Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Галка
1 марта 2018, 19:14

AD_ написал: Но сам эпизод следующий: у меня всегда вызывало жуткое удивление у всяких бабушек и дедушек (то есть тех, кто родился в 10-20-е годы XX века) (не у всех, а у некоторых!!!) нахождение в библиотеке обязательное N-ое количество томов трактатов Ленина, Маркса и..... толстенная книжка Библии с обязательным Ъ в словах. Лет в 18 у меня это вызывало резкий диссонанс, да и сейчас вызывает..

Маркса и Ленина нету, но вот так сложилось, что Библия есть, на четырех языках, к которым я имею отношение. При этом я атеист.
Grelka
1 марта 2018, 20:36

Gynny написала: любителям фантастики он достаточно хорошо известен

Для статистики — мне известен.
AD_
2 марта 2018, 12:40
Ладно-ладно... Известный, так известный.... "в узких кругах" tongue.gif
AD_
2 марта 2018, 12:44

Галка написала:
Маркса и Ленина нету, но вот так сложилось, что Библия есть, на четырех языках, к которым я имею отношение. При этом я атеист.

И? Я свое удивление высказал, это не означает, что у всех будет та же реакция! wink.gif Для меня это слегка странно. В советское время, вроде как, библия являлась запрещенной литературой и многие избавлялись... Хотя, возможно, это не так. В любом случае, это вызывает мое удивление, одновременное сосуществование этих двух позиций на книжных полках, при чем часто еще и не в единственном экземпляре.
Галка
2 марта 2018, 16:09

AD_ написал: И? Я свое удивление высказал, это не означает, что у всех будет та же реакция! wink.gif Для меня это слегка странно.

ОК, я удивилась твоему удивлению. Можно заочно накидать несколько вариантов, почему у них так.
Ветеран
2 марта 2018, 16:15

AD_ написал: В советское время, вроде как, библия являлась запрещенной литературой и многие избавлялись...

Не была она запрещенной литературой. Запрещено было преподавать библию в государственных школах, поскольку церковь была отделена от государства. Но веровать в Бога (и соответственно держать дома Евангелие) не запрещалось.
Ликург
7 марта 2018, 09:22

Ветеран написал: Но веровать в Бога (и соответственно держать дома Евангелие) не запрещалось.

Но провозить в СССР запрещалось. Отцу какой-то знакомый знакомого подарил НЗ, конфискованный у кого-то при вьезде в СССР. Издание карманного формата в черном переплете, до сих пор помню.
Ликург
7 марта 2018, 09:23
Открыл для себя новую ипостась Терри Пратчета - полудетское полуфэнтези smile4.gif Прочел "Джонни и мертвицы". Сейчас читаю "Джонни и бомба".
Ветеран
7 марта 2018, 11:04

Ликург написал: Открыл для себя новую ипостась Терри Пратчета - полудетское полуфэнтези smile4.gif Прочел "Джонни и мертвицы". Сейчас читаю "Джонни и бомба".

Тогда тебя ожидает новое открытие: дядя Ликург в ипостаси полуребенка. wink.gif
Victort54
7 марта 2018, 12:47

Ветеран написал:
Не была она запрещенной литературой. Запрещено было преподавать библию в государственных школах, поскольку церковь была отделена от государства. Но веровать в Бога (и соответственно держать дома Евангелие) не запрещалось.

Помнишь в фильме "Путь к причалу" молодой пацан библию в рейсе читал ("Там про космонавтов написано..." wink.gif ) и еще очень переживал, что книга при шторме пропадет, т.к. она библиотечная.
Ветеран
7 марта 2018, 12:50

Victort54 написал: Помнишь в фильме "Путь к причалу" молодой пацан библию в рейсе читал ("Там про космонавтов написано..." wink.gif ) и еще очень переживал, что книга при шторме пропадет, т.к. она библиотечная.

Да, помню. Кричал "Она библиотечная!!!" - правда, мы не знаем, не была ли это "библия", адаптированная для советских граждан идеологическим отделом ЦК КПСС. wink.gif

Ликург
7 марта 2018, 19:41

Ветеран написал:
Тогда тебя ожидает новое открытие: дядя Ликург в ипостаси полуребенка. wink.gif

По большей части я себя так и чувствую. smile4.gif
AD_
15 марта 2018, 19:24
Хотел задать вопрос любителям фантастики. Скажу сразу, интересует именно фантастика, фэнтези практически не перевариваю. Читал Азимова, Артура Кларка, Рэя Брэдберри, Филипа Дика, Станислава Лема. У Брэдберри понравилось пара-тройка коротеньких рассказов про игры со временем "И грянул гром", "Кошки-мышки" и еще какой-то, название не помню. У Азимова практически все, что читал, понравилось. У Лема прочел "Солярис" - оценил, а вот его произведение про путешествие куда-то в другую галактику не смог дочитать, стало скучно. У Филипа Дика безумно понравился "Убик", читал и его знаменитые рассказы, но именно "Убик" меня поразил больше всего. Про Кларка, думаю, и так понятно, что читал! smile.gif Понравилась, естественно, "Космическая одиссея 2001".

Исходя из указанного выше, что лучше всего почитать из фантастики? А конкретно, стоит ли читать Р.Хайнлайна? Если да, то что именно?
Также интересен У. Гибсон? Стоит читать "Нейроманта"? Кого еще можете порекомендовать?
AD_
15 марта 2018, 19:35

AD_ написал:
Исходя из указанного выше, что лучше всего почитать из фантастики? А конкретно, стоит ли читать Р.Хайнлайна? Если да, то что именно?
Также интересен У. Гибсон? Стоит читать "Нейроманта"? Кого еще можете порекомендовать?

Да....
Еще интересны Роберт Шекли, Карел Чапек, Дуглас Адамс с "Автостопом по Галактике"?

Ну и такая экзотика, как Артур Конан Дойл "Затерянный мир", Пол Андерсон "Патруль времени"?

У Дика стоит читать "Человек в высоком замке"?

Короче, хочу почитать качественную фантастику, исходя из тех предпочтений, что я кратко описал в начале предыдущего поста.

Спасибо заранее.
Strenger
15 марта 2018, 20:33
Вот ни разу ни спец (и даже оскоромливаюсь фэнтэзи периодически, хотя до сих пор насчитала хорошего из этого дела буквально по пальцам), но не могу не.

AD_ написал:
Да....
Еще интересны Роберт Шекли,

Не то слово. Даже любимого не могу назвать с уверенностью. Только откроешь рот - вспоминаешь что-нибудь другое. wink.gif Бывает же, чтобы все так совпало - и талант, и образование, и острый глаз, и, извини за выражение, мудрость.

Карел Чапек,

Очень и очень стоящий автор, но вот именно НФ у него не главная сильная сторона. Несмотря на слово "робот". В принципе это совсем другой жанр.

Дуглас Адамс с "Автостопом по Галактике"?

Как минимум, стоит попробовать. Хотя не факт, чего в нем больше - этого жанра или сатиры с примесью абсурда.

Ну и такая экзотика, как Артур Конан Дойл "Затерянный мир",

Там даже на мой непритязательный вкус с наукой туго. Притом, что сама читала с удовольствием, да и не раз.

И попробуй еще Саймака. Не думай, что это фэнтэзи, даже если натнешься случайно на знакомые термины. А писатель потрясающий, и язык у него (даже в переводе) классный. В отличие, кстати, от некоторых реальных мэтров НФ.
Gynny
15 марта 2018, 21:10

Strenger написала: Даже любимого не могу назвать с уверенностью.

Но согласись, что рассказы и просто хорошие, и потрясающие, а более крупная форма - если сравнивать - уже не то.
Strenger
15 марта 2018, 21:27

Gynny написала:
Но согласись, что рассказы и просто хорошие, и потрясающие, а более крупная форма - если сравнивать - уже не то.

Ну вот такая я неразборчивая - мне и она хорошо идет. Не то, да. Потому что другое. tongue.gif
Gynny
15 марта 2018, 21:43

Strenger написала: Не то, да. Потому что другое.

С этим не поспоришь. tongue.gif
GreyAngel
16 марта 2018, 00:29
Читал-читал "Убить Бобрыкина", но не смог домучить эту книгу. Тягомотина страшная. Вначале было интересно, но быстро все сошло на нет. Эту книгу надо сократить раз в десять - тогда ее можно было бы читать. Вся эта история тянет на рассказ, максимум - на повесть, но никак не на роман.
Сегодня плюнул, быстро пролистал оставшуюся четверть книгу до конца - чтобы узнать, чем все кончилось.
Ни черта не понял.
Кто-нибудь дочитал до конца? Можете ответить на несколько вопросов?
   Спойлер!
1) Письма Тани к нему Шишин выдумывал сам?
2) Шишин убил свою мать или нет?
3) Бобрыкина он убил или нет?
trompeter
16 марта 2018, 12:42

AD_ написал: Хотел задать вопрос любителям фантастики. Скажу сразу, интересует именно фантастика, фэнтези практически не перевариваю. Читал Азимова, Артура Кларка, Рэя Брэдберри, Филипа Дика, Станислава Лема. У Брэдберри понравилось пара-тройка коротеньких рассказов про игры со временем "И грянул гром", "Кошки-мышки" и еще какой-то, название не помню. У Азимова практически все, что читал, понравилось. У Лема прочел "Солярис" - оценил, а вот его произведение про путешествие куда-то в другую галактику не смог дочитать, стало скучно. У Филипа Дика безумно понравился "Убик", читал и его знаменитые рассказы, но именно "Убик" меня поразил больше всего. Про Кларка, думаю, и так понятно, что читал! smile.gif Понравилась, естественно, "Космическая одиссея 2001".

Ну, это всё, конечно, очень хорошо, нетленные, такскзть, ценности, но с другой стороны -уважаемые шкафы, плюсквамперфектум. wink.gif
AD_
16 марта 2018, 14:43

trompeter написал:
Ну, это всё, конечно, очень хорошо, нетленные, такскзть, ценности, но с другой стороны -уважаемые шкафы, плюсквамперфектум.  wink.gif

Переведи, не понял! 3d.gif wink.gif
Gynny
16 марта 2018, 20:40

AD_ написал: Переведи

trompeter написал: плюсквамперфектум

Давным-давно прошедшее. 3d.gif
В смысле - в списке присыпанные нафталином мастодонты жанра, а новой волной ты как бы пренебрегаешь. tongue.gif
Кстати, если о научности, но не физико-математической, а историко-культурологической, то тут недавно почившая Ле Гуин всем фору даст. Правда, ее иногда (подчеркиваю - иногда) в эту научность так заносит, что можно вместо снотворного в малых дозах принимать. smile.gif
Оле Лукойе
18 марта 2018, 22:06
Прочитала "Возвращение Дон Кихота" Честертона. Это было трудное, с препятствиями, но ненапрасное, думающее и интересное чтение. Произведение направлено в социальную сферу и делает выпады против тирании, что его роднит с "Перелетным кабаком". А все так невинно и озорно начиналось, с любительской постановки пьесы о трубадуре короля Ричарда I Львиное Сердце. Однако получивший роль короля скромный, тихий и незаметный библиотекарь отказался выйти из роли, и теперь в поисках правды он будет вершить свой суд над аристократией. В то время как другой рыцарь уже вовсю совершает подвиги. Есть еще и третий герой, представитель профсоюза рабочих, который тоже ищет правду, но не там, где следовало бы. Все трое указанных, да и остальные персонажи, личности колоритные, запоминающиеся, харизматичные. Например, мне, как представительнице слабого, а кто-то скажет сильного, пола, было невозможно не очароваться такими доблестными, эксцентричными и ироничными романтиками-правдолюбами. И эти герои стали для меня главным мотиватором чтения, а значит ведущим достоинством книги. Вот чего не сделаешь ради такой приятной компании! И ведь благодаря этим персонажам создается такая уютная атмосфера, что хочется прямо быть участником и поставленной пьесы, и суда, и просто резвиться в саду, где происходит большинство событий, и обязательно заглянуть в библиотеку. Конечно же, и в сюжете здесь находится место крутым поворотам, и как часто бывает у Честертона, все переворачивается вверх дном.
Что касается названия произведения, то в данном случае я разойдусь с мнением самого автора и на роль Дон Кихота выведу не только очаровательного Дугласа Мэррела, но и "безумного" Майкла Херна.
Единственное, что показалось странным, так это скомканный конец. Хотелось бы больше почитать о путешествии этих двоих рыцарей. На мой взгляд, и здесь подробности не помешали бы. В конце концов в "Кабаке" так подробны передвижения скучных для меня персонажей, а в "Возвращении" такие характеры и полный облом. И не могу я совсем простить Честертону простого упоминания судьбы любимого персонажа из уст других героев в финале. Можно было и вставить сцену!
В отличие от "Возвращения Дон Кихота" "Перелетный кабак" мне не понравился. И прочитала я его с большим трудом.
AD_
18 марта 2018, 22:26

Gynny написала:

Давным-давно прошедшее.  3d.gif
В смысле - в списке присыпанные нафталином мастодонты жанра, а новой волной ты как бы пренебрегаешь.  tongue.gif

Ну из новых я не знаю кто? Подскажешь? А Ле Гуин - это не фэнтези? Не мой жанр. А так... любые советы приму. Но люблю не популярную литературу, а хорошую.
Gynny
18 марта 2018, 23:53

AD_ написал: А Ле Гуин - это не фэнтези?

У нее фэнтези не так и много (просто, у нас многие с ней с "Волшебника Земноморья" знакомятся), в основном - фантастика, тот же Хайнский цикл или "Всегда возвращаясь домой".

AD_ написал: Ну из новых я не знаю кто? Подскажешь?

У меня вкусы эээ... специфические. 3d.gif
Тут на форуме народ уже шокировался, что для меня самые пронзительные лав-стори современной литературы - это "Разбиться стеклянным гоблином" Эллисона и "Левая рука тьмы" той же Ле Гуин. 3d.gif
lapickas
19 марта 2018, 00:08

AD_ написал:
Ну из новых я не знаю кто?

Питер Уоттс, Паоло Бачигалупи, Йен Макдональд, Грэг Иган, Тэд Чан - так, навскидку. Некоторые вещи Нила Стивенсона. Но фантастика - это такой широкий жанр, что сложно целенаправленно советовать без деталей. Тот же упоминаемый "Нейромант" это все же киберпанк, отдельное направление. У Брэдбери далеко не все чистая фантастика, и так далее.

К старой нафталиновой классике я отношусь с нежностью, ибо на ней выросла, но читать ее в современных реалиях может быть немного того... у Хайнлайна, насколько я помню, навигацию на логарифмических линейках рассчитывали smile.gif А вот Шекли прекрасен (особенно в малой форме), но у него все же больше юмора и фантастика чаще просто антураж. С другой стороны, именно поэтому он больше вне времени, чем, скажем, Хайнлайн (личное мнение).
Gynny
19 марта 2018, 00:17
Освежила в памяти лауреатов Хьюго за последние лет десять - чтобы вкусовщину не порекомендовать.

Называю тех, кого читала и не бросила, потому как любопытно, так как, к примеру, у победительницы в крупной форме 2016/2017 годов Н.К. Джемисин пока ничего не читала, а у Наоми Критцер - только рассказ-победитель.

В общем - список современных очень разных, но интересных для чтения авторов - без фэнтезистов, но с постмодернистами: Майкл Шейбон, Майкл Суэнвик, Чайна Мьевиль, Кен Лю, Лю Цысинь (из китайцев у меня хуже всех пошел - цикл про "Задачу трех тел" так и не дожевала, хотя первый роман неплох), Тед Чан, Паоло Бачигалупи.

Пока хватит? tongue.gif
AD_
19 марта 2018, 11:35

Питер Уоттс, Паоло Бачигалупи, Йен Макдональд, Грэг Иган, Тэд Чан - так, навскидку. Некоторые вещи Нила Стивенсона. Но фантастика - это такой широкий жанр, что сложно целенаправленно советовать без деталей. Тот же упоминаемый "Нейромант" это все же киберпанк, отдельное направление. У Брэдбери далеко не все чистая фантастика, и так далее.

Освежила в памяти лауреатов Хьюго за последние лет десять - чтобы вкусовщину не порекомендовать.
Называю тех, кого читала и не бросила, потому как любопытно, так как, к примеру, у победительницы в крупной форме 2016/2017 годов Н.К. Джемисин пока ничего не читала, а у Наоми Критцер - только рассказ-победитель.
В общем - список современных очень разных, но интересных для чтения авторов - без фэнтезистов, но с постмодернистами: Майкл Шейбон, Майкл Суэнвик, Чайна Мьевиль, Кен Лю, Лю Цысинь (из китайцев у меня хуже всех пошел - цикл про "Задачу трех тел" так и не дожевала, хотя первый роман неплох), Тед Чан, Паоло Бачигалупи.

Спасибо за рекомендации. Мне, совсем уж чистая фантастика не нужна, я вполне хорошо отношусь к смешению фантастики с юмором или киберпанком или еще чем-то. Про Брэдберри прекрасно знаю, но он, все же, больше не мой писатель. Не оценил. Не удалось! frown.gif
AD_
19 марта 2018, 11:39
Да... Пока хватит, еще раз спасибо! smile.gif
Vatavna
19 марта 2018, 14:22

lapickas написала:

Привет! Как давно тебя не было! Мне очень не хватает твоих рецензий, пиши, пожалуйста!
koe-kto
19 марта 2018, 18:55

Vatavna написала: Как давно тебя не было! Мне очень не хватает твоих рецензий, пиши, пожалуйста!

Я тоже обожаю рецензии lapickas. Поэтому хожу читать их на ее страничке в livelibe. smile.gif
Gynny
19 марта 2018, 20:52

AD_ написал: Пока хватит

А я уже хотела тот цикл, что перед сериальной экранизацией пережевывала, в довесок назвать. 3d.gif
lapickas
19 марта 2018, 23:21
Vatavna, koe-kto привет! Я регулярно сюда захаживаю. Но как-то странно копировать отзывы с одного сайта на другой, вот и перестала smile.gif

Чтобы не ругали за оффтоп: сейчас читаю "Пятое сердце" Дэна Симмонса. Начинала на русском, но под влиянием недавно прочитанного курса его лекций на тему писательства, и пары странностей с переводами французских фраз, перешла на оригинал (хотя перевод хорош, нареканий нет). Чтение в итоге немного замедлилось, но идет, книга пока нравится smile4.gif
koe-kto
20 марта 2018, 10:03

lapickas написала:  Но как-то странно копировать отзывы с одного сайта на другой

Ничего не странно - многие же не ходят на той другой сайт к тебе. smile.gif И теряют возможность читать твои изумительные отзывы. Правда, мне по-прежнему мало что подходит из прочитанного тобой (я далеко не такая умная), но само чтение твоих рецензий доставляет мне огромное удовольствие. Так что не пропадай, плиз! smile.gif
Vatavna
20 марта 2018, 12:44

koe-kto написала: Ничего не странно - многие же не ходят на той другой сайт к тебе.

Да-да-да. smile.gif
Vatavna
20 марта 2018, 12:45

lapickas написала: Чтение в итоге немного замедлилось, но идет, книга пока нравится

Мне понравилось, читала в переводе, конечно, такая дивная окололитературная игрушка.
Mara446
20 марта 2018, 17:32
Для любителей биографий и мемуаров - очень интересная книжка Игоря Масленникова (режиссер, "Зимняя вишня", "Холмс") "Бейкер-стрит на Петроградской". Не только о том, как снималось кино, но и вообще о состоянии кино и телевидения в разные времена (до перестройки, во время перестройки, после).
Alex1
23 марта 2018, 13:28
Иногда в литературном море попадаются настоящие жемчужины. Прочитал роман Элтона Бена "Два брата". Второй день хожу как пришибленный.
Основная тема романа весьма драматична - преследование евреев в нацистской Германии.
Любителям легкого чтива моя рекомендация не подойдет. Но какая потрясающая любовная линия в романе! Мне кажется, я подобного еще не читал. А какие крутые повороты сюжета... Настоятельно рекомендую.
Ветеран
23 марта 2018, 13:55

Alex1 написал: Основная тема романа весьма драматична - преследование евреев в нацистской Германии.

Тема опасная, на грани запрещенного приема в искусстве, поскольку дает возможность автору, особо не напрягаясь творчески, выдавливать обильные эмоции из читателя.
Alex1
23 марта 2018, 14:18

Ветеран написал:
Тема опасная, на грани запрещенного приема в искусстве, поскольку дает возможность автору, особо не напрягаясь творчески, выдавливать обильные эмоции из читателя.

Обильные эмоции по поводу Холокоста из меня выдавил Ганс Фаллада. Так что мне есть с чем сравнивать. В этом же романе я потрясен весьма необычной любовной историей и многочисленными твистами.
trompeter
24 марта 2018, 17:57
Прочитал я как бы детектив Юлии Яковлевой "Вдруг охотник выбегает".
Ну, во-первых, это, конечно, никакой не детектив, ну, может, какие-то ленивые и демонстративно небрежные потуги на маньячный триллер.
Но главное здесь , естественно, не это, это просто форма в которую автор облачила свою вполне традиционную петербургскую, хоть и в ленинградской обёртке, фантасмагорию И мало мальски начитанному человеку, понятно, что Яковлева прилежно читала Белого, Вагинова и вообще обэриутов. Я бы уже привычно сказал, что это похоже на подход Акунина, только там, где у Акунина добротное развлечение и льстящая среднеинтеллигентному читателю быстрая узнаваемость первоисточника - и жанра и стиля, здесь в основе народная и культурная трагедия, и "первоисточник" гораздо более изысканный и элитарный, "не для всех". Но написано, конечно, хуже. Много ненужных шероховатостей, запинаний, нет блеска. Но, может, появится в следующих книгах цикла.
greenmaple
25 марта 2018, 16:51

Мамин-Сибиряк написал: Недавно прочитал "Тобол. Много званых" А.Иванова.
Читал, зная, что по книге фильм снимают. Поэтому и читалось, как фильм смотришь, перенося все на мысленно на экран. Отличный сценарий был.
А фильм опять дерьмо будет, Иванов уже свое имя с титров снял. Обидно, в кои-то веки можно было нормальный сериал сделать.
А книгу рекомендую. smile.gif

Сейчас дочитываю второй том "Тобол. Мало избранных". Вот прям залпом обе книги идут. Иванов большой молодец, титаническая работа проделана, одни рассуждения Семена Ремезова чего стоят. Не знаю, насколько все в книге достоверно для пеплума, но очень захватывающе.    Спойлер!
И как же все-таки на Руси воровали! Начиная с мелкого дьяка, заканчивая губернатором сибирским. redface.gif Тяжело нам этот ген искоренить.
Martin
25 марта 2018, 19:19

greenmaple написала:
   Спойлер!
И как же все-таки на Руси воровали! Начиная с мелкого дьяка, заканчивая губернатором сибирским. redface.gif Тяжело нам этот ген искоренить.

Спойлер!
В Китае сейчас воруют не меньше. Просто там разговор короткий: за кражу или взятку больше 400 тыс. долларов - расстрел.
Milgochka
27 марта 2018, 09:37
Прочла "Между небом и тобой" Лоррен Фуше.
Нежное, сентиментальное, светлое, размеренное повествование. Действие начинается с похорон, читается как путеводитель по французскому острову Груа, с дегустациями в каждом островном ресторанчике. Очень приятное послевкусие от книги.
Ветеран
27 марта 2018, 10:42

Milgochka написала: Действие начинается с похорон ..... Очень приятное послевкусие от книги.

confused.gif
Grelka
27 марта 2018, 11:01
Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". Роман, который Нил Гейман обозначил как "несомненно лучший английский фантастический роман, написанный за последние семьдесят лет".

Уж не знаю, лучший или нет, я не настолько хорошо ориентируюсь в английской литературе в этой области, но книга прекрасная. Одни примечания чего стоят! Продуманный мир, проделанная гигантская работа.

(Сериал есть, хороший, хоть и короткий)
Milgochka
27 марта 2018, 12:03

Ветеран написал:

А вот такой вот оксюморон.
Ветеран
27 марта 2018, 15:11
Дочитываю объемистый (больше 700 страниц) роман Сола Беллоу "Приключения Оги Марча". Уже только один абзац, разместившийся в конце 17-й главы, позволяет мне считать удачей знакомство с этой книгой:

Все мы для своего удобства создаем некий иллюзорный мир, в котором и пребываем. И часто закрываем глаза на то, чего не можем достичь. Но мир уже создан, и создан таким, каков он есть. И как мы ни гордимся своей выдумкой, как ни упорствуем в иллюзиях, важно не слишком перегибать палку — чтобы несоответствие выдуманного мира и мира реального, когда мы его обнаружим, исчерпывалось бы лишь удивлением, а не страданиями или чем-то похуже.

koe-kto
28 марта 2018, 09:28

Grelka написала: Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". Роман, который Нил Гейман обозначил как "несомненно лучший английский фантастический роман, написанный за последние семьдесят лет".

(Сериал есть, хороший, хоть и короткий)

Начала смотреть сериал, очень нравится! Книга лучше?
Grelka
28 марта 2018, 09:31

koe-kto написала: Книга лучше?

Книга гораздо подробней. И она неспешная, такая вот совсем неспешная. Этим лучше. Но сериал отлично снят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»