Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Ветеран
20 февраля 2018, 11:50

Indig@ написала: Я у Мамлеева читала рассказы, от некоторых просто в восторге

Добрался и я до мамлеевских рассказов, они, конечно, посимпатиченне, чем романы и повесть. Я вообще склонен придерживаться мнения, что Мамлеев поставил себе задачей подражание Кафке на материале советской действительности 70-х годов.
trompeter
20 февраля 2018, 12:27

Ветеран написал:
Добрался и я до мамлеевских рассказов, они, конечно, посимпатиченне, чем романы и повесть. Я вообще склонен придерживаться мнения, что Мамлеев поставил себе задачей подражание Кафке на материале советской действительности 70-х годов.

Ну, может в части идеи. Что касается реализации, у Кафки сроду не было ничего столь тошнотворного и неаппетитного. Тут во вдохновителях какой-нибудь Жене просматривается, если, конечно, Мамлеев с ним был знаком, а не извлекал свои образы из своего больноватого воображения.
Ну, а потом, да, в сильно смягчённом и приемлемом для обычного читателя виде неаппетитные полумонстры (или просто корябающая чувствительность "чернуха") появились у Петрушевской, Виктора Ерофеева, Толстой
Ветеран
20 февраля 2018, 13:09

trompeter написал:  у Кафки сроду не было ничего столь тошнотворного и неаппетитного.

"Превращение" моментально вспомнил. Не?
Оле Лукойе
20 февраля 2018, 22:19
Прочитала пьесу Луиджи Пиранделло "Ловушка". Развязка в одном действии. Банальный треугольник: муж, жена и ее любовник. Но не банальное продолжение событий. Сама измена остается за пределами повествования, а в центре внимания пьесы оказывается психологическое напряжение персонажей. Догадывается ли об измене муж. А если догадывается, что же он предпримет? Развязка молниеносна. Мужчины, простите, но муж и любовник в пьесе просто отвратительны: два самодовольных эгоиста. А самое главное, что в этой ситуации виноватой считают только ее, что далеко не так. Пьеса мне понравилась, и в будущем почитаю еще что-нибудь у этого автора.
Gynny
20 февраля 2018, 23:04

Оле Лукойе написала: почитаю еще что-нибудь у этого автора

Можно и посмотреть что-нибудь. smile.gif

Оле Лукойе
20 февраля 2018, 23:58

Gynny написала:
Можно и посмотреть что-нибудь.  smile.gif

Спасибо. И почитать, и посмотреть. smile.gif
AD_
21 февраля 2018, 12:31
После просмотра фильмов Дэнни Бойла "На игле" и "На игле2" решил вспомнить книжку... Перечитываю Ирвина Уэлша "На игле". Прочел уже половину... Ух.... Как тяжко идет! frown.gif Даже не пойму из-за чего.... Как-то в настроение, что-ли не попал в этот раз или еще что.... Тяжко (((
Ветеран
21 февраля 2018, 12:45

AD_ написал: Как-то в настроение, что-ли не попал в этот раз или еще что....

В вену не попал. Иглой. tongue.gif
Ликург
24 февраля 2018, 20:06
Читаю "Русь" Пантелеймона Романова. Язык прекрасный, но сюжет банален. Многие сцены пролистываю
bezz2005
25 февраля 2018, 11:43
С большим интересом читаю книгу Н. Бобровой "Юрий Богатырёв: не такой, как все".
Gynny
25 февраля 2018, 15:05
В ожидании третьего сезона (обещали февраль - перенесли на апрель) перечитывала начало фантастического цикла "The Expanse". Так как почитавшие от сериала плюются ядом - сначала смотрю, потом читаю. 3d.gif
Так что вчера дожевала второй раз первые два тома (забывается - особенно детали и персонажи второго плана), и руки чешутся читать дальше, но я по ним себя бью. Сначала отсмотреть. tongue.gif
Ветеран
26 февраля 2018, 12:02

bezz2005 написал: "Юрий Богатырёв: не такой, как все".

Это она про сексуальную ориентацию?
bezz2005
26 февраля 2018, 21:51

Ветеран написал: Это она про сексуальную ориентацию?

Пока, в основном, об учёбе и творчестве...
Dariko
27 февраля 2018, 10:59
Начала читать Юна Линквиста "Звездочка" (меня что-то в последние полгода на шведов заносит неосознано - открываю книгу - бац! опять Швеция! biggrin.gif ). У "Звездочки" прочитала не так пока много, но затягивает. Короче, бывший рок-музыкант пошел по грибы, но вместо грибов нашел в лесу сверток - заживо закопанную новорожденную девочку. Та оказывается жива, но вместо того, чтобы заорать, она запела, чисто, хрустально. Мужик с абсолютным слухом настолько был шокирован, что понял, что с девочкой не расстанется. Привез домой и изолировал девочку от внешнего мира, оставив ей только мир музыки. Девочка странная - растет, но не говорит, не ходит, не реагирует на внешние раздражители типа прикосновений, попыток привлечь свое внимание к домочадцам (жене и сыну), но заслышав музыку - поет на удивление чисто, мощно, не по-детски. И в доме начинают происходить странные вещи - домочадцы словно постепенно вырываются из своих "клеток", безысходности...
Но вот что дальше - пока не знаю. Из 500 страниц прочла пока 100...
Ветеран
27 февраля 2018, 11:09

Dariko написала: открываю книгу - бац! опять Швеция!

Бац был бы, если б фамилия автора была бы не Линквист, а, скажем, Корнеплодов.
Dariko
27 февраля 2018, 11:55

Ветеран написал: Бац был бы, если б фамилия автора была бы не Линквист, а, скажем, Корнеплодов.

Ёрничай ёрничай! Я на фамилиях не заморачиваюсь (они у меня просто не запоминаются). Я про бац! к тому, что что-то мне последнее время все шведы под руку попадаются. Был период, когда японцы косяками шли, вот просто по наитию, спецом цели себе не ставила типа "сегодня Мураками, завтра Ёсимото, после завтра сказки японские". Так просто складывалось, сама удивлялась smile4.gif .
Ветеран
27 февраля 2018, 12:01

Dariko написала: Я на фамилиях не заморачиваюсь

Вообще на фамилию автора не обращаешь внимания? Начинаешь читать, даже не зная фамилии автора?! Воображаю: читаешь книгу, недоумеваешь, какие странные фамилии у персонажей: Судзуки, Сикахара и т.п. Нерусские штоле?! biggrin.gif
Dariko
27 февраля 2018, 12:20

Ветеран написал: Вообще на фамилию автора не обращаешь внимания? Начинаешь читать, даже не зная фамилии автора?!

Я не сказала, что не обращаю внимания. Я сказала, что не заморачиваюсь. Это несколько разные вещи. Я же имхо по-русски написала - не ставлю себе цели "вот сейчас у меня по программе - шведская литература, далее - японцы, потом - Англия". Выхватываю книгу по наитию, а наитие меня полгода на шведов выносит.
Ветеран
27 февраля 2018, 12:37

Dariko написала: Выхватываю книгу по наитию, а наитие меня полгода на шведов выносит.

А я при походах в библиотеку строго чередую импорт и отечественного производителя. Закончил Мамлеева- взял с полки Джонатана Коу. Значит, следующий у меня на очереди будет российский автор.
Dariko
27 февраля 2018, 12:44

Ветеран написал: А я при походах в библиотеку строго чередую импорт и отечественного производителя.

А я - как Бог на душу положит 3d.gif . Чередую скорее стили - надоели (утомили) семейные саги - берусь за фантастику, надоели фантасты - беру классику или что-то из юмора. А потом вообще могу "впасть в детство" - сказки, повести для младшего и среднего возраста biggrin.gif .
Ветеран
27 февраля 2018, 12:53

Dariko написала: Чередую скорее стили - надоели (утомили) семейные саги - берусь за фантастику, надоели фантасты - беру классику или что-то из юмора. А потом вообще могу "впасть в детство" - сказки, повести для младшего и среднего возраста

Вон ты какая всеядная читательница. А я кроме реалистической литературы другие жанры практически не приемлю. Вернее приемлю, только когда буду читать какую-нибудь, допустим, фантастику, то меня будет постоянно мучить мысль, что я напрасно убиваю время, которого у меня и так немного осталось...
Dariko
27 февраля 2018, 13:14

Ветеран написал: Вон ты какая всеядная читательница.

Не всеядная. Детективы не люблю (хотя и прочла их штук 10, в метро в дороге от скуки), ну и всякую "заумь" типа "Код да Винчи" (спеклась на 20-й странице) biggrin.gif .
AD_
27 февраля 2018, 15:52

Ветеран написал:
А я при походах в библиотеку строго чередую импорт и отечественного производителя. Закончил Мамлеева- взял с полки Джонатана Коу. Значит, следующий у меня на очереди будет российский автор.

На японцев потянет, обращайся. 3d.gif tongue.gif
AD_
27 февраля 2018, 15:53

Ветеран написал:
В вену не попал. Иглой.  tongue.gif

Бог миловал, этим не балуюсь... Но в этот раз уже не так нравится книжка... Хотя к середине лучше читаться стало.
Ветеран
27 февраля 2018, 15:54

AD_ написал: На японцев потянет, обращайся.

Тянет, да что толку. До сих пор сидит гвоздем в голове фамилия "Комацу" (вроде даже от тебя услышанная), а на библиотечной полке нету такого автора!
AD_
27 февраля 2018, 16:06

Ветеран написал:
Тянет, да что толку. До сих пор сидит гвоздем в голове фамилия "Комацу" (вроде даже от тебя услышанная), а на библиотечной полке нету такого автора!

Сакё Комацу? Гибель Дракона. Это произведение я абсолютно точно в книжном варианте читал. То ли серия Иностранная фантастика, то ли похожей. В этой серии я читал Айзека Азимова и Рэя Брэдберри.
AD_
27 февраля 2018, 16:07

Ветеран написал:

Уточнение. В этой книжке было два произведения. Первое "Гибель Дракона", а второе - "Совсем как человек" Кобо Абэ. Вот второе - жуткое занудство, совсем не мое.

Пробуй искать по названию книги, а не по автору. Возможно, тогда найдется. smile.gif
Ветеран
27 февраля 2018, 16:18

AD_ написал: Пробуй искать по названию книги, а не по автору. Возможно, тогда найдется.

Если там 2 автора, то на полке должно стоять на букву, с которой начинается фамилия автора первого по счету произведения. Впрочем, посмотрю, конечно, на букву "Г" ("Гибель...").
AD_
27 февраля 2018, 18:18

Ветеран написал:
Если там 2 автора, то на полке должно стоять на букву, с которой начинается фамилия автора первого по счету произведения. Впрочем, посмотрю, конечно, на букву "Г" ("Гибель...").

Вот так выглядит именно та книжка, что я читал:
user posted image
Вот ссылка : https://www.livelib.ru/book/1000007249-yapo...omatsu-kobo-abe
AD_
27 февраля 2018, 18:21

Dariko написала:
Не всеядная. Детективы не люблю (хотя и прочла их штук 10, в метро в дороге от скуки), ну и всякую "заумь" типа "Код да Винчи" (спеклась на 20-й странице) biggrin.gif .

Честно говоря, не думал, что бестселлер Дэна Брауна является заумью smile4.gif ...
Ветеран
27 февраля 2018, 18:24

AD_ написал: Честно говоря, не думал, что бестселлер Дэна Брауна является заумью

Согласись, что для того, чтобы следить за логикой событий в этой книге, требуется постоянная сосредоточенность, иначе легко потерять нить. А так хочется чтива, которое совсем не напрягает! smile.gif
Dariko
27 февраля 2018, 20:05

AD_ написал: Честно говоря, не думал, что бестселлер Дэна Брауна является заумью...

Ветеран написал: Согласись, что для того, чтобы следить за логикой событий в этой книге, требуется постоянная сосредоточенность, иначе легко потерять нить.

+1, особенно, когда читаешь урывками и полное погружение подразумевает массу времени и без отвлекающих факторов. Я уже за себя говорила - читаю медленно, чуть ли не по ролям, часто что-то отвлекает, а уж если что-то с какими-то историческими отсылками - это вообще караул! (пыталась читать Дюма-отца - напрочь запуталась в Людовиках, Филиппах и пр. вместе с их нумерацией - бр-р-р! biggrin.gif ).

Ветеран написал: А так хочется чтива, которое совсем не напрягает!

"Чтиво" "чтиве" тоже рознь. Есть такое, что и к уму и к сердцу, а есть такое, что ни уму, но к заднице в сортире. И главное - ни первое, ни второе не напрягает, но первое имхо как-то интеллигентней 3d.gif
Amaliya
28 февраля 2018, 09:44

Catspirit написала:
А он уже почти нигде сам и не играет/читает. Но то, что по Гришковцу поставили в Школе современной пьесы, смотрится душевно. Тот же, "Дом", например.

В МХТ Чехова идёт спектакль, где 2 актера на сцене все действие, один из них Гришковец. Спектакль по Э. По. Название "По-По". Очень рекомендую, сама повторно хотела бы сходить.
"Дом" в своё время тоже понравился, гл героя играл Гордон.
Amaliya
28 февраля 2018, 09:52

AD_ написал:
Мне, к примеру, полок не хватит! Список желаний для прочтения чересчур большуший. smile.gif

Ветеран
28 февраля 2018, 11:21
Интересно, а термин "цундоку" применяется, когда покупают книги под цвет обоев или мебели? wink.gif
AD_
28 февраля 2018, 12:02

Ветеран написал: Интересно, а термин "цундоку" применяется, когда покупают книги под цвет обоев или мебели? wink.gif

А это надо иметь талант и стиль декоратора однако! wink.gif

Amaliya, спасибо за поддержку. Познавательная цитата. Интересно.

У моей мамы дома очень неплохой выбор литературы. Думаю, так как я все же более читающий, чем мой брат, то библиотека достанется мне. А еще данная тема напомнило один эпизод. Очень хороший выбор книг был у бабушки жены моего брата (сам запутался 3d.gif). Именно в ее библиотеке я и выбрал тогда американскую и японскую фантастику (Брэдбери, Азимова, Комацу, Абэ).

Но сам эпизод следующий: у меня всегда вызывало жуткое удивление у всяких бабушек и дедушек (то есть тех, кто родился в 10-20-е годы XX века) (не у всех, а у некоторых!!!) нахождение в библиотеке обязательное N-ое количество томов трактатов Ленина, Маркса и..... толстенная книжка Библии с обязательным Ъ в словах. Лет в 18 у меня это вызывало резкий диссонанс, да и сейчас вызывает... Все же люди с советской закалкой... Однако... А еще, как правило, фиг знает, сколько томов Пушкина, Толстого и Тургенева, при чем 3-4 тома из 5-6, ну я к примеру, это письма, ремарки и черновики. Ведь такое, кроме критиков и энтузиастов читать никто не будет. Или же это, на безрыбье и рак - рыба?
trompeter
28 февраля 2018, 12:23

Ветеран написал: Интересно, а термин "цундоку" применяется, когда покупают книги под цвет обоев или мебели? wink.gif

Это у тебя какие-то советские интеллигентские стереотипы.
Сегодня уже так никто не делает. Есть у меня знакомый букинист в России. Получает иногда заказы на формирование библиотек от богатых людей. Чётко знают, что хотят - ну, ориентировочно, но известно, каков среднеджентльменский набор в приличном доме. Бюджет, конечно, выделяется соответствующий.
Ну, там, "Великокняжеская и Царская охота на Руси" Кутепова и прочее в таком духе. Ну, вот, хороший антикварный шкаф на 4-5 полок такого типа книг очень приветствуется в определёммых кругах. Не все книги, конечно, за 3-4 тыс долларов, как Кутепов, это вишенка на торте, но направление понятно.
AD_
28 февраля 2018, 12:23

Ветеран написал:

Ветеран, у меня есть еще одно предложение. А что если, скачать какой-нибудь pdf или doc, или rtf и распечатать его? Я так читал пьесы Юкио Мисима и рассказы Рюноскэ Акутагавы, пока не было электронной книги. Если не переносишь электронные книжки, то это вариант почитать то, чего нет в библиотеке! wink.gif
Amaliya
28 февраля 2018, 12:24
Об иероглифах smile.gif
"Есть у них одно словечко, которое изображается четырьмя иероглифами — сначала то ли человек, то ли елка, потом какая-то конструкция на подогнутых ножках, а два последних вообще ни на что не похожи. У них все это графическое богатство обозначается коротким словом «цундоку», а если перевести дословно на русский язык, то это будет выглядеть примерно так: «Человек, который покупает книги и позволяет накапливаться им на полу, полках и всевозможных предметах мебели».
trompeter
28 февраля 2018, 12:27

AD_ написал: А еще, как правило, фиг знает, сколько томов Пушкина, Толстого и Тургенева, при чем 3-4 тома из 5-6, ну я к примеру, это письма, ремарки и черновики. Ведь такое, кроме критиков и энтузиастов читать никто не будет. Или же это, на безрыбье и рак - рыба?

Письма и дневники Пушкина - это просто ОХРЕНИТЕЛьНО интересное чтение
AD_
28 февраля 2018, 12:44

trompeter написал:

Ну я же упомянул энтузиастов! wink.gif Я лет в 15 пытался читать письма Пушкина.... Уснул.... Ну что поделать.... примитивный у меня мозг.
AD_
28 февраля 2018, 12:49

trompeter написал:

В любом случае, спасибо, возьму на заметку. Может быть, сподоблюсь. Благо в маминой библиотеке оное есть.

trompeter написал:
Это у тебя какие-то советские интеллигентские стереотипы.
Сегодня уже так никто не делает. Есть у меня знакомый букинист в России. Получает иногда заказы на формирование библиотек от богатых людей. Чётко знают, что хотят - ну, ориентировочно, но известно, каков среднеджентльменский набор в приличном доме. Бюджет, конечно, выделяется соответствующий.
Ну, там, "Великокняжеская и Царская охота на Руси" Кутепова и прочее в таком духе. Ну, вот, хороший антикварный шкаф на 4-5 полок такого типа книг очень приветствуется в определёммых кругах. Не все книги, конечно, за 3-4 тыс долларов, как Кутепов, это вишенка на торте, но направление понятно.

Стало интересно. Офигеть... цены варьируются от 1500 руб. до 60 тысяч и выше, возможно (максимальное на озоне за 67 что-ли). Почитал немного о книге... Она интересная в принципе? Или это для показухи только нужно, типа золотого айфона или айфона последней модели? Ну то есть, литературная и историческая ценность есть? То, что в оформлении участвовали самые знаменитые художники того времени, я прочел - уже из-за них цена может взлететь.
Ветеран
28 февраля 2018, 12:59

AD_ написал: А что если, скачать какой-нибудь pdf или doc, или rtf и распечатать его?

Знаешь, если бы речь шла, скажем, о "Мастере и Маргарите", то оно конечно... А так, ради "широко известного в узких кругах автора"....Дома у меня принтера нет, а на работе коллеги не поймут! Не говоря уже о начальстве! smile.gif
trompeter
28 февраля 2018, 13:05

AD_ написал: Стало интересно. Офигеть... цены варьируются от 1500 руб. до 60 тысяч и выше, возможно (максимальное на озоне за 67 что-ли). Почитал немного о книге... Она интересная в принципе? Или это для показухи только нужно, типа золотого айфона или айфона последней модели? Ну то есть, литературная и историческая ценность есть? То, что в оформлении участвовали самые знаменитые художники того времени, я прочел - уже из-за них цена может взлететь. 

Ну, один раз ещё в советское время я её держал в руках, не лучший экземпляр. Уже тогда она стоила каких-то немыслимых - по тем временам - денег . А есть в цельнокожаных переплётах, номерные, в идеальном состоянии. Читать их, конечно, никто не читает, можно полистать и полюбоваться на гравюры и вообще красоту. В основном это, конечно, чистые понты, престиж, ранговость дома. Не думаю, что среди этих людей есть реально библиофилы.
Vatavna
1 марта 2018, 00:27

AD_ написал: Но сам эпизод следующий: у меня всегда вызывало жуткое удивление у всяких бабушек и дедушек (то есть тех, кто родился в 10-20-е годы XX века) (не у всех, а у некоторых!!!) нахождение в библиотеке обязательное N-ое количество томов трактатов Ленина, Маркса и..... толстенная книжка Библии с обязательным Ъ в словах.

Ну Ленин и Маркс-Энгельс у моей бабушки (1893 года рождения) свои были, так она в Коминтерне работала, а две книги Библии, Пятикнижие и Пророки, с ятями и твердыми знаками семейные. Бабушка в Бога не верила, но книги любила свято, большую часть жизни была библиотекарем и выкинуть их и не подумала бы.
AD_
1 марта 2018, 14:56

Ветеран написал:
Знаешь, если бы речь шла, скажем, о "Мастере и Маргарите", то оно конечно... А так, ради "широко известного в узких кругах автора"....Дома у меня принтера нет, а на работе коллеги не поймут! Не говоря уже о начальстве! smile.gif

ЭЭЭЭ А что за круги такие широкоизвестные? У тебя много знакомых японцев? Я не думаю, что найдется 1% россиян, что читали Сакё Комацу. smile.gif

Ну печатать по 25-30 страничек в день. Не думаю, что обратят внимание. Ну можно дважды в день - в итоге, 50 стр. wink.gif
AD_
1 марта 2018, 15:03
Ирвин Уэлш На Игле. Перечитал после недавнего пересмотра одноименного фильма Дэнни Бойла и просмотра его продолжения. Перечитка давалась тяжело. Первую половину очень тяжело осилил. Как-то уж совсем я вырос из подобных развлечений. Как-то уж совсем неинтересно было читать про очередную попойку или "уматное" вкалывание. Но вот вторая половина книги уже с некоторыми драм-моментами и выводами, с авторской позицией и голосом автора, что-ли, и вот здесь было и тоньше, и интереснее. Самые драматичные эпизоды были наиболее интересными. Рассказ Дэйва Митчелла, вич-инфицированного, глава про "глазение" на поезда, похороны брата Марка Рентона, описания про заигрывания Марка с Ниной на очередных похоронах, история про Джонни Свонна - самые запоминающиеся главы книжки.
Ветеран
1 марта 2018, 15:20

AD_ написал: Ну печатать по 25-30 страничек в день. Не думаю, что обратят внимание. Ну можно дважды в день - в итоге, 50 стр.

Прям как "Доктора Живаго" в 70-е годы. wink.gif Неужели Коматцу- такой литературный гений, что вполне достоит такого геморроя, который ты мне предлагаешь?
Вспомнил из записной книжки Чехова: "Один господин всегда мечтал прочитать Ибсена в подлиннике. Для этого даже выучил норвежский язык. Прочитал Ибсена в подлиннике- не понравилось. Теперь не знает, что делать с норвежским языком". biggrin.gif
AD_
1 марта 2018, 17:57

Ветеран написал:
Прям как "Доктора Живаго" в 70-е годы.  wink.gif  Неужели Коматцу- такой литературный гений, что вполне достоит такого геморроя, который ты мне предлагаешь?
Вспомнил из записной книжки Чехова: "Один господин всегда мечтал прочитать Ибсена в подлиннике. Для этого даже выучил норвежский язык. Прочитал Ибсена в подлиннике- не понравилось. Теперь не знает, что делать с норвежским языком". biggrin.gif

Я так понял, что один из лучших фантастов Японии своего времени. Но "Гибель Дракона" не та фантастика, где космические корабли "бороздят" просторы вселенной, или не та, где всякие иноземные "Чебурашки" атакуют Землю. Фантастично в произведении только то, что острова Японии затонут из-за сильнейших землетрясений и последующего наводнения. А на фоне этой трагедии разворачивается судьба одного из ученых или инженеров, я точно не помню кого-именно. Сравнение с "Доктором Живаго" или же "Белой Гвардией" имеет место быть в том плане, что показана судьба человека/семьи/нескольких групп людей на фоне "катастрофы" в масштабе государства. Отличие в том, что в русских произведениях взяты реальные происшествия, а в данном - фантастическое, но и то не выдуманное. Так как землетрясения, наводнения - бич Японии. Я эту книгу читал в 2011 году, начав незадолго до аварии на Фукусима, закончив уже после нее. Так что вполне реалистическое произведение! wink.gif
Gynny
1 марта 2018, 18:16

AD_ написал: Я не думаю, что найдется 1% россиян, что читали Сакё Комацу.

Нууу, не знаю. Его активно переводили в 50-60х (рассказы) и издавали в сборниках, так что любителям фантастики он достаточно хорошо известен. А их было чуток побольше 1% (читали раньше больше - Инета-то не было 3d.gif).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»