Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
bezz2005
14 января 2017, 01:34

Indig@ написала: Написано вроде хорошо, но где-то в глубине шевелилось "не верю" при чтении.

Я вообще приверженец реализма в литературе и кино. Для меня старина Кинг ценен не сюжетом, а атмосферой и выверенной точностью образов, поэтому с "не верю" сталкиваюсь в 80% современных произведений, не буду уж детализировать до персоналий...

Indig@ написала:  Под конец сюжет стал напоминать индийский фильм или бразильский сериал.

Не стану спорить. Может быть, но разве не за фантазию авторов и чудесный язык мы любим книги?
Dingo66
14 января 2017, 01:54

Vatavna написала:
Бросила я эту мерзость (оценочное суждение).

Ну, даже не знаю, что сказать. На мой взгляд, цикл "Конгрегация" - это чуть ли не самое лучшее из российской фэнтази. Рядом просто и поставить нечего.
Лиора
14 января 2017, 10:16

bezz2005 написал:
Откровенно стоящего ничего не нашёл, скучаю.

Когда у меня такое "безкнижье", перечитываю обожаемого Гончарова (который классик): просто чувственное наслаждение... smile4.gif

Прочёл чернушного-пречернушного Евдокимова "Слава богу не убили" (это тот Евдокимов, что вместе с Гарросом написал давным-давно прочитанную "ТИК (тайную историю кино), в принципе неплохо после НГ пошел сборник В. Кашинцева "Ни стыда, ни совести"...

Даже не слышала о них. Спасибо! lady.gif
Vatavna
14 января 2017, 13:39

Dingo66 написал: Ну, даже не знаю, что сказать.

Я ведь причину написала. Чисто этическое неприятие.
А из последнего прочитанного - по мне, так Корнев лучше, хотя жанр совсем другой, конечно.
Dingo66
14 января 2017, 22:16
У Корнева весьма неплох "Лёд" и ещё пара изначальных книг из этого цикла.
Ну и "Сиятельный - Спящий", всего 4 книги.
"Жнец" - вряд ли должно понравиться, там та же тема, что в "Конгрегации", но, раскрыта гораздо слабее.
Vatavna
14 января 2017, 22:40

Dingo66 написал: Ну и "Сиятельный - Спящий", всего 4 книги.

Вот это я и прочла.
Dingo66
14 января 2017, 22:47
Ну и как впечатление?
4ю книгу я ещё не приобрел.
Vatavna
14 января 2017, 22:57

Dingo66 написал: Ну и как впечатление?

Скорее положительное, читалось легко, финал логичный, вроде все хвосты увязал.
   Спойлер!
Я только в начале не поняла, когда он с суккубом договорился, ведь в завязке, когда суккуб их разметал, ему еще не надо было искать замену своей симпатии на рауте, а потом она уже приезжает в усадьбу. Что я пропустила?

Idea
15 января 2017, 14:00

Прошин Вячеслав написал:
Хороший роман у Элтона "Два брата" ("Two Brothers" © 2012 by Ben Elton, в переводе Александра Сафронова).

Плюсую, очень хороший.
Я у него читала еще "До последнего звонка" - не понравилось, слишком много извращений, и "Всё возможно, детка" - это понравилось больше, но я очень в теме проблемы главных героев, поэтому могу быть предвзята.
bezz2005
15 января 2017, 14:29
Спасибо за советы. Сделаю перерыв и обязательно прочитаю "Два брата".
"Время и снова время" я-таки дочитал, раскачался там сюжет к середине, но до уровня "11.22.63" (параллели с которым очевидны), конечно, роман не дотягивает.
Muzzy
15 января 2017, 15:26
"Книга кладбищ" Нила Геймана. Прекрасная милая история. Автор пишет, что создавал ее под влиянием "Книги джунглей" Киплинга (не читал), и мне в каждой главе виделись отголоски Астрид Линдгрен, от "На острове Сальткрока" до аж "Малыш и Карлсон". Возможно, это действительно одна из лучших детских книг, существующих на данный момент.
Grelka
15 января 2017, 15:31

Muzzy написал: "Книга кладбищ" Нила Геймана. Прекрасная милая история.

ППКС.
Vatavna
15 января 2017, 16:53
Какой великолепный сборник "Москва: место встречи"! Прочла половину, жаль только, что далеко не всех авторов знаю. Так и брожу мысленно по Москве, по большей части застала описываемые места, не все представляю себе хорошо, но как же интересно написано. Благодарна тем, кому пришла в голову идея этой книги.
Gynny
15 января 2017, 19:31
Наткнулась на читалке на фэнтези "Самая темная чаща" Холли Блэк.
Кхм...
В сравнении с этим книжки Чарльза де Линта (а очень на него похоже) близки к шедевральным (хотя задумка была симпатичная, но вот исполнение). 3d.gif
BigSister
16 января 2017, 02:52

Виктор Сорокин написал: А если серьёзно..

Серьёзно о графомании мы с вами уже говорили. Вы мне дали стишок, я назвала его графоманским и обосновала своё мнение. На 99,99...% уверена, что графоманским его сочли бы и Пушкин с Лермонтовым, и Бродский. Окуджава - человек мягкий, он мог бы и промолчать 3d.gif

Виктор Сорокин написал: 1) Книгочеи не с Луны падают. Они воспитываются: человек учится читать, ему предлагают книги, его приучают определённым образом их воспринимать.
(Против этого нет возражений, надеюсь?)

Есть smile.gif
Во-первых, некоторы люди книгочеями рождаются smile.gif. Книги детям читают обычно ДО того, как они научаются читать. Мне этого хватило, чтобы возжелать читать книги самостоятельно.
Во-вторых, мама и школа литературу, конечно, рекомендовали, но читала я всё подряд. Конечно, прочла гору "макулатуры", но в сравнении и выработался вкус.
В-третьих, не заметила, чтобы мне навязали определённое восприятие книг. Пушкин мне нравится, потому что он мне нравится, а не потому что родители и школа сказали, что он гений. А фантастику мне и вовсе ни родители, ни школа не рекламировали.

Виктор Сорокин написал: 6) Сложим огромное количество таких (разнородных) читателей, и огромное количество книг (и авторов). Неизбежно получим, что сейчас налицо большое количество разных "книжных кругов", не только с разным книжным кругозором, но и с разными представлениями о том, что такое художественная книга, и зачем она.

Этот вывод можно сделать, и просто почитав форум smile.gif

Alex1
16 января 2017, 14:22
Очень редко, но попадаются книги, соединяющие в себе смех и щемящую грусть, нарочитую простоту и философскую глубину. Книги, в которых очень тяжелые вещи рассказываются с иронией и грустинкой. Так, например , писал Эфраим Севела. Всем кому близок его стиль рекомендую повесть Евгения Дубровина "В ожидании козы".
bezz2005
16 января 2017, 15:28

Alex1 написал: "В ожидании козы"

Подтверждаю. Очень пронзительная книга. Я и сам её прочёл только вот в прошлом году...
Vadim_76
16 января 2017, 16:25

Alex1 написал: Всем кому близок его стиль рекомендую повесть Евгения Дубровина "В ожидании козы".

Читал в детстве. Перечитывать не хочу - очень тяжелая вещь...
Талита
16 января 2017, 19:13

Vadim_76 написал: Читал в детстве. Перечитывать не хочу - очень тяжелая вещь...

+1.
greenmaple
17 января 2017, 01:13
Друзья, я к вам с просьбой. Если кто увлекается Ю Несбе, посоветуйте, пожалуйста, лучшие его детективы с Харри Холе. Два-три, кроме "Снеговика". У меня мама сейчас его читает, ей очень нравится; я обещала, что еще привезу. А сама я только "Снеговика" у Несбе и читала. Заранее спасибо!

Если не в тот тред, скажите, в какой, я продублирую.
Victorya64
17 января 2017, 06:34

Vadim_76 написал:
Читал в детстве. Перечитывать не хочу - очень тяжелая вещь...

"В ожидании козы" тоже читала, не совсем в детстве, скорее в юности, но перечитать могу. Ещё и сестре младшей, и детям своим давала почитать. Или вот Приставкин "Ночевала тучка золотая" и "Кукушата...". Перечитать, прорыдаться в три ручья. Почему бы и нет? Наверное, со мной что-то не так?
Grelka
17 января 2017, 09:40

Vadim_76 написал: Читал в детстве. Перечитывать не хочу - очень тяжелая вещь...

Читала не в детстве, а пару лет назад. Перечитывать не хочу — тяжело очень.
Прошин Вячеслав
17 января 2017, 09:48

greenmaple написала: Если кто увлекается Ю Несбе, посоветуйте, пожалуйста, лучшие его детективы с Харри Холе. Два-три, кроме "Снеговика".

Это же сериал, мне все серии нравятся. biggrin.gif
Если от "Снеговика" отталкиваться, то привези ей "Леопард" и "Полиция".
И очень хорош, хоть и не про Холе, триллер "Охотники за головами". Надеюсь, что твоей маме понравится.
Ветеран
17 января 2017, 11:31

Vadim_76 написал: Перечитывать не хочу - очень тяжелая вещь...

Талита написала: +1.

Grelka написала: Перечитывать не хочу — тяжело очень.

Народ, мне любопытно стало, а как вы, способны "Колобка" перечитать? Не тяжела трагедия-то?
Grelka
17 января 2017, 11:45

Ветеран написал: а как вы, способны "Колобка" перечитать? Не тяжела трагедия-то?

Не смешно.
Muzzy
17 января 2017, 11:46

greenmaple написала: Друзья, я к вам с просьбой. Если кто увлекается Ю Несбе, посоветуйте, пожалуйста, лучшие его детективы с Харри Холе. Два-три, кроме "Снеговика". У меня мама сейчас его читает, ей очень нравится; я обещала, что еще привезу. А сама я только "Снеговика" у Несбе и читала. Заранее спасибо!

Про Харри Холе всё примерно на одинаковом высоком уровне. Я прочитал штук пять и выделить что-то конкретное сложно. Думаю, при реальном интересе к Холе, следует читать все книги, начиная с первой, все-таки, небольшие завязки со старыми сюжетами присутствуют.
   Спойлер!
1997 — «Нетопырь» («Полёт летучей мыши»)
1998 — «Тараканы»
2000 — «Красношейка»
2002 — «Немезида» («Не было печали», «Богиня мести»)
2003 — «Пентаграмма»
2005 — «Спаситель»
2007 — «Снеговик»
2009 — «Леопард»
2011 — «Призрак»
2013 — «Полиция»
Vadim_76
17 января 2017, 13:08

Victorya64 написала: "В ожидании козы" тоже читала, не совсем в детстве, скорее в юности, но перечитать могу.

Я, конечно, тоже могу, но не хочу.

Victorya64 написала: Перечитать, прорыдаться в три ручья. Почему бы и нет?

Кто-то не прорыдается, а кто-то не хочет прорыдываться.

Victorya64 написала: Наверное, со мной что-то не так?

С тобой все так. Книга хорошая, многим заслуженно нравится, экранизация есть, с Шакуровым и Симоновой.
bezz2005
17 января 2017, 13:39

Vadim_76 написал: экранизация есть, с Шакуровым и Симоновой

Вот, кстати, спасибо, не знал.
Мне, кстати, книга тяжёлой и трагической не кажется (например, в сравнении с "Ночевала тучка золотая"). Ценю её за то, что вызвала целый спектр эмоций - сопереживание, радость, грусть и много ещё разных эмоций...
Gynny
17 января 2017, 18:55

bezz2005 написал: Вот, кстати, спасибо, не знал.

Только она называется "Француз", а не "В ожидании козы".
Чтобы не оффтопить.
Начала читать "Тезку" Джумпы Лахири про семью молодых бенгальцев в США.
Gynny
17 января 2017, 18:56
Только сейчас заметила.

Muzzy написал: "Книги джунглей" Киплинга (не читал)

Не читал "Маугли"? Что-то не верится.
AD_
17 января 2017, 19:18
Прочитал книжку Олеся Гончара Перекоп. Ох... Тяжело далась. Вроде бы автор пытается дать обьемную характеристику, описывая противоречивость маххновцев и даже неоднозначногг белого офицера изобразил. Но все равно все выглядит чересчур плакатно. Ну тяжело в такое верить и сопереживать. Единственный плюс произведения, что описывал автор некоторые факты, о которых знал совсем мало.
Muzzy
17 января 2017, 20:46

Gynny написала: Не читал "Маугли"? Что-то не верится.

Только такую в детстве. Но это ведь не то? Короткая какая-то, насколько я понимаю, туда не всё вошло.
Grelka
17 января 2017, 20:54

Muzzy написал: Только такую в детстве.

И я в детстве только такую читала.
Gynny
17 января 2017, 21:03

Muzzy написал: туда не всё вошло

Почти все, потому что в этой выборке истории про Маугли и из первой, и из второй книги джунглей. А Гейман именно их имел в виду.
В этом переводе убрали почти всю поэзию, вбоквелы без Маугли и небольшую историю про взрослого Маугли и его семью.
Gynny
17 января 2017, 21:11

Grelka написала: я в детстве только такую читала

А я вот такую - библиотечную, правда. Зато с шикарными черно-белыми иллюстрациями. smile.gif
bezz2005
17 января 2017, 21:22
Что-то и правда ностальгия напала. Моей любимой книгой долгое время была вот эта и именно в таком издании.
Чтобы не офф: начал читать "Ужин" Коха, пока нравится больше, чем его "Летний домик..."
Gynny
17 января 2017, 21:32

bezz2005 написал: именно в таком издании

Продолжим ностальгировать? smile.gif
У меня в детстве книг о Карлсоне не было, зато имелся набор открыток с фрагментами текста книг (на задней стороне). Кстати - с Маугли точно такая же история - тоже был набор открыток.
И там, и там рисунки оригнинальные - не по мудьтэкранизациям.
А книги уже в старшем подростковом возрасте появились.
Вот - обложка про Маугли.

user posted image

И про Карлсона нагуглила.
greenmaple
17 января 2017, 23:10

Прошин Вячеслав написал: И очень хорош, хоть и не про Холе, триллер "Охотники за головами". Надеюсь, что твоей маме понравится.

Помню, от фильма я была в восторге. Не знала, что это Несбе. Спасибо за совет!

Muzzy написал: Про Харри Холе всё примерно на одинаковом высоком уровне.

Вот и отлично. Спасибо. smile.gif
Indig@
18 января 2017, 06:20
Частично прочитала "В ожидании козы" и не удержалась, конец прочитала. Давно такой пронзительной книги не читала, дочитать пропущенное будет сложно, как и перечитать ее потом.
Catspirit
18 января 2017, 11:15

bezz2005 написал: Что-то и правда ностальгия напала. Моей любимой книгой долгое время была вот эта и именно в таком издании.
Чтобы не офф: начал читать "Ужин" Коха, пока нравится больше, чем его "Летний домик..."

О! У меня точно такая же была. И тоже - долгое время самой любимой книгой. Прочитана раз 20 как минимум.
Alex1
20 января 2017, 21:49
Я не часто читаю романы про любовь. Да и не большой в них знаток. Кроме того, всегда старался избегать авторов - женщин. Все-таки эта тема, как никакая другая, излагается мужчинами и женщинами по-разному. И мужское видение мне конечно ближе. Кстати, считаю образцом жанра - "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга". Однако, не жалею, что для этой книги сделал исключение и прочел.
"Воды слонам" Сара Груэн.
Девяностолетний старик в доме престарелых вспоминает свою молодость в цирке-шапито. Добротный роман о любви. Да еще и с приключениями. Рекомендую очень.
Лиора
23 января 2017, 19:10

bezz2005 написал:
...в принципе неплохо после НГ пошел сборник В. Кашинцева "Ни стыда, ни совести".

Вячеслав Кашицын "Ни стыда, ни совести". Из-за неправильной фамилии автора - не сразу нашла. Прочитала саму повесть и один из рассказов. Моё мнение: и сюжет, и язык, и всякие "таинственные" заморочки - всё так бездарно, так графомански! Заинтересовалась: кто автор, какое издание? Нашла информацию: авторский сборник, минимальный тираж, внецикловый (?) роман и т.д.. 2016 год. Нашла аннотацию, даю под спойлером, потому что неудобно за автора, пусть и анонимного:
   Спойлер!
Гуся Агишев, по призванию «философ жизни», не задается вопросом, кто та кукленочек, с которой он познакомился по Сети. Главное – он любит ее. Однако во время поездки за город, уже после венчания, они попадают в автокатастрофу. Вернувшись в сознание, Игорь узнает, что его возлюбленная погибла, но оказывается...

Вообще заметила странную тенденцию: в сети появляются мёртворождённые произведения, не отягощённые грузом достоинств настоящей, качественной литературы.
Вот ещё одно такое "дитя" - первая повесть российского автора Эли Фрей (псевдоним) "Мой лучший враг". Как меня угораздило прочитать эту бездарность? А вот почему: Книга "Мой лучший враг" Эли Фрей победила в конкурсе "Лучшая художественная книга" от Озон и стала обладателем премии OZON.RU ONLINE AWARDS 2016!!!
Вы уже поняли, что это сетевая, как и предыдущая, книга, плохо написанная и никакого отношения к Литературе не имеющая.
Пишу исключительно как предупреждение, чтобы кто-то не повторил ошибки...
Vatavna
23 января 2017, 23:33
Перечитала любимый рассказ Анри Труайя "Руки". Коротенький, но до чего хорош! Даже с хэппи-эндом. biggrin.gif
bezz2005
24 января 2017, 09:58

Лиора написала: Нашла аннотацию, даю под спойлером, потому что неудобно за автора

Вот уж действительно за гранью добра и зла. Книга пусть и слабая, но не настолько, чтобы именно так писать о ней в аннотации.
За фамилию автора прошу прощения, видимо, подсознательно перепутал и не положил на полку. Да и рекомендовать не собирался, конечно же, просто искал что-то...
Лиора
24 января 2017, 10:30

bezz2005 написал:
...Книга пусть и слабая, но не настолько...

Собственно, не собиралась критиковать: такие книги - вне оценочного поля. Просто меня пугает, что Инет уже сам порождает монстров: о стихах вообще молчу, но и проза ведь чудовищна - результат пресловутого "сна разума". И автор у них - голубь никто, и пишет ни о чём. Но ведь кто-то читает! frown.gif

Да и рекомендовать не собирался, конечно же, просто искал что-то...

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся... smile4.gif
Ветеран
24 января 2017, 10:41

bezz2005 написал: Г. Ряжский "Дивертисмент братьев Лунио". Запутанная, полная неожиданных сюжетных поворотов и нюансов история одной семьи. Семейная сага, написанная прекрасным языком, ощущение - словно слушаешь хорошего рассказчика. Просто проглотил за выходные. Пожалуй, одна из лучших книг года.

А я закончил читать "К востоку от Эдема" Стейнбека и отправился в субботу в библиотеку с намерением взять распропагандированную bezz2005 семейную сагу, дабы сравнить её качество с безусловно шедевральной сагой американской. Увы, Ряжского на полке было много, но только не "братья Лунио", причем сии "братья" даже и в библиотечном каталоге отсутствовали. Повертел в руках томик "Дом образцового содержания", но как только прочитал в аннотации, что там опять про ужасы сталинизма, решительно задвинул книгу обратно на полку и отложил знакомство с Ряжским до лучших времен.
Взял Проханова, "Человек звезды", прочитал пока страниц 100. Язык качественный, даже не ожидал от Проханова, а по содержанию- политическая сатира (весьма посредственная), чего как раз и следовало от Проханова ожидать. Я знал, что у Проханова есть вещи вовсе не в жанре политсатиры, но, к сожалению, таковых на библиотечной полке не обнаружилось. Что ж, придется ограничить знакомство с Прохановым этой самой политической "фэнтези" про звездного человека. Не повезло Александру Андреевичу немного. smile4.gif
bezz2005
24 января 2017, 12:53

Ветеран написал: А я закончил читать "К востоку от Эдема" Стейнбека

А вот кстати всё чаще и чаще встречаю Стейнбека в рекомендациях уважаемых людей. Может и правда перестать метаться и сделать переыв на классику, пусть и зарубежную...
Schteffie
24 января 2017, 14:17
Прочитала два рассказа Уильяма Сарояна, "Вельветовые штаны" и "Поездка в Ханфорд". Очень понравились! Такой хороший слог, мягкий юмор, стиль чем-то напомнил Фазиля Искандера.
Ветеран
24 января 2017, 16:10

Schteffie написала: стиль чем-то напомнил Фазиля Искандера.

А я Фазиля Искандера читал только в переводе на английский. Купил как-то в юности книжку "Forbidden fruit", я тогда был одержим стремлением читать англоязычных авторов в оригинале. Когда покупал, то был в полной уверенности, что автор по фамилии Iskander - ну уж никак не советский писатель!
Schteffie
24 января 2017, 17:54

Ветеран написал: автор по фамилии Iskander - ну уж никак не советский писатель

biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»