Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
сплюшка
1 апреля 2017, 14:36

Ветеран написал: Воду только из унитаза лучше не пить, а из других мест можно вполне.

У нас говорили, что из сливного бачка можно.
Что там такая же вода, как из крана. А из крана можно было пить.
Гнус
1 апреля 2017, 14:38

мангуст написал: Что-то не припоминаю такого. Возможно, первоначальный толчок и был сделан через школу, а потом уже адреса своих друзей и знакомых присылали сами переписывающиеся.

Не возможно, а точно, адреса изначально где-то надо было взять, как минимум.
Ludmila St.
1 апреля 2017, 14:44

Victort54 написал: Я помню, письма писали далеким друзьям из соцстран, со мной один парень из ГДР переписывался довольно долго (по русски писал хорошо), все встретиться собирались. Интересно, где он сейчас?

О, а со мной – девочка из Ленинграда, наверное, по линии пионерской дружбы разных городов. Как звали – Ира? Оля? Наташа? – не помню, а фамилию да: Гизи. Даже ее фотография сохранилась – славная такая, кругломорденькая девочка. Почему переписка прервалась, а была она довольно долгой, не знаю. Тоже бы хотелось знать, что с этой девочкой из моего пылкого пионерского детства сейчас.
мангуст
1 апреля 2017, 15:02

Ludmila St. написала:  Почему переписка прервалась, а была она довольно долгой, не знаю.

А я помню по какой причине прервалась моя переписка с девочкой из Польши - меня призвали в Армию. smile.gif
monsoro
1 апреля 2017, 15:29
А я переписывалась с девочкой из Ставрополя. Тоже обменивались с ней чем-то в конвертах, какие-то открытки, бумажки.. А предлагали нам письма на выбор в пионерской комнате. Там просто большой стол был завален разными письмами, нас туда приглашали и мы могли взять любое письмо, на выбор.
Boogie
1 апреля 2017, 16:54
- А у вас вся ноздря белая

(первоапрельское)
Poor Fred
1 апреля 2017, 19:38

мангуст написал: А что это меняет?

Просто принято ругаться на катастрофическое падение грамотности среди россиян. Что и среди немцев?!..
Victort54
1 апреля 2017, 22:38
Эпистолярный жанр был раньще развит хорошо, все писали друг другу письма, открытки на праздники и т.д. Телефонов было мало, даже в Москве далеко не все одноклассники имели телефон в квартире (даже общий).
З.Горыныч
2 апреля 2017, 22:31

Гнус написал:
Не возможно, а точно, адреса изначально где-то надо было взять, как минимум.

Насколько я помню, в каком-то детском журнале типа "Пионера" был раздел, где публиковали адреса иностранных детей, которые хотели бы переписываться.
PPSник
3 апреля 2017, 12:32
Старший брат в середине 60-ых переписывался с польским мальчиком из Познани. Первый адрес был такой (запомнился как-то): Польша, г. Познань, школа № , 5-А класс, ученику по списку № . Классные марки на конвертах из Польши были наклеены...
Ветеран
3 апреля 2017, 12:45

З.Горыныч написал: Насколько я помню, в каком-то детском журнале типа "Пионера" был раздел, где публиковали адреса иностранных детей, которые хотели бы переписываться.

Точно! Либо "Пионер", либо "Костер" (ленинградский аналог "Пионера"). Либо "Ровесник"- это был журнал, специально посвященный международной детско-юношеской дружбе.
Гнус
3 апреля 2017, 21:08

З.Горыныч написал: Насколько я помню, в каком-то детском журнале типа "Пионера" был раздел, где публиковали адреса иностранных детей, которые хотели бы переписываться.

Тут есть один момент, просто так единицы могли писать, а вот когда в школе говорят про это (на классном часу предлагают написать письмо), то это уже другое, что и обеспечивало массовость.
Ветеран
4 апреля 2017, 12:06
Но гораздо интереснее, чем с мальчиками и девочками из "братских социалистических стран" было дружить и общаться со сверстниками из кап.стран. У нас в школе один раз устроили встречу со старшеклассниками из Норвегии. Собрали всех, кто мог более-менее сносно поговорить на английском языке. В их числе оказался и я, десятиклассник. Поболтали с молодыми норвежцами и норвежками "за жизнь". Потом они стали предлагать обменяться почтовыми адресами, чтобы переписываться. Мне свой адрес дала девушка по имени Karen Thorshaug. Я ей в ответ тоже адрес написал, разумеется вымышленный, потому что перед началом встречи нас товарищ из райкома комсомола строго проинструктировал, чтоб никаких адресов и номеров телефонов буржуям не давать!
Аркадий Апломбов
4 апреля 2017, 16:47
Я тоже переписывался, занимаясь в клубе эсперанто.
Помню, писал в Китай, Польшу, ГДР, Венгрию и еще какие-то, не помню.
Писал и в различные журналы, которые по праздникам рассылали всякие сувениры - открытки, марки и т.п..
Ветеран
5 апреля 2017, 17:25
Раз уж речь зашла о переписке, то скажу, что я в шахматы играл по почтовой переписке. В турнире могло участвовать человек 16, все партии играются одновременно, т.е. я вел переписку параллельно с 15 человеками, получая от них шахматные ходы и отправляя свои. Все мои шахматные разряды я получил исключительно за достижения в заочных (по переписке) соревнованиях.
кометаС
5 апреля 2017, 21:04

PPSник написал: Классные марки на конвертах из Польши были наклеены...

Да, очень.
Я переписывалась с девочкой из Польши и Литвы.
Ветеран
6 апреля 2017, 17:54

кометаС написала: Я переписывалась с девочкой из Польши и Литвы.

Она постоянно переезжала из Польши в Литву и обратно? И ты писала ей по 2 адресам?
кометаС
6 апреля 2017, 22:45

Ветеран написал: Она постоянно переезжала из Польши в Литву и обратно? И ты писала ей по 2 адресам?

Опечатка.
Две девочки.
DooDoo
8 апреля 2017, 16:38
Я тоже переписывалась много с детьми из Польши, ГДР, Венгрии, Болгарии. Чехословакии, Румынии и даже Кубы. Круто, когда в конверте оказывалась пластинка жвачки. Вкус вишневой помню до сих пор. Даже была детская любовь по переписке с мальчиком из Вроцлава. Потом он внезапно куда-то пропал .Я продолжала жить своей жизнью, вышла замуж, родилась дочь. И вдруг приходит письмо от Мирослава, оказывается его призывали в армию. Написал, что по прежнему меня любит и хотел бы женится на мне и переехать жить в Россию. Но так как у меня была уже совсем другая жизнь, я письмо оставила без ответа....
Тимофеев А.
10 апреля 2017, 18:47
Я переписывался с пионером из ГДР. В школе учил немецкий, а наша классная- преподавала как раз дойч. В школе был КИД - клуб интернациональной дружбы. Понятно, что мы все в него были записаны. А потом в 1990 году съездили в ГДР, где я встретился с тем мальчиком у него дома, во Франкфурте. А в 1991- м они уже с ответным визитом к нам приезжали.
Sergei Zhu
15 апреля 2017, 00:35
А я в детстве несколько запечатанных бутылок с записками в речку кинул. Там было предложение переписываться и мой домашний адрес на русском, немецком и английском. Так никто и не написал mad.gif
мангуст
15 апреля 2017, 14:34

Sergei Zhu написал: Так никто и не написал

Так может быть та речка заканчивала свой путь в каком-нибудь озере в соседнем городке. smile.gif
Sergei Zhu
15 апреля 2017, 15:09

мангуст написал:
Так может быть та речка заканчивала свой путь в каком-нибудь озере в соседнем городке. smile.gif

Нет, нет, я всё продумал! Река впадала в конечном счёте в Чёрное море, а оно, как известно, сообщается с самим Океаном. Вот biggrin.gif
Nacht
15 апреля 2017, 15:36

мангуст написал:

Ну, стало быть, не доплыла ещё. В Полинезию, видать понесло... tongue.gif
мангуст
30 апреля 2017, 20:13

Sergei Zhu написал: Нет, нет, я всё продумал! Река впадала в конечном счёте в Чёрное море, а оно, как известно, сообщается с самим Океаном. Вот

А вот мадьярка, ну та, которая бросила в воду цветок, в этом плане оказалась более удачливой. smile.gif
M!ханя
12 мая 2017, 23:45
У кого такая была? Стреляла далеко.
Дорога домой.
13 мая 2017, 01:17

мангуст написал:
А вот мадьярка, ну та, которая бросила в воду цветок, в этом плане оказалась более удачливой.  smile.gif

Мы пели "Марьянка". facepalm.gif
WolferR
13 мая 2017, 01:34

M!ханя написал: У кого такая была? Стреляла далеко.

А стреляла, помнится, резиновыми цилиндриками. А еще был заводной "Максим". Ничем не стрелял, но стрекотал знатно.

user posted image
Гнус
13 мая 2017, 03:47

Эта чуда не во всех магазинах была.

WolferR написал: А еще был заводной "Максим". Ничем не стрелял, но стрекотал знатно.

Ага, на его фоне все солдатики меркли. 3d.gif
мангуст
13 мая 2017, 19:37

Ты же говоришь, что про вооружение здесь нельзя. biggrin.gif
M!ханя
13 мая 2017, 23:58

мангуст написал:
Ты же говоришь, что про вооружение здесь нельзя. biggrin.gif

Ты что-то не так понял из написанного предупреждения.
monsoro
20 мая 2017, 06:49
Вспомнила smile.gif
monsoro
20 мая 2017, 06:49
smile.gif
WolferR
20 мая 2017, 11:24
Про "нарвал денег" не понял. Это что за игра имелась ввиду?
tata-tata-ya
20 мая 2017, 12:15

WolferR написал:

Игра - например, в магазин. Нарвать того, что принято за деньги в конкретной игре: во дворе - листочков одуванчика или лепестков шиповника, дома - бумажек.
ElenaV
20 мая 2017, 12:57

tata-tata-ya написала: во дворе - листочков одуванчика или лепестков шиповника

Обычно все же листья каких-то деревьев были, ну или подорожника. Они и прочнее и по форме больше похожи. smile.gif
WolferR
20 мая 2017, 13:46
Понятно. У нас это считалось чисто девчачьими играми, пацанам в них участвовать не полагалось.
Sergdfc
20 мая 2017, 14:52

WolferR написал: Понятно. У нас это считалось чисто девчачьими играми, пацанам в них участвовать не полагалось.

Да ладно...Привлекались на добровольно-принудительной основе в качестве "кого-нибудь"... smile4.gif
WolferR
20 мая 2017, 15:18
В смысле? Принудить могли разве что совсем малолетку, лет 4-5, которого под присмотром старшей сестры погулять выпускали. Всем кто старше возиться с девчонками было не солидно - пацаны засмеют.
Sergdfc
20 мая 2017, 15:39

WolferR написал:Всем кто старше возиться с девчонками было не солидно - пацаны засмеют.

Я всегда к ним поближе, пофиг на мнение...Зато сытый и все остальное... 3d.gif
мангуст
20 мая 2017, 21:49

tata-tata-ya написала: Игра - например, в магазин.

В магазин? Настоящие мужчины в такие игры не играли. biggrin.gif
Cornelia Tuggerson
20 мая 2017, 22:06

Sergdfc написал:
Я всегда к ним поближе, пофиг на мнение...Зато сытый и все остальное... 3d.gif

biggrin.gif Like
tata-tata-ya
22 мая 2017, 08:25

Sergdfc написал:
Зато сытый и все остальное

Меню: на первое - суп из воды из лужи и бутонов одуванчиков, на второе - каша-малаша из песка и воды из лужи, на третье - вода из лужи с грязью, чтобы по цвету как кофе. Приятного аппетита! coquet.gif
Ветеран
22 мая 2017, 13:57
А у нас были девчонки, которые вместе с пацанами и в чижа играли!
Тимофеев А.
22 мая 2017, 14:25
У нас эта игра называлась "чумарик". Сам чумарик - веретенообразная палочка длиной 15-20 см, а битой была обычная палка. Лучше из сломаного черенка от лопаты/тяпки : прочная и легкая.
tata-tata-ya
22 мая 2017, 14:32
Про "чижа" токмо у Гайдара и читала, про лапту и 12 палочек еще мама моя вспоминала, но тоже таким ветхозаветным казалось все это...
Nacht
22 мая 2017, 15:00

tata-tata-ya написала: Про "чижа" токмо у Гайдара и читала, про лапту и 12 палочек еще мама моя вспоминала, но тоже таким ветхозаветным казалось все это...

Всего один раз видел, как мальчишки во дворе играли. Году эдак в 71-72, ещё в школу не ходил. Кто-то из родителей обучал. Но уже тогда это была игра из прошлого...
Nacht
22 мая 2017, 15:03

мангуст написал:
В магазин? Настоящие мужчины в такие игры не играли. biggrin.gif

+1. "Магазин", как и "дочки-матери" девчачья была игра. Мальчишки соглашались на роль покупателей в очень редких случаях в виду какой-то материальной заинтересованности или на безрыбьи, когда во дворе вообще больше никого не было...
мангуст
22 мая 2017, 16:59

tata-tata-ya написала: Про "чижа" токмо у Гайдара и читала, про лапту и 12 палочек еще мама моя вспоминала, но тоже таким ветхозаветным казалось все это...

Да. В лапту мы не часто играли, а вот в "чижа" - везде. И дома, и в школе на переменах.
мангуст
22 мая 2017, 17:00

tata-tata-ya написала: Приятного аппетита!

Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»