Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
AD_
25 декабря 2016, 00:52
Впрочем признаюсь в крамольном, у меня в подростковом возрасте и Джек Лондон не пошел. Совсем. frown.gif
Vatavna
25 декабря 2016, 14:18

AD_ написал: Впрочем признаюсь в крамольном, у меня в подростковом возрасте и Джек Лондон не пошел. Совсем.

А, у меня тоже. Не мой писатель.
Оле Лукойе
25 декабря 2016, 16:33

AD_ написал: Впрочем признаюсь в крамольном, у меня в подростковом возрасте и Джек Лондон не пошел. Совсем. frown.gif

А мне Джека Лондона пришлось в школе изучать. Даже письменно излагала ответы на вопросы по роману "Зов предков". До сих пор не люблю это его произведение. А вот его рассказ "Любовь к жизни" оставил очень сильное впечатление.
Troublemaker
25 декабря 2016, 17:02

Оле Лукойе написала: А мне Джека Лондона пришлось в школе изучать.

Да всем пришлось, не только тебе. Чтение Лондона для меня в школьном возрасте было мукой, не интересно вообще.
Впрочем, Скотт и Дюма тоже оказались "не моими писателями". Делала несколько попыток, но нет, никак. Купер в детстве хорошо шел, а потом переросла.
serv
25 декабря 2016, 17:25

AD_ написал: у меня в подростковом возрасте и Джек Лондон не пошел. Совсем.

Vatavna написала: у меня тоже.

Troublemaker написала: Чтение Лондона для меня в школьном возрасте было мукой, не интересно вообще.

Удивительно. Он так-то легкий писатель, в смысле, не занудный, не утонувший в философии и использовавший интересные нетривиальные сюжеты.
Troublemaker
25 декабря 2016, 17:44

serv написал:
Удивительно. Он так-то легкий писатель, в смысле, не занудный, не утонувший в философии и использовавший интересные нетривиальные сюжеты.

Он больше "мальчиковый" писатель, я считаю. Его сюжеты интересны больше для юношеской аудитории, чем для девушек, по моим наблюдениям.
Gynny
25 декабря 2016, 18:00

serv написал: не утонувший в философии

А "Морской волк" с его ницшеанством? tongue.gif

Troublemaker написала: Он больше "мальчиковый" писатель, я считаю.

Значит - я была мальчиком. 3d.gif
Просто, его рассказы (при всей их жёсткости - вот в рассказе ниже медведя убили для пропитания) нежно люблю еще с мелких лет. Первый прочитанный - в начале 1го класса - если не ошибаюсь, "Сказание о Кише" в серии "Читаем сами" с вот такой обложкой.
Vatavna
25 декабря 2016, 18:00

serv написал: Удивительно.

Я с ним просто не совпадаю, видимо. А моя подруга в юности Лондона любила.
Grelka
25 декабря 2016, 19:59
Я тоже Лондона любила. smile.gif
Но я и в казаки-разбойники играла с большей охотой, чем в дочки-матери. biggrin.gif
Vatavna
25 декабря 2016, 20:05

Grelka написала: Но я и в казаки-разбойники играла с большей охотой, чем в дочки-матери.

В ножички!
Grelka
25 декабря 2016, 20:06

Vatavna написала: В ножички!

ДААААА!
Евгенья
25 декабря 2016, 20:32

Troublemaker написала: Он больше "мальчиковый" писатель, я считаю.

А "Маленькая хозяйка большого дома"? Нет, я в смысле чтения точно девочкой была, но всего Д.Лондона просто проглотила, емнип, лет в 12-13. smile.gif
А Скотт, Майн Рид не пошли совсем, до сих пор сюжетов их книг не знаю в точности.

А вообще раз я здесь написала, то от души благодарю всех, кто советует что почитать. Другого источника-путеводителя по книгам (как самым свежим, так и старым, но не охваченным в свое время) у меня нет! flower.gif
BigSister
25 декабря 2016, 21:04

Gynny написала: Купер, Дюма и прочая популярная приключень в историческом антураже все-таки поживее, чем Скотт, согласись.

Честно говоря, я их всех помню очень смутно и как романтиков smile.gif
BigSister
25 декабря 2016, 21:07

Gynny написала: Значит - я была мальчиком. 3d.gif

А я и сейчас - он 3d.gif. Недавно перечитывала "Белый Клык" и "Зов предков" smile.gif

Евгенья написала: А "Маленькая хозяйка большого дома"?

Угу smile.gif. Можно сказать, "Анна Каренина" по-американски biggrin.gif
Muzzy
25 декабря 2016, 21:20
Когда у нас изредка случается сильный мороз, а вокруг очень много снега, то у меня всегда перед глазами его "Белое безмолвие", настолько меня когда-то в детстве насквозь пробил этот рассказ...
Ветеран
26 декабря 2016, 12:38

Grelka написала: Я точно сказала (процитировала), что хотела сказать. Придумывать за меня нет необходимости.

Я твоё высказывание хотел конкретизировать. Извини за приглашение в этом поучаствовать.
Grelka
26 декабря 2016, 14:19

Ветеран написал: Я твоё высказывание хотел конкретизировать.

Ничего. smile.gif
Виктор Сорокин
26 декабря 2016, 16:00

BigSister написала: Эта песТня будет вечной

Ага smile.gif .
А если серьёзно...
Вообще-то это отдельная тема. Если кого-то заинтересует, можно отдельно и обболтать.
Тема вот какая (тезисы):

1) Книгочеи не с Луны падают. Они воспитываются: человек учится читать, ему предлагают книги, его приучают определённым образом их воспринимать.
(Против этого нет возражений, надеюсь?)
Т.е. определённое восприятие литературы - некая культурная традиция.

2) Это - традиция грамотного общества, причём грамотного выше, чем знание азбуки (и умение читать Самые Полезные Книги, типа Писания, лечебников, и инструкций к пылесосу wink.gif ).

3) Очень долгое время это общество было малочисленным. Грамотные ("хорошо грамотные") люди принадлежали к вполне определённым социальным слоям, с устоявшейся культурой и понятиями, и было их - повторяю - не шибко много.
Людей вообще было много меньше, чем сейчас, грамотность ("хорошая грамотность") была у небольшой части общества. Уже только поэтому авторов было мало.
И книги, кстати, издавать было хлопотно (вообразите набор "Войны и мира" без линотипа smile.gif ).

Вот в таких условиях формировалось европейское (и наше, в том числе wink.gif ) отношение к книге, представление о том, что такое книга (художественная), и т.д.
Авторы, кстати, тоже формировались в таких условиях.

4) Потом "процесс пошёл". Рост грамотности, технический прогресс (это касается техники/быстроты/дешевизны издания книг).
Уже настал тот этап, когда "всех (стоящих того) книг не перечитаешь".

5) Сразу перескакиваю на сейчас (для простоты изложения):
Сейчас и людей ну очень много, и грамотных среди них - ну очень много (уже из-за одного этого авторов будет до фига).
В значительной части мира, при этом, грамотность (образование) или прямое продолжение европейской, или - стимулирована европейской, и идёт в одном с ней потоке.
Но, что - ИМХО - очень важно: изменилось содержание этой грамотности. Раньше "хорошее образование" (то самое, в котором формировалась традиция книги) было не только уделом малой части общества, но образованием - по своему характеру - "общим" (с, как бы сейчас сказали, "гуманитарным уклоном").
Сейчас огромная доля читателей имеет образование (выше школьного), в той или иной форме специальное. Что не только забивает им мозги smile.gif , но и формирует определённые взгляды на вокруг. И их, повторяю, огромное количество.

6) Сложим огромное количество таких (разнородных) читателей, и огромное количество книг (и авторов). Неизбежно получим, что сейчас налицо большое количество разных "книжных кругов", не только с разным книжным кругозором, но и с разными представлениями о том, что такое художественная книга, и зачем она.
Линда12
27 декабря 2016, 07:22

DragonSQ написал:
Зря ты так, "Смотритель" (забыл как там полностью) был вполне себе ничего, а это было всего лишь в прошлом году. У него вообще год на год не приходится, то пустышки вроде ППППП или t, то вполне себе СТАФФ или "Смотритель". Если для тебя Пелевин мухоморная заумь, зачем вообще себя мучитьВсем доброго ? smile.gif Он всегда такой был.

Всем доброго времени суток. А я так и не прочитала пока до Пелевина, хотя планировала. Ну, надеюсь в 2017 найду время.

У Екатерины Вильмонт вышла новая книга-планирую купить ее в качестве подарка на Новый год. Как всегда-забавное название.
Линда12
27 декабря 2016, 08:30

Idea написала:
По-моему, он прекрасный писатель. smile.gif
Просто работает в определённом жанре и сам еще человек не сказать, чтобы весёлый.

Но его персонажи не живые. Не веришь в их существование. Речь о Кинге. А то уже имя ушло, вдруг кто не поймет.
Victort54
27 декабря 2016, 12:49

AD_ написал:
+10. Вальтера Скотта обожал подростком. А вот Фенимора Купера так и не осилил. Очень занудно.

В детстве "Айвенго" очень любил перечитывать, остальные романы не очень пошли.
Купер хорошо читался, У Майн Рида хорошо читался только "Всадник", Жюдь Верн, Дюма, Стивенсон, Джек Лондон, Конан-Дойл, Беляев - на ура! Перечитал все, что мог.
Хорошие подборка была несколько выпусков 20-и томной "Библиотеки приключений" - иметь дома просто недостижимая мечта была.
Muzzy
27 декабря 2016, 23:37

Линда12 написала: Но его персонажи не живые. Не веришь в их существование. Речь о Кинге.

Это предложение верно только в отношении "Салимова удела". biggrin.gif Кинг хороший социолог, естественно, речь об американцах. В России персонажей Кинга почти нет.
Лиора
28 декабря 2016, 12:58

bezz2005 написал: Г. Ряжский "Дивертисмент братьев Лунио". Запутанная, полная неожиданных сюжетных поворотов и нюансов история одной семьи. Семейная сага, написанная прекрасным языком, ощущение - словно слушаешь хорошего рассказчика. Просто проглотил за выходные. Пожалуй, одна из лучших книг года.

Читаю. Не разочарована. Спасибо, bezz2005!
bezz2005
28 декабря 2016, 16:10

Лиора написала: Читаю. Не разочарована. Спасибо, bezz2005

Не за что. Очень рад, что нравится. Как всегда после хорошей книги никак не могу найти для себя подходящего чтения. smile.gif
Vatavna
28 декабря 2016, 16:29

bezz2005 написал: Как всегда после хорошей книги никак не могу найти для себя подходящего чтения.

Я вот только что "Дело Принципа" Д. Драгунского дочитала. Не хочешь попробовать? Героиня меня почти заболтала, но было интересно, а в финале очень ее жаль.
Idea
29 декабря 2016, 09:59

Линда12 написала: Но его персонажи не живые. Не веришь в их существование.

confused.gif
Для меня они абсолютно живые, за редкими исключениями. Когда читала "Долорес Клейборн", например, было ощущение, что прямо слышу голос героини-рассказчицы.
Ветеран
29 декабря 2016, 10:51

Idea написала: Когда читала "Долорес Клейборн", например, было ощущение, что прямо слышу голос героини-рассказчицы.

И на каком языке этот голос рассказывал? На русском?
Amaliya
29 декабря 2016, 12:30
В преддверии праздника получила в подарок две книги вчера: Водолазкин "Авиатор" и Леонид Юзефович "Зимняя дорога". Книг этих авторов ранее не читала. Впечатлениями о книгах/авторах названных поделитесь? smile.gif
Ветеран
29 декабря 2016, 13:11

Amaliya написала: Впечатлениями о книгах/авторах названных поделитесь?

Впечатления о своем знакомстве с творчеством Юзефовича я изложил в посте от 8 ноября. Вот ссылка.
Amaliya
29 декабря 2016, 14:54

Ветеран написал:
Впечатления  о своем знакомстве с творчеством Юзефовича я изложил в посте от 8 ноября. Вот ссылка.

Cпасибо, прочла!
Виктор Сорокин
29 декабря 2016, 15:20

Ветеран написал: И на каком языке этот голос рассказывал? На русском?

Может быть, я ошибаюсь, но ваше замечание выглядит ироническим rolleyes.gif .

Но я не понимаю, над чем тут иронизировать. По-моему, при чтении хорошей книги всегда возникает (где-то на заднем плане восприятия wink.gif ) впечатление сродни зрительному и слуховому. У персонажей возникают соответствующие им голоса... и даже сам темп и интонация повествования словно "звучат".
Или у вас такого не бывало?
Ветеран
29 декабря 2016, 15:40

Виктор Сорокин написал: Может быть, я ошибаюсь, но ваше замечание выглядит ироническим

И всюду-то вам подтекст чудится в моих постах. А я просто осведомился у Idea относительно обстоятельств, в которых она оказалась. Без каких либо далеко идущих намерений и без всяких "камней запазухой". smile.gif
Amaliya
29 декабря 2016, 16:26
"Зимняя дорога" Юзефовича оказывается получила первую премию "Большой книги", а несколькими месяцами ранее и премию "Национальный бестселлер"
Vatavna
29 декабря 2016, 16:30

Amaliya написала: "Зимняя дорога" Юзефовича

С Юзефовичем было интервью на Эхе по поводу этой книги. Вот оно.
А по поводу "Авиатора" в фантастическом подфоруме в теме "Прочиталось" недавно говорили. Мне интересно читать книгу было.
Amaliya
29 декабря 2016, 17:29

Vatavna написала:
С Юзефовичем было интервью на Эхе по поводу этой книги. Вот оно.
А по поводу "Авиатора" в фантастическом подфоруме в теме "Прочиталось" недавно говорили. Мне интересно читать книгу было.

Спасибо!
Vera Cold
29 декабря 2016, 18:16

Amaliya написала: Леонид Юзефович "Зимняя дорога". Книг этих авторов ранее не читала. Впечатлениями о книгах/авторах названных поделитесь?

Документальное повествование о гражданской войне в Якутии в 22-23 гг.
На примере двух антиподов: белого генерала Анатолия Пепеляева и анархиста Ивана Строда.
Мне понравилось. "Спинным мозгом" прочувствовала атмосферу гражданской войны. biggrin.gif Никакая художественная литература меня на такое не сподвигла. Но я вообще люблю документалистику гораздо больше беллетристики.

Читается легко. Написано подробно, без пафоса и авторских оценок.
Виктор Сорокин
29 декабря 2016, 18:32

Ветеран написал:

Ну, у меня, если возникает такое звуковое/интонационное ощущение, то (пока читаю) на том языке, на котором читаю (в основном, естественно, читаю на русском, но случалось и на английском). Но ловил себя на том, что иногда что-то, читанное на английском, вспоминаю по-русски (словно читал на русском).
Евгенья
29 декабря 2016, 22:05

Idea написала: Для меня они абсолютно живые, за редкими исключениями. Когда читала "Долорес Клейборн", например, было ощущение, что прямо слышу голос героини-рассказчицы.

+100. "Долорес" — любимая. Но и "Долгая прогулка", и "Кладбище домашних любимцев", и "Мизери"... да почти все — там абсолютно живые люди со своими характерами.
Даже если не нравится сюжет (вот я не люблю фэнтези, и сюжет "Талисмана" мне был не особо интересен); то все равно с удовольствием прочитала именно из-за отличных, живых героев.
Манефа
29 декабря 2016, 22:07

Vera Cold написала:
Документальное повествование о гражданской войне в Якутии в 22-23 гг.
Мне понравилось. "Спинным мозгом" прочувствовала атмосферу гражданской войны. 

+1. Хорошая книга.

Манефа
29 декабря 2016, 22:12
Читаю мемуары Федора Степуна, по-моему Vera Cold про них писала.
Невероятно интересно.
Москва конца 19-го века, учеба в Германии, Первая мировая, революция.
И ужасно трогательно: не раз повторяется мысль, что Россия воспрянет, как-то от большевизма освободится, при этом попытки осознать эту жизнь современной России, которую уже не видел. При этом пишет он все это в конце 30-х в Германии, про которую тоже уже многое понимает.
Indig@
30 декабря 2016, 17:10

Манефа написала:

+ 1. Книга, которую мне хочется рекомендовать.
AD_
30 декабря 2016, 18:15
Коротенькие рассказы Салтыкова-Щедрина( 1 штука) а также В.П. Катаева одесского периода 20-х годов. Хорошие. Понравились. С отличным юмором. Ничего большого в этом году начинать не хочу, вот и развлекаюсь...
serv
30 декабря 2016, 22:10

Vatavna написала: Я с ним просто не совпадаю, видимо. А моя подруга в юности Лондона любила.

Бывает. Я просто удивился, у скольких участников треда он "не пошел".

Gynny написала: А "Морской волк" с его ницшеанством?

Скорее, антиницшеанством. Все равно облегченный вариант, на мой взгляд.
Gynny
30 декабря 2016, 22:28

serv написал: Скорее, антиницшеанством.

Нууу... Волк Ларсен впечатляющая фигура, а от сладенького финала с ГГ и его подружкой - рвотный рефлекс. 3d.gif
Линда12
1 января 2017, 18:28

Muzzy написал: За кучей книжек, о которых здесь писать просто не хочется, настолько они были безлики, промелькнул почти бриллиант. "Игра Эндера" Орсона Скотта Карда. Если бы эта вещь была написана лет десять назад, то я бы назвал ее хорошей, достойной вещью. Но если учесть, что книжка написана аж 30 лет назад, то это возводит ее в разряд мастрид (для меня). Драйвовый science fiction, ни грамма затянутости, выверенная психология, веришь каждому повороту действий. Ну а для меня это оказалась почти знаковая вещь, т.к. во многом узнавал знакомые черты из моей компьютерной молодости в конце 90-х.

Я ее читала в отрочестве, валялась на кресле летом, такое счастье было, неимоверное! Спасибо за такой отзыв!
Линда12
1 января 2017, 18:30

Ветеран написал:
Не знаю, может, я нетипичный восьмиклассник был. У меня к 8-му классу уже был написан роман "Испанская молодость", объемом не уступавший трилогии Дюма про мушкетеров. И тематикой аналогичный, только из испанской жизни, а не из французской, как у Дюма.

Шикарно. А я когда Отверженных в 8 лет взяла-мама кричала-ты еще маленькая, ничего не поймешь. Я прочла и читая думала-и чего ж я не пойму. Странная какая мама!
Линда12
1 января 2017, 18:31

AD_ написал:
Не все книги хотелось читать в школе (я говорю лично про себя). А в 30 лет стало интересно, я прочел (я про Булгакова). Честно говоря, удивлен такому бурному обсуждению. У меня в школе были другие книжные интересы. Ничего постыдного в этом не вижу.

Да ради Бога, просто говорить за всех не надо. Что вот не поймут. Кто то поймет, а кто то не поймет. Все ж разные. Кто то и в 30 не поймет. Чоужтам.
Линда12
1 января 2017, 18:33

Ветеран написал:
Думается, это позиция школьника, в жизни которого было много альтернативных чтению способов проведения досуга, которые одержали безоговорочную победу над чтением, вне зависимости от того, что школьник имел возможность (или был обязан) прочитать. Всё зависело не от конкретного произведения литературы, а от образа жизни школьника, от расставленных им самим (при участии родителей и прочих "воспитывающих сред") приоритетов в формах своей досуговой активности.
Короче- если школьник вообще любит чтение, проводит много времени за книжками, то "Войну и мир" в 15 лет он обязательно прочитает по собственному желанию, а не из-под палки. По крайней мере так было в мои школьные годы.

+ 1000 прочла всю Войну и Мир и не понимала жалобы, что ее трудно и скучно читать и что трудно читать сноски на французском. Мне вообще было не трудно.
Линда12
1 января 2017, 18:34

Troublemaker написала:
А в мои так не было. В мои годы для 15-летних подростков была масса более увлекательных и интересных книг, чем "Война и мир".

Я немного младше вас. И с удовольствием читала ВИМ. Мне реально нравилась русская классика наравне с приключениями. И до сих пор добровольно читаю классику.

Ветеран написал:
Да чего там мелочиться. Для большинства "читающих" Достоевский, Лев Толстой и Чехов не являются настолько интересными личностями по сравнению с Толкиеном, чтоб интересоваться их произведениями.

Ненавижу ВК, считаю нудным Толкиена. А от Достоевского трясусь от кайфа, когда читаю Братьев Карамазовых, слюни капают. Посещаю часто обсуждения БК, тоже до трясучки и катарсиса доходит. Так же с Чеховым и Куприным!
Gynny
1 января 2017, 18:36

Линда12 написала: читать сноски на французском

Сноски были - перевод с французского, но это так - мелочи. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»