Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Ветеран
9 января 2018, 15:02
Прочитал две книги Кадзуо Исигуро в жанре фэнтези: "Погребенный великан" и "Не отпускай меня". Если первая- вполне себе подростковая штучка и вопросов к ней нет, то вторая похитрее будет. Лично я увидел в ней некий писательский маркетинговый приём: как привлечь внимание читательской публики к своему не шибко талантливому "детищу". Если по "методу Исигуро", то можно так: взять самый тривиальный сюжет, который сам по себе мало кого заинтересует и где-то в самом начале как бы между делом сообщить читателю, что, например, все персонажи больны раком в четвертой стадии и знают об этом. Опа! И вот уже читатель "готовенький", начинает читать взахлеб и каждый тривиальный поворот тривиального сюжета анализировать с позиций полученной от автора информации об осведомленности того или иного действующего лица о своей неизлечимой болезни. Захватывающее чтение получится!
Не верите? А вот, попробуйте, допустим, перечитать "Красную шапочку", вооружившись знанием, что все они, включая волка, изначально поражены саркомой. wink.gif Такие новые философские глубины в этой сказке откроете! biggrin.gif
Vatavna
9 января 2018, 16:02

Vatavna написала: И как же легко идет сейчас "Пятое сердце", такая забавная игрушка, окололитературное развлечение.

Дочитала, очень, очень хорошо, игра до самого конца.
Манька-Облигация
9 января 2018, 20:48

Лиора написала: Часто пишу о мемуарной литературе, сильно сомневаясь - нужно ли это кому-то.

Очень нужно, не сомневайся! smile4.gif

Лиора написала: Александр Володин "Записки нетрезвого человека". Удивительная книга! Написана не сегодня: автора давно нет с нами, а был - своими пьесами, фильмами ("Пять вечеров", "Осенний марафон" еt cetera). Возможно, все читали уже, но если нет - рекомендую...

Спасибо, заинтересовалась.

Из мемуаров, купила на днях воспоминания Надежды Репиной "Все к лучшему". Это та самая, о чьей жизни сняли фильм "Зимняя вишня".

Фильм "Зимняя вишня" стал хитом сразу, как появился на экране. История непростых любовных взаимоотношений мужчины и женщины покорила зрителей. А секрет успеха этого фильма прост - сюжет не выдуман, а взят из жизни. У главной героини есть прототип - автор этой книги Надежда Репина. Это книга женщины, которая наслаждалась и одновременно страдала из-за своей безумной популярности у мужчин. Макарова, Белохвостикова, Соловей, Герасимов, Валуцкий, Тихонов, Шукшин, Михалков... О каждом Надежда рассказывает откровенно и остро, с чисто женской наблюдательностью подмечая самые скрытые детали их характеров...

Пока не читала, не могу сказать, хорошая книга или не особо.

user posted image
Troublemaker
9 января 2018, 22:35
Давно собиралась прочесть "Я - посланник" Зузака. Полное разочарование, финал скомканный и невнятный, история в целом тоже, а некоторые вещи вызвали омерзение отторжение.
Сейчас читаю детективный кирпич из 700 страниц "Правда о деле Гарри Квеберта", за пару вечеров проглотила 500 страниц, сегодня планирую закончить. Читается быстро и легко, в целом книга увелкательная.
Vatavna
9 января 2018, 23:57

Troublemaker написала: Сейчас читаю детективный кирпич из 700 страниц "Правда о деле Гарри Квеберта", за пару вечеров проглотила 500 страниц, сегодня планирую закончить. Читается быстро и легко, в целом книга увелкательная.

Его же "Книга Балтиморов" мне недавно очень понравилась. Так же легко читается и так же интересно.
Прошин Вячеслав
10 января 2018, 08:51

Vatavna написала: Его же "Книга Балтиморов" мне недавно очень понравилась. Так же легко читается и так же интересно.

Присоединяюсь, тоже недавно прочитал и тоже понравилось.
IW-GDK
10 января 2018, 21:15
Читаю "Сговор остолопов" Джона Кеннеди Тула, написано очень ярким и объемным языком.

Когда управляющий конторой начал переписывать ведомость, он вновь обратился к кресту. Однако, сначала следовало поднять на ноги мисс Трикси, уже вернувшуюся из уборной: теперь она стояла на коленях непосредственно под распятием и молилась — как раз там, где Игнациус красил крест. Мисс Трикси висела у него над душой все время, отходя лишь для того, чтобы заклеить мистеру Гонзалесу конверты, несколько раз в уборную, да вздремнуть. Единственный шум в конторе издавал своей пишущей машинкой и арифмометром управляющий — и то, и другое Игнациус находил слегка отвлекающим. К половине второго крест был почти завершен. Недоставало только букв из золотой фольги, гласивших БОГ И КОММЕРЦИЯ, которые Игнациус собирался приклеить к нижней части распятия. Когда девиз утвердился на месте, Игнациус отошел на шаг и сообщил мисс Трикси:
— Дело сделано.
— Ох, Глория, как красиво, — искренне ответила мисс Трикси. — Вы посмотрите, Гомес.
— Какая красота, — сказал мистер Гонзалес, изучая распятие усталыми глазами.
— Теперь — к систематизации, — деловито произнес Игнациус, — а потом — на фабрику. Я не могу терпеть социальной несправедливости.
— Да, вам следует сходить на фабрику, пока у вас еще функционирует клапан, — подтвердил управляющий.
Игнациус зашел за стенку конторских шкафчиков, взял в руки скопившуюся стопку еще не разложенного по папкам материала и швырнул ее в мусорную корзину. Заметив, что управляющий сидит за своим столом, прикрыв глаза ладонью, Игнациус вытащил первый ящик с папками и, перевернув его, вывалил все его алфавитное содержимое туда же.
А после этого затопотал к фабричной двери, прогрохотав мимо мисс Трикси, снова молившейся на коленях перед распятием.

sonobr
11 января 2018, 11:08

Манька-Облигация написала:

Книгу не видела, читала воспоминания в "Караване", на мой взгляд, писатель она сильно так себе, да и впечатления от фактического материала у меня неприятные. Хотя, может, зря я на автора клевещу, вдруг книга написана талантливо и увлекательно, тогда заранее прошу у автора прощения.
sonobr
11 января 2018, 11:31

GreyAngel написал: Посоветуйте мне, пожалуйста, хороших романов из серии "женщина о женщинах". То есть писательница-женщина описывает внутренний мир героини-женщины.

Можно почитать Г.Щербакову, там почти все книги о женщинах. "Женщины в игре без правил", "Армия любовников", "Лизонька и все остальные" и др. Попробуй, может, понравится.
Troublemaker
11 января 2018, 11:41
Перечитываю Лиханова. Более ранние произведения - "Последние холода", "Кикимора", "Детская библиотека" и т.п. - замечательные, перечитывала их много раз и еще буду. А вот более современные, "Обман" и "Никто", не нравятся. Но это справедливо для меня с большинством детско-юношеских писателей.
GreyAngel
13 января 2018, 00:14

Muzzy написал:
Еще можешь заглянуть в произведения Лианы Мориарти, мне кажется, они вполне подходят.

По твоему совету прочитал наиболее известный роман этого автора "Тайна моего мужа".

Ну, что сказать? Даже не знаю. Этот роман можно похвалить, можно поругать - в зависимости от настроения. Но, в целом, не шедевр, на мой взгляд. Три героини, каждая страдает на свой лад.
Внутренний мир женщины - пожалуй, раскрыт. И он - не интересен.
По крайней мере мне, мужчине, читать описания всех этих душевных терзаний было скучно. Даже не знаю, почему. Наверное, просто не хотелось ставить на место этих женщин. Да, наверное из-за этого. Каждая попала в трудную, но довольно банальную жизненную ситуацию и примерять на себя их роли - совершенно не хотелось.
Я думаю, если бы в романе была женщина, которой сочувствуешь, которой хочешь помочь, которая несправедливо обижена судьбой - тогда я мог бы разделить с ней её переживания. А тут три обыкновенные домохозяйки, у каждой - тяжелая душевная проблема. И все эти проблемы, в общем, так обыкновенны (несмотря на наличествующий вопрос "кто убил?"), что вникать в это, по большому счету, не хочется.
Да, наверное, так. При этом большинство отзывов на эту книгу (в основном - женские) - восторженные. "Роман заставляет задуматься". О чем? О том, что в жизни всё бывает? Да уж, глубокая мысль.
А мне было, в основном, скучно. Наверное, мне нравятся книги про необыкновенных женщин. А про обыкновенных не нравятся. Обыкновенных женщин я и так в жизни вижу. А мечтается-то ведь о необыкновенных, о таких женщинах, которых, наверное, и не бывает. А обыкновенные - скучны.
Интересно, кто-нибудь еще читал "Тайна моего мужа"? Какого ваше впечатление?
sonobr
13 января 2018, 09:38

GreyAngel написал:

Понятно. Щербакову можешь не читать, будет скучно и сочувствовать будет некому. Может, не всем стоит и пытаться проникать во внутренний мир женщины?
Если у человека нет музыкального слуха (это не недостаток, а особенность личности), зачем тащить его в оперу, он всё равно ничего не поймёт и удовольствия не получит, хоть и послушно отсидит все акты.
ithaka_girl
13 января 2018, 11:58

GreyAngel написал:

Это наименее известный роман этого автора. И наименее интересный. Самый известный, естественно, Big Little Lies, по которым сериал. Но при всей моей любви к Мориарти - это таки беллетристика. Хочешь почитать что-то более серьезное - бери Елену Ферранте, например.
GreyAngel
13 января 2018, 17:29

sonobr написала:
Если у человека нет музыкального слуха (это не недостаток, а особенность личности), зачем тащить его в оперу, он всё равно ничего не поймёт и удовольствия не получит, хоть и послушно отсидит все акты.

Ну, ты слишком льстишь женщинам. Оркестр симфонический. smile.gif Наоборот, у меня впечатление другое от книги Мориарти: слишком примитивно. Никакой глубины, никакой серьезности. Обычные бабские переживания. "Меня обидели - пойду отомщу ему, потрахавшись с другим мужиком". Бееее...
Я хочу увидеть внутренний мир женщины-Героини, женщины-личности. Мне такие женщины нравятся. Есть книги про таких женщин?
Vatavna
13 января 2018, 17:34
Не понравились мне "Петровы в гриппе и вокруг него". Категорически не моё. Полезла читать рецензии, чтобы понять, что со мной не так. В трети их Сальников сравнивается с Гришковцом, это прояснило мою реакцию, ибо Гришковца сразу невзлюбила всей душой. Даже нет желания, как было предложено, снова залезть в начало, чтобы понять, как все ловко пригнано. Может быть.
Манефа
13 января 2018, 18:04
Любопытно, мне "Петровы" как раз очень понравились стилистически, Гришковец ни разу не пришел в голову (тоже не очень его люблю).
Манефа
13 января 2018, 18:08
Прочитала "Любовь гика" Кэтрин Данн. Очень ярко, нарочито страшно, гиньоль, цирк уродов, секта ампутантов и прочее, и прочее. А в основе - вполне традиционный роман о расцвете и упадке династии. Увлекательно, удовольствие получила, но рекомендовать не возьмусь.
Манефа
13 января 2018, 18:22
"Станция Одиннадцать" Эмили Сент-Джон Мандел. Вообще это постапокалипсис. Была эпидемия, почти все умерли. Выжившие не только занимаются сельским хозяйством, но и привечают бродячую труппу актеров и музыкантов, потому что "выживания недостаточно".

Vatavna
13 января 2018, 19:08

Манефа написала: Была эпидемия, почти все умерли.

В этом жанре меня очень "Вонгозеро" впечатлило.
orja
13 января 2018, 23:35

Vatavna написала:

Меня тоже. Помню, было страшно, даже жутко, но прочитала, не отрываясь.
orja
14 января 2018, 00:04
"Петровых" прочитала с наслаждением. Гришковец? Вообще не нахожу ничего общего (вот уж кто не мой писатель).
greenmaple
14 января 2018, 00:22
Помните вот этот тред? По-моему, "Сага о Форсайтах" там лидировала. Я же из чувства противоречия купила книгу, хотя до этого и не планировала читать. Дочитываю сейчас. Зря, ой, зря в приснопамятном треде народ зарекался, лишил себя такого удовольствия. Великолепное произведение. Голсуорси так виртуозно подает характер Сомса, что при всех его недостатках он у меня все равно любимый герой, а Ирэн дура.
   Спойлер!
На сцене, когда Сомс гладит голые ноги умирающего отца, прям всплакнула.
Vatavna
14 января 2018, 14:10

orja написала: "Петровых" прочитала с наслаждением.

Разверни, пожалуйста. Вот уж предельно далека от наслаждения моя реакция, читала только для того, чтобы понять, почему книга нравится людям, мнение которых мне интересно.

orja написала:  Гришковец? Вообще не нахожу ничего общего (вот уж кто не мой писатель).

А Мамлеев? В одной рецензии его тоже упоминали, я и его не люблю.
Vatavna
14 января 2018, 14:11

greenmaple написала: Голсуорси так виртуозно подает характер Сомса, что при всех его недостатках он у меня все равно любимый герой, а Ирэн дура.

Уж сколько копий сломали тут об Ирэн несколько лет назад...
Санталь
14 января 2018, 14:18
Прочитала "Петровых..." с нарастающим интересом и даже восхищением. Определенно, необычная книга. Но! Финал обескуражил. Хоть в рецензиях и пишут, что все ниточки завязались - у меня не все, кое-какие запутались. smile.gif Кто понял - прошу поделиться пониманием:    Спойлер!
что все-таки дальше произошло с Мариной?
greenmaple
14 января 2018, 17:16

Vatavna написала: Уж сколько копий сломали тут об Ирэн несколько лет назад...

Я бы не стала. smile.gif Умом-то я ее отлично понимаю.
bezz2005
14 января 2018, 21:25
С большим удовольствием и, не отрываясь, прочёл повесть Бориса Можаева "Живой". Отличная книга, по которой С. Ростоцкий снял фильм "Из жизни Фёдора Кузькина".
Atlanta
14 января 2018, 21:50
Подскажите, пожалуйста, произведения русских поэтов и писателей начала 20-го века (примерно) на экзотическую восточную историческую тематику. Вроде как была популярна.
Например, "Суламифь" из этого ряда. Что-то припоминаю у Тэффи, у Гумилева. Мы даже в школе проходили, но вот конкретных произведений не помню.
Atlanta
14 января 2018, 21:52

greenmaple написала: а Ирэн дура.

Вместе с булгаковской Маргаритой. Обеих в положительные героини выводят почему-то.
Vatavna
14 января 2018, 22:27

bezz2005 написал: С большим удовольствием и, не отрываясь, прочёл повесть Бориса Можаева "Живой".

Да, очень хорошая книга, помню ее.
orja
14 января 2018, 23:32

Санталь написала: Прочитала "Петровых..." с нарастающим интересом и даже восхищением. Определенно, необычная книга. Но! Финал обескуражил. Хоть в рецензиях и пишут, что все ниточки завязались - у меня не все, кое-какие запутались. smile.gif Кто понял - прошу поделиться пониманием:    Спойлер!
что все-таки дальше произошло с Мариной?

Марина - сестра Виктора Михайловича. Помните, он рассказывает о своей сестре, которая залетела, родила, вернулась в Невьянск, училась заочно, а потом уехала в Австралию.
Она же, Марина, была Снегурочкой с холодными руками на детской ёлке у Петрова. wink.gif
Линда12
15 января 2018, 08:01
Как же долго я шла к этой книге. Всего было сделано 5 попыток. Я пыталась слушать ее на аудио, предложения и описания были длинными и мой разум соскальзывал со смысла текста. Тогда я пробовала читать, тоже не шло. Брала перерыв, пробовала еще раз. Прорыв случился, когда подруга Наталья посоветовала мне попробовать книгу на англ. И ту случилось волшебство. На англ книга просто чудесна. Случился прорыв, мне захотелось узнать автора и выслушать ее историю. Пошла в парк, там уже слушала с аудио. Дошла до момента как биограф открыла для себя Виду Винтер по книге 13 историй. Это меня зацепило. Сказки, написанные Видой Винтер, напомнили мне сказки Геймана, одного из любимых писателей. А вы читали 13 сказку? Как она вам? Я еще не дочитала, в процессе. Но мне кажется это зимняя книга-за окном сыпет снег, вьюга, а у тебя в руках теплая захватывающая история.

Спойлер!
user posted image
Grelka
15 января 2018, 09:25

Линда12 написала: А вы читали 13 сказку? Как она вам?

Читала. Мне понравилась. Хочу еще кино посмотреть.
Манефа
15 января 2018, 12:18

Vatavna написала:

От "Вонгозера" не оторваться, да smile.gif.

"Станция Одиннадцать" совсем в другом жанре. Собственно момент выживания - в провале. Мы видим героев до момента осознания, что произошла катастрофа, что привычного мира больше нет, и надо выживать. Дальше - занавес, и вот - прошло двадцать лет, и все по-другому. В этом "втором действии" кто-то проговаривается, что первые годы выживания были ужасны, но вспоминать их никто не хочет.
И есть культура, и театр, и оркестр, и музей прошлого, и способность, чудом избежав смерти, пожалеть убитого врага. Я не знаю, насколько это реалистичный вариант, но читать интересно.
Санталь
15 января 2018, 18:46

Спасибо! flower.gif
Оле Лукойе
16 января 2018, 19:42
Прочитала остроумный роман Э.Л. Доктороу "Рэгтайм". В целом понравилось, читается очень легко. Произведение условно разделю на две части. Первая половина, где персонажи в быстром темпе рэгтайма сменяются друг другом, понравилась в большей степени. Вторая же, сконцентрированная в основном на теме расизма, вполне захватывающая, но впечатление слегка портит образ и деяния Колхауса Уокера Мл.,   Спойлер!
которые приводят к печальным последствиям.
За исключением пары показавшихся странными моментов, что, собственно, не так существенно, автор раскрывает масштабное историческое полотно, и делает это ярко, умно, саркастично. И вот совершенно удивительнейшим образом, лишь обрисовывая нескольких исторических лиц и связанных с ними событий, Доктороу удается воссоздать атмосферу Америки начала XX века. Так живо все описано, что сцены без труда воспроизводятся и встают перед глазами в конкретных образах. Через книгу реально ощущается вся эта суета, уличный шум, мытарства и поиски работы, трюки Гудини, конфликты, трамваи... и, конечно, музыка. Мне еще понравилось, что Доктороу рисует жизнь разных слоев населения. Вот Эвелин с мужем и их роскошества, вот средний класс - семья предпринимателя, Родителя, а вот и низы - "старик" с Малышкой. Хорошая качественная литература. Рада, что познакомилась с этим автором.
Линда12
17 января 2018, 08:01

Grelka написала:
Читала. Мне понравилась. Хочу еще кино посмотреть.

Вчера купила книгу на бумаге. Такой кайф. Такое шикарное оформление. На обложке золотым тиснением имя автора. Книги и закладка кажутся как живые, эффект 3 Д.
Бумага белая, письмо Виды Винтер к девушке-биографу написано в ином шрифте.
Все больше и больше ненавижу электронные книги, которые делают поганого качества.
В электронке нет верстки текста, различия шрифтов. Противно читать без верстки.
trompeter
17 января 2018, 10:59

Оле Лукойе написала: Прочитала остроумный роман Э.Л. Доктороу "Рэгтайм".

По-английски или по-русски? Потому что перевод Аксёнова весьма своеобразный, стиль переводчика отнюдь не нейтральный, это по сути полноценная ВЕРСИЯ романа.
Grelka
17 января 2018, 11:38

trompeter написал: Потому что перевод Аксёнова весьма своеобразный, стиль переводчика отнюдь не нейтральный, это по сути полноценная ВЕРСИЯ романа.

ППКС.
Энн
17 января 2018, 12:36

Санталь написала: Прочитала "Петровых..." с нарастающим интересом и даже восхищением.

У меня такое ощущение было от первой главы, потом начала вязнуть в сюжете и отставила.
Но стиль автора, действительно, интересный.

Сейчас с удовольствием погрузилась в "Книгу Балтиморов".
В последнее время всё больше удовольствия получаю от чтения, чем от прослушивания книг.
ithaka_girl
17 января 2018, 14:45

Линда12 написала: В электронке нет верстки текста, различия шрифтов. Противно читать без верстки.

Почему нет? Если покупать легальные версии, там все есть.
Оле Лукойе
17 января 2018, 18:49

trompeter написал:
По-английски или по-русски? Потому что перевод Аксёнова весьма своеобразный, стиль переводчика отнюдь не нейтральный, это по сути полноценная ВЕРСИЯ романа.

Читала по-русски в переводе Аксенова. А альтернативного перевода, мне кажется, не существует.
orja
17 января 2018, 20:09
Прошу прощения, только что увидела вопросы

Vatavna написала: Разверни, пожалуйста. Вот уж предельно далека от наслаждения моя реакция, читала только для того, чтобы понять, почему книга нравится людям, мнение которых мне интересно.

Ну, это тот случай, когда встречаешь абсолютно свою книгу по языку, по стилю. Она затягивает, полностью погружает в повествование с первых страниц, даёт поразительный эффект присутствия, чувствуешь запахи, температурный озноб, холод пустого троллейбуса... Старая таблетка, ледяная рука снегурочки и многие другие детали вызывают острые пронзительные ассоциации, отзвуки собственных переживаний. С трудом выныриваешь на поверхность, перевернув последнюю страницу. То есть, сказать про такую книгу, что она интересная, недостаточно, это именно наслаждение, чувственное, в том числе.

Vatavna написала: A Мамлеев? В одной рецензии его тоже упоминали, я и его не люблю

Единственная книга, которая пришла на ум, это "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки." О. Славниковой. Может потому, что она тоже из Свердловска и действие обеих книг происходит там же, но главное, конечно, мастерство текста, неповторимый стиль, хотя читать Славникову намного сложнее.
Vatavna
17 января 2018, 20:18

orja написала: Ну, это тот случай, когда встречаешь абсолютно свою книгу по языку, по стилю.

Спасибо, твое мнение поняла, значит, просто не мое. smile.gif
Линда12
18 января 2018, 11:18

ithaka_girl написала:
Почему нет? Если покупать легальные версии, там все есть.

Разлюбила читать с читалки. Беру только бумажную версию. Полку себе заказала еще одну книжную. И еще 10 новых книг. решила, если что выкидывать одежду и косметику, чтобы освободить место для книг.
Grelka
18 января 2018, 12:17

Линда12 написала: Разлюбила читать с читалки. Беру только бумажную версию. Полку себе заказала еще одну книжную.

Без проверки на читалке покупаю только нескольких авторов. Остальные книги покупаются по принципу "точно буду перечитывать". Иначе, если перечитывать не буду, лишний пылесборник дома не нужен. И не хватит ни денег, ни полок.
AD_
18 января 2018, 14:51

Линда12 написала:
Разлюбила читать с читалки. Беру только бумажную версию. Полку себе заказала еще одну книжную. И еще 10 новых книг. решила, если что выкидывать одежду и косметику, чтобы освободить место для книг.

Мне, к примеру, полок не хватит! Список желаний для прочтения чересчур большуший. smile.gif
Ветеран
18 января 2018, 15:43

AD_ написал: Мне, к примеру, полок не хватит! Список желаний для прочтения чересчур большуший.

Полок не хватит, а зарплаты? wink.gif
trompeter
18 января 2018, 16:01

Линда12 написала: решила, если что выкидывать одежду и косметику, чтобы освободить место для книг. 

То есть, в случае чего, вместо гардероба будет очередной книжный шкаф?
Ну, это радикальное решение. Я бы даже сказал - терминальное.
Muzzy
18 января 2018, 23:24
"Прислуга" Кэтрин Стокетт. Удивительно, но книга, посвященная проблемам расовой сегрегации в США в 1960х годах, увлекла настолько, что я не мог оторваться до самой последней страницы. Вот как так? Это не детектив, не триллер, не мистика, не остросюжетный роман. Что за магические ингредиенты умудрилась добавить автор в произведение? Сравнение с "Убить пересмешника" вполне уместно, на мой взгляд, оба романа замечательные. Концовка чуть-чуть разочаровала, уж слишком она открыта, но это мелочи. Рекомендую.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»