует в тексте романа: книга про то, как человек пошел защищать демократию и встретил Бога.
Действие происходит в 1997-2000 годах, но есть и небольшие ретроспекции в 91-й год и более ранние советские времена. Большей частью сюжет разворачивается в Москве, но присутствует и довольно большой кусок российской глубинки, в том числе "места не столь отдаленные".

Манька-Облигация написала: На кого похоже или сравнимо?

Мне почему-то кажется, что на Кантора, но беда в том, что я не читал "Учебник рисования", а сужу по чужим отзывам. Читал "Невозвращенец" Кабакова, на это тоже похоже, хотя у Кабакова форма, конечно, миниатюрная.
Atlanta
22 декабря 2017, 18:11

Ветеран написал: "Учебник рисования"

Лучшая книга, которую я читала из постсоветской литературы.
Enola
22 декабря 2017, 18:18
МОДЕРАТОРИАЛ:

ithaka_girl написала: А вот, кстати, того же Зузака куда отнести - к писателям или беллетристам? (я склоняюсь ко второму). И вообще, кто из ныне живущих - писатель?

Я напоминаю: тема называется "Что читаем сейчас?"
А не "Давайте поговорим о чем угодно".
AD_
22 декабря 2017, 19:05
А что у Паустовского есть достойного про I Мировую Войну? Мне говорили вроде бы, что у него есть, что прочесть на эту тему. Спасибо.
Топси
22 декабря 2017, 21:58

AD_ написал: А что у Паустовского есть достойного про I Мировую Войну? Мне говорили вроде бы, что у него есть, что прочесть на эту тему. Спасибо.

В "Повести о жизни" есть.
Рассказы "Санитар", "Россия в снегах", "Гнилая зима".
Muzzy
22 декабря 2017, 23:39

AD_ написал: Ты, скорее всего, Тилье не читал.

Посмотрел свои записи о Тилье. "Переломы" мне очень понравились, был в восторге. А следующий за ними "Монреальский синдром" настолько разочаровал, что к Тилье пока не возвращался.

Курт Воннегут "Колыбель для кошки". А вот не понравилось, причем совсем. Этакий сюрреализм в фантастике не увлек, все эти боконизмы надоели к середине книги. Ну и концовка, конечно... Нет, не моё. Но мне и у Стругацких далеко не все нравится.
IW-GDK
23 декабря 2017, 11:16

Каждый год одно и то же:
Обезьяна толпу развлекает,
Нарядившись обезьяной.

Читаю сборник "Вляпалась!" Келли Линк. Ее "Милые чудовища" помнится оставили очень положительные впечатления, даже остались в моем топ-5 прочитанных авторских сборников. А вот свежий что-то пока не особо радует, хоть и пролистывать не тянет, но после того как переходишь к следующему рассказу вспомнить о чем был предыдущий сюжет - сказать уже сложновато, слишком уж они какие-то рыхлые и не запоминающиеся. Но пока только 1/3 освоил из книги.

Ну и мои итоги года, лучшее из того что попадалось в руки:
Greg F. Gifune — Bleeding Season
Richard Laymon — Funland
Bentley Little — Collection
Іван Котляревський — Енеїда
Наринэ Абгарян — Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
Джамбаттиста Базиле — Сказка сказок, или Забава для малых ребят
Клайв Баркер — Книги крови
Роберт Маккаммон — Голос ночной птицы
Скотт Макклауд — Скульптор
Терри Пратчетт — Стража! Стража!
Vera Cold
23 декабря 2017, 15:12
Дочитала, наконец, сагу о Ленине.
На всякий случай, даю правильное название. Лев Данилкин «Ленин. Пантократор солнечных пылинок».
ИМХО, Данилкин проделал очень серьёзную и кропотливую работу, за пять (!!!) лет написания книги перелопатил массу документов, побывал практически во всех местах, где жил вождь мирового пролетариата. Это, безусловно, вызывает уважение.
Я из книги вынесла множество поразительных, забавных и страшных фактов, о которых ранее не знала. Ну, и Ленин для меня нарисовался двумя определениями: гениальный политик и беспринципный сектант. На его «моральном облике строителя коммунизма»Данилкин не сильно концентрируется: это и так ясно, благо, в перестроечные годы всё разобрали по косточкам. Тем не менее, Ленин у Данилкина получился живым, его легко представить, как и всё его ближайшее окружение: Наденьку, семью, соратников. А уж какое сенсационное предположение он делает о роли Надежды Константиновны в последних главах (справедливости ради, это не его «открытие») – для меня просто бомба.
Читала с удовольствием. Пишет Данилкин легко и остроумно. Кому интересно, даю ссылку на
рецензию Дмитрия Быкова.
Vera Cold
23 декабря 2017, 15:16

Манефа написала: Странное ощущение от чтения: в середине от ГГ еще попахивало серой, к концу - чем более кровавыми становились и время, и деятельность ГГ, тем чаще все это совершалось ради хороших и правильных целей.

У меня скорее ощущение возрастания масштаба личности. Если вначале, ещё было что-то такое мелко-склочно-истеричное, то период с 1917 г. – это уже гигант мысли, отец русской демократии biggrin.gif . С т.з. морали и этики никаких изменений не почувствовала. Как был бякой (пусть идеалистической бякой), так и остался. Люди для него были только материалом.
Grelka
24 декабря 2017, 12:12
Михаэль Энде "Момо".

Замечательная и щемящая сказка об удивительной девочке, которая умела по-настоящему слушать. О потерянном и найденном времени, о спешке и суете, которая сопровождает нас чуть ли не всю жизнь. И слишком уж не хочется признавать, что часто и сам становишься жертвой Серых Господ, которые поглощают твое время, а ты тем временем не живешь так, как мог бы.

Тут нет открытий, которые бы стали чем-то новым для обычного взрослого, наверное. Но написано с большой душой и очень трогательно. Для тех взрослых, кто любят сказки (как я). smile.gif

user posted image
Галка
24 декабря 2017, 13:18

Proff написал: Еще у него есть трилогия про Рейневана: "Башня шутов", "Божьи войны", "Свет вечный". Тоже очень интересная серия, но читается потяжелее.

Грызла я Сагу о Рейневане, грызла, и как раз вчера сдалась на половине первой книги.
Vatavna
24 декабря 2017, 13:55

Галка написала: Грызла я Сагу о Рейневане, грызла, и как раз вчера сдалась на половине первой книги.

Я после первой сдохла. Ведьмака очень-очень люблю.
IW-GDK
24 декабря 2017, 14:36

Галка написала:
Грызла я Сагу о Рейневане, грызла, и как раз вчера сдалась на половине первой книги.

Я первую книгу отслушал, но на второй уже сдался. Почему-то возникло стойкое чувство отторжения ко всем персонажам, тогдашних рыцарей в данном исполнении могу сравнить лишь с бандитами или пиратами. Меч заместо финки или пистолета. А вся остальная красивая "идеология" лишь как повод нажиться и получить что-то принадлежащее другому и как возможность заслужить прощение за совершенные преступления выполненные как бы во благо веры, церкви, бога или чего-то подобного мифического.
Vatavna
24 декабря 2017, 18:58

IW-GDK написал:  Почему-то возникло стойкое чувство отторжения ко всем персонажам, тогдашних рыцарей в данном исполнении могу сравнить лишь с бандитами или пиратами.

Ну оно, наверное, так и было. Как когда "Историю" Акунина читаешь, князья эти чисто ОПГ, как верно заметила Элеонора.
Grelka
24 декабря 2017, 19:22

Vatavna написала:  князья эти чисто ОПГ,

Что такое "ОПГ"?
Vatavna
24 декабря 2017, 19:23

Grelka написала: Что такое "ОПГ"?

Организованная преступная группировка. tongue.gif
trompeter
25 декабря 2017, 15:19

IW-GDK написал:
Я первую книгу отслушал, но на второй уже сдался. Почему-то возникло стойкое чувство отторжения ко всем персонажам, тогдашних рыцарей в данном исполнении могу сравнить лишь с бандитами или пиратами. Меч заместо финки или пистолета. А вся остальная красивая "идеология" лишь как повод нажиться и получить что-то принадлежащее другому и как возможность заслужить прощение за совершенные преступления выполненные как бы во благо веры, церкви, бога или чего-то подобного мифического.

Ну, так такова была историческая реальность. А рыцарская "идеология" придумана труверами, существовала только в рыцарских романах, и была злобно осмеяна в 16 веке одноруким испанцем.
Впрочем, существовал некоторое время такой политический и культурный феномен, как Великое Герцогство Бургундское в 15 веке, в котором делались некие попытки утвердить условную рыцарскую идеологию правящей. Естественно, было сокрушено беспринципным прагматиком Людовиком ХI, которого эти глупости не интересовали.
APR
25 декабря 2017, 15:51

IW-GDK написал: тогдашних рыцарей в данном исполнении могу сравнить лишь с бандитами или пиратами.

Я тут прочитал недавно биографию Уильяма Маршала, идеального рыцаря. Автор - Томас Асбридж. Основным источником является жизнеописание Маршала, написанное после его смерти по заказу старшего сына. Автором был клерк, состоявший длительное время на службе семейства Маршалов и знавший многих участников лично. Первая известная нам биография не святого или короля, а частного лица. Почему я об этом вспомнил? Биография естественно стремится выставить героя в наилучшем свете. И там есть такая история:
Однажды еще относительно молодой Уильям ехал по Нормандии и столкнулся на дороге с парочкой, молодой человек с девушкой. Маршал заподозрил, что девушку похитили и подъехал проверить, не нужна ли ей помощь. Оказалось что нет, что это пара влюбленных, сбежавших из дому. Она - дочь мелкого рыцаря, он - теперь уже бывший монах. Дальше они поехали вместе. Вечером, на привале, они выпили и Уильям стал расспрашивать влюбленных, а как они собственно собираются жить. И они сказали, что у них есть деньги, довольно таки немалая сумма. Благородный рыцарь отобрал у них все деньги и ценности, и отпустил с миром. А потом любил рассказывать эту байку на старости лет, откуда биограф и узнал эту историю. Биограф хвалит своего героя за проявленную смекалку и благородство, заключавшееся в том, что он отобрал у молодых только деньги и ценности, и не конфисковал еще и одежду, отпустив голыми.
Это к вопросу о благородных рыцарях. События здесь, конечно, во 12 веке, а не 15, но.
dron87
25 декабря 2017, 17:27

APR написал: А потом любил рассказывать эту байку на старости лет, откуда биограф и узнал эту историю. Биограф хвалит своего героя за проявленную смекалку и благородство, заключавшееся в том, что он отобрал у молодых только деньги и ценности, и не конфисковал еще и одежду, отпустив голыми.

Ну чисто как в анекдоте " а мог бы и ножичком полоснуть" 3d.gif
IW-GDK
25 декабря 2017, 17:36

APR написал:
Это к вопросу о благородных рыцарях.

Угу, это почти как у Котляревского, у которого описывалась великая доблесть воинов, которые ночью резали спящих.

Ну и я в принципе особо и не романтизирую рыцарей. Просто попытался объяснить почему соскочил с трилогии.
BigSister
26 декабря 2017, 19:29

ithaka_girl написала: Я не считаю 1989 год своей юностью. Я в нем уже была замужем. Когда я писала, что в моем детстве и юности никто не читал Бабеля, я говорила о временах до перестроечного расцвета книгопечатания. Но я не сомневаюсь, что у тебя все равно останутся какие-то вопросы ко мне.

Вопросов нет, а замечание есть.
В твоём профиле указан год рождения 1971. Стало быть, в 1989 году тебе было 18 лет. Такой возраст и сейчас, и в те времена сейчас считается юношеским (юношество - как минимум до 21 года). Брачный статус тут никаким боком.
ithaka_girl
26 декабря 2017, 22:15
Позволяют ли правила форума сказать ЫЫЫЫЫЫ?
BigSister
26 декабря 2017, 23:07

ithaka_girl написала: Позволяют ли правила форума сказать ЫЫЫЫЫЫ?

Не запрещают biggrin.gif. Просто учти на будущее, что телепатов всё-таки не существует.
Muzzy
27 декабря 2017, 13:07
«Вся королевская рать» Роберта Пенна Уоррена. Тот редкий случай, когда статья Вики об этой книге получилась интереснее. biggrin.gif Дочитав до двухсотой страницы, вдруг осознал, что надоело продираться через эти дебри - ну совершенно же ничего не происходит, ходьба вокруг да около, описанная тщательнейшим, скучнейшим образом. В очередной раз убедился, что Кинг в "Мертвой зоне" закрыл для меня вопрос политической грязи раз и навсегда - лучше уже не напишешь.
Линда12
27 декабря 2017, 13:41

Muzzy написал:
Я обычно читаю не шибко интеллектуальные вещи, иногда даже стыдно становится. Например, недавно, к Довлатову, которого мне читать было скучно, направился и Конецкий, чей "Соленый лед" я пробовал надкусить. Наверное, это характеристика моего уровня, как читателя, но тут уж ничего не попишешь. frown.gif

Зато прочитал "Книжный вор" Маркуса Зузака. У меня сложилось неоднозначное впечатление. Конечно, сбивал этот стиль написания, где-то от футуристов, где-то от символистов, к нему надо приноровится. Как только пообвык, пошло получше. В итоге поймал себя на мысли, что, в целом, ничего нового и откровенного я не читаю. Все это уже было: проще, страшнее, быстрее. Автор решил облечь все это в необычную обертку - имеет право в данном случае. Да, написано талантливо, сильно. Некоторые места пробивают до мурашек, что удаётся далеко не каждому писателю. Понравилось или нет - скорее да. Рекомендую ли читать? Пожалуй, только опытному читателю, готовому к рваному повествованию, необычным словосочетаниям и тяжелым эмоциям. Возможно, Смерть так и пишет.  biggrin.gif

Мне читать Книжного Вора было легко. Я люблю, когда в книгах необычно подают инфу. Понравился и стиль и необычность подачи. К тяжким сценам была готова, понимала, что за книгу держу в руках, поэтому закрылась от эмоций и не плакала. Не хотела трепать себе нервы. Книгу читала для книжного клуба. Сама бы не выбрала в жизни из-за тематики. После прочтения не жалею. Горжусь, что смогла не реветь, во время чтения книги, тренирую свои нервы и душу.
Vatavna
27 декабря 2017, 16:49

Muzzy написал: «Вся королевская рать» Роберта Пенна Уоррена.

Я эту книгу ценю, а телефильм советский люблю-люблю. Одно жаль, три серии, а были бы хорошие люди, сняли бы четыре и не выкинули всю любовь Джеки и Анны. Как вспомню Папановское "Мерзость!", аж продирает. В фильме настолько все на своих местах, удивительно. С Кингом я познакомилась позже, поэтому Уоррен для меня сильнее. И он больше походит на окружающую среду, если можно так выразиться.
GreyAngel
29 декабря 2017, 14:21
"Чтобы понимать мужчину, надо знать, что он думает. Чтобы понимать женщину, надо знать, что она чувствует" (с) не помню кто.

Посоветуйте мне, пожалуйста, хороших романов из серии "женщина о женщинах". То есть писательница-женщина описывает внутренний мир героини-женщины.
Muzzy
29 декабря 2017, 17:06

GreyAngel написал: Посоветуйте мне, пожалуйста, хороших романов из серии "женщина о женщинах". То есть писательница-женщина описывает внутренний мир героини-женщины.

Сильвия Плат "Под стеклянным колпаком". Занудновато, но мир раскрыт.
Muzzy
29 декабря 2017, 18:21

GreyAngel написал: Посоветуйте мне, пожалуйста, хороших романов из серии "женщина о женщинах".

Еще можешь заглянуть в произведения Лианы Мориарти, мне кажется, они вполне подходят.
Gynny
29 декабря 2017, 18:59

Vatavna написала: телефильм советский люблю-люблю

А как жалко, что Луспекаев не успел досняться - его типаж для книжного Старка гораздо больше подходит - при всем уважении к Жженову. frown.gif
Vatavna
29 декабря 2017, 20:34

Gynny написала: А как жалко, что Луспекаев не успел досняться - его типаж для книжного Старка гораздо больше подходит - при всем уважении к Жженову.

Возможно, но у меня восприятие этого фильма целиком, никого не могу ни убавить, ни прибавить. Так же с "Пиквикским клубом", где Калягин, Гафт и другие.
Vatavna
30 декабря 2017, 12:53

Gynny написала: А как жалко, что Луспекаев не успел досняться - его типаж для книжного Старка гораздо больше подходит

Я ночью подумала, а не был бы Старк Луспекаева чересчур наивным и прямолинейным? Правда, я только по двум ролям сужу, может, и неправа.
dron87
2 января 2018, 18:13
Между тем Борис Акунин на фэйсбуке выложил первую главу последнего романа об орле нашем Эрасте Петровиче, ну что сказать, как-то совсем безблагодатно, значит в 1914 году одна пуля в в голову    Спойлер!
ввела Эраста Петровича в кому, а в 1918 вторая пуля туда же (ну почти 3d.gif ) вывела его из этой комы обратно
Достал он видно Акунина.
Grelka
2 января 2018, 18:28

dron87 написал:    Спойлер!
а в 1918 вторая пуля туда же (ну почти  )

Пойду читать, что такое "почти". biggrin.gif
greenmaple
2 января 2018, 19:12

Muzzy написал: «Вся королевская рать» Роберта Пенна Уоррена.

Шикарная вещь! Помню, у меня от нее было своего рода книжное похмелье. Но твое восприятие отлично понимаю. smile.gif
Muzzy
4 января 2018, 14:13

Vatavna написала: Я эту книгу ценю

greenmaple написала: Шикарная вещь!

На самом деле я чувствовал, что должно прорвать и начать затягивать. Обычно я неинтересные книги бросаю раньше, а тут почти до 200 страницы (а там вроде бы в районе 500) дошел. Возможно, через несколько бы страниц и затянуло бы, но терпения все-таки не хватило. frown.gif
GreyAngel
7 января 2018, 01:04
Случайно прочитал у Зощенко. Мне так понравилось, что не могу не поделиться. smile.gif

ЭЛЬВИРА

Станция Минутка. У меня тихая комната с окнами в сад.

Мое счастье и тишина длятся недолго. В соседнюю комнату въезжает прибывшая из Пензы актриса цирка Эльвира. По паспорту она — Настя Горохова.

Это здоровенная особа, почти неграмотная.

В Пензе у нее был короткий роман с генералом. В настоящее время генерал приехал с супругой на «кислые воды». Эльвира приехала вслед за ним, неизвестно на что рассчитывая.

Все мысли Эльвиры с утра до ночи направлены и сторону несчастного генерала.

Показывая свои руки, которые под куполом цирка выдерживали трех мужчин, Эльвира говорит мне:

— Вообще говоря, я могла бы спокойно его убить. И больше восьми лет мне бы за это не дали… Как вы думаете?

— А собственно, что вы от него хотите? — спрашиваю я ее.

— Как что! — говорит Эльвира. — Я приехала сюда исключительно ради него. Я живу тут почти месяц и, как дура, плачу за все сама. Я хочу, чтоб он хотя бы из приличия оплатил бы мне проезд в оба конца. Я хочу написать ему об этом письмо.

За неграмотностью Эльвиры это письмо пишу я. Я пишу вдохновенно. Мою руку водит надежда, что Эльвира, получив деньги, уедет в Пензу.

Я не помню, что я написал. Я только помню, что, когда прочитал это письмо Эльвире, она сказала: «Да, это крик женской души… И я непременно его убью, если он мне ничего не пришлет после этого».

Мое письмо перевернуло все внутренности генерала. И он с посыльным прислал Эльвире пятьсот рублей. Это были громадные и даже грандиозные деньги по тогдашнему времени.

Эльвира была ошеломлена.

— Имея такие деньги, — сказала она, — просто было бы глупо уехать из Кисловодска.

Она осталась. И осталась с мыслями, что только я причина ее богатства.

Теперь она почти не выходила из моей комнаты.

Хорошо, что вскоре началась мировая война. Я уехал.

GreyAngel
7 января 2018, 01:27
Еще отличное.
Вы уж простите за такое нахальное цитирование. Я думал, Зощенко другой. А тут начал читать его автобиографическую повесть "Перед восходом солнца" и восхитился.

Мою встречу с невестой обставили торжественно — в зимнем саду какого-то богатого дома.

Передо мной была очень юная, очень тихая девушка.

Нас оставили вдвоем, чтоб мы побеседовали. Я всегда был неразговорчив. Но в тот вечер случилась просто катастрофа. Я буквально не знал, о чем мне говорить. Я клещами вытаскивал из себя слова, чтобы заполнить ужасающие паузы.

Девушка испуганно смотрела на меня и тоже молчала.

Я ниоткуда не ждал спасения. Все ушли в дальние комнаты и плотно прикрыли дверь зимнего сада.

Тогда я стал читать стихи.

Я стал читать стихи из модной книжки В. Инбер — «Печальное вино». Потом я стал читать Блока и Маяковского.

Вава слушала меня внимательно, не проронив ни слова.

Когда в гостиную вошли люди, я был почти весел. Я спросил Ваву, понравилось ли то, что я ей читал. Она тихо сказала:

— Я не люблю стихи.

— Так зачем же вы целый час слушали их! — воскликнул я, глухо пробормотав: «Дура».

— Это было бы невежливостью с моей стороны не слушать то, что вы говорите.

Почти по-солдатски я повернулся на каблуках и, взбешенный, отошел от девушки.

Лиора
7 января 2018, 09:59
Часто пишу о мемуарной литературе, сильно сомневаясь - нужно ли это кому-то. Вот ещё:
Александр Володин "Записки нетрезвого человека". Удивительная книга! Написана не сегодня: автора давно нет с нами, а был - своими пьесами, фильмами ("Пять вечеров", "Осенний марафон" еt cetera). Возможно, все читали уже, но если нет - рекомендую...
Indig@
7 января 2018, 10:03

Лиора написала:

Пиши, пожалуйста, я читаю по твоим отзывам.
Лиора
7 января 2018, 10:05

Indig@ написала:
Пиши, пожалуйста, я читаю по твоим отзывам.

О, спасибо большое!
Vatavna
7 января 2018, 12:22
Господи, какой же занудной показалась мне "Утеха падали" Симмонса! Еле дочитала, откровенно пролистывая, особенно в последней боевичковой части. И как же легко идет сейчас "Пятое сердце", такая забавная игрушка, окололитературное развлечение.
trompeter
7 января 2018, 12:40

Vatavna написала: Господи, какой же занудной показалась мне "Утеха падали" Симмонса! Еле дочитала, откровенно пролистывая, особенно в последней боевичковой части. И как же легко идет сейчас "Пятое сердце", такая забавная игрушка, окололитературное развлечение.

Симмонс вообще противоречивый автор. То, что по идее должно казаться захватывающим, на поверку иногда оказывается зубодробительно нудным. Сказем дилогия о Трое - Илион и Олимп. Да, есть очень интересные места, заставляющие вспомнить Гиперион, но в основном - заумно и скучно. Хотя повторяю, по заявленным там фантастическим идеям, пусть и не супероригинальным, но очень добротным, должно быть захватывающе.
Vatavna
7 января 2018, 13:49

trompeter написал: Симмонс вообще противоречивый автор.

Да, я уже заметила.
BigSister
7 января 2018, 17:56

trompeter написал: Симмонс вообще противоречивый автор. То, что по идее должно казаться захватывающим, на поверку иногда оказывается зубодробительно нудным. Сказем дилогия о Трое - Илион и Олимп. Да, есть очень интересные места, заставляющие вспомнить Гиперион, но в основном - заумно и скучно.

Не помню там ничего заумного. Не скучала smile.gif
trompeter
7 января 2018, 19:31

BigSister написала:
Не помню там ничего заумного. Не скучала smile.gif

Ну, не знаю, по ,мне так - сумбурно, замысел намного опережает реализацию, поэтому временами просто скучно.
Если в Гиперионе Китс был очень на месте, то здесь Шекспир, Пруст и Набоков смешаны в неудобоваримое -иногда - месиво, разлитое в тарелки из Гомера. Я ж говорю, задумано "вкусно" и должно быть захватывающе, но... не стало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»