Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Астарот
13 апреля 2018, 11:12

Линда12 написала: Планирую прочитать Бога Далайна

beer.gif

ithaka_girl написала: А что, они есть? Или вы не заметили, что речь там не про фэнтези, а про настоящую фантастику?

Как-то ты больно категорично. Вот, например, вполне себе твердая фантастика, без всякой фентези. Понравилось на порядок больше, чем муть Стивенсона. Даже на два! Рекомендую wink.gif
AD_
13 апреля 2018, 11:33

Линда12 написала:
Я бы рекомендовала Гарри Гаррисона-трилогия про Эден, она не про космос, но очень крутая ИМХО. А если смотрите космосериалы, то Килджоев.

У меня двое детей - не до сериалов! wink.gif За Гаррисона спасибо, но не серию, что-нибудь одиночное у него почитаю, а вот всякие Киллджои, Олди, Дяченки меня не привлекают! Уже хотя бы фамилиями или псевдонимами. Тем более, что я просил качественную фантастику!
Ветеран
13 апреля 2018, 11:40

Линда12 написала: Еще я открыла для себя Павича

Помню, тоже, только я открыл для себя Павича "Хазарским словарём", так сразу и закрыл навеки.
AD_
13 апреля 2018, 11:41
Паоло Бачигалупи "Заводная". В процессе чтения. Не буду делать выводы. Но.... блин, пока без восторгов, я бы сказал, что даже слегка раздражает. Но дочитаю. Посмотрим.
Линда12
13 апреля 2018, 12:20

AD_ написал:
У меня двое детей - не до сериалов! wink.gif За Гаррисона спасибо, но не серию, что-нибудь одиночное у него почитаю, а вот всякие Киллджои, Олди, Дяченки меня не привлекают!  Уже хотя бы фамилиями или псевдонимами. Тем более, что я просил качественную фантастику!

То что я написала я считаю качественным. У меня я мерило качества, а не кто то иной. Простите если не так вас поняла.

А насчет детей даже не знаю что сказать и чем вам помочь.
Ветеран
13 апреля 2018, 12:24

Линда12 написала: А насчет детей даже не знаю что сказать и чем вам помочь.

Взять на передержку на несколько часов, пока папа читает. wink.gif
AD_
13 апреля 2018, 12:27

Линда12 написала:
А насчет детей даже не знаю что сказать и чем вам помочь.

Ничем не помочь. Я просто объяснил, почему не смотрю космооперы. Вот и все!
Про мерило качества книги - сказано громко, на мой взгляд. Книжка может нравится или нет. Это дело вкуса. Но, к примеру, своим отзывом повлиять на качество книжек Стругацких вы вряд ли сможете, я тоже не смогу. Эти авторы могут уже сами выбирать себе читателей, как сказала бы Раневская! Это я как пример привел.
AD_
13 апреля 2018, 12:29

Ветеран написал:

Не надо подначивать. wink.gif В фильме "Первому игроку приготовиться" флуди, там ты знатный диспут развел! wink.gif
Ветеран
13 апреля 2018, 12:30

AD_ написал: Но, к примеру, своим отзывом повлиять на качество книжек Стругацких вы вряд ли сможете.

А что, разве существует некое образцово-эталонное мерило качества книжек, которым можно измерять качество разных книжек и сравнивать между собой? Типа "Война и мир" на 7,5% качественнее "Преступления и наказания". biggrin.gif
Ветеран
13 апреля 2018, 12:31

AD_ написал: В фильме "Первому игроку приготовиться" флуди, там ты знатный диспут развел!

Заходи туда, пообщаемся, всегда приятно обменяться мнениями с умным человеком. smile4.gif

Линда12
13 апреля 2018, 13:31

Ветеран написал:

Я бы взяла, да далеко живу.
Линда12
13 апреля 2018, 13:32

Ветеран написал:
А что, разве существует некое образцово-эталонное мерило качества книжек, которым можно измерять качество разных книжек и сравнивать между собой? Типа "Война и мир" на 7,5% качественнее "Преступления и наказания". biggrin.gif

Вот и я не поняла.
Линда12
13 апреля 2018, 13:33

AD_ написал:
Ничем не помочь. Я просто объяснил, почему не смотрю космооперы. Вот и все!
Про мерило качества книги - сказано громко, на мой взгляд. Книжка может нравится или нет. Это дело вкуса. Но, к примеру, своим отзывом повлиять на качество книжек Стругацких вы вряд ли сможете, я тоже не смогу. Эти авторы могут уже сами выбирать себе читателей, как сказала бы Раневская! Это я как пример привел.

А на мой взгляд Елена Бычкова, Олди, Дяченки могут сами выбирать себе читателей. biggrin.gif
Ветеран
13 апреля 2018, 13:33

Линда12 написала: Я бы взяла, да далеко живу.

Ну, ты в профиле не написала, где живешь... Кстати, а почему? wink.gif
ithaka_girl
13 апреля 2018, 14:45

Астарот написал:
Как-то ты больно категорично.

Cпрашиваю категорично? smile.gif
Просто Линда так настойчиво пытает, почему нет русских в списке, как будто это, например, список лучших авторов магического реализма, в котором нет ни одного латиноамериканца. Я специально не интересовалась современным русским сайфаем, но я до сего дня ни одного имени даже не слышала, ноль. При этом я так же специально не интересовалась русской фэнтези, однако не услышать имен Макса Фрая, Дяченок, Лукьяненко, ну и в пассиве еще имен пять, которых я сама не вспомню, но опознаю как авторов русского фэнтези - наверно, невозможно, если в принципе интересуешься литературой и ходишь в какие-то темы о ней на русскоязычных форумах.
Vatavna
13 апреля 2018, 16:48

ithaka_girl написала: Я специально не интересовалась современным русским сайфаем, но я до сего дня ни одного имени даже не слышала, ноль.

Мне очень понравилась "Волчья звезда" М. Галиной. Прямо "детство золотое", настоящая обычная фантастика.
Ветеран
13 апреля 2018, 16:56

Vatavna написала: настоящая обычная фантастика.

Тогда вот это тебе тоже понравится.
trompeter
13 апреля 2018, 18:03

ithaka_girl написала:
Cпрашиваю категорично? smile.gif
Просто Линда так настойчиво пытает, почему нет русских в списке, как будто это, например, список лучших авторов магического реализма, в котором нет ни одного латиноамериканца. Я специально не интересовалась современным русским сайфаем, но я до сего дня ни одного имени даже не слышала, ноль. При этом я так же специально не интересовалась русской фэнтези, однако не услышать имен Макса Фрая, Дяченок, Лукьяненко, ну и в пассиве еще имен пять, которых я сама не вспомню, но опознаю как авторов русского фэнтези - наверно, невозможно, если в принципе интересуешься литературой и ходишь в какие-то темы о ней на русскоязычных форумах.

Ну, кстати, эпопея Олди на грани фэнтази и твёрдой сайфай - вещь очень неплохая, мирового уровня я бы сказал. Во всяком случае, сначала, потом, конечно, выдержать заданную планку в последних книгах не удалось - надо было вовремя остановиться. И это местами просто хорошо написано, в отличие от большинства книг русской фантастики - даже если в них содержится интересная и непримитивно реализованная идея.
Ну, и я тут всем впаривал сомнительного Харитонова, но это чтение очень, ну то есть ОЧЕНь не для всех, но человеку с хорошим литературным вкусом и гарантированным чувством юмора можно попробовать.
Но не думаю, что это понравилось бы Линде facepalm.gif
trompeter
13 апреля 2018, 18:07

Ветеран написал:
Помню, тоже, только я открыл для себя  Павича "Хазарским словарём", так сразу и закрыл навеки.

Не, ну кто б удивлялся, там же на святое покушаются, на уникальность концепции выбора православия для Руси Владимиром Святым biggrin.gif
Mareesha
13 апреля 2018, 19:11

Vatavna написала: Мне очень понравилась "Волчья звезда" М. Галиной. Прямо "детство золотое", настоящая обычная фантастика.

А нет ли какой-нибудь хорошей не космической научной фантастики?
Линда12
13 апреля 2018, 19:16

trompeter написал:
Ну, кстати, эпопея Олди на грани фэнтази и твёрдой сайфай - вещь очень неплохая, мирового уровня я бы сказал.:

Спасибо за объективность про ОЛДИ. А так-вы же Линду не знаете. Линда и сама себя не знает, порой, Линда так меняется. Я бы не рискнула что то утверждать за Линду и вешать на нее ярлыки. smile.gif) Линда, она разная. 3d.gif
Vatavna
13 апреля 2018, 19:36

Mareesha написала: А нет ли какой-нибудь хорошей не космической научной фантастики?

Ну там в космолетах не сидят, если ты об этом.
Mareesha
13 апреля 2018, 19:43

Vatavna написала: Ну там в космолетах не сидят, если ты об этом.

Нет, я не об этом. Не знаю, как объяснить. Ну типа "Головы профессора Доуэля", то есть действие происходит в наше время, а не через много космических лет.
Vatavna
13 апреля 2018, 19:49

Mareesha написала:  действие происходит в наше время

У Галиной есть еще "Малая Глуша", "Автохтоны" и "Медведки". Все в нашем времени, мне больше "Автохтоны" понравились, может, потому что я очень-очень люблю все "Сказки Старого Вильнюса" М. Фрая. Не чистая, впрочем, фантастика, и не фэнтези тоже.
Gynny
13 апреля 2018, 20:38

AD_ написал: бы сказал, что даже слегка раздражает

Надо было с рассказов начинать - чтобы над большой формой не мучиться. Они у него вполне в стиле "Заводной". Но я вообще малую форму люблю.
И да - если "Заводная" не пошла, то и Китай/Чайна тоже может не понравиться.

О русскоязычной фантастике. Я, конечно, могу тут накидать названий публикующихся, но пока не сильно раскрученных фрэндов. 3d.gif
Но я обещала выдать вопрошавшему список достойной и проверенной (не только мной - потому что честно назвала бы только то, что нравится - но и относительно большой группой читателей) "фантастики не фэнтези". Так что "комсомольская совесть" этого не позволит. tongue.gif
Mareesha
13 апреля 2018, 20:41

Vatavna написала:
У Галиной есть еще "Малая Глуша", "Автохтоны" и "Медведки". Все в нашем времени, мне больше "Автохтоны" понравились, может, потому что я очень-очень люблю все "Сказки Старого Вильнюса" М. Фрая. Не чистая, впрочем, фантастика, и не фэнтези тоже.

Спасибо!
Black&White
13 апреля 2018, 23:16

Mareesha написала:
Нет, я не об этом. Не знаю, как объяснить. Ну типа "Головы профессора Доуэля", то есть действие происходит в наше время, а не через много космических лет.

Олди "Тирмен"
Дяченки "Vita Nostra"
Mareesha
13 апреля 2018, 23:31

Black&White написала: Олди "Тирмен"
Дяченки "Vita Nostra"

Это ведь фэнтези, а не научная фантастика?
Vatavna
13 апреля 2018, 23:37

Mareesha написала: Это ведь фэнтези, а не научная фантастика?

"Вита Ностра" не фэнтези ни в коем случае.
Ну и туда же, кстати, "Лексикон" Барри.
Mareesha
13 апреля 2018, 23:45

Vatavna написала: "Вита Ностра" не фэнтези ни в коем случае.
Ну и туда же, кстати, "Лексикон" Барри.

Научная фантастика? Спасибо!
Black&White
14 апреля 2018, 00:18

Mareesha написала:
Это ведь фэнтези, а не научная фантастика?

Оно, скорее, философско-фантазийное. На любителя, конечно. Можно надкусить, вдруг понравится.
Mareesha
14 апреля 2018, 00:22

Black&White написала:
Оно, скорее, философско-фантазийное. На любителя, конечно. Можно надкусить, вдруг понравится.

Хотелось бы именно научной фантастики, без фентези и философии smile.gif.
Grelka
14 апреля 2018, 07:55
Начала Мэгги Стивотер "Все нечестные святые". Пока очень нравится.
Vatavna
14 апреля 2018, 11:19

Mareesha написала: Хотелось бы именно научной фантастики, без фентези и философии

Там не магия, там лингвистика. А то и великий рассказ Каттнера "Все тенали бороговы" назовут фэнтези.
AD_
14 апреля 2018, 12:02

Gynny написала:
Надо было с рассказов начинать - чтобы над большой формой не мучиться. Они у него вполне в стиле "Заводной". Но я вообще малую форму люблю.
И да - если "Заводная" не пошла, то и Китай/Чайна тоже может не понравиться.
Так что "комсомольская совесть" этого не позволит.  tongue.gif

Нет-Нет. Я выводов пока не делаю. Когда Стругацких читал, тоже сначала был раздражен произведением, но последняя треть книги полностью перевернула представление о книге. Так что продолжу. smile.gif
AD_
14 апреля 2018, 12:03

Ветеран написал:

Мы совсем о разных вещах говорим. wink.gif Я даже начинать спор не буду - неинтересно. wink.gif
lapickas
14 апреля 2018, 14:01

Vatavna написала:
А то и великий рассказ Каттнера "Все тенали бороговы" назовут фэнтези.

За что обожаю этот форум - так это за бесконечное пополнение списка на прочтение.
Не знала об этом рассказе, отзывы и описание заинтриговали, спасибо! smile4.gif

PS - а вот научной фантастики без философии я бы скорее избегала. Даже не представляю, что за зверь такой. Боевик с подробным описанием устройства лазерного лучевика?
koe-kto
14 апреля 2018, 14:54

Vatavna написала: А то и великий рассказ Каттнера "Все тенали бороговы" назовут фэнтези.

Как же я обожательски обожаю его юмористические рассказы про семейку Хогбенов! Это нечто! smile4.gif Перечитывала раз пять, наверное, уже. И каждый раз просто млею. smile.gif Кто не читал, очень советую.
Strenger
14 апреля 2018, 15:53
*Радостно* О, заговорили о том, чем отличается фантастика от фэнтэзи! И даже еще пока не подрались. 3d.gif Ну-ну, попробуйте отделить "воду моря от вод рек, впадающих в него". Нет, про крайние случаи не говорим. Но дофига на самом деле пограничных случаев. (Ы. "Космоолухи" той же Громыко - это что? *Только не надо говорить, что романтическая комедия*. 3d.gif )

А я зашла, чтобы поблагодарить за "Проект "Рози" и "Эффект Рози" тоже. Ничего не знала об этом авторе, а зашло на диво хорошо, притом что и тема не моя любимая, и расклад уже слишком модный. (Ну и переводчику, похоже, отдельное ку). А то давно ничего не радовала.

Сама заглянула в "Здесь был Шва". Очень любопытная книга, очень. Про подростков, самоосознание, детские годы относительно чудесные и немного-таки фэнтэстично (именно так, в смысле, не НФ ни разу), но а) без фанатизма; и б) без пафоса. Вроде и не на очень больших рассчитана книга, но затягивает и приучает к себе не хуже так называемых сказочников, которых читают все. Без злобы, но и без сю-сю-сю. И    Спойлер!
хэппи-энд
ни разу не раздражает и не выглядит назойливо-искусственным.
ithaka_girl
14 апреля 2018, 16:12

trompeter написал: кстати, эпопея Олди на грани фэнтази и твёрдой сайфай - вещь очень неплохая, мирового уровня я бы сказал.

Вам - верю smile.gif Пойду искать их и сомнительного Харитонова на литресе.
trompeter
14 апреля 2018, 16:44

lapickas написала: Не знала об этом рассказе, отзывы и описание заинтриговали, спасибо!  

Вообще-то у Каттнера и его постоянного соавтора - его жены (и ещё неизвестно, кому принадлежала решающая роль в этом тандеме) есть штук двадцать реально великих рассказов и все они находятся в сборнике "Робот-зазнайка", изданном в конце шестидесятых в издательстве "МИР" в знаменитой серии "Зарубежная фантастика", что говорит о совершенно безукоризненном вкусе советских переводчиков и издателей.
В 96-ом его один в один переиздали в серии "Координаты Чудес".
Есть ещё несколько десятков просто хороших рассказов и под сотню шлака.
trompeter
14 апреля 2018, 16:58

ithaka_girl написала: Вам - верю  Пойду искать их и сомнительного Харитонова на литресе

Насчёт Харитонова хочу сразу предупредить - он интеллигентный русский националист, современную Украину и украинцев не любит до мозговых спазмов, а евреев не любит, конечно тоже, но как-то опасливо и болезненно-уважительно, вроде Розанова, что ли. 3d.gif
А зато Олди в этом плане - именины сердца, политкорректны до самого донышка. Но пишут хорошо и тот и другие.
BigSister
14 апреля 2018, 17:34

Strenger написала: *Радостно* О, заговорили о том, чем отличается фантастика от фэнтэзи!

От чего радость-то? От того, что некоторые граждане не отличают науку от волшебства и сказок?
lapickas
14 апреля 2018, 17:55

Strenger написала: *Радостно* О, заговорили о том, чем отличается фантастика от фэнтэзи! И даже еще пока не подрались. 3d.gif Ну-ну, попробуйте отделить "воду моря от вод рек, впадающих в него".

Этот вопрос неразрешим 3d.gif Но за себя могу ответить.
Я лично для себя когда-то определила фэнтези как жанр, в котором допускается существование магии (все эти волшебные чары, заклятия и чародеи и волшебные животные а-ля единороги). То есть, "Ведьмак", к примеру - для меня классическое фэнтези.
Если же есть некие непознанные явления, но их пытаются познать или выяснить причину, или гномы это не волшебный народец, а результат выборочной мутации, это уже в коллекцию многоликой фантастики. Где уже возможны и космические перелеты, и социальные перестройки, и научные прорывы и прочие прелести. И самый расхардовый Sci-fi туда же.
Впрочем, у качественных образцов как фэнтези, так и фантастики, все их допущения лишь антураж для раскрытия какой-либо темы. Так что, хоть и предпочитаю фантастику, вполне понимаю и любителей фэнтези. Вот у тех же Олдей "Приют героев" или "Шмагия" - вполне себе интеллектуальное фэнтези. Или творчество Терри Пратчетта.

trompeter, я вот точно слышала уже про этот дуэт. Не знаю, почему руки не доходили, занесла в список, чтобы теперь уж точно wink.gif
BigSister
14 апреля 2018, 18:09

AD_ написал: Исходя из указанного выше, что лучше всего почитать из фантастики?

Все названные выше авторы мне когда-то нравились. Почти все нравятся и сейчас. Кларка, кажется, не перечитывала, так что не знаю; может, он тоже всё ещё нравится smile.gif

AD_ написал: А конкретно, стоит ли читать Р.Хайнлайна? Если да, то что именно?

У меня от Хайнлайна сводит скулы, но тебе может зайти. Попробуй "Звёздный десант" и "Чужак в чужой стране".

AD_ написал: У Дика стоит читать "Человек в высоком замке"?

У Дика стоит читать всё, включая нефантастическое "Помутнение", по которому сделан рисованный фильм (с Киану Ривзом в главной роли), который тоже рекомендую.

AD_ написал: Еще интересны Роберт Шекли, Карел Чапек, Дуглас Адамс с "Автостопом по Галактике"?
Ну и такая экзотика, как Артур Конан Дойл "Затерянный мир", Пол Андерсон "Патруль времени"?
Короче, хочу почитать качественную фантастику, исходя из тех предпочтений, что я кратко описал в начале предыдущего поста.

Вообще-то, все названные тобою здесь и выше - классики, а "качество" каждый понимает по-своему. Некоторые считают, что в фантастике важны идеи и пофиг на "литературность". Андерсон для меня столь же нелитературен, как и Хайнлайн.
BigSister
14 апреля 2018, 18:16

lapickas написала: Этот вопрос неразрешим  3d.gif

Разрешим.

lapickas написала: или гномы это не волшебный народец, а результат выборочной мутации, это уже в коллекцию многоликой фантастики.

Фэнтези - часть многоликой фантастики. Гномы с вампирами - тоже часть фантастики, обычно ненаучной.
Vatavna
14 апреля 2018, 18:18

koe-kto написала: Как же я обожательски обожаю его юмористические рассказы про семейку Хогбенов! Это нечто!

Ага. С детства люблю.
lapickas
14 апреля 2018, 18:18

BigSister написала:
Разрешим.

Фэнтези - часть многоликой фантастики. Гномы с вампирами - тоже часть фантастики, только ненаучной.

Рада, что вы так за всех разрешили 3d.gif
А если в процессе повествования выясняется, что вампиризм - следствие заболевания, которые можно выявлять и лечить, или, скажем, симбиоз с неким вирусом, и весьма убедительно и научно раскрывают жизненный цикл вируса и проблему разработки антител - она станет научной? wink.gif
BigSister
14 апреля 2018, 18:22

lapickas написала: Рада, что вы так за всех разрешили 3d.gif

Я тоже рада, что анализ и категоризация даются мне легко smile.gif

lapickas написала: А если в процессе повествования выясняется, что вампиризм - следствие заболевания, которые можно выявлять и лечить, или, скажем, симбиоз с неким вирусом, и весьма убедительно и научно раскрывают жизненный цикл вируса и проблему разработки антител - она станет научной? wink.gif

Я там исправила на "обычно ненаучной" wink.gif. Научная фантастика про гномов и вампиров мне ЕМНИП не попадалась smile.gif
Gynny
14 апреля 2018, 18:26

Strenger написала: О, заговорили о том, чем отличается фантастика от фэнтэзи!

Не первый и не последний раз. 3d.gif
Гей-парады и большая собака в ТО и это в чтении. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»