Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Grelka
1 июля 2019, 16:51

greenmaple написала: Читаю "Голый завтрак" Уильяма Берроуза. Господи, ну и вляпалась.

Я так вляпывалась. Бросила.
greenmaple
1 июля 2019, 21:55

Grelka написала:
Я так вляпывалась. Бросила.

Я тоже. beer.gif
Начала читать "Фараон" Болеслава Пруса, прям бальзам на душу, чесслово. smile.gif
Grelka
2 июля 2019, 10:07

greenmaple написала: Начала читать "Фараон" Болеслава Пруса, прям бальзам на душу, чесслово.

Одна из любимых книг еще с юности. smile.gif
Ветеран
2 июля 2019, 13:00
Прочитал "Бюро проверки" Александра Архангельского (шорт-лист "Большой книги"-2018). Это история кретина, который, вроде бы будучи заточен на официальную карьеру в советском обществе конца 70-х - начала 80-х (поступил в аспирантуру, пишет и продвигает к защите диссертацию), прилагает массу усилий к тому, чтобы не соблюдать правил жизни граждан, установленных в этом обществе (истово религиозен, ведет активную деятельность как пропагандист церкви и православия, жаден до прослушивания всяческих вредных зарубежных "радиоголосов", традиционно обливающих грязью СССР и всё советское).
Крах карьерных намерений кретина при таком подходе в итоге закономерен.
BigSister
3 июля 2019, 11:00

Ветеран написал: Достойны знакомства все авторы, имена которых сохраняются на литературном слуху десятилетиями.

Ветеран написал: Прочитал "Бюро проверки" Александра Архангельского (шорт-лист "Большой книги"-2018).

?
Кошка Мици
3 июля 2019, 11:43
Том Шарп "Дальний умысел"- автор, как всегда, не подкачал. Классная сатира на то, какие книги становятся бестселлерами, плюс невообразимая чехарда, путаница и отвязные герои. biggrin.gif
Всем любителям абсурда и английского юмора рекомендую. smile4.gif
Ветеран
3 июля 2019, 12:23

BigSister написала: ?

Очень просто. Архангельский под критерий проверенности десятилетиями не подпадает. И тем не менее я его книжку прочитал. Соблазнился, как мороженым, которое кроме вреда организму в конечном итоге ничего не приносит.
Kivi
5 июля 2019, 12:32

greenmaple написала: Дочитываю сагу Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса", за которую автор в 1929г. получила Нобелевскую премию. Вот все-таки саги - это прям мое-мое. А тут еще и средневековая Норвегия... Плюс замечательный перевод.

До "Кристин", ещё в детстве, прочла "Улав, сын Аудуна из Хествикена". Перечитываю время от времени.
Тоже прекрасный роман, точнее, дилогия.
Bona mens
6 июля 2019, 10:10
Я закончила читать "Вторая жизнь Уве" и неожиданно для себя скачала книгу "Американха" Нгози Адичи. Почему неожиданно? Потому что я особо не люблю такие книги, которые как бы набор эссе. Хотя нет,вру, Бел Кауфман своим романом "Вверх по лестнице, ведущей вниз" много лет назад изменила мое отношение к такому жанру (очень рекомендую тем, кто не читал). Но судя по первым страницам "Американхи" ... где Бел Кауфман, а где Нгози Адичи...
В общем пока читаю, а там видно будет до конца пройду или брошу.
Gynny
6 июля 2019, 11:34
После пары повестей Пилчер взяла менее сахарный вариант - давно дожидавшиеся своей очереди "Тайны ракушечного острова" Мари Хермансон. Очередная иллюстрация любви скандинавов к странным людям - на сей раз не маньякам, а аутистам. Написано колоритно, читается легко (почти дочитала уже).
Gynny
6 июля 2019, 11:35

Kivi написала: До "Кристин", ещё в детстве, прочла "Улав, сын Аудуна из Хествикена". Перечитываю время от времени.Тоже прекрасный роман, точнее, дилогия. 

У "Кристин" язык на порядок проще, а так да - обе саги сильные.
Grelka
6 июля 2019, 11:40

Bona mens написала: "Американха" Нгози Адичи.

Мне у неё очень понравилась книга "Половина желтого солнца".
Bona mens
6 июля 2019, 16:21

Grelka написала:

Сначала посмотрю как пойдет "Американха", а потом посмотрю обязательно и "Половину желтого солнца" У нас с тобой обычно вкусы похожи wink.gif
Grelka
6 июля 2019, 17:08

Bona mens написала: а потом посмотрю обязательно и "Половину желтого солнца"

Я когда начала читать, сначала немного бурчала, мол, что мелодрама, т.п. Но довольно быстро бурчать перестала, потому что стало всё серьезно.

Bona mens написала: У нас с тобой обычно вкусы похожи

beer.gif
Okeanolog
13 июля 2019, 00:43

Bona mens написала: "Вверх по лестнице, ведущей вниз" много лет назад изменила мое отношение к такому жанру (очень рекомендую тем, кто не читал).

Очень на любителя. Ну очень - очень.
Gynny
13 июля 2019, 12:59
Сделала второй заход на "Ночной цирк" Моргенштерн. Плохой роман (ну, или средний, если ЦУ юные романтичные девы) с шикарными образами и описаниями. Единственный колоритный и интересный персонаж - сам цирк собственно. smile.gif
koe-kto
13 июля 2019, 18:58

Gynny написала: Сделала второй заход на "Ночной цирк" Моргенштерн.

Я вот тоже закачала.
А если цирк не любишь, стоит читать?
Gynny
13 июля 2019, 19:37

koe-kto написала: А если цирк не любишь, стоит читать?

Там цирк очень специфический и любопытный.
А вот суть - унылая лав-стори в обертке магического реализма. Обертка шикарная, суть - фигня. mad.gif
Leniklenok
13 июля 2019, 22:33
Читаю "Одержимые блеском" Аджи Рейден. Про драгоценности и про понты. И как они влияли на историю. Нравится. Очень похоже на научно-популярные книги для школьников времён моего детства.
koe-kto
16 июля 2019, 08:13

Gynny написала: Сделала второй заход на "Ночной цирк" Моргенштерн. Плохой роман (ну, или средний, если ЦУ юные романтичные девы) с шикарными образами и описаниями. Единственный колоритный и интересный персонаж - сам цирк собственно.

Я пока на 1/3 и просто обалдеваю (в хорошем смысле) от этих образов и описаний. Сегодня прочитала про часы - и в очередной раз позавидовала людям, которые могут все это нафантазировать. Какой фильм можно снять!
Grelka
16 июля 2019, 09:38

Gynny написала: Сделала второй заход на "Ночной цирк" Моргенштерн. Плохой роман (ну, или средний, если ЦУ юные романтичные девы) с шикарными образами и описаниями.

Это не плохой роман. Это поэзия, в которой иногда слишком много сказки. smile.gif

koe-kto написала: Какой фильм можно снять!

Вот это точно. Книга просится на экран.
Gynny
16 июля 2019, 11:52

Grelka написала: Это не плохой роман. Это поэзия, в которой иногда слишком много сказки.

Из этого материала мог выйти потрясающий сборник новелл про сказочный цирк в жанре магического реализма. Но автор, увы ей, замахнулась именно на роман про вынужденное противостояние двух учеников магов, между которыми вспыхивают чувства.
Я автора понимаю - продать роман проще, чем пристроить сборник рассказов, но...
Bona mens
25 июля 2019, 12:12

Okeanolog написал:
Очень на любителя. Ну очень - очень.

Соглашусь. Даже больше на любителя женских романов. Но меня почему-то зацепило, может быть необычной подачей.
Bona mens
25 июля 2019, 12:18

Grelka написала:

Начала читать. Да, книга посильнее "Американхи" и написана получше,ИМХО. Посмотрю, какое будет мнение, когда дочитаю до конца.
Ветеран
26 июля 2019, 13:50
Прочитал сборник избранных рассказов Роберта Шекли, классика жанра фантастики. Создалось впечатление, что Шекли намеренно писал басни. Фантастические сюжеты у Шекли аллегорически представляют сюжеты традиционной американской действительности. Практически в каждом рассказе заложен один или несколько ребусов, разгадывая которые, читатель должен прийти к какой-то остроумной аналогии с современным автору американским обществом, царящим в обществе нравам, особенностям механизмов государственного устройства. Короче, не классик фантастической литературы, а какой-то старик Синицкий из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова.
Martin
26 июля 2019, 16:20
Мне из Шекли нравятся рассказы "Бухгалтер" и "Академия".
Ветеран
26 июля 2019, 16:37

Martin написал: "Бухгалтер" и "Академия".

Ну и что он там сатирически высмеивает?
Martin
2 августа 2019, 19:27

Ветеран написал:
Ну и что он там сатирически высмеивает?

Ну, в "Академии" явно указывается, что может быть, если всем обществом управлять, исходя из психиатрических норм "нормальный" или "псих".
Vera Cold
5 августа 2019, 00:20
Прочитала всё, написанное Тибором Фишером. Последняя книга – «Классно быть богом» - написана аж в 2008 г. А потом 11 лет молчания. Как жаль! Давно не испытывала такого удовольствия от чтения. Даже несмотря на своё твёрдое убеждение, что читать писателя надо только в оригинале. Перевели Фишера вполне достойно. Ироничные, местами до колик смешные, увлекательные истории про, прямо скажем, неудачников и лузеров, написанные с невероятной симпатией к этим неудачникам и искренним пожеланием счастья «маленьким людям», т.е. всем нам. Книги Фишера в Инете уже растащили на цитаты. И ещё мне кажется, что «Философы с большой дороги» и «Классно быть богом» просто просятся на экран – эти истории сродни нашим «Двенадцати стульям» и «Золотому автомобилю» Рейто.

В промежутке между рассказами и романами Фишера осилила «Справа налево» Александра Иличевского. Именно, что осилила – чтение очень непростое. Это сборник эссе, кое-что я уже читала в его ЖЖ. По стилю похоже на дневник или записную книжку. Здесь и обстоятельные путевые заметки, и короткие, в один абзац, мысли о разном. Повторю, читается непросто, всё-таки интеллект автора – физика-теоретика и поэта – не сравним с моим жалким, увы! Но оно того стоит. Начинает казаться, что кто-то тянет за уши вверх. И лёгкость необыкновенная в мыслях появляется. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»