Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Grelka
1 июля 2019, 16:51

greenmaple написала: Читаю "Голый завтрак" Уильяма Берроуза. Господи, ну и вляпалась.

Я так вляпывалась. Бросила.
greenmaple
1 июля 2019, 21:55

Grelka написала:
Я так вляпывалась. Бросила.

Я тоже. beer.gif
Начала читать "Фараон" Болеслава Пруса, прям бальзам на душу, чесслово. smile.gif
Grelka
2 июля 2019, 10:07

greenmaple написала: Начала читать "Фараон" Болеслава Пруса, прям бальзам на душу, чесслово.

Одна из любимых книг еще с юности. smile.gif
Ветеран
2 июля 2019, 13:00
Прочитал "Бюро проверки" Александра Архангельского (шорт-лист "Большой книги"-2018). Это история кретина, который, вроде бы будучи заточен на официальную карьеру в советском обществе конца 70-х - начала 80-х (поступил в аспирантуру, пишет и продвигает к защите диссертацию), прилагает массу усилий к тому, чтобы не соблюдать правил жизни граждан, установленных в этом обществе (истово религиозен, ведет активную деятельность как пропагандист церкви и православия, жаден до прослушивания всяческих вредных зарубежных "радиоголосов", традиционно обливающих грязью СССР и всё советское).
Крах карьерных намерений кретина при таком подходе в итоге закономерен.
BigSister
3 июля 2019, 11:00

Ветеран написал: Достойны знакомства все авторы, имена которых сохраняются на литературном слуху десятилетиями.

Ветеран написал: Прочитал "Бюро проверки" Александра Архангельского (шорт-лист "Большой книги"-2018).

?
Кошка Мици
3 июля 2019, 11:43
Том Шарп "Дальний умысел"- автор, как всегда, не подкачал. Классная сатира на то, какие книги становятся бестселлерами, плюс невообразимая чехарда, путаница и отвязные герои. biggrin.gif
Всем любителям абсурда и английского юмора рекомендую. smile4.gif
Ветеран
3 июля 2019, 12:23

BigSister написала: ?

Очень просто. Архангельский под критерий проверенности десятилетиями не подпадает. И тем не менее я его книжку прочитал. Соблазнился, как мороженым, которое кроме вреда организму в конечном итоге ничего не приносит.
Kivi
5 июля 2019, 12:32

greenmaple написала: Дочитываю сагу Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса", за которую автор в 1929г. получила Нобелевскую премию. Вот все-таки саги - это прям мое-мое. А тут еще и средневековая Норвегия... Плюс замечательный перевод.

До "Кристин", ещё в детстве, прочла "Улав, сын Аудуна из Хествикена". Перечитываю время от времени.
Тоже прекрасный роман, точнее, дилогия.
Bona mens
6 июля 2019, 10:10
Я закончила читать "Вторая жизнь Уве" и неожиданно для себя скачала книгу "Американха" Нгози Адичи. Почему неожиданно? Потому что я особо не люблю такие книги, которые как бы набор эссе. Хотя нет,вру, Бел Кауфман своим романом "Вверх по лестнице, ведущей вниз" много лет назад изменила мое отношение к такому жанру (очень рекомендую тем, кто не читал). Но судя по первым страницам "Американхи" ... где Бел Кауфман, а где Нгози Адичи...
В общем пока читаю, а там видно будет до конца пройду или брошу.
Gynny
6 июля 2019, 11:34
После пары повестей Пилчер взяла менее сахарный вариант - давно дожидавшиеся своей очереди "Тайны ракушечного острова" Мари Хермансон. Очередная иллюстрация любви скандинавов к странным людям - на сей раз не маньякам, а аутистам. Написано колоритно, читается легко (почти дочитала уже).
Gynny
6 июля 2019, 11:35

Kivi написала: До "Кристин", ещё в детстве, прочла "Улав, сын Аудуна из Хествикена". Перечитываю время от времени.Тоже прекрасный роман, точнее, дилогия. 

У "Кристин" язык на порядок проще, а так да - обе саги сильные.
Grelka
6 июля 2019, 11:40

Bona mens написала: "Американха" Нгози Адичи.

Мне у неё очень понравилась книга "Половина желтого солнца".
Bona mens
6 июля 2019, 16:21

Grelka написала:

Сначала посмотрю как пойдет "Американха", а потом посмотрю обязательно и "Половину желтого солнца" У нас с тобой обычно вкусы похожи wink.gif
Grelka
6 июля 2019, 17:08

Bona mens написала: а потом посмотрю обязательно и "Половину желтого солнца"

Я когда начала читать, сначала немного бурчала, мол, что мелодрама, т.п. Но довольно быстро бурчать перестала, потому что стало всё серьезно.

Bona mens написала: У нас с тобой обычно вкусы похожи

beer.gif
Okeanolog
13 июля 2019, 00:43

Bona mens написала: "Вверх по лестнице, ведущей вниз" много лет назад изменила мое отношение к такому жанру (очень рекомендую тем, кто не читал).

Очень на любителя. Ну очень - очень.
Gynny
13 июля 2019, 12:59
Сделала второй заход на "Ночной цирк" Моргенштерн. Плохой роман (ну, или средний, если ЦУ юные романтичные девы) с шикарными образами и описаниями. Единственный колоритный и интересный персонаж - сам цирк собственно. smile.gif
koe-kto
13 июля 2019, 18:58

Gynny написала: Сделала второй заход на "Ночной цирк" Моргенштерн.

Я вот тоже закачала.
А если цирк не любишь, стоит читать?
Gynny
13 июля 2019, 19:37

koe-kto написала: А если цирк не любишь, стоит читать?

Там цирк очень специфический и любопытный.
А вот суть - унылая лав-стори в обертке магического реализма. Обертка шикарная, суть - фигня. mad.gif
Leniklenok
13 июля 2019, 22:33
Читаю "Одержимые блеском" Аджи Рейден. Про драгоценности и про понты. И как они влияли на историю. Нравится. Очень похоже на научно-популярные книги для школьников времён моего детства.
koe-kto
16 июля 2019, 08:13

Gynny написала: Сделала второй заход на "Ночной цирк" Моргенштерн. Плохой роман (ну, или средний, если ЦУ юные романтичные девы) с шикарными образами и описаниями. Единственный колоритный и интересный персонаж - сам цирк собственно.

Я пока на 1/3 и просто обалдеваю (в хорошем смысле) от этих образов и описаний. Сегодня прочитала про часы - и в очередной раз позавидовала людям, которые могут все это нафантазировать. Какой фильм можно снять!
Grelka
16 июля 2019, 09:38

Gynny написала: Сделала второй заход на "Ночной цирк" Моргенштерн. Плохой роман (ну, или средний, если ЦУ юные романтичные девы) с шикарными образами и описаниями.

Это не плохой роман. Это поэзия, в которой иногда слишком много сказки. smile.gif

koe-kto написала: Какой фильм можно снять!

Вот это точно. Книга просится на экран.
Gynny
16 июля 2019, 11:52

Grelka написала: Это не плохой роман. Это поэзия, в которой иногда слишком много сказки.

Из этого материала мог выйти потрясающий сборник новелл про сказочный цирк в жанре магического реализма. Но автор, увы ей, замахнулась именно на роман про вынужденное противостояние двух учеников магов, между которыми вспыхивают чувства.
Я автора понимаю - продать роман проще, чем пристроить сборник рассказов, но...
Bona mens
25 июля 2019, 12:12

Okeanolog написал:
Очень на любителя. Ну очень - очень.

Соглашусь. Даже больше на любителя женских романов. Но меня почему-то зацепило, может быть необычной подачей.
Bona mens
25 июля 2019, 12:18

Grelka написала:

Начала читать. Да, книга посильнее "Американхи" и написана получше,ИМХО. Посмотрю, какое будет мнение, когда дочитаю до конца.
Ветеран
26 июля 2019, 13:50
Прочитал сборник избранных рассказов Роберта Шекли, классика жанра фантастики. Создалось впечатление, что Шекли намеренно писал басни. Фантастические сюжеты у Шекли аллегорически представляют сюжеты традиционной американской действительности. Практически в каждом рассказе заложен один или несколько ребусов, разгадывая которые, читатель должен прийти к какой-то остроумной аналогии с современным автору американским обществом, царящим в обществе нравам, особенностям механизмов государственного устройства. Короче, не классик фантастической литературы, а какой-то старик Синицкий из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова.
Martin
26 июля 2019, 16:20
Мне из Шекли нравятся рассказы "Бухгалтер" и "Академия".
Ветеран
26 июля 2019, 16:37

Martin написал: "Бухгалтер" и "Академия".

Ну и что он там сатирически высмеивает?
Martin
2 августа 2019, 19:27

Ветеран написал:
Ну и что он там сатирически высмеивает?

Ну, в "Академии" явно указывается, что может быть, если всем обществом управлять, исходя из психиатрических норм "нормальный" или "псих".
Vera Cold
5 августа 2019, 00:20
Прочитала всё, написанное Тибором Фишером. Последняя книга – «Классно быть богом» - написана аж в 2008 г. А потом 11 лет молчания. Как жаль! Давно не испытывала такого удовольствия от чтения. Даже несмотря на своё твёрдое убеждение, что читать писателя надо только в оригинале. Перевели Фишера вполне достойно. Ироничные, местами до колик смешные, увлекательные истории про, прямо скажем, неудачников и лузеров, написанные с невероятной симпатией к этим неудачникам и искренним пожеланием счастья «маленьким людям», т.е. всем нам. Книги Фишера в Инете уже растащили на цитаты. И ещё мне кажется, что «Философы с большой дороги» и «Классно быть богом» просто просятся на экран – эти истории сродни нашим «Двенадцати стульям» и «Золотому автомобилю» Рейто.

В промежутке между рассказами и романами Фишера осилила «Справа налево» Александра Иличевского. Именно, что осилила – чтение очень непростое. Это сборник эссе, кое-что я уже читала в его ЖЖ. По стилю похоже на дневник или записную книжку. Здесь и обстоятельные путевые заметки, и короткие, в один абзац, мысли о разном. Повторю, читается непросто, всё-таки интеллект автора – физика-теоретика и поэта – не сравним с моим жалким, увы! Но оно того стоит. Начинает казаться, что кто-то тянет за уши вверх. И лёгкость необыкновенная в мыслях появляется. biggrin.gif
greenmaple
18 августа 2019, 22:37
У меня что-то вроде летних каникул в плане чтения. Вообще читать не хочется. frown.gif
(Эта очень важная информация зафиксирована здесь исключительно ради поднятия треда.)
AD_
19 августа 2019, 07:09

greenmaple написала: У меня что-то вроде летних каникул в плане чтения. Вообще читать не хочется. frown.gif
(Эта очень важная информация зафиксирована здесь исключительно ради поднятия треда.)

У меня почти что то же самое. Еле-еле читаю Клэйвелла.
Catspirit
19 августа 2019, 12:39
Читаю "Добрые предзнаменования", получаю массу удовольствия. И это при том, что мне обычно не смешон юмор Пратчетта, а Геймана я вообще отношу к занудным графоманам. Но вот результат их соавторства очень радует smile.gif

Может, заслуга перевода, конечно. Перевод - Филиппова.
Vera Cold
20 августа 2019, 00:43
Сальников «Опосредованно».
Понравилось меньше, чем «Петровы в гриппе».
Показалось сыроватым и сумбурным. У меня никак не совместились шикарная начальная фантазийная версия про поэзию как наркотик и дальнейшее повествование о счастливой семейной жизни. Множество сюжетных линий, как-то обрывающихся, вроде бы и ненужных.
Но читается живо, с интересом. Все размышления о поэзии, явно, очень личные и выстраданные. Хотя мне они совсем «не зашли».
По прочтении мне даже привиделось некоторое сходство с недавним сериалом «Обыкновенная женщина». А что – и там, и там заботливая мать семейства занимается криминалом. biggrin.gif

gb131 написала: Впервые встречаю книжку, в которой ровно каждое (каждое!) предложение вызывает восторг и наслаждение.

А, ты тоже книжку читала. Говорят, в журнальном варианте концовка другая. Я глянула в "Журнальном зале", в "Волге", но там ровно то же, что и в книжке.
Линда12
20 августа 2019, 11:25
За лето перечитала Красное на Красном Веры Камши. Читала ее в 2005. Книга не устарела, стала еще актуальнее. Фентези на все времена. Под спойлером обложка.

Спойлер!
user posted image
Линда12
20 августа 2019, 11:27
А у Олди вышла новая книга. Нюансеры. Начала читать, очарована.
Под спойлером огромная обложка.
   Спойлер!
user posted image
Линда12
20 августа 2019, 11:29

Ветеран написал: Прочитал сборник избранных рассказов Роберта Шекли, классика жанра фантастики. Создалось впечатление, что Шекли намеренно писал басни. Фантастические сюжеты у Шекли аллегорически  представляют сюжеты традиционной американской действительности. Практически в каждом рассказе заложен один или несколько ребусов, разгадывая которые, читатель должен прийти к какой-то остроумной аналогии с современным автору американским обществом, царящим в обществе нравам, особенностям механизмов государственного устройства. Короче, не классик фантастической литературы, а какой-то старик Синицкий из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова.

Классный отзыв. Надо будет его почитать.
Линда12
20 августа 2019, 11:31

AD_ написал:
У меня почти что то же самое. Еле-еле читаю Клэйвелла.

У нас было 2 мес такой жары, я не могла читать. Сейчас отпускает. Приступила к чтению. Камшу прочла до жары.
JagerJack
23 августа 2019, 22:14
Я сейчас вместе с ребенком аудиосказки слушаю, так как мы потом их вместе обсуждаем и так далее) Кстати всем родителям советую так делать, очень сближает с ребенком, да и полезно для него. И еще если ищете где можно скачать аудиосказки или онлайн послушать МОДЕРАТОРИАЛ:
ссылка удалена модератором

В первом сообщении - и сразу ссылка на сторонний ресурс - расценивается как спам.

Бан на 3 дня для чтения правил.
Ветеран
26 августа 2019, 12:40
Прочитал роман Ричарда Йейтса "Дыхание судьбы". Так и не понял, зачем я это сделал. Хотя читается чрезвычайно легко, буквально "глотается". Пишут, что это "второй Ф. Скотт Фицджеральд"...
AD_
26 августа 2019, 19:47

Ветеран написал: Прочитал роман Ричарда Йейтса "Дыхание судьбы". Так и не понял, зачем я это сделал. Хотя читается чрезвычайно легко, буквально "глотается". Пишут, что это  "второй Ф. Скотт Фицджеральд"...

Его Дороги перемен - действительно, очень стоящий роман. Если не читал, то стоит попробовать! wink.gif Есть одноименный фильм Мендеса 2008 года. Шикарный, почти что один в один по книге. Финал немного смягчил режиссер, по сравнению с книгой (да и то понятно, так как ГГ играл ДиКаприо).
Ветеран
27 августа 2019, 10:58

AD_ написал: Если не читал, то стоит попробовать!

Еще чего! Тратить время на перепробывание одного за другим творений какого-то Йейтса! Я вон только на 7-м десятке лет впервые в жизни открыл книжку Исаака Эммануиловича Бабеля!
До погружения в Бабеля я считал непревзойденной королевой метафоры Ольгу Славникову. Прочитал Бабеля и понял, что Славниковой придётся уступить вершину пьедестала одесситу. Фразы Бабеля надо смаковать, неторопливо перебирая слова, вслушиваясь в их фонетику, размышляя над заложенным в сравнения смыслом, кропотливо отслеживать аллюзии, наслаждаясь. За час - одолевать страниц 15, не больше. Иначе бесполезно.
Вот один из шедевров для примера: пьяные валялись во дворе как сломанная мебель. Супер!
Прочитал две наиболее известных вещи Бабеля: "Конармию" и "Одесские рассказы". Больше не стал, времени всё-таки жалко, время торопит, подгоняет к новым знакомствам с новыми писателями. Хотя...
Да будь я евреем преклонных годов,
Тогда б без сомнений и лени
Читал бы я Бабеля только за то,
Что он мой родной соплеменник!
AD_
27 августа 2019, 12:06

Ветеран написал:
Еще чего! Тратить время на перепробывание одного за другим творений какого-то Йейтса! Я вон только на 7-м десятке лет впервые в жизни открыл книжку Исаака Эммануиловича Бабеля!

Не понимаю, как ты можешь сравнивать белое с мягким. На мой взгляд, романы и писателей стоит сравнивать, когда у них книги описывают приблизительно одно и то же. Например, "Онегина" Пушкина сравнивают с "Княжной Мэри" из "Героя нашего времени" Лермонтова. Это объяснимо. Твое сравнение, прости, объяснить невозможно. Ну не понравился автор, это одно, но сравнивать книги разных жанров, разного времени, разной формации, в конце концов.
Ветеран
27 августа 2019, 12:11

AD_ написал: Не понимаю, как ты можешь сравнивать белое с мягким.

Очень просто.
Исследование как того, так и другого требует у человека времени, потраченное время - общий знаменатель. А его человеку отпущено не безграничное количество, всего одна единственная жизнь.
AD_
27 августа 2019, 12:15
Джеймс Клэйвелл Король крыс. Можно сказать, автобиографическое произведение автора о том, как он был в плену во время II Мировой в японском лагере для военнопленных. Естественно, Клейвел выдумал персонажей своей книги, но, думаю, что многое от Питера Марлоу относится к самому Клэйвеллу.
Хорошая книжка, но читалась трудно, по правде сказать. Действия не много, оно не сказать, чтобы очень завлекает. В книге нет описаний зверств, издевательств, казней и прочего и, да, описываемый лагерь для военнопленных больше напоминает современную тюрьму (обычную, не карцер или уголовный сектор). Хотя я не был в тюрьме, но не думаю, что сравнение уж настолько разительным будет. Да.... японцы скудно кормили пленных, да.... были разделения на "мальчиков на побегушках" и "элиты", но... какого-то "вау" эффекта на русского читателя, знающего хоть немного про немецкие концлагеря и японский "лагерь смерти" это не произведет. Я не умаляю достоинств произведения, а объясняю сложность чтения этой книги для меня. Автор "Сегуна", в какой-то мере, верен себе: есть описания разницы мировоззрения, быта между англичанами, американцами и австралийцами. Есть описания различий между "кастами" англичан. На сегодняшний день "кастовость" уже смотрится каким-то архаизмом, но кто знает... А вообще, само по себе, хорошее произведение, но по увлекательности очень сильно проигрывает "Сегуну", хотя, опять же, это абсолютно разные произведения.
Ветеран
27 августа 2019, 12:22

AD_ написал: но... какого-то "вау" эффекта на русского читателя, знающего хоть немного про немецкие концлагеря и японский "лагерь смерти" это не произведет.

Русский читатель про японские лагеря для военнопленных знает в первую очередь из классического фильма "Мост через реку Квай" с Алеком Гиннессом.
AD_
27 августа 2019, 13:54

Ветеран написал:
Русский читатель про японские лагеря для военнопленных знает в первую очередь из классического фильма "Мост через реку Квай" с Алеком Гиннессом.

Русский ЧИТАТЕЛЬ вряд ли знает об этом из фильма, так как он читатель, а не зритель! wink.gif Я не спорю, что он может являться одновременно и тем, и тем, но ты забываешь о поколениях. К сожалению, я этот фильм не видел. И таких как я - миллион. А вот про концлагеря и японские спец лагеря смерти слышали многие, это не такая специализированная вещь, к которой пытаешься ты склонить.
Ветеран
27 августа 2019, 14:16

AD_ написал: про концлагеря и японские спец лагеря смерти слышали многие

Многие из молодежи?
Я не слышал.
Наверное, я сведующий читатель и зритель, а вот слушатель - недоразвитый. wink.gif
BigSister
27 августа 2019, 19:13

Ветеран написал: Присоединённое изображение

На этом месте должОн был красоваться портрет Бабеля smile.gif
AD_
27 августа 2019, 20:32

Ветеран написал:
Многие из молодежи?
Я не слышал.
Наверное, я сведующий читатель и зритель, а вот слушатель - недоразвитый. wink.gif

Так. smile.gif Троллишь? Уж всяко больше людей читали, смотрели, слышали про пытки, убийства, эксперименты над людьми во время II Mupoвой чем те, кто смотрел конкретный фильм, который для большинства молодёжи Ноунейм, как и имя актёра. И подчёркивать, что русский читатель смотрел этот фильм - некорректно.
AD_
27 августа 2019, 20:35

Ветеран написал:
Многие из молодежи?
Я не слышал.

Про молодёжь скажу, что учитывая что в современное время появляются фильмы типа Список Шиндлера, Пианист, Собибор, то интерес к теме есть и есть спрос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»