Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
мангуст
22 мая 2017, 17:04

Ветеран написал: А у нас были девчонки, которые вместе с пацанами и в чижа играли!

Такой "лопатой" мы в лапту играли, а в "чижа" - обычной палкой.
Ветеран
22 мая 2017, 17:10

А дворы с наступлением весны превращались в средоточие детского азарта. К 1 мая высыхала земля и асфальт дворовых дорожек. Школа отпускала своих узников на волю. Родители к празднику давали немного денег и начинались сражения в «расшиши» или «расшибалку», пристеночку, чет-нечет, а кое где играли в карты – секу, буру, три листа и т.д. И начинались «бои» местного значения. Наибольшей популярностью пользовались «расшиши». На асфальте чертили черту с казенкой –не большим квадратом под чертой и на её середине. Туда пирамидкой ставили деньги. Затем каждый участник игры,отойдя на условленное расстояние, бросал свой биток – обычно это были медали, тайком стащенные из ящиков комодов и буфетов и подвергнутые варварской переделке для того, что бы они стали вогнутыми, без ушек и удобными для бросания и битья по монетам с целью их переворота с орла на решку или наоборот. В этом случае монета считалась выигранной. Попадались царские серебряные рубли.

Отсюда.
А у нас "расшиши" считались чуть ли не уголовно наказуемым деянием, а кто в них играл - практически криминальным элементом. smile4.gif
povar
22 мая 2017, 17:33

Ветеран написал: А у нас "расшиши" считались чуть ли не уголовно наказуемым деянием, а кто в них играл - практически криминальным элементом.

Эт точно smile.gif
Ветеран
22 мая 2017, 17:42

povar написал: Эт точно

Наверное потому, что игра шла на деньги? Типа "нездоровый азарт"?
Но ведь при желании и в "чижа" можно было на деньги играть.
Гнус
22 мая 2017, 18:58

tata-tata-ya написала: Про "чижа" токмо у Гайдара и читала, про лапту и 12 палочек еще мама моя вспоминала, но тоже таким ветхозаветным казалось все это...

Я отказываюсь считать себя ветхозаветным, мы в лапту играли, правда правила пришлось узнавать у всех кого достали, и не уверен, что все было как раньше, но тем не менее.
Hrisa
22 мая 2017, 19:23
А в "чижа" в какие годы еще играли? 70-е или раньше? Я только понаслышке такую игру знаю. Штандер, казаки-разбойники, прятки, салочки, одно касание, сьедобное-несьедобное, вышибалы, "бояре, а мы к вам пришли", классики, резиночка, "я садовником родился", глухой телефон, пионербол, всякие спортивные игры - вот навскидку и весь ассортимент моего детства в начале-середине 80-х.
Hrisa
22 мая 2017, 19:26
Еще "на золотом крыльце сидели", картошка, "море волнуется" и такая игра, когда в ладошках сложенных держишь камушек или еще что-нибудь подобное и отдаешь в ладошки кому-то из стоящих в ряд игроков, чтоб никто не догадался кому. Название не помню. А еще нынешние дети в прятки играть не умеют. Я тут мальчику соседскому лет трех, который папу спрятавшегося искал, крикнула: "Холодно!", так он смотрел на меня, не понимая, чего я хочу.
Hrisa
22 мая 2017, 19:27
.
мангуст
22 мая 2017, 19:30

Ветеран написал:
А у нас "расшиши" считались чуть ли не уголовно наказуемым деянием, а кто в них играл - практически криминальным элементом.

У нас эта игра называлась - "чика". Да, на деньги играть было опасно и мы вместо монет использовали пробки от пивных бутылок, а битки отливали из свинца.
мангуст
22 мая 2017, 19:33

Hrisa написала: А в "чижа" в какие годы еще играли? 70-е или раньше? Я только понаслышке такую игру знаю.

Мы играли в 60-е. В 70-е у нас были уже другие игры. smile.gif
Hrisa
22 мая 2017, 19:35

мангуст написал:
Мы играли в 60-е.

Я так и подумала, т.к. не пересекалась с "носителями" знаний о такой замечательной штуке. tongue.gif
Гнус
22 мая 2017, 19:42

Hrisa написала: Штандер, казаки-разбойники, прятки, салочки, одно касание, сьедобное-несьедобное, вышибалы, "бояре, а мы к вам пришли", классики, резиночка, "я садовником родился", глухой телефон, пионербол

Либо я про выделенное забыл, либо как-то по другому у нас называлось, а может уже и не "сезон".
Nacht
22 мая 2017, 19:43

мангуст написал:
Такой "лопатой" мы в лапту играли, а в "чижа" - обычной палкой.

По-моему, там биты были специальные...
Nacht
22 мая 2017, 19:49

Ветеран написал:
Отсюда.
А у нас "расшиши" считались чуть ли не уголовно наказуемым деянием, а кто в них играл - практически криминальным элементом. smile4.gif

У нас в школе приступ игры на деньги случился в середине 70-х. Как раз после фантиков и мини-хоккея на полу. Трясли монеты в двух сжатых ковшиком ладонях и нужно было угадать, какой стороной они потом там лягут. "Трясучкой", если память не изменяет, называли эту забаву. Ставили по 10-15-20 копеек. Пятаками как-то не играли. Если учесть, что кекс с изюмом стоил тогда в буфете 17 коп., а целый обед - 30 коп. выгодное было дело...
Hrisa
22 мая 2017, 20:02

Гнус написал:
Либо я про выделенное забыл, либо как-то по другому у нас называлось, а может уже и не "сезон".

Одно касание это игра с футбольным мячом, стеной и минимум двумя игроками. Описание сперла из сети: " На стене рисовались ворота или использовались естественные габариты. Задача игроков была ударив по мячу попасть в ворота. Следующий игрок бил с того места где мяч остановился, либо с лета. Бил одним касанием, без обработки. Задача та же - попасть в ворота, а заодно загнать мяч куда подальше". Бояре - видео. Я садовником родился - правила совсем не помню tongue.gif , только "все цветы мне надоели, кроме ... (название цветка).
tata-tata-ya
22 мая 2017, 20:09

Nacht написал:
Как раз после фантиков

Это когда сложенный особым образом фантик бьют о край стола (подоконника, парты..), чтобы он взлетел и накрыл фантики противников? Ага, я совсем про такое забыла!
А еще в коробок - тоже подкинуть, и как он упадет - плашмя - 5 очков, на длинный торец - 10, ну а на короткий - 20.
Во дворе еще к вышеперечисленным были вышибалы, ножички, "в козла" - это мячом в стенку, где нет окон, "я знаю 5 имен мальчиков", "Краски" (я черт с рогами, с горячими пирогами - за чем пришел? - за краской, тут главное было себе заранее какую-нибудь мудреную краску придумать, чтобы черт не утащил, типа красно-зеленой с кармашком, ну, а захочется побегать - тогда общеизвестное). Классики были с плиточкой, с экзаменами, с "домами", со злыми хозяйками и добрыми собаками... И мода была на всё - на плиточки - большие или маленькие, на то, как букву Д писать для обозначения домика, на то, как делить верхний полукруг на С и Б (с экзаменами и без), рисовать ли место для ног в 5 и 6 классе, откуда надо будет плитку бросать в 1 и 10. А то нарисуешь, а так уже никто не носит! никто не делает - фу, стыд!
tata-tata-ya
22 мая 2017, 20:13
Еще был "магазин кукол", где тебя заводили ключом - "трик-трак!" - и ты что-то делал согласно выбранному образу (восточная кукла, эскимоска, младенчик). Но главное было не в этом, а потом ты падал спиной, не сгибаясь, на руки продавцу, и вот надо было не испугаться, а верить и падать с ровной спиной, зная, что тебя подхватят и на ноги поставят.
ESN
22 мая 2017, 20:16

tata-tata-ya написала: Еще был "магазин кукол", где тебя заводили ключом - "трик-трак!" - и ты что-то делал согласно выбранному образу (восточная кукла, эскимоска, младенчик). Но главное было не в этом, а потом ты падал спиной, не сгибаясь, на руки продавцу, и вот надо было не испугаться, а верить и падать с ровной спиной, зная, что тебя подхватят и на ноги поставят.

Навеяло.
Nacht
22 мая 2017, 20:18

tata-tata-ya написала:
Это когда сложенный особым образом фантик бьют о край стола (подоконника, парты..), чтобы он взлетел и накрыл фантики противников? Ага, я совсем про такое забыла!

Причём, закончилось всё фантиками от жвачки. Конфетные не котировались. Оттуда же пошло потом коллекционирование вкладышей со всякими диснеевскими историями.

А еще в коробок - тоже подкинуть, и как он упадет - плашмя - 5 очков, на длинный торец - 10, ну а на короткий - 20.

У нас не прижилось. Зато случилось какое-то безумие со скаканием через резинки всякими кренделями. Потом еще на руках всякие штуковины из резинки создавали. Их ещё надо было хитрым образом снимать с чужих рук, превращая на ходу в другую на своих.

"Краски" (я черт с рогами, с горячими пирогами - за чем пришел? - за краской, тут главное было себе заранее какую-нибудь мудреную краску придумать, чтобы черт не утащил, ну, а захочется побегать - тогда общеизвестное).

Вот чего не было, того не было. Вообще первый раз про такую игру слышу. В "козла" - да, очень часто играли, в "слона". А "красок" не было. Наверное, это что-то очень самобытное.

И мода была на всё - на плиточки - большие или маленькие, на то, как букву Д писать для обозначения домика, на то, как делить верхний полукруг на С и Б (с экзаменами  и без), рисовать ли место для ног в 5 и 6 классе, откуда надо будет плитку бросать в 1 и 10. А то нарисуешь, а так уже никто не носит! никто не делает - фу, стыд!

У нас больше заморачивались битами. Лучшими считались банки из-под индийского, по-моему, гуталина. Их надо было умеючи набивать - чтобы правильно двигалась. Целое искусство было...
tata-tata-ya
22 мая 2017, 20:18

Hrisa написала: такая игра, когда в ладошках сложенных держишь камушек или еще что-нибудь подобное и отдаешь в ладошки кому-то из стоящих в ряд игроков, чтоб никто не догадался кому. Название не помню.

"Колечко. колечко, выйди на крылечко!"
А остальные должны были удерживать, не пускать.
Дальше у нас была модификация - эта пара загадывала фильм, писала первые буквы его названия, и все должны были его угадывать. "СВЗДПД" - "Следствие ведут знатоки, дело пятое, Динозавр".
Nacht
22 мая 2017, 20:20

tata-tata-ya написала: Еще был "магазин кукол", где тебя заводили ключом - "трик-трак!"...

У нас "трик-трак" - было аудиообозначением того, что ты в "домике" и тебя "салить" нельзя. Ещё были "салки-ножки-на весу". Там не салили, если останавливаешься и стоишь на одной ноге...
tata-tata-ya
22 мая 2017, 20:20

Nacht написал:
У нас больше заморачивались битами. Лучшими считались банки из-под индийского, по-моему, гуталина. Их надо было умеючи набивать - чтобы правильно двигалась. Целое искусство было...

Ну вот их у нас плиточками и называли, слова бита как-то ни разу не слышала.
То все в аптеку идут и маааааленькие баночки с вазелином и бриолином (да-да!) покупают, то в моде большие из-под леденцов.
А кроме "глухих телефончиков" еще были "смешные телефончики". Это когда заранее каждый загадывает слово, и должен его отвечать, какой бы вопрос тебе ни задали.
"Что ты ел на обед?" - "Дверь!"
И все - Ха-ха-ха! Вот сейчас кажется - верх идиотизма, а играли часами...
Nacht
22 мая 2017, 20:26

tata-tata-ya написала:
Ну вот их у нас плиточками и называли, слова бита как-то ни разу не слышала.
То все в аптеку идут и маааааленькие  баночки с вазелином и бриолином (да-да!) покупают, то в моде большие из-под леденцов.

Даже не бита, а "битка". Так правильнее. У нас признавались только гуталиновые. Банки от вазелина и "монпасье" считались извратом. Кстати, "монпасье" леденцовое было еще и в банках жестяных и бумажных:
tata-tata-ya
22 мая 2017, 20:29
А мне такое вспомнилось... Но рееедко бывало, ох, реееедко...
tata-tata-ya
22 мая 2017, 20:31

Nacht написал:
У нас признавались только гуталиновые.

Суровое мужское общество, не подверженное веяниям моды... А нам как же было трудно! Скакать и пинать - не фокус, а вот чтобы всё было как в этом сезоне требуется - с младых когтей закладывалось coquet.gif
Nacht
22 мая 2017, 20:52

tata-tata-ya написала: А мне такое вспомнилось... Но рееедко бывало, ох, реееедко...

Потом, помнится "Лимонные дольки" даже в "наборах" были. Но в начале 70-х вполне себе распространённый был продукт. Навалом было в кондитерских магазинах вместе с шоколадными зайцами и Дедами морозами...
Nacht
22 мая 2017, 20:56

tata-tata-ya написала:
Суровое мужское общество, не подверженное веяниям моды...

Ребята мало в классики играли - класса до третьего. Потом уже было как-то не комильфо. Равно как и в "резинки" - сугубо дамская считалась дисциплина...
Гнус
22 мая 2017, 21:38

Hrisa написала: Одно касание это игра с футбольным мячом, стеной и минимум двумя игроками. Описание сперла из сети: " На стене рисовались ворота или использовались естественные габариты. Задача игроков была ударив по мячу попасть в ворота.

Это у нас звалось "-5", где-то слышал "козел".
Victort54
23 мая 2017, 01:31

tata-tata-ya написала: А мне такое вспомнилось... Но рееедко бывало, ох, реееедко...

А я сейчас такие покупаю wink.gif Только дизайн другой.
Victort54
23 мая 2017, 01:49
На площадке с баскетбольными кольцами играли в "очко" или в "дурака".
В "дурака" кидали мяч в кольцо по очереди, с произвольной точки. Если попал - то следующий должен тоже попасть с этой же точки. Не попал - ему букву "д", и так далее, пока кто-то не наберет все буквы в слове "дурак".
В "очко" кидали мяч с линии штрафного броска. За первое попадание - 3 очка, после первого броска допускалось, чтобы мяч стукнулся о пол один раз, если после первого броска ты мяч поймал, то кидаешь второй раз с места, где поймал. За второй бросок - 2 очка, если еще раз мяч поймал (пусть и после промаха, но мяч пола касаться уже не должен), то кидаешь третий раз. За третий бросок - 1 очко. И так, пока не наберешь 21 очко. Если в одной попытке забросил все три мяча - премиальные броски без очереди. За три промаха в одной попытке - все очки сгорают, за перебор тоже.
Hrisa
23 мая 2017, 01:50

Гнус написал:
Это у нас звалось "-5", где-то  слышал "козел".

"Козел" - потому, что за каждый промах давали по одной букве, как в вышеописанном "дураке". biggrin.gif
Ветеран
23 мая 2017, 11:33

Nacht написал: У нас в школе приступ игры на деньги случился в середине 70-х. Как раз после фантиков и мини-хоккея на полу. Трясли монеты в двух сжатых ковшиком ладонях и нужно было угадать, какой стороной они потом там лягут. "Трясучкой", если память не изменяет, называли эту забаву. Ставили по 10-15-20 копеек.

У нас в школе аналогично. То ли в 9 классе (1970-й), то ли в 10-м (1971-й). Прям лихорадка какая-то обуяла. Причем "ставкой" служили как раз те самые монеты, которые тряс в ковшике из ладоней один из дуэлянтов. А другой должен был в какой-то момент сказать "Стоп! Орлы!" или "Стоп! Решки!". Если при раскрытии "ковшика" выяснялось, что одна монета лежит орлом, а другая решкой, то процесс трясучки продолжался. Были и более серьезные дуэли, когда размер ставки (по договоренности между дуэлянтами) превышал существовавший тогда монетный номинал (50 коп., металлические рубли трясти было неудобно). Тогда исход дуэли решался классической "орлянкой" в 1 монету. Причем после подброса щелчком монету не ловили, она должна была упасть на пол и только там фиксировали результат.
Basset
23 мая 2017, 12:24

Жуткий дефицит был. А крышки от этих банок (и ещё от монпасье) особенно ценились, потому что их можно было запускать. "Летающие тарелочки", типа фрисби, только с пальцев.
povar
23 мая 2017, 14:03

мангуст написал: У нас эта игра называлась - "чика". Да, на деньги играть было опасно и мы вместо монет использовали пробки от пивных бутылок, а битки отливали из свинца.

У нас игра называлась "расшибалка". А биток - "каралка". Настоящие боевые каралки точились молодой заводской шпаной на токарных станках из бронзы с нанесением накатки по ребру. Особо продвинутые каралки были с одной стороны выпуклыми. Профессионалы расшибалки имели в кармане под две-три каралки разного размера и формы для разных игровых ситуаций. Каким образом они попадали в наши руки - убей не помню, но точно что не за деньги.
мангуст
27 мая 2017, 22:43

povar написал: Каким образом они попадали в наши руки - убей не помню, но точно что не за деньги.

Меняли на что-нибудь. smile.gif
кометаС
27 мая 2017, 23:25

Hrisa написала: лет трех,

Для трех-летнего рановато.
Hrisa
28 мая 2017, 00:34

кометаС написала:
Для трех-летнего рановато.

Наверное, он и говорит то еле-еле. Погорячилась я. tongue.gif
кометаС
28 мая 2017, 01:33

Hrisa написала: Наверное, он и говорит то еле-еле. Погорячилась я.

smile.gif Вот, а там считать и бегать надо.

Большое фото из правил игры.
   Спойлер!
user posted image

Французские детки тоже играют в прятки. Сейчас почитала правила игры, написано, что нужно заранее определить пределы территории, где можно прятаться и последнего спрятавшегося можно искать всем вместе. Это у нас не помню, было такое или нет.
Гнус
28 мая 2017, 01:44

кометаС написала: Французские детки тоже играют в прятки. Сейчас почитала правила игры, написано, что нужно заранее определить пределы территории, где можно прятаться и последнего спрятавшегося можно искать всем вместе. Это у нас не помню, было такое или нет.

Пределы точно оговаривали, все вместе не искали, наоборот толпой ржали как вОда не там ищет.
кометаС
28 мая 2017, 12:30

Гнус написал: толпой ржали как вОда не там ищет.

smile.gif
мангуст
28 мая 2017, 16:55

кометаС написала: Французские детки тоже играют в прятки. Сейчас почитала правила игры, написано, что нужно заранее определить пределы территории, где можно прятаться и последнего спрятавшегося можно искать всем вместе. Это у нас не помню, было такое или нет.

У нас все вместе не искали. Наоборот, вышедшие из игры предупреждали последнего спрятавшегося криками, в зависимости от ситуации: "Топор, топор - сиди, как вор" или "Пила, пила - лети, как стрела".
Piol
28 мая 2017, 17:11

мангуст написал: "Топор, топор - сиди, как вор

..и нe выглядывaй вo двoр!"
Ветеран
29 мая 2017, 13:49
А считалки кто какие помнит?
Вот я навскидку:
"На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, ты кто будешь такой? Говорит поскорей, не задерживай добрых, правдивых и честных людей". Фишка заключалась в том, чтобы при перечислении качеств людей в финале озвучить одним качеством больше или меньше так, чтобы окончание считалки пришлось на "нужного" человека. А еще у этой считалки было окончание, которое добавляли, если конечный итог не удовлетворял считавшего: "Люди правду скажут, всем пример покажут".
smile.gif
tata-tata-ya
29 мая 2017, 14:06
Безумительно любила считалку "Икэте, пикэте, цокото мэ, Абель, фабель, доманэ.." Оно так вкусно перекатывается во рту. И-кэ-тэ-пи-кэ-тэ-цо-ко-то.... Похоже на искусственные стеклянные камешки для аквариумов,что ли...

Вышел месяц из тумана...

Шла машина темным лесом за каким-то интересом...

А у детской компании 90-х годов услышала прелестное "Летела ворона в голубых панталонах..." Так красиво, прямо хоть картинку рисуй!!!
Nacht
29 мая 2017, 19:08

tata-tata-ya написала: Шла машина темным лесом за каким-то интересом...

Про торбу что-то там было... Про трех японок и трех японцев ещё.
Nacht
29 мая 2017, 19:12

Ветеран написал: ей". Фишка заключалась в том, чтобы при перечислении качеств людей в финале озвучить одним качеством больше или меньше так, чтобы окончание считалки пришлось на "нужного" человека.

Главный мухлёж был в том, как считать - по словам или по слогам. Обычно начинали считать по словам, а к концу переходили на слоги, чтобы добиться желаемого исхода.
Martin
29 мая 2017, 19:29

tata-tata-ya написала: Вышел месяц из тумана...

Вышел немец из тумана, вынул ножик из кармана: "Буду резать, буду бить, с кем останешься дружить".
Ludmila St.
29 мая 2017, 19:32

Martin написал: Вышел немец из тумана, вынул ножик из кармана: "Буду резать, буду бить, с кем останешься дружить".

... Всё равно тебе галить (водить)!
Martin
29 мая 2017, 19:38
У подростков была еще облегченная версия взрослого волейбола - "пионербол":
tata-tata-ya
29 мая 2017, 19:39

Nacht написал:
Про торбу что-то там было... Про трех японок и трех японцев ещё.

Катилася торба с высокого горба, в этой торбе хлеб, соль, вода, пшеница- с кем ты хочешь поделиться?
Жили-были три японца - Як, Як-Цидрак, Як-Цидрак-Цидрак-Цидрони. Жили-были три японки - Цыпа, Цыпа-Дрипа, Цыпа-Дрипа-Дримпампони. Поженились они... - но это не считалка была, а типа скороговорки.
От мамы знаю считалку 30-х годов:
Дора-дора-помидора, мы в саду поймали вора, стали думать и гадать, как же вора наказать. Мы связали руки-ноги и пустили по дороге. Вор шёл, шёл, шёл и корзиночку нашел. В этой маленькой корзинке есть помада и духи, ленты, кружево, ботинки - что угодно для души?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»