Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Раз-два-три!
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Enola
1 июня 2017, 15:30
Матрос Кася
14 декабря 2016, 00:16
Мила самый гномный гном smile.gif И стрижка клевая!
Fox Fur Nebula
14 декабря 2016, 01:29

cloudlen написала: Принесла большую порцию флешмобных фоток.

Какой очаровательный гномик smile4.gif

Ackmn написала: Кстати, у кого как обстоят дела с чтением книг? Мила любит их листать сама, но читать никак не возможно, забирает. А так хочется уже сесть и стишки какие-нибудь хоть почитать.

Читаем только "Голодную гусеницу" – Марк верещит от радости и торопится на встречу, когда видит её у меня в руках. Пальцы в дырки любит сувать.
Остальные читать не получается, вырывает из рук, листает и переворачивает, в общем относится как к игрушкам.
lika79
14 декабря 2016, 07:50
Мила хорошА! smile4.gif Уже такая большая wink.gif не болейте!

Эва стала играть книгами еще до года - точнее, рассматривать картинки во время еды, по-другому кушать она отказывалась. Хотя считается, что во время еды отвлекать и играть нельзя, но у меня выбора не было - просто так она не ела - зато мы ближе к 2м годам выучили и цвета и фигуры по книжкам smile.gif А осознанно просить почитать стала совсем недавно, но листает тоже быстро, приходится по памяти наизусть рассказывать.
Кукабара
14 декабря 2016, 10:02
Полина молодец! У меня каждый раз приступ паники, когда я вижу/слышу, что дети, которые младше моей, говорят намного больше слов. Потом вспоминаю, что у меня двуязычный ребенок и выдыхаю. facepalm.gif
Кукабара
14 декабря 2016, 10:05
На счет книг, у нас тоже к ним любовь огромная, но исключительно в плане полистать. Еще ими можно колотить по столу.
Вообще, У Лианы начался период вредности и деланья назло. И если ей не разрешаешь, обижается и вопит.
Эстер
14 декабря 2016, 11:25
Мила - красавица! Какие волосы!

Оскар книги обожает, утром идет в угол с книгами, садится, и листает по очереди. Причем в каком-то своем порядке biggrin.gif , а не как на полку сложено. Читаю я ему другие книги, в которых мало картинок, и их не интересно листать, а детские -картиночные я наизусть знаю, и проговариваю куски текста, пока Оскар картинки смотрит. Не всегда успеваю tongue.gif .

У нас только одна проблема - в связи с любовью к наклейкам все картинки в книжках сначала проверяются на возможность их отковырять. С заминанием страниц.

Книжки рвет редко, в основном свои книжки с наклейками и рвет.
Zhen
14 декабря 2016, 11:45
Мила красавица smile.gif angel.gif Даешь больше фото в треде smile.gif

Лео требует читать на ночь. Максу мы лет с трех начали только, раньше никакого интереса не проявлял. А мелочь обожает. Сейчас фавориты - Очень голодная гусеница, Три котенка, Утенок и цыпленок, Винни-Пух от Союзмультфильма (там текст и картинки из советского мультика), и Котенок Гав - про сосиску biggrin.gif Обычно штуки три читаем, иногда больше, иногда слушает книжку, которую папа читает Максу.
А так и сам полистать любит, и с утра про сосиску я уже читала tongue.gif Рвать не рвет, бывает случайно. И гусеница от популярности своей начала уже разваливаться, клеила на выходных redface.gif
Xiao
14 декабря 2016, 16:03

Кукабара написала: Полина молодец!

Полине есть в кого. Мы оба с мужем любители поговорить. :-)
Нафаня
14 декабря 2016, 17:27

маленькое ЧУДОвище написала: А Таня не возражала стоя ехать? Сесть не просилась?

Ей нравилось так ездить. Ходить она не очень любила, особенно, когда далеко и надо быстро идти. Садилась на подставку, когда коляска стоит. Например, мы в парке, а присесть некуда.
Однажды Таня сильно ударила ногу, я ее посадила в прогулку, а Диму на руки взяла. Так мы добрались до дома. С ногой было всё в порядке, но ей очень понравилось сидя в коляске smile4.gif
Позже я увидела, что знакомая мамочка сажает старшего ребенка к младшему в прогулку и таким образом они куда-то быстро двигаются. Я стала делать также. У нас тогда была трость Жетем Париж. К ней не прицепить подставку. Таня худенькая, дети вдвоем отлично помещались. Позже мы купили прогулку Валко беби снап, и я также делала, когда старшая устанет, но это уже случалось гораздо реже.
user posted imageuser posted image
Нафаня
14 декабря 2016, 17:30
Дима обожает книги про машинки, книжки про технику, а еще Джулию Дональдсон Груффало, Про великана и Мама Потерялась, гусеницу тоже любит.
Юльча
14 декабря 2016, 18:10
Я тоже планирую в обычную прогулочную коляску двоих детей сажать. Но это, когда младшая подрастет. Думаю, весной уже будет можно. Специально покупали прогулку для Риты покрепче, хоть она и не компактная, с этим прицелом на будущее.
Zhen
14 декабря 2016, 18:40

Нафаня написала: Мама Потерялась

О дааа! "Хочу к маме" тоже хит. Я думала, забыл и надоело - неа, опять понеслось tongue.gif
маленькое ЧУДОвище
14 декабря 2016, 20:35

Нафаня написала:
дети вдвоем отлично помещались.

Мимишные какие сестричка с братиком. smile.gif
маленькое ЧУДОвище
14 декабря 2016, 20:39
А у нас тоже есть новогодний гномик!
Мы ходили на концерт Моцарта, это такой кайф оказался!!!

user posted image
маленькое ЧУДОвище
14 декабря 2016, 20:40
Саша там сел на беговел и... поехал, как будто всю жизнь катается. smile.gif

user posted image
Нафаня
14 декабря 2016, 22:51

маленькое ЧУДОвище написала: Мимишные какие сестричка с братиком.

Спасибо!

маленькое ЧУДОвище написала: А у нас тоже есть новогодний гномик!

Замечательный гномик!

Ackmn
14 декабря 2016, 23:02

Кукабара написала: Полина молодец! У меня каждый раз приступ паники, когда я вижу/слышу, что дети, которые младше моей, говорят намного больше слов. Потом вспоминаю, что у меня двуязычный ребенок и выдыхаю.  facepalm.gif

А вы дома на каком говорите? Не думаю, что есть повод для паники, все-таки она ещё маленькая smile.gif . У меня старшая заговорила за пару месяцев до двух лет, до этого просто звуки, некоторые короткие словечки , причём соображала заменять длинные русские слова на короткие английские, например вместо "печенье " "куки" biggrin.gif , хотя дома мы только на русском. Я очень волновалась, зато она в один день сразу заговорила фразами, зашла на кухню и обыденно так: "Мама, хочу суп". Я аж застыла. И совпало это с приездом к нам в гости ее двоюродной сестры, которая старше на шесть лет. Видимо она ее разговорила.
Ackmn
14 декабря 2016, 23:19

Нафаня написала:

Какие симпатичные блондины!!!

маленькое ЧУДОвище написала:

Это Саша так музыку заслушался или на барышень засмотрелся? biggrin.gif

Ну, выходит с книжками у нас тоже нечто похожее. Тоже любит потыкать в гусеницу. У меня часть книжек на английском, но я не хочу на нем читать, потому перевожу или просто придумываю от себя по картинкам, если вообще успеваю.
Сегодня Мила уселась и сама стала вполне осознанно собирать сортер. До этого он стоял без крышки и я стала ее искать, приговаривая "где же желтая крышка?", перегнулась через Милину машинку и стала копаться в ящиках с игрушками. Мила, тыкая в мою сторону,на разные лады повторяла ууу, ууу . Я да да да, машинки так ездят. Она ко мне подошла, потолкала,чтобы я села и подала мне крышку, которая лежала на сиденье машинки. При этом смешно бормотала и качала головой, как бабуля biggrin.gif. Я и не думала, что она поймёт вообще, что я ищу.
cloudlen
14 декабря 2016, 23:35
Спасибо всем за комплименты smile.gif Мы стараемся из ничего сделать настоящий адвент календарь smile.gif Я еще ссылки на прошлогодний даю, если сюжет совпадает smile.gif

Книжки Мила любит давно. smile.gif Даже не скажу, со скольки месяцев осознанно. Парумесячным младенцем песенки тоже слушала. Сейчас любит и читать, и смотреть картинки. И песенки (или звуки) слушать. Листает довольно аккуратно. smile.gif Кстати, а как вы перед сном читаете? Я кладу Эмилию спать, предлагаю несколько книжек на выбор. Выбранную книжку читаю на весу, чтобы она из положения лежа могла картинки смотреть. Мне не очень удобно, но брать ее сначала к себе в кровать, читать книжку, а потом класть обратно, мне не нравится. А вы как?
Днем, она понятно просто на руках сидит, и всем удобно.

Словарный запас на финском больше. Любимые слова сейчас lisää ("еще") и емкое слово pois ("убрать/снять/закончить" и т.п.). Повторять с периодичностью в несклько десятков секунд.
Типа "еще игрушку" - "убрать игрушку", и зациклить smile.gif
А некоторые слова не задерживаются надолго. Например, слово "пена" очень хорошо получалось еще пару недель назад, сейчас почти ушло.
Если считать за слово и слоги тоже (ха- халат, или si - isi (папа)), то м.б. пара десятков на каждом языке. На 2х языках одновременно она только "мама", "нос" говорит, и с натяжкой "папа" и "бабушка". Предложениями не говорит совсем, изредка может "мама + auto", "папа+ пссс" или что-то подобное.
Что-то я думала, что разговоры быстрее прогрессировать будут, типа первые пару слов сказала, и дальше резко словарный запас увеличится. А нет. Ждем! Зато понимает много чего. Вот только лево/право и т.п. пока нет.
Schteffie
14 декабря 2016, 23:48

маленькое ЧУДОвище написала: А у нас тоже есть новогодний гномик!

Отличный гномик smile.gif как Саше концерт? Как он реагировал на музыку?
evpatoria
15 декабря 2016, 10:13
А у нас беда и горе! Вой до потолка!
У домика нашего стала дверца заедать! И вот дети её открыть не могут и вопяяяяят!!!!!! Потом я им открою, они положат за дверь помпон с шапки, дверь закроют, а снова открыть и помпон на волю выпустить не могут - и опять вопят! Это ужасно, в общем, когда привычные вещи выходят из строя.
А кинжка у Дины любимая - Великая книга о Зайке, Диночка долго лежит, слушает, смотрит картинки. Гена книжки рвёт или грызёт, слушать и картинки смотреть не по нему.
Эстер
15 декабря 2016, 11:22
У нас английских слов почти в разговорном языке нету, дома все по-русски, а английский только на развивалках, в телевизоре, да у врачей. Даже играет он с украинской девочкой чаще всего, не с англоговорящими. Говорит hiya (очень по-шотландски, это наше hello), puppy, peppa pi, up, more и baby. Это в основном из мультиков и книжек, которые мы смотрим-читаем. Правда, вчера он пытался петь со мной английские песенки и повторял слова типа "уеs, one, five " и т.п. По тексту и по музыке попадал иногда smile.gif.

Русских слов говорит побольше, причем как целых, так и кусочков, но еще очень много слов "собственного" языка, которые пока никак не заменяются "нормальными" словами. А зачем - ведь мама-папа и так поймут, что имеется ввиду biggrin.gif .

Зато сегодня выдал верх понимания и сообразительности. Я говорю папе, что сегодняшний главный план - поехать в Икею ужинать. Оскар, сидя у меня на руках, вдруг с громким мычанием тыкает в открытку, которую из Икеи прислали с икейным лого и говорит: Мммм, ням!

Все понял, в общем!
Zhen
15 декабря 2016, 11:24

cloudlen написала: А вы как?

Мы садимся на его кровать (сбоку от бортика влезаем как раз), Лео таскает книжки, на которые настроение, и читаем. Уложить его при этом нереально. Он еще успевает на чердак-кровать к брату слазить пару раз, посмотреть, что там происходит biggrin.gif А потом уже, когда Макс свет выключает, к себе отправляется.
Эстер
15 декабря 2016, 11:40
Я на ночь читаю "большую" книгу, полулежа на диване, Оскар рядом, потом перекладываю. Типа Джанни Родари или Пиноккио. Если он не хочет слушать, начинает вставать и убегать, то мы не читаем, а сразу идем в кровать. Овечку включаю, одеялом накрываю, свет выключаю, и дальше он сам-сам tongue.gif . Я правда пока остаюсь в комнате, но ни песен, ни рассказов, ничего не делаю. Лежу на диване молча redface.gif (иногда засыпаю, конечно).
evpatoria
15 декабря 2016, 12:07
На ночь мы не читаем ничего. Ритуал на сон следуюший: как только на часах появились цифры 20:00, я подмываю детей, надеваю подгузники, пижамы, кладу в кроватки, даю по банке смеси, включаю дождь на компе, выключаю свет и ухожу. Всё.
Работает отлично. Куда книжки всунуть - не знаю. Дети в 8 часов не особо хотят спать, они бесятся, играют, но как только оказываются в кроватях - сразу понимают, что пришло время сна. В кроватках возятся немного, Дина песни поёт, а потом засыпают.
маленькое ЧУДОвище
15 декабря 2016, 12:13

evpatoria написала: На ночь мы не читаем ничего. Ритуал на сон следуюший: как только на часах появились цифры 20:00, я подмываю детей, надеваю подгузники, пижамы, кладу в кроватки, даю по банке смеси, включаю дождь на компе, выключаю свет и ухожу. Всё.
Работает отлично.

И у нас так же. beer.gif

Только вместо дождя - звук родительского сериала из соседней комнаты. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
15 декабря 2016, 12:15

Ackmn написала:
Это Саша так музыку заслушался или на барышень засмотрелся? biggrin.gif

haha.gif
Вообще ужасно интересно, что у него в этот момент в голове происходило!
маленькое ЧУДОвище
15 декабря 2016, 12:18

Schteffie написала:
Отличный гномик  smile.gif как Саше концерт? Как он реагировал на музыку?

Саша музыку обожает, любую!
На развивашках им в конце дают печенье с водой и включают что-нибудь классическое - они жуют, родители со смеху показываются. biggrin.gif

А тут - аж целый концерт! И люди! И дети! И мячи! И зеркала во всю стену! А в зеркалах - Саша!!! biggrin.gif
Он был счастлив до визга.
cloudlen
15 декабря 2016, 12:34
Завидую тем, у кого дети не просыпаются.
Мила засыпает-то часто хорошо сама (ванна - молоко - книжка - поцелуй - спокойной ночи - я ухожу). Не всегда так, но последние недели очень часто. Но потом просыпается frown.gif Бывает, что и не раз, и не вовремя. А сейчас она, кажется, зубы растит. Просыпается, плачет и не успокаивается на руках. Я уже несколько вечеров даю ей обезболивающее, а зубов все не видно frown.gif
evpatoria
15 декабря 2016, 12:43

cloudlen написала:

Дина за ночь ест три раза, Гена один. Так что - засыпают-то они чудесно, а вот после полуночи начинааааается...
Но пока отучать от еды не планируем, ждём, когда само отвалится. Отвалится же когда-нибудь!
маленькое ЧУДОвище
15 декабря 2016, 12:45
У нас тоже бывает, что просыпается.
А ещё ест ночью - в лучшем случае, 1 раз, но бывает и 2, если зубы растут.
Мне бы уже хотелось с ночной смесью как-то завязать, но он реально голодный, выпивает залпом целую большую бутылку, на воду-соску не ведётся.
Плотно покормить на ночь тоже не помогает.
маленькое ЧУДОвище
15 декабря 2016, 12:47

evpatoria написала:
Но пока отучать от еды не планируем, ждём, когда само отвалится. Отвалится же когда-нибудь!

О. Значит, мы не одиноки.
cloudlen
15 декабря 2016, 12:52
Тогда ладно, не завидую smile.gif
От ночной еды отучила в 10 месяцев, потом она вернулась, потом опять отвалилась на пару месяцев (с редкими исключениями). Потом, с началом садика вернулась опять где-то на месяц. Сейчас больше месяца вроде опять нет.
маленькое ЧУДОвище
15 декабря 2016, 12:56

cloudlen написала:
От ночной еды отучила в 10 месяцев

Эх. У нас ночная еда прекратилась в 5.5, и это было прекрасно.
А в 9 всё вернулось в тройном размере redface.gif (там зубы активно полезли, плюс ещё поездки наложились, мальчик мог каждый час-два питаться!).

Как отучала-то?
Я бы тоже попробовала отучить, но голодный Саша ночью даже не плачет, а возмущённо требует своё.
cloudlen
15 декабря 2016, 13:07

маленькое ЧУДОвище написала: Как отучала-то?

Да оно как-то почти само получилось, и быстро. Я уже не помню. Вроде я сильно разбавленную смесь давала.
Скорее всего, просто время пришло подходящее.

П.С. Ужин у Милы плотный всегда, и смесь пред сном пьет меньше, чем через час после ужина. Так что "заправлен" ребенок на ночь хорошо smile.gif
lika79
15 декабря 2016, 13:58
Эва ложится спать где то в 10 вечера, иногда даже чуть позже. Но нам всем это удобно - папа приходит с работы и мы едем гулять или по делам, раньше 8-9 вечера нас почти никогда дома нет tongue.gif
Раньше, когда была соска, было вообще быстро - покупались, на нашей кровати поскакала и в манеж. Погладили, поцеловали и пока-пока! Без соски стала медленнее засыпать - теперь рассказываю пару сказок и песенку пою, потом ухожу, она может еще книжку полистать, но нас обычно не зовет.
А есть ночью Эва никогда не просыпалась, я ее первый месяц сама будила на покушать, а потом оставила в покое wink.gif
Юльча
15 декабря 2016, 14:40
А Рита ложится спать так. Мытье, пижама и в кровать. Туда ей дается бутылка молока, игрушка-заяц, без которого никуда. Укрываю ее пледом, выключаю свет. Пока идиллия, да? Выпивается молоко, бутылка убирается в сторону. Ииии тут начинается. В сторону убирается заяц и плед, Рита встает в кровати, начинает по ней бегать, прыгать, вылезать, ходить по квартире. И такая дребедень на час-полтора. Если кроме меня кто-то есть дома или же Стеша спит и я свободна, то сидим с ней рядом и пресекаем все поползновения, тогда засыпает без них минут за 20. Если же никто сидеть не может, а это значит, что у меня Стеша на руках, то имеем вот такой вот цирк. При котором я то возвращаю ее в кровать, то уговариваю, то заставляю лечь, посулив все желаемые блага, то грожу всеми карами небесными, и все в таком роде. А до рождения Стеши было самостоятельное засыпание, чем я даже была горда, мдя. Я понимаю, что она хочет внимания именно сейчас и вот так его добивается, но если я не могу в этот момент Стешу положить, то действительно не могу.
Кукабара
15 декабря 2016, 15:28

Ackmn написала: А вы дома на каком говорите?

Дома на русском, но она в саду проводит больше времени, чем дома, а там только иврит. Полька у меня тоже поздно заговорила, где-то в 2,5 года только пошли простые фразы. До этого были конечно всякие "куку упа бум". Это ее первая фраза, я никогда не забуду. В переводе: "курочка упала". Это она ела и уронила кусок курицы на пол. Я тогда очень парилась, особенно, когда мои знакомые мне рассказывали, что у них уже в полтора года ребенок наизусть Пушкина читает. Ну да, ну да. 3d.gif

cloudlen написала: Что-то я думала, что разговоры быстрее прогрессировать будут, типа первые пару слов сказала, и дальше резко словарный запас увеличится. А нет. Ждем!

По моим наблюдениям, скорее наоборот. После первых слов наступает затишье. 3d.gif
Schteffie
15 декабря 2016, 15:29

Юльча написала: А Рита ложится спать так. Мытье, пижама и в кровать. Туда ей дается бутылка молока, игрушка-заяц, без которого никуда. Укрываю ее пледом, выключаю свет. Пока идиллия, да? Выпивается молоко, бутылка убирается в сторону. Ииии тут начинается. В сторону убирается заяц и плед, Рита встает в кровати, начинает по ней бегать, прыгать, вылезать, ходить по квартире. И такая дребедень на час-полтора.

Как же мне это знакомо facepalm.gif У нас такое началось вот уже с неделю, и не пойму, в чем дело. Ритуалы все те же, которые раньше преотлично работали! Если раньше Ксения засыпала с бутылкой во рту, и было это максимум до 21:30, то сейчас и до 22 тусит. У меня муж уже спрашивает, не подмешивают ли чего в смесь biggrin.gif
Но в два последних дня я нашла лайфхак - не даю допить бутылку до конца, и минут через 15 бесилова выдаю бутылку снова. Ксюша допивает, успокаивается и засыпает.
Кукабара
15 декабря 2016, 15:31
Лиана ложится спать так: ужин, купание, переодевание, укладывание в кровать. 3 минуты она лежит, потом встает и начинает методично выбрасывать из кровати все, что там лежит, а также, скидывает все, до чего может дотянуться, с комода, стоящего у ее кровати. После того, как все выброшено, она начинает скандалить, вопит минуты 2-3, после чего просит, чтобы ей обратно вернули одеяло, укладывается на него сверху и засыпает.
Schteffie
15 декабря 2016, 15:34

evpatoria написала: Отвалится же когда-нибудь!

У нас само собой и отвалилось. Первое время Ксюша просыпалась несколько раз за ночь, и хныкала. Помогало просто погладить. Примерно через неделю-полторы и просыпаться перестала.
Вообще я заметила, что после завершения ГВ сон Ксюши стал гораздо лучше. А мой так вообще.
Ackmn
15 декабря 2016, 18:48
А у нас с едой стало очень неочень facepalm.gif . Мила вдруг стала очень переборчива в еде и требует не то, что даю я, а то что хочет она. Причем знает где что лежит. Вчера вместо ужина, заботливо приготовленного мной требовала сметану и закусывала помидорами... Но это не оснавная проблема. Она хочет есть сама и только сама. Забирает ложку и все. Если беру вторую, забирает и ее. Если беру третью, выкидывет одну из своих и забирает мою. При попытках быть накормленной мною, отварачивается, плотно сжимает рот и мотает головой. Никакие самолетики и отвлекания не работают, вернее она с интересом смотрит на все, но в конце рот таки не открывает. Или начинает кормить меня и скандалит, если я не ем, то , что она дает. Я так надеялась избежать этой участи, т.к. старшая в этом возрасте тоже ела только сама. Мы ей одевали шапку, чтобы не мыть голову каждый раз biggrin.gif .
А еще Мила впервые в сознательной жизни сегодня познакомилась со снегом. Наша каждодневная прогулка в коляске не состоялась, потому что Миле надо было "на" всю эту красоту вокруг. Побродив по снегу мне было сказано " ням,ням, ням , аа,аа,аа", типа снег- это конечно хорошо, но пора бы уже подкрепиться и поспать biggrin.gif
Эстер
15 декабря 2016, 19:20
Ой, какая Милочка - милочка!
Tafi
15 декабря 2016, 19:57

Ackmn написала: А у нас с едой  стало очень  неочень facepalm.gif . Мила вдруг стала очень переборчива в еде и требует не то, что даю я, а то что хочет она. Причем знает где что лежит. Вчера вместо ужина, заботливо приготовленного мной требовала сметану и закусывала помидорами... Но это не оснавная проблема. Она хочет есть сама и только сама. Забирает ложку и все. Если беру вторую, забирает и ее. Если беру третью, выкидывет одну из своих и забирает мою. При попытках быть накормленной мною, отварачивается, плотно сжимает рот и мотает головой. Никакие самолетики и отвлекания не работают, вернее она с интересом смотрит на все, но в конце рот таки не открывает. Или начинает кормить меня и скандалит, если я не ем, то , что она дает.  Я так надеялась избежать этой участи, т.к. старшая в этом возрасте тоже ела только сама. Мы ей одевали шапку, чтобы не мыть голову каждый раз biggrin.gif .

Привет товарищам по несчастью. Дарья вот уже дней десять как наотрез отказалась от пюре и от кормления вообще. Только кусочками и только руками. Видит ложку - закатывается истерикой. Я не припоминаю такого периода у старшей. Но она вообще хуже ела. А тут, на фоне общего благополучия и всеядности, такой протест!
Ackmn
15 декабря 2016, 22:21

Сочувствую... Мне кажется Мила нас подозревает в том, что сами мы едим гораздо вкуснее, чем кормим ее biggrin.gif . Взяла я ее вчерашний ужин ( суфле с картошкой и брокколи), намазала сметаной и намеревалась съесть сама. Мила тут же нарисовалась рядом и стала активно мне помогать.
В школе скоро каникулы недели полторы, не буду зависить от расписания, думаю перестать в это время кормить грудью. Надеюсь и сон и еда наладятся после этого, по крайней мере пока помечтаю об этом biggrin.gif .
Кукабара
15 декабря 2016, 22:39
А у нас осталось только одно кормление под утро. Я планирую на этих выходных или, максимум, на следующих, свернуть. С одной стороны, чувствую, что все, пора. У меня волосы дико лезут и устаю очень. А с другой, так жалко. Деточка выросла, уже не младенчик, а мне не хватило. Грустно очень. Я прямо тихо завидую (белой завистью) тем, кто снова в ожидании.
Xiao
16 декабря 2016, 14:51
Полина укладывается спать "с бубнами и танцами". Я волевым решением перестала ее укачивать (не раз вспоминая слова Кукабары про ее Полинку и укачивания). И в этой связи укладывание сместились на 10 вечера (раньше она все равно не засыпает сама).
Пока примерно через раз она засыпает с грудью во рту. Или ест, а потом отворачивается и засыпает. А чаще всего - немного ест, потом начинает ползать по кровати, пытается валяться-крутиться, или вставать, что-то бормочет, задирает ноги, смеется, говорит "пиу-пиу"...
Я конечно разрабатываю план по сворачиванию гв. И мне тоже ужасно жалко. Поэтому я не понимаю, когда сверну. Может на новогодние каникулы... А может в феврале.
Эстер
16 декабря 2016, 15:44
Когда Оскар начал засыпать через раз с грудью и без, я считала это за великий прорыв и важнейший первый шаг biggrin.gif к окончанию ГВ.

Ackmn
16 декабря 2016, 22:41

Эстер написала:

Спасибо! А я почему-то была уверена, что у вас папа иностранец... видимо из-за того, что ты упоминала, что к его родителям или родственникам ездили в Европу куда-то biggrin.gif .

Кукабара написала:

Очень разделяю твои чувства... Когда старшая была маленькой, я к беременным женщинам не испытывала ничего, кроме сочуствия biggrin.gif . Я вообще не понимала, как люди хотят второго. А с младшей совсем по другому все воспринимаю и тоже немного как-то по хорошему завидую. И с завершением ГВ тяну, потому что для меня это также завершение какого-то этапа младенчества. И я только сейчас поняла, как можно решиться и на троих и больше. Но сама не думаю, что решусь.
Эстер
16 декабря 2016, 23:02

Ackmn написала:
Спасибо! А я почему-то была уверена, что у вас папа иностранец... видимо из-за того, что ты упоминала, что к его родителям или родственникам ездили в Европу куда-то biggrin.gif .

Папа у нас русский, его родители живут в Европе, в разных странах и каждый со своей семьей. Зато много куда можно в гости поехать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»