Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Манька-Облигация
13 сентября 2018, 12:59
А я сейчас читаю Павла Басинского "Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой".

1902 год. Австрия. Тироль… Русская студентка Сорбонны Лиза Дьяконова уходит одна гулять в горы и не возвращается. Только через месяц местный пастух находит ее тело на краю уступа водопада. Она была голая, одежда лежала рядом. В дорожном сундучке Дьяконовой обнаружат рукопись, озаглавленную “Дневник русской женщины”. Дневник будет опубликован и вызовет шквал откликов. Василий Розанов назовет его лучшим произведением в отечественной литературе, написанным женщиной.

Павел Басинский на материале “Дневника” и архива Дьяконовой построил “невымышленный роман” о судьбе одной из первых русских феминисток, пытавшейся что-то доказать миру…

Пока еще треть прочла, рано говорить о впечатлениях, но главное - читать интересно.
Vadim_76
13 сентября 2018, 13:33

siran написала: Подскажи, пожалуйста, а книги кого ты бы ещё порекомендовала?

Войнович, "Автопортрет".
Vadim_76
13 сентября 2018, 13:34

Манька-Облигация написала: Тоже хочу прочесть. А еще по нему снимают сериал, скоро должен выйти.

Там вроде какой-то скандал. Иванов снял имя из титров.
AD_
13 сентября 2018, 14:00
Митчелл Уилсон - Брат мой, враг мой. Книга о двух братьях-инженерах, изобретателях электронно-лучевой трубки.

Прежде чем писать свое мнение, расскажу чуточку о реальных персонажах, которые явились прототипами. Итак, вклад в развитие телевидения внесли Борис Львович Розинг, который свои эксперименты сделал в 1907 и 1911 годах. Что именно - лучше читать в соответсвующих книжках, здесь больше, кратко имена. В 1928 году Борис Павлович Грабовский вместе с Пискуновым и радио-инженером Поповым получил патент за "телефот", который явился прообразом телевизора, и передавал движущееся изображение на расстояние. Но массово данное изобретение использовать не стали (причины лучше читать отдельно) и официальными изобретателями считаются Владимир Козьмич Зворыкин, эмигрант из России, работавший в США, а со стороны СССР Семен Исидорович Катаев, которые в 1931 году получили патенты за иконоскоп. В 1933 году Зворыкин ознакомил научное сообщество с электронной системой телевидения. В СССР это произошло в 1934 году. Зворыкин несколько раз бывал в СССР, Катаев бывал в США. В этой области шло тесное сотрудничество. НО принципы работы изобретения Грабовского не использовались. А Грабовский издал свои дневники, которые вместе с его чертежами каким-то образом попали в США. Именно с его дневниками и чертежами тесно ознакомился ученый, физик и писатель Митчелл Уилсон и в 1952 году издал книгу "Брат мой, враг мой". В СССР она издана в 1956 году. Грабовский, прочитав ее, обалдел, но встретиться с писателем, власти ему не дали, хотя писатель и бывал в СССР.

Ну а теперь о книжке. smile.gif Шикарное произведение. Получил огромное удовольствие. Один из братьев, прекрасный ученый, который может придумать новую формулу, может придумать и вывести новый научный метод. Другой же, прекрасный инженер, который может воспроизвести на деле то, что напридумывал первый. Они разные, но всю жизнь работают вместе и добиваются успеха совместно. Периодами они готовы убить друг друга, но понимают, что не смогут достичь таких успехов раздельно. У братьев есть старшая сестра, Марго, которая заменила им мать. Она - важный, краеугольный герой первой части романа. Но автор заставляет ее погибнуть в авиа-катастрофе. Во второй части романа появляется не менее интересный герой - Ван Эпп. Когда-то он был соперником Маркони, но потом потерял все и в итоге работает сторожем на электро-техническом заводе. Его на этом заводе и обнаруживают братья, которые использовали его работы для изучения этой сферы. Они работают совместно, в итоге. Есть еще и Дуг Волрат (прообразом послужил Говард Хьюз), гениальный бизнесмен, который умееет находить таланты. Очень захватывающе описаны отношения Волрата с братьями и их сестрой. Вики - девушка Кена сначала, а потом жена Дэви. Любовный треугольник Вики-Кен-Дэви, любовный треугольник Дуг-Марго-Кен. Технические темы описаны здорово, жизненные темы описаны не хуже. Я очень доволен книжкой. smile.gif
greenmaple
13 сентября 2018, 18:22

Манька-Облигация написала: Тоже хочу прочесть.

Пока лучшее, что я читала в этом году. По крайней мере, по степени вовлеченности в процесс (когда остановку проезжаешь и пр.).
Манька-Облигация
13 сентября 2018, 18:23

AD_ написал: Митчелл Уилсон - Брат мой, враг мой. Книга о двух братьях-инженерах, изобретателях электронно-лучевой трубки.

AD_ написал:  Но автор заставляет ее погибнуть в авиа-катастрофе.

То есть это просто художественное произведение, а не рассказ о реальных братьях-инженерах?
Манька-Облигация
13 сентября 2018, 18:24

greenmaple написала: Пока лучшее, что я читала в этом году. По крайней мере, по степени вовлеченности в процесс (когда остановку проезжаешь и пр.)

Ого! Теперь еще больше хочу прочесть. А я вчера держала книгу, думала, взять или нет, или сериала подождать.
AD_
13 сентября 2018, 18:47

Манька-Облигация написала:

То есть это просто художественное произведение, а не рассказ о реальных братьях-инженерах?

Это художественный вымысел от и до. Но описанные технические достижения и время действия ровно то, что и в реальности.
greenmaple
14 сентября 2018, 18:45

Манька-Облигация написала: А я вчера держала книгу, думала, взять или нет, или сериала подождать.

Имхо, сериал будет сильно по мотивам. Смотреть не буду. smile.gif
greenmaple
16 сентября 2018, 15:47
Дочитала "Петровых...". На мой вкус, симпатичная книжка с не очень внятной концовкой. Из тех, которые я потом забываю. Достала с полки "Любовь гика" Кэтрин Данн, энтузиазма не испытываю, но это пока все, что есть бумажного почитать.
bezz2005
16 сентября 2018, 18:46
Мастер Чэнь "Этна". Приятное отпускное чтиво. Поймал себя на мысли - здесь сюжет является фоном для описания Сицилии, атмосферы лета, природы, моря,виноделия и т.д., а не наоборот.
С головой погрузился в "Тобол. Много званых"...
Манефа
16 сентября 2018, 22:21

greenmaple написала:  Из тех, которые я потом забываю. Достала с полки "Любовь гика" Кэтрин Данн, энтузиазма не испытываю, но это пока все, что есть бумажного почитать.

Я ее читала с полгода назад без особого энтузиазма, но до сих пор вспоминаю.
И отдельно порадовала история о том, как автор выбирала название - в послесловии, что ли. Это точно незабываемо smile4.gif.
Манефа
16 сентября 2018, 22:22
Прочитала "Отдел" Алексея Сальникова. Прекрасно, как и "Петровы в гриппе", буду читать все что он напишет (надеюсь, напишет).
greenmaple
16 сентября 2018, 22:29

Манефа написала: но до сих пор вспоминаю.

Это хороший знак. smile.gif
Victorya64
16 сентября 2018, 23:07

greenmaple написала: Достала с полки "Любовь гика" Кэтрин Данн, энтузиазма не испытываю, но это пока все, что есть бумажного почитать.

Тоже сейчас читаю её. Не очень приятное чтиво, даже жуткое, но читаю. Пока не знаю, зачем? Но дочитаю. Может и откроется мне что-то.
greenmaple
16 сентября 2018, 23:11

Victorya64 написала: Не очень приятное чтиво

А вот это не очень. biggrin.gif
Victorya64
17 сентября 2018, 11:29

greenmaple написала:
А вот это не очень. biggrin.gif

Ну просто мне отвратительна сама идея того, что можно есть всякую гадость во время беременности, чтобы рожать детей-уродцев для привлечения публики в цирк. Ну а так, читаю всё равно с интересом.
   Спойлер!
Ещё эти ясли с заформалиненными мертвыми детьми...
greenmaple
17 сентября 2018, 12:18

Victorya64 написала: Ну просто мне отвратительна сама идея того, что можно есть всякую гадость во время беременности

Да, я уже прочла первую главу...
Victort54
18 сентября 2018, 00:14

Манька-Облигация написала:
Я тут уже писала про те мемуары, что меня очень порадовали   - Виталий Мельников "Жизнь. Кино". Неожиданно все сложилось - интересный рассказчик, интересный режиссер, прекрасный язык.
За последние годы, пожалуй, это был самый большой приятный сюрприз среди мемуаров.

Интересные мемуары очень хорошего режиссера
Лиора
18 сентября 2018, 06:35
После романа "Ночное кино" М. Пессл читаю её же "Некоторые вопросы теории катастроф". Наслаждение! Вот уж точно, "навозну кучу разгребая... нашёл жемчужное зерно".

Любопытная статья о книге здесь.
bezz2005
23 сентября 2018, 22:55
В известном месте появился новый роман Дины Рубиной, первый том. Потираю руки в предвкушении.
greenmaple
24 сентября 2018, 00:03

bezz2005 написал: Потираю руки в предвкушении.

А как тебе "Тобол"?
Dingo66
24 сентября 2018, 01:23
"Много званных" очень даже хорошо. "мало избранных" как-то похуже идет, поначалу. Фильм ожидается беда-беда.
bezz2005
24 сентября 2018, 08:02

greenmaple написала: А как тебе "Тобол"?

Дочитываю "Много званых", нравится. Не могу сказать, что невозможно оторваться, так как повествование тягучее и вязкое, а множество сюжетных линий рассеивает внимание. В целом, здорово, у Иванова историческая проза гораздо сильнее современной ( что "Ненастье", что проект под псевдонимом Маврин беру для сравнения).
greenmaple
24 сентября 2018, 08:57

bezz2005 написал: у Иванова историческая проза гораздо сильнее современной

Вот да. Помню, читала его "Комьюнити", все удивлялась - неужели это Иванов написал.
Хотя "выстрелил" он именно с "Географом". Хорошая книга.    Спойлер!
Моя мама, 35 лет работающая учителем, от нее, кстати, переплевалась. Сказала, что так не бывает и точка. Начиная с того, что никто детей в такой поход не отпустит.
Victorya64
24 сентября 2018, 11:18

greenmaple написала:
   Спойлер!
Моя мама, 35 лет работающая учителем, от нее, кстати, переплевалась. Сказала, что так не бывает и точка. Начиная с того, что никто детей в такой поход не отпустит.

Так он вроде как ни у кого и не спрашивал разрешения? Ну а дети, что они там могли родителям наболтать, пошли в поход да и всё.
Я-то конечно, своего ребенка не отпустила бы в такой поход.
Вот как его могли учителем взять без педагогического образования? Хотя в провинции, наверное и такое возможно.
p.s. Книги Иванова почти все нравятся, начала его читать с "Общаги на крови".
Vadim_76
24 сентября 2018, 12:12

Victorya64 написала: Вот как его могли учителем взять без педагогического образования? Хотя в провинции, наверное и такое возможно.

В 90-е? Легко. Да и в поход запросто бы отпустили. Сам Иванов, кстати, тоже не педагог, а учителем работал.
Тем более, что в дипломах, ЕМНИП, в качестве специальности пишут что-то типа: "Биолог. Преподаватель биологии".

bezz2005 написал: В целом, здорово, у Иванова историческая проза гораздо сильнее современной ( что "Ненастье"

"Ненастье", в общем, тоже уже историческая проза. smile.gif
По нему телесериал анонсировали по "России", был уже?
greenmaple
24 сентября 2018, 12:18

Victorya64 написала: Так он вроде как ни у кого и не спрашивал разрешения? Ну а дети, что они там могли родителям наболтать, пошли в поход да и всё.

Спойлер!
Включает маман:
1. Любой поход (а уж тем более такого рода опасности - сплав по реке) согласовывается внутри школы;
2. Любой поход согласовывается с родителями;
3. Для такого похода должны быть как минимум двое учителей, те же географ и физрук, например.
Иначе может последовать наказание вплоть до УК РФ.

Victorya64 написала: Хотя в провинции, наверное и такое возможно.

Специально сейчас позвонила маме, она как раз сельский учитель, - нет, невозможно.
Ветеран
24 сентября 2018, 13:43
Прочитал последний (опубликованный посмертно) роман американца Томаса Вулфа "Домой возврата нет". Пока читал- была полная иллюзия, что автор- умудренный жизненным опытом старец, взявшийся за перо исключительно с целью наставления молодёжи на пути истинные. Ан нет! Из послесловия узнал, что Вулф умер в 38 лет! Надо же! Во время чтения создаётся впечатление, что в повествовании автору более всего интересны различного рода нравоучения, а сюжетные коллизии он описывает чуть ли не из-под палки. Однако, следует признать, что "нефилософские" куски романа написаны вполне живым языком и позволяют читателю комфортно отдохнуть от нагромождений философско-нравственных концепций и излюбленного автором морализаторства.
Впрочем, в главную заслугу роману я бы поставил другое. То, что еще в середине 30-х годов прошлого века Вулф поставил правильный диагноз заболеванию, поразившему США и назвал главных врагов Америки, с которыми ей суждено вечно сражаться: её себялюбие и алчность. klass.gif
ithaka_girl
24 сентября 2018, 14:57

greenmaple написала:  Спойлер!

Действие происходит чуть ли не 20 лет назад.
greenmaple
24 сентября 2018, 15:31

ithaka_girl написала: Действие происходит чуть ли не 20 лет назад.

Да в курсе я. Не надо так уж демонизировать 90-е. Но я, конечно, сужу по своей школе. У нас о таком и помыслить не могли. Ни в 90-е, ни тем более сейчас.
Энн
24 сентября 2018, 15:57
Ли Бардуго дилогия (к сожалению) "Шестерка воронов".
Любителям фэнтези должно понравиться.
Интересный мир, отлично прописанные персонажи, хорошо закрученный сюжет.
Энн
24 сентября 2018, 15:59

bezz2005 написал: новый роман Дины Рубиной

«Бабий ветер»?
Catspirit
24 сентября 2018, 17:40

trompeter написал: Роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» получил премию "Русский Бестселлер" Я не знаю, насколько престижна эта премия, но о себе могу сказать, что это одна из немногих нашумевших российских книг, которые я читал (в основном, конечно - пытался читать), дочитал до конца, читал не отрываясь, и которая произвела на меня просто таки ...убойное впечатление. А это я уж и не помню, когда случилось в последний раз со мной с современной книгой вообще

А чем именно эта книга произвела впечатление? Я вот, начитавшись тут восхищенных отзывов, взяла почитать, осилила страниц 20, и что-то такая от нее тоска.... Что со мной не так?
Или надо преодолеть сколько-то страниц, дабы проникнуться?
Манька-Облигация
24 сентября 2018, 20:31

Vadim_76 написал: "Ненастье", в общем, тоже уже историческая проза.
По нему телесериал анонсировали по "России", был уже?

Не было еще. Но есть трейлер.

"Тобола" купила, скачала, даже немного почитала. Но там нужно вчитываться, смаковать язык, узнавать персонажей, а обстановка не позволяет сейчас такого чтения.
Так что отложила пока, а начала читать Анну Матвееву "Перевал Дятлова или Тайна девяти" . Очень хорошо пошло!
И кстати, предисловие к ней написал Алексей Иванов, называется «Мы ищем то, что тревожит нашу совесть».
Манька-Облигация
24 сентября 2018, 20:34

Энн написала: «Бабий ветер»?

Мне совсем не пошел. Но я в последние годы что-то совсем остыла и к Рубиной, и к Улицкой.
greenmaple
24 сентября 2018, 21:54

Catspirit написала: Или надо преодолеть сколько-то страниц, дабы проникнуться?

Я сначала тоже забуксовала, но читать не перестала. Дальше показалось вполне мило, но не более. Никаких особых восторгов не испытала. Сейчас будет крамола, поэтому под спойлер.    Спойлер!
Липскеров лучше. tongue.gif Имхо, имхо...

Манька-Облигация написала: Но я в последние годы что-то совсем остыла и к Рубиной, и к Улицкой.

+1.
trompeter
25 сентября 2018, 00:26

Catspirit написала: А чем именно эта книга произвела впечатление? Я вот, начитавшись тут восхищенных отзывов, взяла почитать, осилила страниц 20, и  что-то такая от нее тоска.... Что со мной не так? Или надо преодолеть сколько-то страниц, дабы проникнуться? 

Мне уже задавали этот вопрос и приводили аргументы "против", так что я позволю себе просто процитировать наш диалог:

Idea написала:
А чем тебя так зацепил?
Я пару дней как дочитала, потому что видела много рекомендаций от людей, к чьему мнению прислушиваюсь. Ощущение так себе. Серый город, серые люди, как-то там живут, куда-то там ползут, обязательно много пьют и, выпив, рассуждают о смысле жизни, описания чувств полно, но рефлексии 0    Спойлер!
чего стоит история с другом, которому Петров помог застрелиться, а потом выкинул всё, что от него осталось, и вроде как так и надо
. И всё это смотрится как за пеленой, вроде есть, а вроде и нет, причем нет настолько, что даже финт с библиотекарем не будоражит особо, мол, чего только не бывает  в этом зазеркалье. Многие хвалят финальный твист, а по-моему, автор поленился его дописать. Нет, разжевывать не обязательно, но ещё пара-тройка абзацев не помешала бы.
Один плюс - читается легко, к стилю никаких вопросов и нареканий.

trompeter написал:
Зацепил он меня буквально магией погружения в этот будто бы бессмысленный и необязательный, чуть ли не случайный мир, в котором живут эти фантасмагорические = обычные люди. Зацепил , короче говоря, реализацией, тем, как это сделано, причём разумно объяснить мне это не удаётся, авторские приёмы проанализировать (мне, во всяком случае) не получается. Причём никаких особых красот или, тем более, изысков стиля совершенно не наблюдается. Вот эта загадка меня очень привлекает.
Что касается финала, то действительно, он не самый удачный, скомканный я бы сказал. Да и в развитии сюжета особой виртуозности не видно. А вот, поди ж ты...

gb131
25 сентября 2018, 01:30

trompeter написал:

А ты "Отдел"-то уже прочитал?
trompeter
25 сентября 2018, 09:01

gb131 написала: А ты "Отдел"-то уже прочитал?

"Отдел" я прочитал первым - он и был написан раньше, не поразился, но сильно ...не знаю, удивился/впечатлился именно виртуозностью изображения обыденности абсурда. То есть, опять таки, КАК это сделано, поскольку собственно в идее особой оригинальности нет.
После чего "Петровых в гриппе..." уже ждал/искал целенаправленно.
BMK
25 сентября 2018, 11:40
А я тут прочла последнюю Маринину. 3d.gif "Горький квест" называется.
Оправданием мне может служить только пятидневное лежание в постели с ужасной простудой.
   Спойлер!
Она уже давно двинулась мозгами по поводу своей миссии донести до читателя единственно верное мнение по всем важным вопросам бытия - от выбора жизненного пути, до выбора правильной прически.
Но в роли литературного критика и историка советского периода она уже категорически непереносима. Такое зашкаливающее количество ненависти к семидесятым - просто ужас. Никто не утверждает, что это были прекрасные и лучшие годы в нашей истории. Но эта картина полной беспросветности facepalm.gif - остается только удивляться, как мы все с Марининой во главе не покончили с собой в году этак 78.
Отдельного разговора заслуживает анализ произведений Горького.
Складывается впечатление, что автор вдруг на старости лет узнала, что Горький написал еще что-то кроме романа Мать, поразилась и решила срочно поделиться со всем остальным человечеством этим сакральным знанием. Но если написать литературоведческую статью - никто ж читать не будет. Поэтому давайте сделаем вид, что это детектив, разделим его на целых 3 тома, чтобы побольше денежек заработать, и очень-очень нудно перескажем содержание нескольких романов и пьес Горького.
Уф - можно вытирать пот, миссия по просвещению соотечественников выполнена.
До следующего раза, когда автор узнает что-то новое из еще какой-нибудь области знания.
Grelka
25 сентября 2018, 11:45

BMK написала: Оправданием мне может служить только пятидневное лежание в постели с ужасной простудой.

Не болей больше! smile4.gif
Catspirit
25 сентября 2018, 11:51

trompeter написал:
обыденности абсурда.

Вот! Спасибо большое за эту формулировку. Я поняла, что мне не нравится. Именно вот эта "обыденность абсурда" или даже скорее "абсурд обыденности". У меня вообще тяжело с абсурдом, видимо из-за нехватки воображения и тонкости восприятия. А когда еще он упакован в рамки будничной серости дождливого мира сквозь бликующее стекло алкогольного морока, так и вообще...

bezz2005
26 сентября 2018, 15:44

Энн написала: «Бабий ветер»?

"Наполеонов обоз. Том 1. Рябиновый клин"
Vatavna
26 сентября 2018, 17:48

bezz2005 написал: "Наполеонов обоз. Том 1. Рябиновый клин"

Лучше "Русской канарейки"? Я серьезно спрашиваю, не издеваюсь.
bezz2005
26 сентября 2018, 18:10

Vatavna написала: Лучше "Русской канарейки"? Я серьезно спрашиваю, не издеваюсь.

Я еще не читал, ничего не могу сказать.
Прошин Вячеслав
27 сентября 2018, 13:40
user posted image user posted image user posted image

«Настанет день» («The Given Day» © 2008 by Dennis Lehane, перевёл с английского Алексей Капанадзе) явился для Лихэйна огромным шагом вперед, уверенной заявкой на пресловутый Великий Американский Роман, которого так долго ждали — и, похоже, дождались. Это семейная сага с элементами криминального романа, это основанная на реальных событиях полифоничная хроника, это история всепоглощающей любви, которая преодолеет любые препятствия. Изображенная Лихэйном Америка вступает в эпоху грандиозных перемен — солдаты возвращаются с фронтов Первой мировой войны, в конгрессе обсуждают сухой закон, полиция добивается прибавки к жалованью, замороженному на уровне тринадцатилетней давности, анархисты взрывают бомбы, юный Эдгар Гувер вынашивает планы того, что скоро превратится в ФБР. А патрульный Дэнни Коглин, сын капитана бостонской полиции, мечтает о золотом значке детектива и безуспешно пытается залечить сердце, разбитое бурным романом с Норой О’Ши — служанкой в доме его отца, женщиной, чье прошлое таит немало загадок… © аннотация.

Во втором и третьем романах: «Ночь – мой дом» («Live by Night» © 2012 by Dennis Lehane, перевёл с английского Алексей Капанадзе) и «Ушедший мир» ( «World Gone By» © 2015 by Dennis Lehane, перевела с английского Елена Королева) Лихэйн решил сыграть на поле «Крестного отца» и «Однажды в Америке» — и выступил очень уверенно.
Итак, познакомьтесь с Джо Коглином — сыном капитана бостонской полиции Томаса Коглина и младшим братом бывшего патрульного Дэнни Коглина, уже известных читателю по роману «Настанет день». Джо пошел иным путем и стал одним из тех, кто может сказать о себе: «Наш дом — ночь, и мы пляшем так бешено, что под ногами не успевает вырасти трава». За десятилетие он пройдет путь от бунтаря-одиночки, которому закон не писан, до руководителя крупнейшей в регионе бутлегерской операции, до правой руки главаря гангстерского синдиката. Но за все взлеты и падения его судьбы в ответе одна движущая сила — любовь... © аннотация.

Прочитал эту эпопею. Первая книга читалась непросто.
США, конец Первой мировой войны, разгул эпидемии – «испанка» начинает свой кровавый сбор с военных, вернувшихся из Европы, полицейские, вынужденные работать без выходных за низкое жалование. Коррупция, зарождение профсоюзов, первые потуги коммунистических идей, террористы, куклусклановцы и становление спецслужбы, ныне известной, как ФБР и всё это приправлено махровым расизмом. Лихэйн может и сгущает краски, всё-таки он пишет спустя почти век о тех событиях, но у читателя складывается впечатление, что отношение американцев к своим согражданам цветного происхождения хуже , чем к животным. Я тут недавно перечитывал Чандлера и в его романе «Прощай, моя красавица» отношение именно такое (читая в молодости, я даже не обратил на это внимание): там персонаж по имени Лось Мэллой убивает владельца бара и полиция даже не начинает его поиски, т.к. владельцем был негр. А Чандлер был современником тех событий. Так у Лихэйна расовая сегрегация пройдёт красной нитью через всю трилогию. Прочитав первую часть, становится понятно, почему в США не прижились идеи Коминтерна. biggrin.gif Отношение к цветному населению, мягко скажем - оставляло желать лучшего, а к коммунистам оно было ещё хуже, чем к неграм. И вот среди всего этого читателю придется оказаться и следить за перипетиями в семействе Коглинов.

Не знаю что произошло, но может издатели подсказали или сам автор решил, что для заявки на «Великий Американский Роман» хватит первой части. И во второй и третьей книгах Лихэйн уже разошёлся в лучших традициях «Крёстного отца»: сухой закон, бутлегерство, первые капиталы, первые казино, вражда между кланами, ирландцы, итальянцы, цветные, власть и коррупция. Бешеная пляска с любовью, дружбой, предательством, кровью и смертью в конце концов, конечно, кроме мафии, ведь всем известно – мафия бессмертна.
В общем: впечатление от такой саги неровное, с трудом прочитана первая книга, а продолжение просто проглотилось. smile.gif

trompeter
27 сентября 2018, 15:29

Прошин Вячеслав написал: «Настанет день» («The Given Day» © 2008 by Dennis Lehane, перевёл с английского Алексей Капанадзе) явился для Лихэйна огромным шагом вперед, уверенной заявкой на пресловутый Великий Американский Роман, которого так долго ждали — и, похоже, дождались"

Вообще-то, говорить, что Великий Американский Роман только ждут - несколько странно, после Драйзера, Томаса Вулфа, Фолкнера, Дос Пасоса, Фитцджеральда - это если говорить только об описываемой эпохе, Но маркетинговые замахи издательств, конечно, безудержны и беззастенчивы.

Прошин Вячеслав написал: всё это приправлено махровым расизмом. Лихэйн может и сгущает краски, всё-таки он пишет спустя почти век о тех событиях, но у читателя складывается впечатление, что отношение американцев к своим согражданам цветного происхождения хуже , чем к животным

А насчёт расизма в Америке 20-х-30-х - общеизвестны данные о нескольких миллионах активных и легальных членов КуКлуксКлана в те годы.
Кстати, есть любопытнейшая книга
"Повседневная жизнь Соединенных Штатов в эпоху процветания и «сухого закона»,
очень советую, масса интересных и малоизвестных фактов.

Прошин Вячеслав
27 сентября 2018, 16:17

trompeter написал: Но маркетинговые замахи издательств, конечно, безудержны и беззастенчивы.

Именно так. biggrin.gif

trompeter написал: "Повседневная жизнь Соединенных Штатов в эпоху процветания и «сухого закона»,
очень советую, масса интересных и малоизвестных фактов.

Спасибо. Ох, вряд ли я её найду в магазинах (издана в 2008 г.).
trompeter
27 сентября 2018, 19:58

Прошин Вячеслав написал: Спасибо. Ох, вряд ли я её найду в магазинах (издана в 2008 г.).

Ну, прочитать же можно в Инете .
Я знаю Ваши строгие принципы, нo, в ознакомительных целях...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»