Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
surm
7 мая 2015, 23:26

Нефеш написала: Не знаю, что ты под этим подразумеваешь.

Мазок на флору. В обычный мой ежегодный профосмотр, когда я его проходила, входил только он.

Нефеш написала: мазок на онкоцитологию - обязательная часть профилактического осмотра

А, я почитала и поняла, почему у меня впервые мазок на онкоцитологию взяли уже во время основного лечения - до этого мне 30 лет не было. Сейчас для меня это неактуально, а после, видимо, будут брать.
Olsen
8 мая 2015, 10:36

Нефеш написала:
Кольпоскопия по показаниям, а мазок на онкоцитологию - обязательная часть профилактического осмотра. В нем весь смысл. Спроси, конечно, на всякий случай.

Выделила для себя важное. Значит идти надо, спасибо!
Бешеный суслик
12 мая 2015, 20:08
Уважаемые гинекологи, скажите, пожалуйста, какие исследования попросить у гинеколога, чтобы выяснить причину рецидивирующих полипов матки. У меня было уже четыре полипэктомии, и сегодня УЗИ показал его опять. Последняя госпитализация была в феврале 2014. И так с периодичностью в год. Я уже задолбалась. После предыдущих операций меня сажали на ОК для предотвращения рецидива, но текущий полип все равно вырос на фоне приема ОК. Врачи меня регулярно кладут в стационар, удаляют, через год "наша песня хороша, начинай сначала"...
marplik
22 мая 2015, 22:30
Дорогие врачи, скажите, а могут во время менопаузы вдруг начаться месячные? Скажем, три года не было, а потом раз - и началось. И что в этом случае делать? И после - надо предохраняться, что ли?
Nataly
23 мая 2015, 00:20

Я бы лучше сходила к врачу, сделала УЗИ, У моей свекрови, например, такое из-за кисты (кисточки) было.
Танич
1 июня 2015, 10:31
А я про молочницу тоже, точнее про лечение. Назначили микосист (флюкостат) 50 мг 2 раза в день 7 дней. И мне и бедному мужу, которого ничего не беспокоит. И мне еще 6 дней свечи Пимафуцин. Я конечно не доктор, но количество таблеток смущает frown.gif( все , что писали здесь на предмет молочницы прочитала - поэтому вопрос - может быть можно 150 мг. Дифлюкана разово и потом еще раз через неделю?! У меня первый раз за долгое время - в анализах просто написано что обнаружено много, никакие посевы не делали. Беспокоит - да. Но мне и причина понятна - кольцо новаринг (пользоваться уже перестала) и антибиотики от гастроэнтеролога ( курс закончен), но сама не проходит frown.gif(
If
4 июня 2015, 21:23
Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи.
Можно ли делать эхо-гсг (проверка проходимости труб), если в мазке есть Candid?

Молочница не проявляется и не беспокоит, но в мазках эта бяка всегда находится. Анализы на инфекции чисты.

Клиника готова делать гсг, но я начиталась интернетов и сомневаюсь, не опасно ли это?
Sackville
15 июня 2015, 00:18
Можно ли на УЗИ отличить миому от злокачественной опухоли?
Nataly
17 июня 2015, 20:12
Перед месячными, примерно за сутки или двое, наблюдаются иногда (несколько раз в год) бурая мазня. Потом день-два ничего, потом начинаются месячные. В срок. Это что-то значит или не париться? Ежегодные анализы хорошие.
Nataly_
9 июля 2015, 17:56
В первом месяце стимуляции клостилбегитом при начальной дозе 50 мг с 5 по 9 день цикла вырос 1 фолликул на 16 день, затем укол хгч и была овуляция, но беременность не наступила.
Сейчас второй месяц начался, скажите, пожалуйста, дозу до 100 мг обязательно увеличивать?
Или ее увеличивают только в том случае, когда на 50 мг ничего не выросло?
( врач вне зоны доступа, в прошлом она месяце говорила, что во втором месяце стимуляции увеличивают дозу до 100 мг, но я не поняла, в любом случае надо увеличить или только если не будет роста на 50 мг).
surm
9 июля 2015, 22:43
Nataly_, если эта стимуляция похожа на стимуляцию при ЭКО, это всё ОЧЕНЬ индивидуально. Печально, что твой врач вне зоны доступа. Если в ближайшее время твой врач не проявится, на твоём месте я бы обратилась к любому другому репродуктологу в твоей клинике с этим вопросом. По моему опыту, в ВРТ-клиниках идут навстречу клиенту и втискивают в очередь к любому врачу или соединяют по телефону, потому что ясно, что при стимуляции каждый день на счету.

Я уж подивилась, какие разноплановые проблемы у Nataly (без подчёркивания).
ElenaV
10 июля 2015, 20:11

Nataly_ написала: В первом месяце стимуляции клостилбегитом при начальной дозе 50 мг с 5 по 9 день цикла вырос 1 фолликул на 16 день, затем укол хгч и была овуляция, но беременность не наступила.
Сейчас второй месяц начался, скажите, пожалуйста, дозу до 100 мг обязательно увеличивать?
Или ее увеличивают только в том случае, когда на 50 мг ничего не выросло?
( врач вне зоны доступа, в прошлом она месяце говорила, что во втором месяце стимуляции увеличивают дозу до 100 мг, но я не поняла, в любом случае надо увеличить или только если не будет роста на 50 мг).

Клост - небезопасный препарат (по некоторым данным, даже вредный, который можно использовать ограниченное число раз в жизни). Принимать его нужно под строгим контролем врача, который будет чуть ли не через день мониторить тебя, делать фолликулометрию (УЗИ). Мне при стимуляции клостом меняли дозировку прямо по ходу этих нескольких дней приема таблеток, в зависимости от того, что там наросло, какого размера и в каком количестве. Ориентироваться на дозы других пациенток, отписавшихся в сети, бесполезно. Если переберешь, может вырасти киста яичника.
Michuru
11 июля 2015, 00:50
А что за анализ нас ген рака груди? Где его сделать и за сколько ,и имеет ли смысл?
Кукабара
20 сентября 2015, 19:54
У меня 2 месяца после родов прошло. Около месяца назад гинеколог мне выписал чарозетту. Заканчиваю первую пачку. Хочу от неё отказаться, т.к. есть очень неприятная побочка в виде проблем с настроением и с либидо. Вопрос, можно ли просто перестать принимать, или нужно обязательно допивать пачку до конца?
surm
20 сентября 2015, 21:24
Кукабара, мне в своё время просто разрешили прекратить. У меня тоже была побочка, но в виде непрекращающейся мазни и боли в груди. Говорят, очень побочкообразующий smile.gif препарат.
ferienvile
20 сентября 2015, 22:38
Вопрос про недоверие к врачу и КОК. 11-12 лет "сижу" на "Мерсилоне". Мне 34, не рожала. Еще у меня всю жизнь диагноз аденомиоз. Чувствую себя хорошо, беременность не планирую. На профилактическом визите попала к новому гинекологу, который, услышав, что я принимаю "Мерсилон", сморщился, сказал "старье" и сунул мне рекламку "Силуэта", рекомендовав со следующего месяца перейти на него, при этом написав на рекламке свою фамилию и адрес аптеки.
С одной стороны, этот препарат специально для женщин с эндометриозом.
С другой, я знаю, что врачи в ЖК получают % от рекламы некоторых препаратов.
Искать ли добра от добра? Мерсилон дает мне 2 побочки: либидо падает и кандидоз бывает. Первое меня устраивает полностью, второе бывало и до КОК.
К платному сейчас не потяну пойти.
Кукабара
24 сентября 2015, 15:25

Вот и мне разрешили просто прекратить.
Rivers'Name
30 октября 2015, 16:58
В середине цикла (я на ОК) началось обильное кровотечение. Связываю его с поднятием тяжести, ибо таких совпадений не бывает - вчера таскала коробки, сегодня вдруг оно. Через три дня мне лететь. Надо ли пить/колоть гемостатик, если да, то когда начать, и не надо ли срочно бежать проверяться на все подряд, а то гугл пугает.
Спасибо.
mihalich
30 октября 2015, 17:39

Rivers'Name написала: В середине цикла (я на ОК) началось обильное кровотечение. Связываю его с поднятием тяжести, ибо таких совпадений не бывает - вчера таскала коробки, сегодня вдруг оно. Через три дня мне лететь. Надо ли пить/колоть гемостатик, если да, то когда начать, и не надо ли срочно бежать проверяться на все подряд, а то гугл пугает.
Спасибо.

Скорую вызывайте, если еще не.
surm
30 октября 2015, 21:07
Rivers'Name, а врачу, у которого наблюдаешься, позвонить нельзя для консультации?

Вообще-то, если обильное, то я бы присоединилась к mihalich.
Rivers'Name
31 октября 2015, 00:06

surm написала:  Rivers'Name, а врачу, у которого наблюдаешься, позвонить нельзя для консультации?

Можно, но только после 21:00, а ждать было невтерпеж. Позвонила, консультацию получила.

surm написала: Вообще-то, если обильное, то я бы присоединилась к mihalich.

Теоретически я с этим могу согласиться, но на практике была там именно с кровотечением единожды, мне хватило. Больше не.
surm
1 ноября 2015, 00:50
Rivers'Name, ты как там? Мы волнуемся.
Rivers'Name
1 ноября 2015, 10:14

surm написала: Rivers'Name, ты как там? Мы волнуемся.

Спасибо, все хорошо. smile.gif Я дома, пью гемостатик и обещала появиться на приеме в понедельник.
dekupzhik
3 ноября 2015, 01:55
По назначению врача необходимо сделать операцию по удалению матки. Можете посоветовать клинику в Германии? А может и не клинику, а хорошего врача. Спасибо.
Sheva
4 мая 2017, 22:50
Есть некая женщина, которая дважды беременела во время ношения спирали Мирена. Обе беременности заканчивались благополучными родами. Детей итого шесть, двое из них - "из-под спирали". Как такое статистически возможно?
mihalich
4 мая 2017, 23:10

Sheva написала: Есть некая женщина, которая дважды беременела во время ношения спирали Мирена. Обе беременности заканчивались благополучными родами. Детей итого шесть, двое из них - "из-под спирали". Как такое статистически возможно?

Вероятность забеременеть около 0.8% на протяжении 5ти лет. Два раза - около 0.65%. Т.е. случиться с каждой 156й женщиной, носящей Мирену в течении 5 лет и регулярно занимающейся сексом.
Sheva
5 мая 2017, 00:49

mihalich написал: Вероятность забеременеть около 0.8% на протяжении 5ти лет. Два раза - около 0.65%. Т.е. случиться с каждой 156й женщиной, носящей Мирену в течении 5 лет и регулярно занимающейся сексом.

А не может быть каких-нибудь особенностей строения органов или криворукости врачей, устанавливающих спираль, чтоб вот так дважды в жизни?
И кстати, почему врачи не удалили спираль во время беременности? Она же гормональная, разве не мешает? И чем удаление вредно для беременности? (Чем наличие вредно, я понимаю.)
mihalich
5 мая 2017, 18:52

Sheva написала:
А не может быть каких-нибудь особенностей строения органов или криворукости врачей, устанавливающих спираль, чтоб вот так дважды в жизни?
И кстати, почему врачи не удалили спираль во время беременности? Она же гормональная, разве не мешает? И чем удаление вредно для беременности? (Чем наличие вредно, я понимаю.)

Надо было удалять.
zl'uka
5 мая 2017, 19:06

Sheva написала: И чем удаление вредно для беременности? (Чем наличие вредно, я понимаю.)

Ничем. Не удалили ее, с ненулевой вероятностью, потому что не нашли. Выпала та спираль задолго до того smile.gif. Вот тебе и беременность, да еще и дважды.
Sheva
5 мая 2017, 21:17

zl'uka : Выпала та спираль задолго до того

Вот я тоже к этому склоняюсь. И уж по статистике вероятности гораздо больше, чем дважды с миреной забеременеть и выносить.
Sheva
23 мая 2017, 10:46
В январе поставили ВМС Мирену. После чего месячные идут дважды в месяц, т.е. допустим, 1-6 апреля, 14-18 апреля, 8-12 мая, 23 снова начались. Перед одними месячными грудь болит, перед вторыми в тот же месяц - нет, но кровь такая же обильная (как будто спирали и нет). Но правда, кусков, сгустков нет, кровь яркая жидкая.
Это относительно нормально, не нужно идти к гинекологу?
Томатный сок
10 сентября 2017, 15:47

Sheva написала: В январе поставили ВМС Мирену.

Как у тебя, нормализовался цикл?
Мне тоже врач предлагает Мирену, но как-то боязно...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»