Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Butovskiy
8 января 2006, 16:10
Да, кстати один из моих любимых бардов зовется Владимир Качан.
PoeT
8 января 2006, 18:01
Весьма известный в Риге предпрениматель по фамилии Буль в школьные года водил тесную дружбу с парнем по фамилии Водяной и девушкой Вассерман.

Вот такие вот "жидкие" друзья wink.gif
AMareTa
8 января 2006, 18:16
Недавно узнала фамилию новых своих соседей, Заплюйсвечко. smile4.gif
Катушк@
8 января 2006, 19:17
В нашем институте декан факультета физвоспитания носил фамилию ЗапОров.
Одна жеманная девица стеснялась произносить эту фамилию и говорила "зАпоров".

Еще у меня есть знакомая Гузель Рафиковна. Я все время жалею, что не Газель ее зовут.
-=89=-
8 января 2006, 20:38
В Луганском "машике" читали лекции два препода. По очереди. Фамилия одного из них была - Банько. Второго - неважно. Так вот именно второй произнёс как-то замечательную фразу -" Ну почему вы так плохо учите? Я и Банько, даём вам материал..." Фразу, естественно, не докончил из-за смеха в аудитории.
Катушк@
8 января 2006, 20:40

-=89=- написал: Я и Банько

biggrin.gif
Юлия Десяткина
9 января 2006, 20:28

Только в России...

Начальник отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физкультуре и спорту Николай Дурманов

Для скептиков - ссылка:

здесь

Dr.Eddy
11 января 2006, 16:48
Однокурсница была Веретило, прям под стать своей фамилии-крупная. smile4.gif

Глянь Залупупенко яка чудна фамилия -Рабинович!
Dr.Eddy
11 января 2006, 16:50

Юлия Десяткина написала: Только в России..

А Десяткина, это псевдоним или фамилия? smile4.gif
temniykot
12 января 2006, 16:13
Табличку видел в одной конторе. Не удержался и сфотал. Должность и ИО (вполне себе русское) закрыл.
barsiq
12 января 2006, 16:34
Лично знаю Циферблат и Ни.
Coark
12 января 2006, 18:48

Dariko написала: А меня всегда умиляли имена-отчества наших преподов

А нам технологию микросхем читал Доремидонт Крыжжановский, весьма умный дядька, автор учебников. А родители, видать, меломаны были...
Alex1
12 января 2006, 19:31
Вчера вечером по телевизору был документальный фильм, о том, что первое метро в России было построено в Царском селе для царской семьи на случай бегства. Кстати, интересное кино, но дело не в этом. Фамилия автора фильма - И. Может псевдоним?
Gerbil
12 января 2006, 21:30
У нас декан был - ПидОря. Хороший дядька. А математику преподавала - Посмитюха. Я специально в словаре порылась - оказывается, это птичка какая-то так называется. В группе со мной учился Алёша Шахрай (по-украински - "жулик") Потом эту же фамилию встречала в газетном объявлении : "Частный нотариус Светлана Шахрай".
Vitalka
13 января 2006, 13:21

Gerbil написала: Шахрай (по-украински - "жулик")

Шахрай по-украински - мошенник.

Такая фамилия, ЕМНИП, у какого-то из премьер-министров была еще... smile.gif
Marti
13 января 2006, 15:18

Катушк@ написала: Еще у меня есть знакомая Гузель Рафиковна. Я все время жалею, что не Газель ее зовут.

И что? Для тех кто не понял - и то, и другое нормальные мусульманские имена. У меня куча знакомых с именем Гузель, правда отчества другие smile.gif
Alex1
13 января 2006, 15:31
Кто учился в МИИСП им Горячкина лет двадцать назад, наверняка помнят доцента кафедры "Детали машин" Абалтуса. Один мой знакомый долго не мог ему сдать курсовой. Полсеместра ходил, аж до самого нового года - Абалтус возвращает, говорит: "Ошибка". Тот, бедный, раз пять все пересчитал и перечертил. Потом Абалтус сжалился, показал ошибку - на чертежах в штампе было написано: "Аболтус".
Iron Semen
13 января 2006, 18:04

Alex1 написал: Фамилия автора фильма - И. Может псевдоним?

Да.
Butovskiy
13 января 2006, 20:50
А фамилия художника Ге совсем не псевдоним!
Ayust
13 января 2006, 23:02
smile.gif
kriak
14 января 2006, 17:57
В армии у нас был боец по фамилии Ю. Когда он пришёл в первый раз на почту получать посылку, ему вернули заполненный бланк со словами - Фамилию полностью писать надо.
Okeanolog
14 января 2006, 19:01

Alex1 написал: Вчера вечером по телевизору был документальный фильм, о том, что первое метро в России было построено в Царском селе для царской семьи на случай бегства. Кстати, интересное кино, но дело не в этом. Фамилия автора фильма - И. Может псевдоним?

Iron Semen написал: Да.

Андрей Хорошев, кажется. Псевдоним Андрей И. Довольно известный ведущий документальных сериалов на ОРТ. Еще он под псевдонимом снимался в сериале "Боец".
cloud
16 января 2006, 01:29
На кафедре высшей математики в нашем институте: Панайоти, Погибельская, Терпигорева.
МаккуроКуроске
16 января 2006, 10:30

Alex1 написал: Фамилия автора фильма - И. Может псевдоним?

Помнится, где-то на рубеже 80-90-х годов по телевизору показывали оригинала, официально сменившего фамилию на "Я". Говорят, долго пришлось околачивать пороги; но, поскольку всевозможных неформалов тогда любили, результат всё же был достигнут.
Паспорт в камеру показывал. Настоящий советский паспорт. Фамилия - Я. Подпись - буква "я", "завёрнутая" наподобие "собаки" (@).
Cranberry
16 января 2006, 20:38
Работала в торговой фирме. Ген. директор был по фамилии ПРОДАЙ. Он и по сей день здравствует и руководит.
dinok
18 января 2006, 18:44
Знаю реальных людей с фамилиями
Ю
Ли
Раздайбеда
Расторгуева
Ейбог
ВАгина (ударение на 1 слог!)
Ебанаидзе (честное слово, надеюсь все меня простят, слово из песни не выкинешь)

И еще замечательные сочетания:
Идея Глупова (одноклассница моей мамы)
Олимпиада Иванова (тоже)
Консуэла Ивановна (учитель русского и литературы)
biggrin.gif
Dariko
18 января 2006, 18:57
Как-то наткнулась на такое сочетание:
А. Могильников. "Погребальные обряды северных народов"
mongoose
18 января 2006, 21:36

Marti написала: И что? Для тех кто не понял - и то, и другое нормальные мусульманские имена.

Нормальные, кто же спорит. Но оба связанные с отечественным машиностроением. В сочетании - смешно. smile.gif
Chzhuchi
20 января 2006, 16:05
Есть задачник по аналитической геометрии на химфаке МГУ -- автором выступает тётенька по фамилии Цубербиллер.
Chzhuchi
20 января 2006, 16:09
А ещё на ВМК МГУ есть (очень, кстати, хороший) препод по фамилии Будак. Сам он, кстати, с юмором к своей фамилии относится. Самая известная из его фраз такая: "Моя фамилия Будак -- не подумайте, что у меня насморк". Ну и ещё "зовут меня так-то. Фамилию сейчас на доске напишу" smile.gif
Chzhuchi
20 января 2006, 16:22
И, кстати, с моим одноклассником во 2-м медицинском училась девушка по фамилии Белогрудь. Кстати, одногруппники проверяли -- это была единственная семья Белогрудей в Москве.

Ну и, чтобы 2 раза не вставать, баян с Леной Головач, полагаю, знают все. Кстати, знает кто-нибудь: была ли в действительности такая барышня?

Ну и в заключение, чтобы уж действительно много раз не вставать. Когда в СССР приезжала баскетбольная команда из NBA (кажется, это были Atlanta Black Hawks) и играли, кроме прочих команд, с Жальгирисом в Прибалтике, там в телетрансляции ко всем афроамериканским фамилиям приделывали -ac. Т.е. были Уэббас, Джонсонас, Джексонас и т.п. Трансляция, напомню, была на весь СССР. Смотрелось -- атас! smile.gif
glaz
25 января 2006, 03:21

Cranberry написала: Работала в торговой фирме. Ген. директор был по фамилии ПРОДАЙ. Он и по сей день здравствует и руководит.

А со мной когда-то работал сотрудник с фамилией ПРОДАН. Было весело, когда попадалисть схемы и чертежи с его визой (особенно, если учесть, что работали мы на закрытом предприятии).
LamoNosov
25 января 2006, 10:29

Marti написала: И что? Для тех кто не понял - и то, и другое нормальные мусульманские имена. У меня куча знакомых с именем Гузель, правда отчества другие 

Еще есть женское татарское имя Диляра. Я по глупости думал что это типа пацанский дилер. Ну или всем дилерам дилер - ДИЛЯРА! Оказалось красивое имя.
Дзынь-Фуй
25 января 2006, 12:14
Есть еще имя Диляром. Вот как бы тебе это увидилось сейчас? Диля-ROM? tongue.gif
МаккуроКуроске
25 января 2006, 12:42
Раз уж разговор зашёл об именах, вспоминается красивое женское казахское имя - БАЯН.
Столкнулся я как-то с одной носительницей этого имени (при попытке обеспечить ей доступ к почтовому ящику через WWW). Сначала она заявила, что сервер не принимает её пароль - и после получаса моих бесплодных попыток набрать его в разных раскладках и регистрах вдруг вспомнила, что на самом деле у неё пароль совсем другой ( mad2.gif ). На следующий день она опять пожаловалась, что пароль не принимается - теперь оказалось, что она забыла адрес своего почтового сервера и старательно вбивала свой пароль, допустим, от mail.ru в страницу yandex.ru...
Вот такой вот, понимаешь, юмор. Скажете - не Баян?
Duck
25 января 2006, 13:26

МаккуроКуроске  Скажете - не Баян?

Т-ю-ю... ВОТ Баян. biggrin.gif

Сорри за оффтоп.
Okeanolog
26 января 2006, 01:14

dinok написала: Ебанаидзе

Александр Эбаноидзе - довольно мзвестный писатель.

dinok написала: Олимпиада Иванова

знаменитая легкоатлетка.

Chzhuchi написал: Цубербиллер

Была такая. А еще был знаменитый шахматист Цукерторт.

В ЛФЭИ, где я одно время учился, был препод по фамилии Кан-Коган. Студенты его звали "дважды еврей". smile.gif
Катушк@
29 января 2006, 12:54
Еще вспомнилось: Клюквина, Кузина, Смородина, Рыбина, уже упоминавшаяся Вагина и проч. в том же стиле.
M!ханя
29 января 2006, 13:48
У меня в учебке замок (зам.командира взвода) был гвардии старший сержант по фамилии Марина, из-под Одессы. Шутить на тему фамилии никому в голову не приходило - владелец был чемпионом округа (КБВО) по гиревому спорту. Кулачок размером с мою голову. Но очень душевный человек.
Мариха
29 января 2006, 17:19
Эх, а я глупая, в детстве считала, что моя фамилия самая смешная, какая может быть. Бегун.
Мама рассказывала. На работе звонит телефон, она берет трубку.
-Бегун.
-Да не надо никуда бежать. smile4.gif
В университет у нас как-то поступали девочки с фамилиями Касяк и Халява. Халява, кажется, не поступила. smile.gif
Beseder
29 января 2006, 17:52
Анекдот баянили уже про таблички на дверях соседних кабинетов? "А я Штейн". "И я Штейн". "А я Финкельштейн" ? wink.gif
vashper
30 января 2006, 02:53
По поводу китайских фамилий - было в России в 19 веке принято решение о переделке неприлично звучащих китайских имён собственных. Решение принимал Синод, поскольку всякие моравльно-этические проблемы решал он. Вот с тех пор и пошли всякие Хунь и Хуай.
А по поводу истории с Зассом и Ранцевым - то Ранцев (вариант Ранцов) - тоже немецкая фамилия, и соль истории была в том, что оба немца - тесть и зять - спорили, чья фамилия древнее, чтобы её поставить вперёд (сдваивать фамилии, с санкции царя, разрешалось, если не имелось потомков мужского пола, так вот чтобы фамилия не пропала).

Выше писали, что в бланке было отведено 15 позиций под фамлию - вообще-то полагается 25. Самая длинная из мной виденных - Белосельский-Белозёрский.
Видел фамилию вопреки современной орфографии, с "Ъ" на конце - "Фиреръ".
Фамилию Гитлер, говорят, можно видеть на семейных надгробиях на каком-то питерском еврейском кладбище.
Дзынь-Фуй
30 января 2006, 04:33
Я бы поостерегся....в смысле безопасности smile.gif
furman
30 января 2006, 05:00

dinok написала:
И еще замечательные сочетания:
Олимпиада Иванова (тоже)

Хорошие у твоей мамы одноклассницы. Вообще-то это олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе.
furman
30 января 2006, 05:10
===============================================================================
Существовала в общаге компашка, славившаяся как боpцы с тpезвостью во вpемя
одиозной кампании боpьбы с пьянством. Однажды фамилии всех участников пьяного
дебоша сослужили им добpую службу...
Их застали "на pаспитии". Поскольку все факты были налицо, местный
участковый стал составлять акт. "Фамилия?" - спpашивает у пеpвого. -
"Таpтаковский." - "Ка-а-ак?" - "Таp-та-ков-ский..."
"Следующий!" - "Пупитц." - "Я не пpозвище, я фамилию спpашиваю!" - "Вот
паспоpт : П-у-п-и-т-ц." Участковый мотает головой и сpисовывает фамилию.
"Следующий!" - "Инденбаум." - "Да вы что, сговоpились все?!!" Опять
стаpательно по буквам пеpеписывает фамилию.
Следующим был голубоглазый высокий блондин. "Hу, а твоя как фамилия?" - с
надеждой и почти ласково вопpошает стpаж поpядка...
"АССИHДЕЛЬФТ."
Участковый в сеpдцах плюет в пол, pазpывает бланк пpотокола, со злостью
швыpяет клочки в угол и уходит восвояси...

(Здесь фамилии не изменялись - насколько мне известно, никого из упомянутых
товаpищей в Союзе нет уже давно... wink.gif

http://shleps.narod.ru/rulez/humor/miet_stories.html
M!ханя
30 января 2006, 11:46
Про Халтурина.
У нас в г. Борисов (емнип) спичечная фабрика была (есть?) имени Халтурина. Спички делала аналогичные - если треть зажигалась, значит везло тебе сильно. По этому поводу даже ходил местный анекдот:
"Война. Мост. Под мостом партизан безуспешно пытается поджечь запал к мине. Сзади подходит немец.
- Хальт! Хенде хох! - смотрит на коробок, опускает оружие и через плечо,уходя - Ааа..борисоффские...Тширкайте, камрад, тширкайте."
----
Вот образчик той фабрики:
Hellga
30 января 2006, 21:47

M!ханя написал: У нас в г. Борисов (емнип) спичечная фабрика была (есть?) имени Халтурина. Спички делала аналогичные - если треть зажигалась, значит везло тебе сильно

Гы, последние три года только их и юзаю - других почему-то у нас не продаютfrown.gif Но уже вроде качество получше - зажигается однозначно больше половины 3d.gif
troooder
30 января 2006, 22:13
Тоже пополню вам коллекцию фамилий. У двоюродной сестры в школе есть учительница с польской фамилией Писькунова.
prihod
30 января 2006, 23:33
По поводу украинских фамилий: со мной в классе учился Подопригора, я же обладаю фамилией Приходько, вместе мы смотрелись (слушались) довольно колоритно. Моя бабушка, учительница собирала интересные фамилии. Я запомнил Неродигречка(о)? и Буга. Мой друг гордо носит фамилию Галаюда. Рассказывал, что она уникальна, так как произошла от казацкой фамилии Галайда, просто писарь ошибся. Говорит, что если кого увидишь с его фамилией, значит это родственник. Из приколов вспоминается его телеграмма другу: Встречай , поезд xxx, дата xxx. Подпись: Галя, Люда.
Мать друга долго допытывалась, какие-такие Галя-Люда? А это был просто Галаюда 3d.gif
елена
31 января 2006, 12:47
На моей практике фамилию ЯкОби, записанную по телефону (ударение на вторую гласную) в официальном письме из банка трактовали так:
г-жа Якобель.
Студенческие воспоминания: Полумордвинова, Майборода, Четыркина.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»