Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Petr
19 мая 2018, 12:34

BigSister написала: "Игру в бисер" тоже люблю

Краткая аннотация, она же    Спойлер!
Он утонул.
smile.gif
AD_
21 мая 2018, 11:48
Ян Вайсс Дом в тысячу этажей (1929) - роман в той же книжке, что и "Война с саламандрами". Скучновато. Возможно, в то время роман и был актуальным, но сейчас он, на мой взгляд, устарел, в отличие, к примеру, от тех "Войн с саламандрами". Сказочность и нереальность описываемого губит впечатление, быстро начинаешь понимать, что герою просто снится подобный сюжет.

Паоло Бачигалупи. Прочел несколько его рассказов. Кое-что понравилось, но кое-что нет.

Калорийщик рассказ о том же мрачном будущем и компаниях-калорийщиках, правда, действие происходит в США. Пожалуй, лучшее произведение из этой серии. Здесь и яркие герои, и трагедийность и, в то же время, случайность, ситуации. При этом все необходимые детали описаны вполне. Все ясно. Отличный рассказ, очень понравился и впечатлил.

Маленькие жертвы. Опять повторилась беда автора: не пытается объяснить вещи, которые описывает. В итоге, что, где, как.... Не понравился тем, что мысль, на мой взгляд, автор не раскрыл. Что он хотел сказать - мне непонятно...

Помпа номер шесть. Расказ неплохой, мне он умеренно понравился. Описываемый мир либо на пороге того, что описано в "Заводной", либо это слегка другая вселенная, но мир на пороге катастрофы. Герой, который тревожится за будущее своей планеты, города, других жителей, герой, который пытается починить сломанные помпы, вызвал сочувствие и уважение.

Хлоп-отряд, в процессе чтения. Мммм... странные впечатления... Не люблю, когда писатель прибегает к приемам манипулирования читателем. Процесс убийства детей он описывает как работу полицейских. На мой взгляд, грязный прием. Но полное впечатление составлю после чтения.
BigSister
21 мая 2018, 13:15

Не поняла.
BigSister
21 мая 2018, 13:18
Читаю "Дом и остров, или Инструмент языка" Водолазкина (нон-фикшн), слушаю "Пфитца" Крами super.gif. ("Волшебная гора" всё ещё продолжается в машине 3d.gif)
Кошка Мици
21 мая 2018, 15:26

BigSister написала: ("Волшебная гора" всё ещё продолжается в машине 3d.gif)

Масонов уже пережила? 3d.gif
BigSister
21 мая 2018, 15:50

Кошка Мици написала: Масонов уже пережила? 3d.gif

Да, масоны, слава Ктулхе, закончились 3d.gif. Хорошо бы навсегда biggrin.gif
Энн
24 мая 2018, 15:08

bezz2005 написал: Последняя книга Яны Вагнер "Кто не спрятался", к сожалению, сильно проигрывает и "Вонгозеру", и его продолжению. Герметичный детектив, убийство, расследование и скелеты в шкафу теряются в многословии, рефлексии и самокопании героев. Скучновато.

А мне как-то в тему пришёлся, читаю с удовольствием. Может быть, потому что не получается сразу много читать, а десяток страниц перед сном самое то. smile4.gif
Arielle
26 мая 2018, 21:15

Grelka написала: Мне очень понравилась книга в свое время. Ещё кино есть, но всё руки не доходят посмотреть

Книга замечательная, а вот фильм не советую. Испортили, сократили. Мне из всего фильма только одна сцена и понравилась. В книге ее не было, но суть ухватила хорошо.
Линда12
30 мая 2018, 08:33
Очень понравилась Рэйчел Ван Дайкен Кодекс сводника (Rachel Van Dycken THE MATCHMAKER’S PLAYBOOK), книга легкая, диалоги смешные. Для расслабления от будней.
AD_
1 июня 2018, 11:48
Так-с... Дочитал я сборник рассказов Паоло Бачигалупи.
Итак-с, резюмирую.

Хлоп-Отряд,
Народ из песка и шлаков
не понравились, не люблю, когда манипулируют читателем через убийства детей или животных. Нет, сюжетно я могу признать такое, но не в том ключе, что данные убийства являются сюжетообразующим фактором и с помощью них автор давит на жалость. Мне такие приемы неприятны.

Повесть Алхимик и рассказ Пашо вообще оказались фэнтези, по сути. Не люблю фэнтези, не воспринимаю подобные миры. Вроде бы и сюжет есть и там, и там, но фэнтезийная составляющая мне мешала и, в итоге, испортила впечатление от книжек.

Рассказ
Мягче вообще оказался не фантастичным, а больше нуар, что-ли, либо детективный. Но слабенький и скучноватый. Так себе.

Полный карман дхармы - интересное описание гигантского здания созданного из био-материалов, но сюжет очень невнятный и явно с прицелом на дальнейшее развитие данного мира, в итоге не особо внятный и с постоянной проблемой автора описывать что-то , не объясняя что это. Итог - недоумение от рассказа: "И что это было?"

Охотник за тамариском,
Девочка-флейта вполне интересные рассказы с неплохо прорисованным фантастичным миром. Идеи и поставленные вопросы понравились.
Dariko
1 июня 2018, 19:57
Читаю Прилепина "Обитель". Ощущение странное - просто плывешь по течению, как ГГ романа. Будни Соловецкого монастыря-лагеря. Ни да ни нет. Не скажу, что "жвачка" типа и читать надоело и бросить жалко. А вот просто читаю и все. Впрочем, рассказываю, но вроде в пустоту...
Манефа
1 июня 2018, 20:43

Dariko написала: Читаю Прилепина "Обитель". Ощущение странное - просто плывешь по течению, как  ГГ романа. Будни Соловецкого монастыря-лагеря. Ни да ни нет. Не скажу, что "жвачка" типа и читать надоело и бросить жалко. А вот просто читаю и все. Впрочем, рассказываю, но вроде в пустоту...

Я читала. Очень интересно, хотя с основной идеей    Спойлер!
что любой в чем-то да виноват
не согласна. НО это хорошая книга при всем при этом, на мой взгляд. И мне кажется, видно, что там большая подготовительная работа, изучение вопроса и т.д.

Линда12
4 июня 2018, 09:52
Эта Свирепая песня. Книга интересна, но или перевод плохой или стиль писательницы. И хочу читать и хочу бросить, так как противно читать в такой манере изложения.

Загадочный Феномен навсегда изменил этот мир. В супермегаполисе И-Сити, расположенном где-то на территории бывших США, расплодились монстры.И-Сити поделен пополам. На севере находится территория «большого босса» Келлума Харкера, а на юге – лидера боевиков Генри Флинна. Трое приемных детей стали для Генри настоящим оружием – тинейджер Август, его старший брат Лео и сестра Ильза являются монстрами, похищающими души с помощью музыки.А у вдовца Келлума Харкера, кроме его чудовищной свиты, есть еще и дочь по имени Кейт. Инфант-террибль Кейт отчаянно жаждет внимания отца. После очередной выходки девушку переводят в новую школу, где оказывается и Август, выполняющий тайную миссию – он должен втереться в доверие к Кейт и снабжать информацией Генри.Кейт почти сразу догадывается о том, кто такой Август, и хочет преподнести отцу живой подарок.Но вскоре ситуация кардинально меняется и Кейт вместе с Августом оказываются перед судьбоносным выбором...Впервые на русском языке!

Большое фото.
   Спойлер!
user posted image
AD_
4 июня 2018, 11:14

Dariko написала: Читаю Прилепина "Обитель". Ощущение странное - просто плывешь по течению, как  ГГ романа. Будни Соловецкого монастыря-лагеря. Ни да ни нет. Не скажу, что "жвачка" типа и читать надоело и бросить жалко. А вот просто читаю и все. Впрочем, рассказываю, но вроде в пустоту...

Уже полтора года намереваюсь прочесть книжку, все как-то не до нее. Говорят, у Прилепина это самый сильный роман вышел.
AD_
4 июня 2018, 13:54

Gynny написала:

А я вот не люблю и не фанат, но в таланте ему не откажешь. И в любом случае - если интересоваться современной фантастикой, то мимо него пройти никак нельзя ИМХО.  smile.gif

Фантасты в традиционном смысле - опять-таки ИМХО - сегодня не так интересны, как авторы "на грани" жанров.

Ловко - "одним махом семерых".  3d.gif
Из троих - мною упомянутых выше - нежно люблю Кена Лю как рассказиста. Его цикл (фэнтезюшный) даже не пыталась читать.

Бачигалупи прочел. smile.gif Теперь у меня выбор будет между Мьевилем, Шейбоном и Суэнвиком! smile.gif
Dariko
4 июня 2018, 14:34

Манефа написала: НО это хорошая книга при всем при этом, на мой взгляд.

Не говорю, что книга плохая или слабая. Она для меня нетороплива (не взахлеб, а с "чувством с расстановкой", интересна

Манефа написала: мне кажется, видно, что там большая подготовительная работа, изучение вопроса

Согласна на все 100. Где-то просматривается ирония на всю соловецкую бытность (особенно порадовало о политических - такая сатира, прямо куда! Чуть не в шезлонгах трепом околополитическим заняты, а на материке ужасы про карцеры и пр. о чем ни сном ни духом (во что охотно верится почему-то)

AD_ написал:  Говорят, у Прилепина это самый сильный роман вышел.

Других не читала, но этот нравится. Именно какой-то неторопливостью, глубокой иронией да и потом - а что вообще о Соловках известно? Оказывается, там хозяйство было - ого-го!!!
Ветеран
4 июня 2018, 16:20
Памятуя о том, что Жорж Сименон самые лучшие свои вещи написал "не про Мегрэ", решил проверить на аналогию Конан Дойля и прочитал несколько его произведений "не про Шерлока Холмса". Вывод: аналогии нет. Когда Конан Дойль начинает писать не про Холмса, то сразу теряет индивидуальность и превращается в литературного подражателя. "Белый отряд" мне показался "облегчённым Вальтером Скоттом", а фантастика ("Открытие Рафлза Хоу", "Отравленный пояс", "Маракотова бездна", "Страна туманов")- облегчённым Жюлем Верном.
Читал всё это в весьма популярном в СССР 8-томнике Конан Дойля, изданном в 60-е годы. В Интернете узнал, что, оказывается, в этом 8-томнике из "Маракотовой бездны" были изъяты 2 последние главы - "по идеологическим соображениям". Разумеется, сразу отыскал эти 2 главы в Интернете и прочитал. Ну, я думаю, что имелись в виду слова Дьявола (Сатаны, Князя Тьмы) о том, что его резиденцией нынче является Россия. Большевистская Россия 1928 года, когда "Макаркотова бездна" была написана. На самом деле ради этой одной фразы из уст Сатаны зарубить сразу 2 главы- явный перебор. Могли бы просто упоминание о России выбросить.
trompeter
4 июня 2018, 16:23
Роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» получил премию "Русский Бестселлер" Я не знаю, насколько престижна эта премия, но о себе могу сказать, что это одна из немногих нашумевших российских книг, которые я читал (в основном, конечно - пытался читать), дочитал до конца, читал не отрываясь, и которая произвела на меня просто таки ...убойное впечатление. А это я уж и не помню, когда случилось в последний раз со мной с современной книгой вообще
trompeter
4 июня 2018, 16:57

Ветеран написал: Когда Конан Дойль начинает писать не про Холмса, то сразу теряет индивидуальность и превращается в литературного подражателя. "Белый отряд" мне показался "облегчённым Вальтером Скоттом", а фантастика ("Открытие Рафлза Хоу", "Отравленный пояс", "Маракотова бездна", "Страна туманов")- облегчённым Жюлем Верном.

Ты не прочитал лучшие исторические вещи - про бригадира Жерара, хотя, конечно, это тоже кого-то напоминает, может, например, исторические вещи Стивенсона.
Ну и, конечно, фантастику самую известную ты тоже не прочитал - "Затерянный мир" . Хотя и это, можно сказать - "Жюль Верн", но по самой фантастической идее - гораздо оригинальнее
Ветеран
4 июня 2018, 17:47

trompeter написал: не прочитал - "Затерянный мир

Не ПЕРЕчитал. Потому что прочитал в юности и неплохо помню до сих пор.
Idea
5 июня 2018, 10:43

trompeter написал: Роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» получил премию "Русский Бестселлер" Я не знаю, насколько престижна эта премия, но о себе могу сказать, что это одна из немногих нашумевших российских книг, которые я читал (в основном, конечно - пытался читать), дочитал до конца, читал не отрываясь, и которая произвела на меня просто таки ...убойное впечатление. А это я уж и не помню, когда случилось в последний раз со мной с современной книгой вообще

А чем тебя так зацепил?
Я пару дней как дочитала, потому что видела много рекомендаций от людей, к чьему мнению прислушиваюсь. Ощущение так себе. Серый город, серые люди, как-то там живут, куда-то там ползут, обязательно много пьют и, выпив, рассуждают о смысле жизни, описания чувств полно, но рефлексии 0    Спойлер!
чего стоит история с другом, которому Петров помог застрелиться, а потом выкинул всё, что от него осталось, и вроде как так и надо
. И всё это смотрится как за пеленой, вроде есть, а вроде и нет, причем нет настолько, что даже финт с библиотекарем не будоражит особо, мол, чего только не бывает в этом зазеркалье. Многие хвалят финальный твист, а по-моему, автор поленился его дописать. Нет, разжевывать не обязательно, но ещё пара-тройка абзацев не помешала бы.
Один плюс - читается легко, к стилю никаких вопросов и нареканий.
trompeter
5 июня 2018, 14:08

Idea написала:
А чем тебя так зацепил?
Я пару дней как дочитала, потому что видела много рекомендаций от людей, к чьему мнению прислушиваюсь. Ощущение так себе. Серый город, серые люди, как-то там живут, куда-то там ползут, обязательно много пьют и, выпив, рассуждают о смысле жизни, описания чувств полно, но рефлексии 0    Спойлер!
чего стоит история с другом, которому Петров помог застрелиться, а потом выкинул всё, что от него осталось, и вроде как так и надо
. И всё это смотрится как за пеленой, вроде есть, а вроде и нет, причем нет настолько, что даже финт с библиотекарем не будоражит особо, мол, чего только не бывает  в этом зазеркалье. Многие хвалят финальный твист, а по-моему, автор поленился его дописать. Нет, разжевывать не обязательно, но ещё пара-тройка абзацев не помешала бы.
Один плюс - читается легко, к стилю никаких вопросов и нареканий.

Зацепил он меня буквально магией погружения в этот будто бы бессмысленный и необязательный, чуть ли не случайный мир, в котором живут эти фантасмагорические = обычные люди. Зацепил , короче говоря, реализацией, тем, как это сделано, причём разумно объяснить мне это не удаётся, авторские приёмы проанализировать (мне, во всяком случае) не получается. Причём никаких особых красот или, тем более, изысков стиля совершенно не наблюдается. Вот эта загадка меня очень привлекает.
Что касается финала, то действительно, он не самый удачный, скомканный я бы сказал. Да и в развитии сюжета особой виртуозности не видно. А вот, поди ж ты...
Victort54
6 июня 2018, 17:41

Ветеран написал: Памятуя о том, что Жорж Сименон самые лучшие свои вещи написал "не про Мегрэ", решил проверить на аналогию Конан Дойля и прочитал несколько его произведений "не про Шерлока Холмса". Вывод: аналогии нет. Когда Конан Дойль начинает писать не про Холмса, то сразу теряет индивидуальность и превращается в литературного подражателя.

ППКС. Конан-Дойл для меня писатель одной большой книги про Шерлока Холмса.
В отличие, к примеру от Стивенсона, который блестяще писал в разных жанрах.
AD_
7 июня 2018, 18:25
Для разрядки читаю венгерский политический детектив. Не знаю, но, как я понял, в разделе детектива любителей политических детективов не найти. Видимо, потому, что уж очень надуманными они выходят с точки зрения логики... Уж не знаю... Либо все пресыщены ими. А мне нравится. Несколько лет назад читал Йожефа Габора и Дёрдя Фалуша "Немое досье" и "Опасный груз". Понравилось. Прикольно, интересно, увлекательно. Сейчас читаю их Операция Катамаран. Это уже третья история с той же группой следователей: подполковник Балинт Рона, капитан Кути и лейтенант Салаи. Увлекательно. Мне нравится. Видимо, я чересчур нетребовательный читатель, что-ли...
Vadim_76
7 июня 2018, 18:42

AD_ написал: как я понял, в разделе детектива любителей политических детективов не найти.<...>Прикольно, интересно, увлекательно. Сейчас читаю их Операция Катамаран.

Повесть о работе органов госбезопасности Народной Венгрии, сорвавших одну из операций западных спецслужб, направленную на подрыв экономики республики.

Ну... это сильно на любителя, да. biggrin.gif
dimon753
8 июня 2018, 13:23

после архипелага не в состоянии такое читать, страшно это всё, и у шаламова и у остальных, но забывать эти события нельзя
Оле Лукойе
10 июня 2018, 14:26
Прочитала забавный дайджест о художниках "Тайная жизнь великих художников" Э. Ланди. Написано бойко и с юмором, но однако же в изложении биографий имеются неточности мелкого масштаба. И что очень огорчает - сумасшедшее количество орфографических опечаток! Видно издательство "Книжный Клуб 36,6" решило обойтись без корректора.
Собственно в книге практически ни о какой тайной жизни и каких-то интимных подробностях, как можно подумать из названия, речи не идет, скорее она поверхностно знакомит с творчеством и жизнью ряда избранных художников от ван Эйка до Уорхола, акцентируясь на каком-то забавном эпизоде или подробности из жизни знаменитости. К тому же книга развлекает веселыми иллюстрациями Марио Зукка. Сначала я очень критически восприняла эту книгу, даже подумала, написано для даунов. Но потом я поняла, что именно такая легкая подача информации помогает расслабиться и отдохнуть. Это развлекательный, антистрессовый нон-фикшн. И хотя про художников, с биографиями которых читатель более или менее знаком, она ничего нового не расскажет, но зато даст определенные представления о неизвестных читателю личностях и повод познакомится с их творчеством поближе. Я искусством XX века не интересуюсь, поэтому ничего не знаю о более современных творцах. А здесь я познакомилась с Джорджией О'Кифф, Марселем Дюшаном, Джексоном Поллоком.
А есть еще такого рода книга и про композиторов, и про писателей.
Манька-Облигация
12 июня 2018, 13:23

AD_ написал: Говорят, у Прилепина это самый сильный роман вышел.

Другие его романы не читала и не буду, а этот - за тему- прочла. Роман сильный, отлично написан, но очень заметно, как из одного и того же Прилепин и его читатели и могут и хотят делать разные выводы. Противоположные.
Ветеран
13 июня 2018, 15:19

Оле Лукойе написала:

Читал сказки Андерсена и все-таки сделал вывод, что Оле Лукойе - мужчина!
Оле Лукойе
13 июня 2018, 20:17

Ветеран написал:
Читал сказки Андерсена и все-таки сделал вывод, что Оле Лукойе - мужчина!

eek.gif Вы правы! Примите мои искренние поздравления! smile.gif

AD_
14 июня 2018, 00:17
Юрий Тынянов Подпоручик Киже (1927). Очень интересный рассказ. Бюрократия, равнодушие к судьбе маленького человека. Автор прекрасно смог передать чувство сопереживания к подпоручику Синюхаеву, ошибочно причисленного к умершим и к императору Павлу I, который одинок в большом дворце.
Vadim_76
14 июня 2018, 16:49
Дочитал "Орехового Будду" - свежая повесть Акунина. Не шедевр, но на пару вечеров, время скоротать, сгодится. Русь петровской эпохи - стрельцы, староверы, разбойники, фискалы, каторжники, и японские монахи-суперпуперниндзя, куды ж без них то. biggrin.gif
Лиора
14 июня 2018, 18:15
Заканчиваю мемуары Аллы Суриковой "Любовь со второго взгляда": о кино, о времени и о ней самой. Написано небесталанно, с тонкими, часто с чисто женскими замечаниями... Мелькают имена любимых актёров, названия фильмов (у меня, например, её "Суета сует" с Фрунзиком Мкртчяном - любимый!), много иронии, теплоты. Читается легко, с интересом, и, главное, чувствуется её рука - не литературного "негра". Даже жалко, что уже на последних страницах...

Но уже под рукой книга Азария Плисецкого (см.). Рекомендовали. Люблю балет, так что прочту обязательно. Может быть, ещё кого-то заинтересует...
DragonSQ
16 июня 2018, 14:06
Скачал в отпуск роман "Одинокий голубь" автора с непроизносимой фамилией Макмуртри. Это, могу вам сказать, эпичнейший вестерн и вообще штука посильнее Фауста Гёте. Я в восторге. Правда, если начинается книга в жизнерадостном духе О'Генри, то ближе к концу уже идёт местами депрессуха и трэш, но всё равно книга отличная. Правда, строго 18+, много детальных описаний разных физиологический процессов человека, ну и вообще натурализма. К слову, о книге узнал из найденного где-то списка "Самые переоценённые книги", где общеизвестным шедеврам предлагаются менее известные, но даже (по мнению составителей) более качественные произведения, так вот данная книга предлагалась как альтернатива "Унесённым ветром". Не знаю, сюжетно конечно мало общего - "Одинокий голубь" чистое роад-муви (или как это назвать в литературе?), но по качеству - на мой взгляд, действительно одного уровня, если не выше.

АПД: подумал, что слово "эпичный" тут вряд ли уместно, конечно, т.к. события в романе происходят весьма местного значения, глобальные для судеб участников, но незаметные на историческом фоне вовсе. smile.gif Даже сложно понять, какой точно временной период происходит, понятно, что уже освободили рабов и еще добивают индейцев, но точных указаний нет.
APR
16 июня 2018, 15:02

DragonSQ написал: "Одинокий голубь"

По нему есть очень хороший сериал с Томми Ли Джонсом, Робертом Дювалем, Анжеликой Хьюстон, Денни Гловером и Дтаной Лейн.
DragonSQ
16 июня 2018, 15:37

APR написал:
По нему есть очень хороший сериал с Томми Ли Джонсом, Робертом Дювалем, Анжеликой Хьюстон, Денни Гловером и Дтаной Лейн.

Крутяк! А я как раз думал - неужели по такому материалу сериал не снимут? Только жаль будет, если образы героев не совпадут с тем, что по книге представлял. smile.gif
Milgochka
17 июня 2018, 16:27
Прочла "Сапиенс: Краткая история человечества" Юваля Харари, на удивление легко читается. Даже не отбило охоту на подобное "околонаучное".
IW-GDK
17 июня 2018, 17:12

DragonSQ написал:  "Одинокий голубь" автора с непроизносимой фамилией Макмуртри.

Надо будет почитать. Сериал был отличный.
AD_
17 июня 2018, 21:12
Привлекло название произведения и в итоге прочел А.К. Толстого Упырь(1841). При чтении русских писателей XIX века все время чувствуешь себя каким-то школьником что-ли... Не знаю... По мне романтизм с элементами мистицизма очень наивен, по крайней мере, на мне не срабатывает. Уж не знаю... Но рассказ господина Рыбаренки в середине произведения уж совсем наскучил. Концовка смазанная и скучная. В принципе, произведение мне не понравилось. Либо вырос с таких книг, либо не дорос.... Не знаю. smile.gif
Grelka
18 июня 2018, 10:30

AD_ написал: Привлекло название произведения и в итоге прочел А.К. Толстого Упырь(1841).

Лет в 14 на меня это произведение произвело довольно большое впечатление, прямо вот страшно было (потом еще фильм посмотрела). А во взрослом состоянии, когда перечитывала, ощущения были схожими с твоими.
DragonSQ
18 июня 2018, 15:44

IW-GDK написал:
Надо будет почитать. Сериал был отличный.

Я дочитываю. Далее не то чтобы спойлер, но думайте сами, открывать или нет -    Спойлер!
несколько огорчает манера автора обращаться с героями в духе Джорджа нашего Мартина. frown.gif
Саверио
18 июня 2018, 22:57

trompeter написал: Зацепил он меня буквально магией погружения в этот будто бы бессмысленный и необязательный, чуть ли не случайный мир, в котором живут эти фантасмагорические = обычные люди. Зацепил , короче говоря, реализацией, тем, как это сделано, причём разумно объяснить мне это не удаётся, авторские приёмы проанализировать (мне, во всяком случае) не получается. Причём никаких особых красот или, тем более, изысков стиля совершенно не наблюдается. Вот эта загадка меня очень привлекает.

Сегодня начал читать и целый день об этом думаю. Спасибо за рекомендацию.
Good cat
19 июня 2018, 01:14

Vadim_76 написал: Дочитал "Орехового Будду" - свежая повесть Акунина. Не шедевр, но на пару вечеров, время скоротать, сгодится. Русь петровской эпохи - стрельцы, староверы, разбойники, фискалы, каторжники, и японские монахи-суперпуперниндзя, куды ж без них то. biggrin.gif

Согласен, далеко не шедевр. Все интересное действо было выложено в ознакомительном фрагменте произведения. Дальше, за редкими сценами, идёт скучное повествование о смысле бытия, в монологах одного из героев. Я понимаю, что автор художник и он так видит, но разводить такую тягомотину, после сильной предыдущей части, по-моему не правильно.
Тем более, за электронную книгу стали просить, ну совсем не скромные суммы.
koe-kto
19 июня 2018, 08:34

DragonSQ написал: Скачал в отпуск роман "Одинокий голубь" автора с непроизносимой фамилией Макмуртри. Это, могу вам сказать, эпичнейший вестерн и вообще штука посильнее Фауста Гёте. Я в восторге.

А там еще есть "Дороги на Ларедо" и "Пустыня смерти". Это продолжение "Одинокого голубя", не знаешь?
Vadim_76
19 июня 2018, 11:10

Good cat написал: Тем более, за электронную книгу стали просить, ну совсем не скромные суммы.

За бумажную отдал 500 с копейками. ИМХО, не так и дорого, учитывая, что читаю её не один я. Электронная версия с иллюстрациями есть в известном месте. wink.gif

Good cat написал: Дальше, за редкими сценами, идёт скучное повествование о смысле бытия, в монологах одного из героев. Я понимаю, что автор художник и он так видит, но разводить такую тягомотину, после сильной предыдущей части, по-моему не правильно.

Сами виноваты. Акунин устраивал голосовалку в фейсбуке, предложив три сюжета на выбор. Ширнармассы дружно проголосовали за "жапонизм". Голосовали - получите краткий курс буддизма (не такой уж скучный). Я голосовал за другой вариант.
DragonSQ
19 июня 2018, 13:04

koe-kto написала:
А там еще есть "Дороги на Ларедо" и  "Пустыня смерти". Это продолжение "Одинокого голубя", не знаешь?

На "вики" пишут, что это серия. Хотя в следующих книгах, по всей вероятности, будут отдельные совсем истории,   Спойлер!
судя по тому, как автор распоряжается героями первого романа. frown.gif
greenmaple
21 июня 2018, 13:17
Я наконец-то закончила читать талмуд Желязны. dance.gif
Не понравилось совершенно.
Milgochka
21 июня 2018, 16:49
Прочла "Летнюю книгу" Туве Янссон, жаль, что такая короткая. Я читала медленно, но всё равно она слишком быстро закончилась.
Milgochka
21 июня 2018, 16:51

DragonSQ написал: К слову, о книге узнал из найденного где-то списка "Самые переоценённые книги", где общеизвестным шедеврам предлагаются менее известные, но даже (по мнению составителей) более качественные произведения, так вот данная книга предлагалась как альтернатива "Унесённым ветром".

В поисках этого списка нашла другой, где как раз "Одинокий голубь" считался переоценённым. А дальше в списке значилась Библия, как переоценённая biggrin.gif
BigSister
21 июня 2018, 17:04

greenmaple написала: Я наконец-то закончила читать талмуд Желязны. dance.gif

Поздравляю biggrin.gif
А я закончила талмуд Манна biggrin.gif. Мне понравилось smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»