Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
bezz2005
23 июля 2018, 07:28
С запозданием прочел "Ночное кино" М. Пессл. Ну, что тут сказать - я в восторге. True Detective встретились с Кормораном Страйком и его помощницей и асфальтоукладчиком прокатились по моему воображению. Классный сюжет, необычная форма подачи, качественный перевод. Отличная книга.
Dariko
23 июля 2018, 17:27

Линда12 написала: Завидую. Всегда кажется, что когда люди такое считают, то значит сами в шоколаде.

Этот пассаж я откровенно не поняла. Кто в шоколаде (почему?!)? Те, кто читают Алексиевич? Или (выделено мной) - что считают? И главное - кто? Автор? Читатель?
Линда12
24 июля 2018, 09:36

Dariko написала:
Этот пассаж я откровенно не поняла. Кто в шоколаде (почему?!)? Те, кто читают Алексиевич? Или  (выделено мной) - что считают? И главное - кто? Автор? Читатель?

Болею, путаю слова. Извините. Хотела написать читают.
У меня просто личных проблем столько, что могу только веселое и позитивное читать. Это имела в виду.

С удовольствием двигаюсь к завершению Берсеневой-Игры Сердца, душевная книга.
Dariko
24 июля 2018, 11:08

Линда12 написала: Болею, путаю слова. Извините. Хотела написать читают.
У меня просто личных проблем столько, что могу только веселое и позитивное читать. Это имела в виду.

Поправляйся!
Забавно, что ты считаешь, что у людей читающих подобные вещи, как у Алексиевич, все в шоколаде. У меня у самой проблем выше крыши, а вот почитаешь "Чернобыльскую молитву" и поймешь, что у тебя не проблемы и даже не неприятности, а так, мелкие неурядицы. А начала было читать что-то позитивное - взбесило. Там - хохма, а уменя голова кругом - за что хвататься...
bezz2005
26 июля 2018, 13:55
Г. Яхина "Дети мои". Блестящая книга. Страшная мистическая история на фоне сурового периода российской истории, однако, это не помешало мне воспринимать прочитанное, как реальность. Любители исключительной достоверности наверняка найдут, к чему придраться, но мне это не помешало. Красивый безупречный русский язык крайне важен для меня, и здесь присутствует именно он: богатый, колоритный, метафоричный, художественный. По моему мнению эта книга сильнее предыдущей.
Линда12
27 июля 2018, 10:28

Dariko написала:
Поправляйся!
Забавно, что ты считаешь, что у людей читающих подобные вещи, как у Алексиевич, все в шоколаде. У меня у самой проблем выше крыши, а вот почитаешь "Чернобыльскую молитву" и поймешь, что у тебя не проблемы и даже не неприятности, а так, мелкие неурядицы. А начала было читать что-то позитивное - взбесило. Там -  хохма, а уменя голова кругом - за что хвататься...

Я просто эмпат и эмоции героев принимаю на себя. Вот смотрела Краткий Курс счастливой жизни-там бабы такие озлобленные, что на мужа начала кидаться и ощущала себя двумя героинями, аж крыша поехала. Поэтому мне опасно читать плохие книги. А как ты описала, так на меня действует только Достоевский. Так и то я не рада, что его героям плохо, а просто понимаю их страдания и проходя с ними путь их страданий у меня чистится душа и происходит катарсис. Но таких книг мало-Раковый Корпус тоже чистит душу , а у Достоевского-Братья Карамазовы.
Поэтому если трешак-стараюсь не читать. Но иногда читаю-трешак- а душа чистится почему-то. А Зулейху считаю лживой книгой. Читать не буду.
Ветеран
27 июля 2018, 12:44

Линда12 написала: Я просто эмпат и эмоции героев принимаю на себя..... Поэтому мне опасно читать плохие книги.

Я, кстати, тоже, поэтому тебя понимаю как никто. До сих пор страдаю от отравления Ю.Мамлеевым. Пытался "отпаивать себя молоком", читая взахлёб Конан Дойля, Хаггарда, Роллинса и другую приключенческую литературу- помогает плоховато.
Манька-Облигация
27 июля 2018, 13:13

bezz2005 написал: Г. Яхина "Дети мои".

bezz2005 написал:  По моему мнению эта книга сильнее предыдущей

Редкий случай, когда так. Занитригована, пора и мне прочесть
Gynny
27 июля 2018, 13:31
Грызу кактус под названием "Американка" пишущей на шведском финки Моники Фагерхольм. Зачем грызу? Загадка однако. 3d.gif
Манька-Облигация
27 июля 2018, 13:42

trompeter написал: Ну, прочитал я вторую книгу Юлии Яковлевой из её серии ретро-детективов(?) о ленинградском следователе Зайцеве - "Укрощение красного коня".
Ну, сначала даже было слегка похоже на детектив, потом, конечно, всё пошло, как и в первой книге. Ну, неинтересно ей детектив писать. Или не умеет.
Опять на первом плане эпоха - голод на Дону, коллективизация и раскулачивание, первые массовые репрессии в Ленинграде, первые признаки "войны маршалов". Псевдодетективная фабула здесь даже не оболочка, а так, пришей кобыле, пардон, коню хвост.
В общем, книга неплохая (если отвлечься от претензии на детектив), но вряд ли буду читать следующие книги - если они даже появятся. Потому что впереди явно убийство Кирова с первой волной террора, 37 -ой, блокада, а там, видимо, и "ленинградское дело" - если, конечно, Зайцева с его явно сомнительным происхождением не прихватят по дороге коллеги из ГПУ/НКВД.
Ну его, неохота мне про это в тысячный раз читать, пусть и в такой слегка постмодернистской, что ли, литературно ориентированной интерпретации.

Прочитала в отпуске "Укрощение красного коня" . Жаль, что перепутала и начала с продолжения, надо было бы начинать с "Вдруг охотник выбегает", что про 20-е годы.
"Красным конем" разочарована - как детектив очень скучный, эпоха показана тоже слабенько. Единственное, что произвело впечатление и что отметила, так это то, что у автора случаются глубокие и неожиданные сравнения или описания. То есть чувство языка у нее есть, но это, пожалуй, и все. Ради этого читать "Красного коня" не стоит. Может, если она станет писать не ретро-детективы, а просто ретро-нарративы или драмы-мелодрамы, то, возможно, даже станет достойной и заметной писательницей. Все-таки, с хорошим языком или хотя бы с владением языка у нас не так уж много писателей.
Большинство просто пишет слова и предложения (причем, примитивные, скучные или наоборот, перегруженные словами, но пустые по сути). И у них высказывание глубже слоя простого прямого сообщения не идут. А я люблю, когда в смысл сказанного или в сравнение буквально в нескольких словах можно нырнуть, погрузиться, а иногда и утонуть. Вот это я называю силой владения языком. Так вот у Яковлевой задатки к этому владению есть.
Indig@
28 июля 2018, 07:32
О том как жизнь сложилась, очень увлекательный рассказ - «Белосток-Москва» Эстер Гессен.
ithaka_girl
28 июля 2018, 08:20

greenmaple написала: Я наверстываю школьную программу, читаю шолоховский "Тихий Дон".

Не было его в школьной программе и, думаю, нет. Была Целина и Судьба человека.
Indig@
28 июля 2018, 08:28
Помнится у кого-то было на выбор, или Дон, или Целина. Я когда читала Целину, говорила об этом своей знакомой, что читаю сейчас, летом, в школе будем проходить, а она ответила, что у них Дон, им учительница предложила на выбор, они классом Дон выбрали. Может у них такая учительница была, не знаю.
Grelka
28 июля 2018, 09:33

ithaka_girl написала: Не было его в школьной программе и, думаю, нет. Была Целина и Судьба человека.

А мы как раз "Тихий Дон" читали в школе.
Линда12
28 июля 2018, 10:48

Ветеран написал:
Я, кстати, тоже, поэтому тебя понимаю как никто. До сих пор страдаю от отравления Ю.Мамлеевым. Пытался "отпаивать себя молоком", читая взахлёб Конан Дойля, Хаггарда, Роллинса и другую приключенческую литературу- помогает плоховато.

Очень приятно, когда понимают. Спасибо. А я как раз досмотрела до 15 серии, а там 16. И хочется узнать концовку и страшно стать чиканутой. smile.gif) Прям последние два дня пинала мужа и капризничала, как стервы из сериала. Переключилась на сериал Волчонок, вроде пока получше стало. А обычно мне помогает 1 сезон сериала Кайфоломы-там ребята командой так душевно работают, шутят, приключения интересные и мир. Сразу настроение налаживается.
Линда12
28 июля 2018, 10:50
Ну и параллельно дослушиваю Луговские-2, Берсеневой, Игры сердца. Было предчувствие, что автор сделает   Спойлер!
герою сына, а Северину убьет
, так и вышло.
В принципе книга нравится тем, что помогает отвлекаться от скучного быта. Я ее слушаю во время готовки. Так не люблю готовить, от скуки обычно умираю.
Манефа
28 июля 2018, 13:24

ithaka_girl написала:
Не было его в школьной программе и, думаю, нет. Была Целина и Судьба человека.

У нас были и "Тихий Дон" и "Поднятая целина". Но у нас уже была приятная эпоха некоторого разброда, шатания и авторских программ по литературе.
"Судьба человека" фигурировала в списке литературы на вступительных экзаменах (я ее и вытащила), но чтобы мы ее проходили в школе - не помню.
Лиора
28 июля 2018, 20:14
Довольно часто пишу о мемуарной литературе. Должна сказать, что часто такие книги вызывают разочарование: чувствуется, что писал не сам герой книги... да он и не скрывает этот факт, рассыпаясь в благодарностях своим "помощникам". Зато какое же счастье испытываешь, когда в книге звучит голос автора, его знакомая интонация - по театру, кино...

Именно такой радостью стала встреча с Олегом Басилашвили в его автобиографической повести! Именно повести, потому что книга, по сути, - яркая картина его времени. Олег Валерианович искренен, но не опускается до вульгарной прямолинейности, он сдержан, но книга временами трогает до слёз...

В книге много увлекательного: о БДТ, о Товстоногове, о Юрском, Луспекаев... Всех тех, с кем работал, дружил, с кем его связывали непростые порой отношения.

Много интересного о работе на TV, в кино.

И всё написано таким прекрасным языком - истинно интеллигентного человека.
Рекомендую.
Dariko
28 июля 2018, 21:17

Линда12 написала: Поэтому если трешак-стараюсь не читать.

Алексиевич - трэш? Ну, да, тяжелая авторша и ее книги - помесь худ.литературы с публицистикой. Жесткие, жуткие, но треш в моем понимании это что-то в стиле "Звездочки" - сплошная кровавая баня на потребу, но никак не исповеди живых людей.
Короче, притомила она меня - читаю сейчас Татьяну Соломатину. Сериал "( месяцев" видела? Ее сценарий (как впрочем и большинство других произведений на медицинско-гинекологическую тему (типа "Женский доктор")). Чего переклинило? Как буд-то сериалов про медиков и их пациентов на ТВ мало! biggrin.gif

Линда12 написала: А Зулейху считаю лживой книгой. Читать не буду.

Не очень поняла. Зулейха - это что?
Gynny
28 июля 2018, 22:01

Dariko написала: Зулейха - это что? 

user posted image
greenmaple
28 июля 2018, 23:54

ithaka_girl написала: Не было его в школьной программе и, думаю, нет. Была Целина и Судьба человека.

Было. У нас на выбор: или "Поднятая целина", или "Тихий Дон". Большинство в классе "Целину" прочитали, она меньше а что касается "Тихого Дона", то нам потом учительница фильм Герасимова показала.
Линда12
29 июля 2018, 15:04

Dariko написала:
Алексиевич - трэш? Ну, да, тяжелая авторша и ее книги - помесь худ.литературы с публицистикой. Жесткие, жуткие, но треш в моем понимании это что-то в стиле "Звездочки" - сплошная кровавая баня на потребу, но никак не исповеди живых людей.
Короче, притомила она меня - читаю сейчас Татьяну Соломатину. Сериал "( месяцев" видела? Ее сценарий (как впрочем и большинство других произведений на медицинско-гинекологическую тему (типа "Женский доктор")).  Чего переклинило? Как буд-то сериалов про медиков и их пациентов на ТВ мало! biggrin.gif

Не очень поняла. Зулейха - это что?

Конечно у каждого свое понятие что есть трешак.
Линда12
31 июля 2018, 08:51
Толстой-рассказ Дьявол. Несмотря на грозное название читается легко. Рассказ про молодого человека, которому в наследство досталось имение. Пока основной упор идет на грешную природу человека, но написано занимательно и интересно.

Интересно читать как в 19 веке секс доставали.
AD_
31 июля 2018, 11:20

Линда12 написала:

Простите это как? Как заниматься сексом, понимаю, а доставать??? Это с женщиной легкого поведения что-ли?
AD_
31 июля 2018, 11:27
Random выборка книжки на чтение подтолкнуло меня к прочтению Звездного Десанта Роберта Хайнлайна. Меня впечатлило. Хорошее и достойное произведение. Я один из тех чайников, что фильм Верхоувена не видел и впечатления были с чистого листа.
Описание школы и учебки чем-то отдаленно напомнило то, что было показано в первой части Цельнометаллической оболочки, которую я совсем недавно просмотрел... Не смотря на то, что эффект описаний должен производить абсолютно полярное воздействие, мне они показались слегка общими... К сожалению, факт, который отрицать нельзя, для спец подразделений подготовка должна быть жесткой и слабые виды должны отсекаться на подготовке. Сама идея о становлении гражданином и приобретении права голоса после службы в армии, когда человек начинает понимать чувство ответственности, мне кажется вполне логичным. Книгой доволен.
Grelka
31 июля 2018, 18:53

AD_ написал: прочтению Звездного Десанта Роберта Хайнлайна

Люблю Хайнлайна. smile.gif
Линда12
31 июля 2018, 19:19

AD_ написал:
Простите это как? Как заниматься сексом, понимаю, а доставать??? Это с женщиной легкого поведения что-ли?

А почитайте. Интересное произведение.
Линда12
31 июля 2018, 19:20
Не знала, что Хайнлайн Звездный десант написал.
Amaliya
31 июля 2018, 20:23

Линда12 написала: Толстой-рассказ Дьявол. Несмотря на грозное название читается легко. Рассказ про молодого человека, которому в наследство досталось имение. Пока основной упор идет на грешную природу человека, но написано занимательно и интересно.

В Табакерке прекрасный спектакль идёт по этому произведению! М. Матвеев, О. Красько, Хайруллина.
Amaliya
31 июля 2018, 20:30
И вот:
Линда12
1 августа 2018, 09:10

Amaliya написала:
В Табакерке прекрасный спектакль идёт по этому произведению! М. Матвеев, О. Красько, Хайруллина.

Тоже нашла. Но я не из России. На видео есть?

Пишут, что это предпоследнее произведение Толстого. Мне оно напомнило Воскресение. Повесть я пока не дочитала, но пребываю в восторге. Толстой снова ставит нас перед дилеммой выбора-впасть в грех или нет. Показывает, как люди оправдывают свой грех. Иногда посещают мысли, что все таки сейчас общество стало раскрепощеннее и вопросы секса сильно поменялись. Сейчас секс до свадьбы для многих не считается грехом. Интересно заглянуть в будущее. Мне кажется, что уже в конце 21 века или в 22 , если человечество доживет, людям будет не понятна моральная дилемма, которую поднимает Толстой в этом произведении. А вы как считаете? Начнут ли люди относиться к сексу еще проще? Уйдет ли мораль? Так как по сути, после появления контрацепции людей кроме морали и чувств в моногамии ничто не держит?
Amaliya
1 августа 2018, 11:57
https://m.youtube.com/watch?v=2PC91wtGTPM#

Нашла лишь «Интервью на фоне спектакля»..
AD_
1 августа 2018, 12:14

Линда12 написала:
А почитайте. Интересное произведение.

Ради того, чтобы узнать, что означает "доставать секс"? Сомнительная цель, на мой взгляд. wink.gif
На данный момент предпочитаю писателей XX или XXI веков. В этом году немного читал писателей XIX века, как-то они тяжко у меня сейчас идут.
AD_
1 августа 2018, 12:19

Лиора написала: Довольно часто пишу о мемуарной литературе. Должна сказать, что часто такие книги вызывают разочарование: чувствуется, что писал не сам герой книги... да он и не скрывает этот факт, рассыпаясь в благодарностях своим "помощникам". Зато какое же счастье испытываешь, когда в книге звучит голос автора, его знакомая интонация - по театру, кино...

Именно такой радостью стала встреча с Олегом Басилашвили в его автобиографической повести! Именно повести, потому что книга, по сути, - яркая картина его времени. Олег Валерианович искренен, но не опускается до вульгарной прямолинейности, он сдержан, но книга временами трогает до слёз...

В книге много увлекательного: о БДТ, о Товстоногове, о Юрском, Луспекаев... Всех тех, с кем работал, дружил, с кем его связывали непростые порой отношения.

Много интересного о работе на TV, в кино.

И всё написано таким прекрасным языком - истинно интеллигентного человека.
Рекомендую.

Да... АКТЕРИЩЕ... Всегда удивляло, что такой актер, а в основном, играл в кино распоследних негодяев. Причем я с ним впервые "познакомился" в многосерийном телефильме "Вечный зов".
trompeter
1 августа 2018, 13:47

AD_ написал: Да... АКТЕРИЩЕ... Всегда удивляло, что такой актер, а в основном, играл в кино распоследних негодяев

То есть, хороший актёр, должен играть положительных героев, а отрицательных пусть играют плохие актёры или, по крайней мере, актёры с плохой общественной репутацией?
М-да, интересный у тебя подход к искусству. Бескомпромиссный, я бы сказал. Кстати, часто встречающийся
Лиора
1 августа 2018, 13:57

AD_ написал:
АКТЕРИЩЕ... Всегда удивляло, что такой актер, а в основном, играл в кино распоследних негодяев.

В своей книге Басилашвили интересно пишет о том, как он снимался в к/ф "Вокзал для двоих". Так трогательно: как ему было трудно в любовных сценах, он даже думал отказаться вообще от своего участия в проекте. Но потом именно Гурченко помогла ему... вплоть до того, что сама переписала эти сцены "под него" - и роль получилась.

Да, удивительно, что бОльшая часть его ролей, условно говоря, отрицательные! Один Самохвалов из "Служебного романа" чего стоит! Кстати, и об этой роли Олег Валерианович пишет весьма забавно: как вся съёмочная группа пыталась одеть его в соответствии с имиджем (пиджак оставили собственный, а остальные вещи искали по всей Москве!)

Много любопытного и о его лучшей, на мой взгляд, роли - Бузыкина из "Осеннего марафона"...

Словом, интереснейшая книга... как писал Голсуорси, "словно неожиданно набрела на куст цветущей жимолости".
trompeter
1 августа 2018, 14:15

Лиора написала: Да, удивительно, что бОльшая часть его ролей, условно говоря, отрицательные

Да что ж в этом удивительного? При советской идеологии-то? Ну имидж у него такой, внешность, манера - лощёный, рафинированный, никаких сомнений в социальном происхождении.
Скажем, Казаков - ещё более яркий пример - сразу видно - обаятельный негодяй, он, по-моему, других и не играл, как начал с Дзуриты в "Человек -амфибия" . Тихонов, Ульянов или Бондарчук - противоположный пример.
Ну а Миронов или Гафт, конечно, особый случай
Лиора
1 августа 2018, 14:16

trompeter написал:
То есть, хороший актёр, должен играть положительных героев, а отрицательных пусть играют плохие актёры или, по крайней мере, актёры с плохой общественной репутацией?

Странно, я совсем иначе восприняла слова AD_: то, что мощное обаяние актёра воспринималось в сугубо отрицательном контексте. И ведь действительно, Басилашвили со своей особенной статью, мужской фактурной внешностью, за которой угадывались и достоинство, и интеллект, выглядел очень не "по-советски". Отсюда и эксплуатация его обаяния, в основном, в ролях отрицательных.

Со временем пришли, конечно, и другие роли... К счастью!
Лиора
1 августа 2018, 14:34

trompeter написал:
...Ну а Миронов или Гафт, конечно, особый случай

Насчёт Гафта согласна: он a priori полифоничен. Но вот Миронов (ты имеешь в виду Евгения?) эксплуатирует своё обаяние исключительно в положительных ролях. Последнее время как-то изменилось к нему отношение: на мой взгляд, часто повторяется, играет на прежних "наработках"...
AD_
1 августа 2018, 15:03

trompeter написал:
М-да, интересный у тебя подход к искусству. Бескомпромиссный, я бы сказал. Кстати, часто встречающийся

Нет. Я имел в виду то, что отметила Лиора постом ниже.
AD_
1 августа 2018, 15:07

Лиора написала:
Насчёт Гафта согласна: он a priori полифоничен. Но вот Миронов (ты имеешь в виду Евгения?) эксплуатирует своё обаяние исключительно в положительных ролях. Последнее время как-то изменилось к нему отношение: на мой взгляд, часто повторяется, играет на прежних "наработках"...

Мне лично Гафт никогда не нравился... Не знаю... неприятен почему-то. А вообще, скорее всего речь шла об Андрее Миронове.
Лиора
1 августа 2018, 15:25

AD_ написал:
А вообще, скорее всего речь шла об Андрее Миронове.

Если о нём, то... безусловно, вне амплуа! Никогда не забуду своего впечатления от его Ханина в фильме Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин". Может быть, только тогда и поняла, какого многопланового актёра мы потеряли в его лице...
trompeter
1 августа 2018, 16:18

Лиора написала:
Если о нём, то... безусловно, вне амплуа! Никогда не забуду своего впечатления от его Ханина в фильме Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин". Может быть, только тогда и поняла, какого многопланового актёра мы потеряли в его лице...

Ну, Ханин... Кроме всего прочего это было ещё и идеальное попадание в типаж героя - по бэкграунду актёра.
Вообще, гениальность этого фильма ещё долго будет исподволь осознаваться.
Ветеран
1 августа 2018, 16:51

AD_ написал: Мне лично Гафт никогда не нравился... Не знаю... неприятен почему-то.

Из-за слюней. Вечно они у него распущены.
Grelka
1 августа 2018, 17:08
Даже как-то неудобно влезать в этот флуд про кино, чтобы поделиться тем, что прочитала.
trompeter
1 августа 2018, 18:09

Grelka написала: Даже как-то неудобно влезать в этот флуд про кино, чтобы поделиться тем, что прочитала.

Да ладно, в конце концов эти темы всегда будут пересекаться, экранизации, реализации сюжета и героев при этом, то, сё. tongue.gif
Начали в конце концов с книги Басилашвили. Странно было бы не вспомнить о его профессии.
Strenger
1 августа 2018, 19:06

Grelka написала: Даже как-то неудобно влезать в этот флуд про кино, чтобы поделиться тем, что прочитала.

А я тут недавно открыла для себя один телесериал... Шучу. 3d.gif

Храбро и невежливо признаюсь, что прочитала-таки новую (для себя новую, так-то у нее уже за 20 книг *и да, я знаю, что это так себе рекомендация*) детективщицу Каролу Данн (Carola Dunn). Со своей парочкой раскрывателей преступлений. Поскольку ныне модно весь такой формат подтягивать к "Каслу" (упс), то, возможно, здешние форумчане и эту серию назвали бы "Касл в начале 20-го века" (соответственно реалиям профессионал у нас тут как раз мушшЫна, но такое шоу уже тоже есть wink.gif ).

А кроме шуток, это реально довольно забавная вещь: американка, пишущая английские детективы. Не только в смысле что про Англию (хотя она явная англофилка), но оттуда же она явно почерпнула стиль, манеру повествования и типы преступлений (никаких этих вам новомодных инцестов и расчлененок, безмотивной агрессии и прочей столь высоко ныне ценящейся фигни тематики, даже с изнасилованиями явная напряженка - уютные камины, уютные, хотя местами гламурные, убийства, сквайры, достопочтенные дамы, вот это вот все wink.gif ). Обаятельные персонажи даже по центру - наша будущая мисс Марпл, Дэзи Дэйримпл, не отличается ни социопатией, ни истеризмом, ни даже особым слабоумием в своей отваге (которую проявляет строго дозированно и по делу, как минимум, с психологической точки зрения). Полицейский, который обречен судьбой то и дело с ней работать - тоже нормальный, не склочник и не уязвленный мачо. Из современных признаков - разве что то, что он вдовец с ребенком, а у нее жених погиб на войне. Сословные заморочки присутствуют. Обоснования действий злодеев (не каждого из коих можно так назвать) - тоже. Возможно, сами детективные сюжеты не слишком оригинальны или чересчур прозрачны - о том судить не могу, я в данном отношении благодарный читатель, догадываюсь, кто бухгалтер, крайне редко, оригинальность ту же не переоцениваю, суперизысков не требую. Но примитива не заметила, как и картонной ходульности с претензиями не по делу. А это, по словам Довлатова, вроде и ничего особенного - а очень редко встречается.

Одна беда - сколько мне известно, переведены на русский (как минимум, официально, других вариантов не искала) только первая и третья (почему-то) книги цикла. Я-то хорошо устроилась, а если кому еще сильно понравится, возможна если и не ломка, то досада.

И это не единственный ее цикл, но книги вне его просто приличные (на мой вкус), ничего особенного - а эти зацепили.

Да, чуть не забыла. В одной из переведенных книг присутствует русская тема. Вернее, российская. Эмигрантская, для пущей конкретики. Среди участников событий и соответственно подозреваемых - бежавшие из новой России украинец и еврей. wink.gif (Ни разу не союзники, если что). Присутствуют русские слова с акцентом, упоминание о грозной Лубянке и в целом о красной опасности. Без подробностей, но тех, кого волнует очернение славного прошлого (или бесит, когда зарубежные авторы касаются наших тем), лучше предупредить.
Victort54
1 августа 2018, 21:31

trompeter написал
Скажем, Казаков - ещё более яркий пример - сразу видно - обаятельный негодяй, он, по-моему, других и не играл, как начал с Дзуриты в "Человек -амфибия" .

Э-э! А Рыцаря революции?
trompeter
1 августа 2018, 23:03

Victort54 написал:
Э-э! А Рыцаря революции?

Точно. Но там, видимо, за похожий типаж взяли, играть там, в отличие от Дзуриты игратрь было нечего.
trompeter
1 августа 2018, 23:08

Strenger написала: А кроме шуток, это реально довольно забавная вещь: американка, пишущая английские детективы

Это, кажется, на русском печаталось в серии "Чай, кофе и убийства"
Кстати, ничто не ново под луной, уже был один знаменитый американец, который писал классические английские детективы - Джон Диксон Карр
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»