Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Линда12
1 января 2017, 18:42

Gynny написала:
Сноски были - перевод с французского, но это так - мелочи.  smile.gif

Ага.

Ветеран написал:
Почему же, я книгой заинтересовался. Открыл, начал читать, моментально утонул в диком сонмище басурманских имён и захлопнул книгу с внутренним возгласом "Свят!Свят!Свят!".
)

Имена меня не смущают. Сам стиль повествования-нудятина!

Ветеран написал:
А для меня чтение художественной литературы- это в первую очередь знакомство с человеком. С автором. Ну, или продолжение приятного знакомства, если читаю не первую вещь этого автора (что бывает крайне редко).

Правда?

Я к вам на лавочку.
Линда12
1 января 2017, 18:48

AD_ написал:
+10. Вальтера Скотта обожал подростком. А вот Фенимора Купера так и не осилил. Очень занудно.

А мне наоборот-Купер Огонь!

Gynny написала:
Это с какой стороны смотреть.
Для младшего подростка "Война и мир" с ее началом в салоне Шерер и длинной сноской перевода с французского однозначно зануднее, чем подробное описание очередного замка у сэра Вальтера.  3d.gif

ВИМ прочла взахлеб, Скотта не осилила.
Линда12
1 января 2017, 18:53

AD_ написал: Впрочем признаюсь в крамольном, у меня в подростковом возрасте и Джек Лондон не пошел. Совсем. frown.gif

А я на него молилась и 3 года кроме него не могла читать никого. Все должны были писать как Джек Лондон. И случилось это после Время-Не-Ждет и Маленькой Хозяйки Большого Дома. Мужа как Джек искала, как его герои из этих двух произведений. Нашла. В браке 12 лет, муж родился в один день с Джеком. Я как то узнала, что Джек мог бы не стать писателем, как тут пишет Сорокин. Не зря кстати пишет! Интересно пишет! И я со страхом подумала-а как бы я жила без Джека Лондона, не прочти я его книги про крутых мужиков? Вышла бы замуж за ушлепка! Так что спасибо Джеку и его матери, что эти книги увидели свет и дали мне ориентиры и помимо поиска мужа сформировали меня как личность!
Сейчас я слушаю на аудио Моряк в Седле и вижу как и я с Джеком похожа, как и мы с ним прошли через многие схожие вещи и мыслили одинаково. Иногда ощущение, что это что то кармическое. А Др его матери с моим на 1 день разошлось.

Помню слушала момент, как Джек все отсылал рукописи и отсылал, да я и Мартина Идена читала, но не думала, что настолько биографичен роман! И когда я прочла, что Джек уже хотел сдаться, но пришел чек, когда я слушала как его мать его поддержала, я рыдала!
Линда12
1 января 2017, 19:01

Troublemaker написала:
Он больше "мальчиковый" писатель, я считаю. Его сюжеты интересны больше для юношеской аудитории, чем для девушек, по моим наблюдениям.

Ну все-я мальчик. Что ж поделать. biggrin.gif
Линда12
1 января 2017, 19:02

Grelka написала: Я тоже Лондона любила. smile.gif
Но я и в казаки-разбойники играла с большей охотой, чем в дочки-матери. biggrin.gif

А я ломала домики девочкам, когда они в куклы играли или мальчишек натравливала на их домики, чтобы мальчики поломали, потом я их мирила и мы-и девочки и мальчики после играли в казаки-разбойники. Как я ненавидела игры в кукол!
Линда12
1 января 2017, 19:04

Виктор Сорокин написал:
Ага  smile.gif .
А если серьёзно...
Вообще-то это отдельная тема. Если кого-то заинтересует, можно отдельно и обболтать.
Тема вот какая (тезисы):

1) Книгочеи не с Луны падают. Они воспитываются: человек учится читать, ему предлагают книги, его приучают определённым образом их воспринимать.
(Против этого нет возражений, надеюсь?)

Я выбираю сердцем. Изнутри себя. Не могу сказать, что это приручение. Я ненавижу многих популярных авторов, почему то к ним не приручили. 3d.gif
Линда12
1 января 2017, 19:08

Amaliya написала: "Зимняя дорога" Юзефовича оказывается получила первую премию "Большой книги", а несколькими месяцами ранее и премию "Национальный бестселлер"

В этом и проблема. Дарят попсу.
А лучше самой ехать в книжный и выбирать книгу, читая отрывки и аннотации самой. Иначе вас ведут и за вас решают и формируют вас и ваше мировоззрение.

Виктор Сорокин написал:
Может быть, я ошибаюсь, но ваше замечание выглядит ироническим  rolleyes.gif .

Но я не понимаю, над чем тут иронизировать. По-моему, при чтении хорошей книги всегда возникает (где-то на заднем плане восприятия  wink.gif ) впечатление сродни зрительному и слуховому. У персонажей возникают соответствующие им голоса... и даже сам темп и интонация повествования словно "звучат".
Или у вас такого не бывало?

У меня не бывало. А что?

Muzzy написал:
Это предложение верно только в отношении "Салимова удела". biggrin.gif Кинг хороший социолог, естественно, речь об  американцах. В России персонажей Кинга почти нет.

Мне в этом плане Нил Гейман интересен. А Кинг не на одной волне.
AD_
3 января 2017, 17:00

Оле Лукойе написала:
А мне Джека Лондона пришлось в школе изучать. Даже письменно излагала ответы на вопросы по роману "Зов предков". До сих пор не люблю это его произведение. А вот его рассказ "Любовь к жизни" оставил очень сильное впечатление.

Мы тоже его рассказы в школе изучали. Не помню точно какие, но помню, что мне не понравилось жутко.
AD_
3 января 2017, 17:03

Линда12 написала:

А мне наоборот-Купер Огонь!

ВИМ прочла взахлеб, Скотта не осилила.

Я очень рад за Вас! smile.gif Когда вкусы различаются, интереснее жить. wink.gif

С Новым Годом всех!!!
Muzzy
3 января 2017, 19:17

Линда12 написала: Мне в этом плане Нил Гейман интересен.

К Гейману только начал приобщаться при помощи "Никогде". Понравилось. Этакая Алиса в стране чудес.
Линда12
4 января 2017, 09:09

Muzzy написал:
К Гейману только начал приобщаться при помощи "Никогде". Понравилось. Этакая Алиса в стране чудес.

Смотрела на книгу в книжном, пролистала-почитала отрывки-не понравилось. Не стала покупать. Вот это произведение как раз не мое.
Gynny
4 января 2017, 16:41

Muzzy написал: Понравилось. Этакая Алиса в стране чудес.

Тогда в очередной раз пиарю британский минисериал "Задверье", из сценария которого и выросла эта книга - если конечно нет отторжения к формату телеспектакля. На мою ИМХУ он чудесный, особенно - по кастингу.
Линда12
4 января 2017, 22:32
Сегодня приобрела себе вот это.

user posted image

serv
5 января 2017, 21:22

Линда12 написала: Сегодня приобрела себе вот это.

А как "Американские боги" поживают? wink.gif
Линда12
6 января 2017, 08:31

serv написал:
А как "Американские боги" поживают? wink.gif

А воз и ныне там. Не продвинулась.

Зато прочла 3 рассказа из этой книги и читаю как раз 4-Нила Геймана.

user posted image
Gynny
7 января 2017, 18:46
Прочитала две книги Мэтью Квика "Серебристый луч надежды" и "Прости меня, Леонард Пикок " (экранизацию первой - "Мой парень псих"/"Silver Linings Playbook" (2012) - не смотрела). Автора интересуют персонажи на грани и за гранью нервного срыва и их адаптация в среде "нормальных американцев". Для познакомиться с творчеством автора - любопытно. Больше его книги читать - скорее всего - не буду. А уж от американского футбола и его фанатов после "Луча" просто тошнит. 3d.gif
Grelka
7 января 2017, 18:49

Gynny написала: На мою ИМХУ он чудесный, особенно - по кастингу.

Замечательный сериал. smile4.gif
Amaliya
9 января 2017, 13:35

Vatavna написала: А по поводу "Авиатора" в фантастическом подфоруме в теме "Прочиталось" недавно говорили. Мне интересно читать книгу было.

Прочла залпом, читается легко, но яркого впечатления не оставила, все как-то мало эмоционально и герои вялые, на мой вкус. Про Соловки "Обитель" Прилепина мощнее цепляет, к примеру. Водолазкина до этого не читала.
Ветеран
9 января 2017, 17:26

Линда12 написала: Сегодня приобрела себе вот это.

400 рублей. Даже не заглядывая за обложку окажу предпочтение килограмму говядины.
Grelka
9 января 2017, 17:33

Ветеран написал: 400 рублей. Даже не заглядывая за обложку окажу предпочтение килограмму говядины.

Говядина за 400 р.? Сорок второй сорт? facepalm.gif biggrin.gif
Ветеран
9 января 2017, 17:45

Grelka написала: Сорок второй сорт?

Ну... Я ж не написал "говяжья вырезка". smile4.gif
Накрайняк и фарш сгодится. biggrin.gif
AD_
10 января 2017, 00:02

Grelka написала:
Говядина за 400 р.? Сорок второй сорт? facepalm.gif  biggrin.gif

Понимаю, что про цены в Москве на говядину, но, к примеру, в Питере за такую цену можно нормальный кусмарь на кости приобрести.
AD_
10 января 2017, 00:06
Решил еще одну книжку про гражданскую войну почтитать. Взял Перекоп Олеся Гончара. Ох... ни ту я книгу выбрал. И не с такого произведения надо было знакомиться с Гончаром. Ведь и язык хорош и автор старается, а все равно однобоко выходит и подростково, ну может не для 15-летних, ладно.... Но для 18-летних подойдет. А мне... скучновато!
Troublemaker
10 января 2017, 10:34

AD_ написал: Понимаю, что про цены в Москве на говядину, но, к примеру, в Питере за такую цену можно нормальный кусмарь на кости приобрести.

В Москве тоже. В Перекрестке, например.
Idea
10 января 2017, 13:52

Troublemaker написала: Ночью прочла "Английскую портниху", читается легко и история интересная.

После кровавых "Пост сдал" Кинга и "Конго. Реквием" Гранже решила взять что-то более позитивное. Взяла, ага - "Английскую портниху". Действительно, и читается легко и интересная, и даже конец закономерен, но грустно. Героиню очень жалко, особенно   Спойлер!
когда на суде выясняется, что мальчик родился мёртвым, и описывается, как Ада каждый день ждёт свою мать.
frown.gif
Элена
10 января 2017, 15:03
Тайны советской кухни, Анна фон Бремзен.
Автор что-то готовит с мамой по десятилетиям (1910, 1920 и так далее) и попутно рассказывает историю своей семьи на фоне истории СССР.
Несмотря на обилие чернухи про советскую жизнь, книга мне больше нравится, чем нет, читается легко и интересно.
Ну конечно, рекомендовать ее как документальное свидетельство я бы не стала smile.gif
Элена
10 января 2017, 15:05
Перед этим прочитала "Исповедь послушницы" Марии Кикоть.
История бывшей послушницы в монахини. Т.к. я про монастырскую жизнь не знала практически ничего, было познавательно - как женщины туда вообще попадают, какие там порядки.
Отдельно оценила, что автор ничего не проповедует и никого в монастыри не зовет.
Schteffie
10 января 2017, 15:29

AD_ написал: Решил еще одну книжку про гражданскую войну почтитать. Взял Перекоп Олеся Гончара. Ох... ни ту я книгу выбрал. И не с такого произведения надо было знакомиться с Гончаром. Ведь и язык хорош и автор старается, а все равно однобоко выходит и подростково, ну может не для 15-летних, ладно.... Но для 18-летних подойдет. А мне... скучновато!

Согласна, не та книга. На мою имху, "Перекоп" - слабоватое произведение. У Гончара есть гораздо лучшие книги, например, "Знаменосцы" (о ВОВ) и "Собор".
Idea
10 января 2017, 16:18

Элена написала: Перед этим прочитала "Исповедь послушницы" Марии Кикоть.

Если не ошибаюсь, православное сообщество эта книга немало всколыхнула, в конце прошлого года много обсуждений и, особенно, опровержений в сети видела.
Лиора
10 января 2017, 18:22

bezz2005 написал:
Как всегда после хорошей книги никак не могу найти для себя подходящего чтения.  smile.gif

Нашёл? Вопрос не праздный... smile4.gif
Mr.Firestarter
10 января 2017, 19:08
Читаю "Волки Кальи" цикла "Черная башня". Обычно на дух не переношу всякую "фэнтези" - но тут прям проняло!! Пока все очень нравится.
Элена
10 января 2017, 19:37

Idea написала:
Если не ошибаюсь, православное сообщество эта книга немало всколыхнула, в конце прошлого года много обсуждений и, особенно, опровержений в сети видела.

Мария в последних главах сравнивает свой конкретный монастырь и его устав с деструктивной сектой, так что да, там было чему всколыхнуть.
Vatavna
11 января 2017, 23:07
Читаю цикл Н. Поповой "Конгрегация". Первая книга вроде ничего, альтернативное фэнтези такое, немного Сапковского напомнило, про Рейневана, но насторожилась, все эти сентенции про обновленную инквизицию, прогрессивные веяния, то-сё. А во второй понеслось. То-есть, если антураж поменять, чистая апологетика КГБ-ФСБ, так вот воспринимаю. Молодой следователь, бывалые наставники, методика поведения с подследственным, брррр. Сунулась на ливлиб за рецензиями, про это никто, либо хвалят, либо ругают за обилие современно-жаргонных оборотов в сочетании с излишней латынью. Странно мне и неприятно. Не уверена, что буду весь цикл читать.
Галка
12 января 2017, 00:19
Апологетики не увидела, но после двух-трех романов бросила. Тяжеловесное оно какое-то.
ithaka_girl
12 января 2017, 01:07

Я в свое время собралась было ее почитать, заглянула на флибусту - просмотреть несколько страниц. А там какой-то странно-скандальный пост вместо биографии и ссылка на ЖЖ. Сходила, зачла верхний пост.

1. Хозяйка этого ЖЖ сторонница Кровавого Путена. Упс.
2. Я люблю, ценю и уважаю СССР, в котором родилась и выросла.

И так далее.
Книжки читать не стала.
trompeter
12 января 2017, 01:14

AD_ написал: Решил еще одну книжку про гражданскую войну почтитать. Взял Перекоп Олеся Гончара. Ох... ни ту я книгу выбрал. И не с такого произведения надо было знакомиться с Гончаром. Ведь и язык хорош и автор старается, а все равно однобоко выходит и подростково, ну может не для 15-летних, ладно.... Но для 18-летних подойдет. А мне... скучновато!

Да где ж ты такие книги берёшь и таких авторов выкапываешь?
Гончар, надо же. Он ещё ленинскую премию за роман "Тронка" получил. Помню, им в школе мучили, то ли изучали, то ли на летнее чтение задали по украинской советской литературе. И ведь честно прочитал...
Скажи, а ты знаменитую советскую шпионскую дилогию "Над Тисой" не читал? Недавно сдуру решил провести эксперимент и вспомнить детство золотое. Выдержал страниц 12-15. Ух, аж в голову шибает... И ладно, там, идеология, но ведь написано, как будто ногами. А в детстве читали за милую душу...
Vatavna
12 января 2017, 12:53

ithaka_girl написала: Сходила, зачла верхний пост.

1. Хозяйка этого ЖЖ сторонница Кровавого Путена. Упс.
2. Я люблю, ценю и уважаю СССР, в котором родилась и выросла.
И так далее.
Книжки читать не стала.

Ой. Тогда ясно. Я просто обычно стараюсь никуда не ходить, пока не прочла сама, чтобы на меня чужие впечатления не давили, а тут вот такое.
Vatavna
12 января 2017, 12:54

trompeter написал:  А в детстве читали за милую душу...

Я только фильм смотрела в глубоком детстве.
bezz2005
12 января 2017, 15:53

Лиора написала: Нашёл? Вопрос не праздный...

Откровенно стоящего ничего не нашёл, скучаю.
Прочёл чернушного-пречернушного Евдокимова "Слава богу не убили" (это тот Евдокимов, что вместе с Гарросом написал давным-давно прочитанную "ТИК (тайную историю кино), в принципе неплохо после НГ пошел сборник В. Кашинцева "Ни стыда, ни совести". Сейчас вот пытаюсь вчитаться в Элтона - "Время, и снова время", читаю перед сном, поэтому недолго. smile.gif
koe-kto
12 января 2017, 18:42

bezz2005 написал: Г. Ряжский "Дивертисмент братьев Лунио". Запутанная, полная неожиданных сюжетных поворотов и нюансов история одной семьи. Семейная сага, написанная прекрасным языком, ощущение - словно слушаешь хорошего рассказчика. Просто проглотил за выходные. Пожалуй, одна из лучших книг года.

bezz2005, спасибо тебе за эту книгу! Тоже очень понравилась.
Только вот в конце задумалась - смогла ли бы я вот так довольно легко   Спойлер!
принять своего кровного отца и бабушку, которые объявились со своей любовью уже тогда, когда дети выросли?
Не предательство ли это по отношению к тем, кто действительно тебя вырастил?

Вижу, ты маешься, что нечего читать. А как ты относишься к Каннингему? Я тут с удовольствием (кроме последней сказки) прочла его последнюю книгу

user posted image

В сказках Майкла Каннингема речь идет о том, что во всем нам известных сказках забыли упомянуть или нарочно обошли молчанием. Что было после того, как чары рассеялись? Какова судьба принца, с которого проклятье снято, но не полностью? Как нужно загадывать желания, чтобы исполнение их не принесло горя?

Как всегда у него, шикарный язык (переводчику просто огромный респект), да и вообще - довольно забавно. Ничего серьезного, легкая вещь.

Кажется, Gynny ее рекомендовала ранее - спасибо! smile.gif
Gynny
12 января 2017, 19:26

koe-kto написала: Кажется, Gynny ее рекомендовала ранее

Не помню. Вроде - не я. tongue.gif
Grelka
12 января 2017, 19:45
Каннингем вообзе прекрасен. smile4.gif
AD_
12 января 2017, 23:19

trompeter написал:
Да где ж ты такие книги берёшь и таких авторов выкапываешь?
Гончар, надо же. Он ещё ленинскую премию за роман "Тронка" получил. Помню, им в школе мучили, то ли изучали, то ли на летнее чтение задали по украинской советской литературе. И ведь честно прочитал...
Скажи, а ты знаменитую советскую шпионскую дилогию "Над Тисой" не читал? Недавно сдуру решил провести эксперимент и вспомнить детство золотое. Выдержал страниц 12-15. Ух, аж в голову шибает... И ладно, там, идеология, но ведь написано, как будто ногами. А в детстве читали за милую душу...

Ну как где нахожу? На том самом сайте    Спойлер!
filubusta
. Указанную дилогию не читал. После твоей "рекомендации" и не очень-то хочется. 😆
А вообще с трудом дожевываю... Блин... у Якуба Коласа хоть движуха была, а тут много рассуждений еще.... но однобоких и потому скучных.
AD_
12 января 2017, 23:43

Schteffie написала:
Согласна, не та книга. На мою имху, "Перекоп" - слабоватое произведение. У Гончара есть гораздо лучшие книги, например, "Знаменосцы" (о ВОВ) и "Собор".

Ага. Уже прочел на сайтах, что данное произведение, как и Таврия, слабое. Но после него, а особенно, после того, как Гончар вел себя в конце жизни, читать его охота отпала.
Schteffie
13 января 2017, 00:01

AD_ написал: Но после него, а особенно, после того, как Гончар вел себя в конце жизни, читать его охота отпала.

А что конкретно ты имеешь в виду? Письмо о Сахарове?
AD_
13 января 2017, 00:08

Schteffie написала:
А что конкретно ты имеешь в виду? Письмо о Сахарове?

Нет. Участие в законопроекте Украины, по которому русский язык исключался даже из программы изучения в школах. Но боюсь, озвучивание такой информации, может прмвести к холивару...
bezz2005
13 января 2017, 12:31

koe-kto написала: bezz2005, спасибо тебе за эту книгу! Тоже очень понравилась.

Не за что. Очень приятно поделиться положительными впечатлениями.

koe-kto написала: А как ты относишься к Каннингему?

Пока никак. Попробую, но не уверен, смущает слово "сказки" на обложке. В любом случае, спасибо за рекомендацию.
Заодно уж хочу у всех спросить по поводу Элтона: что из его творчества заслуживает внимания? Просто "Время..." как-то со скрипом идёт.
Vatavna
13 января 2017, 13:00

Vatavna написала: Читаю цикл Н. Поповой "Конгрегация".

Бросила я эту мерзость (оценочное суждение). Пошла читать сборник "Москва: место встречи", всяко приятнее. Слышала про эту книгу летом в передаче с издателями и Денисом Драгунским, показалось обаятельно.
Прошин Вячеслав
13 января 2017, 13:16

bezz2005 написал: Заодно уж хочу у всех спросить по поводу Элтона: что из его творчества заслуживает внимания?

Хороший роман у Элтона "Два брата" ("Two Brothers" © 2012 by Ben Elton, в переводе Александра Сафронова).
Indig@
13 января 2017, 21:20

bezz2005 написал:

Странная книга. Написано вроде хорошо, но где-то в глубине шевелилось "не верю" при чтении. Под конец сюжет стал напоминать индийский фильм или бразильский сериал. Неоднозначное у меня ощущение осталось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»