Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Раз-два-три!
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Enola
1 июня 2017, 15:30
evpatoria
21 марта 2017, 17:43
А мои всё молчат. Ну хоть едят хорошо, и то благо!
Эстер
21 марта 2017, 19:33
А у меня сегодня ребенок устраивает "вырванные годы". Вчера у него была высокая температура, сегодня (слава всему-всему) уже нет, но прелтвратное настроение и "ма-ма-ма-ма-ма-ма". Бабушку игнорирует, деда не слушает, чуть что - в слезы (маме в туалет не отойти), нос распух от соплей уже, и даже если мама с ним, все равно - все не то и не так (устроил, например, скандал из-за того, что я грушу разрезала, а он хотел ее целиком кусать...)

И папа в отъезде эти два дня (я даже на работу не смогла выйти, из-за вышеуказанного). А ведь планировалось, что бабушка с дедом посидят, а я поработаю.
cloudlen
21 марта 2017, 21:39

evpatoria написала: А мои всё молчат. Ну хоть едят хорошо, и то благо!

У нас в сад ее пара близнецов 2,3. Еще несколько месяцев назад говорили всего несколько слов, а сейчас шпарят предложениями. А в клубе 2 девочки близняшки, 2+, и десятка слов нет. Может близнецы все позже?
маленькое ЧУДОвище
21 марта 2017, 21:48
Ыыы, я вообще уже не справляюсь с мальчиком и животом! redface.gif

Саша разбегается во все стороны одновременно и гоняется за всеми встречными котиками (а их тут много).

Вообще-то тут рядом с домом есть роскошная огороженная детская площадка, прорезиненная, безопасная, интересная, с детьми - только Саша чихать на это всё хотел. Ему непременно надо швырять камни в море и бежать за ними, прямо в воду (+17 с ветром в воздухе, а в воде градусов 10, наверное facepalm.gif).

От всей своей баночной еды он отказался и завтракает крекерами с сыром и виноградом и бокалом шабли 3d.gif, а днем питается преимущественно греческими питами, которые выцыганивает у официанток в кафе, и печеньем, которым его угощают встречные незнакомые дети. redface.gif Впрочем, ещё он ест бананы и пьёт молоко.

Из новых слов он говорит "жжжж!" и показывает рукой снизу вверх (=самолёт).
И ещё научился мотать головой и верещать "ненене!", когда не хочет есть нормальную еду, а когда хочет взрослый шашлык - соответственно, верещать "ы!" и выразительно загребать руками. biggrin.gif
evpatoria
21 марта 2017, 22:15

cloudlen написала: Может близнецы все позже?

Да, позже.
Сейчас у моих есть 6 слов в ходу. На этом фсио.
Мама, папа, мяу, ав, дай и на.
Диночка ещё верещит ой-ёй-ёй, но это не слово, мне кажется.
Эстер
21 марта 2017, 22:40
Живот пока мне особенно не мешает, или я об этом не думаю. Но постоянные капризы немного достали к вечеру. А на медосмотре у малышки , что внутри, очень быстро стучало сердце, меня хотели даже в больницу послать, но я как представила, что этого капризяку тащить туда, и попросила переделать прослушивание. И сразу сердцебиение наладилось.
маленькое ЧУДОвище
21 марта 2017, 22:49

Эстер написала: Живот пока мне особенно не мешает, или я об этом не думаю.

Мне ужасно мешает. Спина отваливается, ходить тяжело, лежать тяжело, перевернуться ночью с боку на бок вообще квест.
cloudlen
21 марта 2017, 23:06
А я в задумчивости, стоит ли Милеху в английский детский сад отдать, точнее финско-английский. Тогда надо заявление бежать писать на перевод. Или в ДС а нашей деревне перевести. Или там оде есть до 3х лет оставить.
Попробую договориться об экскурсии. Не знаю, насколько там рады гостям, если сейчас мест все равно нет. Но попробую...
Финско-русского у нас в округе все равно нет, а в хельсинки+ и возить далеко, да и округ не наш, формально сложно.
cloudlen
21 марта 2017, 23:09
Девушки с пузами, я вообще не представляю, как вы! Я Милу регулярно ношу/поднимаю. Вам-то ограничивать хорошо бы... Тяжело!
маленькое ЧУДОвище
21 марта 2017, 23:19

cloudlen написала: А я в задумчивости, стоит ли Милеху в английский детский сад отдать, точнее финско-английский.

Я бы по удобству для себя выбирала, пофигу на английский в таком мелком возрасте.
маленькое ЧУДОвище
21 марта 2017, 23:23

cloudlen написала:Я Милу регулярно ношу/поднимаю.

Ха. Так и я тоже. 13 кг. И папа наш в лучшем случае полчаса-час в день успевает с нами побыть.
И ещё нам лифт на неделю отключают. Даже ещё позавчера должны были отключить, но пока что работает, ттт. 5 этаж. frown.gif
Zhen
21 марта 2017, 23:26

маленькое ЧУДОвище написала:  5 этаж.

Ножками? smile.gif
У меня Лео, к огромному счастью, носить себя вверх не дает, орет "сам" и топает. Или ползет. Как повезет 3d.gif Поднимаю редко, хоть и не беременна - те же 13 кг, тяжело как-то. А Макса я как раз в беременность отучала по себе скакать - но для этого был папа в доступе. И кровать smile.gif
cloudlen
21 марта 2017, 23:31

маленькое ЧУДОвище написала:
Я бы по удобству для себя выбирала, пофигу на английский в таком мелком возрасте.

Хе, я-то надеюсь, что английский ей финский притормозит wink.gif
Мы как раз сегодня в клубе языковую проблему обсуждали. Но у большинства детей там оба родителя русскоязычные, у некоторых другая проблема: дети в садике играют с другим русскоязычными, а с финами нет, и язык не развивается.
Эстер
21 марта 2017, 23:33
У меня живот небольшой (несмотря на 8 месяцев). Как говорит медсестра;: ровно по сроку.
По лестнице вверх и вниз Оскар ходит ногами уже довольно давно. Или ползком (если ногами лень). И нетяжелый (13 кг в одежде).
маленькое ЧУДОвище
21 марта 2017, 23:33

Zhen написала:
Ножками? smile.gif

Он сам по лестницам ещё не очень умеет, только за руку, а лучше за обе. Мне, соответственно, в полусогнутом состоянии подниматься.

Лео, да и Оскар, всё же, постарше. smile.gif
cloudlen
21 марта 2017, 23:35
А пятым языком я хочу испанский smile.gif Вот бы Мила со моей согласилась wink.gif
П.с. Сама бы хоть к экаменам по финскому подготовилась, так ведь ни фига не делаю, позор семьи! Ну, пусть мила меня мотивирует!
cloudlen
21 марта 2017, 23:37
Вверх по лестнице можно ползком. Вниз сложнее. 13 кг тягать с животом не позавидуешь.
Zhen
21 марта 2017, 23:39

маленькое ЧУДОвище написала: Он сам по лестницам ещё не очень умеет, только за руку, а лучше за обе. Мне, соответственно, в полусогнутом состоянии подниматься.

Мы всего на втором живем, конечно ближе. Но и тут я хитрила. Леон вообще невысокий, тут скорее, рост, а не возраст важен. Ну и тоже по одной ступени и неуверено ходил долго. Так что я его ставила к стене (а не со стороны перил) и, держась за нее, он до сих пор ходит. Но и ползком бывает - не от лени, а шутки ради smile.gif Типа он гусеничка biggrin.gif

cloudlen написала: 13 кг тягать с животом не позавидуешь.

Да ужас. Тяжело, конечно. Беременности тоже по-разному протекают - с Лео я пачку молока лишнюю не поднимала, так было плохо frown.gif
маленькое ЧУДОвище
21 марта 2017, 23:47
Угу, мне тоже в этот раз прям заметно тяжелее.
Вот, пожаловалась. smile.gif
Schteffie
22 марта 2017, 00:00

evpatoria написала: А мои всё молчат.

Заговорят, никуда не денутся. Близнецы действительно позже, а я на площадке регулярно наблюдаю детей двух лет, не близнецов, обычных, так сказать, которые очень мало говорят.

маленькое ЧУДОвище написала: завтракает крекерами с сыром и виноградом

Однако Саша эстет 3d.gif
У Ксюши любовь к баночному питанию волнами - в какие-то дни наотрез отказывается, а потом вдруг наоборот, подавай ей только баночки.

маленькое ЧУДОвище написала: И ещё нам лифт на неделю отключают.

Ой-ой. У нас лифт не работал почти два месяца, это жесть была. Я разлюбила прогулки (8 этаж). Водила Ксению ножками, и тоже держала ее за обе ручки и сама была в полусогнутом состоянии. Но все ж легче, чем нести на руках наверх.

cloudlen написала: А пятым языком я хочу испанский

А какой четвёртый?
Эстер
22 марта 2017, 01:21
Оскар за перила держится.
Mashich
22 марта 2017, 11:25

cloudlen написала: Хе, я-то надеюсь, что английский ей финский притормозит

а зачем?
Mashich
22 марта 2017, 11:35

cloudlen написала: Вот это обоснование! Круто!

у него сейчас это "я просто мальчик" красной линией через все диалоги тащится. Или еще веселее: "я не чудовище (малыш/котик/дитенок), я мальчик - Слава Попов". И главное, не поспорить ведь. При этом вполне нормально может сам по мне топтаться всеми 10 пальцами и сообщать, что он жук.
С логикой вообще оригинально: были в выходные в зоопарке/сафари-парке, Славку укусил осел за пальцы, неправильно морковку давал. Проорался, конечно, потому что реально больно, потом ко мне разворачивается с трагическим лицом и сообщает, что "Ослик, мама, голодный, видишь - он хотел мои пальчики съесть... пойдем ему еще яблок с морковкой дадим"

cloudlen
22 марта 2017, 12:23

Schteffie написала: А какой четвёртый?

Шведский frown.gif Второй гос.язык, к обучению обязателен. А так как он не особнно нужн, то многие забывают. Типа как английский в советских школах.

Mashich написала: а зачем?

Хочу билингвальность развивать. Финский все равно будет доминировать, это ясно, что бы я не делала. Но русский хочу больше, чем на уровне понимания. Увы, достаточно знакомых, у которых в смешанных семьях русский у детей развит слабо. Вплоть до полного отказа говорить, только понимание. Даже ребенок из русско-финского ДС имеет перекос в сторону финского.
Schteffie
22 марта 2017, 15:28

cloudlen написала: Шведский

Точно, забыла я про два гос. языка.

Mashich написала: Ослик, мама, голодный

3d.gif
Просто он добрый мальчик. Умозаключения класс, конечно! С нетерпением жду перлов своей Ксении.
Безобразная Эльза
22 марта 2017, 23:53

cloudlen написала:
У нас в сад ее пара близнецов 2,3. Еще несколько месяцев назад говорили всего несколько слов, а сейчас шпарят предложениями. А в клубе 2 девочки близняшки, 2+, и десятка слов нет. Может близнецы все позже?

Читала теорию, что близнецы дольше чирикают на своем птичьем потому, что друг друга понимают, а большего им и не надо. Мне нравится из этого птичьего вычленять понятные мне слова. Благо, что мальчики на все называемое тычут пальцем, можно увязать звуки и предмет.
Розовый слон
22 марта 2017, 23:58

evpatoria написала:
Да, позже.
Сейчас у моих есть 6 слов в ходу. На этом фсио.
Мама, папа, мяу, ав, дай и на.
Диночка ещё верещит ой-ёй-ёй, но это не слово, мне кажется.

Посчитаю слова у Данюхи.
На ( оно же "дай"), мама, папа, Рома, киса, неть (именно так, с мягким знаком), чух-чух, фу, все, па-я (упала)... Короче, смех один, а не разговоры.
Зарисовка: Данька соску плюет, разводит руками, говорит - "па-я"! Ржет, поднимает, запихивает обратно в рот. Повторить много раз. 3d.gif
Золотая Рыбка
23 марта 2017, 00:01

маленькое ЧУДОвище написала: Я бы по удобству для себя выбирала, пофигу на английский в таком мелком возрасте.

+1
Золотая Рыбка
23 марта 2017, 00:04
Миша начал стихи Барто дорассказывать за мной.
Я:-Наша Таня громко...
Миша: Пла!
-Уронила в речку...
-Мя!
-Тише, Танечка,...
-Не!
-Не утонет в речке...
-Мя!
И так все ее короткие стишки, штук 10 smile.gif
Zhen
23 марта 2017, 00:31

Золотая Рыбка написала: Миша начал стихи Барто дорассказывать за мной.

О, эта Барто. Я как-то под нее просыпалась. Лео с утра пришел ко мне под бок и начал бубнить какое-то стихотворение - вот не помню, Таню или про мишку. Я от этого практически проснулась 3d.gif
cloudlen
23 марта 2017, 00:44
У Милы был период любви к Барто, теперь период острой нелюбви: ни в книжке, ни наизусть слушать активно отказывается. Вообще так странно, у нее такие периоды с разными авторами, и разными книжками. На прошлой неделе хитом был "мишка косолапый", сейчас книжка Успенского, и особенно 2 стихотворения оттуда: про стужу и про разгром.
А еще мы освоили-таки гусей smile.gif Мила говорит "гуси-гуси", "га-га-га", "да-да-да", головой кивает, мотает, только "нет" у нем в этом месте на финском. И руку в конце протягивает.
А я, оказалась, из тех мамаш, которые готовы "ставить ребенка на табуреточку". Сегодня гость приезжал, мы его имя выучили, подготовились к встрече, планировали показать то-се. А потом Мила ушла в отказ, и разговаривать с гостем отказалась, что-либо показывать тоже.
cloudlen
23 марта 2017, 00:52
А с вычленением слов из абракадабры у нас сложно, т.к. не понятно, на каком языке абракадабра. Вот недавно Мила активно требовала "мась". Я ну никак не могла сообразить, что это такое. Оказалось, "магазин". И интересно, она знает, где куда поворачивать. И если мы поворачиваем в другую сторону, то возмущается и требует! И еще знает, в каком магазине машинки-тележки и требует ехать туда.
Золотая Рыбка
23 марта 2017, 00:54

cloudlen написала: А я, оказалась, из тех мамаш, которые готовы "ставить ребенка на табуреточку". Сегодня гость приезжал, мы его имя выучили, подготовились к встрече, планировали показать то-се.

3d.gif
Эстер
23 марта 2017, 11:26

cloudlen написала
А я, оказалась, из тех мамаш, которые готовы "ставить ребенка на табуреточку". Сегодня гость приезжал, мы его имя выучили, подготовились к встрече, планировали показать то-се. А потом Мила ушла в отказ, и разговаривать с гостем отказалась, что-либо показывать тоже.

Я своим родственникам (и вообще всем желающим) устраивала концерты по скайпу со стихами и песенками. И почти весь репертуар у Оскара - на английском, по русски ор худо-бедно подсказывает слова к "я люблю свою лошадку" . В общем, выступления у нас не очень идут. А знает он окончаний слов и песенок довольно много уже...
Эстер
23 марта 2017, 11:29

cloudlen написала: А с вычленением слов из абракадабры у нас сложно, т.к. не понятно, на каком языке абракадабра. Вот недавно Мила активно требовала "мась". Я ну никак не могла сообразить, что это такое. Оказалось, "магазин". И  интересно, она знает, где куда поворачивать. И если мы поворачиваем в другую сторону, то возмущается и требует! И еще знает, в каком магазине машинки-тележки и требует ехать туда.

Оскар различает (по названиям) штук 5 магазинов, как по дороге на площадку около дома, так и за городом, когда едешь в машине. Начинает требовать туда заехать (руль поворачивает на своем велосипеде или просто вопит адресно, с названием магазина biggrin.gif ), как только видит. То же с фермой, музеем и библиотекой. Иногда поездки даже на машине приходится планировать так, чтобы не проезжать мимо знакомых ему объектов.
Schteffie
23 марта 2017, 14:02

Золотая Рыбка написала: Миша начал стихи Барто дорассказывать за мной.

О, и у Ксюши такое же шоу с Таней, которая громко плачет smile.gif Только она не всегда угадывает правильные окончания. А иногда вместо последнего "мя" сразу начинает себе аплодировать 3d.gif

cloudlen написала: руку в конце протягивает.

Руку протягивает? На каких словах? А то у нас гуси в конце машут крыльями, типа летите как хотите smile.gif

Мы сегодня ходили на развивашки. Нас определили в младшую группу, к ровесникам. В целом хорошо, но в понедельник идём в старшую группу, с двух лет. В этой уж слишком простые задания - покормить животных, покатать шарики из теста, разложить фигурки по величине, по цвету, потанцевать… Хочется более сложных вещей, с этими Ксюша справилась легко и особого смысла в таких занятиях для неё нет. Но Ксюше все понравилось - детки, игрушки, бизиборды на стенах, музыка и главное - печенье в конце 3d.gif
cloudlen
23 марта 2017, 14:09
Я съездила в английский садик. Он находится вообще в лесу! Там пол километра грунтовки. От дома 5 км, Милин садик дальше. Но оба они в сторону моей работы.
Садиком владеет семейная пара. Она - американка, он - финн. Всего там 26 детей, 3 группы. Что там с подготовительной группой я не спросила. Т.е. старшие группы тоже маленькие: 8 человек (1 воспитатель). Они часто ходят "в походы". Наш садик тоже ходит, но лес у нашего так, фигня. У этого настоящий!
Дети в основном финны, есть несколько билингвов фин-англ, иногда встречаются другие билингвы, но русскоговорящих нет и не было. Разговаривают с ними в основном на английском, а дети (особенно маленькие) часто отвечают на финском и играют между собой тоже на финском.
В общем, я подам заявление. Но попасть в этот садик скорей всего осенью не получится, он по плану полный. Так что скорее всего можно будет с августа 2018 начать, Миле как раз 3 года будет. Ну и еще раз можно подумать, хотим ли мы туда.
cloudlen
23 марта 2017, 14:13

Schteffie написала: Руку протягивает? На каких словах? А то у нас гуси в конце машут крыльями, типа летите как хотите 

У нас гуси-гуси по Железновой. Там так:
кашу с маслом? - нет-нет-нет
А чего вам? - Нам конфет (тут надо руки протянуть)

cloudlen
23 марта 2017, 14:15

Schteffie написала: Хочется более сложных вещей, с этими Ксюша справилась легко и особого смысла в таких занятиях для неё нет.

Продвинутая девочка! А чего бы вам хотелось?
Schteffie
23 марта 2017, 15:38
cloudlen, хороший садик, надо брать (с) smile.gif

cloudlen написала: У нас гуси-гуси по Железновой. Там так:

Интересно, попробую smile.gif Одних гусей сколько модификаций, кто бы мог подумать!

cloudlen написала: А чего бы вам хотелось?

Мне бы хотелось делать аппликации, пытаться рисовать, клеить наклейки и липучки (Ксюша это любит). С теми же бизибордами заниматься. И возможно, упражнения и игры на развитие речи. В этой младшей группе никто из деток не говорит, или говорит очень мало. В общем, посмотрим на более старших детей, как то там пойдёт.
Матрос Кася
23 марта 2017, 16:40
Мне прям даже похвалиться нечем smile.gif
Ульяна научилась говорить "хлеб" (очень смешно, горлом так "уэб"), т.е. словарный запас приближается ко второму десятку biggrin.gif
Зато освоила планшет и рубится на нем в сортеры и на моем телефоне играет в мою же игру "типа доминошки".
Золотая Рыбка
23 марта 2017, 16:44
Мишенька бросил iPad, на котором он так любил играть в SoundTouch и Little Fox Music Box, в ведро с водой. redface.gif Он давно любит что-то кинуть туда при мытье полов. Соску свою, полотенце, игрушки разные. Ругали, уговаривали, кричали, не замечали. Ему пофиг. Позавчера там оказался iPad. Я даже ругать не стала. Просто больше нет у него этой игрушки. Миша второй день подходит, смотрит внимательно в глаза и говорит: "Па?!". Я отвечаю, что он сломался. Миша понимающе кивает и удаляется.
Золотая Рыбка
23 марта 2017, 16:46

Матрос Кася написала:

Прелесть smile.gif
Zhen
23 марта 2017, 18:58
Мы Лео вообще не даем ни телефон, ни айпад. У него и так игрушек хватает biggrin.gif А Максу добрые врачи запретили (спасибо им 3d.gif ), играет только на выходных по 15 минут в день. Ну и в это время мелочь может посмотреть, как брат играет smile.gif

Золотая Рыбка
23 марта 2017, 21:36

Мы только iPad давали, в телефон у нас даже старший не играет. Там только полезные развивающие игры закачены. Алфавит, названия животных, лабиринты, особо полезная игрушка, где надо всех животных уложить спать. А потом голос за кадром: "Все они уже спят. А кто же еще не спит? Это ты! Или спать, и не забудь выключить свет!" tongue.gif
Эстер
23 марта 2017, 22:32
А как эта игра называется? Мне понравилось, хочу Оскару предложить smile.gif
Золотая Рыбка
23 марта 2017, 22:44

Эстер написала:

Nighty Night! - The bedtime story app
Еще очень рекомендую SoundTouch, уже второй ребенок на ней растет с полутора лет.
Ackmn
24 марта 2017, 05:10

Золотая Рыбка написала:

Там овечка на картинке? Надеюсь я правильную загрузила...

Schteffie написала:

Какая Ксюша молодец! Мы как раз сегодня наклейки клеили, мне, как перфекционисту, было больно на это смотреть biggrin.gif . Словарный запас пополнился не особо, из последнего -Лёля ( йогурт) , но очень уж смешно Мила это произносит. А вообще понимает многое, но очень избирательно. На риторический вопрос: -Где же шприц от лекарства? Бежит и достаёт из своего стула для кормления. А вот на то, что нельзя стучать по кнопкам компьютера, когда мама на нем что-то делает, не реагирует никак.
За последнее время успела отрастить зуб и поболеть. Апофеозом стал прорезывающийся нижний моляр справа и инфекция в ухе слева. Я забыла что такое спать facepalm.gif . И по ходу это ещё все совпало со скачком роста и освоением новых навыков. Такое чувство, что Мила очень пытается что-то рассказать, во сне постоянно произносит какие-то звуки и снова засыпает, но на деле пока все звучит как " зи-зи-зи" с активной артикуляцией.
И ещё вопрос у меня. Кто кормит детей кашей перед сном, как обстоит дело с ужином? Это и есть ужин или съедается и то и другое?
Schteffie
24 марта 2017, 08:40

Ой-ой, бедная Мила. Уже выздоровела, надеюсь?
По поводу ужина. Я кормлю то кашей, то другими блюдами (сырники, творог, макароны иногда). И съедается это в районе 19:30. Перед сном в 21:00 ещё бутылочка со смесью.
маленькое ЧУДОвище
24 марта 2017, 08:55

Schteffie написала:
По поводу ужина. Я кормлю то кашей, то другими блюдами (сырники, творог, макароны иногда). И съедается это в районе 19:30. Перед сном в 21:00 ещё бутылочка со смесью.

У нас так же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»