Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли тут любители Nu Metal?
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
vadi1
29 января 2007, 15:26

Poison Angel написал: По поводу альбомов Static-X kos.gif У меня вот еще такое валяется: Static-X "Beneath Between Beyond" 2004. Я не в курсе, входит ли он в дискографию или это бутлег (есть подозрения такие) smile.gif

Вроде это официальный альбом. Я его бегло прослушал с год назад и совсем не заинтересовался - в нем собраны разные неизданные вещи из раннего, а раннее творчество этой команды мне не особо нравится. Там все больше забой, мелодичных песен практически нет.
Endru
29 января 2007, 17:45

Poison Angel написал:
Как-то ты уж совсем непонятно сумел прочитать... smile.gif Я сказал, что ню был назван инновационным по сравнению с "классическим" металлом, а не в плане восприятия самого стиля.

Хм... Ну правильно. До 1996 года, быть может, и была какая-то инновативность по сравнению с классическим металлом. А с точки зрения 2007 года? Столько же инновативности, сколько и в классическом. redface.gif
Poison Angel
29 января 2007, 17:50

Endru написал: А с точки зрения 2007 года? Столько же инновативности, сколько и в классическом.

C точки зрения 2007-го - это вполне устоявшийся стиль, который нравится именно таким. smile.gif Инновационность вообще имеет смысл рассматривать только в момент формирования стиля, и если она присутствовала, то стиль вполне можно наградить этим эпитетом.
Kest
29 января 2007, 18:07

vadi1 написал: бегло ознакомился с их творчеством и скачал, кажется, последний их альбом PSI (вычитал, что на нем они ближе всего подошли к ню).

Настаиваю, чтобы ты достал альбом под названием www.pitchshifter.com. Это мощщщщщь! Первая ассоциация была с крепко озверевшими о отяжелевшими Prodigy. Очень даже танцевально местами. Кстати, гитарист Pitchshifter писал почти все гитары на Fat of the Land и ездил в туре с Prodigy как живой гитарист.
vadi1
29 января 2007, 19:42

Kest написал:
Настаиваю, чтобы ты достал альбом под названием www.pitchshifter.com. Это мощщщщщь! .

Если на Делите есть - обещаю пару вещей скачать, а если понравятся, и все остальное.
Endru
29 января 2007, 20:23

Poison Angel написал:
C точки зрения 2007-го - это вполне устоявшийся стиль, который нравится именно таким. smile.gif

Если тебе вдруг показалось, что я против того, чтобы тебе и vadi1 нравился ню-метал, ты ошибся - на здоровье. Я лишь считаю, что такое явление как ню-метал не заслуживает эпитета "инновационность". cool.gif tongue.gif
Poison Angel
29 января 2007, 20:46

Endru написал: Я лишь считаю, что такое явление как ню-метал не заслуживает эпитета "инновационность"

Ню-метал его вполне заслуживал. А когда говорят об инновационности стиля (любого), то подразумевают, что он таким был в момент появления (если он, конечно, потом не менялся), потому что нельзя быть инновационным всю жизнь, момент новизны проходит у всего tongue.gif
Poison Angel
5 февраля 2007, 20:14
Надеюсь, обещания насчет смены стиля останутся лишь обещаниями frown.gif

В истории с новым альбомом группы Linkin Park появилась первая конкретика. Команда огласила официальную дату выхода своего нового альбома, последователя Meteora 2003-го года выпуска. Релиз третьей в студийной дискографии работы коллектива (если не считать mash-up с Jay-Z) состоится 30 апреля сего года. Название пластинки, увы, пока не оглашается. В настоящее время записанный материал находится в процессе микширования. Продюсером работы, как мы уже сообщали, стал небезызвестный Рик Рубин. Посильную помощь ему оказывал и Майк Шинода.
Коллега Шиноды, вокалист Linkin Park Честер Беннингтон описывает пластинку словами «мрачная и атмосферная, легкая для восприятия и очень мелодичная», отдельно акцентируя внимание, что в ней не останется почти ничего от ню-метал, которым раньше баловались музыканты. «Мы отстранились от того, с чем могли бы ассоциироваться Linkin Park и попытались избежать предсказуемых ходов, - говорит Честер. - Тем не менее, мы не настолько изменились, чтобы вы не узнали Linkin Park».

Kest
6 февраля 2007, 12:21

Endru написал:
Если тебе вдруг показалось, что я против того, чтобы тебе и vadi1 нравился ню-метал, ты ошибся - на здоровье. Я лишь считаю, что такое явление как ню-метал не заслуживает эпитета "инновационность". cool.gif tongue.gif

Инновационным стиль может быть, не являясь при этом революционным откровением.
Является ли инновационным стиль New Wave? Ну тупо в диско добавили немного готики, чуть-чуть рок-н-рола и капельку ска.
Проблема ню метала в том, что представители бизнеса слишком активно пытались сделать из нег массовый продукт, всячески способствовали клонированию групп однодневок, каждая из которых была заметна по паре песен и при этом ничего из себя не представляла. Тем не менее, ключевые группы стиля, те кто стоял у истоков - очень харизматичны, креативны и действительно свежи. Пусть Korn я сам не считаю ню металом в классическом понимании этого слова, но они же далеко вперед шагнули тогда, в 94ом? И многие другие тоже. Когда я еще не знал, что такое ню метал, я взахлеб слушал Helmet, Korn, Primus, Tool и Rage Against the Machine. Мне интуитивно казалось, что именно эти группы дадут толчок новому движению в метале.
p.s. А Korn кстати меня сначала слегка взбесили, потому что начало трека "Blind" - один в один сперт у Primus с песни "Too Many Puppies". Вот
Endru
6 февраля 2007, 16:40

Kest написал:
Когда я еще не знал, что такое ню метал, я взахлеб слушал Helmet, Korn, Primus, Tool и Rage Against the Machine.

Драсьте! Ты записываешь Primus, Tool и Helmet в ню-метал?...
Endru
6 февраля 2007, 16:44

Kest написал:
Проблема ню метала в том, что представители бизнеса слишком активно пытались сделать из нег массовый продукт, всячески способствовали клонированию групп однодневок, каждая из которых была заметна по паре песен и при этом ничего из себя не представляла.

Это проблема не ню-метала, а шоу-бизнеса вообще. До ню-метала они точно также доили грандж, когда любая бездарная команда могла получить контракт мэджором, имея только одну особенность - место прописки Сиэттл.
Kest
6 февраля 2007, 17:14

Endru написал:
Драсьте! Ты записываешь Primus, Tool и Helmet в ню-метал?...

Совершенно не хотел создать такое впечатление. Конечно же я прекрасно понимаю разницу. Я говорю о том, что эти команды были вне времени, пространства и жанров, играя при этом вроде метал, и не метал при этом. Ню метал как стиль базируется на их творчестве. Потому что ню метал бесконечно далек от треш-метала, ничего общего не имеет с гранджем и только от части пересекается с рэп-металом.
Эти группы - мое все 3d.gif
Kest
6 февраля 2007, 17:22

Endru написал:
Это проблема не ню-метала, а шоу-бизнеса вообще. До ню-метала они точно также доили грандж, когда любая бездарная команда могла получить контракт мэджором, имея только одну особенность - место прописки Сиэттл.

Не совсем согласен.
Да, грандж очень быстро потерял невинность и был взят в оборот воротилами индустрии. Bush, Stone Temple Pilots, Candlebox, Silverchair, Creed, Collective Soul - это все хоть и неплохие группы, но очень "продуктовые". В их творческом пути прослеживается хорошо спланированный пиар, имиджевая составляющая. Но они хоть творили, записывали по несколько альбомов
С ню металом я считаю дела обстоят совсем плачевно. Просто умопомрачительное количество однодневок. Один, максимум два альбома - и все. Группы уже нет. Один хит - и на тебе слот на Ozzfest. Через месяц дебютный альбом, который от начала до конца иногда прослушать трудно - так скучно. Таких групп просто океан.
А годы идут, и нам трудно выделить по-настоящему хорошие ню метал группы. Ну вот скажи, Mudvayne - плохая команда?
Endru
6 февраля 2007, 17:51

Kest написал:
Ну вот скажи, Mudvayne - плохая команда?

Далеко не моя любимая, но приличная команда. У меня есть The End of All Things to Come. Но я бы сказал, что они выходят за рамки ню. Может поэтому и могу слушать? smile.gif
Kest
7 февраля 2007, 13:39

Endru написал:
Далеко не моя любимая, но приличная команда. У меня есть The End of All Things to Come. Но я бы сказал, что они выходят за рамки ню. Может поэтому и могу слушать? smile.gif

Альбом LD 50 - вот вообще взрыв мозга. Альбом просто из космоса. А насчет ню или нет, так ведь нет никаких канонических параметров. Есть некая общая культура, внутри которой кто-то тяготеет к индастриалу, кто-то к трешу или х/к...
Pablo
7 февраля 2007, 18:56

Endru написал:

До них всё уже сказала Pantera по сути... А они из неё типа сделали новое блюдо под соусом ню. Хотя нового там - опять же не ими придуманное. Но грамотно спродюсированные команды с хорошими вокалистами обычно не теряются и неплохо продаются. Раскрутились они сильно после того как получили Best какой-то там Video от MTV за клип на Dig - как раз тогда, в 2001 году, в ню пошел крупный капитал (и тогда же ню фактически помер, захлебнувшись в этом капитале).
Kest
8 февраля 2007, 12:46
Pablo, не согласен с тобой. Во-первых Pantera - это не сказать что прям законодатели моды или изобретатели стиля. Они несомненно были талантливы и популярны, и конечно повлияли на творчество многих молодых групп, но ты их перехваливаешь.
Раскрутиться Mudvayne помогли Slipknot. Победа клипа Dig не сыграла большой роли. Группа сделала себя в первую очередь благодаря активным гастролям. И оригинальности им не занимать.
А как же быть с System of a Down, например? Тоже скажешь, что это вторично, скучно и известны, мол, они стали только благодаря big ass, dirty dollar?
На самом деле, были два таких человека по имени Рик Рубин и Росс Робинсон - гениальнейшие продюссеры, которые помогли огромному количеству молодых групп увидеть свет.
vadi1
8 февраля 2007, 13:10

Kest написал:

С ню металом я считаю дела обстоят совсем плачевно. Просто умопомрачительное количество однодневок. Один, максимум два альбома - и все. Группы уже нет. Один хит - и на тебе слот на Ozzfest. Через месяц дебютный альбом, который от начала до конца иногда прослушать трудно - так скучно. Таких групп просто океан.
А годы идут, и нам трудно выделить по-настоящему хорошие ню метал группы. ?

Ну как-то ты совсем уж грустно обобщил. Вот такой список, навскидку. Korn, Slipknot, Hed Pe, Incubus, Deftones, Pleymo, Guano Apes, Skindred. Эти группы неоспоримо обладают вполне приличным уровнем владения инструментами, хорошим вкусом и вполне приличной музыкальной составляющей (качественные мелодии, интересные фишки, фантазия). И выпустили более чем по 2 альбома. Т.е. безотносительно того, нравится подобная музыка или нет, любой мало-мальски в музыке разбирающийся человек должен оценить по крайней мере качество их материала. И я сознательно не приводил список групп, играющих пусть не так уж замечательно либо не с такой фантазией, но тем не менее, также делающих вполне слушабельный продукт. А список этот не так уж и мал.
Так что с гранжем ИМХО данный тип музыки вполне может тягаться, тем более что он (ню) гораздо разнообразнее.
vadi1
8 февраля 2007, 13:18

Kest написал:
. Потому что ню метал бесконечно далек от треш-метала, ничего общего не имеет с гранджем и только от части пересекается с рэп-металом.
Эти группы - мое все  3d.gif

Не совсем согласен. К трэшу близок Slipknot и Мадвэйн, гранж (либо постгранж) также широко представлен (Snaind, Three Days Grace, местами Creed, Incubus играют на стыке гранжа и ню). Большинство рэп-метал команд также близки к ню.
vadi1
8 февраля 2007, 13:22

Pablo написал:
До них всё уже сказала Pantera по сути... ).

А мне они как-то все больше утяжеленный Megadeth напоминают... Только Megadeth я в свое время очень любил, а вот с Mudvayne - не сложилось.
Pablo
8 февраля 2007, 13:39

Kest написал: Pablo, не согласен с тобой. Во-первых Pantera - это не сказать что прям законодатели моды или изобретатели стиля. Они несомненно были талантливы и популярны, и конечно повлияли на творчество многих молодых групп, но ты их перехваливаешь.

Ишшо как сказать 3d.gif Не изобретали, пожалуй, но то, что законодатели - это факт. Мало кто повлиял на ню-метал (именно метал) второй половины 90-х, как Даймбег...

Раскрутиться Mudvayne помогли Slipknot. Победа клипа Dig не сыграла большой роли. Группа сделала себя в первую очередь благодаря активным гастролям. И оригинальности им не занимать.

В моей классификации они проходят как "Pantera + Guano Apes без бабы".

А как же быть с System of a Down, например? Тоже скажешь, что это вторично, скучно и известны, мол, они стали только благодаря big ass, dirty dollar?
На самом деле, были два таких человека по имени Рик Рубин и Росс Робинсон - гениальнейшие продюссеры, которые помогли огромному количеству молодых групп увидеть свет.

Рубин - гений, тут никто не спорит, и сделал себя имя задолго до появления ню. Правда, его гений заключается не в отыскивании новых талантов, да и везло ему с этими талантами в общем-то прилично.
А SOAD - действительно редкий перл в куче однодневок, но они всю свою тему по сути раскрыли за 2 альбома. Поторопились. Хотя поначалу я по ним просто с ума сходил. Сейчас они, к сожалению, действительно скучны - самоповтор никому не идет.
Kest
8 февраля 2007, 13:57
А кто спорит, что есть настоящие и интересные группы? Я этого совсем не говорил.

vadi1 написал: Korn.

Лично сам перестал их слушать после Issues, но к первым альбомам возвращаюсь постоянно. Очень убедительно.

vadi1 написал:
Slipknot

Слишком много позерства, и по большому счету сильным был только первый альбом. Только за него им спасибо.

vadi1 написал:
Hed Pe

Вот их совсем не люблю. Слишком пошло и не интересно. Они для меня как раз в категории пустышек.

vadi1 написал:
Incubus

Эта группа имхо останется в истории. Очень креативна и разнообразна. Альбом S.C.I.E.N.C.E. меня в свое время потряс неимоверно. Только основное влияние на их музыку оказали все-таки Faith No More. Мне так показалось.

QUOTE]vadi1 написал:
Deftones[/QUOTE]
Группа выдающаяся, смелая и оригинальная. НО! У меня такое ощущение, что каждый ее альбом сырой. Все, что они делают - не доводят до конца. На каждом альбоме есть песни, способные сносить башню. От Change in the House of Flies мурашки бегут, а Seven Words обладает просто ядерным драйвом. При этом полностью альбомы слушать не всегда интересно.

QUOTE]vadi1 написал:
Pleymo[/QUOTE]
Есть они у меня тоже. Показалось совсем скучно. One Minute Silence мне понравились больше.

QUOTE]vadi1 написал:
Guano Apes.[/QUOTE]
Коммерция гольная.

QUOTE]vadi1 написал:
Skindred.[/QUOTE]
Вот этих перцев я очень люблю. Но, опять же, это группа с длинной историей. Они еще с начала 90х играли, только назывались Dub War. Хорошие продолжатели дела Bad Brains. Кстати, слышал акустическую версию Pressure? Ну Боб, блин, Марли biggrin.gif

QUOTE]vadi1 написал:
Так что с гранжем ИМХО данный тип музыки вполне может тягаться, тем более что он (ню) гораздо разнообразнее.[/QUOTE]
Персональная и многолетняя любовь к гранджу не позволит с тобой согласиться.

Когда я говорил про группы-однодневки, я имел ввиду No One, Lifer, Seether, Sinch, Blank Theroy, From Zero, Relative Ash, Reveille - да их куча. И у всех есть приличные песни. Только вот через 10 лет мы их забудем навсегда.
Kest
8 февраля 2007, 14:04

vadi1 написал:
(Staind, Three Days Grace, местами Creed, Incubus играют на стыке гранжа и ню). Большинство рэп-метал команд также близки к ню.

Incubus вообще не грандж ни секундочку. Staind на альбоме Dysfunction для меня являются практически образцовым ню металом. Обалденный диск. Однако обидно то, что после него у группы случился тотальный кризис мозга, потому что их последующие релизы не лезут ни в какие ворота.
Creed это и не ню метал собственно. Это чистый пост-грандж. Причем, бесстыдным образом клонированный с Pearl Jam.
Three Days Grace не помню. Они не отпечатались в моем сознании. Скучно значит было.
Kest
8 февраля 2007, 14:08

Pablo написал:
Мало кто повлиял на ню-метал (именно метал) второй половины 90-х, как Даймбег...

Я уже писал, кто оказал основное влияние на ню метал. Это Primus, Tool, Rage Against the Machine и Helmet. Ну, Bad Brains местами, Faith No More еще. Даймбег тоже участвовал, но отдавать ему все кредиты я считаю не верным. В ню метале встречается и фанк, и речетатив и хардкоровый минимализм. Откуда все это пришло? Не от Пантеры же...

Pablo написал:
В моей классификации они проходят как "Pantera + Guano Apes без бабы".

No Comments.
vadi1
8 февраля 2007, 14:09

Kest написал: А кто спорит, что есть настоящие и интересные группы? Я этого совсем не говорил.

.

Ну я так понял вот эту твою фразу

А годы идут, и нам трудно выделить по-настоящему хорошие ню метал группы

.
vadi1
8 февраля 2007, 14:26

Kest написал:
Incubus вообще не грандж ни секундочку.

S.C.I.E.N.C.E. - возможно, я его только сейчас выкачиваю. С каждым же последующим альбомом влияние ИМХО все более явное. Возьми хоть один из главных их хитов Pardon Me с альбома
Make Yourself.

Staind на альбоме Dysfunction для меня являются практически образцовым ню металом. Обалденный диск. Однако обидно то, что после него у группы случился тотальный кризис мозга, потому что их последующие релизы не лезут ни в какие ворота.

Я их слушаю начиная с
Break The Cycle - на нем и далее явные постгранжевые замесы. Что до музыки - я тоже не большой их фанат. smile.gif

Creed это и не ню метал собственно. Это чистый пост-грандж. Причем, бесстыдным образом клонированный с Pearl Jam.

Да были вроде у них потяжелее гранжа вещи. Впрочем, давно не слушал, спорить не готов.

Three Days Grace не помню. Они не отпечатались в моем сознании. Скучно значит было.

Где-то так, не шедевр.
Но суть в том, что ИМХО групп на стыке гранжа и ню хватает.
Poison Angel
8 февраля 2007, 14:30
Вас послушать, так ню - это чистые вариации на тему металла, изредка там есть рэп, а про электронику совсем молчим... kos.gif
vadi1
8 февраля 2007, 14:51

Kest написал: .

Слишком много позерства, и по большому счету сильным был только первый альбом. Только за него им спасибо.

При детальном прослушивании пришел к выводу, что Iowa не намного хуже. Хотя и вторичен.

Персональная и многолетняя любовь к гранджу не позволит с тобой согласиться

.
Ну посмотри на вопрос объективно - сколько в гранже стилей намешано, а сколько - в ню. Другое дело, что ню - это гораздо шире, чем стиль.

Когда я говорил про группы-однодневки, я имел ввиду No One, Lifer, Seether, Sinch, Blank Theroy, From Zero, Relative Ash, Reveille - да их куча. И у всех есть приличные песни. Только вот через 10 лет мы их забудем навсегда

Вот это прикольно - ни одной из вышеперечисленных групп не слышал. Даже названия незнакомы. biggrin.gif Может ты, от того, что так глубоко копал, и разочаровался в ню? Куча же групп куда известнее и интереснее.
Kest
8 февраля 2007, 14:52

Poison Angel написал: Вас послушать, так ню - это чистые вариации на тему металла, изредка там есть рэп, а про электронику совсем молчим... kos.gif

Мы пытаемся корни разглядеть. Я не ставлю под сомнение состоятельность ню метала, как отдельного жанра и в принципе целой культуры. Кстати, добавление электроники тоже очень в тему иногда.
vadi1
8 февраля 2007, 14:59

Kest написал: Skindred.
Вот этих перцев я очень люблю. Но, опять же, это группа с длинной историей. Они еще с начала 90х играли, только назывались Dub War.

Это-то так, но и Dub War вполне к ню можно отнести. Хотя и не типичному.
Skindred, кстати, вот-вот новый альбом выпустят. Жду-не дождусь.
.

Кстати, слышал акустическую версию Pressure? Ну Боб, блин, Марли .

Да вроде слышал, не помню точно. Я не фанат аккустических версий. Да и Боба Марли дай бог чтоб раз слышал. smile.gif
Kest
8 февраля 2007, 16:50
Dub War/Skindred - это называется раста-кор.
Poison Angel
8 февраля 2007, 17:03

Kest написал: Dub War/Skindred - это называется раста-кор.

Вряд ли это официальное название стиля, скорее - вольная фантазия на тему.
vadi1
9 февраля 2007, 12:42

Poison Angel написал:
Вряд ли это официальное название стиля, скорее - вольная фантазия на тему.

Во-во. Так же, как и рагга-кор. Т.е., как правильно написали в статье, ссылку на которую я давал, дабы не заморачиваться с определениями типа рагга-рэп-фанк-индастриал-метал (почти все эти определения подходят и к Skindred), все это дело проще назвать ню.
Kest
9 февраля 2007, 13:34
А у меня вот какая тема со Skindred приключилась. Мне очень нравился альбом Babylon. Я его даже заказал через инет у каких-то умельцев в аудиоверсии на CD с картинкой, как положено. А недавно мне из Штатов привезли фирменный диск. Так вот он, блин, переизданный оказался, 2004 года. Там половины песен с оригинала нет. mad.gif По-дурацки получилось. Оказывается у них в каталогах значится два диска с одинаковым названием. Но мне re-issue гораздо меньше понравился.
Endru
12 февраля 2007, 13:17

Kest [URL=https://club443.ru/t/81376/p/11934375]
А как же быть с System of a Down, например? Тоже скажешь, что это вторично...

King for a day Full for a lifetime и Album of the year самизнаетекого делают существование SoaD вообще-то не очень нужным... wink.gif
Kest
12 февраля 2007, 15:06

Endru написал:
King for a day Full for a lifetime и Album of the year самизнаетекого делают существование SoaD вообще-то не очень нужным... wink.gif

Ха.
Я считаю, что самый крутой и смелый альбом FnM - это "Angel Dust". А "Album of the Year" вообще довольно проходная работа. Если уж сравнивать, то SOAD скорее можно увязать с Mr. Bungle. Хотя, группа все равн оочень самобытная.
Endru
12 февраля 2007, 18:18

Kest написал:
Ха.
Я считаю, что самый крутой и смелый альбом FnM - это "Angel Dust". А "Album of the Year" вообще довольно проходная работа.

Ха. Продолжай так считать. smile.gif
ЗЫ: хорошо, что не 'The real thing' или какой-то 'Introduce Yourself'.

Если уж сравнивать, то SOAD скорее можно увязать с Mr. Bungle.

No way!

Poison Angel
12 февраля 2007, 19:01

Endru написал: делают существование SoaD вообще-то не очень нужным...

Странный у тебя подход... Если есть черный хлеб, то все остальные хлебобулочные вторичны, и никому не интересны. Так что ли? rolleyes.gif
vadi1
13 февраля 2007, 11:54

Kest написал:
Ха.
Я считаю, что самый крутой и смелый альбом FnM - это "Angel Dust". А "Album of the Year" вообще довольно проходная работа. Если уж сравнивать, то SOAD скорее можно увязать с Mr. Bungle. Хотя, группа все равн оочень самобытная.

Насчет оценки Angel Dust и Album of the Year полностью с тобой согласен. Я недавно, после 5-7-летней паузы оба альбома закинул в плеер и переслушал. Первый пошел замечательно и интересно. Второй вообще никак - еле дослушал. Я его и раньше не очень-то жаловал, но думал, что теперь другими глазами оценю. Ничего подобного. Кабацкое музло. Неинтересное и неоригинальное. King for a day Full for a lifetime и Album of the year не намного лучше, насколько я помню. Да, наиболее интересным для меня лично, видимо, являются идеи безвременно свалившего гитариста (кажется, Мартина), а не Паттона.
Что до SOAD - они мне как-то больше старых трэшеров напоминают, типа Слеера, только с дурашливыми вставками. С FnM, особенно поздним, вообще почти никаких ассоциаций, ибо как забойный трэш-кор можно с мэйнстримом сравнивать?
Виктор Андреевич
13 февраля 2007, 12:23
Господа! О чем спорим? Инновационны, неинновационны, "первичны", "вторичны"... Если постоянно морочиться - у чего откуда ноги растут, то, вообще, можно докопаться до того, что все и всё слизывают у Оззи (шутка). Спорить - кто был прародителем кого - абсолютно бесполезное занятие, ведь когда молодая группа делает свой первый альбом - они ВСЕГДА это делают под влиянием чего-то, что они слушали раньше. А поскольку я очень редко встречал людей, которые на протяжении всей своей жизни слушали только одну группу, то, скорее всего, молодые пишут песни под влиянием нескольких исполнителей, стараясь взять у них все самое лучшее и, естественно, привнести что-то еще и свое, и я не вижу абсолютно никакого смысла спорить - кто оказал на кого большее влияние - Даймбег там, или Слипкнот... Вопрос в другом - кто больше всего привнес именно СВОЕГО. Так вот, допустим, для примера, SOAD добавили в жесткую музыку армянского фольклора. И после этого говорить, что их появление на сцене после FNM бессмысленно - это, на мой взгляд, недальновидно - все-таки, у людей есть СВОЯ, СОБСТВЕННОГО РАЗЛИВА, фишка...
Kest
13 февраля 2007, 13:58

Виктор Андреевич написал: Спорить - кто был прародителем кого - абсолютно бесполезное занятие, ведь когда молодая группа делает свой первый альбом - они ВСЕГДА это делают под влиянием чего-то, что они слушали раньше.

Аргументированно спорить - это крайне полезно для мозга, как минимум. А по сабжу позволь с тобой не согласиться. Смысл дискуссии не в том, чтобы уличить молодые группы во вторичности или неоргинальности, а в том, чтобы не забывать тех, на кого они ориентрировались. Чтобы молодое поколение поклонников Slipknot или Marilyn Manson с уважением относились к творчеству Black Sabbath. Чтобы слушая Deftones, меломан не забывал, что без групп The Cure и Cocteay Twins его любимый Чино Морино не буд бы таким интересным автором и вокалистом. Забывать корни нельзя. Зная историю музыки и причинно-следственные связи в ней можно развивать собственный вкус, уметь более эффективно отсеивать мусор и узнавать в новичках потенциальных гигантов. Без этого есть риск исключительно поверхностного восприятия тех или иных стилей.
Poison Angel
13 февраля 2007, 14:26

Kest написал: Чтобы молодое поколение поклонников Slipknot или Marilyn Manson с уважением относились к творчеству Black Sabbath.

Счаззз. Мне абсолютно не интересно творчество всяких "дедушек". Те группы, которые мне нравятся, может, на них и выросли, но играют-то они другое. Зачем тогда засорять свою память и насиловать слух? В общем, имхо, максимальная польза от такого вспоминания - это возможность при желании послушать, под чьим влиянием начали играть любимые тобой команды, помня при этом, что таков был их вкус, а тебе это может быть и не нужно.
Виктор Андреевич
13 февраля 2007, 18:16

Kest написал:
Аргументированно спорить - это крайне полезно для мозга, как минимум. А по сабжу позволь с тобой не согласиться. Смысл дискуссии не в том, чтобы уличить молодые группы во вторичности или неоргинальности, а в том, чтобы не забывать тех, на кого они ориентрировались. Чтобы молодое поколение поклонников Slipknot или Marilyn Manson с уважением относились к творчеству Black Sabbath. Чтобы слушая Deftones, меломан не забывал, что без групп The Cure и Cocteay Twins его любимый Чино Морино не буд бы таким интересным автором и вокалистом. Забывать корни нельзя. Зная историю музыки и причинно-следственные связи в ней можно развивать собственный вкус, уметь более эффективно отсеивать мусор и узнавать в новичках потенциальных гигантов. Без этого есть риск исключительно поверхностного восприятия тех или иных стилей.

Х-ха! Ну, насчет полезности для мозга - тут возразить нечего. А насчет всего остального - пытался я тут завязать разговор насчет хэви и классического металла, так вызвал только раздражение и общий игнор. Тезают меня смутные сомнения, что здесь кто-то хочет разговаривать об Оззи...
Poison Angel
13 февраля 2007, 18:57

Виктор Андреевич написал: пытался я тут завязать разговор насчет хэви и классического металла, так вызвал только раздражение и общий игнор.

Согласись, всему свое место, и хэви тут абсолютно неуместен. Ну, разве что о его исторической роли можно упомянуть, имхо.
Kest
14 февраля 2007, 12:03

Poison Angel написал:
Согласись, всему свое место, и хэви тут абсолютно неуместен. Ну, разве что о его исторической роли можно упомянуть, имхо.

Получается, что говоря о ню метале, не уместно обсуждать другой стиль, даже если он напрямую с ним связан? А ты тем самым не ограничиваешь себя осознанно? И разве историческая роль это мало?
Kest
14 февраля 2007, 12:04

Виктор Андреевич написал:
пытался я тут завязать разговор насчет хэви и классического металла, так вызвал только раздражение и общий игнор. Тезают меня смутные сомнения, что здесь кто-то хочет разговаривать об Оззи...

А что, Оззи своим Ozzfesto'ом сделал для развития ню метала ой как много. Назови 10 ню групп и полюбому 8 из них будут обязаны своей известностью этому фестивалю.
Poison Angel
14 февраля 2007, 12:28

Kest написал: Получается, что говоря о ню метале, не уместно обсуждать другой стиль, даже если он напрямую с ним связан?

Упомянуть - вполне уместно, до тех пор, пока обсуждение будет касаться и ню в том числе.

Kest написал: А ты тем самым не ограничиваешь себя осознанно?

Для меня металл - вообще скучная, неинтересная музыка, и хорош он только в качестве разбавления рэпа и придания оттенков электронике smile4.gif

Kest написал: И разве историческая роль это мало?

Мало, много - какая разница? Упомянули, и ладно. А то, так можно и до Чайковского докопаться...
Виктор Андреевич
14 февраля 2007, 13:32

Poison Angel написал:

Возражений по этому поводу не имею - все-таки тема треда не допускает пространные рассуждения на тему других стилей. Но, поскольку, помимо ню и альтернативы, я обожаю еще и хэви с классическим металлом, а треда соответствующего тут нет, то... вообщем, много невысказанного в душе накопилось и прямо таки и тянет это накопленное излитьwink.gif)
vadi1
14 февраля 2007, 14:01
Да был тут тред о металле, еще месяц назад - точно. Но, видимо, его в архив отправили. А вот тред по экстремальным ответвлениям еще вроде жив.
Endru
14 февраля 2007, 16:39

vadi1 написал:
Насчет оценки Angel Dust и Album of the Year полностью с тобой согласен. Я недавно, после 5-7-летней паузы оба альбома закинул в плеер и переслушал. Первый пошел замечательно и интересно.  Второй вообще никак - еле дослушал. Я его и раньше не очень-то жаловал, но думал, что теперь другими глазами оценю. Ничего подобного. Кабацкое музло. Неинтересное и неоригинальное.

Браво! Может, есть смысл подождешь еще лет 5-7?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»