Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Dariko
13 августа 2018, 16:28
Я ко многим книгам подхожу "окольными путями". Т.е, вызреваю, дозреваю... rolleyes.gif Иной раз "во сейчас как открою...", а тут - хрясь что-то совершенно из другой оперы. Я вот и думаю, что кто-то свыше ведет - "Э-нет, мать, разгрузи мозги на какой-нибудь бурде (а-ля Муравьевой tongue.gif с ее инфантильными персонажами), всякого другого (ну типа "Обители" или Алексиевич) ты уже наелась". За Достоевского браться побаиваюсь. Без него всякого " тварь дрожащая" хватает...
Периодически просто туплю на детских книжках (из детства). Что-то типа примитивно-поучительной Осеевой biggrin.gif Клиника... facepalm.gif И - СКАЗКИ! tongue.gif
Ветеран
13 августа 2018, 16:38
"Раковый корпус" это про больных раком что ли?
trompeter
13 августа 2018, 18:10

Ветеран написал: "Раковый корпус" это про больных раком что ли?

Можно и так сказать.
Эта и в "Круге первом", пожалуй, единственные человеческие хорошо написанные книги Солженицына. Ну, то есть, не будь он Солженицыным, и чуть смести идеологические акценты, были бы просто хорошие крепкие реалистические книги уровня хороших книг Симонова, скажем.
AD_
13 августа 2018, 18:43

trompeter написал:
Можно и так сказать.
Эта и в "Круге первом", пожалуй, единственные человеческие хорошо написанные книги Солженицына. Ну, то есть, не будь он Солженицыным, и чуть смести идеологические акценты, были бы просто хорошие крепкие реалистические книги уровня хороших книг Симонова, скажем.

Я слышал, что у него "Один день Ивана Денисовича" - хороший рассказ. Это так?
trompeter
13 августа 2018, 19:30

AD_ написал: Я слышал, что у него "Один день Ивана Денисовича" - хороший рассказ. Это так? 

Хороший, но сенсационность темы заставила рассматривать его вне всяких пропорций.
А если "по гамбургскому счёту" - ну, хороший рассказ, уровня хороших рассказов Нагибина, скажем.
"Матрёнин двор" на мой взгляд, лучше, притом, что сам по себе - тоже - просто хороший рассказ уровня хороших рассказов того же Нагибина, Распутина или Астафьева

ALZA
13 августа 2018, 20:09

Ветеран написал: Раковый корпус" это про больных раком что ли

Это про конфетки Раковые шейки.
Gynny
13 августа 2018, 22:41
Читаю псевдоготический детективный ужастик "Фонарщик" Энтони О'Нил. Начало было неплохое, середина средненько, боюсь - к финалу совсем сдуется. frown.gif
Arielle
13 августа 2018, 23:31

trompeter написал: Эта и в "Круге первом", пожалуй, единственные человеческие хорошо написанные книги Солженицына.

Разное все же впечатление от казалось бы таких близких по теме произведений.
"Раковый корпус"- замечательный. Несмотря на тему, читалось очень... гармонично я б сказала.
"В круге первом"...не знаю, мне фильма хватило. До сих пор вспоминаю с содроганием. Может потому что зрительное восприятие ярче оказалось.
Линда12
14 августа 2018, 07:27
С удовольствием читаю Красный Марс, во многом это заслуга великолепного переводчика Артема Агеева-очень нравится как он перевел книгу. Спасибо ему.

user posted image
bezz2005
14 августа 2018, 09:20
А я начал "Отдел" А. Сальникова...
Gynny
14 августа 2018, 11:37

Gynny написала: боюсь - к финалу совсем сдуется

Сдулось. Тупость несусветная. mad.gif
Ветеран
14 августа 2018, 11:44

trompeter написал: Можно и так сказать.

Не, про раковых больных читать не стану, хоть расстреливай. Мне Юрия Мамлеева по гроб жизни хватит, можно сказать, инвалидом меня сделал.
trompeter
14 августа 2018, 12:33

Ветеран написал: Не, про раковых больных читать не стану, хоть расстреливай. Мне Юрия Мамлеева по гроб жизни хватит, можно сказать, инвалидом меня сделал.

Ну, при всей моей неприязни к Солженицыну, никакой тошнотворной экстравагантности в духе Мамлеева у него и близко нет.
Он - добротный реалист "толстовского", если можно так выразиться, типа.
"Раковый корпус" и в "Круге первом" как раз книги такого типа, выдающиеся, я бы сказал.
Манька-Облигация
14 августа 2018, 13:00
Нехудожественная литература.

Екатерина Сальникова
Советская культура в движении. От середины 1930-х к середине 1980-х. Визуальные образы, герои, сюжеты

Аннотация на Озоне

В настоящей монографии развернут анализ эстетического пространства советской культуры. Исследуются изначальная неоднородность идеологического поля, постепенное размывание эстетических нормативов, эволюция художественного мироощущения и самопозиционирования индивида. Автор рассматривает процесс движения отечественной культуры за пределы "советскости". В центре внимания - фотоматериалы популярных журналов, официальная живопись, художественный кинематограф, авторская анимация, театр, телевидение. В книге сделана попытка осмыслить архетипические образы советской повседневности, типологию героев и актерских индивидуальностей. Большое место занимает анализ популярной кинопродукции, как правило, не фигурирующей в учебниках по истории кино.

Книга адресована не только культурологам и искусствоведам, но и широкой аудитории - всем, кому интересен феномен советского искусства, советского сознания, советского общества.

Книга написана прекрасным богатым языком. Книга нелегкая, это научная работа с соответствущей глубиной, детализацией и охватом, автор подмечает и подробно рассматривает как и малейшие нюансы, так и крупные тенденции изменений тем, акцентов, типажей героев, их поведения, отношения к ним общества.
Но читаю с огрмным удовольствием, потому что это одно из очень редких исследований советской культуры, дающей и глобальную картину и интереснейшие детали.

На эту книгу и полученную оттуда информацию буду обязательно ссылаться в обсуждениях советского на форуме. Жаль, но книги нет ни в читалках, ни к цифровой версии. Жаль, в том смысле, что я не могу дать на нее сссылку. А так сама я такие книги читаю только в бумажном виде, покупала на Озоне.

user posted image
Манька-Облигация
14 августа 2018, 13:01

trompeter написал: Он - добротный реалист "толстовского", если можно так выразиться, типа.

Охотно соглашусь.
Ветеран
14 августа 2018, 13:18

Манька-Облигация написала: Нехудожественная литература.

Да чего там темнить: диссертация. smile4.gif
Мадам.
Манька-Облигация
14 августа 2018, 13:19

Ветеран написал: Да чего там темнить: диссертация.

С чего ты взял?
Ветеран
14 августа 2018, 13:20

Манька-Облигация написала:
С чего ты взял?

По названию сужу.
Манька-Облигация
14 августа 2018, 13:25

Ветеран написал: По названию сужу.

У нее есть диссертация на эту тему, но ее книга это самостоятельное произведение, для широкой публики, а не для ВАКа, с другим набором содержания, с другой формой изложения,
потому что у книги и диссертации разные цели wink.gif . Диссертацию я бы не смогла прочесть, слишком научно.
bezz2005
14 августа 2018, 13:25

trompeter написал: Он - добротный реалист "толстовского", если можно так выразиться, типа.
"Раковый корпус" и в "Круге первом" как раз книги такого типа, выдающиеся, я бы сказал.

Полностью согласен.
bezz2005
14 августа 2018, 16:17
И ещё у меня в очереди а ближайшее прочтение роман Марка Салливана "Под алыми небесами". Никто еще не читал? Поделитесь впечатлениями?
Тетушка Лу
14 августа 2018, 16:28
Читаю сейчас "Кибуц Галуёт" Наталия Веденина. Так обрадовалась когда нашла эту книгу - давно хотела прочитать про кибуцы, а тут еще и со слов переселенца их Советского Союза! Щас думаю узнаю не только про общественный уклад в еврейской культуре но и внутрисемейный - мне прям очень было интересно!. Пока никакого конструктивизма, сплошная ржака. biggrin.gif Очень здорово написано!
Idea
15 августа 2018, 09:37

bezz2005 написал: И ещё у меня в очереди а ближайшее прочтение роман Марка Салливана "Под алыми небесами". Никто еще не читал? Поделитесь впечатлениями?             

Читала недавно.
Аннотация, конечно, слегка преувеличивает насчёт эпичности и исключительной силы, как по мне, но в принципе роман неплохой. smile.gif
Тетушка Лу
20 августа 2018, 04:40
Прочитайте кто - нибудь Николая Самохина? Очень интересно общественное мнение. Это наш сибирский писатель, у меня он все детство был любимой книгой. Но он и взрослый тоже - собственно его родители читали. "Наследие" для начало тяжеловато наверное, Но есть повести " Так близко, так далеко", " Толя, Оля и Володя здесь были".
Ну есть и юмор, есть и реализм. С реализмом очень аккуратно - он пишет мощно и не чернит, но сердце останавливается
Тетушка Лу
20 августа 2018, 04:43
Из иностранных авторов прочитала только что " Танцующая с лошадьми -Дж. Мойес и " "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" Фэнни Флег. Обе очень достойные книги ( на мой вкус, конечно же smile.gif )
Victort54
21 августа 2018, 22:09
Дочитал дневники Нагибина. Жестко!
bezz2005
21 августа 2018, 22:27

Victort54 написал: Дочитал дневники Нагибина. Жестко!

Помню, как они впечатлили меня мелочностью, суетой и обидами, недостойными большого писателя.
trompeter
22 августа 2018, 08:21

bezz2005 написал:
Помню, как они впечатлили меня мелочностью, суетой и обидами, недостойными большого писателя.

А большой писатель - не человек? И если ему, например, банально наставляют рога, причём цинично и демонстративно, должен для успокоения играть на арфе?
bezz2005
22 августа 2018, 08:56

trompeter написал: А большой писатель - не человек? И если ему, например, банально наставляют рога, причём цинично и демонстративно, должен для успокоения играть на арфе?

Всё понимаю, но уж слишком велик разрыв между ценностями, провозглашаемыми в книгах, и реальными мыслями. Именно это меня поразило до глубины души.
trompeter
22 августа 2018, 10:20

bezz2005 написал: Всё понимаю, но уж слишком велик разрыв между ценностями, провозглашаемыми в книгах, и реальными мыслями. Именно это меня поразило до глубины души

Так это ж - кого ни возьми. Некрасов, Толстой… А уж разница между личностями из дневника и писем Пушкина и его лирики …

Причём, что интересно, такие претензии , как правило, читатели почему-то предъявляют (и испытывают перманентный когнитивный диссонанс) исключительно к русским писателям. biggrin.gif
Лиора
22 августа 2018, 11:13
Кто о чём, а я о мемуарах. smile4.gif

Прочитала книжонку В. Долинского "Записки непутёвого актёра": поверхностно, неталантливо, самовлюблённо. Что ждала? Ну, всё-таки засветился у неплохих режиссёров, рядом с замечательными Актёрами (см.). Разочарована...
Лиора
22 августа 2018, 11:34
А вот книга М. Воробьёвой "Маргарита Терехова. Из первых уст" очень понравилась! Оригинальная по композиции (фрагменты интервью прежних лет в соединении с прямой речью друзей, дочери и сына, тех, кто играл с ней - в театре и кино), интересная по содержанию, книга производит огромное впечатление. Много о Тарковском, о других режиссёрах, с кем Терехова работала. Наконец, о "Чайке", которую она сама сняла. Невероятно интересно!

В последнее время посмотрела несколько документальных фильмов о Маргарите Борисовне: возмущена зашкаливающей пошлостью и развязностью, которую позволяют себе их авторы. Жаль, что Актриса так больна и не может защитить себя от этого грязного потока...

У Тарковского...
bezz2005
22 августа 2018, 11:36

Лиора написала: поверхностно, неталантливо, самовлюблённо. Что ждала? Ну, всё-таки засветился у неплохих режиссёров, рядом с замечательными Актёрами (см.). Разочарована...

Тоже испытываешь перманентный когнитивный диссонанс? Велкам ту зе клаб! wink.gif
bezz2005
22 августа 2018, 11:39
Начал читать "Непридуманное" Льва Разгона.
Лиора
22 августа 2018, 11:45

bezz2005 написал:
Тоже испытываешь перманентный когнитивный диссонанс? Велкам ту зе клаб!  wink.gif

Отчего же "перманентный"? Вовсе нет! Как раз второй мой пост (о Тереховой) в принципе опровергает твой пессимистический настрой.

Начал читать "Непридуманное" Льва Разгона.

Поздравляю! Отличная книга...
Трор
22 августа 2018, 11:57

trompeter написал: Причём, что интересно, такие претензии , как правило, читатели почему-то предъявляют (и испытывают перманентный когнитивный диссонанс) исключительно к русским писателям.

Совсем нет. От таких претензий в свое время очень пострадал британский поэт Роберт Фрост.
bezz2005
22 августа 2018, 12:19

trompeter написал: Причём, что интересно, такие претензии , как правило, читатели почему-то предъявляют (и испытывают перманентный когнитивный диссонанс) исключительно к русским писателям

Возможно, это связано с тем, что дневники/мемуары русских писателей доступнее для широкого круга читателей и читаются чаще?
trompeter
22 августа 2018, 17:04

bezz2005 написал: Возможно, это связано с тем, что дневники/мемуары русских писателей доступнее для широкого круга читателей и читаются чаще?

Ну, возможно, дело в том, что литературе и писателям, соответственно, в России до сих пор по привычке придаётся гипертрофированное значение морального ориентира, которого они вовсе не заслуживают и, как правило, кроме лицемера Толстого и его эпигона Солженицына, не претендуют. Поэтому Цветаева и Ахматова, Кузмин, Белый, Блок, Пастернак, Мандельштам, Олеша и Бабель, Алексей Толстой - да все по сути - жили, как хотели, не предполагая, что в самое сердце уязвлят своим образом жизни чувствительных дам и моральных ригористов.
trompeter
22 августа 2018, 17:47

Трор написал: Совсем нет. От таких претензий в свое время очень пострадал британский поэт Роберт Фрост. 

Может, ты имеешь в виду Лоуэла? У Одена, который очень хорошо относился к Фросту (который был американский поэт, а Лоуэл как раз - британский), были моральные претензии к Лоуэлу. Об этом у Волкова в его книге " Разговоры с Бродским". Бродский рассуждает о своих этих любимцах.
А насчёт Фроста ничего такого не знаю, хотя его образ патриархального дедушки-фермера, конечно, выглядит априорно подозрительно. 3d.gif
Трор
22 августа 2018, 17:50

trompeter написал: Может, ты имеешь в виду Лоуэла? У Одена, который очень хорошо относился к Фросту (который был американский поэт, а Лоуэл как раз - британский) были моральные претензии к Лоуэлу. Об этом у Волкова в его книге " Разговоры с Бродским". Бродский рассуждает о своих этих любимцах.
А насчёт Фроста ничего такого не знаю, хотя его образ патриархального дедушки-фермера, конечно, выглядит априорно подозрительно.

Про Фроста помню, что ему биография сильно навредила. В контексте Одена Алан Беннетт в своей "Привычке творить искусство" еще одного поэта упоминал, которому биография сильно "образ подгадила", но фамилия у меня из головы вылетела. Не дружу я вообще с поэзией. biggrin.gif
Strenger
22 августа 2018, 19:26

trompeter написал:
Причём, что интересно, такие претензии , как правило, читатели почему-то предъявляют (и испытывают перманентный когнитивный диссонанс) исключительно к русским писателям.  biggrin.gif

Так "как правило" или "исключительно"? wink.gif (А то, скажем, Вудхаусу вполне себе предъявляют еще иногда и до сих пор *очевидно, в твердой уверенности, что уж они-то бы на его месте...*)

Ну и зависит от родного языка предъявляющих, конечно. wink.gif Думаю, финнам или японцам найдется кому предъявить и без Толстых с Солженицыными. 3d.gif
trompeter
22 августа 2018, 20:37

Strenger написала: Ну и зависит от родного языка предъявляющих, конечно.  Думаю, финнам или японцам найдется кому предъявить и без Толстых с Солженицыными

Так не предъявляют же, кроме, возможно, каких-то отдельных вопиющих случаев, вроде Селина, Гамсуна или Паунда, ну или сомнительных, вроде Вудхауса. Японцы, кстати, плохой пример, вряд ли мы в состоянии оценить их этические приоритеты и моральные принципы.Это же справедливо и для китайцев.
Речь о другом, никто, кроме людей русской культуры (независимо от национальности) не считает писателей моральными столпами и учителями жизни - по определению, просто потому, что такое воспитание мы получили.
Трор
22 августа 2018, 21:34

trompeter написал: Речь о другом, никто, кроме людей русской культуры (независимо от национальности) не считает писателей моральными столпами и учителями жизни - по определению, просто потому, что такое воспитание мы получили.

По-моему все, в смысле - в каждой культуре, так делают.
bezz2005
22 августа 2018, 22:02

Трор написал: По-моему все, в смысле - в каждой культуре, так делают.

Я тоже так считаю...
BMK
22 августа 2018, 22:56

Линда12 написала: С удовольствием читаю Красный Марс, во многом это заслуга великолепного переводчика Артема Агеева-очень нравится как он перевел книгу. Спасибо ему.

Очень удивилась, что я впервые слышу об авторе, который, как выяснилось даже при очень беглом поиске, является событием в НФ литературе.
Решила восполнить пробел.
И не смогла читать. Совсем.
1) Я люблю длинные и неспешные повествования. Но этот Марс - это же скука смертная. Не сюжет ( из сюжета о терраформировании Марса можно было бы сделать просто шедевр), а способ его изложения. Это даже не любовь на фоне лесоповала, это просто черт знает что.
2) Он просто устарел. Постоянно приходится напоминать себе про год написания. Из каждого абзаца лезут политические и социальные стереотипы двадцатилетней давности. Межнациональные и межгендерные взаимотношения изменились за эти годы радикально.
С качественной фантастикой такого случаться не должно. Мэтры 60х не устарели за больше чем полвека ни в одной строчке.
3) Не берусь судить о качестве перевода, не читая оригинал. Но похвалить перевод язык не поворачивается совершенно. Бросаются в глаза странные построения фраз, похожие на дословный перевод. И при чтении часто возникает мысль - что-то в этой фразе мне не нравится, как это звучит в оригинале? Такая мысль обычно не возникает при чтении реально качественного перевода.
Словом, лично я не поняла, за что там столько восторженных отзывов и премий.

Все вышеизложенное мое глубокое ИМХО.
Сразу прошу прощения, если мое мнение оскорбляет чью-то тонкую душевную организацию.
Лиора
22 августа 2018, 23:14

trompeter написал:
...лицемера Толстого...

Это ты о Л. Н. или А. Н. ("красном графе")? confused.gif
Strenger
23 августа 2018, 00:32

Лиора написала:
Это ты о Л. Н. или А. Н. ("красном графе")? confused.gif

*Шепотом* В этом конкретном плане оба хороши *умчалась пулей, уворачиваясь от тапок и помидоров*.
trompeter
23 августа 2018, 00:38

BMK написала: Красный Марс

Единственное, что бы я попытался у него почитать - это "Годы риса и соли", но пока что-то не попадалось по-русски, а учитывая прославленную заумность и занудность автора по-английски не решаюсь. smile4.gif
trompeter
23 августа 2018, 00:39

Strenger написала: *Шепотом* В этом конкретном плане оба хороши

О! Наш человек! smile4.gif
Лиора
23 августа 2018, 04:16

Strenger написала:
В этом конкретном плане оба хороши

trompeter написал:
О! Наш человек! smile4.gif

*грустно* Ну-ну...

Спойлер!
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять (Ницше).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»