Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
trompeter
29 марта 2018, 14:10

trompeter написал:

Ну, прочитал я вторую книгу Юлии Яковлевой из её серии ретро-детективов(?) о ленинградском следователе Зайцеве - "Укрощение красного коня".
Ну, сначала даже было слегка похоже на детектив, потом, конечно, всё пошло, как и в первой книге. Ну, неинтересно ей детектив писать. Или не умеет.
Опять на первом плане эпоха - голод на Дону, коллективизация и раскулачивание, первые массовые репрессии в Ленинграде, первые признаки "войны маршалов". Псевдодетективная фабула здесь даже не оболочка, а так, пришей кобыле, пардон, коню хвост.
В общем, книга неплохая (если отвлечься от претензии на детектив), но вряд ли буду читать следующие книги - если они даже появятся. Потому что впереди явно убийство Кирова с первой волной террора, 37 -ой, блокада, а там, видимо, и "ленинградское дело" - если, конечно, Зайцева с его явно сомнительным происхождением не прихватят по дороге коллеги из ГПУ/НКВД.
Ну его, неохота мне про это в тысячный раз читать, пусть и в такой слегка постмодернистской, что ли, литературно ориентированной интерпретации.
Dariko
31 марта 2018, 09:23
С удовольствием прочитала Год в Провансе smile4.gif , взялась за Еще один год в Провансе и спеклась. Перепевы одного и того же - о вкусной жрачке, мистрале и "сли говорят, что завтра, то это может быть и через месяц". Притомилась на середине и отложила.
Сейчас с удовольствием читаю Феликса Кривина Божественные истории и пр. Зарисовки-притчи мс прекраснысм сатирой и юмором и великолепной игрой слов. Рекомендую smile4.gif
Indig@
1 апреля 2018, 10:46

Ветеран написал:

Читаю его "Воспоминания", мне кажется он сам такой, сам так чуствовал мир. Книгу рекомендую.
Ветеран
2 апреля 2018, 11:19

Indig@ написала: Читаю его "Воспоминания", мне кажется он сам такой, сам так чуствовал мир. Книгу рекомендую.

Если ты о Соле Беллоу, то у меня никогда не было сомнений, что он искренне описывает свои мысли и ощущения.
Indig@
2 апреля 2018, 19:54
Про Мамлеева.
Ветеран
3 апреля 2018, 11:00

Indig@ написала: Про Мамлеева.

Ах вот как. Нет уж, спасибо, Мамлеева больше в руки не возьму. Я его "Избранным" так траванулся, что теперь даже не знаю, какое читательное "молоко" пить для оздоровления организма.
AD_
5 апреля 2018, 16:03

Gynny написала: Освежила в памяти лауреатов Хьюго за последние лет десять - чтобы вкусовщину не порекомендовать.

Называю тех, кого читала и не бросила, потому как любопытно, так как, к примеру, у победительницы в крупной форме 2016/2017 годов Н.К. Джемисин пока ничего не читала, а у Наоми Критцер - только рассказ-победитель.

В общем - список современных очень разных, но интересных для чтения авторов - без фэнтезистов, но с постмодернистами: Майкл Шейбон, Майкл Суэнвик, Чайна Мьевиль, Кен Лю, Лю Цысинь (из китайцев у меня хуже всех пошел - цикл про "Задачу трех тел" так и не дожевала, хотя первый роман неплох), Тед Чан, Паоло Бачигалупи.

Дочитал детектив Хигасино, можно теперь и фантастику почитать. Возьму что-нибудь из этого списка, скорее всего. smile.gif
Vatavna
5 апреля 2018, 19:50
Ой, какое спасибо тому, кто вспомнил про "Иствикских ведьм"! Действительно, на фильм совсем не похоже, отличная книга, грустная и временами смешная. Сходу и "Иствикских вдов" прочла, тоже прекрасно.
koe-kto
5 апреля 2018, 22:09

Vatavna написала: Ой, какое спасибо тому, кто вспомнил про "Иствикских ведьм"! Действительно, на фильм совсем не похоже

Книга хорошая, но фильм, как по мне, превосходит ее на порядок. smile.gif
Dariko
6 апреля 2018, 09:58

koe-kto написала: Книга хорошая, но фильм, как по мне, превосходит ее на порядок. wink.gif 

beer.gif
Я книгу так и не дочитала - не то перевод дубовый, не то еще что-то, но как-то все криво, рвано и занудно... Спеклась к 50-й странице, не вчиталась...
trompeter
6 апреля 2018, 11:54

AD_ написал:
Возьму что-нибудь из этого списка, скорее всего. smile.gif

Список для ознакомления с современной фантастикой несколько своеобразный. Скажем Шейбон совсем не фантаст в традиционном смысле, чтобы его читать, нужно иметь определённый бэкграунд. Его единственное условно фантастическое произведение - хард-бойлд детектив в альтернативной реальности, который неподготовленных людей
ввергает в когнитивные траблы.
Мьевиль - не самое приятное чтение, это как у многих с маслинами или рокфором, чувствуют, что едят что-то хорошее и респектабельное, а настоящего удовольствия нет, а некоторые, деревянно улыбаясь уголком рта, сплёвывают в салфетку.
С китайцами (но это моё личное мнение), как с китайскими гаджетами - выглядит, как настоящее, если не сильно приглядываться и не расчитывать на долгий срок и высокую надёжность
Лично я бы безоговорочно из этого спика рекомендовал Суэнвика и Бичигалупи.
Vatavna
6 апреля 2018, 14:30

koe-kto написала: Книга хорошая, но фильм, как по мне, превосходит ее на порядок.

По мне так наоборот. Они вообще о разном. Кино развлекательное, комедия практически, а книга - драма об одиночестве и дружбе, ну, мне так показалось.
Vatavna
6 апреля 2018, 14:32

trompeter написал: Мьевиль - не самое приятное чтение, это как у многих с маслинами или рокфором, чувствуют, что едят что-то хорошее и респектабельное, а настоящего удовольствия нет, а некоторые, деревянно улыбаясь уголком рта, сплёвывают в салфетку.

Пожалуй, "Посольский город" сойдет за классическую фантастику. Мне очень понравился.
Grelka
6 апреля 2018, 17:12

trompeter написал: Мьевиль - не самое приятное чтение, это как у многих с маслинами или рокфором, чувствуют, что едят что-то хорошее и респектабельное, а настоящего удовольствия нет, а некоторые, деревянно улыбаясь уголком рта, сплёвывают в салфетку.

При мне Мьевиля не обижать! mad.gif biggrin.gif (я его нежно люблю, но понимаю, что он сильно не для всех (это не говорит ничего ни о нем, ни о тех, кому он не нравится, само собой))
lapickas
7 апреля 2018, 19:54

trompeter написал:

Мьевиль - не самое приятное чтение, это как у многих с маслинами или рокфором, чувствуют, что едят что-то хорошее и респектабельное, а настоящего удовольствия нет, а некоторые, деревянно улыбаясь уголком рта, сплёвывают в салфетку.

Я давний и стойкий фанат Мьевиля smile4.gif
Но пока ни один из тех, кому я его рекомендовала, не смог его осилить, многие сильно плевались. С тех пор больше не рискую, никому не советую, и наслаждаюсь единолично wink.gif
Gynny
7 апреля 2018, 21:11

Grelka написала: я его нежно люблю

lapickas написала: Я давний и стойкий фанат Мьевиля

А я вот не люблю и не фанат, но в таланте ему не откажешь. И в любом случае - если интересоваться современной фантастикой, то мимо него пройти никак нельзя ИМХО. smile.gif

trompeter написал: Шейбон совсем не фантаст в традиционном смысле

Фантасты в традиционном смысле - опять-таки ИМХО - сегодня не так интересны, как авторы "на грани" жанров.

trompeter написал: как с китайскими гаджетами - выглядит, как настоящее

Ловко - "одним махом семерых". 3d.gif
Из троих - мною упомянутых выше - нежно люблю Кена Лю как рассказиста. Его цикл (фэнтезюшный) даже не пыталась читать.
trompeter
7 апреля 2018, 23:04

lapickas написала: Но пока ни один из тех, кому я его рекомендовала, не смог его осилить, многие сильно плевались. С тех пор больше не рискую, никому не советую, и наслаждаюсь единолично   

Ну, так и я об том же

Gynny написала: Фантасты в традиционном смысле - опять-таки ИМХО - сегодня не так интересны, как авторы "на грани" жанров.

Но Шейбон, повторяю, уж слишком на грани. И единственная его реально фантастическая книга сильно не для всех, просто знаю по опыту, что её многие понимают как-то... перпендикулярно mad.gif
Grelka
8 апреля 2018, 07:31

lapickas написала: многие сильно плевались.

Я рекомендовала мужу "Вокзал...", он мне потом дооооолго припоминал это. 3d.gif

lapickas написала: и наслаждаюсь единолично

Мне повезло: близкая подруга тоже его любит. Есть, с кем отвести душу. biggrin.gif

Д.М. Пулли "Похороненный дневник". Ну... можно прочитать, а можно и не.
AD_
9 апреля 2018, 11:12
Ради прикосновения к классике прочел А.Н. Островского "Свои люди - сочтемся". Ну классика, есть классика. Не могу сказать, что понравилась, но читал без отвращения. К купцу Большову сочувствие автор смог пробить. Хотя по сути, все персонажи - волки и сильно сопереживать им не удавалось.
Gynny
9 апреля 2018, 18:38
Господа любители Мьевиля, а британцы четырехсерийный телефильм по "The City and the City" выпустили. wink.gif tongue.gif
greenmaple
9 апреля 2018, 21:47
Второй раз читаю "Смилла и ее чувство снега" Питера Хёга. Все-таки скандинавы... они по самобытности и уникальности для меня похлеще японцев будут. smile.gif Первый раз читала лет, наверно, семь назад, мало что поняла. Не уверена, что все понимаю и в этот раз, но есть в романе что-то, что пока не встречалось мне в других книгах. Да и я стала почти ровесницей главной героине, поэтому она мне более симпатична.
lapickas
10 апреля 2018, 00:08

Gynny написала: Господа любители Мьевиля, а британцы четырехсерийный телефильм по "The City and the City" выпустили.  wink.gif  tongue.gif

А вот за эту новость спасибо огромное! smile4.gif

По теме - дочитала последнее непрочтенное у любимого Кортасара, крохотный сборник из пары рассказов и эссе "Вокруг дня за восемьдесят миров". Отныне с ним судьба моя - только перечитывание *горюет*

Взялась за книгу, к которой долго подступалась, в оригинале пока не решилась (но, видимо, второй том все равно придется, вроде бы перевода пока нет): Даглас Хофштадтер "Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда".
Grelka
10 апреля 2018, 08:55

Gynny написала: Господа любители Мьевиля, а британцы четырехсерийный телефильм по "The City and the City" выпустили. 

Я пока не знаю, хочу ли смотреть. smile.gif И хочется и колется. biggrin.gif
Grelka
10 апреля 2018, 08:56

greenmaple написала: Второй раз читаю "Смилла и ее чувство снега" Питера Хёга.

Я раза четыре перечитывала, думаю. Каждый раз что-то новое открывалось.
greenmaple
10 апреля 2018, 20:56

Grelka написала: Я раза четыре перечитывала, думаю.

Ого, торкнуло тебя. smile.gif
5igorsk
11 апреля 2018, 01:12

lapickas написала:
А вот за эту новость спасибо огромное!  smile4.gif

По теме - дочитала последнее непрочтенное у любимого Кортасара, крохотный сборник из пары рассказов и эссе "Вокруг дня за восемьдесят миров".  Отныне с ним судьба моя - только перечитывание *горюет*

Взялась за книгу, к которой долго подступалась, в оригинале пока не решилась (но, видимо, второй том все равно придется, вроде бы перевода пока нет): Даглас Хофштадтер "Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда".

ГЭБ шикарен и не прост.Одна из немногих книг,которую захотелось взять в бумаге.Переведен отлично и вроде весь.Там в предисловии он рассказывает историю с нашей переводчицой.Там отдельная история с переводом.И да,в оригинале читать это надо иметь мужество и железные тестикулы,,,,
lapickas
11 апреля 2018, 20:55

5igorsk написал:

ГЭБ шикарен и не прост.Одна из немногих книг,которую захотелось взять в бумаге.Переведен отлично и вроде весь.Там в предисловии он рассказывает историю  с нашей переводчицой.Там отдельная история с переводом.И да,в оригинале читать это надо иметь мужество  и железные тестикулы,,,,

Ага, я влюбилась в книгу уже с предисловия автора)
На работе у шефа позаимствовала и английский вариант, чтобы сравнивать игры слов в двух языках. Коллега еще предложил французскую версию (вроде бы считается самым удачным переводом), но на это я пока не готова 3d.gif

А не переведена вторая книга в этом жанре/смысле у автора, I Am a Strange Loop - написана лет десять назад. Вот ее придется, видимо, все же в оригинале грызть...
koe-kto
11 апреля 2018, 22:26

5igorsk написал: ГЭБ шикарен и не прост.Одна из немногих книг,которую захотелось взять в бумаге.

lapickas написала: Ага, я влюбилась в книгу уже с предисловия автора)

Вот раззадорили, разохотили - а скачать-то и негде. mad.gif
Vatavna
11 апреля 2018, 23:18

koe-kto написала: Вот раззадорили, разохотили - а скачать-то и негде.

Мм? На флибусте?
Gynny
11 апреля 2018, 23:26

koe-kto написала: скачать-то и негде

Оригинал или русский перевод?
Полюбопытствовала.
Если второе, то в гуглозапросе сразу несколько онлайн-библиотек со скачиванием.

Grelka написала: И хочется и колется.

Отсмотрела. Как нефэну нормально зашло. В комментах к сериалу не читавшие литисточника плюются больше, чем читавшие - скучно им было. 3d.gif
Вот бы анимеху по "Рельсам" сняли... мечты...
koe-kto
12 апреля 2018, 08:59

Vatavna написала: Мм? На флибусте?

На Флибусте не было, сейчас нашла все-таки на просторах Инета (Gynny - wink.gif)
Старая тетка
12 апреля 2018, 09:31

koe-kto написала: На Флибусте не было

Есть
Астарот
12 апреля 2018, 11:22
Домучал Стивенсоновское "Семиевие" facepalm.gif Боже, какая муть! То есть нет, в середине действие как-то раскачивается, начинаешь даже переживать за персонажей, но тут - бах! - прошло 5000 лет, и начинается совсем уж вырвиглазная фигня. А там еще и довольно нудное начало. В общем если бы не примерно от четверти до трети книги где-то в середке, так и вовсе макулатура бы была.
Vatavna
12 апреля 2018, 11:34

Астарот написал: Домучал Стивенсоновское "Семиевие"

Да. При всей любви к Стивенсону пролистывала изрядно. Не лучшая его книга, по-моему.
Астарот
12 апреля 2018, 12:00

Vatavna написала: Да. При всей любви к Стивенсону пролистывала изрядно. Не лучшая его книга, по-моему.

Я еще в начале понял, что подобные ощущения нудной скуки уже испытывал. проверил - и правда! Это его "Букварь для благородных девиц" я выкинул об стенку, условно говоря. За что только ему премии всякие дают? Непонятно.
koe-kto
12 апреля 2018, 12:27

Старая тетка написала:

koe-kto написала: На Флибусте не было

Есть

Я вводила, как было написано выше lapickas:

Даглас Хофштадтер "Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда".

И мне ничего не выдало. Короче, каждая буква имеет значение. wink.gif smile.gif
Старая тетка
12 апреля 2018, 15:45

koe-kto написала: Короче, каждая буква имеет значение.

Да. Я нашла только по фамлии автора. Меня, как и тебя, тоже заинтриговали такими отзывами. wink.gif
lapickas
12 апреля 2018, 21:15

Астарот написал:
Я еще в начале понял, что подобные ощущения нудной скуки уже испытывал. проверил - и правда! Это его "Букварь для благородных девиц" я выкинул об стенку, условно говоря. За что только ему премии всякие дают? Непонятно.

А мне понравились обе книги. Букварь читала на русском, SevenEves в оригинале, и обе запоем smile4.gif
Видимо, в выдавателях премий был кто-то вроде меня wink.gif
Vatavna
12 апреля 2018, 21:49

Астарот написал: Это его "Букварь для благородных девиц" я выкинул об стенку

Э нет, это я люблю. А больше всего люблю "Барочную трилогию".
Линда12
12 апреля 2018, 22:09
Перечитываю "Маленькую Хозяйку Большого дома", Джека Лондона. Пожалуй это будет мое третье чтение этой книги. Читаем в книжном клубе. Ну какое же совершенство для меня этот Джек Лондон. Был и остался. Начинала читать книгу и некоторые моменты вызывали критику, постепенно все равно увлекло в водоворот. Как же все таки Джек умеет описать любовь, какой блестящий гений.
Линда12
12 апреля 2018, 22:11
Еще я открыла для себя Павича, правда я его слушаю, но напишу отзыв здесь. Слушаю-Последнюю Любовь в Константинополе. Книга и автор напоминают Макса Фрая и почему то ОЛДИ с Дяченками.
Линда12
12 апреля 2018, 22:13

AD_ написал:
Да....
Еще интересны Роберт Шекли, Карел Чапек, Дуглас Адамс с "Автостопом по Галактике"?

Ну и такая экзотика, как Артур Конан Дойл "Затерянный мир", Пол Андерсон "Патруль времени"?

У Дика стоит читать "Человек в высоком замке"?

Короче, хочу почитать качественную фантастику, исходя из тех предпочтений, что я кратко описал в начале предыдущего поста.

Спасибо заранее.

Я бы рекомендовала Гарри Гаррисона-трилогия про Эден, она не про космос, но очень крутая ИМХО. А если смотрите космосериалы, то Килджоев.
Линда12
12 апреля 2018, 22:16

Gynny написала: Освежила в памяти лауреатов Хьюго за последние лет десять - чтобы вкусовщину не порекомендовать.

Называю тех, кого читала и не бросила, потому как любопытно, так как, к примеру, у победительницы в крупной форме 2016/2017 годов Н.К. Джемисин пока ничего не читала, а у Наоми Критцер - только рассказ-победитель.

В общем - список современных очень разных, но интересных для чтения авторов - без фэнтезистов, но с постмодернистами: Майкл Шейбон, Майкл Суэнвик, Чайна Мьевиль, Кен Лю, Лю Цысинь (из китайцев у меня хуже всех пошел - цикл про "Задачу трех тел" так и не дожевала, хотя первый роман неплох), Тед Чан, Паоло Бачигалупи.

Пока хватит?  tongue.gif

Ни одного русскоязычного. Принцип?
Gynny
13 апреля 2018, 00:33

Линда12 написала: Ни одного русскоязычного. Принцип?

Самой не погуглить?

Премия «Хьюго» (англ. Hugo Award) — ежегодная англоязычная читательская литературная премия в области научной фантастики, учреждённая в 1953 году Всемирным конвентом научной фантастики (Worldcon) под патронажем зарегистрированного в США и других странах Всемирного общества научной фантастики (World Science Fiction Society

Названа в честь американца Хьюго Гернсбека — создателя первых специализированных научно-фантастических журналов. Премия присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики, опубликованные на английском языке, по результатам голосования зарегистрированных участников Всемирных конвентов любителей фантастики

Астарот
13 апреля 2018, 00:33

lapickas написала: А мне понравились обе книги. Букварь читала на русском, SevenEves в оригинале, и обе запоем smile4.gif

Vatavna написала: Э нет, это я люблю

Не, я не терплю когда автор сваливается в "а сейчас я прерву сюжетное повествование и пространно в формате лекции расскажу, какой офигенский мир я придумал и как он работает" facepalm.gif Вот и Мьевелевский Вокзал читать не смог именно из-за этого - слишком много воды не работающей на повествование. В этом плане для меня чем-то вроде идеала является Логинов с его Богом Далайна, где все непонятные слова и понятия в тексте просто есть, за счет чего по началу читается, как китайская грамота, но потом естественно и непринужденно все обретает смысл и суть.
Линда12
13 апреля 2018, 08:22

Gynny написала:
Самой не погуглить?

Ок, задам вопрос иначе. Вы читаете русскоязычных фантастов? Вас попросили порекомендовать фантастов, там были только иностранцы. Это ваш принцип? Не читать русскоязычных?
Линда12
13 апреля 2018, 08:38

Астарот написал:

Не, я не терплю когда автор сваливается в "а сейчас я прерву сюжетное повествование и пространно в формате лекции расскажу, какой офигенский мир я придумал и как он работает" facepalm.gif Вот и Мьевелевский Вокзал читать не смог именно из-за этого - слишком много воды не работающей на повествование. В этом плане для меня чем-то вроде идеала является Логинов с его Богом Далайна, где все непонятные слова и понятия в тексте просто есть, за счет чего по началу читается, как китайская грамота, но потом естественно и непринужденно все обретает смысл и суть.

Планирую прочитать Бога Далайна. Тоже люблю такую манеру повествования, так ОЛДИ пишут и Дяченки. Да и Пехов вроде?
ithaka_girl
13 апреля 2018, 09:18

Линда12 написала:
Ок, задам вопрос иначе. Вы читаете русскоязычных фантастов? Вас попросили порекомендовать фантастов, там были только иностранцы. Это ваш принцип? Не читать русскоязычных?

А что, они есть? Или вы не заметили, что речь там не про фэнтези, а про настоящую фантастику?
Линда12
13 апреля 2018, 09:19
У Пехова, кстати, выходит новая книга.

Продолжение Созерцателя.

Спойлер!
user posted image
Линда12
13 апреля 2018, 09:19

ithaka_girl написала:
А что, они есть? Или вы не заметили, что речь там не про фэнтези, а про настоящую фантастику?

Ну у меня есть. У вас может нету. Тут непонятно, может вы не читали, а осуждаете. smile.gif)

У Олди есть отличная космоопера про кукольника.

Что то все такие агрессивные. Вы прямо скажите не любите или любите, я же не понимаю просто. Я же новичок тут у вас. Ведите меня в курс дела.

Спойлер!
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»