Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Раз-два-три!
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Enola
1 июня 2017, 15:30
Suddenly
20 января 2017, 02:53
У нас школьники тоже босиком в бассейн ходят. Я дочке тапки купила, не понадобилась. Кто был в колготках, сказали, переступать через мокрое, пока идешь в раздевалку. Как малыши ходят, не знаю, не была ни разу в местных бассейнах.
Suddenly
20 января 2017, 02:55

Матрос Кася написала: И мне чудно это писать, но я уже вторую страницу абсолютно согласна с Suddenly.

Кысь написала: Прямо до последнего слова

Спасибо, девушки! А то я думала, что со мной что-то не так.

Эстер написала: но посещение врача с лекарством дает результат сразу.

У нас домой дают какие-то таблетки, которые надо растворять в воде и давать в случае приступа ложного крупа. К счастью, ни разу не понадобились.
Suddenly
20 января 2017, 03:11

cloudlen написала: Слушай, а с чем ты споришь? Причм тут до последней сопли? Мы ж про то, что с темпратурой в садик не водить.

И сопли, и небольшая температура - признак не полностью здорового ребенка. Почему в случае температуры нужно ждать полного выздоровления, а в случае соплей - нет?

cloudlen написала: В Милином садике это температура выше 37,5

У нас при т.38 уведомляют родителей, 38.5 просят забрать. Но в каждом садике по разному, наверное. Опять же, на возраст, думаю, тоже смотрят. 38 у 5-месячного и у 4-летнего - это не одно и то же.

cloudlen написала: Но средний ребенок, где-то наверное в 37,5-38 начинает себя плохо чувствовать, хотя статистики у меня и нет.

Мне кажется, ты зря ставишь температуру причиной плохого самочувствия. Ребенок плохо чувствует себя из-за болезни. Т. 37.8 может быть в начале болезни, когда организм только начинает повышать температуру для борьбы с вирусом, но ребенок себя уже плохо чувствует, и в конце болезни, когда ребенок уже скачет козликом, но температура еще не пришла в норму.

Насчет прогулок я не знаю, как у нас поступают с больными детьми. Из того, что я видела во время привыкания, разные воспитательницы выгуливают отдельно подгруппы детей. Думаю, при наличии 4 взрослых на группу, у нас всегда есть с кем оставить ребенка в помещении, даже если идет вся группа. В крайнем случае отправить полежать в другую группу.

cloudlen написала: Что такое реальные?

Электронный градусник во время писка показывает температуру на 0.3 - 0.6 градуса ниже реальной. Поэтому при таком измерении 37.8 может соответствовать 38.4.

cloudlen написала: эээ

Ты зря смеешься, это очень важно. Почитай, как страдают мамы "по Комаровскому" в странах бСССР, какие у них конфликты с педиатрами, садиками, персоналом роддомов, родителями других детей в садиках. Вокруг меня русскоязычные мамы тоже страдают, что их детям швейцарские педиатры не выписывают фуфломицинов для повышения иммунитета и антибиотиков по первому чиху. Сложно существовать вне системы в вопросах здоровья своего ребенка.

cloudlen написала: Кстати, Комаровский финские садики всем в пример ставит

Он все заграничные садики в пример ставит, в зависимости от того, на какое письмо отвечает.

cloudlen написала: Мне требования садика 1 день дома после высокой температуры кажутся не черезмерными, а вполне разумными.

Так у нас тоже так. Одни сутки без жара, т.е. ниже 38. smile.gif
Форель
20 января 2017, 09:56

cloudlen написала:
То есть вы чуть подольше, чем можно, скорей всего.

В бассейнах есть группы младенец+сестра/брат дошкольник+родители. Сейчас как раз можно начать, и у младшего пока есть нырятельный рефлекс smile.gif
Если папа, конечно, тоже может ходить.

Да, мы на больничном можем и задержаться. Но три дня тоже бывало.Я еще считаю, что дома условия лучше, дневной сон в своей кровати под чутким руководством мамы творит чудеса. А недовыздоровевший в саду хватает следующую бяку.
Про бассейн звучит красиво, но на практике я застрелюсь с ними одна. И опасаюсь в зимнее время особенно шастать по общественным местам. Ушей этих больных не хочу и прочего. Сейчас бы выспаться smile.gif какой там нырятельный рефлекс.
Золотая Рыбка
20 января 2017, 10:22

cloudlen написала: Рыбка, кстати, хотела спросить, а вы почему втроем? В смысле не в четвером или вдвоем? Миша не обидется?

Потому что вчетвером с маленькими детьми-это не отдых, по моему скромному мнению wink.gif К тому же это будет городской отдых, не на пляже, надо гулять по городу, лазить на башни, кататься на аттракционах, ночное сафари и т.п. Няню везти или бабушку пятой-то же не вариант и сильно дороже. Оставить обоих детей дома было бы очень здорово, но бабушка с двумя не справится, даже с помощью няни (она же у нас на пол-дня только). Мы уже уезжали втроем прошлой весной, Мише был год и 2 месяца.
Мэрис
20 января 2017, 13:11

Золотая Рыбка написала:  Оставить обоих детей дома было бы очень здорово, но бабушка с двумя не справится, даже с помощью няни (она же у нас на пол-дня только).

Рыбка, а у вас няня та же, пожилая? Устраивает? А за доплату она не согласится на период отпуска посидеть?

Я пришла к выводу, что хочу 2 отпуска в год: детский и чисто родительский.

В 2,2 и в 2,6 мы уезжали, дочка спокойно с бабушкой оставалась.
Золотая Рыбка
20 января 2017, 13:21

Мэрис написала:

Да, та же, 60 лет ей. Я думаю ей предложить за доплату не по пол-дня, а часов семь все будни и еще в субботу выйти на время отпуска. И все-равно бабушке двоих даже на таких условиях я не оставляю. Я сама-то с трудом с двумя сижу, когда оба дома redface.gif Родительский отпуск очень бы хотелось, но не знаю, как это осуществить. На пару дней мы уже уезжали с мужем, а дольше я сама боюсь их оставлять. Вдруг заболеют? А если заболеет няня или бабушка? Даже при наличии днем няни то еще удовольствие укладывать на ночь двоих спать в разных комнатах, а утром старшего надо как-то в садик вести, а Миша в это время спит (так-то у меня муж на работу не уходит, пока я Колю в сад не отведу и не вернусь).
Матрос Кася
20 января 2017, 15:05
В общем я договорилась - Ульяна встала сегодня с температурой, соплями жуткими и кашлем редким. Сходили, называется, в поликлинику, сделали манту. Явно там инфекцию подхватили. Так что теперь оставили нас до среды дома, но мы еще посмотрим, т.к. к обеду температуры уже не было.
msBennet
20 января 2017, 16:16

У нас была хуппа с двумя комплектами штрипок. Матерчатые - если штанины внутрь обуви заправляются, и резиновые - если сверху.
cloudlen
20 января 2017, 19:40

Suddenly написала:

Понятно, просто ты так споришь про пол градуса biggrin.gif Типа все, чуть начал выздоравливать- марш в садик. А потом оказывается, что и денек дома посидеть надо, и для малышей можно чуть другие требования smile.gif

Насчет прогулок, я что-то забыла. smile.gif У нас же усталых детей в коляски сажают smile.gif И пледом накрывают. Так что передохнуть можно smile.gif Мила моя по началу часто сидела, потом перестала. Сегодня видимо все еще слабость чувствовала, опять сидела.
cloudlen
20 января 2017, 19:43

Золотая Рыбка написала:

Понятно. В прошлом году как ваш отъезд перенес? Вдвоем с братом было бы легче, жаль, что бабушка не может.
cloudlen
20 января 2017, 19:45
Мила опять зубы растит, когда же уже клыки появятся!!! все остальные зубы вместе взятые вылезли гораздо легче.
Золотая Рыбка
20 января 2017, 19:48

cloudlen написала: В прошлом году как ваш отъезд перенес? Вдвоем с братом было бы легче, жаль, что бабушка не может.

Нормально перенес. Не особо переживал. В этом году не знаю как будет. Ничего, на следующий год ему три года будет, можно уже будет попробовать взять на море с недолгим перелетом.
Ackmn
20 января 2017, 20:26

msBennet написала:

Спасибо. Теперь точно знаю, что это они и есть.

cloudlen написала:

Моя красавица тоже растит, после перерыва снова несколько сразу. Верхние клыки видны под десной уже давно, но никак не прорежутся. И пока все мое внимание было приковано к ним, я пропустила прорезывание двух верхних зубов на ними, нижняя десна тоже вся распухшая и на месте клыков небольшие ссадины. Но пока Мила со всей этой красотой держится нормально, либо на фоне ее неугомонного характера это просто так выглядит. По ночам просыпалась с криками одно воемя, не могла понять почему. Как раз, видимо, из-за тех зубов, которые я не видела. Я ей купила силиконовую зубную щетку в виде банана, она ею очень старательно чешет свои распухшие десны.
Эстер
20 января 2017, 21:06
Оскар все сопливится и кашляет и - тадам! - прорезал один клык в придачу ко всем моим жизненным трудностям biggrin.gif .

Suddenly
21 января 2017, 00:44

Мэрис написала:
Я пришла к выводу, что хочу 2 отпуска в год: детский и чисто родительский.

Я и не мечтаю о родительском. Нам при наличии одного ребенка один раз повезло выбраться, и то мне пришлось срочно все перебронировать и возвращаться через пару дней. После рождения второго удалось выбраться на одни сутки на 10-летие свадьбы. Мои соседи впервые уехали куда-то без детей, когда младшему было 9 лет, думаю, нас ждет примерно то же самое.
Suddenly
21 января 2017, 00:52

cloudlen написала: Понятно, просто ты так споришь про пол градуса  Типа все, чуть начал выздоравливать- марш в садик.

Я так поступаю с детьми, да. И в садик, и в школу, и на кружки. Ну, малыша на кружок могу не повести, он не такой важный, как у старшей.

cloudlen написала: А потом оказывается, что и денек дома посидеть надо

Сутки без температуры выше 38. Когда в кабинете у врача медсестра измеряет ребенку температуру и она 37.5, та говорит: у вашего ребенка сейчас нормальная тепература.

cloudlen написала: и для малышей можно чуть другие требования 

Это только мое предположение, что с 4-месячным до 38.5 не ждут. Из моих детей раньше 2 лет никто в садик не ходил, я не в курсе правил ясельной группы.
cloudlen
21 января 2017, 00:54

Эстер написала: Оскар все сопливится и кашляет и - тадам! - прорезал один клык в придачу ко всем моим жизненным трудностям  biggrin.gif .

Так прорезал же, ура! Поздравляю smile.gif
А Мила ныла-ныла, зубы чесала-чесала, только у меня на руках сидела. Оказалось температура 37,7 (это к нашей недавней дискуссии). Потом температура подросла, она поспала, вспотела, и снова стала козликом прыгать.
Вот, кстати, зубную температуру вечером я за причину не ходить в садик не считаю. Как думаете, я права или нет?
Suddenly
21 января 2017, 03:32

cloudlen написала:
Вот, кстати, зубную температуру вечером я за причину не ходить в садик не считаю. Как думаете, я права или нет?

А я не верю в зубную температуру. coquet.gif

Но в любом случае, если она и существует, то она вряд ли будет выше моего порогового значения для садика. Или это будет уже не зубная.
Ackmn
21 января 2017, 06:05

Эстер написала:

Поздравляю! Ну теперь уже жизненные трудности должны пойти на спад!

Suddenly написала:

Я тоже не верила, пока Мила не стала выдавать температуру к вечеру как раз перед тем, как вылезал очередной из ее первых шести зубов. Но я согласна с мнением, что повышается она потому, что при прорезывании зубов падает иммунитет и всякая зараза пристает легче.

В садик у нас тоже ребёнка с температурой по идее нельзя. Если видят, что ребёнку нездоровится , его тут же отсаживают от других детей и вызванивают родителей. Я водила после дня или двух проведённых дома, если температура утром была небольшая и дочка говорила, что чувствует себя хорошо. Но у неё обычно сразу после сна температура выше и падает со временем сама. Давала порой лекарство для подстраховки. Чесно говоря, поначалу чувствовала себя при этом паршивенько, но выхода особо не было. Знала, что позвонят если что. Но ни разу не звонили. Зачастую забирала вечером и уже забывалось, что она болела. Если болезнь в группе была выявлена заразная, типа конъюнктивита - вешали объявление, что именно за болезнь. А ты уже сам решал, водить или нет. Порой такие вывешивали, что мне приходилось гуглить biggrin.gif .
Но также думаю, что все таки многое зависит от каждого конкретного ребёнка. Кто-то легче болеет и быстро выздоравливает, кто-то наоборот. Как и взрослые, одни на ногах все переносят, другим в вертикальном положении никак.
Кукабара
21 января 2017, 10:52
Ыыы, я пришла поныть. Лиана всю ночь рыдала, видно ушки болели. Только под утро успокоилась. Мы с мужем по очереди ее носили на руках (и это с нурофеном), но второй спать в это время все равно не мог. Я зомби, муж зомби. Нам завтра ночью лететь, а я так боюсь, что ей станет хуже. И не полететь никак, т.к. это по работе, и все уже заказано и оплачено.
Эстер
21 января 2017, 11:16
Кукабара, бедные вы все, и Лиана, и вы с мужем!

А может лететь только один из вас? Вы работаете вместе, если в одну командировку летите?
Эстер
21 января 2017, 11:22

Ackmn написала:
Поздравляю! Ну теперь уже жизненные трудности должны пойти  на спад!

Я тоже не верила, пока Мила не стала выдавать температуру к вечеру как раз перед тем, как вылезал очередной из ее первых шести зубов. Но я согласна с мнением, что повышается она потому, что при прорезывании зубов падает иммунитет и всякая зараза пристает легче.

У Оскара странная система прорезывания зубов. Сначала всегда лезет правая сторонами, причем почти безболезненно и незаметно для родителя. Немного слюней и красных щечек - и опа! И верх, и низ примерно одинаково. Потом начинает напухать левая сторона - десна, щека,... иной раз кажется, что лицо даже перекашивается. Часто слева сначала на десне появляется типа ссадины или кровоподтека, только потом выталкивается зуб. Так было со всеми зубами, кроме первых двух нижних smile.gif.
Сейчас вылупился правый верхний клык. Еще три ждать.
Кукабара
21 января 2017, 11:50

Эстер написала:

Спасибо. Нет, мы должны вдвоем. Это связано с нашим бизнесом, необходимо участие двоих.
lika79
21 января 2017, 14:02
У Эвы тоже почти на каждый зуб температура лезла, так что я верю wink.gif

Про родительский отпуск я тоже не мечтаю - нам Эву не с кем оставить даже на пару дней, поэтому мы всегда вместе и отдыхаем и по делам, если дедушка не может посидеть, например. Когда сад появился, стало проще, но отпуск все равно всегда семейный tongue.gif
Мы здесь на днях посетили парк птиц, просто восторг, Эва очень довольна была, а сегодня нашли бухту, где вообще нет волн и наконец, Эва не боясь плескалась в воде tongue.gif

user posted image
Ackmn
21 января 2017, 16:02

Эстер написала:

Интересно как.. скорейшего вам отращивания!

Кукабара написала:

Бедная Лианочка.. и вы.. А она на антибиотиках? У меня у старшей дочки часто был отит до 2,5 лет из за узких каналов и всегда после первого приема антибиотика наступало значительное улучшение. Она и в сад ходила сразу, потому что антибиотик допивали положенное время, а дочка выглядела вполне себе здоровой.

У нас тоже была практически бессонная ночь, думаю на зубы. В короткий момент, когда мне удалось уснуть, мне снилось что Мила уснула, играя на полу biggrin.gif
Ackmn
21 января 2017, 16:04

Эва-чудо! Что-то она за кадром заприметила? Взгляд такой радостно-загадочный smile.gif
Mashich
21 января 2017, 19:51

маленькое ЧУДОвище написала: Кстати, там есть соляная пещера

Мы прям по назначению врача ходили при бронхите, сеанс полчаса примерно. Мне очень понравилось и по ощущению и по эффекту. Единственное - это было при взрослом санатории и скачущий козликом мальчик нервировал чинных бабушек. Включала ему тихонько что-то на планшете.
Schteffie
21 января 2017, 23:33

Кукабара написала:

Здоровья Лиане! Пускай вот прямо сегодня станет лучше.

Ксюша периодически растит зубы, дёсны набухают, но потом ничего не происходит. Затишье на зубном фронте, к году отрастили шесть зубов, и на том стоим smile.gif Но температура ни разу на прорезывание не повышалась, были только капризы, плакала, хуже спала, это да.

Эва чудесная smile.gif кокетливый взгляд такой. А она боится именно волн или океанического простора?
Suddenly
21 января 2017, 23:56

Ackmn написала: Но я согласна с мнением, что повышается она потому, что при прорезывании зубов падает иммунитет и всякая зараза пристает легче.

Может быть. У меня сын тоже проболел почти весь декабрь, пока пятерки резались. До этого с начала садика за 4 месяца ни одного занятия не пропустил, и сейчас с начала января здоровый.
cloudlen
22 января 2017, 00:14
Я про падение иммунитета тоже читала. Но если просто на пару часов поднимается температура, а потом все как обычно, это ж никак болезнью не назвать. И при этом активно во рту ковыряется, или на ухо жалуется (ухо при этом в порядке, врач никакого воспаления не видит). Мы, кстати, штуку для осмотра ушей купили, на всякий случай. Хоть пока и не знаем, как проблемное ухо должно выглядеть. Я пока только поняла, что давно ребенку уши не чистила. biggrin.gif
Давайте про чистку зубов поговорим? У нас с этим большие проблемы. Начала использовать пасту по совету медсестры (хоть все пасты, что я видела с 2х лет). Чуть-чуть получше, но всё равно с трудом frown.gif
Медсестра еще советовала детскую электрическую щетку, планирую поискать.

В общем кто успешно приучил ребенка к чистке зубов, расскажите как?
Кысь
22 января 2017, 09:10

cloudlen написала: В общем кто успешно приучил ребенка к чистке зубов, расскажите как? 

listen.gif
Fox Fur Nebula
22 января 2017, 18:44

cloudlen написала: В общем кто успешно приучил ребенка к чистке зубов, расскажите как?

Вкусная зубная паста?
У нас Марик очень любит чистить. Я сажу его на маленький стульчик и чищу ему его 10 зубов секунд 20, а потом, он отбирает у меня щётку и сам водит по зубам, потом сосёт и грызёт её, пока не отберёшь. А я в это время беру свою щётку и тоже начинаю себе зубы чистить. Ему нравится, что мы вместе это делаем.
Я считаю, что главное, чтобы он понял, что их нужно чистить каждый день, потом со временем будет и дольше и качественнее чистить.
Fox Fur Nebula
22 января 2017, 18:46
Ну и надо, чтобы чистка была введена в ритуал, чистить в одно и тоже время - например сразу после еды. Или перед сном - почистили, надели пижамку и спать.
Suddenly
22 января 2017, 18:48
У нас сейчас пошли проблемы с чисткой зубов в связи с ростом пятерок, даже немного рвотный рефлекс начинается, когда последние зубы пытаешься чистить. А вообще чистка зубов у нас не проблема. Разве что у него сейчас период самостоятельности, и он пытается делать самостоятельно все то, что можно делать его старшей сестре. Поэтому он иногда с нежеланием относится к тому, чтобы ему дочищал взрослый. И хочет ее пастой чистить, а она уже с таким же содержанием втора, как взрослая, поэтому приходится ее пасту хранить в шкафчике, но сестра относится с пониманием.

В садике им воспитательницы чистят зубы после обеда, проблем, вроде, нет.
Кукабара
22 января 2017, 19:15
Лиана сама чистит. Пока для выработки навыка. Ей очень нравится.
cloudlen
22 января 2017, 19:55
Хорошо тем, кому нравится.
Мила раньше сама водила щеткой, потом надоело. Сейчас пока с пастой вроде опять чуть-чуть поинтересней. Пахнет вроде вкусно smile.gif Если электрическая будет мелодии играть, может и заинтересует., надеюсь. 20 секунд подряд - это супер, это м.б. наш исторический максимум, дать маме так долго зубы чистить.
Когда я чищу, ей очень надо мою щетку, а я ж не могу дать. Хотя у самой Милы есть 2 на выбор, даже 3, но третью она ни разу не выбрала.
Чистим всегда после ванны, перед сном.
Медсестра еще сказала дважды в день чистить, но меня утром на борьбу за чистые зубы не хватает frown.gif

Ну а вот если ребенок родителю не дается, рот не открывает (или только нижние дает почистить), то что делать?
Матрос Кася
22 января 2017, 20:08

cloudlen написала: Ну а вот если ребенок родителю не дается, рот не открывает (или только нижние дает почистить), то что делать?

Сестра!
Раньше еще получалось хоть иногда почистить зубы, сейчас она сама максимум водит по передним зубкам и все, внутрь не пускает и сама не чистит. И щетки разные, и с пастой/без - ничего не помогает.
cloudlen
22 января 2017, 20:45

Матрос Кася написала:
Сестра!
Раньше еще получалось хоть иногда почистить зубы, сейчас она сама максимум водит по передним зубкам и все, внутрь не пускает и сама не чистит. И щетки разные, и с пастой/без - ничего не помогает.

Упрямая девочка, с характером. Действительно сестра biggrin.gif
Мне та же медсестра сказала, уж к двум-то годам чистку зубов наладить. А у нас не прогресс, а регресс. Вот ты с Ульяной подтверждаешь, что не так-то это просто.

Короче, родители, делитесь активнее, какие уговоры помогли smile.gif
cloudlen
22 января 2017, 20:53
А еще у нас похоже период истерик начинается. Столько в жизни всяких несправедливостей: то мама карандаши или помаду есть не дает, то папа колонку разбирать, то в сортер деталь не лезет, то в лабиринте бусинки вообще не переставляются, а только по одной проволоке ездят, то плеер не играет, карабин у сумки сломан, то авто люльку куда надо не дотащить, то еда не та, то коврик не на месте лежит. Я уже не помню, какие еще ужасные испытания пришлись на Милину долю сегодня facepalm.gif
Впереди веселье, да 3d.gif
Zhen
22 января 2017, 22:14

cloudlen написала:

Да, Лео тоже часто бесило, если что-то не работает - почини и все тут. Сейчас попустило - батарейки сели, говорит. И с надеждой на меня смотрит smile.gif Ну, если могу, меняю, если нет - предлагаю другую книжку/ игрушку, прокатывает. Хотя сегодня был день - все не так. Пищал по поводу и без, рыдания чаще без, еле спать утолкала, надеюсь, спит уже smile.gif Уже неделю не сижу, пока они не уснут - спокойной ночи, пока, целую и ухожу. Чаще приходится еще разок возвращаться сажать Лео на горшок по его требованию, но на этом и все. Это совсем новые ощущения, полнейший кайф 3d.gif

И про зубы. У нас хорошо срабатывает 1) пример - брата, меня, мужа - предлагаю сходить почистить вместе со мной, чаще соглашается. С Максом - это вообще святое. 2) рассказать о том, как это зубкам хорошо и полезно - тоже вполне себе метод, он вообще достаточно разумное дитя. Поорет, потом подумает и соглашается, весь в маму 3d.gif
Suddenly
22 января 2017, 22:27
Мне кажется, что какого-то универсального совета здесь нет. Моей дочке в два года, а тем более ближе к трем, уже можно было объяснить что такое полезно и вредно, она понимала или, по крайней мере, делала вид, что понимает причинно-следственные связи и соглашалась делать/не делать вещи потому, что они могут привести к каким-то положительным/отрицательным последствиям.

В то же время на моего сына в таком возрасте логические объяснения еще мало влияют. Но я бы все равно с двух лет уже пыталась аппеллировать к сознанию, книжки всякие показывать на эту тему, мультики. Сейчас чистка зубов и поход к зубному врачу почти в каждом мультисериале присутствует, а уж книжек на эту тему великое множество.
Suddenly
22 января 2017, 22:28

Zhen написала:
Да, Лео тоже часто бесило, если что-то не работает - почини и все тут.

О, Антон тоже это слово недавно выучил. Я имела неосторожность разрезать ему в ресторане маффин на несколько частей, чтобы ему удобно есть было, так он потом полчаса ныл: Мама, почини маффин! Почини! smile.gif
Zhen
22 января 2017, 22:53

Suddenly написала: Мама, почини маффин

3d.gif

Про еду вообще смешно - руками лазить в суп и вылавливать картошку - это запросто. А вот для пирога непременно нужна ложка! tongue.gif
Yulk
22 января 2017, 23:23

Fox Fur Nebula написала:
Вкусная зубная паста?
.

У нас вкусная biggrin.gif Ребёнок её съедает и просит ещё, а зубы чистить не дает.
cloudlen
22 января 2017, 23:35
О! Мультики посмотреть надо smile.gif Я как-то про пользу еще не объясняла, 1.7 еще, не думаю, что поймет. Но на мультик ссылаться могу smile.gif
Папа частит зубы, когда Мила или еще, или уже спит. Да и он тоже электрической. В садике никакой чистки зубов нет.
Я вот думала, может игрушке какой-нибудь чистить, только ничего подходящего нет.
Zhen
22 января 2017, 23:55

cloudlen написала: Я вот думала, может игрушке какой-нибудь чистить, только ничего подходящего нет.

О, такое тоже было smile.gif У нас есть несколько наборов сильваниан фэмилиз, там есть щетка - для посуды, или чистки сантехники, не помню, по виду похожа на зубную щетку чем-то. Леон ей чистил зубы обитателям домика - кошкам biggrin.gif Причем это было еще осенью, у меня глаза на лоб полезли, когда увидела. А так можно старой зубной щеткой мягким игрушкам чистить, наверное smile.gif
Suddenly
23 января 2017, 00:19

cloudlen написала: В садике никакой чистки зубов нет.

Удивительно. Может, у вас стоматология дешевая? wink.gif

У нас в стране культ чистки зубов. Везде, где ребенок завтракает, обедает или ужинает: в садике, на продленке, в лагере, в игровой группе - у ребенка должна быть зубная щетка. Пасты обязательно со фтором, по возрасту. C 6 лет раз в неделю зубной гель вместо пасты. В садик и школу постоянно приходят специальные люди, которые учат детей чистить зубы.
cloudlen
23 января 2017, 01:45

Suddenly написала:
Удивительно. Может, у вас стоматология дешевая?  wink.gif

У нас в стране культ чистки зубов. Везде, где ребенок завтракает, обедает или ужинает: в садике, на продленке, в лагере, в игровой группе - у ребенка должна быть зубная щетка. Пасты обязательно со фтором, по возрасту. C 6 лет раз в неделю зубной гель вместо пасты. В садик и школу постоянно приходят специальные люди, которые учат детей чистить зубы.

Для детей вроде бесплатная (в смысле гос.стоматалогия).
А мне удивительно, что везде детям чистят. В смысле, с положительной стороны удивительно smile.gif
Интересно, такое еще есть где-нибудь?
cloudlen
23 января 2017, 01:46

Zhen написала:
О, такое тоже было smile.gif У нас есть несколько наборов сильваниан фэмилиз, там есть щетка - для посуды, или чистки сантехники, не помню, по виду похожа на зубную щетку чем-то. Леон ей чистил зубы обитателям домика - кошкам  biggrin.gif Причем это было еще осенью, у меня глаза на лоб полезли, когда увидела. А так можно старой зубной щеткой мягким игрушкам чистить, наверное smile.gif

Да хоть и не мягким. Я только не помню, видны ли у кого-нибудь зубы biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»