Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Ветеран
4 июля 2018, 11:44

ithaka_girl написала: но опечатался и написал "третьего дня".

А корректор издательства был традиционно пьян. alco.gif
ESN
4 июля 2018, 14:24

Ветеран написал:
А корректор издательства был традиционно пьян. alco.gif

Я скачивал для kindle с _lib.ru_. Там как бы указан виновник всех опечаток электронного текста. Некто Е.Морозов.
Но и на _официальном сайте Акунина_ — то же самое.

Есть и настоящие опечатки _типа_ "Продал отчизну за тридцать серебряников!"
Krapolskii
4 июля 2018, 14:29

Галка написала:
Да вроде задача впихнуть его в себя хоть как не стоит.  wink.gif
Есть и другие книги.

Исторических, настоящих, романов, крайне мало. Про Японию вообще по пальцам.
Лично я, кроме Клауэла, читал на русском Порт-Артур. На английском про Японию до Второй Мировой. Итого 2 романа!
Кстати. Порт-Артур перечитаю или прослушаю с удовольствием.
Если есть линк - будьте добры!

(Кстати. У нас, т.е. в Израиле, исторические романы на иврите вообще раритет! Здесь "историческим" считается если действие происходит в... 20 веке! )
AD_
4 июля 2018, 17:02

Krapolskii написал:
Исторических, настоящих, романов, крайне мало. Про Японию вообще по пальцам.
Лично я, кроме Клауэла, читал на русском Порт-Артур. На английском про Японию до Второй Мировой. Итого 2 романа!
Кстати. Порт-Артур перечитаю или прослушаю с удовольствием.
Если есть линк - будьте добры!

(Кстати. У нас, т.е. в Израиле, исторические романы на иврите вообще раритет! Здесь "историческим" считается если действие происходит в... 20 веке! )

Не понял вопроса, простите... А если почитать рассказы Акутагавы того же, или же романы Юкио Мисимы, или же Ясуси Иноуэ "Хозяйка Замка Йодо" почитать или еще Кикути Кана "Дама с жемчугами"? Это художественная литература, но дает хорошее представление о культуре Японии.
Milgochka
4 июля 2018, 17:05

Krapolskii написал: Кстати. У нас, т.е. в Израиле, исторические романы на иврите вообще раритет! Здесь "историческим" считается если действие происходит в... 20 веке!

Это ты о переводных книгах или о написанных изначально на иврите? А то на иврите пишут лет 100 (не религиозное), тогда как на других языках несколько поболее лет, да и аудитория читающих + количество самих писателей на других языках мягко говоря крупнее. А вот переводного есть немало и разных эпох, погуглила.
AD_
4 июля 2018, 17:06

Krapolskii написал:
Лично я, кроме Клауэла, читал на русском Порт-Артур. На английском про Японию до Второй

У Иноуэ роман о том же периоде, но описание с точки зрения как раз противников централизации.

Есть еще очень неплохой сборник всяких сказаний "Пионовый фонарь". Так что может не в чистом виде история, но их культура хорошо описана. Все есть на русском! smile.gif Есть книжка о том, как японцы в конце XVIII века попали в Россию! wink.gif
Krapolskii
4 июля 2018, 23:10

Milgochka написала:
Это ты о переводных книгах или о написанных изначально на иврите? А то на иврите пишут лет 100 (не религиозное), тогда как на других языках несколько поболее лет, да и аудитория читающих + количество самих писателей на других языках мягко говоря крупнее. А вот переводного есть немало и разных эпох, погуглила.

Я про оригинальные, исторические романы на иврите. Нерентабельно
Krapolskii
4 июля 2018, 23:11

AD_ написал:
У Иноуэ роман о том же периоде, но описание с точки зрения как раз противников централизации.

Есть еще очень неплохой сборник всяких сказаний "Пионовый фонарь". Так что может не в чистом виде история, но их культура хорошо описана. Все есть на русском! smile.gif Есть книжка о том, как японцы в конце XVIII века попали в Россию! wink.gif

Они на русском? Киньте линк!
Krapolskii
4 июля 2018, 23:13
Скачал "Порт-Артур".
Жаль, что нет современной редакции романа.
А то советская оценка....

Линда12
5 июля 2018, 08:36
Списанные, Дмитрия Быкова. Душевно.
Линда12
5 июля 2018, 08:38

AD_ написал:
Уже полтора года намереваюсь прочесть книжку, все как-то не до нее. Говорят, у Прилепина это самый сильный роман вышел.

И я начинала много раз и откладывала. там начало какое-то нудное, про деда. Язык красивый, но нудно.
Линда12
5 июля 2018, 12:02

Тетушка Лу написала: уважаемые читатели. Вот я наконец- то добралась до книги " Зулейха открывает глаза". Очень хорошо пишет, но прочитала я пока первые три главы. И сразу же вопрос. Ну не верю я в главу " один день". Нет, правда! анемичная женщина, хрупкая, переделала столько дел, потом ее еще и поимели - и она не умерла от перенапряжения?. Честное слово хочется расспросить старушек, которым лет под 90 и которые жили в деревне - ну как такое возможно?. Мы, нынешние выше, крепче и кормленней - и то бы не смогли. Я точно говорю не смогли, хоть затренируйся. Может это просто литературный надрыв?. Некое " кинематографическое допущение"?. Чтоб слезу выжать. Недоверие к автору моментально.

ИМХО там вся книга вранье.
Линда12
5 июля 2018, 12:04

Тетушка Лу написала:
Я всегда говорю серьезно. Вопрос твой из двух частей. Первая относится к моим сомнениям в физических  возможностях хрупкой женщины. Если ты не читал то я напомню:
Утром она покормила мужа и свекровь ( откуда - то взялась еда. Причем не просто так еда, а весьма трудозатратная по тем условиям. муку надо смолоть, масло сбить,хлеб испечь). Потом разгребла снег. К нужнику, воротам, амбару. Потом поехала с мужем за дровами, работала с ним наравне и назад шла по метели пешком.  По описанию - минимум пять км. Потом она сбегала на околицу по своим языческим делам, собрала мужу и свекрови ужин ( не уточняется откуда взялись чистые тарелки и готовая еда, ну ладно пусть в ближайший макдак сбегала). И только - только спать, как пришлось опять разгребать снег к бане, натаскать воды ( 20 ведер) , мыть свекровь, одевая, раздевая, одевая, парить ее как следует. По-мужски biggrin.gif  Во всяком случае так написано. Потом ее побили, потом она парила мужа, потом мыла полы в бане, тет ее оттрахали. Убрала в бане, пришла домой, тут опять ее оттрахали ( в первый раз плохо плолучилось).
Ну и как? Ты сам то это все вынес?.  Ну вот не верю я в такой трактор и все тут.
И второй вопрос - действительно ли я считаю, что все это для " слезодавки". Да, я так считаю. Прочитав всего несколько глав. я уже поняла что эта книга относится к типу " в общем все умерли". Прекрасным языком написано, легко читается, но пока что этим прекрасным языком написаны только гадости. Нет ни одного светлого момента. Нет ни одной человеческой радости, кроме как у профессора, да и он безумен.  Эпиграфом к таким книгам надо ставить сразу " Не ждите ничего хорошего". Ваш ослик ИА. 

Вы совершенно правы. Книга мерзкая. Как то в магазине продавщица советовала ее девушке-меня аж затрясло.
ALZA
5 июля 2018, 15:21

Линда12 написала:

читайте сценарий кубанских казаков - вам понравится.
Ветеран
5 июля 2018, 15:28

ALZA написала:

Для пущего эффекта рекомендую последовательно прочитать сценарий, а потом посмотреть фильм "Кубанские казаки", и так 3-4 раза в неделю. Эффект будет потрясающий.
Krapolskii
5 июля 2018, 16:40

Krapolskii написал: Скачал "Порт-Артур".
Жаль, что нет современной редакции романа.
А то советская оценка....

Слушал Порт..... Первичное впечатление, что "фильм детям".
Слишком "баре" - гады и т.д.
Предвзято?
AD_
5 июля 2018, 19:22
Душан Калич: Вкус пепла книжка югославского писателя об узниках концлагеря, которые в мае 1945 года были освобождены и теперь ищут врача, который проводил эксперименты над ними. Узники: испанец Мигель, немой итальянец Анджело (видимо, в лагере язык и отрезали), американец (истощен и очень серьезно болен) Фрэнк, серб Зоран, югослав Ненад, француз Жильбер, русский Саша.
Нет... это не боевик, не детектив... Это небольшое произведение является психологической драмой. Писателю неважно, поймают ли заключенные этого гада или нет, ему также не так интересно, что за эксперименты он проводил над ними... Единственное, что читателю известно, так это то, что все они помечены клеймом E-15. Писателю более важно показать, как эти несчастные люди столкнуться с обычными людьми и что они чувствуют. Самые пронзительные моменты: это встреча Мигеля с молодой женщиной, у которой есть дети, встреча Саши с крестьянкой и дойка им коровы и встреча пленников с отцом и тетей этого врача, Людвига Краусса. Настолько пронзительно, прочувственно написаны эти главы...
Очень пробирает. Впечатления непередаваемые. Книжка тяжелая, грустная, но интересная. Особо впечатлительным читать не рекомендую...
В книжке автор очень сочувственно относится к Мигелю, который в отличие от других не может вернуться в Испанию (так как в ней профашистский режим Франко). Знал ли писатель в момент написания книжки, что его родина перестанет существовать в 90-е годы.... От этого испытываешь еще большую грусть.

В прошлом году в конце декабря прочел рассказ поляка Ежи Анджеевского "Поверка". Ох... Рассказ описывает, как СС наказывает пленных концлагеря, когда один пленный "пропал"... Почему-то именно этот рассказ вспомнился при чтении Калича.

Очень постараюсь найти еще книжки Калича и почитать. Очень понравилось. Анджеевский у меня уже есть... В очереди.
Линда12
6 июля 2018, 14:45

ALZA написала:

Процитируйте, к чему этот совет, к каким моим словам?
Ветеран
6 июля 2018, 15:06

Линда12 написала: Процитируйте, к чему этот совет, к каким моим словам?

Я так полагаю, что это к тому, что тебя воротит от описания жизненных тягот. А в "Кубанских казаках"- сплошной праздник, тебя порадует.
Линда12
6 июля 2018, 20:08

Ветеран написал:
Я  так полагаю,  что это к тому, что тебя воротит от описания жизненных тягот. А в "Кубанских казаках"- сплошной праздник, тебя порадует.

Нет, меня воротит от вранья.
AndyCAT
6 июля 2018, 21:54

Линда12 написала:  там вся книга вранье.

А можно поподробнее про вранье?
Линда12
7 июля 2018, 08:35

AndyCAT написала:

Все было написано выше. Больше увы нельзя.

Купила в бумаге Эта Свирепая песня. Книга внешне очень красивая, и перевод другой, нормальный, читабельный. То, что скачивала с флибусты, невозможно было читать.
Линда12
7 июля 2018, 08:35

ALZA написала:

Это вряд ли. После того как мне советовали Мартина, а он совсем не айс, я мало чьим советам верю.
gb131
14 июля 2018, 00:06

trompeter написал: Тьфу ты, я было вскинулся пожалеть, что Алексей Сальников  за
"Петровы в гриппе и вокруг него" не получил премию, но потом вспомнил, что это номинировано не в Букере, а в Большой книге.
Вот, никогда не следил специально за этими награждениями, а в этом году буду, сильное и неоднозначное впечатление книга производит. Я знаю, здесь несколько человек читали, я их мнения видел, интересны были бы ещё мнения, если кто решится прочитать. Лично я читал не отрываясь

Я прочитала недавно. В полнейшем восторге!
Сейчас читаю вторую его книгу, "Отдел". На данном этапе - в полнейшем восторге-2! Похоже, у нас назревает замечательнейший писатель.

PS. Категорически не воспринимаю при этом произведения Гришковца и Ал.Иванова. Вообще, из российских прозаиков (кроме фантастов) люблю только Анну Старобинец.
Тетушка Лу
14 июля 2018, 19:15

Линда12 написала:
ИМХО там вся книга вранье.

AndyCAT 

Я могу запросто smile.gif Тут такое дело - я ее тольуо что дочитала и все равно хотелось высказаться. Не могу согласиться, что книга мерзкая - она мне, скорей , понравилась. Но сначала о вранье
Книга эта через некоторое время стала восприниматься мной как боевик. Есть вот Зулейха - женский прообраз Шварценегера. Пропустим ее хозяйственность, но поехали по пунктам - она, выжив в полуголоде, беременная, попадает в Ангару и держится на плаву, не умея плавать " несколько часов" - в одежде, заметьте. Последствий никаких не поимев, переносит поперечные роды, остается живой - здоровой и в какой - то момент убивает медведя с одной пули. Сами по себе эти события могут случиться в жизни одного человека один раз. Но чтоб одна хрупкая женщина имела на своем веку столько счастливых случаев это вранье. Кинематографическое допущение smile.gif То есть сами по себе факты правдивы, такие люди были - одиннадцатилетний парень убивший медведя одним выстрелом ( правда в упор и он был с детских лет охотником) Был мужик, четырежды тонувший в Северном море и спасшийся. Правда военный моряк. Ладно, пес с этой правдой. Рецензенты указывает ей на прямые искажения правды исторической - например про дату депортации крымских татар и греков. Тут я вообще не понимаю зачем лажать по мелочам. Повторюсь я начала этот момент воспринимать как сказку. Ну как Том Круз в "Миссия невыполнима" - уж долбят его долбят, а он лишь слегка прихрамывает. biggrin.gif
Мне очень понравилось ее описание и развитие характеров людей - я тут целиком за автора. И перерождение религиозности героини, без явной утери ее, и описание материнства, и развитие людей в поселке - вот все, что касается людской породы мне понравилось. Человек он такой - если выживет, то постарается жить. Очень понравилось. Кроме одного момента, который просто возмутил - когда она описывала новоявленных студентов Казанского университета.
Тетушка Лу
14 июля 2018, 19:24

Ветеран написал:
Я  так полагаю,  что это к тому, что тебя воротит от описания жизненных тягот. А в "Кубанских казаках"- сплошной праздник, тебя порадует.

Знаешь, описания бывают разные. Причем одних и тех же тягот. Автор " Зулейхи" по моему шла в русле "... и морская пучина поглотила ея" . То есть собираем как можно больше г-на и вываливаем его на голову беззащитного героя. smile.gif Все с перебором, все чересчур. Для боевика нормально. Она ж сценарист, Яхина - то. Повтрюсь. В общем я за нее, особенно после того как ее обвинили в том, что мне очень понравилось. Ту трансформацию Зулейхи татарские рецензенты обозвали предательством татарских ценностей и устоев, По всей видимости она должна была помереть или самоубиться еще в вагоне.когда ее бедро касалось бедра Лейбе.
Ветеран
16 июля 2018, 12:17
Не знаю, я "Зулейху" не читал и вряд ли когда прочитаю. Вообще с необыкновенной осторожностью принимаюсь за чтение книг, написанных женщинами. Ибо очень не хочется нарываться на "дамскую прозу" (протоколы событий).
Тетушка Лу
16 июля 2018, 14:35

Ветеран написал: Не знаю, я "Зулейху" не читал и вряд ли когда прочитаю. Вообще с необыкновенной осторожностью принимаюсь за чтение книг, написанных женщинами. Ибо очень не хочется нарываться на "дамскую прозу" (протоколы событий).

Фи, какой сексизм! biggrin.gif Но, позволь, если ты Зулейху не читал что ж тогда советуешь прочитать другую?. Типа - книгу не читали, но заранее советуем не читать? В рамках данной ветки очень странно!
Ветеран
16 июля 2018, 14:55

Тетушка Лу написала:  Но, позволь, если ты Зулейху не читал что ж тогда советуешь прочитать другую?

Логика, мадемуазель! wink.gif
Я много раз смотрел "Кубанских казаков", а мнение о "Зулейхе" взял вполне конкретного одного читателя- Линды. Собственно, с Линдой и был мой конкретный диалог.
Тетушка Лу
16 июля 2018, 14:57

Ветеран написал:
Логика, мадемуазель! wink.gif
Я много раз смотрел "Кубанских казаков", а мнение о "Зулейхе" взял вполне конкретного одного читателя- Линды. Собственно, с Линдой и был мой конкретный диалог.

Логика, парень! Смотри на название темы - "что ЧИТАЕМ" смысл названия понятен?
Grelka
17 июля 2018, 18:48

Тетушка Лу написала: Ну и как? Ты сам то это все вынес?. Ну вот не верю я в такой трактор и все тут.

Верить можно в разное. Но есть исторический факт, что масса народу жили определенное время в самых нечеловеческих условиях и как-то выживали, по крайней мере некоторые. Были (и есть) люди, которые реально пережили концлагерь или жестокий голод. Есть немало документальных свидетельств о повседневной жизни, к которым можно задать те же вопросы, только они не придуманные. Фабричные инспектора в 1880-х писали о повседневном распорядке рабочих, регулярно стоящих за станком по 12 часов в сутки сменами 6 часов через 6, 40 минут от фабрики до дома. Не один день, распорядок такой шесть часов в неделю. Как тебе такой трактор?

Тетушка Лу написала: И второй вопрос - действительно ли я считаю, что все это для " слезодавки". Да, я так считаю. Прочитав всего несколько глав. я уже поняла что эта книга относится к типу " в общем все умерли". Прекрасным языком написано, легко читается, но пока что этим прекрасным языком написаны только гадости. Нет ни одного светлого момента. Нет ни одной человеческой радости, кроме как у профессора, да и он безумен. Эпиграфом к таким книгам надо ставить сразу " Не ждите ничего хорошего".

Странно. Тема такая. По-моему наоборот: для этой темы здесь светлых моментов как раз достаточно. Ну давайте напишем, что их посадили, но они все жили долго и счастливо. Такой жанр, наверное, тоже есть.
Victort54
17 июля 2018, 23:59

Ветеран написал: Не знаю, я "Зулейху" не читал и вряд ли когда прочитаю. Вообще с необыкновенной осторожностью принимаюсь за чтение книг, написанных женщинами. Ибо очень не хочется нарываться на "дамскую прозу" (протоколы событий).

Сразу Нагибин вспомнился: biggrin.gif
" И как у всех пишущих баб, чтоб им пусто было, герои без конца потеют, смердят и блюют. Это, конечно, не случайность, а желание создать «мужскую» прозу."
Тетушка Лу
18 июля 2018, 07:24

Grelka написала:
. Как тебе такой трактор?

Специально для тебя я повторю, что я забила на ее рабочий день. Хотя даже по времени как- то не укладывается в 24 часа. Не укладывается и в смысл - да, можно было работать, тем более хозяйство не такое уж и большое, и детей нет, но работать обоим - и мужу и жене, как обычно бывало. То есть если уж маме баня приспичило, то муж постарался бы дело ускорить - сам воды таскал или все в две руки делали бы. Любая неестесвенность меня царапает. Но арсое ее выживания ы холодной Ангаре ( а Игнатов даже при сапогах остался), при ее медведи с одной пули при неумении стрелять и при расстреле стаи волков с однозарядной винтовки все стало одинаково - что рабочий день, что все остальное. Прикручиваем где- нить счетчик трупов, чтоб соблюсти норму и вуаля - боевик готов. Ну и ладно, я не против smile.gif

Ну давайте напишем, что их посадили, но они все жили долго и счастливо. Такой жанр, наверное, тоже есть.

biggrin.gif Она так и написала. Их сослали и они жили довольно долго и стали счастливы. особенно ГГ. Ну Игнатов конечно страдал какое-то время, но он зато был при козырях, просто рефлексировал.
Для меня предсказуемость уныния сломалась после того как выздоровел профессор. Я думала - ну, пришло время его угробить. Ан нет. Дальше все пошло довольно разумно и правдиво И ГГ не принесла себя в жертву религиозным условностям и остальные стали жить, да еще и при своем деле.
Ветеран
18 июля 2018, 10:56
К читанной в юности повести А.Житинского "Снюсь" (и оставившей чрезвычайно приятное послевкусие, сохранившееся до сих пор, впрочем, скорее всего источником своим имевшее во многом свежесть юношеского восприятия мира мною- читателем) добавил дилогию того же автора - "Лестница" и "Плывун" (части дилогии написаны с интервалом чуть ли не в 40 лет). Когда читал, то первой ассоциацией была проза Владимира Орлова ("Альтист Данилов", "Аптекарь"), но к финалу дилогии Житинского все-таки удалось для себя сформулировать, в чем разница между этими двумя авторами.
Орлов, судя по всему, о читателе не думал вовсе, и перо несло его по таким философским (да и сюжетным) кручам и ухабам, в пируэтах по которым бедного читателя частенько могло и подташнивать (если не вырвать, фигурально выражаясь, разумеется). Житинский все-таки о читателе думает, заботится, посему путешествие по страницам его дилогии значительно комфортнее, хотя... Смотря кому что требуется. Любителям острых читательских ощущений, конечно, лучше к Орлову.
Dariko
19 июля 2018, 13:13
Сейчас читаю (перечитываю) всю Светлану Алексиевич (что-то перечитываю, что-то заново) "У войны не детское лицо", "Последние свидетели", "Цинковые мальчики"... Сейчас - "Чернобыльская молитва". Все-таки тетка - чума, но есть оговорка - чисто стилистическая. Вроде как от разных лиц, но все равно написано языком автора. От этого ужас, конечно не становится меньшим, но выглядит как констатация фактов, а не живой рассказ. Даже вставки (плачет), (молчит) и пр. теряют силу. Понимаю, когда все это писалось - не очень-то факты афишировались, а отборный мат для полноты картины был бы уместнее, а так получается хоть и жуткий, но репортаж, а не, как сама автор позиционирует, мол, докопаться до души, до ее (души крика), а вот... иногда приправить 3-4-7-ми этажным матом было бы уместнее. Но! Не мат, ради мата, а вот ввернуть его так, что по другому - НУ НИКАК! - у автора то ли боязнь, то ли цензура... Я много авторов цитала где есть мат. Во во многом неоправданный, а некоторые авторы возвели матершину в худ.прием. Не мат ради мата и привлечения читателя, а для усиления эмоции..
Ветеран
19 июля 2018, 13:28

Dariko написала: а некоторые авторы возвели матершину в худ.прием.

Венедикт Ерофеев, например.
Dariko
19 июля 2018, 14:08

Ветеран написал: Венедикт Ерофеев, например.

Не факт.
Ветеран
19 июля 2018, 14:23

Dariko написала: Не факт.

А за что тогда Веничку превозносят? У него кроме мата ничего и нет примечательного в "М-П".
Вот в этой книжке переводчик постарался возвести мат в ранг эстетики. Маркиз непричем, чисто заслуги переводчика:
Dariko
19 июля 2018, 18:09

Ветеран написал: А за что тогда Веничку превозносят? У него кроме мата ничего и нет примечательного в "М-П".

Для меня до сих пор загадка. Чего там примечательного? Вот уж действительно - кроме мата - да. Ничего примечаиельного. И кроме тошноты его "шЫдевр" не вызвал.
Выруби мат - ничего не изменится. Мат "для связки слов" - пардон этого добра в каждой подворотне. А вот мат, чтобы "добавить краску" без которой, НУ НИКАК! это не каждому дано. Мат мату рознь... В этом смысле у Довлатова очень тонкая грань худ. приема, ну где - ну никак! Так же как у и Ольги Исаевой ("Антошка Петрова. Советский Союз"), хотя Исаева и бравирует типа "а я могу и в 6 этажей" дабы показать среду обитания.
bezz2005
21 июля 2018, 08:42
С большим удовольствием прочел книгу уэльского писателя Ридиана Брука "После войны". 1946 год, Гамбург, семья британского офицера живет в роскошном особняке вместе с прежним хозяином - знаминитым архитектором и его дочерью. Сюжет захватывает, по атмосфере напоминает "Два брата" Элтона. Говорят, экранизацией уюе занялся Ридли Скотт, а на главные роли приглашены Александр Скарсгаард и Кира Найтли.
greenmaple
21 июля 2018, 21:51
Я наверстываю школьную программу, читаю шолоховский "Тихий Дон". Прочла первый том, пока могу сказать одно - "Поднятая целина" лучше.
Линда12
22 июля 2018, 16:49

Тетушка Лу написала:

Я могу запросто smile.gif  Тут такое дело - я ее тольуо что дочитала и все равно хотелось высказаться. Не могу согласиться, что книга мерзкая - она мне, скорей , понравилась. Но сначала о вранье
Книга эта через некоторое время стала восприниматься мной как боевик. Есть вот Зулейха - женский прообраз Шварценегера.  Пропустим ее хозяйственность, но поехали по пунктам - она, выжив в полуголоде, беременная, попадает в Ангару и держится на плаву, не умея плавать " несколько часов" - в одежде, заметьте. Последствий никаких не поимев, переносит поперечные роды, остается живой - здоровой и в какой - то момент убивает медведя с одной пули. Сами по себе эти события могут случиться в жизни одного человека один раз. Но чтоб одна хрупкая женщина имела на своем веку столько счастливых случаев это вранье. Кинематографическое допущение smile.gif  То есть сами по себе факты правдивы, такие люди были - одиннадцатилетний парень убивший медведя одним выстрелом ( правда в упор и он был с детских лет охотником) Был мужик, четырежды тонувший в Северном море и спасшийся. Правда военный моряк. Ладно, пес с этой правдой. Рецензенты указывает ей на прямые искажения правды исторической - например про дату депортации крымских татар и греков. Тут я вообще не понимаю зачем лажать по мелочам.  Повторюсь я начала этот момент воспринимать как сказку. Ну как Том Круз в "Миссия невыполнима" - уж долбят его долбят,  а он лишь слегка прихрамывает. biggrin.gif
Мне очень понравилось ее описание и развитие характеров людей - я тут целиком за автора. И перерождение религиозности героини, без явной утери ее, и описание материнства, и развитие людей в поселке - вот все, что касается людской породы мне понравилось. Человек он такой - если выживет, то постарается жить. Очень понравилось. Кроме одного момента, который просто возмутил - когда она описывала новоявленных студентов Казанского университета.

Классный отзыв. А я почти дочитала Игры Сердца, Берсеневой. Нравится.

Планирую дальше читать Красный Марс, Кима Стенли Робертсона.
Линда12
22 июля 2018, 16:51

Grelka написала:
Верить можно в разное. Но есть исторический факт, что масса народу жили определенное время в самых нечеловеческих условиях и как-то выживали, по крайней мере некоторые. Были (и есть) люди, которые реально пережили концлагерь или жестокий голод. Есть немало документальных свидетельств о повседневной жизни, к которым можно задать те же вопросы, только они не придуманные. Фабричные инспектора в 1880-х писали о повседневном распорядке рабочих, регулярно стоящих за станком по 12 часов в сутки сменами 6 часов через 6, 40 минут от фабрики до дома. Не один день, распорядок такой шесть часов в неделю. Как тебе такой трактор?

Странно. Тема такая. По-моему наоборот: для этой темы здесь светлых моментов как раз достаточно. Ну давайте напишем, что их посадили, но они все жили долго и счастливо. Такой жанр, наверное, тоже есть.

Интересно, в 22 веке будут писать о том, как психика человека 21 века выживала в современном мегаполисе и при капитализме?
Grelka
22 июля 2018, 16:54

Линда12 написала: Интересно, в 22 веке будут писать о том, как психика человека 21 века выживала в современном мегаполисе и при капитализме?

Мы не доживем. А в принципе — почему нет.
Линда12
22 июля 2018, 16:54

Dariko написала: Сейчас читаю  (перечитываю) всю Светлану Алексиевич (что-то перечитываю, что-то заново) "У войны не детское лицо", "Последние свидетели", "Цинковые мальчики"... Сейчас - "Чернобыльская молитва". Все-таки тетка - чума, но есть оговорка - чисто стилистическая. Вроде как от разных лиц, но все равно написано языком автора. От этого ужас, конечно не становится меньшим, но выглядит как констатация фактов, а не живой рассказ. Даже вставки (плачет), (молчит) и пр. теряют силу. Понимаю, когда все это писалось - не очень-то факты афишировались, а отборный мат для полноты картины был бы  уместнее, а так получается хоть и жуткий, но репортаж, а не, как сама автор позиционирует, мол, докопаться до души, до ее (души крика), а вот... иногда приправить 3-4-7-ми этажным матом было бы уместнее. Но! Не мат, ради мата, а вот ввернуть его так, что по другому - НУ НИКАК! - у автора то ли боязнь, то ли цензура... Я много авторов цитала где есть мат. Во во многом неоправданный, а некоторые авторы возвели матершину в худ.прием. Не мат ради мата и привлечения читателя, а для усиления эмоции..

Завидую. Всегда кажется, что когда люди такое считают, то значит сами в шоколаде.
Линда12
22 июля 2018, 16:55

Grelka написала:
Мы не доживем. А в принципе — почему нет.

Может начнут писать в конце 21 и мы будем еще живы. Очень хотела бы почитать на тему-как выжить в мегаполисе после 2016 года, в любом. Выжить морально. Среди скотов.
Grelka
22 июля 2018, 16:57

Линда12 написала: Выжить морально. Среди скотов.

Хороших и нормальных людей очень много. Просто скоты заметней. Но это твой личный выбор — на чём именно концентрировать внимание и восприятие. smile.gif *офф заканчиваю*
Grelka
22 июля 2018, 16:59
Начала читать новый роман Ф. Хардинг. Завораживает. smile.gif
Манефа
22 июля 2018, 17:53

Grelka написала: Начала читать новый роман Ф. Хардинг. Завораживает. smile.gif

О, еще одна книга Хардинг, вышла, ура! Люблю ее книги. Только что прочитала "Колодец желаний" (в композиции слегка торчат уши Стивена Кинга, мне показалось, но не мешают). И вообще перечитала все, что выходило на русском (оказывается, не все). И 10-летнему ребенку подсунула "Песнь Кукушки".
У нее получаются очень правильные подростковые (и далее - для любого возраста) книги. И про не нужно всех под одну гребенку, и про победу добра, в конечном итоге, и про "никто не совершенен", но если есть возможность простить - простите. И все это с хорошо придуманными историями, фольклором и еще многим прекрасным. Другая Трис из "Кукушки" меня просто очаровала smile.gif.
Grelka
22 июля 2018, 20:40

Манефа написала: Другая Трис из "Кукушки" меня просто очаровала  .

Меня тоже. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»