Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
мангуст
5 сентября 2017, 17:59

Victort54 написал: У моих одноклассников тоже такое было. Когда директриса на торжественном вручении аттестатов зачитывала средние баллы, то эти цифры встречали овациями

У нас такого не было. Больше того,- я даже не считал свой средний балл. Это выяснилось уже позже, когда я сдавал документы в институт. Член приёмной комиссии спросил у меня - знаю ли я свой средний балл? Услышав отрицательный ответ, он улыбнулся и молча повернул в мою сторону листок бумаги, на котором было написано - 3,62. smile.gif
Poor Fred
5 сентября 2017, 18:57

Sergdfc написал: В том-то и прикол, что в самом низу книжечки было написано "действительны с и дата твоего восемнадцатилетия". Но гайцы один хрен глаза пучили. Как так, права с шестнадцати лет?..

Как тогда не знаю, но сейчас обучаться на права тоже можно с 16 лет. А иметь их - с 18. smile.gif
мангуст
5 сентября 2017, 19:19

Poor Fred написал: Как тогда не знаю, но сейчас обучаться на права тоже можно с 16 лет. А иметь их - с 18.

И с 16 лет можно, но ... на мотоцикл. smile.gif
мангуст
5 сентября 2017, 19:21
А школьная характеристика у кого-нибудь сохранилась? smile.gif
tata-tata-ya
5 сентября 2017, 20:45

мангуст написал: А школьная характеристика у кого-нибудь сохранилась? smile.gif

Школьная, поди, в личном деле институтском осталась, а вот универовская - пжалте бриться.
Но скуууушная, правда.... соблюдала нормы коммунистической морали....
tata-tata-ya
5 сентября 2017, 20:47
А вот и УПК - снаружи...
tata-tata-ya
5 сентября 2017, 20:47
... и внутри
Cornelia Tuggerson
5 сентября 2017, 23:49

Piol написала: Никогда не видела и не ела этот овощ. Без понятия даже, как он выглядит.

Пиол, да репа это. В трудовом лагере собирали кормовую, большую. А в ресторане подают обычную маленькую.

Есть у меня подозрение, что дед и бабка из сказки вырастили кормовую репу. Вот и пришлось её всем колхозом тянуть.
Piol
6 сентября 2017, 00:55
biggrin.gif Слoвo "рeпa" я, кoнeчнo жe, знaю. Нo никoгдa нe eлa и имeю лишь смутнoe прeдстaвлeниe o eё вeшнeм видe (типa свeклы, нaвeрнoe, тoлькo бeлaя, лeнь гуглить). A вoт рeдьку дa, eм инoгдa.
tata-tata-ya
6 сентября 2017, 08:20

Piol написала:Нo никoгдa нe eлa

Эммммм, ну вот капусту кольраби ели? По вкусу - вот ну прям ооочень похожа.
Друзья семьи еще в 50-е всем кланом перебрались из Свердловска в Киев, так я в юности, как к ним в гости еду, пол-чемодана репки везу - гостинец ))), по спецзаказу главы семьи.
Ну, а по виду - точно как рисуют, да, такая свеколка, только желтая, и более "горизонтальная", что ли, и глянцевая.
Раньше только у старушек покупали, а нонеча и в магазинах есть.

Аркадий Апломбов
6 сентября 2017, 10:30

Ха!
У меня сохранилось (где-то в бумагах) "Поручительство чести".
Текст точно не помню, но там преподаватели ручались своей честью, что я и после школы буду достойно шагать, нести, вести и соблюдать.
Sergdfc
6 сентября 2017, 12:30

Не человек - золото! smile4.gif По последней военком, придурок, в истерике закатился, еле откачали...

Спойлер!
user posted image

user posted image
Thellonius
6 сентября 2017, 13:05

Sergdfc написал: Не человек - золото!

Можно сразу орден давать. Или хотя бы медаль. Насколько я помню, я уже не застал, школу в 88-м закончил.
Sergdfc
6 сентября 2017, 13:19

Thellonius написал:
Можно сразу орден давать. Или хотя бы медаль. Насколько я помню, я уже не застал, школу в 88-м закончил.

Разрази меня гром, не помню, что такое Ленинский зачет...и что я там зачел. 3d.gif
tata-tata-ya
6 сентября 2017, 13:37
К Ленинскому зачету всегда ходил список коварных вопросов по внешней политике, на которых всех ловят. Сейчас помню почему-то только один - каковы отношения между ЮАР и не то просто Родезией, не то Южной Родезией. Считалось, что правильный ответ базируется на том, что ЮАР "получилась" из Родезии.
И вот, не прошло и 40 лет... сейчас вдруг вспомнила, залезла в Вики, и... dont.gif
Еще вроде спрашивали количество израильских поселений в секторе Газа, оно изменялось, естественно.
Аркадий Апломбов
6 сентября 2017, 15:25

Sergdfc написал:
Разрази меня гром, не помню, что такое Ленинский зачет...и что я там зачел. 3d.gif

Я тоже. Но причитал в Вики и вспомнил.
Ведь личные комплексные планы в школе писали, расчерчивали тетрадь, заносили сроки выполнения.
И все это всерьез.
Ветеран
6 сентября 2017, 15:37
А я Ленинский зачет сам не сдавал, а принимал у других, поскольку был членом комитета комсомола школы. Воть. smile.gif
Martin
6 сентября 2017, 15:40

Thellonius написал:

Я тоже с характеристиками дела почти не имел, школу закончил в 1990-м. Впрочем, на защите диплома требовался отзыв руководителя дипломного проекта.
Sergdfc
6 сентября 2017, 15:46

Ветеран написал: А я Ленинский зачет сам не сдавал, а принимал у других, поскольку был членом комитета комсомола школы. Воть. smile.gif

А ты в райком не сдавал что ли? А как же "руководящим принципом организационного строения комсомола является демократический централизм"? smile4.gif Что-то ты, старый, недоговариваешь...
мангуст
6 сентября 2017, 17:37

tata-tata-ya написала:
Школьная, поди, в личном деле институтском осталась

А у меня, как в архиве, все документы сохранены. smile.gif
tata-tata-ya
6 сентября 2017, 18:27

мангуст написал:

Что ни фраза, то статус:
"Командир класса"
"Незаурядный активист"
"Оригинальный куплетист"
Пардон, кажется, это не отсюда.
мангуст
6 сентября 2017, 18:34

Аркадий Апломбов написал: Текст точно не помню, но там преподаватели ручались своей честью, что я и после школы буду достойно шагать, нести, вести и соблюдать.

А у нас была клятва выпускников, где мы торжественно клялись делать то же самое.
Bona mens
6 сентября 2017, 19:37

Thellonius написал:
Автодело было вне конкуренции, аншлаг полный. У девочек было страшно популярно торговое дело (чем они там занимались - до сих пор не знаю).

На автоделе у нас были грузовички кажется Газ-51, коробка передач без синхронизатора. Плюс шприцы со смазкой регулярно. Зимой в систему охлаждения заливали горячую воду (ведрами из здания УПК таскали), а после занятий сливали. Практика летняя была на каком-то автопредприятии, начало в 7.30, а мне туда час ехать, как вспомню, так вздрогну. Там и постоянным работягам делать было нечего, мы просто изнывали от тоски.

У нас тоже автодело вне конкуренции было. У девочек даже не помню что было, так как я была на автоделе tongue.gif И училась водить грузовик ГАЗ- 51 или 52. До сих пор помнюто ощущение,когда села в папин ВАЗ 21011, а сзади, о чудо, нет огромного кузова... Ну и как на этом ВАЗе ехать? facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Кстати, я тоже права получила раньше, чем мне исполнилось 18 tongue.gif
Megard
6 сентября 2017, 20:23
У нас каждый год в школе первого сентября проводился "Урок мира". Он заключался прослушивании скучнейшей политинформации и изготовлению плакатов "Миру-мир!" А вообще первое сентября в качестве праздника мною никогда не воспринимался
M!ханя
6 сентября 2017, 21:35

Megard А вообще первое сентября в качестве праздника мною никогда не воспринимался

Поздравлять учеников и учителей с началом учебного года это всё равно, что поздравлять лошадь с началом осенне-полевых работ.
Не моё.
Okeanolog
6 сентября 2017, 21:57
Чего вдруг характеристики вспомнили? Ничего в них интересного не было, все писались как под копирку, одинаковыми фразами. Идиотизм.
Bona mens
6 сентября 2017, 22:03

Megard написал:А вообще первое сентября в качестве праздника мною никогда не воспринимался

А мне всегда нравилось возвращаться в школу 1 сентября smile.gif Как-то мне повезло и с учителями и с классом. Во всяком случае я о школе с теплотой вспоминаю.
Victort54
7 сентября 2017, 12:17

Okeanolog написал: Чего вдруг характеристики вспомнили? Ничего в них интересного не было, все писались как под копирку, одинаковыми фразами. Идиотизм.

Мне написали "увлекся рок-музыкой", вроде как с упреком wink.gif
Ветеран
7 сентября 2017, 12:33

Victort54 написал: Мне написали "увлекся рок-музыкой", вроде как с упреком

Ну дык, известное дело: "сегодня он играет джаз, а завтра... мордой в унитаз?" Или как там?
Victort54
7 сентября 2017, 12:39

Ветеран написал:
Ну дык, известное дело: "сегодня он играет джаз, а завтра... мордой в унитаз?" Или как там?

"Родину продаст"... wink.gif
В 10 классе за два месяца до экзаменов я на уроке Обществоведения вступил в спор с директрисой (которая вела еще и историю). Результат - был выгнан из класса и больше на ее занятия не допускался (при том, что по эти предметам у меня были пятерки). К чести директрисы на экзаменах по истории и Обществоведению она не стала сводить со мной счеты. Получил я свои пятерки, но к этим экзаменам я готовился так, как больше никогда в жизни не готовился.
Ветеран
7 сентября 2017, 12:42

Victort54 написал: на уроке Обществоведения вступил в спор с директрисой

А предмет спора по-подробней не помнишь? Любопытно!
мангуст
7 сентября 2017, 16:35

Okeanolog написал: Чего вдруг характеристики вспомнили? Ничего в них интересного не было, все писались как под копирку, одинаковыми фразами. Идиотизм.

Не могу с этим согласиться. Сам очень часто писал характеристики. Всем разные. smile.gif В школе, конечно, различий было меньше, но они были. Это видно даже на тех примерах, которые были здесь.
Sergdfc
7 сентября 2017, 16:45

мангуст написал:
Не могу с этим согласиться. Сам очень часто писал характеристики. Всем разные. smile.gif  В школе, конечно, различий было меньше, но они были. Это видно даже на тех примерах, которые были здесь.

Правильные вещи говоришь. Не приведи Господь повторений. Все было строго индивидуально.
Аркадий Апломбов
7 сентября 2017, 16:56
"Истинный ариец. Характер нордический, выдержанный. Беспощаден к врагам рейха. Отличный семьянин; связей, порочивших его, не имел."

Это у них было почти под копирку. wink.gif
Okeanolog
7 сентября 2017, 17:00

мангуст написал: Не могу с этим согласиться. Сам очень часто писал характеристики. Всем разные.  В школе, конечно, различий было меньше, но они были. Это видно даже на тех примерах, которые были здесь.

Не могу с этим согласиться. Даже примеры, приведенные здесь, показывают, что даже если и были разные фразы, то суть всегда оставалась одна. (А уж я этих характеристик понаписал и на меня писали - мама не горюй).
Sergdfc
8 сентября 2017, 12:30
smile4.gif

Ветеран
8 сентября 2017, 13:01

Sergdfc написал:

А щас:
WolferR
8 сентября 2017, 13:14
Что-то я не думаю, что Маколей Калкин мог читать "Пионерскую правду". Даже если действия фильма отнести на полвека назад, в советские пионеры его могли принять разве что в каком "Красном рассвете" biggrin.gif
Ветеран
8 сентября 2017, 14:11

WolferR написал: Что-то я не думаю, что Маколей Калкин

Нынче Маколей Калкин с успехом подает пример миллионам российских школьников. wink.gif
mg65
8 сентября 2017, 16:02

Sergdfc написал: Присоединённое изображение

Вести с полей. smile4.gif
Victort54
10 сентября 2017, 23:44

Ветеран написал:
А предмет спора по-подробней не помнишь? Любопытно!

Как не помнить smile.gif Как раз вышло постановление о обязательном 10 летнем образовании, а я стал возражать, что человек имеет право не получать образование в обязательном порядке. Слово-за-слово, так и до конфликта дошло.
Cornelia Tuggerson
11 сентября 2017, 02:55

Victort54 написал: Как раз вышло постановление о обязательном 10 летнем образовании, а я стал возражать, что человек имеет право не получать образование в обязательном порядке.

Директриса была права, конечно. Но, видимо, не смогла тебе объяснить, что для того, чтобы обеспечить равные права и возможности, нужно всем дать доступ к базовому образованию. Огромное социальное достижение бывшего СССР.

Кроме того, восьмилетку заканчивали в 14-15летнем возрасте, имея ограниченную дееспособность. И настаивать на своём праве оставаться в невежестве дети, в силу этого, не могли.
Была, конечно, возможность несколько раз остаться на второй год, и встретить восемнадцатилетие в восьмом классе. Но, почему-то, даже самые отчаянные борцы за неполное среднее образование этим редко пользовались. smile.gif
Золотая Осень
11 сентября 2017, 09:54

Sergdfc написал:

Меня от чекистского вида двух мальчиков справа аж дрожь пробрала.
Ветеран
11 сентября 2017, 13:56

Victort54 написал: Как раз вышло постановление о обязательном 10 летнем образовании, а я стал возражать, что человек имеет право не получать образование в обязательном порядке.

А чего это тебя вдруг именно эта тема завела? Были личные планы, связанные с образованием?
Sergdfc
11 сентября 2017, 15:21
Окунитесь в девяностые... smile4.gif Целая жизнь. У меня костюм был, как у перца слева, Рибок, только небесно голубого цвета. Сейчас бы хрен одел... smile4.gif
Ветеран
11 сентября 2017, 15:25

Sergdfc написал:  Сейчас бы хрен одел...

В смысле- не налез бы на раздобревшую фигуру?
Piol
11 сентября 2017, 15:34
Такоэ счас только гопники носят. А Sergdfc - солидный, уважаемый мyжчина.
Ветеран
11 сентября 2017, 15:37

Piol написала: Такоэ счас только гопники носят.

Смотря где. На отдыхе кто угодно может носить.
Гнус
11 сентября 2017, 15:47

Ветеран написал: Смотря где. На отдыхе кто угодно может носить.

Если наш человек покупает спортивный костюм, то он либо собирается бухать на природе, либо ложится в больницу.
Sergdfc
11 сентября 2017, 16:11

Ветеран написал:
В смысле- не налез бы на раздобревшую фигуру?

Друг мой, там был цвет facepalm.gif Он еще носился "по понятиям" - куртка в штаны, высокие кроссовки...атас полнейший. Если б я так вывалил сейчас на "суд людской", то к черту шапито, когда такое зрелище... 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»