Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
vashper
16 декабря 2011, 02:18
Помогал двум камбоджийцам найти адрес, записанный на бумажке русскими буквами. "Улица Тюрюмеру". Каким образом догадался, что это улица Тюленева - сам понять не могу.

Столкнулся в Сибири с человеком по фамилии Хамло. Фамилия оказалась более чем говорящей.
vashper
16 декабря 2011, 02:39

Юлия Десяткина написала:
Во многих еврейских общинах бытовало поверье, что если назвать новорожденного именем живого человека, этот человек вскоре умрет. Поэтому есть некоторое количество еврейских Адольфов, рожденных во время войны.

По-моему, просто имя Адольф было некоторое время модным в 30-х, ещё до войны, и оно не ассоциировалось тогда с Гитлером.
Лимурик
16 декабря 2011, 11:37

Варь написал: коллега- дама  с фамилией  Кобылка. Жалуется на перманентную усталость.
Подруга  ей  советует : "Смени фамилию!"

Ерунда какая, вот с подружкой вместе училась Лысокобылко, это да! smile.gif
Ревизор
16 декабря 2011, 11:40
Среди контрагентов нашей конторы есть два ИП:Ворущенко и Должников...Замечены в плохом доселе не были..Тьфу-тьфу!
Лимурик
16 декабря 2011, 12:09
Наш клиент Долгов должен постоянно smile.gif
portus
16 декабря 2011, 16:40

vashper написал:
По-моему, просто имя Адольф было некоторое время модным в 30-х, ещё до войны, и оно не ассоциировалось тогда с Гитлером.

Адольф Шаевич, главный раввин России, родился в 1937 г. Мне кажется, евреи уже должны были иметь представление, кто такой Гитлер.
DonnaRosa
16 декабря 2011, 17:08
Как вам сочетание романтической фамилии и воинского звания? Майор Цветков?
Его жене Лене эта фамилия подходила.
LamoNosov
16 декабря 2011, 19:17

DonnaRosa написала: Как вам сочетание романтической фамилии и воинского звания? Майор Цветков?

Нормально. У нас на военной кафедре был такой майор, к окончанию моего обучения ставший подполковником.
WolferR
17 декабря 2011, 20:35
Раз уж зашла речь о фамилиях и военных. У меня был однокурсник с довольно таки заурядной фамилией Маркин. Фамилия как фамилия, ничего особенного (разумеется, кликуха у него была Филателист, или просто Филя). Но как на первом же занятии на военной кафедре обозвали Мракиным, так все три года ему приходилось поправлять - Я Маркин, а не Мракин. Естественно, он злился, а мы ржали и подкалывали, мол, как только подходит среда (военный день), так Филя и мрачнеет.
После окончания кафедры, были военные сборы. И там, на первой же перекличке, опять назвали Мракиным. Бедняга смирился, махнул рукой и все сборы проходил под фамилией Мракин. С чего и поимел неприятности, т.к. потом ему пришлось доказывать, что курсант Мракин, успешно прошедший сборы и заслуживший звание лейтенанта запаса, и студент Маркин, это один и тот же человек.
Славян
17 декабря 2011, 20:54
Фамилии они разные бывают smile.gif
Во время службы , у нас в полку был прапорщик Война и старший сержант Чобля.

Ну и вот :

user posted image
Текила
17 декабря 2011, 21:38

Vilga написала: Сегодня общалась с человеком по фамилии Поганец.

В институте однокурсница была с такой же фамилией.
Она настаивала на ударении в конце - Поганец.
Ах-ха... Щас! biggrin.gif
Текила
17 декабря 2011, 21:49
Даже для приличных и казалось бы ничем непримечальных фамилий существует каверза - корпоративные электронные адреса. И уж если тебя зовут Евгения или Елена с Елизаветой, а фамилия начинается на Б, то упс подкрадывается без предварительной договоренности.
В моем контактном списке значатся например:
e.bukin@...
e.bashiva@...

Славян
17 декабря 2011, 22:45
Кстати в Киевском Динамо был такой нападающий Виктор Кащей.
vashper
18 декабря 2011, 02:32

portus написала:
Адольф Шаевич, главный раввин России, родился в 1937 г. Мне кажется, евреи уже должны были иметь представление, кто такой Гитлер.

Да и славяне тоже. Раз назвали, то вряд ли из-за симпатии к Гитлеру. Тут приводятся многие случаи, один кстати ровесник Шаевича, тоже 37 год. А всплеск был да, после пакта о ненападении, не то чтобы в честь Гитлера, а просто волна моды на немецие имена
http://1001.ru/arc/mk/issue414/

Фамилии Полковников, Майоров, Генералов в военной среде почему-то часто встречаются. Комендант Петрограда в революцию был помнится полковник Полковников.
vashper
18 декабря 2011, 02:35
Интересный момент с фамилией Беликов. Знакомый с такой фамилией рассказал, что эту фамилию дал его деду учитель, до революции ещё. Тогда Чехов и его "Человек в футляре" были в моде у интеллигенции. Как можно было поменять фамилию ребенку - не совсем понятно, но факт; и он говорил, что встречался с однофамильцем, у которого произошла точно такая же история.
Alex1
18 декабря 2011, 03:33

vashper написал: Интересный момент с фамилией Беликов. Знакомый с такой фамилией рассказал, что эту фамилию дал его деду учитель, до революции ещё. Тогда Чехов и его "Человек в футляре" были в моде у интеллигенции. Как можно было поменять фамилию ребенку - не совсем понятно, но факт; и он говорил, что встречался с однофамильцем, у которого произошла точно такая же история.

Мистика какая-то. Полночи ищу в "Одноклассниках" давнюю знакомую по фамилии Беликова. Только что сайт умер, как это часто водится, захожу сюда. И первое, что вижу, фамилия - Беликов.
regentem
18 декабря 2011, 10:33

vashper написал: Фамилии Полковников, Майоров, Генералов

Я служил срочную у нас был офицер по фамилии Капитан. При мне он был старший лейтенант Капитан и капитан Капитан, думаю, что стал майор Капитан.
portus
18 декабря 2011, 14:30
В титрах передачи "Городок"- Олег Россиин . Эвона как.... wink.gif
Дикобраз
18 декабря 2011, 14:36
В выходных данных одной книги натолкнулся на редактора по фамилии Снегопад. Буквально через пару минут в совсем другой встретил фамилию редактора Падь.
Они все куда-то падают? wink.gif biggrin.gif
Бес Базара
18 декабря 2011, 15:30

regentem написал:
Я служил срочную у нас был офицер по фамилии Капитан.

А у нас в учебке был прапорщик Прапорщик. Так прапорщиком Прапорщиком и остался.
DonnaRosa
18 декабря 2011, 16:03

regentem написал:
Я служил срочную у нас был офицер по фамилии Капитан. При мне он был старший лейтенант Капитан и капитан Капитан, думаю, что стал майор Капитан.

У нас в санбате был врач по званию майор, и по фамилии Майор.
Славян
18 декабря 2011, 17:06
Вспомнил немного фамилий.

Был в РИА генерал-майор Пётр Васильевич Полковников.

Вице-адмирал Российского Императорского флота Максим Петрович Коробка.

Телохранитель царской семьи, лейб-казак Тимофей Ксенофонтович Ящик.
DonnaRosa
18 декабря 2011, 17:29

Славян написал:  Максим Петрович Коробка.

Бывший офицер Б.Коробко и сейчас живет в доме напротив.
Славян
18 декабря 2011, 17:57
Ещё вспомнил.
Грех, был у нас такой водитель на работе откуда-то из под Каменец-Подольского.
И учился со мной товарищ Коля Обезьянов, повадками фамилии соответствовал.

Работал в 50-е годы в селе Домаха ( Дмитровский район Орловская области ) , председателем колхоза Фак Степан Никитович.
Vilga
18 декабря 2011, 18:01

portus написала:
wink.gif Надеюсь. фамилию не оправдал ?

нет, конечно
но имя у него...как у Маяковского rolleyes.gif
Vilga
18 декабря 2011, 18:06

Текила написала:
В институте однокурсница была с такой же фамилией.

Когда я услышала его фамилию, у меня в голове первая мысли вознила - интересно, а его жена кто - Поганка?
regentem
18 декабря 2011, 19:56
В те времена работал вожатым в детском лагере "Лазурный" в Евпатории. Там был завхоз по фамилии Беда, его любимая поговорка "Кто горя не знает, тот Беды не знает".
AV
18 декабря 2011, 21:06

Славян написал: Работал в 50-е годы председателем колхоза Фак Степан Никитович.

Есть известный хорватско-словенский биатлонист Яков Фак. wink.gif
ElenaV
18 декабря 2011, 21:42

AV написал:
Есть известный хорватско-словенский биатлонист Яков Фак. wink.gif

А мне не дает покоя украинская биатлонистка Пидрушная. Это как-то переводится на русский?
Славян
18 декабря 2011, 22:03
Герой Советского Союза Гопник Хаскель (Владимир) Моисеевич
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3491
ElenaV
18 декабря 2011, 22:38
Будучи школьниками, развлекались, звоня людям с необычными фамилиями из тел.справочника.

Гражданина по фамилии Запорожец спрашивали: "Запорожец продаете?"

Гражданина по фамилии Победа, естественно, поздравляли с праздником. На недоуменный вопрос "С каким?!" хором кричали в трубку "С Днем Побееееды!!!"

Золотые времена... И никаких тебе АОНов. wink.gif
Текила
18 декабря 2011, 23:52

Vilga написала: Когда я услышала его фамилию, у меня в голове первая мысли вознила - интересно, а его жена кто - Поганка?

Судя по моей однокурснице, в семье Поганцов все один другого Поганец.

Вспомнила еще одноклассницу - Петруша. Тоже не склоняется, и тоже утверждала, что правильно Петруша.
Velec
19 декабря 2011, 08:22

Текила написала: Вспомнила еще одноклассницу - Петруша. Тоже не склоняется

С чего это вдруг она не склоняется?

Я вот сейчас нашел в одном из подразделений студента по фамилии Игорёк. А зовут Вадим.

И до сих пор думаю, что за причуда у родителей была назвать сына Голубь Юра Владимирович. Мало ему фамилии, ещё и имя решили посмешнее сделать?
З.Горыныч
19 декабря 2011, 12:54

Velec 
И до сих пор думаю, что за причуда у родителей была назвать сына Голубь Юра Владимирович. Мало ему фамилии, ещё и имя решили посмешнее сделать?

Это иногда встречается у грузин и армян. У меня была в клиентах одна фирма, где числился сотрудник Миша Сережаевич (ну то есть еще и отец - не Сергей, а именно Сережа) - фамилию не помню, какая-то типично грузинская. И он там был не один такой, был еше и ... Мишаевич.
Torin
19 декабря 2011, 13:48

З.Горыныч написал:
Это иногда встречается у грузин и армян. .

Не только. У моей мамы была знакомая с полным именем Рита Вячеславовна
WolferR
19 декабря 2011, 20:32

ElenaV написала:
А мне не дает покоя украинская биатлонистка Пидрушная. Это как-то переводится на русский?

В некоторых украинских диалектах, "рУшати" означает шевелить, ворочать. Соответственно, "підрушний" - это рабочий, занимавшийся обслуживанием мельничного механизма, шевелившего зерно (ЕМНИП, он называется потрясок).
Аналогично и фамилия Підора (читается как ПидОра) происходит от глагола "орати" - т.е. "пахать". Поле пашут длинными бороздами из конца в конец и после вспашки остаются короткие невспаханные клинья. Их вспашка и называется підОрюванням. Поэтому человек которых их пашет и получил такую фамилию.
ElenaV
19 декабря 2011, 21:49

WolferR написал:
В некоторых украинских диалектах, "рУшати" означает шевелить, ворочать. Соответственно, "підрушний" - это рабочий, занимавшийся обслуживанием мельничного механизма, шевелившего зерно (ЕМНИП, он называется потрясок).
Аналогично и фамилия Підора (читается как ПидОра) происходит от глагола "орати" - т.е. "пахать".  Поле пашут длинными бороздами из конца в конец и после вспашки остаются короткие невспаханные клинья. Их вспашка и называется підОрюванням. Поэтому человек которых их пашет и получил такую фамилию.

Я думала, что что-то типа "подручный" по созвучию. Спасибо.
Текила
19 декабря 2011, 22:15

Velec написал: С чего это вдруг она не склоняется?

У девочков не склоняется.
Velec
19 декабря 2011, 23:47

Текила написала: У девочков не склоняется.

Я работаю в учебном заведении. И оформлял дофига документов, в которых фамилии по инструкции должны склонятся по строгим правилам русского языка. И точно знаю, что фамилия на -а и почти все на -я склоняются в обоих родах.

PS. Я понимаю, что кому-то страшно не хочется "склонятся", но правила есть правила. Если кому любопытно, можете попроверять на склоняемость тут.
Люлякус
20 декабря 2011, 01:09
Беседовала с директриссой школы по фамилии Страшная.
Во время беседы зазвонил телефон, она подняла трубку :"Страшная слушает!" biggrin.gif Очевидно, и чувство юмора присутствует и привыкла к фамилии уже, потому что женщина невозмутимо переждала придушенные смешки в трубке, выслушала извинения, ещё и успокоила звонившего- мол, я привыкла, не переживайте smile.gif
Igor
20 декабря 2011, 08:05

Velec написал:
Я работаю в учебном заведении. И оформлял дофига документов, в которых фамилии по инструкции должны склонятся по строгим правилам русского языка. И точно знаю, что фамилия на -а и почти все на -я склоняются в обоих родах.

PS. Я понимаю, что кому-то страшно не хочется "склонятся", но правила есть правила. Если кому любопытно, можете попроверять на склоняемость тут.

Проверять нужно по правилам, а не недоделанным "проверяльщиком" - неславянские фамилии на ударное "а" после гласной там, к примеру, вообще не предусмотрены.
Velec
20 декабря 2011, 09:40

Igor написал: Проверять нужно по правилам, а не недоделанным "проверяльщиком" - неславянские фамилии на ударное "а" после гласной там, к примеру, вообще не предусмотрены.

Согласен. Для этого есть люди, которые должны знать правила. А правила гласят, что все фамилии на -а, которым предшествует гласная, не склоняются.

UPD Кстати, у нас сейчас в базе около 5 тыс студентов и выпускников и я всё хочу посчитать их утилиткой на частоту встречаемости фамилий чисто для интереса. А то иногда сталкиваюсь с тем, что ввожу какую-то вроде бы не самую распространенную нерусскую фамилию в поиск, а выпадает 3-7 результатов.
regentem
20 декабря 2011, 09:42
Диктор дальневосточного телевидения Елена Покусай.
Баська
28 декабря 2011, 22:58
Интролигатор. Редкая фамилия, мне не встречалась. Означает "переплетчик".
Kandaharian
29 декабря 2011, 11:29
В Америке полно людей с фамилией Пэйн. Кто-то из них становится офицерами (не-флота, там все лейтенанты, капитаны и вдруг адмиралы). Соответственно иногда попадаются люди с сочетанием Майджор Пэйн. То есть сильная боль. Естественно их амбиции просто обязаны распространятся до повышения по крайней мере ещё три раза чтобы именоваться [Бригадир] Дженерал Пэйн - общая боль.
МаккуроКуроске
29 декабря 2011, 16:30

Kandaharian написал: Соответственно иногда попадаются люди с сочетанием Майджор Пэйн. То есть сильная боль.

Фильм такой был.
Kandaharian
29 декабря 2011, 18:18

МаккуроКуроске написал:
Фильм такой был.

Чего они ждали, приколу столетия.
Velec
29 декабря 2011, 19:13
А я всё-таки запустил статистику, получилось что у нас из 4809 студентов, внесенных в базу на сегодня самые распространенные:

Иванов(-а) = 15
Кузнецов(-а) = 15
Петров(-а) = 15
Васильев(-а) = 14
Попов(-а) = 13
Алексеев(-а) = 10
Новиков(-а) = 10
Яковлев(-а) = 10

и 2682 уникальных фамилии. Ивановы, Кузнецовы и Петровы по-прежнему рулят (статистики говорят, что и во всей стране так же).
regentem
1 января 2012, 12:28
Офицер в военном институте капитан Сё.
Дзынь-Фуй
1 января 2012, 13:45

regentem написал: Офицер в военном институте капитан Сё.

Чо?!!
Сё.
tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»