Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Vatavna
14 апреля 2018, 18:26

lapickas написала: А если в процессе повествования выясняется, что вампиризм - следствие заболевания, которые можно выявлять и лечить, или, скажем, симбиоз с неким вирусом, и весьма убедительно и научно раскрывают жизненный цикл вируса и проблему разработки антител - она станет научной?

Ну да. Все мы знаем научную фантастику с драконами, "Пернский цикл".
Vatavna
14 апреля 2018, 18:28

Gynny написала: Не первый и не последний раз. 
Гей-парады и большая собака в ТО и это в чтении.

Зато движуха, тред не вымирает. biggrin.gif
BigSister
14 апреля 2018, 18:31

AD_ написал:
Исходя из указанного выше, что лучше всего почитать из фантастики?

Если тебя интересуют не только "древности", см. тред "Прочиталось" в подфоруме, посвящённом фантастике.
Gynny
14 апреля 2018, 18:31

BigSister написала: Научная фантастика про гномов

Эээ... "Чародей" Сташеффа, к примеру. Там про планету с особой флорой ака "ведьмин мох", которая создавала ментальные проекции гиков-поселенцев. 3d.gif
BigSister
14 апреля 2018, 18:34

Gynny написала: Не первый и не последний раз. 3d.gif

Хоспади! Зачем? Ладно бы спорили о том, что из них лучше biggrin.gif
BigSister
14 апреля 2018, 18:38

Gynny написала: Эээ... "Чародей" Сташеффа, к примеру.

Не читала.

Gynny написала: Там про планету с особой флорой ака "ведьмин мох". Там про планету с особой флорой ака "ведьмин мох", которая создавала ментальные проекции гиков-поселенцев. 3d.gif

Похожих на гномов, как их изображают в сказках, и занимающихся сказочно-гномьими делами?
Gynny
14 апреля 2018, 18:40

BigSister написала: Похожих на гномов, как их изображают в сказках

На фэнтезюшных гномов, а не сказочных гномиков. 3d.gif
BigSister
14 апреля 2018, 18:48

Gynny написала: На фэнтезюшных гномов, а не сказочных гномиков. 3d.gif

Фэнтезюшные гномы Пратчетта и сказочные гномики похожи, как две капли воды biggrin.gif. Других фэнтезюшных гномов пока не знаю.
Gynny
14 апреля 2018, 19:02

BigSister написала: Фэнтезюшные гномы Пратчетта и сказочные гномики похожи, как две капли воды  biggrin.gif .

Ага - особенно этот. 3d.gif

Спойлер!
user posted image
BigSister
14 апреля 2018, 19:16

Gynny написала: Ага - особенно этот. 3d.gif

А этот нарисован Пратчеттом? 3d.gif
Что за персонаж и из какой книги?
BigSister
14 апреля 2018, 19:20

BigSister написала: Других фэнтезюшных гномов пока не знаю.

Нет, знаю smile.gif. Из шекли-желязного "Если с Фаустом вам не повезло" smile.gif. Тоже копия сказочных.
Gynny
14 апреля 2018, 19:33

BigSister написала: А этот нарисован Пратчеттом?

ПТерри не рисовал. smile.gif

BigSister написала: Что за персонаж и из какой книги? 

Хм... главный гном целого цикла Плоскомирья ваще-то. 3d.gif
Carrot Ironfoundersson.
BigSister
14 апреля 2018, 19:43

Gynny написала: ПТерри не рисовал. smile.gif

А я говорила о гномах Пратчетта smile.gif

Gynny написала: Хм... главный гном целого цикла Плоскомирья ваще-то. 3d.gif
Carrot Ironfoundersson.

В какой книге этого цикла он стал гномом? 3d.gif В тех, что я слушала, он был человеком, усыновлённым в младенчестве гномами и выросшим в гномьем обществе. Или для тебя и Маугли - волк? biggrin.gif
Линда12
14 апреля 2018, 19:46

Strenger написала: *Радостно* О, заговорили о том, чем отличается фантастика от фэнтэзи! И даже еще пока не подрались. 3d.gif Ну-ну, попробуйте отделить "воду моря от вод рек, впадающих в него". Нет, про крайние случаи не говорим. Но дофига на самом деле пограничных случаев. (Ы. "Космоолухи" той же Громыко - это что? *Только не надо говорить, что романтическая комедия*. 3d.gif )

Браво.
А кто тут просил фантастику-читайте Лунные Хроники-Киберзолушка. 3d.gif
Линда12
14 апреля 2018, 19:48

BigSister написала:
От чего радость-то? От того, что некоторые граждане не отличают науку от волшебства и сказок?

От того, что пишут нынче смешанные жанры.
Gynny
14 апреля 2018, 19:49

BigSister написала: В какой книге этого цикла он стал гномом?

Всегда был. Юридически. 3d.gif

BigSister написала: Или для тебя и Маугли - волк?

НизаФто. Он лягушонок. tongue.gif
BigSister
14 апреля 2018, 19:55

Gynny написала: Всегда был. Юридически. 3d.gif

Юридически можно и шакала назначить львом 3d.gif. Однако биологию не пропьёшь smile.gif

Gynny написала: НизаФто.

Ну и слава Ктулху smile.gif
Mareesha
14 апреля 2018, 19:57

Vatavna написала: Там не магия, там лингвистика.

В "Лексиконе"? За него спасибо, читаю с удовольствием.

Vatavna написала:  А то и великий рассказ Каттнера "Все тенали бороговы" назовут фэнтези.

И за это спасибо.

lapickas написала: А если в процессе повествования выясняется, что вампиризм - следствие заболевания, которые можно выявлять и лечить, или, скажем, симбиоз с неким вирусом, и весьма убедительно и научно раскрывают жизненный цикл вируса и проблему разработки антител - она станет научной?

В моем представлении - да, она станет научной, хотя мне все равно не понравится. Но это совершенно субъективно.
Gynny
14 апреля 2018, 19:59

BigSister написала: слава Ктулху

user posted image
BigSister
14 апреля 2018, 20:00

Линда12 написала: От того, что пишут нынче смешанные жанры.

Из которых всё-равно выпирают "уши" либо того, либо другого, либо третьего smile.gif
BigSister
14 апреля 2018, 20:13
А почему "нынче"? Смешанные пишут давно. Например, "Заповедник гоблинов" опубликован в конце 60-х, Пернский цикл (названный выше научной фантастикой) начался тогда же.
Vatavna
14 апреля 2018, 21:23

Mareesha написала: В "Лексиконе"?

И в Вита Ностре.
trompeter
14 апреля 2018, 21:45

BigSister написала: Смешанные пишут давно. Например, "Заповедник гоблинов" опубликован в конце 60-х,

"Заповедник гоблинов" - как раз фантастика. Там рационально объясняется существование всех персонажей кельтского фольклора, драконов и даже призрака Шекспира. В этом и суть различия. Если всё это, так сказать обитатели предыдущего цикла существования разумной жизни на Земле, да ещё в связке с древними пришельцами - всё в порядке - это фантастика 3d.gif
lapickas
14 апреля 2018, 22:22

trompeter написал:
"Заповедник гоблинов" - как раз фантастика. Там рационально объясняется существование всех персонажей кельтского фольклора, драконов и даже призрака Шекспира. В этом и суть различия. Если всё это, так сказать обитатели предыдущего цикла существования разумной жизни на Земле, да ещё в связке с древними пришельцами - всё в порядке - это фантастика 3d.gif

Согласна wink.gif
Именно там Саймак меня примирил с гоблинами и драконами в фантастике 3d.gif
BigSister
14 апреля 2018, 22:32

trompeter написал: "Заповедник гоблинов" - как раз фантастика. Там рационально объясняется существование всех персонажей кельтского фольклора, драконов и даже призрака Шекспира.

3d.gif
Линда12
14 апреля 2018, 23:01

lapickas написала:
Согласна wink.gif
Именно там Саймак меня примирил с гоблинами и драконами в фантастике 3d.gif

У Пола Андерсена есть книга, как космокорабль , путешествуя во времени, приземляется на землю средневековня и его берут приступом рыцари. smile.gif)
Black&White
14 апреля 2018, 23:21

Strenger"Космоолухи" той же Громыко - это что? *Только не надо говорить, что романтическая комедия*.

* мрачно * это готовая история для мультсериала в стиле "Тайны третьей планеты". Вот глаза закрываю - и вижу. Какая роскошная вещь получилась бы. Не снимут же ...
Кошка Мици
14 апреля 2018, 23:44

greenmaple написала: Второй раз читаю "Смилла и ее чувство снега" Питера Хёга. Все-таки скандинавы... они по самобытности и уникальности для меня похлеще японцев будут. smile.gif Первый раз читала лет, наверно, семь назад, мало что поняла. Не уверена, что все понимаю и в этот раз, но есть в романе что-то, что пока не встречалось мне в других книгах. Да и я стала почти ровесницей главной героине, поэтому она мне более симпатична.

Grelka написала:
Я раза четыре перечитывала, думаю. Каждый раз что-то новое открывалось.

Заинтересовалась. Нашла для себя аудиовариант- пока в самом начале, мне очень нравится. Надеюсь, что и дальше не разочаруюсь. smile.gif
greenmaple
15 апреля 2018, 03:24

Кошка Мици написала: Надеюсь, что и дальше не разочаруюсь. 

Если начало понравилось, то надежда есть. smile.gif
Tarya777
15 апреля 2018, 18:20
Прочла "Маленькую жизнь" Ханьи Янагихара. Под очень большим впечатлением. Есть кто-нибудь кто ещё читал? Хотелось бы обсудить.
Энн
15 апреля 2018, 19:26
Спасибо за "Книгу Балтиморов".
Уже хотела было бросить, ну такой сахарный сироп в первой половине. Потом думаю, ну не могла Vatavna понрааится такая "малина", продолжила читать и вон оно как всё повернулось. smile.gif
Vatavna
15 апреля 2018, 21:02

Энн написала: Потом думаю, ну не могла Vatavna понрааится такая "малина", продолжила читать и вон оно как всё повернулось.

Не, ну я под настроение читаю сентиментальные вещи, но это, вроде, не она. smile.gif
AD_
16 апреля 2018, 11:19

BigSister написала:
Все названные выше авторы мне когда-то нравились. Почти все нравятся и сейчас. Кларка, кажется, не перечитывала, так что не знаю; может, он тоже всё ещё нравится smile.gif

У меня от Хайнлайна сводит скулы, но тебе может зайти. Попробуй "Звёздный десант" и "Чужак в чужой стране".

У Дика стоит читать всё, включая нефантастическое "Помутнение", по которому сделан рисованный фильм (с Киану Ривзом в главной роли), который тоже рекомендую.

Вообще-то, все названные тобою здесь и выше - классики, а "качество" каждый понимает по-своему. Некоторые считают, что в фантастике важны идеи и пофиг на "литературность".  Андерсон для меня столь же нелитературен, как и Хайнлайн.

Я знаю, что мною перечисленное классика. И знаю, что многим нравится. Но спрашивал я, чтобы услышать ответ тех, чьему мнению доверяю.
AD_
16 апреля 2018, 11:26

BigSister написала:
Если тебя интересуют не только "древности", см. тред "Прочиталось" в подфоруме, посвящённом фантастике.

Боюсь, что выделять зерна из плевел в том разделе будет сложнее, чем спросить здесь. Тем более, что мне накидали список! biggrin.gif tongue.gif Паоло Багичалупи, Майкл Стэйнвик, Мьевилль и другие. С первого уже начал.
Астарот
16 апреля 2018, 11:40
Взялся за Саймона Сингха "Книга шифров. Тайная история шифров и их расшифровки". Ух просто! Аж дух захватывает от того, как криптографы с криптоаналитиками на шафроалфавитах веками бились и бьются! biggrin.gif Масса исторических отсылок, навроде того, как хилый шифр стал причиной казни Марии Стюарт. В общем - рекомендую! Забирает почище любой фантастики smile.gif
Ветеран
16 апреля 2018, 12:16

Strenger написала: чем отличается фантастика от фэнтэзи

Фантастика от фэнтези не отличается ничем. Фэнтези отличается от научной фантастики тем, что в научной фантастике любое изображаемое сверхъестественное явление имеет хоть какое-то научное логическое обоснование (либо содержащееся в тексте произведения, либо способное быть самостоятельно сформулированным читателем). В фэнтези научные обоснования сверхъестественного не обязательны.
Галка
16 апреля 2018, 14:21

Mareesha написала:

Black&White написала: Олди "Тирмен"

Это ведь фэнтези, а не научная фантастика?

Я бы сказала, магический реализм.
Астарот
16 апреля 2018, 14:40

Strenger написала: О, заговорили о том, чем отличается фантастика от фэнтэзи!

Пф, это же все знают! В фантастике из бластера пиу-пиу! Не то, что в фентези, там из посоха фаерболами - бах-бах! Понимать надо! biggrin.gif
Strenger
16 апреля 2018, 15:36

BigSister написала:
От чего радость-то? От того, что некоторые граждане не отличают науку от волшебства и сказок?

Ну вот, сглазила, уже начали драться (хотя вроде обошлось wink.gif ). А так - мне просто весело. Что некоторым гражданам кажется, что все так просто. tongue2.gif (Про крайние и явные случаи - в смысле, чем отличается тот же Кларк от "Хроник Шаннары" - я специально оговорила).

lapickas написала:
Этот вопрос неразрешим 3d.gif  Но за себя могу ответить.
Я лично для себя когда-то определила фэнтези как жанр, в котором допускается существование магии (все эти волшебные чары, заклятия и чародеи и волшебные животные а-ля единороги). То есть, "Ведьмак", к примеру - для меня классическое фэнтези.

Безусловно. Но, как уже ниже указали, есть и случаи (и не так мало), когда в фэнтэзи у магии находится вполне научное (в рамках заданного мира) объяснение. Или ее разрабатывают, как тип науки со своими вполне логичными законами.

И, хотя об этом говорят меньше, но овердофига номинальной НФ, где наука, эммм, весьма условна и периодически объясняется тем, что так хочется автору. И какая-нибудь супервундервафля с квазинаучным названием в таких контекстах ничуть не лучше того же фаерболла. *Нарвыается* Кстати. Пока у Лукаса Сила была просто необъяснимой Силой, его сага была все же с фэнтэзи-оттенком? А когда речь зашла о мидихлорианах - так сразу окончательно перестала? 3d.gif

Впрочем, у качественных образцов как фэнтези, так и фантастики, все их допущения лишь антураж для раскрытия какой-либо темы.

Вот!

Gynny написала:
Не первый и не последний раз.  3d.gif

Зато нескучно. smile.gif (Вон, уже внизу подтвердили smile.gif ).

Линда12 написала:
Браво.

*Раскланивается* Обращайтесь. smile.gif
*Кстати, КиберЗолушку гляну, спасибо, название прикольное. И меня абсолютно не парит, по какую сторону вышесказанной условной границы она находится. Ыыы. Замутить, что ли свою историю? "Контрабандисты". Произведения (олицетворенные) нагло сигающие туда-сюда под покровом ночи. С обстрелами*. smile.gif

Black&White написала:
* мрачно * это готовая история для мультсериала в стиле "Тайны третьей планеты". Вот глаза закрываю - и вижу. Какая роскошная вещь получилась бы. Не снимут же ...

*Вздохнув* Осторожнее, мысль материальна. А если сейчас нарисуют - представляешь, что может получиться? (И нет, в стиле аниме я это тоже не хочу).

Ветеран написал:
Фантастика от фэнтези не отличается ничем. Фэнтези отличается от научной фантастики тем, что в научной фантастике любое изображаемое сверхъестественное явление имеет хоть какое-то научное логическое обоснование

См. выше. Оно отнюдь не всегда логично, даже когда претендует быть таковым. И что, если нет - это уже фэнтэзи? (Нет, что это скорее всего дрянь, не вопрос *хотя тоже по-всякому бывает*, но по жанру-то? smile.gif )

либо способное быть самостоятельно сформулированным читателем

Экий ты добрый...

Астарот написал:
Пф, это же все знают! В фантастике из бластера пиу-пиу! Не то, что в фентези, там из посоха фаерболами - бах-бах! Понимать надо! biggrin.gif

Вот-вот, я как раз об этом. А если вдруг из посоха вылетает пиу-пиу, из бластера фаерболл, то сразу все усложняется. tongue.gif
AD_
16 апреля 2018, 15:44

Strenger написала:
И, хотя об этом говорят меньше, но овердофига номинальной НФ, где наука, эммм, весьма условна и периодически объясняется тем, что так хочется автору. И какая-нибудь супервундервафля с квазинаучным названием в таких контекстах ничуть не лучше того же фаерболла. *Нарвыается* Кстати. Пока у Лукаса Сила была просто необъяснимой Силой, его сага была все же с фэнтэзи-оттенком? А когда речь зашла о мидихлорианах - так сразу окончательно перестала? 3d.gif

Если наука весьма условна в научно-фантастическом произведении, то возможно уже само произведение так себе? У хороших авторов все имеет нормальное объяснение. А вообще, мне всегда казалось, что фэнтези - это альтернативное описание средневековья, а фантастика - это описание будущего. Про Лукьяненко с его сагой и прочих авторов я слышал, конечно, но это уже неклассическое фэнтези, разве не так? smile.gif
AD_
16 апреля 2018, 16:00

trompeter написал:
Вообще-то у Каттнера и его постоянного соавтора - его жены (и ещё неизвестно, кому принадлежала решающая роль в этом тандеме) есть штук двадцать реально великих рассказов и все они находятся в сборнике "Робот-зазнайка", изданном в конце шестидесятых в издательстве "МИР" в знаменитой серии "Зарубежная фантастика", что говорит о совершенно безукоризненном вкусе советских переводчиков и издателей.
В 96-ом его один в один переиздали в серии "Координаты Чудес".
Есть ещё несколько десятков просто хороших рассказов и под сотню шлака.

Спасибо. Заинтересовал тоже! )))
Strenger
17 апреля 2018, 00:50

AD_ написал:
Если наука весьма условна в научно-фантастическом произведении, то возможно уже само произведение так себе?

Я же это упомянула как самый вероятный вариант. Но. wink.gif Всегда возможны исключения. Иногда и не очень научная НФ бывает весьма симпатична.

А вообще, мне всегда казалось, что фэнтези - это альтернативное описание средневековья, а фантастика - это описание будущего. Про Лукьяненко с его сагой и прочих авторов я слышал, конечно, но это уже неклассическое фэнтези, разве не так? smile.gif

И тут мы нашли новую плодотворную тему - какое фэнтэзи можно назвать классическим, а какое нет. smile.gif

Но в целом ты прав, потому что фэнтэзи традиционно довольно высокопарно (поэтому я обожаю, когда это оказывается не так) и любит антураж-с, а НФ по определению должно заглядывать в будущее науки. Как правило. Вот только с изобретением альтернативных вселенных и криптоистории все запуталось намного сильнее. tongue.gif

(Но я вообще люблю эклектику. Когда она хорошо сделана).
Mareesha
17 апреля 2018, 08:57

Галка написала: Я бы сказала, магический реализм.

Астарот написал: В фантастике из бластера пиу-пиу! Не то, что в фентези, там из посоха фаерболами - бах-бах! Понимать надо!

Я полный чайник в фантастических жанрах. Мне бы просто хотелось почитать что-то без магического реализма, без посохов и даже без бластеров, а также без космоса и будущего. Не знаю, как это называется, но вот Лексикон туда попадает.
Линда12
17 апреля 2018, 13:34

Астарот написал:

adore.gif ura2.gif
Линда12
17 апреля 2018, 13:36

Strenger написала:

Я пока на половине Киберзолушки.
Линда12
17 апреля 2018, 13:37

Mareesha написала:

Я полный чайник в фантастических жанрах. Мне бы просто хотелось почитать что-то без магического реализма, без посохов и даже без бластеров, а также без космоса  и будущего. Не знаю, как это называется, но вот Лексикон туда попадает.

Все самое вкусное убрали, вы на диете? 3d.gif
trompeter
17 апреля 2018, 14:03

Mareesha написала: Я полный чайник в фантастических жанрах. Мне бы просто хотелось почитать что-то без магического реализма, без посохов и даже без бластеров, а также без космоса  и будущего.

Цикл "Мир Реки" Фармера
Галка
17 апреля 2018, 14:26

Mareesha написала: Я полный чайник в фантастических жанрах. Мне бы просто хотелось почитать что-то без магического реализма, без посохов и даже без бластеров, а также без космоса и будущего. Не знаю, как это называется, но вот Лексикон туда попадает.

Почитала аннотацию Лексикона. Вполне подходит под определение "магический реализм", каковое я упомянула в связи с "Тирменом".
Астарот
18 апреля 2018, 12:04

Mareesha написала: Я полный чайник в фантастических жанрах. Мне бы просто хотелось почитать что-то без магического реализма, без посохов и даже без бластеров, а также без космоса и будущего.

Марсианин Вейра, или его же Артемида - фантастика "ближнего прицела", бластеров нет, от космоса разве что другие небесные тела biggrin.gif
Астарот
18 апреля 2018, 12:05
Или изрядная доля Бредбери - с космосом, бластерами, но при этом не про космос и не про бластеры...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»