Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
BigSister
25 августа 2018, 21:01

trompeter написал:

Толстого мало, вернулся к феминисткам. "Литературный спор" с "нормальными аргументами" продолжается 3d.gif
trompeter
25 августа 2018, 21:36

BigSister написала: Толстого мало, вернулся к феминисткам. "Литературный спор" с "нормальными аргументами" продолжается 

Я не понял - мы говорим о литературе, её связи с жизнью. Экстраполяции сюжетов классики на будущие общественные отношения - это же общее место.
Вот, например, сюжеты Джейн Остин перепеты на современный лад в кино и литературе бесчисленное множество раз - и буквально, и пародийно, и как трибюты и оммажи, и чуть ли не издевательски, и что интересно, чувство юмора англичан, чуть ли не обожествляющих Остин, позволяет им не испытывать по этому поводу никакого неудобства.
Представляю себе реакции в России, создай кто-нибудь реминисценцию на Воскресенье в описанном мной ключе.
tongue2.gif
Трор
26 августа 2018, 01:00

trompeter написал:

BigSister написала:

Ребят, может вы личные терки в привате решите, а? wink.gif kos.gif
BigSister
26 августа 2018, 01:20

Трор написал: Ребят, может вы личные терки в привате решите, а? wink.gif kos.gif

Нет, в привате мне такие люди не нужны. Могу его заигнорить. Соглашайся на игнор biggrin.gif
Трор
26 августа 2018, 01:22

BigSister написала: Соглашайся на игнор

Я? Я так, мимокрокодил. 3d.gif
BigSister
26 августа 2018, 01:29

Трор написал: Я? Я так, мимокрокодил. 3d.gif

Крокодилы идут по другой статье 3d.gif
Трор
26 августа 2018, 01:31

BigSister написала: Крокодилы идут по другой статье

Вот мы и идем, мимо. 3d.gif
Тетушка Лу
26 августа 2018, 17:34

Манька-Облигация написала:
Вот-вот. Понимать это - и писателю ( и любому творцу), и читателю - самое главное.  Дар - это не заслуга человека, он проводник. А человек при этом может быть в любой части морального спектра.
Я бы не равняла  дар и личность его носителя. Часто дар больше, несравнимо больше.

Для меня это и верно и нет. Если алкаш пишет картину где трезвенники пьют сок, то картина - это не прямая речь, каждый видит свое. Кто- то ,зная автора может сказать, это он свои идеалы лелеет,. А кто- то может скажет - сок рекламирует, чтоб на водку хватило.
Но когда человек сомнительной репутации и поведения начинает поучать в своих книгах, хоть сто раз талантливо , меня коробит. Я этого и на комсомольских собраниях наслушалась и тоже бывало талантливо.
Я не про Толстого сейчас, а про связь прямой речи и личности автора. Слово - оно все - таки конкретней музыки или живописи. И поучать имеют право лишь полные праведники. Но вот ведь какой казус. Как только человек становится праведником, он напрочь перестает поучать и осуждать. Все время понять пытается и простить smile.gif
Относительно Толстого,раз уж про него - я поучений вообще никаких не увидела, но мало и читала. Равнодушна к нему. Хотя есть сильнейшие сцены, причем в разном возрасте на разное обращаешь внимание. Конечно же он талант!
Ветеран
27 августа 2018, 16:46
Прочитал последний (прошлогодний) роман Андрея Рубанова "Патриот". Показалось не совсем удачным подражанием Гришковцу ("Асфальт", "Рубашка"). Все-таки у Гришковца герой-бизнесмен - натура цельная, а это значит и более достоверная, нежели у Рубанова, где герой постоянно рефлексирует с такой широкой амплитудой, что впору квалифицировать эти рефлексии как истерику.
Александра_
28 августа 2018, 11:53
А новую книгу А. Марининой "Горький квест" читал кто-нибудь?
Developer
29 августа 2018, 17:23
Уважаемые знатоки, а не попадалась ли кому в сети пьеса Леонида Зорина "Друзья и годы"? Обыскался. "Покровские ворота" есть, "Варшавская мелодия" есть, а "Друзья и годы" только упоминаются в библиографии. frown.gif
Линда12
30 августа 2018, 09:58

Лиора написала:
Так у нас здесь литературный спор? Славно! А мне виделось аутодафе обличение морального уровня наших великих классиков.
А как по-моему, так... зачем этим заморачиваться, а? Только читать и наслаждаться! Или не читать, если не любишь. Но не о них, а написанного ими...
Впрочем, лучше, чем сам Пушкин об этом не скажешь:
Из письма П. А. Вяземскому (ноябрь 1825г.).

Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении: Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врёте, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе.

Спойлер!
Простите, что цитирую давно всем известное...

Вы чудо. Спасибо за меткую цитату!
Линда12
30 августа 2018, 10:00

Тетушка Лу написала:
Для меня это и верно и нет. Если алкаш пишет картину где трезвенники пьют сок, то картина - это не прямая речь, каждый видит свое. Кто- то ,зная автора может сказать,  это он свои идеалы лелеет,. А кто- то может скажет - сок рекламирует, чтоб на водку хватило.
Но когда человек сомнительной репутации и поведения начинает поучать в своих книгах, хоть сто раз талантливо , меня коробит. Я этого и на комсомольских собраниях наслушалась и тоже бывало талантливо.
Я не про Толстого сейчас, а про связь прямой речи и личности автора. Слово - оно все - таки конкретней музыки или живописи. И поучать имеют право лишь полные праведники. Но вот ведь какой казус. Как только человек становится праведником, он напрочь перестает поучать и осуждать. Все время понять пытается и простить  smile.gif
Относительно Толстого,раз уж про него - я поучений вообще никаких не увидела, но мало и читала. Равнодушна к нему. Хотя есть сильнейшие сцены, причем в разном возрасте на разное обращаешь внимание. Конечно же он талант!

Толстой не поучает. Он описывает каким хотел бы чтобы был мир и люди и он сам. В Фальшивом купоне показывает и злых и добрых. Себя никогда он не обеляет-всегда показывает как мучался сам, когда все таки спал с крестьянками. Просто пишет искренне как есть, как думает, как видит. Он живой человек и не обязан быть святым.
В произведении Дьявол он и показал как Дьявол толкал его во грех с крестьянками. Вы не читал тут никто или смотрели в книгу а видели......что ли? biggrin.gif

Толстой так и пишет-противно было ему и стыдно, а хотелось. Ходил, терпел отказывался, а потом бах и сделал. Сам не знает как. Так и пишет. Что бац и вопреки своим желаниям пошел за крестьянкой в шалаш. А ее там не было. )))
Как раз четко показал борьбу с сатаной в душе человека.
И Толстой в конце застрелил героя, показывая, что такой поступок заслуживает смерти. Но стреляются единицы, тем самым Толстой показал, что он вот низкий и мелкий. И никогда он в белом пальто не ходил, где вы такое находите, непонятно.
Линда12
30 августа 2018, 10:04

Grelka написала:
ППКС под каждым словом про Л.Н. Толстого. И всё это натужное и нудное морализаторство с учетом порчи крестьянок в реальности. Фубе, как говорила моя дочь в 3 года.

Тащите цитаты тогда. Ну бекайте дальше и фукайте, если не можете понять человека. Я вам говорю, он не ангел, не Иисус. Даже если человек сам не может жить правильно, он может об этом мечтать и писать . И читая его может кто то и сделает так как надо, а не так как сам Толстой!!!!!!!
И тем более психологи не рекомендуют опускаться на уровень 3 летних детей. И советуют мамочкам в период когда дети маленькие, говорить с ними по-взрослому и развивать, а не самим опускаться до их уровня ребенка.

Все претензии предъявите к себе-вы не изучили творчество Толстого, не поняли его, а осуждаете. Вы не хотите глубоко копать и понять, что люди натуры сложные, а не черные или белые.
Линда12
30 августа 2018, 10:11

trompeter написал:
И почему ты так переживаешь за Толстого? 
Ну, что такое его желание пахать и ходить босиком, как не лицемерие?
А уж непротивление злу насилием - вообще кошмар и гадость

Да нет никакого лицемерия-захотел и пошел. Внутри хотел так жить. Хотел жить праведно, не всегда получалось. Лицимееееерие!!!!! Вас просто бесит, что он хоть пытался, а вы даже не пытаетесь. Вот и клюете его. Типа что ты Толстой не как все. Ты будь как все. ))))
Линда12
30 августа 2018, 10:12

Grelka написала: Читаю Чимаманду Нгози Адичи "Половина желтого солнца". Роман называют "африканским "Бегущим за ветром". Прочитала примерно половину, пока впечатление достойное.

Хоссейни ненавижу прям. Такой язык примитивный и противный и описание чувств противное.
Линда12
30 августа 2018, 10:13

Лиора написала:
Я бы не назвала так то чувство, с каким я читаю подобные инсинуации: я не просто переживаю - я возмущена... даже не тем, ЧТО написано (это само собой!), а КАК...  Меня однозначно задевает написанное о том, что a priori исключает подобную поверхностность суждений. Извини.

Не предполагаю дискутировать. По-моему, достаточно вспомнить Левина (alter ego Льва Николаевича), как он спорил со своими братьями - Николаем и Сергеем - о том же...

Они не читали, но осуждают. 3d.gif
Линда12
30 августа 2018, 10:14

Трор написал:
Понимаю, но не принимаю. По-моему, их творчество никак не оправдывает и не извиняет их личностные минусы и промахи.

Они не обязаны быть святыми. Вы же не святой. И имеют право не будучи святыми вы сказывать, что у них на душе.
Линда12
30 августа 2018, 10:16

Лиора написала:
Повторюсь: они и не нуждаются в оправдании и тем более извинениях в... эээ... личностных минусах и промахах ©.

Вспомнилась по ассоциации "Дуэль" Чехова:

- О чем с вами ни заговоришь, вы все сводите к...
    - К чему я свожу? - спросил Лаевский.
    - Вам говоришь, например, "как красива кисть винограда!", а вы: "да, но как она безобразна, когда ее жуют и переваривают в  желудках".  К  чему  это говорить? Не ново и... вообще странная манера.

Если понятно, о чём я.

Еще как понятно-они даже не пытаются увидеть внутреннюю борьбу писателя, его попытки быть лучше. Попытки преодолеть свою греховную природу. И что что не получилось, он пытался и написал послания другим, чтобы другие если захотят могли бы попробовать пойти его путем. Чтобы другие если захотят задумались.
Но многим людям такое не приятно. Толстой ведь своими книгами заставляет и их задуматься о своей греховной природе. А думать о ней и меняться они не хотят и оправдывают это тем, что его слушать, он не смог и мы не будем поэтому даже пытаться.
Линда12
30 августа 2018, 10:17

trompeter написал:
Да конечно, не нуждаются, я ведь с этого и начал.
Пушкин - гений и весьма неважный человек, но в отличие от Толстого он совершенно, говоря по-современному, не заморачивался этой коллизией. Он не создавал моральных учений и не делал из себя этическую икону
Повторяю, только два писателя в русской литературе считали себя вправе поучать общество - Толстой и Солженицын.

Спойлер!
И что интересно, пока Солженицына не было в России, чувствительные и высокоморальные интеллигенты создали себе новые иконы. Мейнстрим назначил совестью нации почему-то Лихачёва, а более продвинутые национально-религиозно мыслящие фрондёры - Флоренского. Правда, с Флоренским случился известный облом. Пришлось оставить его для очень узкого круга. 

Не поучал никого Толстой.
Idea
30 августа 2018, 10:18

Линда12 написала: Я вам говорю, он не ангел, не Иисус. Даже если человек сам не может жить правильно, он может об этом мечтать и писать .

Сидя в стеклянном доме, не следует бросаться камнями (с).
Ты упустила главное, в Толстом многих раздражает не тот факт, что он не ангел, а то, что будучи "не ангелом", он поучает и осуждает других таких же людей.
Линда12
30 августа 2018, 10:21

gb131 написала:
Тоже не понимаю, с чего вдруг качество произведений автора делает его человеческую личность "вне критики". А если бы писал фиговее, уже можно? С какого уровня писательского таланта  нужно уже прекращать видеть в писателе человека?  3d.gif

Дело не в критики личности Толстого, а том, что люди говорят, что он лицемерил в своих книгах. Они не могут понять, что человек существо сложное, не хотят понять. При этом себя они всегда оправдают. Сами поступят как Толстой и не назовут это лицимерием, а скажут, что их вынудили обстоятельства.
Толстой просто описал общество. Все. нет лицемерия в правдивом описании общества. Не обязан он ничему соответствовать. Он делал что умел, умел описать-описал. Не умел взять свою похоть под контроль-портил крестьянок. Живой человек, критикуйте его за это, но если ему дан был талант, он имел право его выражать и воплощать в книгах.
Вы еще Чайковскому скажите-раз ты гей-не пиши Щелкунчика, что ты за лицемер такой. ))) Земфире, лесбиянке, запретите петь песни про любовь между мужчиной и женщиной.
Геям запретите играть мачо в фильмах и сериалах. Идите орите, что они лицемеры, как они смеют играть гетеросексуалов. ))) Хоть поржем.
Линда12
30 августа 2018, 10:23

gb131 написала:
Тоже не понимаю, с чего вдруг качество произведений автора делает его человеческую личность "вне критики". А если бы писал фиговее, уже можно? С какого уровня писательского таланта  нужно уже прекращать видеть в писателе человека?  3d.gif

Суть критики Толстого была такой-стань ангелом. Откуда у людей такое мнение, что он обязан быть ангелом?
Линда12
30 августа 2018, 10:26

ALZA написала:
А еще говорят "Не сотвори себе кумира".  Классики они люди  -не Боги. И  высказать свое  мнение о личности художника - не запещено законом. Моральным тоже.
А кто-то себя под Ленина чистит. Тоже имеет право, между прочим. tongue.gif А кто-то Наталью Гончарову гнобит являясь классиком. tongue.gif

Не запрещено. Никто и не запрещает. Просто умиляют и веселят поверхностные суждения и требования стать ангелом. Отвечу так-те кто считает Толстого лицемером-станьте ангелами для начала сами, потом судите других, в том числе и его. biggrin.gif на пути к ангелизации вы , возможно, пройдете его путь и наконец-то поймете его.
Линда12
30 августа 2018, 10:26

Манька-Облигация написала:
Вот-вот. Понимать это - и писателю ( и любому творцу), и читателю - самое главное.  Дар - это не заслуга человека, он проводник. А человек при этом может быть в любой части морального спектра.
Я бы не равняла  дар и личность его носителя. Часто дар больше, несравнимо больше.

ППКС.
Линда12
30 августа 2018, 10:29

BigSister написала:
"А Мусоргский бухал" 3d.gif
Проблемка в том, что некоторых форумчан словно хлебом не корми, а дай высказать своё мнение о личностях некоторых гениальных художников, повторяясь множество раз и злостно оффтопя:

Забавно однако, что Толстого в лицемерии упрекает Тромпетер 3d.gif

Скорее всего у него на Толстого и у остальных работает механизм психологической защиты-проецирование.

Проекция – это когда человек подсознательно приписывает собственные качества, чувства и желания другому человеку. Данный психологический механизм защиты является следствием вытеснения. Проекция позволяет человеку оправдывать многие свои поступки. Например, агрессивный человек других людей будет воспринимать также агрессивными, жадный – жадными, коварный – коварными, а лгунам кажется что все люди вокруг лгут.
Линда12
30 августа 2018, 10:30

Grelka написала:
О, на личности начали переходить за неимением нормальных аргументов? facepalm.gif 

ППКС снова.

От личности зависит, способна ли она понять книгу и автора, или нет. Вот и выходит переход. tongue.gif
Линда12
30 августа 2018, 10:32

trompeter написал:
Я не понял - мы говорим о литературе, её связи с жизнью. Экстраполяции сюжетов классики на будущие общественные отношения - это же общее место.
Вот, например, сюжеты Джейн Остин перепеты на современный лад в кино и литературе бесчисленное множество раз - и буквально, и пародийно, и как трибюты и оммажи, и чуть ли не издевательски, и что интересно, чувство юмора англичан, чуть ли не обожествляющих Остин, позволяет им не испытывать по этому поводу никакого неудобства.
Представляю себе реакции в России, создай кто-нибудь реминисценцию на Воскресенье в описанном мной ключе.
tongue2.gif

У меня есть книга Андроид Анна Каренина-планирую почитать.

user posted image
Линда12
30 августа 2018, 10:41

Тетушка Лу написала:
Для меня это и верно и нет. Если алкаш пишет картину где трезвенники пьют сок, то картина - это не прямая речь, каждый видит свое. Кто- то ,зная автора может сказать,  это он свои идеалы лелеет,. А кто- то может скажет - сок рекламирует, чтоб на водку хватило.
Я не про Толстого сейчас, а про связь прямой речи и личности автора. Слово - оно все - таки конкретней музыки или живописи. И поучать имеют право лишь полные праведники. Но вот ведь какой казус. Как только человек становится праведником, он напрочь перестает поучать и осуждать. Все время понять пытается и простить  smile.gif

Вы прям как моя учитель русской литературы, она коммунистов ненавидела и стала диссиденткой только за то, что ее гнобил ее отец коммунист. Так и у вас Толстой плохой так как напомнил комсомольцев. )))

А может выйти из этой парадигмы и прыгнуть выше? Может увидеть, что несмотря на недостатки говорящих-Толстого и комсомольцев все таки надо всем пытаться стать лучше? Слушая их речи и книги? И не скатываться в оскотинивание, которое сейчас везде вокруг нас, может именно потому, что Толстого не читают и не делают как он учил? И комсомольцев больше нет и совсем некому вдохновить людей ПЫТАТЬСЯ быть лучше?

А вам текущая философия жизни больше нравится, чем комсомольско коммунистическая? Если да то чем?
Нравится, что человек человеку теперь волк, а не товарищ? Нравится равнодушие окружающих? Что когда вам плохо никто не протянет вам руки, потому что плевать на вас?
Линда12
30 августа 2018, 10:44

Idea написала:
Сидя в стеклянном доме, не следует бросаться камнями (с).
Ты упустила главное, в Толстом многих раздражает не тот факт, что он не ангел, а то, что будучи "не ангелом", он поучает и осуждает других таких же людей.

Он осуждает греховную природу человека, и в себе и в людях. Но видать недостаточно ума понять это, да?

Он писал о своих случаях. Был бы лицемером-молчал бы. Не написал бы Дьявола.
Idea
30 августа 2018, 11:01

Линда12 написала: Он осуждает греховную природу человека, и в себе и в людях.

Он говорит, что знает, как надо. Хотя это не так, и он собой же это доказывает.

Линда12 написала: Но видать недостаточно ума понять это, да?

По-моему, на этой странице ты аккурат наговорила на кнопку.
Я понимаю, что бомбануло за любимого писателя, но обсуждать литературу, не переходя на личности обсуждающих, поучиться всё-таки стоит. Тут даже ссылка вверху прибита.
Линда12
30 августа 2018, 11:07

Idea написала:
Он говорит, что знает, как надо. Хотя это не так, и он собой же это доказывает.

По-моему, на этой странице ты аккурат наговорила на кнопку.
Я понимаю, что бомбануло за любимого писателя, но обсуждать литературу, не переходя на личности обсуждающих, поучиться всё-таки стоит. Тут даже ссылка вверху прибита.

Он знает как надо. Он прав. А что не смог сделать, так не смог осилить Сатану, проиграл ему.
trompeter
30 августа 2018, 12:42

Линда12 написала:

Линда12 написала:

Линда12 написала:

Линда12 написала:

Линда12 написала:

Да что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьётесь...
Линда12
30 августа 2018, 12:45
Меня не писатель беспокоит, а состояние общества. Я не хочу жить в социуме, где не хотят идти за Толстым, а обесценивают его идеалы. Где люди даже не пытаются стать лучше, говоря-Толстой вон не смог и мы не сможем и даже пытаться не будем. Не улавливая, что не для этого он писал. Он надеялся, что потомки смогут.
Тетушка Лу
30 августа 2018, 14:11
Фигассе тебя перекоротило! Ну хоть полегчало?
Кенгурять
30 августа 2018, 15:43

Линда12 написала: Меня не писатель беспокоит, а состояние общества. Я не хочу жить в социуме, где не хотят идти за Толстым, а обесценивают его идеалы. Где люди даже не пытаются стать лучше, говоря-Толстой вон не смог и мы не сможем и даже пытаться не будем. Не улавливая, что не для этого он писал. Он надеялся, что потомки смогут.

Толстой известный утопист. Его посыл слишком оторван от реальности.
Галка
30 августа 2018, 17:36

Линда12 написала: Хоссейни ненавижу прям. Такой язык примитивный и противный и описание чувств противное.

На фоне твоих недавних страданий по поводу неаккуратного слова в адрес Фрая выглядит потрясающе.
Линда12
30 августа 2018, 18:03

Галка написала:
На фоне твоих недавних страданий по поводу неаккуратного слова в адрес Фрая выглядит потрясающе.

Я поменяла мнение. Ага, живой человек как и Толстой, не анхел.
Линда12
30 августа 2018, 18:06

Галка написала:

Все течет, все меняется. Вон, даже Путин передумал насчет пенсий. Значит и я могу. ))
ALZA
30 августа 2018, 18:37
Вот это бомбануло facepalm.gif .
И главное все потеме треда tongue.gif

Вернусь к заявленной теме"Что читаем".
Леонид Млечин. Все подряд. В последнее время читаю публицистику.
Шимон
30 августа 2018, 19:12

trompeter написал:
  только два писателя в русской литературе считали себя вправе поучать общество - Толстой и Солженицын.

Как писал Пол Джонсон, Толстой считал себя старшим братом Бога.
Линда12
30 августа 2018, 19:43
Читаю письма Чехова не могу не поделиться и не посмеяться.

1441. А. С. СУВОРИНУ
15 августа 1894 г. Мелихово.

Наша поездка на Волгу в конце концов оказалась довольно странной. Я и Потапенко поехали в Ярославль, чтобы оттуда плыть до Царицына, потом в Калач, отсюда по Дону в Таганрог. Путь от Ярославля до Нижнего красив, но я раньше уже видел его. К тому же в каюте было очень жарко, а на палубе по физиономии хлестал ветер. Публика неинтеллигентная, раздражающая своим присутствием.

Прям как я. Как же меня достала жара и ветер и не интелигентаная публика вокруг меня в моем районе. biggrin.gif facepalm.gif
Линда12
30 августа 2018, 19:45

Шимон написал:
Как писал Пол Джонсон, Толстой считал себя старшим братом Бога.

Ну Полу Джонсону оно конечно видней. Жаль я не знаю кто он, этот Пол. ))))

Планирую у Толстого прочесть повесть-Отец Сергий, начало интригует. Князь уходит в монастырь. Посмотрим как он дошел до жизни такой. tongue.gif
Шимон
30 августа 2018, 20:05

Линда12 написала:
Ну Полу Джонсону оно конечно видней. Жаль я не знаю кто он, этот Пол. ))))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%...%9F%D0%BE%D0%BB
Линда12
30 августа 2018, 21:37
Времена другие, но вчерашнее выступление Путина о пенсиях почему то напомнило этот отрывок из Фальшивого купона, Толстого.

Все сделали вид, что ничего неприятного не было от проповеди Исидора, и никто не упоминал про нее. И царю казалось, что слова старца не оставили в нем никакого следа, но раза два в продолжение дня он вспоминал о казни крестьян, о помиловании которых просила телеграммой Свентицкая. Днем был парад, потом выезд на гулянье, потом прием министров, потом обед, вечером театр. Как обыкновенно, царь заснул, как только донес голову до подушки. Ночью его разбудил страшный сон: в поле стояли виселицы, и на них качались трупы, и трупы высовывали языки, и языки тянулись дальше и дальше. И кто-то кричал: «Твоя работа, твоя работа». Царь проснулся в поту и стал думать. В первый раз стал думать об ответственности, которая лежала на нем, и все слова старичка вспомнились ему…

Но он видел в себе человека только издалека и не мог отдаться простым требованиям человека из-за требований, со всех сторон предъявляемых к царю; признать же требования человека более обязательными, чем требования царя, у него не было сил.
Линда12
30 августа 2018, 21:38

Его почитают консерваторы в США и других странах за решительный антикоммунизм[5].

Не в моем вкусе, вообщем.
Mareesha
30 августа 2018, 21:42

Линда12 написала: Не в моем вкусе, вообщем.

Вкрации.
Feechka
31 августа 2018, 11:24

Линда12 написала: и не интелигентаная публика вокруг меня в моем районе.

На раёне! dont.gif

Читаю Быкова, "100 лекций: русская литература ХХ век", параллельно выборочно читаю или перечитываю книги по годам, пока добралась до 1924-го - "Конармии" Бабеля.

В машине взялась переслушивать Харари "Sapiens", так как купила его новую книгу "Ноmo Deus. Краткая история будущего" и планирую прочесть.
trompeter
31 августа 2018, 11:56

Feechka написала: На раёне!  

От ыменно! kruto.gif

Feechka написала: Читаю  Быкова, "100 лекций: русская литература ХХ век", параллельно выборочно читаю или перечитываю книги по годам, пока добралась до 1924-го - "Конармии" Бабеля.

И как?
У Быкова в его лекциях есть интересная особенность - если уж у него есть мысль-идея-концепция (прости Господи), он эту идею жуёт под разными соусами в самых разных темах.
Иногда это напоминает старинный анекдот про студента, который на экзамен про зоологии выучил подробно только червей. Когда ему попался вопрос про слона, он рассказал, что это большое животное с четырьмя ногами и хоботом, а хобот - он похож на червя. Ну, а про червей он всё знал.

Feechka
31 августа 2018, 13:58

trompeter написал: И как?

Прочла с удовольствием ранее не читанное, узнала много нового. В лекциях интересные мысли, сам подбор произведений очень хороший - по текущему чтению прямо видна волна эта, которой нас в начале века накрыло. А общее мнение о произведениях все равно ж свое составляешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»