Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
trompeter
23 августа 2018, 09:27

Лиора написала: *грустно* Ну-ну...

И почему ты так переживаешь за Толстого?
Ну, что такое его желание пахать и ходить босиком, как не лицемерие?
А уж непротивление злу насилием - вообще кошмар и гадость
Grelka
23 августа 2018, 11:05

trompeter написал: Ну, что такое его желание пахать и ходить босиком, как не лицемерие?

ППКС под каждым словом про Л.Н. Толстого. И всё это натужное и нудное морализаторство с учетом порчи крестьянок в реальности. Фубе, как говорила моя дочь в 3 года.
Grelka
23 августа 2018, 11:29
Читаю Чимаманду Нгози Адичи "Половина желтого солнца". Роман называют "африканским "Бегущим за ветром". Прочитала примерно половину, пока впечатление достойное.
Трор
23 августа 2018, 11:59

Strenger написала: *Шепотом* В этом конкретном плане оба хороши *умчалась пулей, уворачиваясь от тапок и помидоров*.

trompeter написал: О! Наш человек!

*шепотом* Сообразим на троих? alc.gif 3d.gif wink.gif
Трор
23 августа 2018, 12:01

trompeter написал: Ну, что такое его желание пахать и ходить босиком, как не лицемерие?

Глазами! За небо глазами держитесь, Лев Николаевич!(с) 3d.gif
Это в Театре Маяковского сейчас прекрасный "Русский роман" поставили о Толстом и его жене. Чертков там уж больно хорош в исполнении Татьяны Орловой. wink.gif
Grelka

Трор написал: *шепотом* Сообразим на троих?

Э, алё, я тоже с вами! beer.gif tongue.gif
Трор

Grelka написала: Э, алё, я тоже с вами!

Это уже массовая попойка получаиццо. 3d.gif beer.gif
Grelka
23 августа 2018, 12:03

Трор написал: Это уже массовая попойка получаиццо.

Выходит, что так. 3d.gif beer.gif
Лиора
23 августа 2018, 12:04

trompeter написал:
И почему ты так переживаешь за Толстого?

Я бы не назвала так то чувство, с каким я читаю подобные инсинуации: я не просто переживаю - я возмущена... даже не тем, ЧТО написано (это само собой!), а КАК... Меня однозначно задевает написанное о том, что a priori исключает подобную поверхностность суждений. Извини.

Ну, что такое его желание пахать и ходить босиком, как не лицемерие?

Не предполагаю дискутировать. По-моему, достаточно вспомнить Левина (alter ego Льва Николаевича), как он спорил со своими братьями - Николаем и Сергеем - о том же...
Лиора
23 августа 2018, 12:11

Grelka написала:
И всё это натужное и нудное морализаторство...

Могу только предполагать, о чём ты!

...с учетом порчи крестьянок в реальности

Наверное, ты так и о Пушкине, и о Лермонтове могла бы...
Словом, ты осудила.
Трор

Лиора написала: я не просто переживаю - я возмущена... даже не тем, ЧТО написано (это само собой!), а КАК... Меня однозначно задевает написанное о том, что a priori исключает подобную поверхностность суждений.

Жениться тебе надо, барин.(с) 3d.gif
Трор

Лиора написала: Наверное, ты так и о Пушкине, и о Лермонтове могла бы...

А у них индульгенция? Где можно почитать? biggrin.gif
Лиора
23 августа 2018, 12:18

Трор написал:
А у них индульгенция? Где можно почитать? biggrin.gif

Вообще-то они, как и Толстой, в индульгенции не нуждаются. За них говорят их произведения... если ты понимаешь, о чём я.
Трор
23 августа 2018, 12:27

Лиора написала: Вообще-то они, как и Толстой, в индульгенции не нуждаются. За них говорят их произведения... если ты понимаешь, о чём я.

Понимаю, но не принимаю. По-моему, их творчество никак не оправдывает и не извиняет их личностные минусы и промахи.
Лиора
23 августа 2018, 13:07

Трор написал:
...По-моему, их творчество никак не оправдывает и не извиняет их личностные минусы и промахи.

Повторюсь: они и не нуждаются в оправдании и тем более извинениях в... эээ... личностных минусах и промахах ©.

Вспомнилась по ассоциации "Дуэль" Чехова:

- О чем с вами ни заговоришь, вы все сводите к...
- К чему я свожу? - спросил Лаевский.
- Вам говоришь, например, "как красива кисть винограда!", а вы: "да, но как она безобразна, когда ее жуют и переваривают в желудках". К чему это говорить? Не ново и... вообще странная манера.

Если понятно, о чём я.
Линда12
23 августа 2018, 13:25

Grelka написала:
ППКС под каждым словом про Л.Н. Толстого. И всё это натужное и нудное морализаторство с учетом порчи крестьянок в реальности. Фубе, как говорила моя дочь в 3 года.

Прочтите Фальшивый купон, поймете лучше Толстого.
Он живой человек, а не ангел или Иисус Христос. Что то некоторые люди с Толстого спрашивают как будто он как минимум архангел Гавриил. )))
Линда12
23 августа 2018, 13:26

Лиора написала:
Вообще-то они, как и Толстой, в индульгенции не нуждаются. За них говорят их произведения... если ты понимаешь, о чём я.

+10000 у кого претензии к Толстому-читайте Фальшивый купон, я его только закончила. Он многое объясняет. Но если сами не поймете-меня не просите разъяснять. Я болею. Сил препираться нет. Захотите-услышите, нет так нет. Мне все равно.
Линда12
23 августа 2018, 13:29
Эх забыла еще прочла рассказ где крестьянку портил барин , но вроде бы я писала об этот тут. Там же Толстой четко все написал про это, нет все равно людям лень прочитать , все равно претензии к человеку. biggrin.gif
Вот нашла, писала же я про произведение Дьявол. Там Толстой себя и описал. Читайте да поймете. А не поймете, значит не дано вам. Не доросли как бы. 3d.gif

Как будто если человек грешит, он не может осознавать всю мерзость своих поступков и желать изменить себя и мир вокруг. ППЦ прям требования какие типа сам ангелом будь потом нас учи. Так по земле ангелы не ходят, не та планета. Не дождетесь. )))

В любом случае, его книги чистят душу как и Достоевский и вклад их в очистку душ немереный даже кем бы они сами не были в жизни.
trompeter
23 августа 2018, 14:02

Лиора написала: Повторюсь: они и не нуждаются в оправдании и тем более извинениях в... эээ... личностных минусах и промахах ©.

Да конечно, не нуждаются, я ведь с этого и начал.
Пушкин - гений и весьма неважный человек, но в отличие от Толстого он совершенно, говоря по-современному, не заморачивался этой коллизией. Он не создавал моральных учений и не делал из себя этическую икону
Повторяю, только два писателя в русской литературе считали себя вправе поучать общество - Толстой и Солженицын.

Спойлер!
И что интересно, пока Солженицына не было в России, чувствительные и высокоморальные интеллигенты создали себе новые иконы. Мейнстрим назначил совестью нации почему-то Лихачёва, а более продвинутые национально-религиозно мыслящие фрондёры - Флоренского. Правда, с Флоренским случился известный облом. Пришлось оставить его для очень узкого круга.
Лиора
23 августа 2018, 14:31

trompeter написал:
Пушкин - ...и весьма неважный человек...

Повторяю, только два писателя в русской литературе считали себя вправе поучать общество - Толстой...

Нет слов! Понимаю, что дискутировать с человеком, который написал подобное (а главное, убеждён в этом!) нет смысла. Для меня. Dixi (et animam levavi)!
trompeter
23 августа 2018, 14:39

Лиора написала:
trompeter написал:
"Пушкин - ...и весьма неважный человек…"
Нет слов! Понимаю, что дискутировать с человеком, который написал подобное (а главное, убеждён в этом!) нет смысла. Для меня. Dixi (et animam levavi)!

Очень рекомендую по пути почитать, вернее - прочитать письма и дневники Пушкина
gb131
23 августа 2018, 14:50

trompeter написал:

Тоже не понимаю, с чего вдруг качество произведений автора делает его человеческую личность "вне критики". А если бы писал фиговее, уже можно? С какого уровня писательского таланта нужно уже прекращать видеть в писателе человека? 3d.gif
Лиора
23 августа 2018, 15:55

trompeter написал:

Т. к. давно собираю всё, что связано с Пушкиным, при отъезде взяла именно это с собой. У меня есть все его письма, дневники - в разных изданиях, в том числе и в "Литературных памятниках" - с комментариями литературоведов. Так что эта рекомендация - излишня. Догадываюсь, что может кого-то в них шокировать, но... не разделяю подобного отношения.

gb131 написала:
Тоже не понимаю, с чего вдруг качество произведений автора делает его человеческую личность "вне критики". А если бы писал фиговее, уже можно? С какого уровня писательского таланта  нужно уже прекращать видеть в писателе человека?  3d.gif

No comments! facepalm.gif
Grelka
23 августа 2018, 18:42

Лиора написала: они и не нуждаются в оправдании и тем более извинениях в... эээ... личностных минусах и промахах ©.

Это примерно как в школе: надо уметь различать, нравится ли учитель, нравится ли предмет. Вот и тут так. Надо уметь различать: нравятся произведения писателя? --прекрасно. Но он что, от того святым и вне критики по поводу своего образа жизни что ли становится? Вот вряд ли. А в случае с Л.Н. Толстым это особенно заметно.

gb131 написала: Тоже не понимаю, с чего вдруг качество произведений автора делает его человеческую личность "вне критики". А если бы писал фиговее, уже можно? С какого уровня писательского таланта нужно уже прекращать видеть в писателе человека? 

3d.gif
Как-то так, да, если серьезно.

Линда12 написала: Прочтите Фальшивый купон, поймете лучше Толстого.

Читала. Я читала все произведения Толстого (который Л.Н.). Так что нет необходимости предлагать мне ввязаться в это снова.

trompeter написал: Пушкин - гений и весьма неважный человек, но в отличие от Толстого он совершенно, говоря по-современному, не заморачивался этой коллизией. Он не создавал моральных учений и не делал из себя этическую икону

Совершенно согласна.

Линда12 написала: Мне все равно.

Заметно. 3d.gif

Вот и хорошо, если все равно на самом деле. Не всем должен нравиться тот писатель, который нравится лично тебе.
Кошка Мици
23 августа 2018, 19:32

bezz2005 написал:
Всё понимаю, но уж слишком велик разрыв между ценностями, провозглашаемыми в книгах, и реальными мыслями. Именно это меня поразило до глубины души.

Мне в его дневниках очень понравилась мысль, что писатель имеет перед прочими людьми одно преимущество: он может отыграть свои обиды, огорчения, страхи в своём творчестве, вместо того чтобы доставать своими проблемами близких.
По-моему, это очень и очень неплохо.
BigSister
23 августа 2018, 19:34

Линда12 написала: Как будто если человек грешит, он не может осознавать всю мерзость своих поступков и желать изменить себя и мир вокруг.

От Толстого у меня такое же впечатление. В смысле: будучи далеко не совершенен, в своих творениях излагал свои мечты/идеалы. Это не лицемерие.
Кошка Мици
23 августа 2018, 19:41
Мне страх Гумилёва, что он когда-нибудь станет считать себя пророком и начнёт "пасти людей" по-человечески намного ближе, чем "помещик, юродствующий во Христе".
И Пушкина люблю больше всего за "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" smile4.gif
BigSister
23 августа 2018, 19:55

Кошка Мици написала: И Пушкина люблю больше всего за "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" smile4.gif

А за "трахнул с божьей помощью"? biggrin.gif Пардон за вольное изложение 3d.gif
Кошка Мици
23 августа 2018, 20:14

BigSister написала:
А за "трахнул с божьей помощью"?  biggrin.gif  Пардон за вольное изложение  3d.gif

Не, это другое. 3d.gif
Пушкин в "Пророке" чётко разделяет поэт-как-человек и поэт-как-творец. Тоже пардон за вольное изложение. Лучше гения не скажешь.
И у Пушкина смирение гения- это понимание, что Дар- это не он сам, не его заслуга.
Что-то подобное, с той же честностью признания, я встречала только у Набокова.
Линда12
23 августа 2018, 21:21

BigSister написала:
От Толстого у меня такое же впечатление. В смысле: будучи далеко не совершенен, в своих творениях излагал свои мечты/идеалы. Это не лицемерие.

Вот вот.
BigSister
23 августа 2018, 22:57

Кошка Мици написала: Не, это другое. 3d.gif

Не, это первое 3d.gif

Ничьих дневников не читала, но "Анну Каренину" ставлю первым номером в феминистической литературе biggrin.gif, а за статьи о патриотизме вообще поставила бы Толстому отдельный памятник smile.gif

Кошка Мици написала: Пушкин в "Пророке" чётко разделяет поэт-как-человек и поэт-как-творец. Тоже пардон за вольное изложение. Лучше гения не скажешь.
И у Пушкина смирение гения- это понимание, что Дар- это не он сам, не его заслуга.
Что-то подобное, с той же честностью признания, я встречала только у Набокова.

Много раз цитировала Цветаеву:

Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: «Откуда мне сие?»

Подозреваю, что это понимают все "настоящие" поэты (гении и не-гении). Скорее даже - все одарённые личности, не чурающиеся рефлексии.
trompeter
23 августа 2018, 23:17

BigSister написала:  "Анну Каренину" ставлю первым номером в феминистической литературе

А почему не "Воскресенье"?
   Спойлер!
Не, ну, конечно, если бы Катюша Маслова была бы одноногой негритянкой было бы ещё лучше... smile4.gif
BigSister
23 августа 2018, 23:46

trompeter написал:

Похоже, ты сегодня утром принял двойную дозу коньяка.
trompeter
23 августа 2018, 23:52

BigSister написала:
Похоже, ты сегодня утром принял двойную дозу коньяка.

Во-первых, сейчас вечер четверга, завтра выходной, так что - самое время
А во-вторых, фу, что это за аргументы в литературном споре? facepalm.gif
Линда12
24 августа 2018, 07:56

trompeter написал:
А почему не "Воскресенье"?
   Спойлер!
Не, ну, конечно, если бы Катюша Маслова была бы одноногой негритянкой было бы ещё лучше... smile4.gif

Воскресение просто не все читали и не так раскрутили почему то. А оно реально сильнее. Хотя обе книги прекрасны. Обожаю Толстого! Раньше Достоевского любила, теперь же, почитав побольше Толстого и его полюбила. Воскресение читала осенью не помню в прошлом или позапрошлом году-произвело сильнейшее впечатление. Супер книга.
Лиора
24 августа 2018, 08:08

trompeter написал:
...что это за аргументы в литературном споре? facepalm.gif

Так у нас здесь литературный спор? Славно! А мне виделось аутодафе обличение морального уровня наших великих классиков.
А как по-моему, так... зачем этим заморачиваться, а? Только читать и наслаждаться! Или не читать, если не любишь. Но не о них, а написанного ими...
Впрочем, лучше, чем сам Пушкин об этом не скажешь:
Из письма П. А. Вяземскому (ноябрь 1825г.).

Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении: Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врёте, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе.

Спойлер!
Простите, что цитирую давно всем известное...
ALZA
24 августа 2018, 19:38

Лиора написала: аутодафе обличение морального уровня наших великих классиков.

А еще говорят "Не сотвори себе кумира". Классики они люди -не Боги. И высказать свое мнение о личности художника - не запещено законом. Моральным тоже.
А кто-то себя под Ленина чистит. Тоже имеет право, между прочим. tongue.gif А кто-то Наталью Гончарову гнобит являясь классиком. tongue.gif
Манька-Облигация
24 августа 2018, 20:28

Кошка Мици написала: И у Пушкина смирение гения- это понимание, что Дар- это не он сам, не его заслуга.

Вот-вот. Понимать это - и писателю ( и любому творцу), и читателю - самое главное. Дар - это не заслуга человека, он проводник. А человек при этом может быть в любой части морального спектра.
Я бы не равняла дар и личность его носителя. Часто дар больше, несравнимо больше.
BigSister
25 августа 2018, 01:20

trompeter написал: Во-первых, сейчас вечер четверга,

Потому и похоже на то, что утром принял двойную дозу.

trompeter написал: Не, ну, конечно, если бы Катюша Маслова была бы одноногой негритянкой было бы ещё лучше... smile4.gif

trompeter написал:
А во-вторых, фу, что это за аргументы в литературном споре? facepalm.gif

haha.gif
BigSister
25 августа 2018, 01:25

Линда12 написала: А оно реально сильнее.

В каком смысле "сильнее"?
Grelka
25 августа 2018, 10:23

ALZA написала: А еще говорят "Не сотвори себе кумира". Классики они люди -не Боги. И высказать свое мнение о личности художника - не запещено законом. Моральным тоже.

ППКС.

Grelka написала: Читаю Чимаманду Нгози Адичи "Половина желтого солнца". Роман называют "африканским "Бегущим за ветром". Прочитала примерно половину, пока впечатление достойное.

Дочитала. Достойная вещь, но тяжелая.
BigSister
25 августа 2018, 12:11

ALZA написала: А еще говорят "Не сотвори себе кумира". Классики они люди -не Боги. И высказать свое мнение о личности художника - не запещено законом. Моральным тоже.

"А Мусоргский бухал" 3d.gif
Проблемка в том, что некоторых форумчан словно хлебом не корми, а дай высказать своё мнение о личностях некоторых гениальных художников, повторяясь множество раз и злостно оффтопя:

Лиора написала: - О чем с вами ни заговоришь, вы все сводите к...
- К чему я свожу? - спросил Лаевский.
- Вам говоришь, например, "как красива кисть винограда!", а вы: "да, но как она безобразна, когда ее жуют и переваривают в желудках".

Забавно однако, что Толстого в лицемерии упрекает Тромпетер 3d.gif
trompeter
25 августа 2018, 12:20

BigSister написала: Забавно однако, что Толстого в лицемерии упрекает Тромпетер 

Во-первых - trompeter , а во-вторых, почему забавно именно это?

BigSister
25 августа 2018, 16:42

trompeter написал: Во-первых - trompeter

Кириллицей - Тромпетер.

trompeter написал: а во-вторых, почему забавно именно это?

Потому что своего бревна в упор не видишь.
ALZA
25 августа 2018, 19:30

BigSister написала: Проблемка в том, что некоторых форумчан словно хлебом не корми, а дай высказать своё мнение о личностях некоторых гениальных художников, повторяясь множество раз и злостно оффтопя

BigSister написала: Потому что своего бревна в упор не видишь.

Проблемка в том, что в приличном доме не переходят с обсуждения моральных качеств "великих деятелей культуры" (с) на личности тех кто обсуждает. Нечистоплотно как-то.
Grelka
25 августа 2018, 19:36

BigSister написала: Забавно однако, что Толстого в лицемерии упрекает Тромпетер

О, на личности начали переходить за неимением нормальных аргументов? facepalm.gif

ALZA написала: Проблемка в том, что в приличном доме не переходят с обсуждения моральных качеств "великих деятелей культуры" (с) на личности тех кто обсуждат. Нечистоплотно как-то.

ППКС снова.
BigSister
25 августа 2018, 20:00

ALZA написала: Проблемка в том, что в приличном доме не переходят с обсуждения моральных качеств "великих деятелей культуры" (с) на личности тех кто обсуждает. Нечистоплотно как-то.

Ха! Без устали честить гениев за их облико морале - это, видите ли, чистоплотно и приличный дом 3d.gif

Grelka написала: О, на личности начали переходить за неимением нормальных аргументов? facepalm.gif

Аргументов за/против чего? biggrin.gif Одноногой негритянки, о которой размечтался Тромпетер? 3d.gif
Grelka
25 августа 2018, 20:31

BigSister написала:

facepalm.gif
BigSister
25 августа 2018, 20:37

Grelka написала: facepalm.gif

Вот он - "нормальный аргумент" 3d.gif
trompeter
25 августа 2018, 20:48

BigSister написала:   Одноногой негритянки, о которой размечтался Тромпетер?

А-а-а, так всё дело в этом? Так это же мем, идеальный объект (можно ещё больную СПИДом) для одобрения феминисток - ну, не белого здорового же гетересексуального мужчину одобрять.
Ну, вот, я и подумал, если бы Толстой догадался сделать Катюшу Маслову такой негритянкой - какое восхищение феминисток эта книга бы вызывала. А Каренина что? Ну, бросила семью ради большой любви, чего там особенного. У нас вон оголтелая феминистка заявила, что семья опасна для детей, нечего, мол, их в семье воспитывать - и никто до сих пор про неё книжку не написал facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»