Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Раз-два-три!
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Enola
1 июня 2017, 15:30
Schteffie
4 апреля 2017, 14:32

Кысь написала:

Ах, Степа angel.gif Я в обмороке, такой стильный молодой человек!

Принесла Ксюшу, толкающую тележку в супермаркете. Любимое занятие нынче.
Zhen
4 апреля 2017, 14:40

Schteffie написала: Принесла Ксюшу

Деловая! А мы не выпускаем, а не то будет беготня по всему гиперу. А если учесть подзуживающий элемент в виде Макса... redface.gif
lika79
4 апреля 2017, 14:56
Степа такой стильный! А уж какой деловой... tongue.gif

Ксюша молодец, уверенно прям катит, скоро и продукты сама начнет складывать wink.gif Мы иногда дома удивляемся лишним покупкам - стоит отвернуться, а Эва уже тележку нагружает 3d.gif Но мы тоже не выпускаем из тележки обычно - чтоб спокойно выбирать, а не в догонялки играть wink.gif

У нас в этом году совершенно анрмальная погода - весны, в привычном нам виде, до сих пор нет, пасмурно, но мы не сдаемся - купили себе личное солнышко tongue.gif

user posted image
Schteffie
4 апреля 2017, 15:20

Zhen написала: А мы не выпускаем

Мы бы тоже не выпускали, так рыдает. Поэтому уж лучше пускай катит 3d.gif Периодически ловим по магазину, конечно.

lika79, Солнышко под солнышком smile.gif
Кысь
4 апреля 2017, 15:28

Schteffie написала: Ах, Степа  Я в обмороке, такой стильный молодой человек!

Спасибо smile4.gif

Schteffie написала: Принесла Ксюшу, толкающую тележку в супермаркете. Любимое занятие нынче.

Молодца какая 3d.gif Степа любит носить корзину для продуктов.

lika79 написала: Степа такой стильный! А уж какой деловой... 

Спасибо smile4.gif

lika79 написала: У нас в этом году совершенно анрмальная погода - весны, в привычном нам виде, до сих пор нет, пасмурно, но мы не сдаемся - купили себе личное солнышко 

Эва сама солнышко angel.gif Такая улыбка солнечная smile4.gif
маленькое ЧУДОвище
4 апреля 2017, 15:41

Schteffie написала:
Принесла Ксюшу, толкающую тележку в супермаркете. Любимое занятие нынче.

Саша в аэропорту схватил наш огромный чемодан и катил совершенно самостоятельно до самого выхода, через всё здание!
Помощник вырос, дожили родители. smile.gif
маленькое ЧУДОвище
4 апреля 2017, 15:42
Степан клёвый! И так похож на маму drink.gif
Zhen
4 апреля 2017, 15:43

Schteffie написала: Мы бы тоже не выпускали, так рыдает.

Мы просто не давали думать, что возможны варианты. А недавно ему в туалет приспичило, и после этого я поняла, как мы были правы 3d.gif Они с Максом носились друг за другом, и достали, кажется, всех присутствующих в магазине facepalm.gif

lika79 написала: У нас в этом году совершенно анрмальная погода - весны, в привычном нам виде, до сих пор нет, пасмурно, но мы не сдаемся - купили себе личное солнышко

У вас и так есть личное солнышко, Эва smile4.gif
Schteffie
4 апреля 2017, 16:07

маленькое ЧУДОвище написала: Помощник вырос, дожили родители

drink.gif Ну все, теперь родителям можно расслабиться, Саша все сделает smile.gif

Zhen написала: Мы просто не давали думать, что возможны варианты.

Вы молодцы. Тем более что двое у вас. За одной Ксюшей ещё можно побегать, а за двумя - это дааа.
Безобразная Эльза
4 апреля 2017, 16:36

Zhen написала: Причем одинаковых! В последнее время двойни чаще не близнецы, а двойняшки, а тут прямо одно лицо 

Они совсем разные, наверное просто ракурс такой.
Безобразная Эльза
4 апреля 2017, 16:38
Степа и Эва прямо воплощение стиля! Ксюша - мамина помощница!
Fox Fur Nebula
4 апреля 2017, 17:59

Schteffie написала: Принесла Ксюшу, толкающую тележку в супермаркете. Любимое занятие нынче.

У нас Марк тоже что-нибудь возить может целыми днями. Тележки и свою коляску тоже толкает с нашей помощью. И не расстаётся с кукольной коляской. Была бы его воля, он бы с ней спал smile.gif. И обязательно надо её провести вокруг обеденного стола, цепляется за стулья, застревает, но всё равно пробирается.
По хозяйству Марк с посудомойкой помогает. Ложки-вилки по местам складывает.
Ну и лезет везде, спасения нет никакого, подтаскивает любые стулья куда ему нужно.
lika79
4 апреля 2017, 20:57

Schteffie написала:

Кысь написала:

Безобразная Эльза написала:

Спасибо за комплименты от нас с Эвой smile4.gif но тепла уже ужасно хочется smile.gif

Вот и мы в супермаркете других вариантов не предлагаем. В не очень больших магазинах, я разрешаю взять маленькую тележку для детей, но это уже не шоппинг, а развлечение для Эвы tongue.gif
cloudlen
4 апреля 2017, 22:31

Безобразная Эльза написала: Зато им нравится, при словах 《Пошли зубы чистить》 разом к ванной бегут.

Раз нравится, то и извращаться не надо. Вот Матрос Кася меня поймет. Не помню, у кого еще дети очень активно сопротивлялись.

OiD написала: Если что; у меня видео наших покатушек есть небольшое, могу прислать показать, как ребенок себя ощущает.

У тебе ребенок в шлеме? Тогда показывай. А то я насмотрелась обзоров с детьми без шлемов или в шлемах для детей, начинающих ходить, и теперь нервно реагирую.

Кысь написала: Маловато картинок в треде. Поспамлю. Очки носит с удовольствием

Степа классный!
Так удивительно, видеть гуляющего ребенка без комбеза, а чистого и модного!
А у нас очки прожили меньше 2х недель, и все. Хорошо, я купила самые простые. Полароид за 50 евро мне было бы в 10 раз жальче. Сначала Мила просто дужки отламывала, потом и стекла выдавила.

Schteffie написала: Принесла Ксюшу, толкающую тележку в супермаркете.

Здорово, очень ровно толкает, и в заданном направлении. Миле теперь интересней толкать собственную тележку. Точнее, самое интересное - это когда тележка-машинка, но они, увы, не в каждом магазине, и заняты бывают.
Я сегодня знакомую маму близнецов спрашивала, как она с ними в магазине управляется (им 2+). Говорит, что каждая толкает свою маленькую тележку и не разбегаются в разные стороны. Но иногда приходится покупать продукты в двойном экземпляре, когда они возмущаются, что не в их тележку положили.

lika79 написала:  тепла уже ужасно хочется

Как я тебя понимаю! И зонтик, и Эва очень понравились smile.gif
cloudlen
4 апреля 2017, 22:33
Вот, у меня "мартышка и очки есть" smile.gif
cloudlen
4 апреля 2017, 22:41
Милу в садике одна девочка уже 3 раза укусила (началось неделю или 2 назад). Эта девочка кусала не только Милу, но и других детей, хотя в садике она уже как минимум с осени. Больше пока никто в группе не кусается. Я ничего по этому поводу не делала, ну укусили и укусили. Сегодня услышала мнение, что надо что-то делать, или в садике ругаться, или ребенка учить давать сдачу.
Я не вижу смысла ни в том, ни в другом. Научить выставлять руку и говорить "не трогай меня" и идти жаловаться воспитателю я не могу в силу возраста. Сдачи давать, т.е. кусать в ответ вообще, имхо, плохо. Зачем мне кусающийся ребенок. Ругаться в садике смысла не вижу, они знают о проблеме.
А что бы вы делали?
Zhen
4 апреля 2017, 23:03

cloudlen написала: А что бы вы делали?

Мы ничего не делали, разбирались с ребенком воспитатели biggrin.gif Это было как раз, когда Макс в муниципальный сад пошел, в 2,5 года.
В итоге, решили интересно. Долго объясняли, предупреждали, говорили - без толку. В итоге, наша воспитательница (прекрасная, к слову, женщина) сказала, что если девочка еще раз кого-нибудь укусит, то она сама ее куснет 3d.gif
Знаю я это потому, что на род.собрании кто-то из родителей спросил, как детей наказывают. В ответ нам рассказали эту историю smile.gif
cloudlen
5 апреля 2017, 00:01

Zhen написала: В итоге, наша воспитательница (прекрасная, к слову, женщина) сказала, что если девочка еще раз кого-нибудь укусит, то она сама ее куснет 

Это не про Финляндию, неа. frown.gif
evpatoria
5 апреля 2017, 00:17
Детки чудо! Степан модник, Эва солнышко, Ксюша помощница! Мила тоже молодец!!!
А у меня нога болит что-то, так что весну мои зайцы сидят дома frown.gif
Дина где-то заработала конъюнктивит, капаю капли, она борется и ревёт.
А ещё сегодня я отчётливо осознала, что Генушка как-то совсем слабо говорит, весь словарный запас Гены - одно слово Папа, все остальные слова, какие есть - все Динины. Так что завтра записываемся к неврологу. Интеллект-то у него в порядке, конструкторы собирает, сортирует разные детальки, животных в выемки правильно ставит, а вот речь... И он не повторяет за мной ничего, даже не пытается frown.gif Муж говорит, что всё нормально у него, просто лень ему, но мне нервно вдруг стало!
Suddenly
5 апреля 2017, 01:18

Fox Fur Nebula написала:
Ну и лезет везде, спасения нет никакого, подтаскивает любые стулья куда ему нужно.

Нам год назад поставили новый холодильник с очень высокой ручкой, старшая еле доставала. Думаю, классно, малыш не будет в него лезть. Теперь я уже об это пожалела: он сначала ставит стул сбоку, чтобы открыть холодильник, потом слезает с него, передвигает ближе к холодильнику, снова залезает и берет то, что ему нужно. Получается, что холодильник стоит открытым довольно долго, пока он все это двигает. Теперь думаю, уж лучше бы ручка низко была, это бы сэкономило время. smile.gif
Кысь
5 апреля 2017, 09:59

cloudlen написала: Так удивительно, видеть гуляющего ребенка без комбеза, а чистого и модного!

Это потому, что сухо. А вообще он живет в комбезе, потому что лужи - наше все 3d.gif
Я ему купила новый летний. Обещают, что непромокаемый и дышащий. Ждем дождей 3d.gif

cloudlen написала: А у нас очки прожили меньше 2х недель, и все. Хорошо, я купила самые простые. Полароид за 50 евро мне было бы в 10 раз жальче. Сначала Мила просто дужки отламывала, потом и стекла выдавила.

В прошлом году Степа тоже доломал очки. В этом уже не ломает.

Спасибо всем за комплименты smile4.gif
Кысь
5 апреля 2017, 10:01

cloudlen написала: Вот, у меня "мартышка и очки есть"             

Классный комбез up.gif
Ася-Мася
5 апреля 2017, 10:17

evpatoria написала: А ещё сегодня я отчётливо осознала, что Генушка как-то совсем слабо говорит, весь словарный запас Гены - одно слово Папа, все остальные слова, какие есть - все Динины. Так что завтра записываемся к неврологу. Интеллект-то у него в порядке, конструкторы собирает, сортирует разные детальки, животных в выемки правильно ставит, а вот речь... И он не повторяет за мной ничего, даже не пытается frown.gif Муж говорит, что всё нормально у него, просто лень ему, но мне нервно вдруг стало!

Я занервничала в 2 года, когда у нас был очень маленький словарный запас, буквально 5 слов от силы. Ну, прописали чего-то, в частности Магний, пропили. Сказали придти в 2,5, кажется. Пришли в 2,5 со словарным запасом уже в 50 слов, и я не уверена, что это лекарства помогли, просто надо было подождать, скачок в развитии речи был ну очень сильный за полгода. К трем годам сейчас он выдает такие заковыристые фразы, что удивляются в саду.
Ася-Мася
5 апреля 2017, 10:18

Кысь написала: А вообще он живет в комбезе, потому что лужи - наше все

И мы из них не вылазим, вернее катаемся туда-сюда на беговеле, весело поджимая ноги. facepalm.gif
cloudlen
5 апреля 2017, 10:36

evpatoria написала:

Ой, я бы не пошла к неврологу. Может я не права, но из рассказов подруг у меня сложилось впечатление, что русские неврологи никогда нервных родителей не успокаивают, а вот мозги выносят только так. Ребенку и 2х лет нет!!! Плюс он близнец(двойняшка?). Слово есть, слоги есть, голова работает.
Когда Дина на 3-4 или сколько там месяцев раньше ходить начала, ты ж не парилась? А сейчас-то чего? Слушай мужа, он прав smile.gif

Кысь написала: Классный комбез

Это пижама biggrin.gif А что шлем с пижамой? Спасибо, что не резиновые сапоги biggrin.gif
Кысь
5 апреля 2017, 10:58

cloudlen написала: Ой, я бы не пошла к неврологу

beer.gif Скажут попить глицин и ходить на электрофорез
Кысь
5 апреля 2017, 11:03

evpatoria написала: Интеллект-то у него в порядке, конструкторы собирает, сортирует разные детальки, животных в выемки правильно ставит, а вот речь...

А у меня Степа наоборот, щебечет, как птичка. Но вот паззлы и конструкторы собирать не хочет. Пирамидку, которую дети до года собирают, только недавно начал собирать. Нету у него усидчивости вообще. Если само не получилось с первого раза - бросает и орет.
Я с твоим мужем согласна. Нечего паниковать.

Я недавно читала, что у детей есть мелкая моторика и крупная. Некоторые дети сначала крупную моторику разрабатывают (скачут козлом), а только потом мелкую. Другие - наоборот: сначала с мелочью ковыряются, а потом начинают развивать поскакушки.
Zhen
5 апреля 2017, 11:16

cloudlen написала:

Кысь написала:

И я к вам. Возможно, адекватные неврологи и существуют, но я таких, увы, пока не встречала.
Не руководство к действию, а просто как факт - Макс говорить начал в 2,5. Я не парилась, т.к. понимал он прекрасно все, а папа его не из болтливых biggrin.gif В 2,5 начал, в 3 разогнался, в 3,5 уже трындел так, что ой. Сейчас, в 6 лет никто и не скажет, что это вообще было, выдает весьма заковыристые фразы и словечки, читает и т.п. Но, что интересно, перед садом логопед (ему было 2 с небольшим) совершенно спокойно к этому отнеслась, сказала не форсировать события, и что такое бывает. Читать небольшие детские стишки, по возрасту, а не Пушкина smile.gif
evpatoria
5 апреля 2017, 11:23
Мы с мужем оба не из болтливых mad.gif
Не, лекарства я однозначно никакие давать не буду, не вижу связи между речью и таблетками. Ну да, а больше мне ничего и не скажут и не посоветуют...

С Диной, кстати, меня взбесило, что ей от конъюнктивита прописали свечи в попу! Фероны эти все у нас суют к месту и не к месту, бред с ними зашкаливает!
cloudlen
5 апреля 2017, 11:25

Zhen написала: Читать небольшие детские стишки, по возрасту, а не Пушкина

Чего это не Пушкина? Я вступление к "Медному всаднику" с рождения читаю, и Лермонтова "на смерть поэта". Нормально идет! Особенно один за другим. Если читать медленно и печально, то усыпляет, если бодро и с выражением - развлекает biggrin.gif
Кысь
5 апреля 2017, 11:31

evpatoria написала: С Диной, кстати, меня взбесило, что ей от конъюнктивита прописали свечи в попу! Фероны эти все у нас суют к месту и не к месту, бред с ними зашкаливает! 

А ты не спросила зачем? У нас тоже свечи любят: какой-то "кол" с ромашкой в попу, от всех бед redface.gif
Zhen
5 апреля 2017, 11:38

cloudlen написала:
Чего это не Пушкина? Я вступление к "Медному всаднику" с рождения читаю, и Лермонтова "на смерть поэта". Нормально идет! Особенно один за другим. Если читать медленно и печально, то усыпляет, если бодро и с выражением - развлекает biggrin.gif

С логопедической т.з. - бессмысленно smile.gif Ребенок должен понимать, о чем говорится, для развития речи. А в этих великих, без сомнения, произведениях, ребенку через слово будет понятно. Надо начинать с малого. Мне это объяснение кажется достаточно логичным - всему свое время smile.gif
Fox Fur Nebula
5 апреля 2017, 12:11

Suddenly написала: Теперь думаю, уж лучше бы ручка низко была, это бы сэкономило время.

До холодильника у нас пока не дошло biggrin.gif, силёнок не хватает. Но дорастёт и будет конкурировать с папой за ветчину smile.gif

evpatoria написала: А ещё сегодня я отчётливо осознала, что Генушка как-то совсем слабо говорит, весь словарный запас Гены - одно слово Папа, все остальные слова, какие есть - все Динины.

А у близнецов же часто бывает, когда один говорит, а второй нет. Подтянется постепенно.
Эстер
5 апреля 2017, 12:21
Evpatoria, а зачем Гене говорить, если за него все сестра скажет? На то она и сестра!

Племянник мой к 3м не говорил ни слова, кроме "мама" (даже папа не говорил, или баба). Потом прорыв - и к 3.5 не знали как уговорить помолчать biggrin.gif . Причем с ходу начал цитировать стихи и мультики наизусть (из тех, которые ему показывали/читали в целях стимулировать развитие речи).

Ко врачу сходи, если это тебе поможет, конечно. Но я бы не парилась особо.
lika79
5 апреля 2017, 13:51
Я тоже присоединюсь к тем, кто советует не беспокоиться wink.gif Эва до 2х лет тоже мало говорила, но у меня сестра невропатолог сразу сказала - отстань от ребенка, заговорит tongue.gif В 2,4 мы пошли в сад и теперь просим помолчать smile4.gif

А Миле, для образа, нужен байк и ботинки на шнуровке tongue.gif

Про сдачу у нас был как то разговор с Эвой - ее обидел мальчик в саду, она мне жалуется, а воспитатель мне объясняет, как все было , что типа Эва не может ему сдачу дать... Эва услышала и говорит - мама, я не могу дать сдачу, нетю! И пустые ладошки показыает tongue.gif
Schteffie
5 апреля 2017, 14:04
Меня тоже периодически накрывает тревога по поводу речи, но к неврологам идти не вижу смысла. У ребёнка нет неврологической патологии, пассивную речь Гена понимает отлично, как я поняла, так от чего же лечить? Плюс посмотри на площадках - много ли детей болтают в возрасте до двух лет? У нас в окружении все "не говорят" примерно одинаково.
У знакомых двойняшки, лет до трёх общались между собой на "птичьем" языке, ничего, потом прекрасно заговорили.

Мила классная! Прикольная пижама smile.gif
Кысь
5 апреля 2017, 14:08

lika79 написала: Эва услышала и говорит - мама, я не могу дать сдачу, нетю!

Моя сестра так же говорила. Не могу дать сдачи - у меня денег нету weep.gif 3d.gif
OiD
5 апреля 2017, 15:36

cloudlen написала: У тебе ребенок в шлеме?

Обижаешь! mad.gif
user posted image
Кукабара
6 апреля 2017, 16:08

cloudlen написала:

У нас был период, когда Лиана кусалась и дома и в саду. Ей было где-то год - год и 2 месяца. Сделать ничего нельзя, такому малышу не объяснишь, что нельзя кусаться. Можно только следить и предотвращать, что воспитатели и делали.
cloudlen
6 апреля 2017, 23:52

Извини smile.gif
Лихо вы по поребрикам и тротуарам! Часто катаетесь?
У меня психотравма после просмотров некоторого количества видео с детьми без шлемов. Особенно доставляет, когда рассуждают о безопасности кресла (боковой и т.п) а ребенок в мягком шлеме.
Я на свой байк тут посмотрела, он в жутком состоянии, никто ему года 3-4 внимания вообще не уделял, и стоял он зиму или 2 под открытым небом. Короче, отмывать/смазывать/камеру менять и т.п. Но я уже настроилась с Милой кататься, так что в субботу еду за креслом smile.gif В крайнем случае на другой велик поставлю.
cloudlen
6 апреля 2017, 23:56

Кукабара написала:
У нас был период, когда Лиана кусалась и дома и в саду. Ей было где-то год - год и 2 месяца. Сделать ничего нельзя, такому малышу не объяснишь, что нельзя кусаться. Можно только следить и предотвращать, что воспитатели и делали.

Слушай, хотела тебя спросить, просто интересно. У вас же садики с 3х месяцев. А какой разброс детей по возрасту в одной группе? Лиана меняла группу или те же дети/воспитатели?
А в нашей группе, оказывается, всего 4 мальчика, из них 2 ходят пол дня, 2 постоянно. Всего детей, включая тех, кто на пол дня - 17 человек. Т.е. 4:13 отношение. Надо же, как странно!
cloudlen
7 апреля 2017, 00:01

Zhen написала:
С логопедической т.з. - бессмысленно smile.gif Ребенок должен понимать, о чем говорится, для развития речи. А в этих великих, без сомнения, произведениях, ребенку через слово будет понятно. Надо начинать с малого. Мне это объяснение кажется достаточно логичным - всему свое время smile.gif

Я тут лекцию про работу мозга слушала. И задумалась, как часто я лично слушаю всякую хрень. Бедные мои нейронны! Ну и конечно, над тем, что слушает мой ребенок тоже задумалась. Надо хоть музыку какую-нибудь ей включать получше. А то запишется та фигня, что по радио в машине играет.
cloudlen
7 апреля 2017, 00:05

lika79 написала: А Миле, для образа, нужен байк и ботинки на шнуровке 

Про сдачу у нас был как то разговор с Эвой - ее обидел мальчик в саду, она мне жалуется, а воспитатель мне объясняет, как все было , что типа Эва не может ему сдачу дать... Эва услышала и говорит - мама, я не могу дать сдачу, нетю! И пустые ладошки показыает 

biggrin.gif Какая прелесть smile.gif Хождение по магазинам с наличными детектед wink.gif Эва понимает уже, что такое деньги?

А воспитатель считает, что правильно было бы дать сдачи?

Хоть не на байк, хоть на беговел бы села! У нас вроде подсохло вокруг, и гранитную крошку всю уже собрали, так что асфальт чистый. Планирую вывести Милу с беговелом на улицу. (хотя возможно придется тащить и ее, и беговел wink.gif)
cloudlen
7 апреля 2017, 00:10

Fox Fur Nebula написала: До холодильника у нас пока не дошло  , силёнок не хватает. Но дорастёт и будет конкурировать с папой за ветчину

Ыыыы, у нас дошло до морозилки. Но мороженое достать пока не сообразила wink.gif
А еще Мила так прониклась к пластиковым икеевским табуреткам, что носит их с собой везде. Радует, что в туалет носит (она тогда на горшке сидит за табуреткой-столом, и все делает, куда нужно). Но не радует, что на кухню, и микроволновку включает. Да и вообще именно с этих табуреток желает залезать куда-нибудь. А они не особенно устойчивые. Для залезания у нее 2 другие есть, но они, увы, не такие любимые.
Кукабара
7 апреля 2017, 02:07

cloudlen написала:

В нашем садике, вроде с 4, а не с трех месяцев. Младшая группа с 4 месяцев и до того момента, когда ребенок начинает ходить. Потом его переводят в следующую группу. Я так поняла, лет до трех, а потом старшая группа. Нет четкого возрастного деления, они смотрят на готовность каждого ребенка. И дети часть дня находятся вместе. Самые маленькие постоянно в другом помещении, а средняя и старшая группы часть времени проводят вместе. Воспитатели все те же самые, есть одна постоянная в младшей группе и с ней всегда еще кто-то из общего состава, так что детям не нужно привыкать при переводе в другую группу.
Эстер
7 апреля 2017, 02:41
Про деньги: Оскар обожает кидать монетки в кассу-автомат, протягивать продавцу деньги или карту, и самый коронный номер - оплачивать картой покупки через контактлесс facepalm.gif . Раньше карты от детей прятали, чтоб не погнули / не попортили, а тепнрь - чтобы лишнего не накупили biggrin.gif . Хорошо еще, что контактлесс можно оплачивать только покупки до 30 фунтов...

Сдачу он впрочем норовит обратно в прорезь запихнуть, процесс нравится.
lika79
7 апреля 2017, 07:37

cloudlen написала:
biggrin.gif Какая прелесть smile.gif  Хождение по магазинам с наличными детектед wink.gif  Эва понимает уже, что такое деньги?

А воспитатель считает, что правильно было бы дать сдачи?

Про деньги не очень еще, конечно, понимает. Но любит монеты в паркоматы засовывать и понимает, что в магазине если взяла что то, надо пойти на кассу. Теперь невозможно долго выбирать что то - Эва взяла себе, что ей надо (я разрешаю обычно что то одно выбрать) и потом нудит всю дорогу - поехали на кассу 3d.gif А еще появился вопрос - сколько стоит? Пока отвечаю - много или мало tongue.gif И чек обязательно надо Эве отдать.

Про сдачу даже не знаю, как воспитательница считает - я, конечно, хотела бы чтоб никаких драк не было и чтоб все мирно решалось словами, но с трехлетками такое сложно. Пока эта проблема исчезла - мальчик-задира в наш сад не ходит, а дальше посмотрим. Я Эве сказала, если что - говори воспитателю.

А Оскар совсем не жадный мальчик 3d.gif
Zhen
7 апреля 2017, 09:27

cloudlen написала: Надо хоть музыку какую-нибудь ей включать получше.

Про это я тоже часто думаю, дома у нас easy-listening обычно по телеку играет, но иногда меня накрывает на муз.образование детей, так что им и классика перепадает (не только Бах, но и Битлз smile.gif ). Недавно муж ходил на кино-концерт Раммштайн, после этого он их просвещал 3d.gif (что интересно, понравилось).
Эстер
7 апреля 2017, 10:08
У нас в машине играет иои диск с детскими песенками, или радио Классик ФМ.
"Чтобы ребеночек с абсолютным слухом был!" ((с) Ширли-Мырли)

Дома папа включает разную музыку на муз.системе, выбирая по своему вкусу (коллекция у него большая).
cloud
7 апреля 2017, 11:00

cloudlen написала: Я тут лекцию про работу мозга слушала.

Поделись ссылкой? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»