Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Лиора
24 января 2017, 18:19

Ветеран написал:
А я закончил читать "К востоку от Эдема" Стейнбека и отправился в субботу в библиотеку с намерением взять распропагандированную bezz2005 семейную сагу, дабы сравнить её качество с безусловно шедевральной сагой американской.

Это ты, Ветеран, серьёзно? Действительно, хотел сравнить Стейнбека и Ряжского? Если шутка, то довольно милая... smile4.gif

bezz2005 написал:
А вот кстати всё чаще и чаще встречаю Стейнбека в рекомендациях уважаемых людей. Может и правда перестать метаться и сделать перерыв на классику, пусть и зарубежную...

А почему: "...пусть и зарубежную...". Т. е. она для тебя - табу? Извини за вопрос - просто интересно. smile4.gif
Ветеран
24 января 2017, 18:23

Лиора написала: Это ты серьёзно? Действительно, хотел сравнить Стейнбека и Ряжского? Если шутка, то довольно милая...

Я что-то не врубюсь... А почему нельзя сравнивать две семейные саги? По критерию уютности чтения, например?
Лиора
24 января 2017, 18:31

Ветеран написал:
Я что-то не врубюсь... А почему нельзя сравнивать две семейные саги? По критерию уютности чтения, например?

Понятно. Я просто не знала о таком критерии. Почему бы и нет?
Для меня существует один - по уровню таланта. Например, могла бы сравнить Стейнбека с Томасом Манном (роман "Будденброки. История гибели одного семейства"). Но это так... маленькая реплика в сторону...
Muzzy
24 января 2017, 18:36
«Разгром» Фадеева. Всё четко и по делу. Коротко, жестко, правдиво, депрессивно. Нет правых и левых, нет правых и виноватых, есть только жизнь, которая не стоит ровным счётом ничего.

Сейчас читаю одну интересную книжку, уж очень меня заинтриговал этот текст. Тягучая атмосфера невыраженной мистики в середине 19 века... Да еще и по реальным событиям.

Название пока не скажу, посмотрим, куда оно вырулит. smile4.gif
Ветеран
24 января 2017, 18:37

Лиора написала: Например, могла бы сравнить Стейнбека с Томасом Манном

А тогда Ряжского с кем? В его "весовой категории"? У меня вот лежит дома принесенный из последнего визита в библиотеку двухтомник Б.Минаева "Мягкие ткани". Вроде тоже семейная сага, в интерьерах дореволюционной России. Очень надеюсь, что не столкнусь там с ужасами большевизма и прочими катаклизмами российской истории.
Ветеран
24 января 2017, 18:40

Muzzy написал: «Разгром» Фадеева. Всё четко и по делу. Коротко, жестко, правдиво, депрессивно. Нет правых и левых, нет правых и виноватых, есть только жизнь, которая не стоит ровным счётом ничего.

Говорят, так же написана "Зимняя дорога" Юзефовича, за которую он только что огрёб "Большую книгу". Получается, что никаких открытий Юзефович не сделал, а просто эпигонствовал Фадееву??
Лиора
24 января 2017, 18:52

Ветеран написал:
Говорят, так же написана "Зимняя дорога" Юзефовича, за которую он только что огрёб "Большую книгу". Получается, что никаких открытий Юзефович не сделал, а просто эпигонствовал Фадееву??

Ты делаешь такой вывод такое предположение, потому что... "говорят"? Не читал, но осуждаю (..."просто эпигонствовал Фадееву")? Ты ли это, Ветеран? frown.gif

Теперь "Зимнюю дорогу" придётся прочитать. Кстати, полагаю, "Разгром" - одно из самых талантливых произведений ХХ века...
Ветеран
24 января 2017, 18:56

Лиора написала: Ты делаешь такой вывод такое предположение, потому что... "говорят"?

Я делаю не вывод, а предположение. А что, нельзя так делать предположения? Некорректно? А как нужно делать предположения?

Лиора написала: Не читал, но осуждаешь (..."просто эпигонствовал Фадееву")? Ты ли это, Ветеран?

"Не читал, но полагаю, при этом не исключено, что могу ошибаться, поскольку опираюсь на чужие мнения". Что тут не так, какие непреложные правила я грубо нарушил?
Vatavna
24 января 2017, 19:03
О! Диспут! popc1.gif
Лиора
24 января 2017, 19:14

Ветеран написал:
Я делаю не вывод, а предположение.

Посмотри внимательно: у меня "такой вывод" - зачёркнуто.

А что, нельзя так делать предположения? Некорректно? А как нужно делать предположения?

До сих пор полагала, что только на основании собственных впечатлений. Прости, если наши взгляды на этику в данном вопросе не совпадают.

Что тут не так, какие непреложные правила я грубо нарушил?

Каждый сам себе пишет правила жизни. В таком случае, нет необходимости обсуждать их нарушения...
Muzzy
24 января 2017, 19:15

Ветеран написал:  Получается, что никаких открытий Юзефович не сделал, а просто эпигонствовал Фадееву??

Не читал Юзефовича, не знаю.

Лиора написала:  Кстати, полагаю, "Разгром" - одно из самых талантливых произведений ХХ века...

Я его отложил на одну полочку с "Сотниковым". Есть у них нечто общее.
Лиора
24 января 2017, 19:17

Muzzy написал:

Согласна!
bezz2005
24 января 2017, 20:31

Лиора написала: А почему: "...пусть и зарубежную...". Т. е. она для тебя - табу? Извини за вопрос - просто интересно.

Она для меня не табу. В данном контексте она противопоставляется твоей рекомендации Гончарова.
Лиора
24 января 2017, 20:43

bezz2005 написал:
Она для меня не табу. В данном контексте она противопоставляется твоей рекомендации Гончарова.

А, понятно, спасибо!
Только это была вроде и не рекомендация - так, лирическое отступление... smile4.gif
bezz2005
24 января 2017, 20:55

Лиора написала: Только это была вроде и не рекомендация - так, лирическое отступление...

Действительно, нам не дано предугадать... smile.gif
Я, кстати, тоже люблю "Разгром" еще со школьных лет.
Лиора
24 января 2017, 21:24

bezz2005 написал:
Действительно, нам не дано предугадать...  smile.gif

1:1 wink.gif
Манька-Облигация
24 января 2017, 21:31
Стейнбека с Ряжским сравнивать как-то ... невозможно, простите.

Я получила в подарок на Рождество электронную читалку по своему же заказу Деду Морозу и теперь привыкаю читать книги в электронном виде. Это оказалось очень трудно! И чтение и книги и темы воспринимаются как-то по-другому, не то что бы поверхностно, но совсем эмоционально иначе - без ощущения книги в руках, без трогания шершавых страниц процесс чтения получается другой. Чувствую, что долго буду привыкать...
Gynny
24 января 2017, 21:43

Muzzy написал: Есть у них нечто общее. 

*мрачно* Жевали на уроках литературы с обязательным сочинением. mad.gif

Так пиарят тут... почитать что ли этого Ряжского? 3d.gif
Troublemaker
24 января 2017, 23:12

Манька-Облигация написала: И чтение и книги и темы воспринимаются как-то по-другому, не то что бы поверхностно, но совсем эмоционально иначе - без ощущения книги в руках, без трогания шершавых страниц процесс чтения получается другой. Чувствую, что долго буду привыкать...

У меня было так же - словно читаешь не книгу, а текст с экрана. Поменяла 2 читалки, вторая - электронные чернила со всеми "эффектами книги", но так и не привыкла.
Лиора
25 января 2017, 04:41

Манька-Облигация написала:  И чтение и книги и темы воспринимаются как-то по-другому, не то что бы поверхностно, но совсем эмоционально иначе...

Дело привычки. Поначалу было как-то дискомфортно, но необходимость (есть библиотеки с русскими разделами и в "русских" магазинах можно купить и даже заказать книги, но всё это так недостаточно). А тут сразу решены все поблемы!
Так привыкла, что вот недавно прислали Мураками, даже как-то странно уже держать в руках. А с тех пор, как такая прекрасная подсветка, что позволяет читать в темноте... Reader - forever! smile4.gif
Ветеран
25 января 2017, 10:58

Muzzy написал:

"Сотникова" читал и восторгаюсь. "Разгром" не читал (за исключением главки "Разведка Метелицы", которую в школе проходили). Имеет ли смысл мне потратить время на чтение "Разгрома", исходя из таких исходных данных, часть из которых НЕ базируется на моем личном опыте (а на опыте Muzzy)? Лиора, что посоветуешь?
Ветеран
25 января 2017, 11:05

Манька-Облигация написала: Стейнбека с Ряжским сравнивать как-то ... невозможно, простите.

А что делать- приходится, потому как в отечественной литературе в какую семейную сагу ни ткни (нос с очками для чтения)- так везде обнаружатся какие-то экстремальные исторические катаклизмы. А хочется, как у Стейнбека- чтоб люди жили своей нормальной жизнью, без всяких "вихри враждебные веют над нами, тёмные силы нас злобно гнетут". У нас ведь либо кровавая гражданская, либо героическая Великая Отечественная, либо ужасы сталинизма (коллективизации, индустриализации) - обязательный исторический фон любых семейных событий в литературе. Невозможно читать.
Catspirit
25 января 2017, 12:58
Последнее время у меня что-то вообще почти никакие книжки не читаются. Единственным исключением оказались пара последних детективов Элизабет Джордж, давно уже припасенные мной на такой случай. Одну прочитала в праздники («Верь в мою ложь»), вторую ("Всего одно злое дело") - читаю сейчас (перебрав перед этим пять штук разных других и уверенно отложив все в сторону).

Ну с детективами Джордж все и так ясно, хотя вот «Верь в мою ложь» - это такой условный детектив, труп есть, расследование есть, а вот результат оказывается выпадающим из стилистики жанра. Пожалуй, не самая лучшая ее книга, хотя на общем фоне я прочитала ее не без удовольствия.

"Всего одно злое дело" - история об очередном похищении Хадии, маленькой любимицы Барбары. Девочка (а за ней и большинство прочих персонажей) оказывается в Италии, и из-за этого текст пестрит итальянскими словечками и выражениям. На мой взгляд, это совершенно излишне (я вообще не люблю вставок на языках, которых не понимаю). Неужели Элизабет Джордж решила заняться итальянским? В остальном, все читабельно и как всегда увлекательно, хотя логика (я сейчас в середине книги) порой кажется полностью отсутствующей. Например, Барбара пускается во все тяжкие, и просто недоумеваешь, как ее все еще не выгнали из полиции...

Из открытых и отложенных:
Ричард Харвелл "Колокола" У немой жительницы деревни, живущей в колокольне на вершине горы рождается ребенок. Сама она - пария, деревенские ее не любят, презирают и вообще предпочитают не замечать. Единственная радость женщины - возможность звонить в колокола и ощущать вибрации в своем теле. Ребенка все тоже считают немым и ненормальным, как мать. Но однажды он натыкается на попавшую под оползень женщину и, чтобы ее спасти, бежит в деревню за помощью. Тут-то и выясняется, что он не глуп и умеет говорить. А значит явно в курсе, кто его отец, терроризирующий все эти годы его мать...

На этом месте мне стало скучно, тем более что что-то очень похожее по сюжету я где-то уже читала.

Исигуро "Когда мы были сиротами"
Аннотация была весьма завлекательной, обещала Лондон, детектив и выпускников частных школ. Ну то есть мне, конечно, было понятно, что в случае Исигуро (чья расхваленная "Не отпускай меня" оказалась довольно бледной и откровенно разочаровывающей) не стоит ждать чего-то особенного. Но в моей системе ценностей книжка про Лондон все-таки имеет право хотя бы на попытку быть прочитанной.

Увы. Несколько раз пыталась начать ее читать, в надежде, что вот может сейчас мы как-то совпадем. Но нет. Сюжет еле-еле просматривается, надежды на детектив никакой, слог слишком уныл, чтобы стоило читать ради него.

Из прочитанных, но не особенно вдохновивших:

Джулия Стюарт "Тайна голубиного пирога". Предыдущая книга Джулии Стюарт, которая попала мне в руки, называлась "Тауэр, зоопарк и черепаха". И в общем, она тоже была странной. Но такой приятно английской, что странности ей вполне можно было простить, считая их воплощением милого абсурдного стиля. Более того, к середине я настолько привыкла к героям, что расставаться с ними было даже жаль. И вот тогда я купила себе вот эту про пирог, в надежде, что обаяние предыдущей книги сохранится и здесь.

"Тайна голубиного пирога" рассказывает про обитателей дворца в Хэмптон-корте (да-да, там находится тот самый лабиринт из "Трое в лодке"), в котором по милости королевы живут всяческие личности, заслуги родственников которых перед короной подарили им такую возможность. Иными словами - это что-то вроде приюта для высокородных (но небогатых) особ. Один из них умирает на общем празднике, откушав голубиного пирога. Индийская принцесса (недавно переселившаяся в этот заповедник фриков) начинает расследование (потому что подозрение падает на ее любимую служанку) и выясняет много любопытного про своих соседей. Собственно, в этом весь сюжет, ну плюс еще ненавязчивая и довольно забавная любовная линия. И немного английского юмора, скрашивающего чтение.
Выглядит вроде неплохо, но фактически - это еще одна странная книга. Причем ладно бы странная, у меня сложилось ощущение, что ее надо было срочно сдавать издателю, а идей не было. И бедная Джулия терпеливо высасывала из пальца свой текст. И это продолжалось примерно 3/4 книги, и только потом муза сжалилась и зашла таки к писательнице выпить чаю и поболтать.
Иными словами, читабельна здесь примерно четверть, и для хорошей книги этого все-таки недостаточно.

Джеймс Боуэн "Уличный кот по имени Боб". История проста, как блин, как выражался мой преподаватель физической химии. Жил-был наркоман, пытающийся (не очень старательно) избавиться от зависимости. Тяжелое детство, одиночество и отсутствие работы прилагаются. И однажды он встретил на лестничной клетке своей муниципальной квартирки рыжего кота. Кот милостиво согласился с ним пожить. И с этого момента жизнь Джеймса начала меняться. В ней появился друг, ответственность и даже коммерческий успех. Людям неинтересны жалкие попрошайки, но попрошайки с котами - это совсем другое дело! Впрочем, Джеймс считал себя уличным музыкантом, а не попрошайкой (хотя я из тех прохожих, для которых это синонимы).

Читается очень легко, кот исключительно умен и прекрасен во всех своих проявлениях, автор - производит впечатление доброго и искреннего человека, попавшего в сложные обстоятельства. Как ни странно, мне скорее понравилось (и во многом за счет уважительного отношения Джеймса к личности кота), несмотря на незамысловатость самой истории и языка, которым она изложена. Все-таки коты и Лондон - вариант беспроигрышный в любой ситуации.

Лиора
25 января 2017, 13:35

Gynny написала:
*мрачно* Жевали на уроках литературы с обязательным сочинением.  mad.gif

Ветеран написал:
"Разгром" не читал (за исключением главки "Разведка Метелицы", которую в школе проходили).

Бедная, бедная программная литература, которую все "проходили" (обычно мимо!) в школе... frown.gif

Имеет ли смысл мне потратить время на чтение "Разгрома"?.. Лиора, что посоветуешь?

Если только забыть о прочитанной в школе главке, абстрагироваться от имени автора и прочитать без предубеждения и внутреннего сопротивления.
Такой зафиксированный момент времени - безыскусный и какой-то пронзительный в своей наивности.

Ветеран, отнесись с сомнением к моим словам - у каждого свои критерии при выборе книги. lady.gif
Лиора
25 января 2017, 13:41

Vatavna написала: Перечитала любимый рассказ Анри Труайя "Руки". Коротенький, но до чего хорош! Даже с хэппи-эндом. biggrin.gif

Спасибо, Vatavna, прочитала с удовольствием! А нет ли у тебя ещё любимых рассказов?
Ветеран
25 января 2017, 14:03

Лиора написала: Если только забыть о прочитанной в школе главке

Дык я забыл о ней всё, кроме названия, еще лет 40 тому назад.

Лиора написала: абстрагироваться от имени автора и прочитать без предубеждения и внутреннего сопротивления.
Такой зафиксированный момент времени - безыскусный и какой-то пронзительный в своей наивности.

И что, в таких случаях можно делать предположения типа "не читал, но осуждаю" (т.е. основанные на чужом мнении)?
Лиора
25 января 2017, 15:12

Ветеран написал:
И что, в таких случаях можно делать предположения типа "не читал, но осуждаю" (т.е. основанные на чужом мнении)?

Не поняла этой твоей тирады! Ты меня спросил, стоит ли тебе читать "Разгром", - я тебе ответила, высказав своё мнение о книге Фадеева. А о чём ты сейчас?! confused.gif
Vatavna
25 января 2017, 15:35

Лиора написала: А нет ли у тебя ещё любимых рассказов?

Например, книга из рассказов "Лилобус" Мейв Бинчи и ее же "Уроки итальянского". Не то, чтобы совсем любимые, но мне очень понравились.
Т. Толстая "Легкие миры".
Нил Гейман сборник "Дым и зеркала".
Все "Сказки старого Вильнюса" Макса Фрая.
Ветеран
25 января 2017, 15:37

Лиора написала: Не поняла этой твоей тирады! Ты меня спросил, стоит ли тебе читать "Разгром", - я тебе ответила, высказав своё мнение о книге Фадеева. А о чём ты сейчас?!

Еще разок. Моё предположение о том, что "Разгром" читать всё-таки имеет смысл будет базироваться не на моём собственном мнении о книге, а на мнении Muzzy, считающего что "Разгром" и "Сотников" - "книги с одной полки".
Но ведь это то же самое, что осуждать Пастернака, не прочитав ни одного его произведения, а отталкиваясь от мнения тех, кто Пастернака читал и осуждает!
Лиора
25 января 2017, 15:58

Vatavna написала:
Например, книга из рассказов "Лилобус" Мейв Бинчи и ее же "Уроки итальянского". Не то, чтобы совсем любимые, но мне очень понравились.
Т. Толстая "Легкие миры".
Нил Гейман сборник "Дым и зеркала".
Все "Сказки старого Вильнюса" Макса Фрая.

Т. Толстая - из близких, Геймана читала - не моё!
Макса Фрая любят у меня в доме (кроме меня, но читала, кажется, всё).
А первую в твоём маленьком списке - не знаю. Вот спасибо!!! smile4.gif
Лиора
25 января 2017, 16:07

Ветеран написал:
Еще разок. Моё предположение о том, что "Разгром" читать всё-таки имеет смысл будет базироваться не на моём собственном мнении о книге, а на мнении Muzzy, считающего что "Разгром" и "Сотников" - "книги с одной полки".

Пытаюсь понять твою логику. Значит, я и Muzzy высказались по поводу книги, и наше мнение о ней (положительное) - может настроить на прочтение. Но...
Но какое отношение это будет иметь к будущей оценке этой книги именно тобой? Ты прочитаешь (если, допустим, прочитаешь!) - и тогда только составишь своё собственное мнение.

Но ведь это то же самое, что осуждать Пастернака, не прочитав ни одного его произведения, а отталкиваясь от мнения тех, кто Пастернака читал и осуждает.

Абсолютно не то же самое!

Или ты меня троллишь? anger.gif
Ветеран
25 января 2017, 17:02

Лиора написала: Абсолютно не то же самое!

То же самое. Разница только в оцениваемом объекте.
1. Читать или не читать "Разгром" (тратить или не тратить драгоценное личное время на чтение).
2. Одобрить или осудить Пастернака.
В обоих случаях решение принимается на основе мнений других людей.
Почему во 2-м случае ты категорически отвергаешь возможность принять решение, опираясь на чужое мнение, а в первом случае- согласна с тем, что такое решение вполне можно принять.

Лиора написала: Или ты меня троллишь?

Не. Занудствую. Извини, коли доставил тебе дискомфорт. Давай прекратим танцы вокруг этой чисто логической проблемы.
Лиора
25 января 2017, 18:26

Ветеран написал:
То же самое. Разница только в оцениваемом объекте.
1. Читать или не читать "Разгром" (тратить или не тратить драгоценное личное время на чтение).
2. Одобрить или осудить Пастернака.
В обоих случаях решение принимается на основе мнений других людей.
Почему во 2-м случае ты категорически отвергаешь возможность принять решение, опираясь на чужое мнение, а в первом случае- согласна с тем, что такое решение вполне можно принять.

Да потому, что в первом случае - это проблема всего лишь твоего личного выбора: читать иль не читать, вот в чём вопрос.
А во втором случае - это этическая проблема: осуждение человека.
Для меня так это ясно, как простая гамма ©.

Извини, коли доставил тебе дискомфорт.

Не доставил. С тобой мне всегда интересно!

Давай прекратим танцы вокруг этой чисто логической проблемы.

Не логической, а этической. Но - давай прекратим, ты прав.
Линда12
25 января 2017, 19:13

Alex1 написал: Я не часто читаю романы про любовь. Да и не большой в них знаток. Кроме того, всегда старался избегать авторов - женщин. Все-таки эта тема, как никакая другая, излагается мужчинами и женщинами по-разному. И мужское видение мне конечно ближе. Кстати, считаю образцом жанра - "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга". Однако, не жалею, что для этой книги сделал исключение и прочел.
"Воды слонам" Сара Груэн.
Девяностолетний старик в доме престарелых вспоминает свою молодость в цирке-шапито. Добротный роман о любви. Да еще и с приключениями. Рекомендую очень.

Я краем глаза фильм видела с Риз Уизерспун в главной роли. Может и книгу гляну. Спасибо.
Линда12
25 января 2017, 19:17

bezz2005 написал:
А вот кстати всё чаще и чаще встречаю Стейнбека в рекомендациях уважаемых людей. Может и правда перестать метаться и сделать переыв на классику, пусть и зарубежную...

Сейчас читаю Миссис Деллоуэй, автор Вирджиния Вульф. После в планах Стейнбек, К западу от Эдема.

Вульф нравится. Точнее я ее то слушаю на аудио, то читаю с телефона. Старая Англия, любовная линия. Нравится манера автора подавать материал глазами всех персонажей. То мы видим мир глазами женщины в парке, потом сразу же глазами человека, проходящего мима, потом внимание переключается на самолет, который летит, описывается полет самолета и как на поле его видит фермер и о чем он в этот момент думает. Схожий прием я встречала в Апрельской Ведьме. Но у Вирджинии Вульф он шире и вся книга построена на нем.

user posted image

С вами согласна. Регулярно читаю классику помимо фантастики и фентези. Не могу без нее. Поехала привезла от мамы Куприна, Чехова, Тургенева.
Gynny
25 января 2017, 20:04

Ветеран написал: за исключением главки "Разведка Метелицы", которую в школе проходили

Можно подумать - ты только в начальной школе учился. 3d.gif
"Метелицу" - да, в ней и проходят, а "Разгром" полностью - в 10м (нынешнем 11м) жевали. Бедной свинье корейца до сих пор, небось, икается. mad.gif
Gynny
25 января 2017, 20:12
Ах, да - сейчас читаю вот это:
   Спойлер!
user posted image

Картинка обманчива - там не только и не столько про унитазы и процессы, с ними связанные, сколько показаны картины английского быта разных времен с помощью предметов домашнего обихода и их изменений со временем. Пока без особых откровений, но миленько так. tongue.gif
Vatavna
25 января 2017, 20:26

Gynny написала: "Метелицу" - да, в ней и проходят, а "Разгром" полностью - в 10м (нынешнем 11м) жевали.

А мы обошлись, 1971 - 72. Может, не только у меня "Разгрома" не было.
Gynny
25 января 2017, 20:29

Vatavna написала: А мы обошлись

А что из литературы о гражданской войне было?
Vatavna
25 января 2017, 20:37

Gynny написала: А что из литературы о гражданской войне было?

Такое ощущение, что после Маяковского сразу Шолохов, причем "Поднятая целина". "Тихого Дона" точно не было, Серафимовича не было, Бабеля не было, естественно. Наша учительница вся в ХIХ веке была, за словесниками вообще не следили, весь шестой класс у нас другая литератор была, Грина нам вслух читала, "Золотую цепь", и задавала былины самим сочинять.
Gynny
25 января 2017, 20:52

Vatavna написала: после Маяковского сразу Шолохов, причем "Поднятая целина"

Странная программа.

Vatavna написала: "Тихого Дона" точно не было

"Тихий Дон" в 90х, кажется, ввели - вместо "Целины". Но в 80х с ней "до кучи" еще "Донские рассказы" разбирали.
Aloha
25 января 2017, 21:19

Gynny написала: "Разгром" полностью - в 10м (нынешнем 11м) жевали. Бедной свинье корейца до сих пор, небось, икается.

Был "Разгром" в 10м, свинью корейца трудно забыть, да... Этот эпизод особо тщательно жевали, раскрывая тему истинного и ложного гуманизма.
Vatavna
25 января 2017, 22:38

Gynny написала: Странная программа.

Согласна, но довольна. Не хотела бы изучать "Разгром", хотя, когда читала, как написано, понравилось. Но я и Бабеля-Трифонова-Пастернака изучать в школе не хотела бы. С девятнадцатым веком проще все-таки.
Grelka
26 января 2017, 08:41

Gynny написала: "Тихий Дон" в 90х, кажется, ввели - вместо "Целины".

Да, у нас в 90-х был именно "Тихий Дон", "Целины" не было.
ithaka_girl
26 января 2017, 09:21
Мы проходили "Разгром" не в 10-11 и не в начальной школе, а в 6 или 7 классе, когда идет еще не в хронологическом порядке руслит, а отдельные произведения из разных времен.
И это единственное произведение программы, которое я не осилила.
Линда12
26 января 2017, 10:12

Манька-Облигация написала: Стейнбека с Ряжским сравнивать как-то ... невозможно, простите.

Я получила в подарок на Рождество электронную читалку по своему же заказу Деду Морозу и теперь привыкаю читать книги в электронном виде. Это оказалось очень трудно!  И чтение и книги и темы воспринимаются как-то по-другому, не то что бы поверхностно, но совсем эмоционально иначе - без ощущения книги в руках, без трогания шершавых страниц процесс чтения получается другой.  Чувствую, что долго буду привыкать...

Я так и не привыкла. Вернулась к бумажным книгам, почитав с читалок 2-3 года.
Линда12
26 января 2017, 10:20

Catspirit написала:

Спасибо за шикарные рецензии. Особенно за кота Боба.
Ветеран
26 января 2017, 11:01

Vatavna написала: А мы обошлись, 1971 - 72. Может, не только у меня "Разгрома" не было.

У меня (1970-71) тоже полного "Разгрома" не было, а "Разведка Метелицы", ЕМНИП, прошла классе в 8-м.

Gynny написала:
А что из литературы о гражданской войне было?

"Тихий Дон", некоторые рассказы Шолохова ("Жеребенок" и т.п.).
Victort54
26 января 2017, 13:22

Gynny написала:
"Тихий Дон" в 90х, кажется, ввели - вместо "Целины". Но в 80х с ней  "до кучи" еще "Донские рассказы" разбирали.

Хорошо помогали экранизации, кино тогда снимали качественное и "Поднятая целина", и "Донская повесть", и "Нахаленок". Для тех, кто не читал хоть было понятно о чем речь. "Тихий Дон" в мое время не изучали.
Кстати, Фадеевский "Разгром" почему-то не экранизировали (если не считать совсем старой версии 1931 года, практически никогда не показывавшейся по ТВ).
Из Гражданской войны еще помню изучали "Железный поток" Серафимовича и (и как это все забыли wink.gif ) главную комсомольскую книгу "Как закалялась сталь".
Amaliya
26 января 2017, 14:37

Лиора написала:

Теперь "Зимнюю дорогу" придётся прочитать. Кстати, полагаю, "Разгром" - одно из самых талантливых произведений ХХ века...

У меня сейчас супруг "Зимнюю дорогу" читает и нахваливает. Разные документальные материалы в инете ищет по мотивам книги.    Спойлер!
Но он вообще очень историю любит. Знаю, что в старших классах на краевым олимпиадах (Красноярский край) первые места занимал по истории. И в Томский универ сдавал на вступительных историю. А вот будет ли роман этот документальный интересен настолько же тем людям, кто в душе"не историк", не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»