Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Dariko
31 августа 2018, 14:06
Читаю Елену Чижову "Полукуровка". Странная вещь. Напоминает Улицкую - куча каких-то ответвлений, семейных увильманов, псевдофилософствований. Домучиваю и думаю - вот тетка 450 стр. наваяла. Интересно, чего сказать-то хотела? Пока какое-то плевание ядом то в еврейскую, то в русскую, то в немецкую сторону... Ощущение "детдомовки" - "мне все должны". Однако, тетка какую-то премию получила "РУССКИЙ БУКЕР". Я уж не знаю, что там за премия, но вот дочитываю, а ощущения... Если за ЭТО дают премию... Короче, пока ощущение, что озлобленная тетка с гремучей смесью кровей, пытается понять... Типа "я - еврейка, поэтому ненавижу русских", потом "мать - русская и я ненавижу евреев", и пр... Там жуткий винегрет. Пытаюсь понять, а какую мысль пытается автор донести... И понимаю, что в башке у этой бабы (прости Господи, не писателя!) просто Майдан какой-то. Плюется ядом на всех.
Я мужественно дочитываю. Зачем?! Наверное, чтобы хоть что-то понять... Пока автор меня не убедила. Ни в чем...
Галка
31 августа 2018, 14:20

Линда12 написала:
Я поменяла мнение.

То есть теперь спокойно можно писать, что цикл про Ехо не очень?
Тетушка Лу
1 сентября 2018, 07:26

Галка написала:
То есть теперь спокойно можно писать, что цикл про Ехо не очень?

Я бы поостереглась. dont.gif Читаю Толстого... шучу шучу.
Прочитала заново " Журбины" и "Битва в пути" Читала специально, проверить свои юношеские впечатления. Обе книги из серии " производственный роман", обе экранизированы. И если фильм по Журбиным ( "Большая семья") можно смотреть, н милый, то книга просто пронизана враньем и картонностью персонажей. Написана ДО смерти Сталина. А Битва в пути, написана уже после, но года на два, недалеко ушла. - и читается и сегодня легко, видно что автор не заказуху писал, а от души. Что же касается Журбиных, то так и хочется у автора спросить , сегодня - ну зайчик ты мой за что так бьешься? за премию? Квартиру? просто чтоб не посадили.
Так грустно стало, что захотелось написать. mad.gif
ithaka_girl
1 сентября 2018, 11:00

Dariko написала: просто Майдан какой-то. Плюется ядом на всех.

Пока не дочитала до этой фразы, было желание пообсуждать книгу, которую я тоже читала со сходными чувствами.
Но нет, извините, не с кем тут обсуждать.
Grelka
1 сентября 2018, 13:12

ithaka_girl написала: Пока не дочитала до этой фразы, было желание пообсуждать книгу, которую я тоже читала со сходными чувствами.

Такое же восприятие.
Kioko
2 сентября 2018, 02:57

Idea написала: Я понимаю, что бомбануло за любимого писателя,

Уже за Льва Николаича принялись? biggrin.gif
Я творчество Толстого не люблю, и всё такое... Но мне кажется, что принимаемое в нем за ханжество, ханжеством не является. Как по мне, одна из его драм заключается в малопримиримом конфликте его нравственности и стихии его личности. Диктат нравственности в его жизни воплощался иной раз в дурацких и противоречивых формах. Но он не лицемер.
Enola
2 сентября 2018, 13:22
МОДЕРАТОРИАЛ:

Линда12 написала: А ее там не было. )))

Линда12 написала: И читая его может кто то и сделает так как надо, а не так как сам Толстой!!!!!!!

Линда12 написала: Лицимееееерие!!!!! Вас просто бесит, что он хоть пытался, а вы даже не пытаетесь. Вот и клюете его. Типа что ты Толстой не как все. Ты будь как все. ))))

Линда12 написала: Идите орите, что они лицемеры, как они смеют играть гетеросексуалов. ))) Хоть поржем.

Линда12 написала: Вы прям как моя учитель русской литературы, она коммунистов ненавидела и стала диссиденткой только за то, что ее гнобил ее отец коммунист. Так и у вас Толстой плохой так как напомнил комсомольцев. )))

Линда12 написала: Но видать недостаточно ума понять это, да?

Линда12 написала: Меня не писатель беспокоит, а состояние общества. Я не хочу жить в социуме, где не хотят идти за Толстым, а обесценивают его идеалы.

Линда12 написала: Не в моем вкусе, вообщем.

Прям аж цитировать устала.
Начнем с меньшего к большему.

1. На форуме не используются текстовые смайлы (скобки).
2. Многочисленные восклицательные (и прочие) знаки воспринимаются как крик и/или истерика. Так тоже делать не нужно.
3. "Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим" (с) Правила форума. Это касается как пробелов не после знаков препинания, как положено, а до, так и элементарной грамотности типа "вообщем".
4. Здесь есть специальные подфорумы типа Психология и жизнь или религиозный подфорум. В зависимости от побуждающего источника, Сатану и прочее проживание в социуме стоит обсуждать там. В Камине обсуждают литературу, а не личные религиозно-социальные проблемы.
5. Переход на личности на форуме запрещен. Хамство и флейм тоже.

Таким образом выписываю тебе бан на трое суток с пожеланием ознакомиться с правилами форума и, вернувшись, придерживаться этих правил и адекватной манеры общения.
bezz2005
4 сентября 2018, 10:21
А. Волос "Победитель". Очень понравилась книга. АФганская тема через призму разных времён и судьбы разных людей.
piterets
4 сентября 2018, 17:04
Вышла 3-я часть Каждому свое Тармашева.

user posted image
Про дальнейшие приключения Порфирьева и Ко в "подземном отеле, в котором нихрена нет" (с) wink.gif
Ветеран
4 сентября 2018, 17:39

piterets написал: Каждому свое

Кому-то Толстой с Достоевским, а кому-то окровавленную бабу в отеле, в котором нихрена нет. facepalm.gif
Виктор Сорокин
4 сентября 2018, 22:31

Ветеран написал: Кому-то Толстой с Достоевским

Ну сколько их можно перечитывать! Пора уж, вроде, наизусть знать!
Виктор Сорокин
4 сентября 2018, 22:42

trompeter написал: Повторяю, только два писателя в русской литературе считали себя вправе поучать общество - Толстой и Солженицын.

Три (как минимум): ещё Тургенев.
(А Достоевский этим вовсю занимался в "Дневнике писателя".)
trompeter
5 сентября 2018, 00:26
Я читаю потрясающую эпопею Колин Макалоу "Властители Рима" .
Сто лет истории упадка и падения Римской республики, весь i век до нашей эры, упакованный в 7 томов захватывающе интересной прозы, условно говоря, художественное изложение третьего тома "Истории Рима" Момзена.
Сулла, Марий, Митридат, Серторий, Лукулл, Катилина, Помпей, Красс и, конечно, Цицерон, Цезарь, Брут, Катон, Марк Антоний и Клеопатра, Октавиан, а также десятки консулов, преторов, легатов, перечисление которых так скучно читать у Светония и Плутарха, у Момзена и Ферреро, и совсем не скучно, а наоборот - захватывающе интересно читать об их политической борьбе здесь.
Конечно, не обошлось без анахронизмов и "волюнтаристских" трактовок, персонажей, не совпадающих с каноническими, автор иногда даже спорит с авторитетом самого Цицерона в хронологии некоторых событий, но виртуозно и убедительно доказывает свои гипотезы.
Известно, что большинство историков и писателей 19-20вв, которые писали об этом периоде, условно говоря, делились на "республиканцев", прославляющих Брута, Кассия, Катона и Цицерона, и "цезарианцев", видевших в Цезаре военного политического и даже - универсального гения. Макаллоу очень не любит Катона и его компанию, очень скептически относится к Цицерону, но и весьма объективна в отношении Цезаря, внося незаметно в его оценку множество вполне осовремененных, так сказать, критериев.
Ветеран
5 сентября 2018, 12:25

trompeter написал: Макаллоу очень не любит Катона и его компанию

Мне бы её проблемы... facepalm.gif
trompeter
5 сентября 2018, 14:01

Ветеран написал:
Мне бы её проблемы... facepalm.gif

Вообще-то ты сталкиваешься с этими проблемами (по сути) каждый день, хотя, возможно, и не осознаёшь этого.
Ветеран
5 сентября 2018, 15:13

trompeter написал: Вообще-то ты сталкиваешься с этими проблемами (по сути) каждый день, хотя, возможно, и не осознаёшь этого.

Не осознаю, что "по сути" или не осознаю, что сталкиваюсь? wink.gif
trompeter
5 сентября 2018, 18:04

Ветеран написал: Не осознаю, что "по сути" или не осознаю, что сталкиваюсь?

И то и другое.
Ягуарунди
6 сентября 2018, 08:26
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь почитать необременительное для отпуска. Я недавно обнулила ридер, избавив его от тонны накоплений. smile.gif В отпуске читать нечего. frown.gif
Даже не знаю, что привести в качестве ориентира. Последняя прочитанная книга: "Дети мои." Г. Яхиной. Очень понравилась. Не смутила некоторая фантастичность происходящего. Но, меня и тайминг деревенской жизни Зулейхи не смутил и ее поселенческие подвиги тоже. Очень нравится Гузель Яхина и ее волшебный язык. Поэтому-то ридер и постигла вселенская чистка, после такой книги ничего не хотелось больше ничего читать.
Мне еще нравится Наринэ Абгарян (кроме Манюни), но она вся прочитана давно.
Но, отпуск вскоре заставляет пополнить ридер, а в голове - ноль. Буду рада советам. smile.gif
bezz2005
6 сентября 2018, 11:58

Ягуарунди написала: Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь почитать необременительное для отпуска.

Рубина сразу приходит на ум. Потом, из последнего, что понравилось - "Всё сначала", автор Сергей Пархоменко. Атмосферный, но мрачноватый детектив "Ночное кино" М. Пессл.
Ягуарунди
6 сентября 2018, 12:15

bezz2005 написал:
Рубина сразу приходит на ум. Потом, из последнего, что понравилось - "Всё сначала", автор Сергей Пархоменко. Атмосферный, но мрачноватый детектив "Ночное кино" М. Пессл.

Рубина прочитана давно. А Пархоменко заинтересовал. Люблю кулинарные заметки про жизнь. Спасибо.
Ветеран
6 сентября 2018, 12:21

Ягуарунди написала: Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь почитать необременительное для отпуска.

А вне отпуска ты читаешь, в основном, обременительное?
AD_
6 сентября 2018, 16:55
Офигенно нравится книжка Митчелла Уилсона "Брат мой, враг мой". Много технических и психологических деталей, от которых получаю удовольствие.
Ягуарунди
6 сентября 2018, 17:52

AD_ написал: Офигенно нравится книжка Митчелла Уилсона "Брат мой, враг мой". Много технических и психологических деталей, от которых получаю удовольствие.

Я читала эту книгу в далекой юности. Почти ничего не помню. Помню, что девушку звали Вики, что ГГ изобретали телевизор. Тогда книга понравилась. Вот, кстати, и скачаю ее почитать в отпуске. Сравню впечатления.
Линда12
6 сентября 2018, 18:09
Кто-нибудь читал книгу Мадемуазель Шанель?
Линда12
6 сентября 2018, 18:11

Ягуарунди написала: Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь почитать необременительное для отпуска. Я недавно обнулила ридер, избавив его от тонны накоплений.  smile.gif В отпуске читать нечего. frown.gif
Даже не знаю, что привести в качестве ориентира. Последняя прочитанная книга: "Дети мои." Г. Яхиной. Очень понравилась. Не смутила некоторая фантастичность происходящего. Но, меня и тайминг деревенской жизни Зулейхи не смутил и ее поселенческие подвиги тоже. Очень нравится Гузель Яхина и ее волшебный язык. Поэтому-то ридер и постигла вселенская чистка, после такой книги ничего не хотелось больше ничего читать.
Мне еще нравится Наринэ Абгарян (кроме Манюни), но она вся прочитана давно.
Но, отпуск вскоре заставляет пополнить ридер, а в голове - ноль. Буду рада советам. smile.gif

Глория Му-Вернуться по следам. Вильмонт-Со всей Дури.
Ягуарунди
6 сентября 2018, 18:31

Линда12 написала:
Глория Му-Вернуться по следам. Вильмонт-Со всей Дури.

Глорию Му читала. Вторая настораживает, это не женский роман?
AD_
6 сентября 2018, 19:10

Ягуарунди написала:
Я читала эту книгу в далекой юности.  Почти ничего не помню. Помню, что девушку звали Вики, что ГГ изобретали телевизор. Тогда книга понравилась. Вот, кстати, и скачаю ее почитать в отпуске. Сравню впечатления.

Позанудствую немного: главные герои создавали электронно-лучевую трубку (ЭЛТ), которую стали использовать в ТВ, но не только... те же мониторы, к примеру....

Помимо Вики, в книжке есть еще и Марго! smile.gif

Линда12
7 сентября 2018, 10:03

Ягуарунди написала:
Глорию Му читала. Вторая настораживает, это не женский роман?

Не знаю.
Энн
8 сентября 2018, 22:55

Ягуарунди написала: для отпуска.

"Проект Рози" Грэм Симсион, имхо, самое то для отпуска. smile.gif
А «Женщины Лазаря» Марины Степновой читаны?
Энн
8 сентября 2018, 22:58

bezz2005 написал:  Атмосферный, но мрачноватый детектив "Ночное кино" М. Пессл.

Так это я тебе обязана?! Спасибо!
Еще не дочитала, но очень нравится. Сама книга необычная, с этими вставками-картинками. smile.gif
Gynny
9 сентября 2018, 12:22
А я сейчас второй заход на "Эланд" Юхана Теорина сделала. "Мертвую зыбь" лет 8-9 назад читала, за это время еще три книги цикла перевели, сейчас третью дожевываю. Не скажу, что нравится до "аж кюшать не могу" - стандартная скандинавская депрессуха - детективы с элементами мистики и фолка, но читабельно. Сквозной персонаж цикла - старик Йерлоф/Герлоф - достаточно колоритный, а реклама Эланда отменная. smile.gif
greenmaple
9 сентября 2018, 12:27
Начала "Петровых в гриппе...", прочла 60 стр. Пока не очень, ощущение какой-то вторичности.
BMK
9 сентября 2018, 12:53

greenmaple написала: Начала "Петровых в гриппе...", прочла 60 стр. Пока не очень, ощущение какой-то вторичности.

Я до 90 дотянула и дальше не смогла. Отложила пока. Может как-нибудь в другой раз, с другим настроением, лучше пойдет.
gb131
9 сентября 2018, 20:40
Была сегодня на ежегодной ММКВЯ на ВВЦ.

Как всегда, много замечательных людей выступают вживую, с ними можно пообщаться, задать вопрос, выразить восхищение - и это потрясающе здоровско.
К сожалению, смогла попасть только сегодня, поэтому пропустила Дивова, Славу Сэ и ещё многих симпатичных мне личностей, которые были в предыдущие дни. frown.gif

Зато сегодня повезло, во первых, попасть на Юлию Коваль (дочь Юрия Коваля), которая замечательно рассказывала про отца. И во-вторых - на Алексея Сальникова.
Ради него я даже сбежала раньше времени со стенда Эксмо с любимой Татьяной Поляковой. smile4.gif И не пожалела!

Сальников очень скромный, в джинсах и с рюкзачком, провинциального вида (он из Еката), поначалу стеснительный... Но ведущий довольно быстро дал слово сидящим "зрителям". Ну, и я обрушила на него всё своё восхищение "Петровыми в гриппе..." и "Отделом" - а они у меня и искренние, и многогранные, и я с удовольствием их ему в деталях и расписала. 3d.gif После чего он, видимо, окончательно поверил, что бить не будут и помидорами бросаться тоже, несколько расслабился - и оказалось, что это совершенно потрясающий чувак! smile4.gif Большой умница и очень обаятельный (причём такого неяркого типа обаяния, но совершенно сногсшибательного), и с чудесным небанальным юмором. При этом явно мощным внутренним стержнем, и очень цельный такой. Замечательная личность, я просто в восторге - не меньше, чем от его книг! 2jump.gif

Ну, естественно, я не могла не потребовать пожелать "аффтар, пешы исчо!" 3d.gif Так вот: скоро должна выйти третья, и ещё две пока в проекте. Очень здоровско, что он избежал "синдрома первой книги".

Кстати, "Отдел" у него, оказывается, первая написанная книга, а "Петровы..." - вторая, просто изданы в обратном порядке. Надо же... "Отдел" просто сногсшибателен, и то, что это вообще первая книга прозы автора, внушает более чем.

Вот он какой, автор "Петровых" и "Отдела" (простите за качество снимка, телефон в ремонте, поэтому с собой была какая-то древность, ею и снимала):

user posted image
greenmaple
9 сентября 2018, 20:54

gb131 написала: Была сегодня на ежегодной ММКВЯ на ВВЦ.

Блин, завидую москвичам. frown.gif
   Спойлер!
С прошедшим днем города! ura.gif
gb131
9 сентября 2018, 22:41

greenmaple написала:

Да, в этом смысле действительно здоровско: во многих классных событиях можно непосредственно участвовать, со многими людьми пообщаться напрямую (когда они участвуют в специально проводимых для этого мероприятиях).
А у меня ещё такая особенность, что если я люблю чьё-то творчество, то ужасно хочется лично сказать "спасибо за эту радость" (с).
Особенно классно, когда любимые авторы ещё живы. Вот, например, вместо Юрия Коваля, которому я выразить огромную благодарность за "Недопёска", мощно впечатлившего меня в детстве и восхищающего ещё больше при перечитывании во взрослом возрасте, уже никогда не смогу - но сегодня я смогла сделать это хотя бы его дочери. Которую я, набравшись наглости, после её выступления на стенде потащила пить кофе и говорить о её отце smile4.gif и это было здоровско и к взаимному удовольствию. И, например, Василю Быкову я уже никогда не смогу высказать своё глубочайшее уважение... и не только ему, увы.
Поэтому, если мои любимые авторы (художники, музыканты и т.д.) ещё живы и есть возможность повидать-пообщаться вживую - это просто супер, и я стараюсь этой возможностью пользоваться. Разочарований практически нет никогда. Вот серьёзно, вообще не припоминаю подобного.
Ну, вот разве что Макс Фрай (Светлана Мартынчик) вела себя... эээ... несколько странно. smile4.gif Но это, во-первых, было очень давно, лет десять назад, а во-вторых, нежно любить её книги я всё равно не перестала. И что была на этой её встрече с читателями - тоже ничуть не жалею. Может, она просто не очень комфортно чувствует себя на людях... кстати, после этого ни разу не видела никаких анонсов её "творческих встреч со зрителями".
А ещё обожаемый мною Владимир Сорокин тоже как-то был анонсирован на этой ММВКЯ - где-то в 2014-м, кажется., году.. но не пришёл. frown.gif Видимо, организаторы понадеялись, что уговорят - но не смогли. Мне девушка из оргкомитета сказала, что он вообще старается в России на встречи с читателями не ходить, потому что высок риск, что неадекваты полезут допытываться со своими дурацкими вопросами (кто знаком с его творчеством - тому примерно понятно, какими). И я его очень понимаю... хотя была тогда ужасно огорчена, я-то уже настроилась послушать-повидать любимого автора... frown.gif
gb131
9 сентября 2018, 23:29
PS. На всякий случай хочу пояснить, что я вовсе не беру своих кумиров за пуговицу и не начинаю вдумчиво и в подробностях рассказывать, как именно я люблю их произведения. 3d.gif Просто мне всегда очень интересно спросить их о чём-то конкретном - ну и, спрашивая, я обычно начинаю именно с кратких слов признательности (хотя с Сальниковым кратко сегодня не очень получилось smile4.gif ), стараясь не просто общими словами, а про что-то конкретное, что особенно восхитило (не за феерические собственные ощущения 3d.gif) - мне кажется, им это и приятно, и интересно. В конце концов, они специально приходят за общением с читателями, пусть даже их на это обязывает контракт. smile4.gif
А Любаров, например, когда была его выставка в Третьяковке, просто стоял скромно в уголке и с удовольствием общался со всеми желающими - думаю, без всякого контракта. smile4.gif
Всё, оффтоп прекращаю.
greenmaple
10 сентября 2018, 13:01

gb131 написала: Всё, оффтоп прекращаю.

Интересно было почитать. Ты молодец. smile.gif
Vadim_76
10 сентября 2018, 13:10
Дочитал двухтомник "Тобол" Иванова. Понравилось, на твердую четверку, не ниже.
Тетушка Лу
10 сентября 2018, 14:12

greenmaple написала:
Интересно было почитать. Ты молодец. smile.gif

Согласна! Завидую! smile.gif
gb131
10 сентября 2018, 23:12

greenmaple написала:

Тетушка Лу написала:

beer.gif
Dariko
12 сентября 2018, 15:03

ithaka_girl написала: Пока не дочитала до этой фразы, было желание пообсуждать книгу, которую я тоже читала со сходными чувствами.
Но нет, извините, не с кем тут обсуждать.

Grelka написала: Такое же восприятие.

Если моя фраза про Майдан кого-то выбила из колеи, то извините - у меня нет никакой политической подоплеки, я просто так "для себя" обозначила полную неразбериху в умах, суждениях и пр.
Грел, но вот от тебя я не ожидала...
Теперь понимаю, почему я стараюсь в этот тред не заходить. Либо без ответа, либо, "а нам с тобой не о чем..."...
Зашла. Эмоционально что-то пытаюсь объяснить, понять что-то о прочитанном, высказать СВОЕ ощущение, а мне "не с кем обсуждать". Т.е., "гуляй Вася, ты не с нашей улицы"...

Сюда я больше не ездюк... Я не вашего поля...
Grelka
12 сентября 2018, 15:07

Dariko написала: Грел, но вот от тебя я не ожидала...

Твое сравнение не понравилось. Имею право высказать об этом мнение? Имею. Причем несмотря на то, что общее впечатление от книги примерно такое же.

Dariko написала: Сюда я больше не ездюк... Я не вашего поля...

Дело хозяйское.
siran
12 сентября 2018, 20:37

Лиора написала: Довольно часто пишу о мемуарной литературе. Должна сказать, что часто такие книги вызывают разочарование: чувствуется, что писал не сам герой книги...

И всё написано таким прекрасным языком - истинно интеллигентного человека.
Рекомендую.

Подскажи, пожалуйста, а книги кого ты бы ещё порекомендовала? Я именно из опасения разочароваться- неинтересным языком, мелочностью и пр- опасаюсь читать мемуары известных людей.
siran
12 сентября 2018, 20:56

AD_ написал: Для разрядки читаю венгерский политический детектив. Не знаю, но, как я понял, в разделе детектива любителей политических детективов не найти. Видимо, потому, что уж очень надуманными они выходят с точки зрения логики... Уж не знаю... Либо все пресыщены ими. А мне нравится. Несколько лет назад читал Йожефа Габора и Дёрдя Фалуша "Немое досье" и "Опасный груз". Понравилось. Прикольно, интересно, увлекательно. Сейчас читаю их Операция Катамаран. Это уже третья история с той же группой следователей: подполковник Балинт Рона, капитан Кути и лейтенант Салаи. Увлекательно. Мне нравится. Видимо, я чересчур нетребовательный читатель, что-ли...

Я очень люблю политический детектив.
Более того, я очень любила все детективы из социалистических стран, которые издавались под названием общим «Польский детектив» или «Чехословацкий детектив». Спасибо, почитаю «Немое досье»
trompeter
13 сентября 2018, 00:21

siran написала: Я именно из опасения разочароваться- неинтересным языком, мелочностью и пр- опасаюсь читать мемуары известных людей. 

"Некрополь" Ходасевича;
"Поезд на третьем пути" Дон-Аминадо;
"Прикосновение к идолам" Василий Катанян;
мемуары Данелии - 2 книги;
"Перебирая наши даты" Давид Самойлов - так, что вспомнилось навскидку.
siran
13 сентября 2018, 00:32

trompeter написал:
"Некрополь" Ходасевича;
"Поезд на третьем пути" Дон-Аминадо;
"Прикосновение к идолам" Василий Катанян;
мемуары Данелии - 2 книги;
"Перебирая наши даты" Давид Самойлов - так, что вспомнилось навскидку.

Спасибо. Ходасевтча, Данелию- читала. Катаняна пойду искать тоже.
Лиора
13 сентября 2018, 04:32

siran написала:
Подскажи, пожалуйста, а книги кого ты бы ещё порекомендовала? Я именно из опасения разочароваться- неинтересным языком, мелочностью и пр- опасаюсь читать мемуары известных людей.

Только что закончила читать Каплера "Я" и "Мы". Взлёты и падения рыцаря искусства", рекомендую. Тарковского "Запечатлённое время" (2 книги). Можно почитать М. Терехову "Из первых уст", Мельникова "Жизнь. Кино".
Одно из самых любимых: А. Эфрос "Репетиция - любовь моя" (в 4-х книгах), постоянно возвращаюсь...

...Катаняна пойду искать тоже.

Завидую тебе. smile4.gif
Манька-Облигация
13 сентября 2018, 12:53

Vadim_76 написал: Дочитал двухтомник "Тобол" Иванова. Понравилось, на твердую четверку, не ниже.

Тоже хочу прочесть. А еще по нему снимают сериал, скоро должен выйти.
Манька-Облигация
13 сентября 2018, 12:56

siran написала: Подскажи, пожалуйста, а книги кого ты бы ещё порекомендовала? Я именно из опасения разочароваться- неинтересным языком, мелочностью и пр- опасаюсь читать мемуары известных людей.

Я тут уже писала про те мемуары, что меня очень порадовали - Виталий Мельников "Жизнь. Кино". Неожиданно все сложилось - интересный рассказчик, интересный режиссер, прекрасный язык.
За последние годы, пожалуй, это был самый большой приятный сюрприз среди мемуаров.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»