Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Тетушка Лу
28 сентября 2018, 08:06

BMK написала: А я тут прочла последнюю Маринину.  3d.gif 

Категорически!! Категорически согласна! Мой последний, прочитанный у нее роман выбесил до глубины души. Продираться сквозь рассуждения автора про внешний вид - это мука! Каждый второй персонаж считает своим долгом спросить - а что вы сообщаете окружающим, когда вот так одеваетесь? Я чуть не зарычала. Хоелось прямо в книгу проорать - когда я выхожу на улицу как угодно одетая, то это не для разговоров с незнакомцами! Я ничего не сообщаю, блин давай уж там к делу кто кого убил. Не читаю больше Маринину.
Ветеран
28 сентября 2018, 11:11

Тетушка Лу написала: Я ничего не сообщаю

Не так. Разумеется, сообщаешь. Просто тебе не интересно заниматься расшифровкой своих сообщений. А те кому интересно- пусть себе занимаются, главное, чтоб результатами своих расшифровок тебя не грузили.
Vatavna
29 сентября 2018, 12:34
Дочитываю "Центр тяжести" А. Поляринова по рекомендации Д. Быкова. Очень хорошо. Подростковая повесть о мальчишках 90-х, плавно переходящая в антиутопию нынешнего и дальнейшего времени. Очень реалистично. Написано хорошо.
Энн
29 сентября 2018, 13:02

bezz2005 написал: "Наполеонов обоз. Том 1. Рябиновый клин"

Ок, спасибо. smile.gif Это мне поисковик на запрос "новый роман Рубиной" выдал «Бабий ветер».
Энн
29 сентября 2018, 13:03

Vatavna написала: Подростковая повесть о мальчишках 90-х, плавно переходящая в антиутопию нынешнего и дальнейшего времени.

Интересненько. smile.gif
Vatavna
29 сентября 2018, 17:22

Энн написала: Интересненько.

Да, весьма. Я вначале недоумевала, "ну и чего, читали мы такое", а потом ка-ак понеслось. И очень, очень натурально.
greenmaple
1 октября 2018, 13:10
Дочитала "Любовь гика" Данн. Образчик развлекательной литературы без изысков. Шок-контент в лице цирковых уродцев книгу, может, и тащит, однако эффект смазывается фантастической составляющей. Я не впечатлилась.

Жду из "Буквоеда" "Детей Арбата" Рыбакова, а пока закачала себе пьесы Арбузова.
Vadim_76
1 октября 2018, 15:27

greenmaple написала:  "Детей Арбата" Рыбакова

Год назад с большим удовольствием прочитал всю трилогию. На удивление хорошо зашло, хотя пик популярности был лет тридцать назад.
greenmaple
1 октября 2018, 15:49

Vadim_76 написал:
Год назад с большим удовольствием прочитал всю трилогию. На удивление хорошо зашло, хотя пик популярности был лет тридцать назад.

Я решилась восполнить пробел. Мне про ужасы режима (я без сарказма) обычно плохо идет, силы духа не хватает, но уж больно произведение, имхо, знаковое. smile.gif
Манька-Облигация
2 октября 2018, 14:55

Vatavna написала: Дочитываю "Центр тяжести" А. Поляринова по рекомендации Д. Быкова. Очень хорошо. Подростковая повесть о мальчишках 90-х, плавно переходящая в антиутопию нынешнего и дальнейшего времени. Очень реалистично. Написано хорошо.

О, интересно!

greenmaple написала: Жду из "Буквоеда" "Детей Арбата" Рыбакова,

greenmaple написала: Я решилась восполнить пробел.

Как мы одновременно! Я читала очень давно, в 90-х, почти ничего не помню, буду как новую читать. Была в России, хотела купить, но три книги тащить... Скачала пока. Хотя хочется ее в бумажном варианте читать, конечно.
Манька-Облигация
2 октября 2018, 14:59
Дочитала повесть Анны Матвеевой "Перевал Дятлова, или Тайна девяти". Кажется, я когда-то о ней тут в треде узнала, не помню точно.
Но наконец-то я успокоилась, получив ответы на все мои вопросы об этой тайне, спасибо автору. Так что после этой книги тема перевала Дятлова для меня лично перестала быть занозой.
Grelka
2 октября 2018, 16:34

Манька-Облигация написала: Но наконец-то я успокоилась, получив ответы на все мои вопросы об этой тайне, спасибо автору.

Тайны как есть, так и были. Вымысел — это только вымысел. Пусть и симпатичный.
Манька-Облигация
2 октября 2018, 18:50

Grelka написала: Тайны как есть, так и были. Вымысел — это только вымысел. Пусть и симпатичный.

Не поняла, о каком вымысле речь. Тайна перевала Дятлова - тайна до тех пор, пока не найдено объяснение, а оно у Матвеевой самое рациональное и разумное (с моей точки зрения), с домыслами, но без вымыслов.
Vadim_76
2 октября 2018, 18:56

Манька-Облигация написала: у Матвеевой самое рациональное и разумное (с моей точки зрения), с домыслами, но без вымыслов.

Взрыв ракеты? rolleyes.gif
Пожилая девушка
2 октября 2018, 19:04
У меня просто праздник какой-то. Дорвалась наконец до почитать, скачала одновременно "Июнь" Быкова, "Метель" Сорокина и последнего Пелевина - "Тайные виды на гору Фудзи".

Пока в моем личном списке лидирует Сорокин - и боже, насколько мне нравятся его последние повести, начиная со "Дня опричника" (Теллурия, Сахарный Кремль), настолько же невозможно мне было в свое время читать "Сердца четырех" и "Голубое сало". То ли я подросла, то ли...

Пелевина и Быкова пока не дочитала, оба, конечно, хороши. Быков, как всегда, про любовь, Пелевин, как всегда, про пустоту.
Манька-Облигация
2 октября 2018, 19:06

Vadim_76 написал: Взрыв ракеты?

Тред же про книги - чем понравились, чем нет. Я и написала, чем мне ее книга понравилась - тем, что ее версия убедила меня больше всех остальных. В свое время я интересовалась и читала об этом столько, что голова дымилась. Теперь уже вряд ли буду искать новые версии объяснений.
А сравнивать тут сами версии я лично не собиралась, для этого полно форумов, где десятками лет обсуждают гибель дятловцев во всех деталях. И будут обсуждать еще долго-долго.
Пожилая девушка
2 октября 2018, 19:09

Catspirit написала:
А чем именно эта книга произвела впечатление? Я вот, начитавшись тут восхищенных отзывов, взяла почитать, осилила страниц 20, и  что-то такая от нее тоска.... Что со мной не так?
Или надо преодолеть сколько-то страниц, дабы проникнуться?

Надо, надо.

Дочитай две трети примерно, а лучше три четверти, и внимательно читай tongue.gif . Резкие повороты начнутся уже с середины. а вот ближе к финалу совы окажутся совсем не тем...
Grelka
3 октября 2018, 08:28
Начала читать Г. Яхину "Дети мои". Пока очень сильно. Но тема, конечно, снова непростая и тяжелая.
bezz2005
3 октября 2018, 11:55

Grelka написала: Начала читать Г. Яхину "Дети мои". Пока очень сильно. Но тема, конечно, снова непростая и тяжелая.

Хорошая книга. Тот самый случай, когда сказка и фантазия уместны и умело вплетены в повествование, а я к мистике в литературе весьма настороженно отношусь.
Уцин
4 октября 2018, 02:22
Дочитываю Отдай мое сердце Фрая. Искренне при этом себе изумляясь от того что могу оказывается до сих пор чуть ли не до утра сидеть за повестью и ржать так искренне и громко как и двадцать лет назад.
А казалось бы давно разучился.
Grelka
4 октября 2018, 08:03

bezz2005 написал: Хорошая книга. Тот самый случай, когда сказка и фантазия уместны и умело вплетены в повествование,

Да, очень сбалансированное (если можно так выразиться) повествование.
Ozerova
6 октября 2018, 22:36

Манька-Облигация написала: Дочитала повесть Анны Матвеевой "Перевал Дятлова, или Тайна девяти".

Спойлер!
* Вечером я проверяю, хорошо ли заперта дверь. В такое время живем, что засовы и решетки - лучшие друзья. Я тихонько дергаю за дверную ручку, а потом - на всякий - смотрю в "глазок".
Там стоят люди - но тихо, не шевелясь. Маленькое стеклышко "глазка" искажает их лица, но я все равно вижу, что они улыбаются. Две девушки и несколько мужчин. Все в лыжных брюках и стареньких штормовках.
- Вы к кому? - спрашиваю.
Они молчат, и глаза их странно неподвижны.
Я замечаю лыжи, приставленные к стене.
Куда понесло этих людей - в лыжный поход по такой погоде? Ненормальные.
Кот мурчит и вьется низко летающей бабочкой возле моих ног. На площадке - пусто.
Открываю дверь.
Слышится вежливый запах папирос, и снег лежит в полшаге от моего коврика.
*

Меня тоже почему-то именно после этой книги *отпустило*, до этого кучу всего перечитала на всяких специализированных форумах и сайтах.

Кошка Мици
7 октября 2018, 10:29
Сказать, что я НЕ люблю анти-утопии- это ничего не сказать. biggrin.gif Но уж так расхваливали автора на одном из ресурсов, что и я соблазнилась. coquet.gif

"Щастье" Фигль-Мигль - замечательная вещь! Мир прорисован настолько тщательно, без зависаний и нелогичностей, что веришь-веришь-веришь! Интересные герои, сюжет вечен - скитания в поисках, но КАК это написано!
Масса аллюзий, от Джойса до Пелевина. Великолепный юмор, отличный язык! drink.gif

Рекомендую всем любителям литературы! smile4.gif
Энн
7 октября 2018, 16:49

Манька-Облигация написала: О, интересно!

Угу. Я даже вышивать бросила, читаю. smile.gif
Манька-Облигация
9 октября 2018, 14:13

Ozerova написала: Меня тоже почему-то именно после этой книги *отпустило*, до этого кучу всего перечитала на всяких специализированных форумах и сайтах.

Да, вот это очень правильное слово - отпустило. smile4.gif

Манька-Облигация
9 октября 2018, 14:18
Хотела сказать, что в Париже проходил салон русской книги, там были хорошие писатели (например, Лев Данилкин, Александр Архангельский) и был интересный разговор о литературе в современности.

ссылка

На большом круглом столе, который вышел за все временные рамки, литераторы рассказали о тенденциях и успехах русской словесности в 2017—2018 годах.

Первая и неожиданная констатация, выдвинутая Светланой Василенко – от современности писатели уходят в историю, в биографические изыскания. Павел Басинский, например, написал трилогию о Льве Толстом, Владислав Отрошенко сосредоточился на Гоголе, Лев Данилкин увлекся личностями Гагарина и Ленина. «Из литературы ушла жизнь. О писателях читать, конечно,  интересно, но лучше о жизни», — считает Игорь Волгин ( руководит литературной студией МГУ «Луч», которая в этом году отмечает свое 50-летие).

Раньше после публикации большого произведения отклик шел по всей стране. Ныне появление крупного текста уже не событие национального масштаба.

Еще недавно писатель являл собой фигуру сакральную, теперь его роль десакрализована. Больше нет тех стадионов, которые собирали поэты шестидесятники.

Лев Данилкин, как председатель жюри литературной премии «Лицей», вручаемой авторам, не достигшим 35-летнего возраста, просто обязан был прочесть километры текстов. Его картина молодого литературного мира, скорее обнадеживает, чем наоборот. «Пришло поколение, которому наплевать на прошлое. Им интересно настоящее. При этом им достает ума и юмора».

Первые три произведения, которые в этом году получили главные лавры, довольно четко объясняют, о чем  размышляет молодой писатель. И это книги о Донбассе, о казусе с режиссером и о странностях провинциальной жизни (имеются ввиду выборы губернаторов).

«Они не одержимы прошлым и не считают, что ключи от настоящего там, -продолжает Лев Данилкин, — Они ищут метафору современности. И создают текст, в котором схвачен сегодняшний день».

bezz2005
12 октября 2018, 18:53
Эдуард Веркин "Остров Сахалин". Раз в год я даю шанс и фантастике, тем более, что она с постапокалиптическим уклоном.
Был заинтригован и вдохновлён статьёй Галины Юзефович.
Julian
14 октября 2018, 14:01
А я вот Разрушителя кораблей Паоло Бачигалупи читаю. Красиво написано, много сочных моментов, хотя книга не совсем "взрослая". Прекрасный вариант переходной книги, она почти нейтральная, сюжет простой, читается просто. После нее будет просто перейти на какую-то другую серию произведений.
Atlanta
14 октября 2018, 21:35

Манька-Облигация написала: Но наконец-то я успокоилась, получив ответы на все мои вопросы об этой тайне, спасибо автору. Так что после этой книги тема перевала Дятлова для меня лично перестала быть занозой.

А я - после версии Ракитина. Там их биографии просто препарированы. Сама версия слегка конспирологическая, но все остальное - максимум информации.
Vadim_76
15 октября 2018, 13:51

Atlanta написала: Сама версия слегка конспирологическая

Слегка? rolleyes.gif ИМХО, лютая конспирология, как она есть.
Dingo66
16 октября 2018, 16:51
Да где там конспирология-то?
Болезненный бред на потребу публике. tongue.gif
Манефа
16 октября 2018, 17:29

bezz2005 написал: Эдуард Веркин "Остров Сахалин". Раз в год я даю шанс и фантастике, тем более, что она с постапокалиптическим уклоном.
Был заинтригован и вдохновлён статьёй Галины Юзефович.

Я тоже его читаю (тоже благодаря Юзефович, хотя я Веркина и так знала как автора хороших книг для подростков). Очень нравится.

Vadim_76
16 октября 2018, 17:56

Манька-Облигация написала: Александр Архангельский

Его "Бюро проверки" читал кто-нибудь? Как впечатления?
Vatavna
16 октября 2018, 18:55

Vadim_76 написал: Его "Бюро проверки" читал кто-нибудь? Как впечатления?

Я читала. В общем, неплохо, герой мой ровесник, поэтому все очень узнаваемо, атмосфера и пейзаж. Читается очень легко. Сюжет - н-ну, не ради сюжета, а больше ради описаний и типажей. К сожалению, есть ляпы, Архангельский винился в радиопередаче, что не проверил, при таком-то названии.
siran
18 октября 2018, 00:05
Прочитала новую Устинову «Звезды и Лисы». Совсем не понравилось. Помимо сюжета, где главгад угадывается сразу же, раздражает это ее, в последних книгах проявившееся, описание честных олигархов, тонко чувствующих знаменитостей и чиновников и сугубо положительных успешных адвокатов. главные герои обязательно обитают в дорогих домах на Николиной или, в крайнем случае, в собственном доме с садом в подмосковье.
Alёna
18 октября 2018, 23:51

Уцин написал: Отдай мое сердце Фрая

Это из серии Ехо?

Давно порываюсь каким-нибудь любителям Макса Фрая рассказать свою историю первого знакомства с его (ее) творчеством. В полной мере ее могут оценить только они. smile.gif Но не знаю, уместно ли это тут.
Grelka
19 октября 2018, 08:17

Alёna написала: Давно порываюсь каким-нибудь любителям Макса Фрая рассказать свою историю первого знакомства с его (ее) творчеством.

Я любитель. wink.gif Не всех вещей, но очень многих. smile.gif

Alёna написала: Это из серии Ехо?

Из серии "Сновидения Эхо", пока последняя.

Уже поправили, что не последняя. smile.gif
Энн
19 октября 2018, 09:38
Спасибо УК, что открыли для меня Фрэнсис Хардинг .
Хотела просто для знакомства с автором быстренько прочесть упомянутую здесь "Песню кукушки", ведь книга-то "детская".
И погрузилась. Читаю с удовольствием.
Самое интересное, что в нашем "Читай-городе" ее книг нет, а зря. Я им так и сказала. smile4.gif
Grelka
19 октября 2018, 10:09

Энн написала: Хотела просто для знакомства с автором быстренько прочесть упомянутую здесь "Песню кукушки", ведь книга-то "детская".

Я бы сказала, что подростковая. Из всех произведений именно "Песня кукушки" мне больше всего нравится. На втором месте — "Стеклянное лицо" (это пока последняя из написанных).
Vatavna
19 октября 2018, 11:37

Grelka написала: Из серии "Сновидения Эхо", пока последняя.

Вроде есть следующая "Мертвый ноль", но я еще не читала.
Grelka
19 октября 2018, 11:40

Vatavna написала: Вроде есть следующая "Мертвый ноль", но я еще не читала.

А, точно! Я же даже читала, даже купила, поскольку Фрая покупаю. Запуталась. smile.gif
Alёna
19 октября 2018, 19:07

Grelka написала: Я любитель.

Тогда расскажу. smile.gif Простите за многобуков.

Как-то раз сыну срочно понадобились какие-то очередные учебные пособия к ЕГЭ. У меня работы было выше крыши, все время задерживалась и уходила как выжатый лимон. Но вот пришлось чуть ли не в 10 вечера еще и заезжать в книжный магазин.

Брожу я по большому книжному из последних сил, устала - сил нет. Пособия нашла и решила себя чем-нибудь взбодрить и вознаградить, так сказать. Но вот чем? Может, очередным Т. Пратчеттом (я в то время его много читала)? Подошла к нужным полкам и стала перебирать книжки. Все не то: эту уже читала, и ту, и ту тоже...

Книжками Терри интересовался еще один покупатель, на которого я не обращала внимания до тех пор, пока он не заговорил со мной. Молодой человек в длинном черном пальто вежливо поинтересовался, какую книгу Пратчетта я бы ему рекомендовала. Он еще не одной не читал и хотел взять что-то на пробу. Я призадумалась и еще раз нырнула на полку. Предложила одну, он спросил, на чем основывается мой выбор. В общем, мы с ним немного поговорили, и я посетовала, что не нахожу ничего для себя.

А Макса Фрая вы не читали? - спросил молодой человек. Ответила, что как-то пыталась, но неудачно. Это была серия, книга была не первая в ней, не пошла. Мой собеседник сообщил, что у Макса Фрая есть и несериальные книги. "Я бы посоветовал вам "Ключ из желтого металла" - сказал он. А давайте сейчас посмотрим, у нее и обложка такая яркая, с желтой луной.

Мы перешли к полке с книжками Макса Фрая. Никакого "Ключа" не обнаружилось, и я уже собралась уходить. Внезапно молодой человек в черном воскликнул "а вот она" и выхватил книгу, как мне показалось, из ниоткуда: на этом месте только что не было ничего похожего. Других экземпляров "Ключа" так и не было видно.

С книгами в руках мы обменялись любезностями и оба выразили надежду, что собеседник в приобретении не разочаруется. Я развернулась и пошла в сторону выхода. Через несколько шагов обернулась - но любитель фэнтези в черном пальто как будто испарился.

"Ключ из желтого металла" мне очень понравился. Потом стала читать и сериальные, но по порядку. И лично у моего сэра Макса всегда лицо того молодого человека в черном пальто. smile.gif Иначе себе его не представляю.
Grelka
19 октября 2018, 19:34

Какая хорошая история. smile4.gif
Я начинала с "Горя господина Гро". Книгу купила в рамках какой-то (уже не помню, какой) благотворительности. Без вообще надежд купила. И внезапно меня пробило, захватило. smile4.gifИ я скупила всё, что было на тот момент, ну и покупаю до сих пор, хотя уже и не с таким запалом.
Vatavna
19 октября 2018, 20:13

Grelka написала: И внезапно меня пробило, захватило.  И я скупила всё, что было на тот момент, ну и покупаю до сих пор, хотя уже и не с таким запалом.

Моя любовь - это "Энциклопедия мифов" и все "Сказки старого Вильнюса". Вот сейчас последний том "Сказок..." еще не читан, жду, когда совсем припрет.
Grelka
20 октября 2018, 09:10

Vatavna написала: Вот сейчас последний том "Сказок..." еще не читан, жду, когда совсем припрет.

О, ТБД! beer.gif

Дочитала "Дети мои" Г. Яхиной. Хорошая книга, сильная. И как было верно замечено:

bezz2005 написал: Хорошая книга. Тот самый случай, когда сказка и фантазия уместны и умело вплетены в повествование, а я к мистике в литературе весьма настороженно отношусь.

Ozerova
20 октября 2018, 23:28

Vatavna написала:
Моя любовь - это "Энциклопедия мифов" и все "Сказки старого Вильнюса". Вот сейчас последний том "Сказок..." еще не читан, жду, когда совсем припрет.

Круто! С *Энциклопедии мифов* в аудио-варианте у меня всё началось какой-то прекрасной осенью. На прошлой неделе переслушала в очередной раз (а сейчас Пратчетт - *Маскарад*). А седьмые сказки как раз сегодня в Дубровицах дочитала. smile4.gif
*Мёртвый ноль* давно уже, летом прочитан, эхх. А про Вильнюс анонсирован первый том трёхтомника *Тяжёлый свет куртейна. Синий.* несколько дней назад.
Idea
22 октября 2018, 12:49

Grelka написала: Я начинала с "Горя господина Гро".

Отличное начало. Меня в своё время очень зацепило, в очередной раз.

Alёna написала: историю знакомства с Фраем.

Класс! up.gif
Ягуарунди
24 октября 2018, 10:04

AD_ написал: Офигенно нравится книжка Митчелла Уилсона "Брат мой, враг мой". Много технических и психологических деталей, от которых получаю удовольствие.

Я тоже читаю эту книгу. Давно, в юности, я жила у бабушки и в ее стенном шкафу нашла коробку с книгами. Для меня, читающей быстро и много, это была неслыханная находка. Среди книг была и "Брат мой, враг мой". В то время я внимательно читала только про любовь. smile.gif Изобретение братьев меня ничуть не интересовало. А сейчас я с удовольствием читаю про все. Чудесная книжка. Такой ясный слог, интересные отношения, время. В молодости, я, как Вики, непременно влюбилась бы в Кена. А сейчас, Деви мой герой. smile.gif
BMK
24 октября 2018, 11:21
Смотрю на ваши отзывы и думаю, что, пожалуй, стоит перечитать "Брат мой, враг мой".
Как и многие, читала лет в 15-16. Тогда очень понравилось.

PS. Дочитала "Петровых.." Никакого восторга не испытала. Не поняла всей этой суеты вогруг этой книги.
Ягуарунди
24 октября 2018, 15:26

Grelka написала: Начала читать Г. Яхину "Дети мои". Пока очень сильно. Но тема, конечно, снова непростая и тяжелая.

Два месяца назад прочитала, но до сих пор под впечатлением.
Когда читала, не понимала ГГ, что же он    Спойлер!
не догадался ребенку козу свести с деревни, чтобы не ходить туда-сюда. И котенка или щенка попозже, чтобы девочка не была такой одинокой
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»