Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
IMXO
12 октября 2010, 16:41
Со мной училась девочка из глубинки. Венера Ковбаса. Чем думали родители?
Про всяких Тягнирядно и Убийвовк и говорить нечего. Ещё была Лена Добрывечер (привет "Королеве бензоколонки") smile.gif А ещё был клиент, бизнесмен с фамилией Кидок. С удовольсвтием раздавал визитки.
Alex1
13 октября 2010, 09:39
Вчера смотрел вечерние новости. Один из репортажей вела девушка по фамилии Сигарет.
А еще, недавно видел фото: дверь, на ней табличка - Любовь Юриста.
IMXO
13 октября 2010, 10:13

Alex1 написал: А еще, недавно видел фото: дверь, на ней табличка - Любовь Юриста.

А рядом кабинет с табличкой - Юрист? smile.gif
Alex1
13 октября 2010, 10:18

IMXO написал:
А рядом кабинет с табличкой - Юрист? smile.gif

Неизвестно. Может быть.
Okeanolog
19 октября 2010, 17:31
А как вам девушка по фамилии Попаламова? Именно через "а". smile4.gif
Ветеран
19 октября 2010, 17:50

Okeanolog написал: А как вам девушка по фамилии Попаламова? Именно через "а". smile4.gif

Ну это из серии ошибок паспортисток. Я раньше работал с "ПантИлеевым".
Дзынь-Фуй
19 октября 2010, 21:44

Ветеран написал: Ну это из серии ошибок паспортисток.

Думаешь исходная фамилия Папиломова?
Vitalka
20 октября 2010, 01:19

Ветеран написал: Ну это из серии ошибок паспортисток.

Дзынь-Фуй написал: Думаешь исходная фамилия Папиломова?

Здесь как бы оффтоп, но я еще во времена синевато-зеленых, которые были до "красных, серпасто-молоткастых", паспортов, был лично знаком с гражданином, в паспорте которого, в графе "национальность" гордо красовалась запись: "еврейский индей".

Гражданин (на момент моего с ним знакомства уже взрослый и уважаемый член Союза художников СССР) по первому требованию предъявлял этот паспорт и выдавал нижеследующую историю. Да еще и в лицах, он рассказчик был знатный, не чета мне.

Случилось, что Никита Сергеевич постановил колхозникам паспорта справить. А тут ему (герою истории) и возраст пришел.

Отправился он в сельсовет, пачпорт выправлять. А там тётя сидит - то ли жена агронома, то ли невестка председателя, не суть. Главное - грамотная и паспортистка.

Она ему анкету, а он и заполняет. А папа его еще от деда по наследству (традиции, то да сё, да и все равно никто другой не умеет, а тут все классно получается) должность завклубом справлял и плакаты про охрану труда комбайнёров рисовал. Вот он и пишет в графе "национальность" - "иудей". Слово "еврей" тогда нехорошим было, а привычное "жид" с производными - ругательным. А "иудей" - оно как бы и официально, и селянам непонятно, и звучит внушительно.

А паспортистка такого слова не знала, зато явно начиталась Майн Рида, поэтому переспросила:
— Кто-кто по национальности?
— Иудей.
— Какой-такой индей?
— Еврейский иудей!

Вот так и появилась национальность "еврейский индей".
Ветеран
20 октября 2010, 13:27

Дзынь-Фуй написал: Думаешь исходная фамилия Папиломова?

Попамалова.
Freddie
21 октября 2010, 00:09

Vitalka написал: Здесь как бы оффтоп, но я еще во времена синевато-зеленых, которые были до "красных, серпасто-молоткастых", паспортов, был лично знаком с гражданином, в паспорте которого, в графе "национальность" гордо красовалась запись: "еврейский индей".

Абсолютно ту же историю, практически слово в слово, рассказывали у нас в Свердловске.
Только действующим лицом был очень известный в городе музыкант, Народный артист РСФСР. biggrin.gif
wanja
21 октября 2010, 09:37
Видел вчера в магазине продавщицу с фамилией Секрета.
Юлия Десяткина
21 октября 2010, 14:57

Vitalka написал: — Еврейский иудей!

Все-таки эти еврейские иудеи - удивительный народ? Ну откуда у еврея, коренного израильтянина при этом, фамилия Церковник?! Вчера по радио слышала.
LamoNosov
21 октября 2010, 15:04

Юлия Десяткина написала: фамилия Церковник?!
Вчера по радио слышала.

А вдруг ты ослышалась? Вдруг он Цирковник? smile.gif
Юлия Десяткина
21 октября 2010, 15:18

LamoNosov написал: Вдруг он Цирковник? 

Ну, тоже странноватое словечко, согласись.
Мы нашему щеночку дрессировщика приглашали, так дочка называет его "дрессировник".
Ветеран
21 октября 2010, 15:22

Юлия Десяткина написала: Все-таки эти еврейские иудеи - удивительный народ

У евреев имена интереснее фамилий. Один Сруль чего стОит! smile.gif
Юлия Десяткина
21 октября 2010, 15:27

Ветеран написал: У евреев имена интереснее фамилий. Один Сруль чего стОит! 

Сруль - это всего-навсего исковерканный Исраэль, а вот как тебе понравится весьма распространенная в Израиле фамилия Хули?
(Фамилию Ахуэли моя подруга тоже своими глазами видела).
Ветеран
22 октября 2010, 13:36

Юлия Десяткина написала: а вот как тебе понравится весьма распространенная в Израиле фамилия Хули?

После прочтения пелевинского "Оборотня" уже не шокирует. smile4.gif
Alex1
22 октября 2010, 13:45

Юлия Десяткина написала:
Сруль - это всего-навсего исковерканный Исраэль, а вот как тебе понравится весьма распространенная в Израиле фамилия Хули?

"Крупный норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии Сигурд Хёль на родном языке имеет сомнительное счастье быть известным как "Хули". Трудно ожидать непредвзятого отношения читателя к роману, подписанному таким образом. Хули, "Моя вина". Это уместно в пьяном покаянии у пивного ларька, но не на книжной полке культурного человека."
Михаил Веллер
Баллада о доблестном рыцаре Иване Гуеве (Айвенго) wink.gif

Норика
22 октября 2010, 17:11

Дикобраз написал: В титрах старого фильма увиднл фамилию Гнида.
Повезло же кому-то!  be.gif

Зачем в фильме?У нас в ЖЭКе только недавно уволился главный инженер Андрей Гнида.
Норика
22 октября 2010, 17:15

Ветеран написал:
У евреев имена интереснее фамилий. Один Сруль чего стОит! smile.gif

Есть старый анекдот по этому поводу.
Выкрещивались 3 еврея у батюшки Первого спрашивает:Как зовут?.Отвечает-Лейба.
"Ну,ныне и присно и во веки веков будешь Леонид.Это и похоже,и одно и то же."
Второго звали Герш.Батюшка опять"Отныне и присно..будешь Григорий.Это и похоже,и одно и то же".А третьего звали Сруль.Батюшка задумался и говорит:"Отныне и присно...будешь Акакий.Это не похоже,но одно и то же".
Не только еврейские имена бывают забавными.
Норика
22 октября 2010, 17:18

Юлия Десяткина написала:
(Фамилию Ахуэли моя подруга тоже своими глазами видела).

У мужа моей знакомой мужа зовут Семён Хунович.Даже не знаю,от какого это еврейского имени.
Норика
22 октября 2010, 17:23

portus написала: Сыновей моей двоюродной бабки звали Герольд и Арнольд, представляете хохму ?! Надо сказать, что двоюродные деды мои едва знали  грамоту и польстились исключительно на "красивость " заграничных имен...
Гарольд, в просторечии- Гера, полжизни просидел в тюрьме за воровство и разбой.
Арнольда домашние звали-Ноля , или еще лучше- Нолик.. Мужик по имени Нолик, это звучит !
Нолика забили до смерти в вытрезвителе.
Такая судьба у Арнольда и Герольда.  3d.gif  Тайна имени, елки...

В типографии,где я была на практике в юности,был цинкограф Арнольд,все звали Нолик.Солидный мужчина,лет 45.Однажды заказчик его не застал и спрашивает,когда придти.Ему сказали,когда и чтобы спросил Нолика.Этот молодой мужчина сказал,что ему неловко так взрослого человека называть и пошутил:"А,може ,мені його назвати пан Зеро?"(Может,мне его назвать господин Зеро?)
Норика
22 октября 2010, 17:28

Вячко написал:
3d.gif ТОлько подозреваю, что ударение все-таки было на первый слог.

Был одноклассник у меня Сас. Ничего смешного, конечно, но в классе, где Логуновы да Смирновы, внимание привлекала фамилия.
Пытал его на предмет национальности - твердо стоял на "русский". Внешность, и в самом деле, была славянская. О происхождении фамилии он ничего не знал. Может быть, аббревиатура какая?...

У моих родителей біл сосед Сас,"щирий" украинец.Даже в сталинские годы сослан был в Сибирь с родителями.
Норика
22 октября 2010, 17:32
Во Львовском отделении Академии Наук УССР был учёный по фамилии Синенький.Однажды была какая-то конференция и его подвели к учёному,занимающемуся той же темой.Представляется,протягивая руку:"Синенький",на что приезжий отвечает:"Беленикий".Синенький(немного обиженно):"Это моя фамилия".А тот отвечает:"И я назвал свою фамилию".
Случай из жизни,год 1978.
Норика
22 октября 2010, 17:33
Во Львовском отделении Академии Наук УССР был учёный по фамилии Синенький.Однажды была какая-то конференция и его подвели к учёному,занимающемуся той же темой.Представляется,протягивая руку:"Синенький",на что приезжий отвечает:"Беленький".Синенький(немного обиженно):"Это моя фамилия".А тот отвечает:"И я назвал свою фамилию".
Случай из жизни,год 1978.
Ветеран
22 октября 2010, 17:37

Норика написала:
Есть старый анекдот по этому поводу.
Выкрещивались 3 еврея у батюшки....

У меня в институте был профессор статистики- Рабинович Пиня Моисеевич. Устно к нему все обращались "Пимен Моисеевич".
Alex1
22 октября 2010, 17:50

Норика написала: Во Львовском отделении Академии Наук УССР был учёный по фамилии Синенький..

Отец мне рассказывал.
В 70-х годах в Всесоюзный институт механизации с/х приехал большой начальник по фамилии Пузанов. Он вылез из машины, небрежно сунул руку встечающему и буркнул:"Пузанов"
Встречающий с достоинством представился:"Брюханов".
Рядом крутился техник с забавной фамилией "Животиков", и тоже хотел представиться начальству. Излишне наверное говорить, что это ему удалось.
Начальник Пузанов решил, что над ним издеваются. Был скандал.
Ветеран
22 октября 2010, 17:52

Alex1 написал: Рядом крутился техник с забавной фамилией "Животиков"

У меня как-то партнер по игре в шахматы был с фамилией "Животовский". А другой- "Телевидский". Голову ломал: откуда такая фамилия могла взяться?
Mx
22 октября 2010, 19:49
Недавно я видел человека с раскошнейшей фамилией. Его звали Хайм Гам Зо Ле Това. "Гам Зо Ле Това" переводится "И Это К Лучшему". В Агаде есть такой персонаж раби Нахум по прозвищу Иш Гам Зо, который в любой ситуации повторял "и это к лучшему".
Piol
22 октября 2010, 20:40

Alex1 написал: Он вылез из машины, небрежно сунул руку встечающему и буркнул:"Пузанов"
Встречающий с достоинством представился:"Брюханов".

История из жизни.
Встретились как-то в лифте больницы Knappschaftskrankenhaus немецкого города Puettlingen немец Попов и еврей Иванов smile4.gif .
Флопси-Мопси
22 октября 2010, 21:31
Обычно к нам в офис приходит от 3 до 8 заказчиков в день.
Сегодня утром пришел один. Фамилия - Мамаев.
Целый день - никого больше.
Выбитые из колеи менеджеры осторожно шутили - "Ну надо же, пусто, как Мамай прошел".
За 10 минут до конца рабочего дня пришел еще один. Фамилия - Батыев.
С ужасом жду понедельника.
Ветеран
25 октября 2010, 11:20
В субботу в программе "Минута славы" по ящику выступала китаянка Ян Гэ. К ней пытались обращаться коротко- "Ян", но она решительно настаивала, что она - именно "гэ".
Ёшкин Кот
25 октября 2010, 11:37

Ветеран написал: В субботу в программе "Минута славы" по ящику выступала китаянка Ян Гэ. К ней пытались обращаться коротко- "Ян", но она решительно настаивала, что она - именно "гэ".

Логично, Ян - в данном случае фамилия.
Ветеран
25 октября 2010, 13:10

Ёшкин Кот написал: Логично, Ян - в данном случае фамилия.

А у китайцев во всех случаях на первом месте фамилия. Подозреваю, что и у корейцев тоже. И у венгров.
Piol
26 октября 2010, 00:36
В Мюнхене есть Prof. Dr. Nedopil.
M!ханя
26 октября 2010, 01:24
Уж звиняйте за жуткую рожу.
Ветеран
27 октября 2010, 11:00
Ну это и мы могём:
M!ханя
27 октября 2010, 12:23
Не фамилия, а считалка, прям.
Ветеран
27 октября 2010, 12:32

M!ханя написал: Не фамилия, а считалка, прям.

Есть попроще (см. ниже).
М!ханя, у меня есть сканы российских документов китайцев с матерными именами, может, разрешишь выложить? Там ржач обалденный.
DonnaRosa
28 октября 2010, 11:57
Фамилии из одного списка участников выставки:
Куцая Л.
Короткова Т.
Довженко В.
Крайдуба Е.
Лютая Н.
portus
28 октября 2010, 15:21
Фамилия Шмаровоз убила наповал .... wink.gif Я бы точно сменила.
Amelynamely
28 октября 2010, 15:49
а мне нравятся старинные, зафиксированые документально: Князь Иван Константинович Оболенский Глупый (1485) и князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин (XV век), князь Федор Семенович Дубовый Нос (XV век), Семен Давидович Данилов Короткие Ноги (вторая половина XV века), новгородский крестьянин Папыш Кривая Щека (1495), новгородец Григорий Костяные Уши (1625)
Amelynamely
28 октября 2010, 15:51
а мне нравятся старинные, зафиксированые документально: Князь Иван Константинович Оболенский Глупый (1485) и князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин (XV век), князь Федор Семенович Дубовый Нос (XV век), Семен Давидович Данилов Короткие Ноги (вторая половина XV века), новгородский крестьянин Папыш Кривая Щека (1495), новгородец Григорий Костяные Уши (1625)
Zont
28 октября 2010, 16:04

Amelynamely написала: а мне нравятся старинные, зафиксированые документально

Купчиха Семижопова написала на высочайшее имя прошение об изменении неблагозвучной фамилии. Николай II наложил резолюцию: "Хватит и пяти".

Okeanolog
30 октября 2010, 01:06
Сегодня покупала у нас билет милая девушка по фамилии Гиря. smile4.gif
LamoNosov
3 ноября 2010, 14:23
Не смешно, но любопытно.
Гитлер - герой Красной Армии (С сайта "Подвиг народа")
Павлентий
3 ноября 2010, 16:02
Недавно заскочил в автосалон. Менеджер дал визитку. Педос Сергей.
Piol
4 ноября 2010, 12:58
Под Штутгартом практикует челюстной ортопед Dr. Konik.
DonnaRosa
4 ноября 2010, 13:19
У моей подруги, в молодости, был поклонник, по фамилии Пузин.
Букеты ей носил, ухаживал, но она его избегала только из-за фамилии.
А вышла замуж за Животова. Эта фамилия ее не смущала. smile.gif
S_tray
15 ноября 2010, 21:18
Первое занятие на военной кафедре моего вуза. Заходит офицер: "Здравствуйте, товарищи студенты! Моя фамилия - подполковник Туманов!"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»