Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Idea
29 марта 2019, 10:38

greenmaple написала: Читала, что довольно депрессивная для автора книга.

Там очень депрессивная ситуация описана.
Но мастерство Бакмана в том, чтобы не растоптать ни одного героя своих книг, провести их через случившееся, а нам показать, как ситуация может быстро стать неуправляемой, к чему это приводит и как можно справиться. И как всего лишь один поступок может расколоть жизнь на "до" и "после".
Больше без спойлеров не получится, так что тоже буду ждать впечатлений от прочитанного. smile.gif
И в этом нам обещают перевод продолжения "Медвежьего угла" - "Us against you".
AD_
5 апреля 2019, 16:10
После тягучих французских детективов хотел чего-нибудь адреналинового и легкого и взял, как описано в аннотации, "мастерский триллер" Нанна Кемма "Доктор Шанс". В итоге, получил тягучий американский психологический роман.
Не знаю... видимо, не очень подпал под настроение, читается тяжеловато. После хочется чего-нибудь легкого и юмористичного, но не чтива.

Что можете порекомендовать легкого, не очень большое, юмористичного, но не глупого и не какого-нибудь чтива?
Заранее благодарю.
Кошка Мици
5 апреля 2019, 16:17

AD_ написал: После тягучих французских детективов хотел чего-нибудь адреналинового и легкого и взял, как описано в аннотации, "мастерский триллер" Нанна Кемма "Доктор Шанс". В итоге, получил тягучий американский психологический роман.
Не знаю... видимо, не очень подпал под настроение, читается тяжеловато. После хочется чего-нибудь легкого и юмористичного, но не чтива.

Что можете порекомендовать легкого, не очень большое, юмористичного, но не глупого и не какого-нибудь чтива?
Заранее благодарю.

Рассказы Чапека. Очень милый, уютный юмор. smile.gif
Оле Лукойе
5 апреля 2019, 21:29

AD_ написал:
Заранее благодарю.

Могу порекомендовать рассказы Саки (Гектор Хью Манро).
Martin
6 апреля 2019, 22:57
Здесь есть поклонники творчества Валентина Распутина? Вне зависимости от его политических взглядов, его нельзя не признать крупным писателем. Его даже выдвигали на Нобелевку в 2010-м году. Я его вспомнил, потому что люблю пересматривать фильм "Волчья кровь", снятый по мотивам романа его крестника Леонида Мончинского.
greenmaple
7 апреля 2019, 17:04

Idea написала: так что тоже буду ждать впечатлений от прочитанного.

Прочла 1/3 книги. Ощущение надвигающейся катастрофы прям давит. frown.gif
"Зулейха открывает глаза" понравилась, но без восторгов. Почему без восторгов - не знаю.

Martin написал: Вне зависимости от его политических взглядов, его нельзя не признать крупным писателем.

Я понятия не имею о его политических взглядах и вполне признаю его крупным писателем. Хотя бы уже за "Уроки французского".
Martin
7 апреля 2019, 20:01

greenmaple написала: Я понятия не имею о его политических взглядах

Ну, сегодня его назвали бы "ватником". Но на самом деле, политики приходят и уходят, а произведения таких авторов, как Распутин, остаются в вечности. Жаль, что ему не дали Нобелевку. Шолохову вон дали за его "Тихий Дон".
Я читал его рассказы "Не могу!" и "Рудольфио".
greenmaple
7 апреля 2019, 20:10

Martin написал: Ну, сегодня его назвали бы "ватником".

Это твое мнение или общепринятое?
Когда читала его "Прощание с Матёрой" (тяжелое произведение, на разрыв), мне произведение показалось критикой действующей тогда власти. Как минимум хорошим таким упреком ей.
Martin
7 апреля 2019, 20:35

greenmaple написала: Это твое мнение или общепринятое?

Почитай, что о нем пишут в Википедии. Занимал последовательную антиперестроечную, антилиберальную, пропатриотическую позицию до конца дней своих.
greenmaple
7 апреля 2019, 20:36

Martin написал: Почитай

Почитала. Ну, ок.
BigSister
7 апреля 2019, 20:42

greenmaple написала: Это твое мнение или общепринятое?

Распутин о расколе Союза писателей (из статьи «Слышу гул подземной Руси…», Завтра. 1997. № 10)):

Раскол был неизбежен - как и при всякой революции. Он вызывался антинациональной направленностью событий 1989-1991 годов. Если одна часть литературы, космополитическая, откровенно издевалась над всем национальным и далее над русским именем, а вторая составляла содержание и дух этого национального - какое тут может быть братание?! По телевидению была устроена бессменная вахта черниченок и евтушенок, чтобы ни на минуту не умолкал поток проклятий по адресу советского и русского... Раскол в литературе был неизбежен и, думаю, полезен...

Спойлер!
Дмитрий Быков говорит, что поздний Распутин оправдывал репрессии и даже призывал к ним.
Vatavna
7 апреля 2019, 22:27
Ну мало ли. Песни Новеллы Матвеевой гениальны. Стихи Юнны Мориц тоже. А что они говорили по разным поводам — это отдельно, это я могу и игнорировать.
А по теме — последняя книга Пенни про Гамаша скучновата даже для меня.
BigSister
7 апреля 2019, 22:33

Vatavna написала: Ну мало ли. Песни Новеллы Матвеевой гениальны. Стихи Юнны Мориц тоже. А что они говорили по разным поводам — это отдельно, это я могу и игнорировать.

Я лишь ответила на вопрос Гринмапл.
Компромат на Матвееву мне не попадался smile.gif
Vatavna
7 апреля 2019, 22:42

BigSister написала: Я лишь ответила на вопрос Гринмапл.

Я поэтому и не цитировала, а добавила свое мнение.
Старая тетка
8 апреля 2019, 09:46

Vatavna написала: А по теме — последняя книга Пенни про Гамаша скучновата даже для меня.

А я и не знала, что она вышла. Спасибо за подсказку wink.gif Попробую уже буквально сегодня - Пенни люблю.
Martin
8 апреля 2019, 10:21
К слову надо сказать, что сам Солженицын (!) не принял реформы Ельцина-Гайдара-Чубайса.
Vatavna
8 апреля 2019, 10:47

Старая тетка написала: Попробую уже буквально сегодня - Пенни люблю.

smile.gif Я тоже.
favola
10 апреля 2019, 14:12
Зарекалась уже читать Рубину, но зачем-то скачала Наполеонов обоз. Вроде интересно, но кореец у неё носит китайскую фамилию Пуи, а историю Джезуальдо да Веноза она рассказывает, как историю, случившуюся с герцогом Гонзага. Это при том, что значительная часть книги посвящена музыке. Представляю, какие ляпы там специалисты находят.
trompeter
10 апреля 2019, 20:01

greenmaple написала: Когда читала его "Прощание с Матёрой" (тяжелое произведение, на разрыв), мне произведение показалось критикой действующей тогда власти. Как минимум хорошим таким упреком ей.

Ну, так и в диссидентском движении было националистическое антилиберальное (иногда монархистское) крыло.
Писатели -"деревенщики", духовным главой которых был Распутин, открытыми диссидентами, конечно, не были, но правую (в отличие от левых шестидесятников) фигу в кармане держали.
На рубеже 90-х практически все они , кроме Астафьева, заняли позицию на грани или внутри общества "Память"

Martin написал: К слову надо сказать, что сам Солженицын (!) не принял реформы Ельцина-Гайдара-Чубайса.

Естественно, Солженицын ведь - заскорузлый консерватор-реакционер, обличавший американскую демократию, например
Vatavna
10 апреля 2019, 20:26

favola написала: Зарекалась уже читать Рубину, но зачем-то скачала Наполеонов обоз. Вроде интересно, но кореец у неё носит китайскую фамилию Пуи, а историю Джезуальдо да Веноза она рассказывает, как историю, случившуюся с герцогом Гонзага. Это при том, что значительная часть книги посвящена музыке. Представляю, какие ляпы там специалисты находят.

Я тоже. tongue.gif Но жду третий том, чтобы прочесть все подряд.
greenmaple
11 апреля 2019, 23:07
Господа, а кто-нибудь читал Войновича "Москва 2042"? Что думаете? Мне ее очень активно советуют...
Vatavna
11 апреля 2019, 23:20

greenmaple написала:

Я читала, но так давно, в начале 90- х, когда книги хлынули потоком. Частично слушала в авторском исполнении до того по вражьим голосам. Сейчас могу только восклицать: "Как он угадал?!" Суперпророчество. biggrin.gif
greenmaple
11 апреля 2019, 23:35

Vatavna написала: Суперпророчество.

Всё, качаю. smile.gif
Vatavna
11 апреля 2019, 23:45

greenmaple написала: Всё, качаю.

В случае чего будешь знать, кого ругать. tongue.gif
greenmaple
11 апреля 2019, 23:50

Vatavna написала:
В случае чего будешь знать, кого ругать. tongue.gif

Нет уж, я воздержусь. Сама ведь спросила. smile.gif
Манька-Облигация
17 апреля 2019, 02:27
А кто-то уже прочел Юрия Слезкина "Дом правительства"? От него сейчас вся культурная элита с ума сходит.
Его прям не купить в бумаге, во всех онлайн магазинах его уже нет (или еще нет).
Скачала электронную и аудио-книгу, начала слушать. Очень подробно, вдумчиво, обширно. Хоть и рано еще судить о всей книге, но, видимо, будет интересно.
Энн
17 апреля 2019, 08:56

Манька-Облигация написала:  Юрия Слезкина "Дом правительства"

Должно быть интересно. Предисловие мне во всяком случае понравилось. smile.gif
Смотрю сейчас на сайте электронную версию, там, и карты, и фотографии.
Пишут, что ожидается дополнительный тираж, так что все желающие смогут купить.
Предисловие:
   Спойлер!
В годы первой пятилетки советское правительство построило социалистическое государство и плановую экономику. Тогда же оно построило себе дом. Дом правительства располагался на Болоте и состоял из одиннадцати корпусов различной высоты, окружавших три сообщающихся двора с фонтанами посередине.

Дом был задуман как компромисс между революционным авангардом и социалистическим реализмом и как проект «переходного типа» на полпути от индивидуализма к коллективизму. Строгий функционализм и чистые линии сочетались с массивным объемом и неоклассицистическим фасадом; 505 квартир соседствовали с банком, магазином, почтой, телеграфом, столовой, амбулаторией, прачечной, парикмахерской, детским садом, теннисным кортом, гимнастическим залом и несколькими десятками комнат для различных видов досуга, от бильярда и шахмат до рисования и репетиций оркестра.

Со стороны Москва-реки комплекс завершал Государственный Новый театр на 1300 мест; со стороны Водоотводного канала – кинотеатр «Ударник» на 1500 мест.
Дом предназначался для наркомов, замнаркомов, комиссаров, чекистов, иностранных коммунистов, ученых-марксистов, писателей-соцреалистов, красных директоров, старых большевиков и других «ответственных работников», включая секретаря Ленина и родственников Сталина.

В 1935 году в Доме правительства числилось 2600 жильцов. Около 700 из них были членами правительства, имевшими право на квартиры того или иного размера. Остальные, в том числе 588 детей, были членами их семей. Обслуживанием жильцов, дворов и корпусов занимались от 600 до 800 маляров, дворников, плотников, садовников, электриков, официантов, вахтеров, полотеров, прачек и других рабочих и служащих (в том числе 57 сотрудников администрации здания).

Это был тыл авангарда, частный мир общественных деятелей, место, где жили революционеры и умерла революция.

В 1930-е и 1940-е годы около 800 жителей Дома были выселены по обвинению в терроризме, двурушничестве и социальной чуждости. Все были признаны виновными. Триста сорок четыре человека были расстреляны, остальные приговорены к разным видам заключения.

В октябре 1941 года оставшиеся жильцы были эвакуированы. Вернувшись, они нашли больше соседей и меньше руководителей. Дом по-прежнему принадлежал правительству, но перестал быть его убежищем. После крушения СССР соседняя площадь снова стала Болотной.
Манька-Облигация
17 апреля 2019, 17:40

Энн написала: Должно быть интересно. Предисловие мне во всяком случае понравилось

Похоже, ее лучше читать глазами. Я вот слушаю и мне тяжело - очень много имен, воспоминаний, цитат- все моментально перемешивается в голове.
Но я еще и совсем не аудиал, а визуал.

Но работа в книге проделана кропотливейшая. Мелкими деталями и общими наблюдениями, попыткой понять системность и закономерность процесса подготовки к революции, характеристика разных групп граждан, шедших в революции - то они, зачем, что искали, что за настроения были - всем этим создается обширное, глобальное полотно из мыслей, настроений, ожиданий, характеров и личностей профессиональных революционеров. Прям передается ощущение неизбежности перемен, фанатичной веры в то, что заря прекрасного будущего вот-вот наступит, только надо еще поднапрячься, еще побыть жестокими и бесчеловечными, строгими к себе и другим и тогда наступит какая-то другая жизнь - честная, справедливая, наполненная высоким смыслом, прекрасная и совсем не похожая на то, что было всегда.

Похоже, это будет самая сукрпулезная и масштабная энциклопедия переворота и последующих лет власти поколения старых большевиков.
Кошка Мици
18 апреля 2019, 18:25

greenmaple написала:
Всё, качаю. smile.gif

Я соблазнилась послушать аудиовариант. Сейчас где-то на середине.
Когда прочитаешь, поделись, пожалуйста, впечатлениями. smile.gif
Vatavna
18 апреля 2019, 20:45
А вот кому прелестную сказку 1938 года написания? "Мисс Петтигрю живет одним днем" Винифред Ватсон (Уинифред Уотсон). Вчера на одном дыхании прочла. Ну как сказку, без фей, конечно, просто как бывают рождественские фильмы, которым только тогда и можно поверить. Душой отдохнула просто.
lapickas
18 апреля 2019, 21:56

Манька-Облигация написала: А кто-то уже прочел Юрия Слезкина "Дом правительства"?
Его прям не купить в бумаге, во всех онлайн магазинах его уже нет (или еще нет).

А вы в Мск? Буквально вчера видела в бумаге в "Кофе пью и читаю" на Никитском бульваре, можно было купить. Как раз обратила внимание, потому что сейчас о ней многие говорят.
Манька-Облигация
18 апреля 2019, 22:02

lapickas написала: А вы в Мск? Буквально вчера видела в бумаге в "Кофе пью и читаю" на Никитском бульваре, можно было купить. Как раз обратила внимание, потому что сейчас о ней многие говорят.

Нет, не в Москве и даже не в России, в том-то и дело. Думаю, что как раз в обычных магазинах она есть, а вот в онлайн - по предзаказу.
Скоро приеду в Россию, куплю.
AD_
22 апреля 2019, 12:35
Нанн Кем Доктор Шанс. Как говорится, с трудом дожевал я этот кактус. Нудно, скучно, долго. И не триллер, и не детектив и не роман. До хорошего произведения, на мой взгляд, автору очень далеко. Все эти размусоливания на счет психологии и умных цитат Ницше приводят к пшику. Возможно, как киносценарий книга и неплоха, но сама по себе она очень слабая. Триллерного в ней ни грамма, как роману, не хватает стиля, крепкого слога и, это основное, хорошего сюжета. Ну а детектива в книге вообще нет. Полное разочарование.

Сейчас для отходняка хочу хорошего юмористического произведения, необязательно рассказов.
APR
25 апреля 2019, 13:44
Я тут случайно обнаружил, что первую книгу Бэнкрофта Восхождение Сенлина на русский перевели. Кто-нибудь может что сказать о качестве переводов данного издательства? А то я хочу ее знакомому подсунуть, который не может в мировом масштабе, а портить ему впечатление плохим переводом мне не хочется.

Книгу очень рекомендую, такая себе смесь Кафки с Жюлем Верном с привкусом Пратчетта.
AD_
25 апреля 2019, 16:24
Прочел несколько рассказов К. Чапека, рассказ Р. Шекли и несколько рассказов М. Зощенко. Повысил себе настроение и вернулся интерес к чтению.
ALZA
26 апреля 2019, 18:51
Юрия Слезкина "Дом правительства " скачала в известном месте пару дней назад.
Vatavna
26 апреля 2019, 18:58

ALZA написала: Юрия Слезкина "Дом правительства " скачала в известном месте пару дней назад.

Спасибо, не ждала даже.
А вот, кстати, "Дом на Старой площади" Колесникова А.В. тоже появился.
koe-kto
26 апреля 2019, 22:03

greenmaple написала: Прочла "Здесь была Бритт-Мари" Ф. Бакмана.

Прочитала "Вторую жизнь Уве". Книга хорошая, но поскольку я сначала посмотрела фильм и хорошо его помнила, мне было не очень интересно. Фильм и книга идентичны.

greenmaple написала: Мне вообще на Мердок надо настраиваться. И каждый раз после прочтения говорю себе, что все, больше ее читать не буду, и все равно через какое-то время целенаправленно покупаю/скачиваю.

Начала "Дилемму Джексона" - просто праздник! Наслаждаюсь языком.
greenmaple
26 апреля 2019, 22:51

koe-kto написала: Начала "Дилемму Джексона" - просто праздник!

О, а вот это я у нее еще не читала. Сделала зарубку. smile.gif

Сейчас читаю "Американская пастораль" Филипа Рота, нравится. Тут вам и "отцы и дети", и "неблагополучная благополучная Америка", и просто хороший язык и тонкий автор.
Vera Cold
27 апреля 2019, 01:11
Не могу вспомнить, кто упоминал имя Тибора Фишера. Может, Big Sister в треде про позитив?
В любом случае, спасибо огромное! Я таки на него подсела. Скачала всё, что нашла, от небольших рассказов до "Философов с большой дороги". Это прекрасно! Хохотала до слёз.
greenmaple
29 апреля 2019, 23:39

greenmaple написала: Сейчас читаю "Американская пастораль" Филипа Рота, нравится.

Дочитала (сидя на лавочке в метро). Пожалуй, пока лучшее, что я прочла в этом году. Книга начинается неспешно, даже, я бы сказала, скучновато, а потом - раз! - и автор безжалостно макает расслабившегося читателя в омут событий и поступков героев, которые оказывают влияние не только на их судьбы, но и на судьбу самих Штатов. Пресловутая американская мечта опять виляет хвостом.

Купила небольшую книжечку Иэна Макьюэна "Солнечная". На обороте цитируют Daily Telegraph: "Сатирический шедевр. Он точно станет классикой". Посмотрим. smile.gif
koe-kto
30 апреля 2019, 09:49
Дочитала "Дилемму Джексона" Айрис Мердок. Начальные восторги убывали по мере повествования. smile.gif Как-то все поверхностно, "страдания" и глупейшее поведение героев-женщин вызывали раздражение, главная интрига   Спойлер!
(кто же такой Джейсон) так и не раскрыта.

Не могу сказать, что мне уж совсем не понравилось, что-то держало до конца, но это явно не та Мердок, которую я ожидала. Надо вернуться к "Море, море" и попробовать проверить впечатление, которое осталось от чтения этого романа в молодости.
bezz2005
7 мая 2019, 21:50

favola написала:  Наполеонов обоз.

Прочитал вторую часть трилогии - отлично, гораздо лучше первой части. Теперь снова ждать год...
Catspirit
14 мая 2019, 10:59
Мартин Уиндроу "Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре"

Книжка про сову. Первые страницы радуют фирменным британским юмором, однако затем автор словно спохватывается (он пишет серьезную вещь, а не развлекательную историю) и переходит к неторопливому (и будем честны, довольно нудному) описанию совиной жизни в Лондоне, а затем в его пригороде. Сова по мнению автора — венец творения (дальше которого природа уже не пошла), и об этом читателю сообщают чуть ли не на каждой странице с неподдельным восхищением.

Книга, как становится ясно примерно на четверти повествования, написана на основе коротеньких дневниковых записей, которые вел автор, наблюдая за своей птицей изо дня в день и из года в год. Birdwatching, как он есть. Так что, если вы планируете завести аналогичное пернатое создание, текст будет неплохим подспорьем. Вы узнаете все о скелете совы, ее перьях, вращении головы, издаваемых звуках, привычках, охотничьих навыках и рационе питания. Если же вы несмотря ни на что надеялись на забавную историю (все-таки, книжка британская), то скорее всего будете разочарованы. Это действительно про сову, и только.

Bergama
14 мая 2019, 16:14
«Джунгли», Йоси Гинсберг. Кому требуется воспрять духом 😊 - немедленно начать читать. Примечание: с начала будет скромненько.
Bona mens
14 мая 2019, 21:43

greenmaple написала:
"Зулейха открывает глаза" понравилась, но без восторгов. Почему без восторгов - не знаю.

Мне в той книге понравился слог. Напомнило чем-то Булгакова
Bona mens
14 мая 2019, 21:47
На майских была у родителей. Нашла книгу, подаренную лет 25 назад бабушкой. С удовольствием перечитала, правда понравилась она мне, конечно, меньше чем 25 лет назад, но все равно получила удовольствие

user posted image

user posted image
Энн
15 мая 2019, 14:28

Режиссер Кирилл Серебренников снимет фильм по роману Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него". Об этом ТАСС сообщил в среду представитель пресс-службы компании Hype Film, которая будет заниматься производством картины.

Книгу я не осилила, может быть фильм пойдет. smile.gif
Тетушка Лу
15 мая 2019, 15:26
Наринэ Абгарян " С неба упали три яблока". Ах, какая прелесть! Странное дело - я вообще тяжело воспринимаю книгу если есть страдания и смерти, а тут - так легко читалось. И даже юмористические сцены были на мой взгляд совсем чужие и лишние. Очень, очень хорошая, светлая книга.
Тетушка Лу
15 мая 2019, 15:27

Bona mens написала: ]

Да.. Книги дарили! И это было здорово! smile.gif А вы сейчас дарите?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»