Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Martin
2 сентября 2017, 21:10
У меня сознательность проснулась к седьмому классу. Седьмой и восьмой классы я окончил с пятерками по предметам, которые шли в аттестат.
мангуст
2 сентября 2017, 21:52

Martin написал: У меня сознательность проснулась к седьмому классу. Седьмой и восьмой классы я окончил с пятерками по предметам, которые шли в аттестат.

А что там после восьмого класса шло в аттестат?
Thellonius
2 сентября 2017, 22:12

мангуст написал: А что там после восьмого класса шло в аттестат?

Это ж неполное среднее. После восьмого или в девятый, или в путягу, или в терем. Экзамены там, все дела. Наверное был какой-то документ, я не помню.
мангуст
2 сентября 2017, 22:23

Thellonius написал: Это ж неполное среднее. После восьмого или в девятый, или в путягу, или в терем. Экзамены там, все дела. Наверное был какой-то документ, я не помню.

Ну, так там был не аттестат, а свидетельство об окончании восьми классов. Я так понимаю, что Мартин уже после восьмого класса заботился о результатах окончания школы.
Martin
2 сентября 2017, 23:38

мангуст написал:

Русский язык, например.
Victort54
3 сентября 2017, 13:30
В год окончания школы (1972) как раз ввели "средний балл" который учитывался при поступлении в ВУЗ. Т.е. он прибавлялся к вступительным отметкам на экзамене.
Все резко стали шустрить и стараться повысить этот самый "средний балл", хотя бы за счет "второстепенных" предметов типа биология или физкультура wink.gif
мангуст
3 сентября 2017, 15:13

Victort54 написал: В год окончания школы (1972) как раз ввели "средний балл" который учитывался при поступлении в ВУЗ. Т.е. он прибавлялся к вступительным отметкам на экзамене.
Все резко стали шустрить и стараться повысить этот самый "средний балл", хотя бы за счет "второстепенных" предметов типа биология или физкультура

И какой у тебя был средний балл? smile.gif
tata-tata-ya
3 сентября 2017, 19:03
А с 1975 или 1976 года в ряде ВУЗов по эксперименту было введено, что при среднем балле аттестата выше 4,5 нужно было сдать 2 экзамена, и если сумма этих двух была 9 и выше (ну т.е. второй вариант 10) - то тебя зачисляли, остальные 2 экзамена сдавать было не нужно. Знаю девочек, готовившихся в УПИ только к двум экзаменам, сдавшим на четверки и плохо сдавших следующие два. Слава богу, наш универ в этом эксперименте не участвовал, так как я сама обе математики, которые знала, сдала на 4, а вот физику, где у меня познания были не то что нулевые, а отрицательные, по мнению моей мамы (т.е. я имела резко извращенные представления по всем темам, кроме радиоактивности и движения тела по наклонной плоскости) - на 5. Готовилась, однако!
А из 8 класса в аттестат, кроме русского, шли, по-моему, и черчение, и география...

Катрин
3 сентября 2017, 19:37

tata-tata-ya написала: Знаю девочек, готовившихся в УПИ только к двум экзаменам, сдавшим на четверки и плохо сдавших следующие два. Слава богу, наш универ в этом эксперименте не участвовал

Все объяснялось достаточно просто - поток приема в УПИ и в УрГУ отличался в разы.
Где был хронический недобор - там и практиковали девятибалльную систему.
В УПИ на тот же физтех поступить было достаточно несложно, но дожить при такой подготовке хотя бы до первой сессии могли не все. Универ при среднем наборе 50-70 студентов на курс себе такой роскоши позволить не мог. Сейчас на платных потоках оттягиваются 3d.gif - наберут "сколько не жалко", когда студентов уже физически по аудиториям не распихать, а в конце первого курса почти все глядишь и отчислены.

мангуст
3 сентября 2017, 19:55

tata-tata-ya написала: А из 8 класса в аттестат, кроме русского, шли, по-моему, и черчение, и география...

Русский язык и литературу сдавали в 10-м классе. За сочинение было две оценки. География была и после восьмого класса, а оценки за черчение в аттестате вообще нет. Разумеется, я говорю о своих школьных годах. smile.gif
tata-tata-ya
3 сентября 2017, 19:55

Катрин написала:
Где был хронический недобор - там и практиковали девятибалльную систему.
Универ при среднем наборе 50-70 студентов на курс [/color]

Как-то слова "УПИ" и "недобор" у меня никак не связываются... так же, как и мединститут )))
А матмех самый многочисленный, что ли,был? У нас курс был 3 потока, 8 групп, т.е. 200 рыл. Химфак, физфак - вроде тоже вполне народонаселены. Ну разве что искусствоведы, одна группа вечерников - но у них зато заочники были...
Саверио
3 сентября 2017, 22:30

мангуст написал:

Пение?
Victort54
3 сентября 2017, 22:38

мангуст написал:
И какой у тебя был средний балл? smile.gif

Будешь смеяться, но ровно 4,12 wink.gif
Victort54
3 сентября 2017, 22:39

Саверио написал:
Пение?

Пение в аттестат не шло, а вот география шла после 9-го.
Айша
4 сентября 2017, 00:52
Я поступала в 1983-м, "эксперимент" действовал во всех вузах Минска без исключения. И я, имеючи средний балл аттестата 4,85, разумеется игнорировала при подготовке русский... Надеялась, что физику уж на 4 я сдам, а любимую математику уж точно на 5. Вышло наоборот: что-то напортачила в контрольной - в нашем вузе (МРТИ) обе математики были письменные, с проверкой на ЭВМ, ответы нужно было заносить в специальную карточку. Вот там я и напорола что-то (так как вероятность неверного решения стремится к нулю, я ж в олимпиадах вплоть до республиканской была постоянной участницей biggrin.gif )
И да, русский я так и не сдавала, прошла по результатам двух экзаменов.
Аркадий Апломбов
4 сентября 2017, 10:19
И я поступал в 1983 году.
Первые два вступительных экзамена были математика - письменный и устный. Сдал на пятерки.
Третий - физика, по которой у нас в школе сменилось четыре преподавателя, один хуже другого. Естественно, "поплыл". Экзаменатор посмотрел на предыдущие оценки и спросил "Вы что, по эксперименту?", на что я честно ответил "Нет", т.к. балл в аттестате был 4 с чем-то.
В общем, задал он мне несколько физико-математических вопросов поставил все-таки "тройку".
За соседним столом, я заметил, развивались похожие события, но там парень даже элементарной математики не знал, хотя за экзамены стояли "четверки".
Экзаменатор написал ему формулу закона всемирного тяготения (грав. постоянная, произведение масс, деленные на квадрат расстояния) и предложил из нее выразить расстояние R. Тот не сумел, преподаватель сказал, что они, видимо, очень тесно сидели на экзаменах, и поставил "двойку".
Страшила
4 сентября 2017, 11:13
84, эксперимент, тоже сдавал математику - письменно 4, устно 5.
Без физики и сочинения обошлось.
Запомнился рядом сидящий абитуриент...который переносил
члены уравнения без изменения знака (попросил помочь...добрый я к конкурентам) smile.gif

Насчёт аттестата - у меня почему-то отложилось, что черчение было в 9-м классе.
Просто по рисованию имел стабильный трояк, и за 8 класс он и пошёл.
А с черчением было уже лучше. Надо аттестат глянуть, что там за 10 значится.
tata-tata-ya
4 сентября 2017, 12:20

Страшила написал:
Насчёт аттестата - у меня почему-то отложилось, что черчение было в 9-м классе.

У нас с 9 класса ввели УПК (учебно-профориентационный... чего? черт знает... UPD Вспомнила! Комбинат!!!), надо было высвободить целый день в неделю, убрали труд и черчение, наверное, и еще что-то.

В УПК металась-выбирала между оператором ЭВМ и машинисткой-стенографисткой. Пошла на оператора, была вознаграждена интересным и сугубо мужским коллективом (на 3 девочек, из которых двое были мы с подружкой) - штук 15 мальчиков, да еще из чужой школы, что всегда интереснее, чем свои. Тогда-то я и поняла прелесть работы среди мужчин - они нам не давали даже чашки мыть после чаепитий ))))
Самой грустной была специальность швеи кожаных изделий - они шили какие-то тапочки для фирмы "Уралобувь".
Ветеран
4 сентября 2017, 12:24

мангуст написал: Всего две? У меня больше было.

У меня только "первых" было 3. smile.gif
Айша
4 сентября 2017, 12:28
А я в УПК выбрала специальность "радиомонтажник", тоже был коллектив на 90% мужской. Но пошла туда не только поэтому - с детства сидела рядом с папой, когда он собирал радиоприемники. Знала название всех деталей, как травят платы, и как пользоваться паяльником. А запах дымящейся канифоли отправляет меня в детство.
Poor Fred
4 сентября 2017, 13:55

tata-tata-ya написала: учебно-профориентационный... чего? черт знает... UPD Вспомнила! Комбинат!!!

У нас он назывался "Учебно-производственный комбинат". На специальность автомеханика был полный аншлаг. Я пошёл на электрика, на заводе типа "работали", проходили практику и даже получили неплохие для школьника деньги. Вроде даже корочку электрика 3-го разряда можно было получить.
Piol
4 сентября 2017, 14:42
А я на УПК на хлебзаводе работала. Как же я возненавидела конвейер. И ещё удвилялась молодым рабочим - стоят себе, смеются и болтают, молча производя монотонную работу, впихивая сухари в коробки или раскладывая порезанные будушие сухари на противни для дальнейшей выпечки. Как тут можно радоваться жизни? smile.gif Я на часы все время смотрела, конца смены не могла дождаться. А на теории нам диктовали книжку по замесу разных видов теста, тоже скукотища ешё та. И я ещё бока себе наела на свежевыпеченных булках, став из стройняшки-пионерки барышней с округлевшиму формами. Одна беда от этого УПК была biggrin.gif .
Martin
4 сентября 2017, 15:04
У нас в физ-мат. школе проф. ориентация была на программиста. Помню, в 1989-м году выучил язык C по книжке Уэйт, Прата, Мартин "Язык C".
Катрин
4 сентября 2017, 15:18

tata-tata-ya написала: Как-то слова "УПИ" и "недобор" у меня никак не связываются... так же, как и мединститут )))

У меня легко. Иначе нафига им нужны были целевики, девятибальники и низкий общий проходной?

tata-tata-ya написала: А матмех самый многочисленный, что ли,был?

Да.
На физфак еще побольше набирали, их вместе с астрономами человек 150 выходило.
WolferR
4 сентября 2017, 15:29

Piol написала:  барышней с округлевшими формами

"Вы так говорите, как будто это что-то плохое" biggrin.gif
Piol
4 сентября 2017, 15:38
Ну, кому как, конечно, но мне, как владелице тулова, такоэ не нравилось. Порою дома старые ч/б фотки до и после хлебокомбината, выложу похва на обозрение. Эха, моладасть...
Страшила
4 сентября 2017, 16:20

Poor Fred написал:
У нас он назывался "Учебно-производственный комбинат". На специальность автомеханика был полный аншлаг. Я пошёл на электрика, на заводе типа "работали", проходили практику и даже получили неплохие для школьника деньги. Вроде даже корочку электрика 3-го разряда можно было получить.

Именно так он и назывался. Профессии по популярности:
автодело (даже, насколько помню, права можно было получить);
радиомонтажник;
токарь (2 разряд получил, не хухры-мухры smile.gif , и практика с зарплатой тоже имела место быть);
слесарь.

9-10 класс, практика была после 9-го, месяц минимум.
Трудов не было, УПК - один полный день в неделю.
А вот черчение...не, пока аттестат не посмотрю, врать не буду. shuffle.gif

Айша написала: А я в УПК выбрала специальность "радиомонтажник", тоже был коллектив на 90% мужской.

А у меня отложилось, что в нашем УПК было строгое "половое" biggrin.gif разделение...
девичьи специальности не припоминаю (вроде поварихи и швеи были?)
мангуст
4 сентября 2017, 16:54

Victort54 написал: Будешь смеяться, но ровно 4,12

Нет. Я не буду смеяться. Потому, что у меня ровно - 3,62 smile.gif
beer.gif
Аркадий Апломбов
4 сентября 2017, 16:58

Страшила написал:
токарь (2 разряд получил, не хухры-мухры  smile.gif , и практика с зарплатой тоже имела место быть);

ТБД. Получил разряд, практику и зарплату.
Потом пригодилось, хотя и очень периодически.
Айша
4 сентября 2017, 19:57

Страшила написал: у меня отложилось, что в нашем УПК было строгое "половое"  разделение...
девичьи специальности не припоминаю (вроде поварихи и швеи были?)

были и швеи, и поварихи, и медсестры. Но строгого гендерного деления не было, хотя на повара один парень прорвался с боем - не хотели брать)))).
Что же касается радиомонтажник, то, вообще-то, на нашем “прчтовом ящике" на сборке радиоаппаратуры работали практически только девушки.
Martin
4 сентября 2017, 22:06

Айша написала: Что же касается радиомонтажник, то, вообще-то, на нашем “прчтовом ящике" на сборке радиоаппаратуры работали практически только девушки.

В 60-е годы на сборке и радиомонтаже в Японии работали одни женщины. Они были привыкшие - что рис сажать, что аппаратуру собирать. У нас в СССР попробовали перенять японский опыт - получилось плохо.
Piol
4 сентября 2017, 23:44

Piol написала: Ну, кому как, конечно, но мне, как владелице тулова, такоэ не нравилось. Порою дома старые ч/б фотки до и после хлебокомбината, выложу похва на обозрение. Эха, моладасть...

Слeвa - дo хлeбзaвoдa (я слeвa), спрaвa пoслe:
Victort54
5 сентября 2017, 01:24

мангуст написал:
Нет. Я не буду смеяться. Потому, что у меня ровно - 3,62  smile.gif
beer.gif

У моих одноклассников тоже такое было. Когда директриса на торжественном вручении аттестатов зачитывала средние баллы, то эти цифры встречали овациями biggrin.gif
Гнус
5 сентября 2017, 02:29

Victort54 написал:
У моих одноклассников тоже такое было. Когда директриса на торжественном вручении аттестатов зачитывала средние баллы, то эти цифры встречали овациями biggrin.gif

У нас никто ничего не зачитывал, на вручении каждому директриса чего-то желала, но по тихому, мне, например, больше не просыпать, это после того как я на экзамен проспал.
Cornelia Tuggerson
5 сентября 2017, 03:18
У нас вместо УПК было углублённое изучение черчения, школа называлась "общеобразовательная трудовая политехническая". Летом после 9го класса посылали в КБ чертить какие-то детальки.
Я чертить не хотела, и вместо КБ уехала в госплановский трудовой лагерь на Оке. Вместо летнего черчения собирала картошку и турнепс. И не ошиблась! Теперь-то черчение как вид деятельности не существует, а турнепсом у нас во французском ресторане кормят. smile.gif
Гнус
5 сентября 2017, 04:33

Cornelia Tuggerson написала: Теперь-то черчение как вид деятельности не существует

Видоизменилось, но никуда не делось.

Cornelia Tuggerson написала: а турнепсом у нас во французском ресторане кормят

Когда мы в ЛТО этот турнепс пинали пололи, нам и в голову не приходило жрать этот лошадиный корм.
Cornelia Tuggerson
5 сентября 2017, 05:25

Гнус написал:
Видоизменилось, но никуда не делось.

Когда мы в ЛТО этот турнепс пинали пололи, нам и в голову не приходило жрать этот лошадиный корм.

Я думаю, что то, что в 70х могли сделать девятиклассники на кульманах с рейсшиной, сегодня уже не актуально.

А мы ели. biggrin.gif Но мы тогда всё ели.
rmf
5 сентября 2017, 07:40

Cornelia Tuggerson написала:
Я думаю, что то, что в 70х могли сделать девятиклассники на кульманах с рейсшиной, сегодня уже не актуально.

Научиться пользоваться и узнать азы, а то на первом курсе как шарахнут сразу и черчение и начерталка когда ты ни зуб ногой... facepalm.gif
Кстати когда есть кульман нужды в рейсшине практически нет.
Cornelia Tuggerson
5 сентября 2017, 07:49

rmf написал:
Научиться пользоваться и узнать азы, а то на первом курсе как шарахнут сразу и черчение и начерталка когда ты ни зуб ногой... facepalm.gif
Кстати когда есть  кульман нужды в рейсшине практически нет.

Ну, у меня никаких начерталок в институте не было. smile.gif Хотя, приходилось чертить за зефир в шоколаде бывших одноклассников, страдавших криворукостью.

Кстати, а сейчас в России в тех. вузах ещё есть начерталка с черчением?
tata-tata-ya
5 сентября 2017, 08:24

rmf написал:
Кстати когда есть  кульман нужды в рейсшине практически нет.

Всегда думала, что эта подвешенная к кульману на каких-то ниточках тяжелая система из двух линеек, которую так весело тягать туды-сюды, и называется рейсшиной.
rmf
5 сентября 2017, 08:58

tata-tata-ya написала:
Всегда думала, что эта подвешенная к кульману на каких-то ниточках тяжелая система из двух линеек, которую так весело тягать туды-сюды, и называется рейсшиной.

рейсшина
rmf
5 сентября 2017, 08:58

Ну, у меня никаких начерталок в институте не было. smile.gif Хотя, приходилось чертить за зефир в шоколаде бывших одноклассников, страдавших криворукостью.

Начерталка не знаю, надо спросить! wink.gif Черчение то точно есть, на кадах, или ещё каких прогах, естественно.
Cornelia Tuggerson
5 сентября 2017, 09:37

rmf написал: Черчение то точно есть, на кадах, или ещё каких прогах, естественно.

Ну, изучить программу - это тебе не карандаш наточить. Да и без ластика - несчитово. biggrin.gif
А турнепс - был, есть и будет.
З.Горыныч
5 сентября 2017, 09:56

Айша написала: А я в УПК выбрала специальность "радиомонтажник", тоже был коллектив на 90% мужской. Но пошла туда не только поэтому - с детства сидела рядом с папой, когда он собирал радиоприемники. Знала название всех деталей, как травят платы, и как пользоваться паяльником. А запах дымящейся канифоли отправляет меня в детство.

Интересно. У нас наоборот, на радиомонтажников пошли, преимущественно, девченки. Парни обучались на слесарей и токарей. Я даже участвовал в районном конкурсе юных слесарей.
Страшила
5 сентября 2017, 10:10

Piol написала:
Слeвa - дo хлeбзaвoдa (я слeвa), спрaвa пoслe:

"Во всех ты, душенька, нарядах хороша!" (с) smile4.gif

Начерталка есть - 1-й курс (в МИИТе, во всяком случае - за другие не скажу).
Thellonius
5 сентября 2017, 12:26

Страшила написал: Именно так он и назывался. Профессии по популярности:
автодело (даже, насколько помню, права можно было получить);
радиомонтажник;
токарь (2 разряд получил, не хухры-мухры smile.gif , и практика с зарплатой тоже имела место быть);
слесарь.

Автодело было вне конкуренции, аншлаг полный. У девочек было страшно популярно торговое дело (чем они там занимались - до сих пор не знаю).

На автоделе у нас были грузовички кажется Газ-51, коробка передач без синхронизатора. Плюс шприцы со смазкой регулярно. Зимой в систему охлаждения заливали горячую воду (ведрами из здания УПК таскали), а после занятий сливали. Практика летняя была на каком-то автопредприятии, начало в 7.30, а мне туда час ехать, как вспомню, так вздрогну. Там и постоянным работягам делать было нечего, мы просто изнывали от тоски.
Piol
5 сентября 2017, 14:29

Гнус написал: Когда мы в ЛТО этот турнепс пинали пололи, нам и в голову не приходило жрать этот лошадиный корм.

Cornelia Tuggerson написала: А мы ели.  Но мы тогда всё ели.

Cornelia Tuggerson написала: а турнепсом у нас во французском ресторане кормят.

Никогда не видела и не ела этот овощ. Без понятия даже, как он выглядит. Зато мы арбузы от пуза ели, собирая их во время трудового семестра (сентябрь-октябрь) в институте на начальных курсах. Даже фотка где-то есть, как мы их грузим перекидами.
Помидоры и морковку было муторнее собирать и не так вкусно. Как я ненавидела полевые работы! Не крестьянка я.
Sergdfc
5 сентября 2017, 15:40

Thellonius написал:
Автодело было вне конкуренции, аншлаг полный.

Мне права дали, категории С. Гайцы потом глаза пучили - права с шестнадцати лет... smile4.gif
Страшила
5 сентября 2017, 15:43

Sergdfc написал:
Мне права дали, категории С. Гайцы потом глаза пучили - права с шестнадцати лет... smile4.gif

Значит, я ещё не всё забыл. smile.gif
А права-то сразу работали, или до 18 надо было подождать?
Sergdfc
5 сентября 2017, 16:07

Страшила написал:
Значит, я ещё не всё забыл.  smile.gif
А права-то сразу работали, или до 18 надо было подождать?

В том-то и прикол, что в самом низу книжечки было написано "действительны с и дата твоего восемнадцатилетия". Но гайцы один хрен глаза пучили. Как так, права с шестнадцати лет?..

У меня подобная приписка была в военнике, когда я с армии ехал. Патруль смотрит и глазам не верит - "десятидневный отпуск с последующим увольнением в запас"...У майора патрульного чуть голова от натуги не лопнула. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»